XX Ciudad de Zafra

13 y 14 de Septiembre 2008.Zafra(Badajoz)

14/Septiembre/2008

Hasta los últimos segundos no se decidió el ganador del XX Ciudad de Zafra que fue a parar a Manuel Rivas con mejor desempate que Manuel Pérez que en la última ronda ganaba al cacereño Luís Javier Andrada en una emocionante partida.

Otro de los jugadores que podía optar al triunfo final era Ibragim Khamrakulov pero Benjamín García le planteó una dura partida, se firmaron tablas cuando ambos le quedaba muy poco tiempo en el reloj. Juan Manuel Carrasco aceptaba las tablas de José Manuel García que con ligera ventaja pensaba que con unos resultados, que en principio serían lógicos, quedaría entre los 5 primeros primeros, pero desafortunadamente para sus intereses no fue así. Importante victoria final de Matías Perez en un final donde ambos estuvieron apurados de tiempo, más Julián Figuero que en posición inferior, no pudo darle la vuelta a la situación.Buen torneo de Matías.

También se han podido ver buenos ejemplos de deportividad, de eso que tanto se hartan de hablar los doctores y demás basura. "Tablas sin jugar". Pues si en su propio club no dan ejemplo ¿como le piden a los demás?. Siempre son los mismos. No merece comentario aparte.

Por parte del C.A.Santa Isabel, estuvo representado con 3 jugadores, el mejor clasificado fue Julio José con 4, en la jornada de hoy, disputó una interesante partida con Antonio Paredes, muy mala fue la última ante Francisco Macías,jugó una apertura que conocía al dedillo este último, como explicó gentilmente en el analisis post-mortem y poco más que contar. Sergio Sánchez se quedó con 3.5 puntos, en su última partida con Juan Ladera se apuró en demasía con el tiempo y le pasó factura. Ángel Luís Ballesteros sumó más puntos que en la pasada edición y no se fue mal.

Un año más se ha seguido el Ciudad de Zafra y no como los amigos del sillón-ajedrez, esperando a que se pongan los resultados para copiarlos.

13/Septiembre/2008

Se está disputando en la Casa de la Cultura" García Huerta" de Zafra la XX Edición de este torneo, que ha aumentado de forma considerable el número de participantes con respecto a las últimas ediciones. Destaca sobremanera los 4 líderes hasta el momento: Juan Manuel Carrasco, Manuel Pérez Candelario, Ibragim Khamrakulov y el andaluz Manuel Rivas. Mañana para abrir boca podremos ver el duelo entre Pérez Candelario y Khamrakulov.

Por parte del C.A. Santa Isabel se encuentran 3 jugadores: Julio José, Ángel Luís Ballesteros y Sergio Sánchez, el primero de ellos es el mejor clasificado hasta el momento con 3 puntos, a destacar sus partidas con Crespo, Candelario y Sánchez; Ángel Luís Ballesteros dejó escapar una posición inmejorable con Pablo Moraga, como este último le reconoció al acabar la partida. Sergio quizás eche algún punto más en falta. Mañana se jugarán las 3 rondas restantes, nuestro objetivo, siempre el mismo, pasarnolo bien.

29/Julio/08

Los próximos días 13 y 14 de Septiembre de 2008 tendrá lugar el Torneo de Ajedrez XX Ciudad de Zafra en la Casa de Cultura “ García Huerta “.

El Torneo será a 9 rondas por el sistema suizo contando con 30 minutos por jugador.

Los premios no son acumulables y las bases del mismo serán entregadas al comienzo de la primera ronda.

 

HORARIO

1ª.- Ronda ( 13 de Septiembre )….... 11,30 horas

2ª.- Ronda “ 12,45 “

3ª.- Ronda “ 16,30 “

4ª.- Ronda “ 17,45 “

5ª.- Ronda “ 19,00 “

6ª.- Ronda “ 20,15 “

7ª.- Ronda ( 14 de Septiembre )……...10,30 horas

8ª.- Ronda “ 11,45 “

9ª.- Ronda “ 13,00 “

La entrega de los premios tendrá lugar a las 14,00 horas.

