XXII CIUDAD DE ZAFRA 2010

18 y 19 de Septiembre del 2010 en Zafra(Badajoz)

10/Septiembre/2010

Agustín Risco nos envía la información del XXII Ciudad de Zafra, un clásico de los torneos extremeños, al igual que el pasado años, habrá muchos premios.

Suizo a 9 Rondas. 25 minutos por jugador.

Sábado 18 de Septiembre(6 Rondas) 11.30/12.30/16.30/17.30/18.30/19.30

Domingo 19 de Septiembre(3 Rondas) 10.30/11.30/12.30

Cuota de inscripción: 10.00€

El plazo de inscripción se cierra el Viernes 17 de Septiembre a las 20.30 horas.

Local de juego: Centro Socio cultural" García de la Huerta"(Calle Huelva S/N).

Lugar donde inscribirse: marcelinojose@wanadoo.es libreríachamizo@telefonica.net ó en el móvil :659619832.

Límite de inscritos: 70 participantes

Premios:

1º Clasificado: 300.00€

2º Clasificado: 225.00€

3º Clasificado: 175.00€

4º Clasificado: 150.00€

5º Clasificado: 125.00€

6º Clasificado: 100.00€

7º y 8º Clasificado: 75.00€

9º y 10º Clasificado: 60.00€

11º al 15º Clasificado: 50.00€

16º al 20º Clasificado: 40.00€

21º al 25º Clasificado: 30.00€

26º al 30º Clasificado: 20.00€

Ganadores de anteriores ediciones

1989:Pedro González Manchón
1990:Tomás Zarzo
1991:Tomás Zarzo
1992:Juan Luis Fernández
1993:Juan Luis Fernández
1994:GM Manuel Rivas Pastor
1995:Iván Cabezas Ayala
1996:Luis Javier Andrada Andrada
1997:Agustín García Luque
1998:Manuel Pérez Candelario
1999:Iván Cabezas Ayala
2000:MI Manuel Pérez Candelario
2001:GM Daniel Campora
2002:MI Alfredo Giaccio
2003:GM Karen Movsziszian
2004:MI Carlos García Fernández
2005:GM Ibragim Khamrakulov
2006:MI Juan Manuel Carrasco
2007:MI Manuel Pérez
2008:GM Manuel Rivas
2009:MF José Manuel García

CRONICA DEL TORNEO

Se esta disputando una nueva Edición del Ciudad de Zafra que cuenta con varios titulados, todos extremeños.

En la 1ª Ronda ya saltaba la sorpresa y es que en este ritmo tan corto y con tantas rondas ya se sabe. Enrique Gallardo, capaz de lo peor y de lo mejor(es broma eh!) hacía tablas con Marcelino Gañán, en un final de alfil y caballo y peones y dos alfiles para Marcelino, este le cambio el caballo por el alfil y ya era tablas. Enrique como siempre muy apurado por el tiempo se dejó ir la posición.

Manuel Ruíz y Alberto Cerezo, nuestros dos representantes del Club Ajedrez Santa Isabel caían derrotados ante David García y Robert Muller.

En la ronda 2. Manuel Pérez tuvo que trabajarse el triunfo ante Cristóbal Gutiérrez, mientras que Pablo Garrido derrotaba a Ángel de Nacimiento que tenía algunos peones de ventaja, pero se estaba jugando a un final de 10-15 segundos para cada uno y Pablo Garrido dio mate al rival en una interesante partida. Ambos estaban con dama y torre. Íñigo López hacía tablas con Jorge Lorenzo, por su parte Manuel Ruíz perdía con Ismael Corbacho y se coloca con 0 de 2. Alberto Cerezo ganaba a José González.

Esta tarde se disputarán 4 rondas que a buen seguro van aclarar muy y mucho la clasificación.

Rondas 3, 4, 5 y 6: Tras la disputa de 6 Rondas, los dos primeros del ranking, Candelario y Khamrakulov comparten en liderato con 5.5, ambos hicieron tablas en la ronda 5 llegando a una final de torre y caballo y torre y alfil junto con peones.

Quien no parece tener suerte en los finales es Ángel de Nacimiento que volvía a perder en los apuros de tiempos, en esta ocasión ante Marco Delgado que con inferioridad ganó por tiempo a su rival en un final de 0.01s-00.5s

Benjamín García tuvo que inventarse un truco para derrotar al siempre duro Alejandro Galán. Mientras que Alberto Cerezo echó el resto en su partida con Enrique Gallardo y ni corto ni perezoso sacrificó una pieza para dar mate… pero no había mate.

A pesar de que Figuero sacrificó pieza en su partida con Jorge Lorenzo para activar la partida, se llegó a un final de tablas.

Otro nombre destacado es el jóven José Antonio González Benavides del Peón Aislado que no nos sorprende ya para nada, ya lo pudimos ver en el Torneo del Casco Antiguo, en esta ocasión ha dado buena cuenta de varios 2000 Fide y superior como han sido: Juan Miguel González Manchón, Pedro Juan Galán o Francisco Macías. Vamos nada al aparato. Mañana se planta en la mesa 1 con Pérez Candelario.

