XIX Ciudad de Zafra

15 y 16 de Septiembre 2007.Zafra(Badajoz)

21/Ago/07

Marcelino Gañán nos adelanta la información del prestigioso Ciudad de Zafra con más de 2.000 € en premios. El primer clasificado se llevará 700 €.

Días: 15 y 16 de Septiembre.

Suizo a 10 Rondas.25 Minutos por jugador.

 

Horario

1ª Ronda(15 de Septiembre) 12.00 Horas.

2ª Ronda(15 de Septiembre) 13.00 Horas.

3ª Ronda(15 de Septiembre) 14.00 Horas.

4ª Ronda(15 de Septiembre) 17.00 Horas.

5ª Ronda(15 de Septiembre) 18.00 Horas.

6ª Ronda(15 de Septiembre) 19.00 Horas.

7ª Ronda(15 de Septiembre) 20.00 Horas.

8ª Ronda(16 de Septiembre)11.00 Horas.

9ª Ronda(16 de Septiembre) 12.00 Horas.

10ª Ronda(16 de Septiembre) 13.00 Horas.

Premios:

1º 700 €

2º 500 €

3º 350 €

4º 250 €

5º 200 €

6º 100 €

7º 75 €

8º, 9º y 10º 50 €

11º, 12º,13º,14º y 15º 30 €

1er clasificado con menos de 2000 Elo: 30 €

1er clasificado con menos de 1900 Elo: 30 €

La entrega de premios tendrá lugar a las 19.15 Horas.

1º y 2º Clasificado Infantil.....Trofeo

Inscripciones:

marcelinojose@eresmas.com

libreriachamizo@telefonica.net

Agustín Risco(924 55 08 44)

Librería Chamizo(Calle Cervantes,8)Fax 924 55 23 93.
Horario de 9 30 a 14 00 horas y de 17.30 a 20.30 Horas.
Cuota de Inscripción:12 Euros. Socio Ruy López:10 Euros.
Elo Fide:+2300 Gratis
Número Máximo de participantes:100
El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 20 30 horas del 14 de Septiembre.
Local de Juego: Casa de la Cultura "García Huerta"