PREMIOS

1er Clasificado………………………… 600 euros

2º “ ………………………….500 “

3º “ …………………………...400 “

4º “ …………………………...300 “

5º “ ……………………………200 “

6º “ ……………………………100 “

7º “ ……………………………. 75 “

8º,9º y 10º ……………………………. 50 “

11º,12º,13º,14º y 15º………………………30 “

1º Clasificado con menos de 2100 ELO ….30 “

2º “ “ “ “ 1900 ELO…..30 “

Las inscripciones se realizarán a través de los teléfonos 924550844 ( Agustín Risco ) y 659619832 ( Marcelino Gañán ) o de los correos marcelinojose@eresmas.com y libreriachamizo@telefonica.net, hasta las 18,00 horas del día 12 de septiembre.

LA CUOTA DE INSCRIPCIÓN SERÁ DE 12 EUROS Y 10 EUROS PARA LOS SOCIOS DEL RUY LÓPEZ.

 

 

Ganadores de anteriores ediciones

1989:Pedro González Manchón

1990:Tomás Zarzo

1991:Tomás Zarzo

1992:Juan Luis Fernández

1993:Juan Luis Fernández

1994:GM Manuel Rivas Pastor

1995:Iván Cabezas Ayala

1996:Luis Javier Andrada Andrada

1997:Agustín García Luque

1998:Manuel Pérez Candelario

1999:Iván Cabezas Ayala

2000:MI Manuel Pérez Candelario

2001:GM Daniel Campora

2002:MI Alfredo Giaccio

2003:GM Karen Movsziszian

2004:MI Carlos García Fernández

2005:GM Ibragim Khamrakulov

2006:MI Juan Manuel Carrasco

2007:MI Manuel Pérez

 

 

Resultados y Clasificación

Resultados Ronda 9

No Name                          Total  Result   Name                          Total

 1 CABEZAS AYALA, IVAN           [6]     .5:.5   RIVAS PASTOR, MANUEL          [6.5]
 2 KHAMRAKULOV, IBRAGIM S        [6]     .5:.5   GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.    [6]  
 3 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER  [6]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MANUEL      [6]  
 4 CARRASCO MARTINEZ, JUAN       [6]     .5:.5   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M. [6]  
 5 FIGUERO TORO, JULIAN          [6]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [5]  
 6 GUERRERO ARROYO, PEDRO        [5]      1:0    PAVON PEREZ, AGUSTIN          [5]  
 7 LOPEZ PEREZ, ANGEL L.         [5]     .5:.5   RUBIO NEVADO, PEDRO           [5]  
 8 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL  [5]      1:0    CRESPO RAMOS, MARIA           [5]  
 9 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [5]      1:0    SOLIS FERNANDEZ, FERNANDO     [5]  
10 BENAVENTE MIGUEL, AGUSTIN     [5]      0:1    PAREDES MANCHA, ANTONIO       [5]  
11 TORRES PEREZ, JUAN L          [5]      0:1    ARROYO VELASCO, JUAN FCO      [4.5]
12 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO J   [4.5]    0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE  [4.5]
13 CARRASCO BAYON, JESUS         [4.5]    0:1    SANCHEZ SILVA, LUIS AGAPITO   [4.5]
14 MATEOS GOMEZ, JUAN FCO        [4.5]    1:0    BUENO REYES, JOSE LUIS        [4.5]
15 FELIPE GENERELO, JULIO J      [4]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO   [4]  
16 SOPA RODRIGUEZ, EDUARDO       [4]      1:0    SERRANO FUENTES, MARTIN       [4]  
17 RAMOS GONZALEZ, JOAQUIN       [4]      0:1    GARRIDO PIRIZ, PABLO          [4]  
18 CRESPO SANTIAGO, ANGEL        [4]      1:0    HERNANDEZ GOMEZ, DAVID        [4]  
19 MARTIN MORIENTES, JAVIER      [4]      0:1    HERNANDEZ MATEO, JOSE R       [3.5]
20 LADERA RODRIGUEZ, JUAN        [3.5]    1:0    SANCHEZ TINOCO, SERGIO        [3.5]
21 ARROYO MURILLO, ANDRES        [3.5]    1:0    ROBUSTILLO PEREZ, JUAN        [3.5]
22 MORAGA CIDONCHA, PABLO J      [3.5]   .5:.5   VENEGAS MUÑOZ, FRANCISCO      [3.5]
23 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [3.5]   .5:.5   CORDERO CARMONA, CARLOS       [3]  
24 TRIGO CORBACHO, CARMELO       [3]      1:0    SALAS PALACIOS, ANTONIO C.    [3]  
25 TORO PEGUERO, FRANCISCO       [3]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN     [3]  
26 ARAGON VAZQUEZ, RICARDO       [3]     .5:.5   SANTOS RUIZ, MIGUEL           [3]  
27 SALAZAR CASTAÑON, PABLO       [3]      1:0    MARTIN MORIENTES, MARTA       [3]  
28 BALLESTERO GONZALEZ, ANGEL L. [2.5]   .5:.5   BERCIANO GARRIDO, DARIO       [2]  
29 SANTARGANGELO ZARETTA, MARCOS [2]      0:1    ARDILA PACHECO, JULIAN        [2]  
30 FERNANDEZ GUERRERO, MARIO     [2]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE A.        [1]  

