XXIII TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE ZAFRA

18/9/2011

13.55 Horas: Ha finalizado una nueva edición del Ciudad de Zafra donde ha impuesto el GM Ibragim Khamrakulov, aunque este año tiene licencia de Cataluña, siempre es querido por estas tierras, de hecho sigue viviendo en Badajoz. Nos alegramos mucho del triunfo de Ibo.


En la última ronda hacía tablas con Chema que le aseguraban el primer puesto y a este una mejor posición por si llega a perder. Mientras que Francisco José terminaba entre los 10 primeros al ganar al cacereño del Peón Aislado, Agustín Pavón en la última ronda. Ribeiro un poco descontento con el desempate finalizó en 8º posición, y eso que hizo un gran torneo, hoy perdía con Rizouk y hacía dos tablas, salía el Bucholtz Mediano que entre todos los que tenía empatados con el, quedaba de las últimas posiciones, el decía que con el Progresivo se quedaba entre los mejores. Por su parte, Alberto Cerezo tras perder las dos primeras de hoy, ganaba la última ronda y se colocaba entre el puesto 16 o 17. También hubo un caso entre dos jugadores que terminaron empatado a todo(Ángel y Glez Benavides, JA) y como no daba tiempo a disputar una partida o eso parece, se decidió al lanzar una moneda al aire.

12.40 Horas. A falta de 1 ronda para la finalización del torneo: Francisco ha ganado sus dos partidas, la primera a Carmelo Trigo y la segunda a David García, también comentamos que perdía con Benjamín ayer tras desperdiciar tres peones de más, pero se dejaba la dama en su partida. Por su parte, Alberto Cerezo perdía en la 7 con Marco Delgado y en la 8 con Jorge Lorenzo. Chema ganaba con muchos problemas a Iñigo López y sube puestos en la clasificación tras su floja actuación ayer.

No hemos tenido oportunidad de conocer los puntos de Ribeiro, nuestro mejor clasificado en el día de ayer, donde finalizó 2º. Mucha suerte a todos.

17/9/2011

14.30 Horas. Tras unas bajas de última hora se han quedado alrededor de medio centenar de jugadores escasos, una edición un poco "flojita", a pesar de ello, hay 3 titulados, Rizouk y Khamrakulov, ellos 2 GM y el MF, José Manuel García(2367 Fide) del C.A.Santa Isabel. Cuando se llevan disputadas dos rondas ya han caído algunos de los primeros del ranking y como en el Absoluto han sido por los jóvenes promesas. En la ronda 2 J.A.Glez Benavides ganaba a Benjamín García(2207 Fide) mientras que Francisco José Martín de nuestro club ganaba a Enrique Gallardo(2145 Fide), Chema se imponía en el duelo del club a Alberto Cerezo y se coloca con 2 de 2, al igual que Jose Ribeiro. Casi todos se llevarán algo de dinero.

Lista de Jugadores preinscritos

1.  RIZOUK, AIMEN                  ALG   2539      gm   
2.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM                 2504      gm   
3.  GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.        2367      fm   
4.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.           2207           
5.  NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE         2179           
6.  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE         2145           
7.  GUERRERO, PEDRO                      2138           
8.  DELGADO PALOMEQUE, MARCOS            2134           
9.  TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA            2115           
10. SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL         2112           
11. LORENZO GRANDE, JORGE                2096           
12. GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL        2063           
13. PAVON PEREZ, AGUSTIN                 2049           
14. CORBACHO CHARNECO, ISMAEL            2031           
15. MACIAS RODRIGUEZ, FCO.               2014           
16. HIDALGO, JOSE DIEGO                  1966           
17. GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL            1909           
18. CEREZO GASTON, ALBERTO               1892           
19. GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº.       1881           
20. LOPEZ MULLET, IÑIGO                  1839           
21. MARTIN PRIOR, FCO JOSE               1839           
22. MARTIN MORIENTES, JAVIER             1835           
23. GALLEGO SOSA, CLARA                  1628           
24. MARTIN MORIENTES, MARTA              1605           
25. GONZALEZ BENAVIDES, PILAR            1463           
26. TORRES PEREZ, JUAN LUIS                   1901      
27. MACIAS RODRIGUEZ, JOAQUIN                 1852      
28. CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.                 1819      
29. GAÑAN MARGALLO, MARCELINO                 1814      
30. HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN              1784      
31. RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                    1769      
32. TRIGO CORBACHO, CARMELO                   1724      
33. GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                    1652      
34. SERRANO LEIVA, ANA                        1478      
35. ALVAREZ GAITAN, HERNAN                              
36. ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                       
37. ARROYO MURILLO, ANDRES                              
38. CARRASCO BAYON, JESUS                               
39. FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                           
40. GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL                         
41. GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID                      
42. GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO                         
43. GARRIDO PIRIZ, ANA                                  
44. GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO                         
45. GUTIERREZ PACHON, ANGEL                             
46. IZQUIERDO LAVADO, MARIO                             
47. LADERA, JUAN                                        
48. LOPEZ RIVERA, JESUS                                 
49. MARTIN FRADES, ANGEL C.                             
50. MILLAN REYES, ANTº JOSE                             
51. MORALES GONZALEZ, DANIEL                            
52. MULLER, ROBER                                       
53. OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL                          
54. PRECIADO LEÑADOR, JUAN MANUEL                       
55. ROLDAN PEREZ, RAFAEL                                
56. TINOCO MARTIN, FEDERICO                             
57. TORO PEGUERO, FCO                                   