Debemos de reseñar que nos gusta que nos copien…hemos editado los resultados con algunos signos de puntuación y mayúsculas y carai están igual en otro sitio, ya alguna vez que otro pusimos algún resultado mal y bingo, esta bien que nos copien, señal de que hacemos las cosas bien, ¿no?

19/Sep/2010: 13.50. Manuel Pérez Candelario del C.A. Magic se ha impuesto por mejor desempate a Ibragim Khamrakulov en esta edición del Ciudad de Zafra. Muy buena actuación de José Antonio González que ha finalizado en los puestos altos de la clasificación con un impresionante 6º lugar, en la última ganaba a Ismael Corbacho. Ibo y Manuel han jugado un torneo aparte ellos...con 8.5 de 9, solo el medio punto cedido en su encuentro, demostrando la superioridad entre el resto de participantes.

Nos alegramos en especial por Ibo Khamrakulov que le vendrá bien este subcampeonato.

Alberto Cerezo finalizó en el puesto 22º al ganar hoy a Manuel Vázquez y a Joaquín Macías, mientras que perdía con Julián Figuero. Por su parte, Manuel Ruíz finalizó entre los premiados, ganando en la ronda 7 a María Pilar González, haciendo tablas con Jesús López y perdiendo con Andrés Holgado, este ritmo a Manuel no le va excivamente bien, es más de ritmos largos. La próxima vez seguro que será mejor.

Enrique Gallardo que nos había comentado que había un chico que las movía bastante bien...claro, hacía tablas con el andalúz Miguel Santos. Enrique ha estado un poco flojo en este torneo.

Damos las gracias a Juan A. Hdez que gentilemente nos ha mandados los resultados después de cada sesión.

Aunque el redactor haya cambiado los HTM, las IMP Pant que se hicieron quedaron constancia del copieteo que sufre esta web una vez si y otra bien, que te vaya bien...

15.00 Horas. Ya más tranquilos después de haber finalizado el torneo nos enteramos de...

José Antonio González se dejaba la dama con sus dos primeros rivales de esta mañana, Manuel Pérez y Marco Delgado, ganaba en su partida a Ismael Corbacho con una combinación, lo curioso es que cuando se rinde Corbacho, en el analisís post mortem, se ve que la combinación es mala...pero ya la partida había acabado.

Julián Figuero se dejaba una pieza en su partida con Íñigo pero aún así llegaba a un final de peon y caballo contra peón y caballo y sellaban el empate.

Ángel de Nacimiento pasaba las de caín para igualar su partida con Benjamín García, mientras que Juan Miguel Glez con ventaja perdía por tiempo con Alejandro Galán.

La última ronda de los dos primeros clasificados fue un poco más cómoda para Ibo que vencía sin problemas a Marco, mientras que Candelario se trabajó más el triunfo con Carrasco.

Damos las gracias a Enrique y a nuestros colaboradores que nos han ido contando puntualmente el devenir del torneo.

 

 

 

 

 


 

Listado de Participantes

No  Name                           Feder Rtg  Loc  Title

1.  Perez Candelario, Manuel             2526      MI   
2.  Khamrakulov, Ibrahim S               2494      GM   
3.  Carrasco Martinez, Juan M.           2390      MI   
4.  Garcia Romero, Benjamin A            2240           
5.  Figuero Toro, Julian                 2221           
6.  Delgado Palomeque, Marco A.          2169           
7.  De Nacimiento Montaño, Angel         2166           
8.  Gallardo Retortillo, Enrique         2160           
9.  Guerrero Arroyo, Pedro               2144           
10. De la Torre Suarez, Angel            2128           
11. Galan Martin, Pedro J.               2119           
12. Gonzalez Manchon, Juan M.            2091           
13. Perez Candelario, Matias             2081           
14. Corbacho Charneco, Ismael            2060           
15. Lorenzo Grande, Jorge                2043           
16. Macias Rodriguez, Francisco          2028           
17. Galan Martin, Alejandro              2012           
18. Hidalgo Dominguez, Jose D.           1986           
19. Ruiz Adrian, Manuel                  1973           
20. Corral Alvarez, Lorenzo              1965           
21. Gutierrez León, Cristobal            1916           
22. Arias Moreno, J. Tomas               1887 1769      
23. Macias Rodriguez, Joaquin            1869           
24. Holgado Maestre, Andres              1860           
25. Cerezo Gaston, Alberto               1846           
26. Santos Ruiz, Miguel                  1843           
27. Glez Benavides, Jose A.              1791           
28. Lopez Mulet, Iñigo                   1779           
29. Garrido Piriz, Pablo                 1756           
30. Martin Morientes, Javier             1752           
31. Gallego Sosa, Clara                  1678           
32. Lopez Rivera, Jesus                  1602           
33. Martin Morientes, Marta              1593           
34. Moraga Cidoncha, Pablo J.            1524           
35. Glez Benavides, M. Pilar             1426           
36. Ladera Rodriguez, Juan D.                 1882      
37. Gañan Margallo, Marcelino                 1811      
38. Toro Peguero, Francisco                   1808      
39. Lopez Trujillo, Alfonso                   1793      
40. Risco Chamizo, Agustin                    1774      
41. Venegas Nuño, Francisco                   1696      
42. Vazquez Gandullo, Manuel R                1670      
43. Gonzalez Sanchez, Jose                    1654      
44. Carrasco Bayon, Jesus                               
45. Del Ojo Cordero, Miguel A.                          
46. Fernandez Garcia, Joaquin                           
47. Garcia Hidalgo-Barquero, David                      
48. Garrido Piriz, Jose A.                              
49. Glez Rourich, Alejandro                             
50. Gutierrez Pachon, Angel                             
51. Martin Frades, Angel C.                             
52. Moreno Ruiz, Antonio                                
53. Muller, Rober                                       
54. Preciado Leñador, Juan M                            
55. Robustillo Perez, Juan                              
56. Roldan Perez, Rafael                                
57. Santos Dguez, Miguel A.                             
58. Santos Rodriguez, Miguel                            