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   RIVAS PASTOR, MANUEL                2498      7       38.5  54.0    42.5
  2   PEREZ CANDELARIO, MANUEL            2537      7       37.5  54.5    43.5
  3   CARRASCO MARTINEZ, JUAN             2425      6.5     36.5  53.5    42.0
  4   KHAMRAKULOV, IBRAGIM S              2597      6.5     36.0  54.5    43.5
  5   CABEZAS AYALA, IVAN                 2336      6.5     35.5  52.5    41.5
  6   GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.          2265      6.5     34.5  51.5    40.5
  7   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.       2196      6.5     34.0  50.0    40.5
  8   FIGUERO TORO, JULIAN                2234      6       35.5  51.5    40.5
  9   ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER        2260      6       32.0  49.0    37.5
 10   GUERRERO ARROYO, PEDRO              2139      6       32.0  47.5    37.5
 11   DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL        2099      6       31.5  49.5    38.5
 12   PEREZ CANDELARIO, MATIAS            2064      6       30.0  45.0    35.0
 13   CORBACHO CHARNECO, ISMAEL           2063      6       29.0  44.0    34.0
 14   PAREDES MANCHA, ANTONIO             2059      6       28.0  43.5    34.0
 15   RUBIO NEVADO, PEDRO                 2100      5.5     32.0  45.5    36.5
 16   MATEOS GOMEZ, JUAN FCO              2092      5.5     30.5  48.0    37.5
 17   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE        2174      5.5     30.0  47.5    37.0
 18   SANCHEZ SILVA, LUIS AGAPITO         2105      5.5     28.0  43.5    34.0
 19   LOPEZ PEREZ, ANGEL L.               1849      5.5     26.0  44.5    34.5
 20   ARROYO VELASCO, JUAN FCO            1923      5.5     26.0  42.0    32.5
 21   PAVON PEREZ, AGUSTIN                2021      5       28.5  44.5    37.0
 22   MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO         2003      5       27.0  44.0    34.0
 23   TORRES PEREZ, JUAN L                     1931 5       27.0  41.0    33.5
 24   BENAVENTE MIGUEL, AGUSTIN           1710      5       26.0  44.5    36.0
 25   SOLIS FERNANDEZ, FERNANDO           1778 1859 5       26.0  44.0    35.0
 26   CRESPO SANTIAGO, ANGEL                   1846 5       26.0  44.0    34.5
 27   CRESPO RAMOS, MARIA                 1560      5       26.0  39.5    31.0
 28   GARRIDO PIRIZ, PABLO                1641      5       25.5  44.5    35.0
 29   SOPA RODRIGUEZ, EDUARDO                       5       22.0  38.5    30.5
 30   GAÑAN MARGALLO, MARCELINO J              1799 4.5     23.0  42.5    32.5
 31   ARROYO MURILLO, ANDRES                   1915 4.5     22.5  40.0    31.5
 32   LADERA RODRIGUEZ, JUAN                   1882 4.5     22.5  40.0    31.0