Resultados Ronda 1

 
No Name                           Total  Result   Name                           Total
 
 1 TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [0]      0:1    RIZOUK, AIMEN                  [0]  
 2 KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [0]      1:0    CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [0]  
 3 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [0]      0:1    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.  [0]  
 4 GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.     [0]      1:0    HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN   [0]  
 5 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [0]      0:1    NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE   [0]  
 6 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [0]      1:0    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [0]  
 7 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [0]      0:1    DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [0]  
 8 TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [0]      1:0    SERRANO LEIVA, ANA             [0]  
 9 ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [0]      0:1    SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [0]  
10 LORENZO GRANDE, JORGE          [0]      +:-    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [0]  
11 ARROYO MURILLO, ANDRES         [0]      -:+    PAVON PEREZ, AGUSTIN           [0]  
12 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [0]      1:0    CARRASCO BAYON, JESUS          [0]  
13 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [0]  
14 CEREZO GASTON, ALBERTO         [0]      1:0    GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [0]  
15 GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [0]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [0]  
16 LOPEZ MULLET, IÑIGO            [0]      1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [0]  
17 IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [0]      0:1    MARTIN PRIOR, FCO JOSE         [0]  
18 MARTIN MORIENTES, JAVIER       [0]      1:0    MARTIN FRADES, ANGEL C.        [0]  
19 MILLAN REYES, ANTº JOSE        [0]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA            [0]  
20 MARTIN MORIENTES, MARTA        [0]      1:0    MORALES GONZALEZ, DANIEL       [0]  
21 MULLER, ROBER                  [0]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [0]  
22 OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                           Total
 