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Martin Morientes, Javier (30)    [0]      0:1    Perez Candelario, Manuel (1)        [0]  
 2 Khamrakulov, Ibrahim S (2)       [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara (31)            [0]  
 3 Lopez Rivera, Jesus (32)         [0]      0:1    Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [0]  
 4 Garcia Romero, Benjamin A (4)    [0]      1:0    Martin Morientes, Marta (33)        [0]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)   [0]      0:1    Figuero Toro, Julian (5)            [0]  
 6 Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [0]      1:0    Glez Benavides, M. Pilar (35)       [0]  
 7 Ladera Rodriguez, Juan D. (36)   [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [0]  
 8 Gallardo Retortillo, Enrique (8) [0]     .5:.5   Gañan Margallo, Marcelino (37)      [0]  
 9 Toro Peguero, Francisco (38)     [0]      0:1    De la Torre Suarez, Angel (10)      [0]  
10 Galan Martin, Pedro J. (11)      [0]      +:-    Lopez Trujillo, Alfonso (39)        [0]  
11 Risco Chamizo, Agustin (40)      [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [0]  
12 Perez Candelario, Matias (13)    [0]      -:+    Venegas Nuño, Francisco (41)        [0]  
13 Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [0]     .5:.5   Corbacho Charneco, Ismael (14)      [0]  
14 Lorenzo Grande, Jorge (15)       [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [0]  
15 Carrasco Bayon, JesÚs (44)       [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco (16)    [0]  
16 Galan Martin, Alejandro (17)     [0]      +:-    Del Ojo Cordero, Miguel A. (45)     [0]  
17 Fernandez Garcia, Joaquín (46)   [0]      0:1    Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [0]  
18 Ruiz Adrian, Manuel (19)         [0]      0:1    Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [0]  
19 Garrido Piriz, Jose A. (48)      [0]      0:1    Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [0]  
20 Gutierrez León, Cristobal (21)   [0]      1:0    Glez Rourich, Alejandro (49)        [0]  
21 Gutierrez Pachon, Angel (50)     [0]      1:0    Arias Moreno, J. Tomas (22)         [0]  
22 Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [0]      1:0    Martin Frades, Angel C. (51)        [0]  
23 Moreno Ruiz, Antonio (52)        [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres (24)        [0]  
24 Cerezo Gaston, Alberto (25)      [0]      0:1    Muller, Rober (53)                  [0]  
25 Preciado Leñador, Juan M (54)    [0]      0:1    Santos Ruiz, Miguel (26)            [0]  
26 Glez Benavides, Jose A. (27)     [0]      +:-    Robustillo Perez, Juan (55)         [0]  
27 Roldan Perez, Rafael (56)        [0]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo (28)             [0]  
28 Garrido Piriz, Pablo (29)        [0]      1:0    Santos Dguez, Miguel A. (57)        [0]  
29 Santos Rodriguez, Miguel (58)    [0]      1:0    BYE                                      
30 Guerrero Arroyo, Pedro (9)       [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel (1)        [1]      1:0    Gutierrez León, Cristobal (21)   [1]  
 2 Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [1]      0:1    Khamrakulov, Ibrahim S (2)       [1]  
 3 Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [1]      1:0    Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [1]  
 4 Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin A (4)    [1]  
 5 Figuero Toro, Julian (5)            [1]      1:0    Glez Benavides, Jose A. (27)     [1]  
 6 Holgado Maestre, Andres (24)        [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [1]  
 7 De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo (29)        [1]  
 8 De la Torre Suarez, Angel (10)      [1]      1:0    Venegas Nuño, Francisco (41)     [1]  
 9 Santos Ruiz, Miguel (26)            [1]      0:1    Galan Martin, Pedro J. (11)      [1]  
10 Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [1]      1:0    Gutierrez Pachon, Angel (50)     [1]  
11 Lopez Mulet, Iñigo (28)             [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge (15)       [1]  
12 Macias Rodriguez, Francisco (16)    [1]      1:0    Santos Rodriguez, Miguel (58)    [1]  
13 Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro (17)     [1]  
14 Muller, Rober (53)                  [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique (8) [.5] 
15 Gañan Margallo, Marcelino (37)      [.5]     0:1    Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [.5] 
16 Corbacho Charneco, Ismael (14)      [.5]     1:0    Ruiz Adrian, Manuel (19)         [0]  
17 Arias Moreno, J. Tomas (22)         [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustin (40)      [0]  
18 Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto (25)      [0]  
19 Carrasco Bayon, Jesus (44)          [0]      1:0    Martin Morientes, Javier (30)    [0]  
20 Gallego Sosa, Clara (31)            [0]      1:0    Fernandez Garcia, Joaquin (46)   [0]  
21 Garrido Piriz, Jose A. (48)         [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus (32)         [0]  
22 Martin Morientes, Marta (33)        [0]      1:0    Moreno Ruiz, Antonio (52)        [0]  
23 Glez Rourich, Alejandro (49)        [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)   [0]  
24 Glez Benavides, M. Pilar (35)       [0]      1:0    Preciado Leñador, Juan M (54)    [0]  
25 Martin Frades, Angel C. (51)        [0]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan D. (36)   [0]  
26 Roldan Pérez, Rafael (56)           [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco (38)     [0]  
27 Santos Dguez, Miguel A. (57)        [0]      1:0    BYE                                   