 33   BUENO REYES, JOSE LUIS                   1751 4.5     21.5  38.5    30.0
 34   CARRASCO BAYON, JESUS                         4.5     20.0  36.0    28.5
 35   HERNANDEZ MATEO, JOSE R                  1791 4.5     19.0  36.0    28.5
 36   SERRANO FUENTES, MARTIN             1984      4       26.0  43.5    33.0
 37   MARTIN MORIENTES, JAVIER                 1690 4       22.0  41.5    32.5
 38   VENEGAS MUÑOZ, FRANCISCO                      4       21.5  39.0    29.0
 39   FELIPE GENERELO, JULIO J                 1802 4       21.0  42.0    32.0
 40   RAMOS GONZALEZ, JOAQUIN                  1786 4       20.0  37.0    28.0
 41   HERNANDEZ GOMEZ, DAVID                        4       19.0  37.5    29.0
 42   TRIGO CORBACHO, CARMELO                  1825 4       19.0  37.0    28.5
 43   TORO PEGUERO, FRANCISCO                  1810 4       18.5  37.5    28.5
 44   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                   1786 4       16.5  31.0    23.5
 45   MORAGA CIDONCHA, PABLO J                      4       16.0  33.0    25.0
 46   SALAZAR CASTAÑON, PABLO                       4       11.0  26.5    20.5
 47   SANCHEZ TINOCO, SERGIO              1711      3.5     21.0  40.5    31.0
 48   ROBUSTILLO PEREZ, JUAN                        3.5     18.0  35.0    27.0
 49   SANTOS RUIZ, MIGUEL                           3.5     17.5  36.5    29.0
 50   CORDERO CARMONA, CARLOS                       3.5     16.5  35.0    27.5
 51   ARAGON VAZQUEZ, RICARDO                       3.5     13.0  32.0    24.0
 52   SALAS PALACIOS, ANTONIO C.                    3       16.0  35.0    27.5
 53   MARTIN MORIENTES, MARTA                       3       15.0  33.5    25.5
 54   FERNANDEZ GUERRERO, MARIO                     3       13.0  31.0    24.0
 55   BALLESTERO GONZALEZ, ANGEL L.                 3       13.0  30.0    23.5
 56   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                     3       12.0  35.5    26.5
 57   ARDILA PACHECO, JULIAN                        3       11.0  28.0    21.0
 58   BERCIANO GARRIDO, DARIO                       2.5     10.5  29.0    22.0
 59   SANTARGANGELO ZARETTA, MARCOS                 2        9.0  30.5    24.5
 60   GONZALEZ RAMOS, SAUL                          1.5      6.5  26.5    19.0
 61   SALVADOR SALVATIERRA, EUGENIO                 1        5.0  21.5    15.5
 62   GARRIDO PIRIZ, JOSE A.                        1        4.0  30.0    23.5
 63   CARRILLO FLORES, JOSE M                       1        3.0  15.5     7.0
 64   VIGUERA MORENO, FERNANDO                 1622 0        0.0   6.0     6.0
 65   RENGIFO REXNOLDO, JOSE                        0        0.0   4.5     4.5
      TULLY SANCHEZ, TERENCE                        0        0.0   4.5     4.5