 1 RIZOUK, AIMEN                  [1]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [1]  
 2 MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [1]      0:1    KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [1]  
 3 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.  [1]      1:0    CEREZO GASTON, ALBERTO         [1]  
 4 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [1]      1:0    GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.     [1]  
 5 NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE   [1]      1:0    LOPEZ MULLET, IÑIGO            [1]  
 6 MARTIN PRIOR, FCO JOSE         [1]      1:0    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [1]  
 7 DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [1]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER       [1]  
 8 GALLEGO SOSA, CLARA            [1]      0:1    TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [1]  
 9 SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [1]      1:0    MARTIN MORIENTES, MARTA        [1]  
10 LORENZO GRANDE, JORGE          [1]      1:0    MULLER, ROBER                  [1]  
11 PAVON PEREZ, AGUSTIN           [1]      1:0    OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [1]  
12 GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [0]      1:0    ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [0]  
13 CARRASCO BAYON, JESUS          [0]     .5:.5   TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [0]  
14 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [0]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]  
15 GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [0]      0:1    GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [0]  
16 HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN   [0]      0:1    GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [0]  
17 GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [0]      0:1    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [0]  
18 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [0]      1:0    IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [0]  
19 MARTIN FRADES, ANGEL C.        [0]      0:1    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [0]  
20 SERRANO LEIVA, ANA             [0]      0:1    MILLAN REYES, ANTº JOSE        [0]  
21 MORALES GONZALEZ, DANIEL       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [2]      0:1    RIZOUK, AIMEN                  [2]  
 2 KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [2]      1:0    SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [2]  
 3 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.  [2]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE          [2]  
 4 NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE   [2]     .5:.5   PAVON PEREZ, AGUSTIN           [2]  
 5 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [2]     .5:.5   DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [2]  
 6 GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.     [1]      1:0    MARTIN PRIOR, FCO JOSE         [2]  
 7 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [1]      1:0    CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [1]  
 8 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [1]      1:0    GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [1]  
 9 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [1]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [1]  
10 CEREZO GASTON, ALBERTO         [1]     .5:.5   TRIGO CORBACHO, CARMELO        [1]  
11 LOPEZ MULLET, IÑIGO            [1]      1:0    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [1]  
12 MARTIN MORIENTES, JAVIER       [1]      1:0    GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [1]  
13 MORALES GONZALEZ, DANIEL       [1]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA            [1]  
14 MARTIN MORIENTES, MARTA        [1]      1:0    MILLAN REYES, ANTº JOSE        [1]  
15 OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [1]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [1]  
16 MULLER, ROBER                  [1]      1:0    CARRASCO BAYON, JESUS          [.5] 
17 TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [.5]     0:1    HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN   [0]  
18 IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [0]      0:1    SERRANO LEIVA, ANA             [0]  
19 ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [0]      1:0    GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [0]  
20 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]      1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [0]  
21 MARTIN FRADES, ANGEL C.        [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 RIZOUK, AIMEN                  [3]     .5:.5   KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [3]  
 2 LORENZO GRANDE, JORGE          [3]      0:1    NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE   [2.5]
 3 PAVON PEREZ, AGUSTIN           [2.5]    0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [2.5]
 4 DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [2.5]   .5:.5   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.  [2]  
 5 LOPEZ MULLET, IÑIGO            [2]      1:0    GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.     [2]  
 6 GALLEGO SOSA, CLARA            [2]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [2]  
 7 MARTIN PRIOR, FCO JOSE         [2]      1:0    TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [2]  
 8 SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [2]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER       [2]  
 9 GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [2]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [2]  
10 MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [2]      0:1    MULLER, ROBER                  [2]  
11 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [1.5]    1:0    MARTIN MORIENTES, MARTA        [2]  
12 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [1]      0:1    CEREZO GASTON, ALBERTO         [1.5]
13 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [1]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [1]  
14 HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN   [1]      1:0    MARTIN FRADES, ANGEL C.        [1]  
15 GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [1]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [1]  
16 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [1]      1:0    MORALES GONZALEZ, DANIEL       [1]  
17 SERRANO LEIVA, ANA             [1]      1:0    OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [1]  
18 MILLAN REYES, ANTº JOSE        [1]      1:0    ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [1]  
19 GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [0]      0:1    TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [.5] 
20 CARRASCO BAYON, JESUS          [.5]     1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [0]  
21 IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE  [3.5]    1:0    RIZOUK, AIMEN                  [3.5]
 2 KHAMRAKULOV, IBRAGIM          [3.5]    1:0    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANT . [3.5]
 3 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE  [3]      0:1    LOPEZ MULLET, IÑIGO            [3]  
 4 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [3]      1:0    DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [3]  
 5 MULLER, ROBER                 [3]      0:1    SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [3]  
 6 MARTIN PRIOR, FCO JOSE        [3]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE          [3]  
 7 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M. [2.5]    1:0    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [2.5]
 8 CEREZO GASTON, ALBERTO        [2.5]   .5:.5   PAVON PEREZ, AGUSTIN           [2.5]
 9 GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.    [2]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [2]  
10 TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA     [2]      0:1    GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [2]  
11 HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN  [2]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [2]  
12 MARTIN MORIENTES, JAVIER      [2]      1:0    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [2]  
13 SERRANO LEIVA, ANA            [2]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA            [2]  
14 MARTIN MORIENTES, MARTA       [2]      0:1    GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [2]  
15 TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [1.5]    1:0    MILLAN REYES, ANT  JOSE        [2]  
16 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1]      0:1    CARRASCO BAYON, JESUS          [1.5]
17 MARTIN FRADES, ANGEL C.       [1]      0:1    CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [1]  
18 ALVAREZ GAITAN, HERNAN        [1]      1:0    IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [1]  
19 MORALES GONZALEZ, DANIEL      [1]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [1]  
20 OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL    [1]      0:1    GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [0]  
21 GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [4.5]    1:0    NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE  [4.5]
 2 SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [4]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [4]  
 3 LORENZO GRANDE, JORGE          [4]     .5:.5   LOPEZ MULLET, IÑIGO           [4]  
 4 RIZOUK, AIMEN                  [3.5]    1:0    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M. [3.5]
 5 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [3.5]    1:0    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE  [3]  
 6 GALLEGO SOSA, CLARA            [3]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.    [3]  
 7 DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [3]      1:0    MARTIN PRIOR, FCO JOSE        [3]  
 8 PAVON PEREZ, AGUSTIN           [3]      1:0    MULLER, ROBER                 [3]  
 9 MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [3]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER      [3]  
10 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [3]      0:1    CEREZO GASTON, ALBERTO        [3]  
11 GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [3]      1:0    CARRASCO BAYON, JESUS         [2.5]
12 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [2.5]    1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [2.5]
13 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [2]      1:0    TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA     [2]  
14 MARTIN MORIENTES, MARTA        [2]      1:0    SERRANO LEIVA, ANA            [2]  
15 GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [2]      1:0    MORALES GONZALEZ, DANIEL      [2]  
16 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [2]      1:0    ALVAREZ GAITAN, HERNAN        [2]  
17 MILLAN REYES, ANTº JOSE        [2]      1:0    HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN  [2]  
18 IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [1]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1]  
19 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [1]      1:0    MARTIN FRADES, ANGEL C.       [1]  
20 GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [1]      1:0    OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL    [1]  
21 GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [1]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 7