28 Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Galan Martin, Pedro J. (11)      [2]      0:1    Perez Candelario, Manuel (1)        [2]  
 2 Khamrakulov, Ibrahim S (2)       [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel (10)      [2]  
 3 Galan Martin, Alejandro (17)     [2]     .5:.5   Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [2]  
 4 Garcia Romero, Benjamin A (4)    [2]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [2]  
 5 Garrido Piriz, Pablo (29)        [2]      0:1    Figuero Toro, Julian (5)            [2]  
 6 Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco (16)    [2]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique (8) [1.5]    1:0    Lopez Mulet, Iñigo (28)             [1.5]
 8 Lorenzo Grande, Jorge (15)       [1.5]    1:0    Corbacho Charneco, Ismael (14)      [1.5]
 9 Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [1.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [1]  
10 Martin Morientes, Marta (33)     [1]      1:0    Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [1]  
11 Glez Benavides, M. Pilar (35)    [1]      0:1    Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [1]  
12 Gutierrez León, Cristobál (21)   [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus (44)          [1]  
13 Venegas Nuño, Francisco (41)     [1]     .5:.5   Arias Moreno, J. Tomas (22)         [1]  
14 Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [1]      0:1    Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [1]  
15 Gutierrez Pachon, Angel (50)     [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres (24)        [1]  
16 Cerezo Gaston, Alberto (25)      [1]      1:0    Glez Rourich, Alejandro (49)        [1]  
17 Santos Dguez, Miguel A. (57)     [1]      0:1    Santos Ruiz, Miguel (26)            [1]  
18 Glez Benavides, Jose A. (27)     [1]      1:0    Martin Frades, Angel C. (51)        [1]  
19 Santos Rodriguez, Miguel (58)    [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara (31)            [1]  
20 Lopez Rivera, Jesus (32)         [1]      0:1    Muller, Rober (53)                  [1]  
21 Gañan Margallo, Marcelino (37)   [.5]     1:0    Roldan Perez, Rafael (56)           [1]  
22 Risco Chamizo, Agustin (40)      [0]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [0]  
23 Ruiz Adrian, Manuel (19)         [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [0]  
24 Martin Morientes, Javier (30)    [0]      1:0    Fernandez Garcia, Joaquin (46)      [0]  
25 Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)   [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose A. (48)         [0]  
26 Ladera Rodriguez, Juan D. (36)   [0]      1:0    Moreno Ruiz, Antonio (52)           [0]  
27 Toro Peguero, Francisco (38)     [0]      0:1    Preciado Leñador, Juan M (54)       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel (1)        [3]      1:0    Garcia Romero, Benjamin A (4)    [3]  
 2 Figuero Toro, Julián (5)            [3]      0:1    Khamrakulov, Ibrahim S (2)       [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco (16)    [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge (15)       [2.5]
 4 Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [2.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique (8) [2.5]
 5 De la Torre Suarez, Angel (10)      [2]      0:1    Galan Martin, Alejandro (17)     [2.5]
 6 Santos Ruiz, Miguel (26)            [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [2]  
 7 De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto (25)      [2]  
 8 Gallego Sosa, Clara (31)            [2]      0:1    Galan Martin, Pedro J. (11)      [2]  
 9 Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [2]      0:1    Glez Benavides, Jose A. (27)     [2]  
10 Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo (29)        [2]  
11 Muller, Rober (53)                  [2]      0:1    Gutierrez León, Cristobal (21)   [2]  
12 Holgado Maestre, Andres (24)        [2]      1:0    Martin Morientes, Marta (33)     [2]  
13 Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [2]      0:1    Venegas Nuño, Francisco (41)     [1.5]
14 Corbacho Charneco, Ismael (14)      [1.5]    1:0    Gañan Margallo, Marcelino (37)   [1.5]
15 Arias Moreno, J. Tomas (22)         [1.5]    0:1    Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [1.5]
16 Lopez Mulet, Iñigo (28)             [1.5]    1:0    Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [1]  
17 Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus (44)       [1]  
18 Glez Rourich, Alejandro (49)        [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel (19)         [1]  
19 Gutierrez Pachon, Angel (50)        [1]      0:1    Martin Morientes, Javier (30)    [1]  
20 Martin Frades, Angel C. (51)        [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus (32)         [1]  
21 Preciado Leñador, Juan M (54)       [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)   [1]  
22 Roldan Perez, Rafael (56)           [1]      0:1    Glez Benavides, M. Pilar (35)    [1]  
23 Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan D. (36)   [1]  
24 Santos Rodriguez, Miguel (58)       [1]      0:1    Risco Chamizo, Agustin (40)      [1]  
25 Fernandez Garcia, Joaquin (46)      [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro (9)       [0]  
26 Moreno Ruiz, Antonio (52)           [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco (38)     [0]  
27 Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [0]     .5:.5   Garrido Piriz, Jose A. (48)      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                                Total