Tabla del torneo

No  Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S              2597 34:W 18:W  9:W  4:L 14:W 10:W  2:D  3:D  6:D
2.  PEREZ CANDELARIO, MANUEL            2537 35:W 17:W 11:W  5:D  4:W  3:D  1:D  8:D  7:W
3.  RIVAS PASTOR, MANUEL                2498 36:W 20:W 10:W  8:D  6:W  2:D  4:W  1:D  5:D
4.  CARRASCO MARTINEZ, JUAN             2425 37:W 19:W 13:W  1:W  2:L 11:W  3:L 16:W  9:D
5.  CABEZAS AYALA, IVAN                 2336 38:W 22:W 12:W  2:D  8:D  9:D  6:D 19:W  3:D
6.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.          2265 39:W 21:W 15:D  7:W  3:L 14:W  5:D 11:W  1:D
7.  ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER        2260 40:W 24:W 14:D  6:L 19:D 27:W 20:W 13:W  2:L
8.  FIGUERO TORO, JULIAN                2234 41:W 23:W 32:W  3:D  5:D 13:D 15:W  2:D 16:L
9.  GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.       2196 42:+ 25:W  1:L 23:W 16:W  5:D 13:D 17:W  4:D
10. GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE        2174 43:W 27:W  3:L 29:W 21:W  1:L 17:L 14:D 36:W
11. GUERRERO ARROYO, PEDRO              2139 44:W 26:W  2:L 24:W 18:W  4:L 21:W  6:L 19:W
12. SANCHEZ SILVA, LUIS AGAPITO         2105 45:W 29:W  5:L 27:D 35:W 15:L 14:L 30:W 47:W
13. RUBIO NEVADO, PEDRO                 2100 46:W 28:W  4:L 25:W 20:W  8:D  9:D  7:L 23:D
14. DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL        2099 47:W 31:W  7:D 15:W  1:L  6:L 12:W 10:D 28:W
15. MATEOS GOMEZ, JUAN FCO              2092 48:W 30:W  6:D 14:L 26:W 12:W  8:L 18:L 40:W
16. PEREZ CANDELARIO, MATIAS            2064 49:W 32:L 31:W 41:W  9:L 24:W 22:W  4:L  8:W
17. CORBACHO CHARNECO, ISMAEL           2063 50:W  2:L 66:D 34:W 27:D 28:W 10:W  9:L 24:W
18. PAREDES MANCHA, ANTONIO             2059 51:W  1:L 33:W 32:W 11:L 29:L 35:W 15:W 26:W
19. PAVON PEREZ, AGUSTIN                2021 52:W  4:L 36:W 26:D  7:D 30:W 29:W  5:L 11:L
20. MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO         2003 53:W  3:L 37:W 64:W 13:L 31:W  7:L 26:L 35:W
21. SERRANO FUENTES, MARTIN             1984 54:W  6:L 38:W 66:W 10:L 41:W 11:L 29:L 64:L
22. ARROYO VELASCO, JUAN FCO            1923 55:W  5:L 41:L 47:W 33:W 32:W 16:L 36:D 29:W
23. LOPEZ PEREZ, ANGEL L.               1849 56:W  8:L 40:W  9:L 36:D 26:D 41:W 27:W 13:D
24. SOLIS FERNANDEZ, FERNANDO           1778 57:+  7:L 45:W 11:L 38:W 16:L 33:W 32:W 17:L
25. SANCHEZ TINOCO, SERGIO              1711 58:W  9:L 48:+ 13:L 41:L 35:D 56:W 47:L 31:L
26. BENAVENTE MIGUEL, AGUSTIN           1710 59:W 11:L 47:W 19:D 15:L 23:D 37:W 20:W 18:L
27. GARRIDO PIRIZ, PABLO                1641 60:W 10:L 54:W 12:D 17:D  7:L 64:W 23:L 38:W
28. CRESPO RAMOS, MARIA                 1560 61:W 13:L 59:W 35:L 64:W 17:L 38:W 31:W 14:L
29. TORRES PEREZ, JUAN L                     62:W 12:L 58:W 10:L 40:W 18:W 19:L 21:W 22:L
30. ARROYO MURILLO, ANDRES                   63:W 15:L 64:L 48:+ 54:W 19:L 36:D 12:L 58:W
31. LADERA RODRIGUEZ, JUAN                   64:W 14:L 16:L 50:W 63:W 20:L 40:D 28:L 25:W
32. CRESPO SANTIAGO, ANGEL                   65:+ 16:W  8:L 18:L 66:W 22:L 49:W 24:L 54:W