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 LORENZO GRANDE, JORGE         [4.5]    0:1    KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [5.5]
 2 NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE  [4.5]   .5:.5   SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [5]  
 3 LOPEZ MULLET, IÑIGO           [4.5]    0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [4.5]
 4 GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.    [4]      0:1    RIZOUK, AIMEN                  [4.5]
 5 CEREZO GASTON, ALBERTO        [4]      0:1    DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [4]  
 6 MACIAS RODRIGUEZ, FCO.        [4]      0:1    PAVON PEREZ, AGUSTIN           [4]  
 7 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [4]      1:0    GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [4]  
 8 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M. [3.5]    1:0    GALLEGO SOSA, CLARA            [3]  
 9 MARTIN PRIOR, FCO JOSE        [3]      1:0    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [3.5]
10 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE  [3]      1:0    GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [3]  
11 MARTIN MORIENTES, JAVIER      [3]      1:0    CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [3]  
12 MULLER, ROBER                 [3]      0:1    MARTIN MORIENTES, MARTA        [3]  
13 MILLAN REYES, ANTº JOSE       [3]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [3]  
14 TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [2.5]    0:1    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [3]  
15 CARRASCO BAYON, JESUS         [2.5]    0:1    TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [2]  
16 HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN  [2]      1:0    IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [2]  
17 GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [2]      0:1    SERRANO LEIVA, ANA             [2]  
18 MORALES GONZALEZ, DANIEL      [2]      0:1    ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [2]  
19 GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL   [2]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [2]  
20 MARTIN FRADES, ANGEL C.       [1]      0:1    OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [1]  
21 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 8

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 PAVON PEREZ, AGUSTIN           [5]      0:1    KHAMRAKULOV, IBRAGIM          [6.5]
 2 RIZOUK, AIMEN                  [5.5]    1:0    SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL  [5.5]
 3 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [5.5]    1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [5]  
 4 DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [5]      0:1    NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE  [5]  
 5 LOPEZ MULLET, IÑIGO            [4.5]    0:1    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M. [4.5]
 6 CEREZO GASTON, ALBERTO         [4]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE         [4.5]
 7 MARTIN MORIENTES, JAVIER       [4]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.    [4]  
 8 MARTIN MORIENTES, MARTA        [4]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE  [4]  
 9 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [4]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FCO.        [4]  
10 GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [4]      0:1    MARTIN PRIOR, FCO JOSE        [4]  
11 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [3.5]   .5:.5   MILLAN REYES, ANTº JOSE       [4]  
12 TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [3]      0:1    HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN  [3]  
13 ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [3]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA           [3]  
14 SERRANO LEIVA, ANA             [3]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, PILAR     [3]  
15 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [3]      1:0    GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL   [3]  
16 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [3]      0:1    MULLER, ROBER                 [3]  
17 OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [2]      0:1    TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [2.5]
18 CARRASCO BAYON, JESUS          [2.5]    1:0    MORALES GONZALEZ, DANIEL      [2]  
19 IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [2]      0:1    GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [2]  
20 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [2]      1:0    MARTIN FRADES, ANGEL C.       [1]  
21 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [2]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 9