 1 Khamrakulov, Ibrahim S (2)      [4]     .5:.5   Perez Candelario, Manuel (1)        [4]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge (15)      [3.5]    0:1    Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [3.5]
 3 Galan Martin, Alejandro (17)    [3.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin A (4)       [3]  
 4 Gutierrez León, Cristobal (21)  [3]      1:0    Figuero Toro, Julian (5)            [3]  
 5 Delgado Palomeque, Marco A. (6) [3]      1:0    De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [3]  
 6 Galan Martin, Pedro J. (11)     [3]      1:0    Holgado Maestre, Andres (24)        [3]  
 7 Glez Benavides, Jose A. (27)    [3]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco (16)    [3]  
 8 Garrido Piriz, Pablo (29)       [3]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique (8)    [2.5]
 9 Venegas Nuño, Francisco (41)    [2.5]    0:1    Corbacho Charneco, Ismael (14)      [2.5]
10 Vazquez Gandullo, Manuel R (42) [2.5]    0:1    Lopez Mulet, Iñigo (28)             [2.5]
11 Lopez Rivera, Jesus (32)        [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel (10)      [2]  
12 Martin Morientes, Marta (33)    [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [2]  
13 Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)  [2]      1:0    Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [2]  
14 Ruiz Adrian, Manuel (19)        [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara (31)            [2]  
15 Ladera Rodriguez, Juan D. (36)  [2]      0:1    Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [2]  
16 Cerezo Gaston, Alberto (25)     [2]      1:0    Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [2]  
17 Glez Benavides, M. Pilar (35)   [2]      0:1    Santos Ruiz, Miguel (26)            [2]  
18 Martin Morientes, Javier (30)   [2]      0:1    Muller, Rober (53)                  [2]  
19 Risco Chamizo, Agustin (40)     [2]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino (37)      [1.5]
20 Guerrero Arroyo, Pedro (9)      [1]      1:0    Arias Moreno, J. Tomas (22)         [1.5]
21 Macias Rodriguez, Joaquin (23)  [1]      1:0    Moreno Ruiz, Antonio (52)           [1]  
22 Carrasco Bayon, Jesus (44)      [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael (56)           [1]  
23 Glez Rourich, Alejandro (49)    [1]      1:0    Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]  
24 Preciado Leñador, Juan M (54)   [1]      0:1    Gutierrez Pachon, Angel (50)        [1]  
25 Martin Frades, Angel C. (51)    [1]      1:0    Santos Rodriguez, Miguel (58)       [1]  
26 Toro Peguero, Francisco (38)    [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [.5] 
27 Garrido Piriz, Jose A. (48)     [.5]     0:1    Fernandez Garcia, Joaquin (46)      [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                            Total