33. TRIGO CORBACHO, CARMELO                  66:L 50:W 18:L 51:W 22:L 54:W 24:L 40:L 59:W
34. TORO PEGUERO, FRANCISCO                   1:L 49:D 61:W 17:L 58:W 36:L 66:D 54:L 50:W
35. FELIPE GENERELO, JULIO J                  2:L 66:D 49:W 28:W 12:L 25:D 18:L 55:W 20:L
36. GAÑAN MARGALLO, MARCELINO J               3:L 51:W 19:L 53:W 23:D 34:W 30:D 22:D 10:L
37. HERNANDEZ MATEO, JOSE R                   4:L 52:W 20:L 54:L 56:W 51:W 26:L 58:D 41:W
38. RAMOS GONZALEZ, JOAQUIN                   5:L 53:W 21:L 55:W 24:L 58:W 28:L 59:W 27:L
39. RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                    6:L 54:L 52:W 58:L 50:W 63:L 46:W 66:D 49:D
40. BUENO REYES, JOSE LUIS                    7:L 55:W 23:L 61:W 29:L 59:W 31:D 33:W 15:L
41. MARTIN MORIENTES, JAVIER                  8:L 56:W 22:W 16:L 25:W 21:L 23:L 63:W 37:L
42. VIGUERA MORENO, FERNANDO                  9:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
43. ARAGON VAZQUEZ, RICARDO                  10:L 58:L 56:D 49:D 51:L 50:W 54:L 46:W 63:D
44. ARDILA PACHECO, JULIAN                   11:L 59:L 53:L 52:W 55:L 60:W 58:L 56:L 62:W
45. BALLESTERO GONZALEZ, ANGEL L.            12:L 60:W 24:L 63:L 53:D 56:L 50:L 52:W 46:D
46. BERCIANO GARRIDO, DARIO                  13:L 61:L 55:L 60:W 59:L 62:W 39:L 43:L 45:D
47. CARRASCO BAYON, JESUS                    14:L 62:W 26:L 22:L 61:W 66:D 63:W 25:W 12:L
48. CARRILLO FLORES, JOSE M                  15:L 63:W 25:- 30:-   :    :    :    :    : 
49. CORDERO CARMONA, CARLOS                  16:L 34:D 35:L 43:D 62:W 55:W 32:L 64:L 39:D
50. FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                17:L 33:L 60:W 31:L 39:L 43:L 45:W 51:W 34:L
51. FERNANDEZ GUERRERO, MARIO                18:L 36:L 62:W 33:L 43:W 37:L 55:L 50:L 52:W
52. GARRIDO PIRIZ, JOSE A.                   19:L 37:L 39:L 44:L 60:L 61:W 62:L 45:L 51:L
53. GONZALEZ RAMOS, SAUL                     20:L 38:L 44:W 36:L 45:D 64:L 59:-   :    : 
54. HERNANDEZ GOMEZ, DAVID                   21:L 39:W 27:L 37:W 30:L 33:L 43:W 34:W 32:L
55. MARTIN MORIENTES, MARTA                  22:L 40:L 46:W 38:L 44:W 49:L 51:W 35:L 60:L
56. MORAGA CIDONCHA, PABLO J                 23:L 41:L 43:D 59:W 37:L 45:W 25:L 44:W 66:D
57. RENGIFO REXNOLDO, JOSE                   24:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
58. ROBUSTILLO PEREZ, JUAN                   25:L 43:W 29:L 39:W 34:L 38:L 44:W 37:D 30:L
59. SALAS PALACIOS, ANTONIO C.               26:L 44:W 28:L 56:L 46:W 40:L 53:+ 38:L 33:L
60. SALAZAR CASTAÑON, PABLO                  27:L 45:L 50:L 46:L 52:W 44:L   :W 62:W 55:W
61. SALVADOR SALVATIERRA, EUGENIO            28:L 46:W 34:L 40:L 47:L 52:L   :    :    : 
62. SANTARGANGELO ZARETTA, MARCOS            29:L 47:L 51:L   :W 49:L 46:L 52:W 60:L 44:L
63. SANTOS RUIZ, MIGUEL                      30:L 48:L   :W 45:W 31:L 39:W 47:L 41:L 43:D
64. SOPA RODRIGUEZ, EDUARDO                  31:L   :W 30:W 20:L 28:L 53:W 27:L 49:W 21:W
65. TULLY SANCHEZ, TERENCE                   32:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
66. VENEGAS MUÑOZ, FRANCISCO                 33:W 35:D 17:D 21:L 32:L 47:D 34:D 39:D 56:D

Zafra 2007

Zafra 2006