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 KHAMRAKULOV, IBRAGIM           [7.5]   .5:.5   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.  [5.5]
 2 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº. [6.5]    0:1    RIZOUK, AIMEN                  [6.5]
 3 GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.     [5]     .5:.5   NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE   [6]  
 4 SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL   [5.5]   .5:.5   LORENZO GRANDE, JORGE          [5.5]
 5 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [5]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [5]  
 6 MACIAS RODRIGUEZ, FCO.         [5]      0:1    DELGADO PALOMEQUE, MARCOS      [5]  
 7 MARTIN PRIOR, FCO JOSE         [5]      1:0    PAVON PEREZ, AGUSTIN           [5]  
 8 MILLAN REYES, ANTº JOSE        [4.5]    0:1    LOPEZ MULLET, IÑIGO            [4.5]
 9 HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN   [4]      0:1    CEREZO GASTON, ALBERTO         [4]  
10 MULLER, ROBER                  [4]      0:1    MARTIN MORIENTES, JAVIER       [4]  
11 GALLEGO SOSA, CLARA            [4]     .5:.5   CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.      [4]  
12 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [4]     .5:.5   MARTIN MORIENTES, MARTA        [4]  
13 GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      [4]      0:1    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [4]  
14 TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [3.5]    0:1    GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID [4]  
15 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO      [3]     .5:.5   CARRASCO BAYON, JESUS          [3.5]
16 GUTIERREZ PACHON, ANGEL        [3]      0:1    TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA      [3]  
17 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [3]      0:1    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [3]  
18 GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL    [3]      0:1    SERRANO LEIVA, ANA             [3]  
19 OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL     [2]      1:0    IZQUIERDO LAVADO, MARIO        [2]  
20 MORALES GONZALEZ, DANIEL       [2]      1:0    MARTIN FRADES, ANGEL C.        [1]  
21 ALVAREZ GAITAN, HERNAN         [3]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

 
Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   KHAMRAKULOV, IBRAGIM                 2504      8        40.0   
  2   RIZOUK, AIMEN                  ALG   2539      7.5      39.5   
  3   NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL DE         2179      6.5      40.5  48.5   35.5
  4   GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTº.       1881      6.5      40.5  48.5   35.5
  5   LORENZO GRANDE, JORGE                2096      6        39.5   
  6   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.        2367      6        39.0   
  7   DELGADO PALOMEQUE, MARCOS            2134      6        38.5  
  8   SARAIVA RIBEIRO, JOSE MIGUEL         2112      6        38.0  
  9   MARTIN PRIOR, FCO JOSE               1839      6        35.5  
 10   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE         2145      6        35.0  
 11   LOPEZ MULLET, IÑIGO                  1839      5.5      38.5  
 12   GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.           2207      5.5      38.0  
 13   CORBACHO CHARNECO, ISMAEL            2031      5        37.5  
 14   PAVON PEREZ, AGUSTIN                 2049      5        37.5  
 15   MARTIN MORIENTES, JAVIER             1835      5        34.5  
 16   TRIGO CORBACHO, CARMELO                   1724 5        33.5  
 17   CEREZO GASTON, ALBERTO               1892      5        33.0  
 18   GARCIA HIDALGO-BARQUERO, DAVID                 5        32.0  
 19   MACIAS RODRIGUEZ, FCO.               2014      5        31.5  
 20   MARTIN MORIENTES, MARTA              1605      4.5      33.0  
 21   GALLEGO SOSA, CLARA                  1628      4.5      32.0  
 22   GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                    1652 4.5      30.0  
 23   MILLAN REYES, ANTº JOSE                   1958 4.5      29.5  
 24   CRESPO SANTIAGO, ANGEL A.                 1819 4.5      29.0  
 25   MULLER, ROBER                                  4        32.5  
 