 1 Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [4.5]    0:1    Khamrakulov, Ibrahim S (2)      [4.5]
 2 Perez Candelario, Manuel (1)        [4.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco A. (6) [4]  
 3 Garcia Romero, Benjamin A (4)       [4]      1:0    Gutierrez León, Cristobal (21)  [4]  
 4 Glez Benavides, Jose A. (27)        [4]      1:0    Galan Martin, Pedro J. (11)     [4]  
 5 Corbacho Charneco, Ismael (14)      [3.5]   .5:.5   Garrido Piriz, Pablo (29)       [3.5]
 6 Lopez Mulet, Iñigo (28)             [3.5]    0:1    Galan Martin, Alejandro (17)    [3.5]
 7 Figuero Toro, Julian (5)            [3]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge (15)      [3.5]
 8 De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [3]     .5:.5   Santos Ruiz, Miguel (26)        [3]  
 9 Gallardo Retortillo, Enrique (8)    [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto (25)     [3]  
10 Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara (31)        [3]  
11 Macias Rodriguez, Francisco (16)    [3]      1:0    Lopez Rivera, Jesus (32)        [3]  
12 Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [3]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)  [3]  
13 Holgado Maestre, Andres (24)        [3]      1:0    Muller, Rober (53)              [3]  
14 Gañan Margallo, Marcelino (37)      [2.5]    1:0    Venegas Nuño, Francisco (41)    [2.5]
15 Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [2]      1:0    Vazquez Gandullo, Manuel R (42) [2.5]
16 Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [2]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan D. (36)  [2]  
17 De la Torre Suarez, Angel (10)      [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustin (40)     [2]  
18 Carrasco Bayon, Jesus (44)          [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel (19)        [2]  
19 Macias Rodriguez, Joaquin (23)      [2]      1:0    Glez Rourich, Alejandro (49)    [2]  
20 Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [2]      1:0    Martin Morientes, Javier (30)   [2]  
21 Gutierrez Pachon, Angel (50)        [2]      0:1    Martin Morientes, Marta (33)    [2]  
22 Glez Benavides, M. Pilar (35)       [2]      1:0    Martin Frades, Angel C. (51)    [2]  
23 Arias Moreno, J. Tomas (22)         [1.5]    0:1    Roldan Perez, Rafael (56)       [1]  
24 Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco (38)    [1]  
25 Fernandez Garcia, Joaquin (46)      [1]      1:0    Santos Rodriguez, Miguel (58)   [1]  
26 Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [.5]     1:0    Preciado Leñador, Juan M (54)   [1]  
27 Moreno Ruiz, Antonio (52)           [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose A. (48)     [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Perez Candelario, Manuel (1)     [5.5]    1:0    Glez Benavides, Jose A. (27)        [5]  
 2 Khamrakulov, Ibrahim S (2)       [5.5]    1:0    Garcia Romero, Benjamin A (4)       [5]  
 3 Galan Martin, Pedro J. (11)      [4]      1:0    Carrasco Martinez, Juan M. (3)      [4.5]
 4 Galan Martin, Alejandro (17)     [4.5]    1:0    Gonzalez Manchon, Juan M. (12)      [4]  
 5 Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [4]      1:0    Corral Alvarez, Lorenzo (20)        [4]  
 6 Gutierrez León, Cristobal (21)   [4]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique (8)    [4]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge (15)       [4]     .5:.5   Holgado Maestre, Andres (24)        [4]  
 8 Garrido Piriz, Pablo (29)        [4]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco (16)    [4]  
 9 De Nacimiento Montaño, Angel (7) [3.5]    1:0    Corbacho Charneco, Ismael (14)      [4]  
10 Lopez Mulet, Iñigo (28)          [3.5]   .5:.5   Figuero Toro, Julian (5)            [3.5]
11 Santos Ruiz, Miguel (26)         [3.5]   .5:.5   Gañan Margallo, Marcelino (37)      [3.5]
12 Gallego Sosa, Clara (31)         [3]      +:-    Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [3]  
13 Martin Morientes, Marta (33)     [3]      0:1    De la Torre Suarez, Angel (10)      [3]  
14 Lopez Rivera, Jesus (32)         [3]      +:-    Hidalgo Dominguez, Jose D. (18)     [3]  
15 Ruiz Adrian, Manuel (19)         [3]      1:0    Glez Benavides, M  Pilar (35)       [3]  
16 Cerezo Gaston, Alberto (25)      [3]      1:0    Macias Rodriguez, Joaquin (23)      [3]  
17 Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)   [3]      0:1    Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [3]  
18 Muller, Rober (53)               [3]      0:1    Vazquez Gandullo, Manuel R (42)     [2.5]
19 Martin Morientes, Javier (30)    [2]      1:0    Glez Rourich, Alejandro (49)        [2]  
20 Ladera Rodriguez, Juan D. (36)   [2]      1:0    Fernandez Garcia, Joaquin (46)      [2]  
21 Toro Peguero, Francisco (38)     [2]      1:0    Gutierrez Pachon, Angel (50)        [2]  
22 Risco Chamizo, Agustin (40)      [2]     .5:.5   Moreno Ruiz, Antonio (52)           [2]  
23 Martin Frades, Angel C. (51)     [2]      +:-    Carrasco Bayón, Jesus (44)          [2]  
24 Roldan Perez, Rafael (56)        [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose (43)         [1.5]
25 Preciado Leñador, Juan M (54)    [1]      0:1    Arias Moreno, J. Tomas (22)         [1.5]
26 Santos Rodriguez, Miguel (58)    [1]      1:0    Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]  
27 Garrido Piriz, Jose A. (48)      [.5]     1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 8