Ganadores de anteriores ediciones

1989:Pedro González Manchón

1990:Tomás Zarzo

1991:Tomás Zarzo

1992:Juan Luis Fernández

1993:Juan Luis Fernández

1994:GM Manuel Rivas Pastor

1995:Iván Cabezas Ayala

1996:Luis Javier Andrada Andrada

1997:Agustín García Luque

1998:Manuel Pérez Candelario

1999:Iván Cabezas Ayala

2000:MI Manuel Pérez Candelario

2001:GM Daniel Campora

2002:MI Alfredo Giaccio

2003:GM Karen Movsziszian

2004:MI Carlos García Fernández

2005:GM Ibragim Khamrakulov

2006:MI Juan Manuel Carrasco

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club             

1.  Campora Sivori, Daniel            GM    2530 2535 Sevilla          
2.  Pérez Candelario, Manuel          MI    2522 2515 Magic            
3.  Lalic, Bogdan                     GM    2509 2510 Cuna Ajoblanco   
4.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2406 2419 Magic            
5.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2320 2333 Magic            
6.  García Romero, Benjamín                 2258 2233 Magic            
7.  Figuero Toro, Julian                    2254 2239 Circulo Pacense  
8.  Guerra Tulcan, Lenin                    2254      Magic            
9.  Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2244 2255 Circulo Pacense  
10. Gallardo Retortillo, Enrique            2193 2223 Ateneo de Cáceres
11. Escobar Felix, Eduardo                  2157 2090 Cuna Ajoblanco   
12. García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2155 Cuna Ajoblanco   
13. De la Torre Suarez, Ángel               2142 2091 Ateneo de Cáceres
14. Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 Ateneo de Cáceres
15. Corbacho Charneco, Ismael               2078 2102 Ruy López        
16. Paredes Mancha, Antonio                 2070 2075 Madrid           
17. Pérez Candelario, Matías                2055 2041 Ruy López        
18. Serrano Fuentes, Martín                 2004 1947 Ateneo de Cáceres
19. Gutiérrez León, Cristobál               1997 1996 Cibeles          
20. Aguado Solana, Juan                     1995 1943 La Galería       
21. Lorenzo Grande, Jorge                   1957 1936 Ateneo de Cáceres
22. López Pérez, Ángel Luis                 1940 1805 La Galería       
23. Holgado Maestre, Andrés                 1922 1784 Cáceres          
24. Sanchez Garcia, Jesus Maria             1879 1983 Coria            
25. Galán Martín, Alejandro                 1843 1772 Ateneo de Cáceres
26. Solís Fernández, Fernando               1763 1881 Ateneo de Cáceres
27. Benavente Miguel, Agustín               1718 1909 La Galería       
28. Crespo Ramos, María                     1572 1610 Miguel Illescas  
29. Pecero Chaves, Joquin                        1890                  
30. Ladera Rodríguez, Juan                       1882 Ruy López        
31. Crespo Santiago, Ángel                       1850 Miguel Illescas  
32. Felipe Generelo, Julio José                  1821 Santa Isabel     
33. Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 Circulo Pacense  
34. Gañán Margallo, Marcelino                    1812 Ruy López        
35. Toro Peguero, Francisco                      1810 Ruy López        
36. Arias Moreno, José Tomas                     1753 AAVV Pardaleras  
37. Castellanos Mendoza, David                   1741 Santa Isabel     
38. Elviro Vivas, Fernando                       1729 Ateneo de Cáceres
39. Pérez González, David                        1722 Ateneo de Cáceres
40. Vigueras Moreno, Fernando                    1692 Magic            
41. Garrido Perez, Jose Manuel                   1663                  
42. Garrido Piriz, Pablo                         1444 Don Benito       
43. Ardila López, Julián                                               
44. Venegas Nuño, Francisco                           Santa Isabel     
45. Ballesteros González, Ángel Luis                  Santa Isabel     
46. Gómez Calle, Enrique                              Cibeles          
47. Roncero Baltasar, Sergio                                           
48. Muller, Robert                                    Ruy López        
49. De la Torre Fernández, José David                 Ateneo de Cáceres
50. Fernandez Guerrero, Mario                         Ruy López        
51. Núñez Lorenzo, Gemma María                        Plasencia        
52. Lemus Pachón, Jose Maria                                           
53. Cerezo Gaston, Alberto                                             
54. Nuñez Valle, Antonio Alberto                      Plasencia        
55. Rodríguez García, José Manuel                     Zafra            
56. Durán Durán, Marcelo                              Santa Isabel     
57. Núñez Lorenzo, Víctor Antonio                     Plasencia        

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                           Total

 1 Joquin Pecero Chaves (29)             [0]      0:1    Daniel Campora Sivori (1)        [0]  
 2 Manuel Pérez Candelario (2)           [0]      1:0    Juan Ladera Rodríguez (30)       [0]  
 3 Ángel Crespo Santiago (31)            [0]      0:1    Bogdan Lalic (3)                 [0]  
 4 Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [0]      1:0    Julio José Felipe Generelo (32)  [0]  
 5 Carmelo Trigo Corbacho (33)           [0]      0:1    Iván Cabezas Ayala (5)           [0]  
 6 Benjamín García Romero (6)            [0]      1:0    Marcelino Gañán Margallo (34)    [0]  
 7 Francisco Toro Peguero (35)           [0]      0:1    Julian Figuero Toro (7)          [0]  
 8 Lenin Guerra Tulcan (8)               [0]      +:-    José Tomas Arias Moreno (36)     [0]  
 9 David Castellanos Mendoza (37)        [0]      -:+    Luis Javier Andrada Andrada (9)  [0]  
10 Enrique Gallardo Retortillo (10)      [0]      1:0    Fernando Elviro Vivas (38)       [0]  
11 David Pérez González (39)             [0]      0:1    Eduardo Escobar Felix (11)       [0]  
12 José Manuel García Ortega Méndez (12) [0]      +:-    Fernando Vigueras Moreno (40)    [0]  
13 Jose Manuel Garrido Perez (41)        [0]      -:+    Ángel De la Torre Suarez (13)    [0]  
14 Pedro Juan Galán Martín (14)          [0]      1:0    Pablo Garrido Piriz (42)         [0]  
15 Julián Ardila López (43)              [0]      0:1    Ismael Corbacho Charneco (15)    [0]  
16 Antonio Paredes Mancha (16)           [0]      1:0    Francisco Venegas Nuño (44)      [0]  
17 Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]      0:1    Matías Pérez Candelario (17)     [0]  
18 Martín Serrano Fuentes (18)           [0]      1:0    Enrique Gómez Calle (46)         [0]  
19 Sergio Roncero Baltasar (47)          [0]      -:+    Cristobál Gutiérrez León (19)    [0]  
20 Juan Aguado Solana (20)               [0]      1:0    Robert Muller (48)               [0]  
21 José David De la Torre Fernández (49) [0]      0:1    Jorge Lorenzo Grande (21)        [0]  
22 Ángel Luis López Pérez (22)           [0]      -:+    Mario Fernandez Guerrero (50)    [0]  
23 Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [0]      0:1    Andrés Holgado Maestre (23)      [0]  
24 Jesus Maria Sanchez Garcia (24)       [0]      -:+    Jose Maria Lemus Pachón (52)     [0]  
25 Alberto Cerezo Gaston (53)            [0]      0:1    Alejandro Galán Martín (25)      [0]  
26 Fernando Solís Fernández (26)         [0]      1:0    Antonio Alberto Nuñez Valle (54) [0]  
27 José Manuel Rodríguez García (55)     [0]      0:1    Agustín Benavente Miguel (27)    [0]  
28 María Crespo Ramos (28)               [0]      1:0    Marcelo Durán Durán (56)         [0]  
29 Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                Total