 26   TORRE SUAREZ, ANGEL DE LA            2115      4        30.5  
 27   GONZALEZ BENAVIDES, PILAR            1463      4        28.5  
      HERNANDEZ MATEOS, JOSE RAMÓN              1784 4        28.5  
 29   ALVAREZ GAITAN, HERNAN                         4        27.0  
 30   CARRASCO BAYON, JESUS                          4        26.0  
 31   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                    1769 4        25.0  
 32   SERRANO LEIVA, ANA                        1478 4        24.5  
 33   GAÑAN MARGALLO, MARCELINO                 1814 3.5      30.5  
 34   TORRES PEREZ, JUAN LUIS                   1901 3.5      29.5  
 35   MORALES GONZALEZ, DANIEL                       3        27.5  
 36   GARCIA GARCIA, JUAN GABRIEL                    3        26.0  
 37   GUTIERREZ PACHON, ANGEL                        3        25.0  
 38   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                      3        23.5  
 39   OJO CORDERO, MIGUEL A. DEL                     3        22.5  
 40   IZQUIERDO LAVADO, MARIO                        2        27.0  
 41   MARTIN FRADES, ANGEL C.                        1        26.0  
 42   ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                  0         5.5  
 43   ARROYO MURILLO, ANDRES                         0         4.5   
 44   GUERRERO, PEDRO                      2138      0         0.0   0.0    0.0
      GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL        2063      0         0.0   0.0    0.0
      HIDALGO, JOSE DIEGO                  1966      0         0.0   0.0    0.0
      GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL            1909      0         0.0   0.0    0.0
      MACIAS RODRIGUEZ, JOAQUIN                 1852 0         0.0   0.0    0.0
      GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO                    0         0.0   0.0    0.0
      GARRIDO PIRIZ, ANA                             0         0.0   0.0    0.0
      GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO                    0         0.0   0.0    0.0
      LADERA, JUAN                                   0         0.0   0.0    0.0
      LOPEZ RIVERA, JESUS                            0         0.0   0.0    0.0
      PRECIADO LEÑADOR, JUAN MANUEL                  0         0.0   0.0    0.0
      ROLDAN PEREZ, RAFAEL                           0         0.0   0.0    0.0
      TINOCO MARTIN, FEDERICO                        0         0.0   0.0    0.0
      

Agredecimientos a Juan A.Hdez

23/8/2011

Días: 17 y 18 de septiembre. Suizo a 9 rondas. 25 minutos por jugador.
HORARIO
1º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE………………………………………………. 11,30 HORAS
2º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE……………………………………………….. 12,30 HORAS
3º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….16,30 HORAS
4º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….17,30 HORAS
5º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….18,30 HORAS
6º RONDA 17 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….19,30 HORAS
7º RONDA 18 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….10,30 HORAS
8º RONDA 18 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….11,30 HORAS
9º RONDA 18 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….12,30 HORAS
La cuota de inscripción será de 10 euros para todos los participantes en el mismo. NO HAY CONDICIONES PARA GM Y MI. El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 20,30 horas del día 16 de septiembre.
El local de juego será el Centro Sociocultural “ GARCÍA DE LA HUERTA “Sito en la calle Huelva s/n.
PREMIOS
1º CLASIFICADO…………………………………………………………… 300 €
2º CLASIFICADO……………………………………………………………..225 €
3º CLASIFICADO……………………………………………………………..175 €
4º CLASIFICADO……………………………………………………………..150 €
5º CLASIFICADO………………………………………………………………125 €
6º CLASIFICADO………………………………………………………………100 €
7º CLASIFICADO……………………………………………………………… 75 €
8º CLASIFICADO………………………………………………………………. 75 €
9º CLASIFICADO………………………………………………………………..60 €
10º CLASIFICADO………………………………………………………………60 €
11º al 15º CLASIFICADO…………………………………………………….50 €
16º al 20º CLASIFICADO…………………………………………………….40 €
21º al 25º CLASIFICADO…………………………………………………… 30 €
COMO TODOS LOS AÑOS LAS BASES SE HARÁN PÚBLICAS Y SE EXPONDRÁN AL COMIENZO DEL TORNEO.
LA ENTREGA DE PREMIOS TENDRÁ LUGAR A LAS 14,00 HORAS DEL DÍA 18 DE SEPTIEMBRE.
INSCRIPCIONES.Se realizarán en los correos: marcelinojose@wanadoo.es o libreriachamizo@telefonica.net Como así mismo al teléfono 924550844 o fax 924552393.
PATROCINA: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ZAFRA.
ORGANIZA.: AGRUPACIÓN DE AJEDREZ “ RUY LÓPEZ “ DE ZAFRA.
EL NÚMERO MÁXIMO DE PARTICIPANTES SERÁ DE 100 JUGADORES DEBIDO A LAS CARACTERÍSTICAS DE LA SALA DE JUEGO, LA INSCRIPCIÓN SE REALIZARÁ POR ORDEN DE LLEGADA.

Zafra 2010
Zafra 2009
Zafra 2008
Zafra 2007
Zafra 2006