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Galan Martin, Alejandro (17)     [5.5]    0:1    Perez Candelario, Manuel (1)        [6.5]
 2 Gutierrez León, Cristobal (21)   [5]      0:1    Khamrakulov, Ibrahim S (2)          [6.5]
 3 Garcia Romero, Benjamin A (4)    [5]     .5:.5   Galan Martin, Pedro J. (11)         [5]  
 4 Glez Benavides, Jose A. (27)     [5]      0:1    Delgado Palomeque, Marco A. (6)     [5]  
 5 Carrasco Martinez, Juan M. (3)   [4.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo (29)           [5]  
 6 Holgado Maestre, Andres (24)     [4.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [4.5]
 7 Gallardo Retortillo, Enrique (8) [4]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge (15)          [4.5]
 8 Figuero Toro, Julian (5)         [4]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto (25)         [4]  
 9 De la Torre Suarez, Angel (10)   [4]      0:1    Santos Ruiz, Miguel (26)            [4]  
10 Gonzalez Manchon, Juan M. (12)   [4]     .5:.5   Lopez Mulet, Iñigo (28)             [4]  
11 Gallego Sosa, Clara (31)         [4]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael (14)      [4]  
12 Gañan Margallo, Marcelino (37)   [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco (16)    [4]  
13 Lopez Rivera, Jesus (32)         [4]     .5:.5   Ruiz Adrian, Manuel (19)            [4]  
14 Corral Alvarez, Lorenzo (20)     [4]     .5:.5   Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [4]  
15 Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [3.5]    1:0    Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [3]  
16 Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [3]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan D. (36)      [3]  
17 Toro Peguero, Francisco (38)     [3]      0:1    Martin Morientes, Javier (30)       [3]  
18 Martin Frades, Angel C. (51)     [3]      0:1    Martin Morientes, Marta (33)        [3]  
19 Roldan Perez, Rafael (56)        [3]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)      [3]  
20 Muller, Rober (53)               [3]     .5:.5   Glez Benavides, M. Pilar (35)       [3]  
21 Moreno Ruiz, Antonio (52)        [2.5]    1:0    Arias Moreno, J. Tomas (22)         [2.5]
22 Fernandez Garcia, Joaquin (46)   [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustin (40)         [2.5]
23 Glez Rourich, Alejandro (49)     [2]      0:1    Gutierrez Pachon, Angel (50)        [2]  
24 Garrido Piriz, Jose A. (48)      [1.5]    1:0    Santos Rodriguez, Miguel (58)       [2]  
25 Gonzalez Sanchez, Jose (43)      [1.5]    1:0    Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]  
26 Preciado Leñador, Juan M (54)    [1]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 9

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Khamrakulov, Ibrahim S (2)          [7.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco A. (6)  [6]  
 2 Perez Candelario, Manuel (1)        [7.5]    1:0    Carrasco Martinez, Juan M. (3)   [5.5]
 3 De Nacimiento Montaño, Angel (7)    [5.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamin A (4)    [5.5]
 4 Galan Martin, Pedro J. (11)         [5.5]    1:0    Galan Martín, Alejandro (17)     [5.5]
 5 Macias Rodriguez, Francisco (16)    [5]      0:1    Figuero Toro, Julian (5)         [5]  
 6 Santos Ruiz, Miguel (26)            [5]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique (8) [5]  
 7 Corbacho Charneco, Ismael (14)      [5]      0:1    Glez Benavides, Jose A. (27)     [5]  
 8 Garrido Piriz, Pablo (29)           [5]     .5:.5   Gutierrez León, Cristobal (21)   [5]  
 9 Garcia Hidalgo-Barquero, David (47) [4.5]    0:1    Gonzalez Manchon, Juan M. (12)   [4.5]
10 Lorenzo Grande, Jorge (15)          [4.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus (32)         [4.5]
11 Ruiz Adrian, Manuel (19)            [4.5]    0:1    Holgado Maestre, Andres (24)     [4.5]
12 Lopez Mulet, Iñigo (28)             [4.5]    1:0    Corral Alvarez, Lorenzo (20)     [4.5]
13 Cerezo Gaston, Alberto (25)         [4]      1:0    Vazquez Gandullo, Manuel R (42)  [4.5]
14 Ladera Rodriguez, Juan D. (36)      [4]      1:0    De la Torre Suarez, Angel (10)   [4]  
15 Martin Morientes, Javier (30)       [4]      1:0    Gañan Margallo, Marcelino (37)   [4]  
16 Gallego Sosa, Clara (31)            [4]      1:0    Roldan Perez, Rafael (56)        [4]  
17 Martin Morientes, Marta (33)        [4]      1:0    Muller, Rober (53)               [3.5]
18 Glez Benavides, M. Pilar (35)       [3.5]    1:0    Moreno Ruiz, Antonio (52)        [3.5]
19 Risco Chamizo, Agustin (40)         [3.5]    0:1    Macias Rodriguez, Joaquin (23)   [3]  
20 Guerrero Arroyo, Pedro (9)          [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco (38)     [3]  
21 Moraga Cidoncha, Pablo J. (34)      [3]      1:0    Martin Frades, Angel C. (51)     [3]  
22 Gutierrez Pachon, Angel (50)        [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose (43)      [2.5]
23 Arias Moreno, J. Tomas (22)         [2.5]   .5:.5   Garrido Piriz, Jose A. (48)      [2.5]
24 Santos Rodriguez, Miguel (58)       [2]      1:0    Preciado Leñador, Juan M (54)    [2]  
25 Santos Dguez, Miguel A. (57)        [1]      0:1    Fernandez Garcia, Joaquin (46)   [2]  
26 Glez Rourich, Alejandro (49)        [2]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Perez Candelario, Manuel             2526      8.5     42.5    48.0  53.0
  2   Khamrakulov, Ibrahim S               2494      8.5     42.5    46.5  50.5
  3   Galan Martin, Pedro J.               2119      6.5     33.0    46.0  50.5
  4   Garcia Romero, Benjamin A            2240      6       34.5    50.0  54.5
  5   Delgado Palomeque, Marco A.          2169      6       33.0    49.0  53.5
  6   Glez Benavides, Jose A.              1791      6       32.0    46.5  49.0
  7   Figuero Toro, Julian                 2221      6       30.5    46.0  50.0
  8   De Nacimiento Montaño, Angel         2166      6       29.5    43.5  48.0
  9   Carrasco Martinez, Juan M.           2390      5.5     33.5    48.5  52.5
 10   Galan Martin, Alejandro              2012      5.5     33.5    46.0  50.0
 11   Garrido Piriz, Pablo                 1756      5.5     31.0    43.0  43.5
 12   Gutierrez León, Cristobal            1916      5.5     30.5    47.0  49.5
 13   Lorenzo Grande, Jorge                2043      5.5     30.5    42.0  45.5
 14   Gallardo Retortillo, Enrique         2160      5.5     28.5    42.0  45.5
 15   Holgado Maestre, Andres              1860      5.5     28.5    40.0  43.0
 16   Gonzalez Manchon, Juan M.            2091      5.5     28.0    39.5  42.5
 17   Lopez Mulet, Iñigo                   1779      5.5     27.5    40.5  44.5
 18   Santos Ruiz, Miguel                  1843      5.5     27.0    37.5  38.0
 19   Macias Rodriguez, Francisco          2028      5       30.0    40.0  42.5
 20   Corbacho Charneco, Ismael            2060      5       27.5    40.0  43.5
 21   Gallego Sosa, Clara                  1678      5       24.0    42.0  44.5
 22   Cerezo Gaston, Alberto               1846      5       24.0    37.5  40.0
 23   Martin Morientes, Marta              1593      5       22.0    35.5  38.0
 24   Martin Morientes, Javier             1752      5       19.0    33.0  35.5
 25   Ladera Rodriguez, Juan D.                 1882 5       19.0    33.0  33.5
 26   Corral Alvarez, Lorenzo              1965      4.5     26.0    41.0  43.5
 27   Garcia Hidalgo-Barquero, David                 4.5     24.0    37.5  41.0
 28   Vazquez Gandullo, Manuel R                1670 4.5     23.5    39.0  42.0
 29   Lopez Rivera, Jesus                  1602      4.5     23.0    35.0  37.5
 30   Ruiz Adrian, Manuel                  1973      4.5     21.0    35.0  37.5
 31   Glez Benavides, M. Pilar             1426      4.5     20.0    34.0  35.5
 32   De la Torre Suarez, Angel            2128      4       24.0    40.0  43.0
 33   Gañan Margallo, Marcelino                 1811 4       22.0    38.0  41.5
 34   Macias Rodriguez, Joaquin            1869      4       19.0    35.0  37.5
 35   Moraga Cidoncha, Pablo J             1524      4       19.0    31.0  32.5
 36   Roldan Perez, Rafael                           4       17.0    32.5  35.5
 37   Guerrero Arroyo, Pedro               2144      4       16.0    32.5  35.5
 38   Muller, Rober                                  3.5     22.0    40.5  44.5
 39   Risco Chamizo, Agustin                    1774 3.5     16.5    32.5  35.0
 40   Moreno Ruiz, Antonio                           3.5     13.5    33.5  36.0
 41   Gonzalez Sanchez, Jose                    1654 3.5     10.0    29.0  29.5
 42   Martin Frades, Angel C.                        3       16.0    35.5  38.0
 43   Gutierrez Pachon, Angel                        3       16.0    33.0  34.5
 44   Arias Moreno, J. Tomas               1887 1769 3       15.0    30.0  31.5
 45   Glez Rourich, Alejandro                        3       14.0    35.5  36.0
 46   Hidalgo Dominguez, Jose D.           1986      3       13.0    29.5  32.5
 47   Santos Rodriguez, Miguel                       3       13.0    27.0  27.5
 48   Toro Peguero, Francisco                   1808 3       12.0    30.0  30.5
 49   Fernandez Garcia, Joaquin                      3       10.0    33.0  33.5
 50   Garrido Piriz, Jose A.                         3        8.5    30.0  32.5
 51   Venegas Nuño, Francisco                   1696 2.5     11.0    22.0  25.0
 52   Preciado Leñador, Juan M                       2        9.0    31.0  33.5
 53   Carrasco Bayon, Jesus                          2        9.0    28.5  31.0
 54   Santos Dguez, Miguel A.                        1        8.0    32.5  35.0
 55   Lopez Trujillo, Alfonso                   1793 0        0.0     6.0   6.0
 56   Robustillo Perez, Juan                         0        0.0     5.5   5.5
 57   Del Ojo Cordero, Miguel A.                     0        0.0     5.0   5.0
 58   Perez Candelario, Matias             2081      0        0.0     3.5   3.5