 1 Daniel Campora Sivori (1)             [1]      1:0    Antonio Paredes Mancha (16)           [1]  
 2 Ismael Corbacho Charneco (15)         [1]      0:1    Manuel Pérez Candelario (2)           [1]  
 3 Bogdan Lalic (3)                      [1]      1:0    Martín Serrano Fuentes (18)           [1]  
 4 Matías Pérez Candelario (17)          [1]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [1]  
 5 Iván Cabezas Ayala (5)                [1]      1:0    Cristobál Gutiérrez León (19)         [1]  
 6 Jorge Lorenzo Grande (21)             [1]      0:1    Benjamín García Romero (6)            [1]  
 7 Julian Figuero Toro (7)               [1]      1:0    Juan Aguado Solana (20)               [1]  
 8 Andrés Holgado Maestre (23)           [1]      0:1    Lenin Guerra Tulcan (8)               [1]  
 9 Alejandro Galán Martín (25)           [1]     .5:.5   Luis Javier Andrada Andrada (9)       [1]  
10 Mario Fernandez Guerrero (50)         [1]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (10)      [1]  
11 Eduardo Escobar Felix (11)            [1]      0:1    Fernando Solís Fernández (26)         [1]  
12 José Manuel García Ortega Méndez (12) [1]      1:0    María Crespo Ramos (28)               [1]  
13 Ángel De la Torre Suarez (13)         [1]      1:0    Jose Maria Lemus Pachón (52)          [1]  
14 Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [1]      0:1    Pedro Juan Galán Martín (14)          [1]  
15 Agustín Benavente Miguel (27)         [1]      1:0    Joquin Pecero Chaves (29)             [0]  
16 Ángel Luis López Pérez (22)           [0]      -:+    Julián Ardila López (43)              [0]  
17 Juan Ladera Rodríguez (30)            [0]      1:0    Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]  
18 Francisco Venegas Nuño (44)           [0]     .5:.5   Ángel Crespo Santiago (31)            [0]  
19 Julio José Felipe Generelo (32)       [0]      1:0    José David De la Torre Fernández (49) [0]  
20 Enrique Gómez Calle (46)              [0]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (33)           [0]  
21 Marcelino Gañán Margallo (34)         [0]      1:0    Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [0]  
22 Robert Muller (48)                    [0]      0:1    Francisco Toro Peguero (35)           [0]  
23 Fernando Elviro Vivas (38)            [0]      1:0    Alberto Cerezo Gaston (53)            [0]  
24 Antonio Alberto Nuñez Valle (54)      [0]      0:1    David Pérez González (39)             [0]  
25 Pablo Garrido Piriz (42)              [0]      1:0    José Manuel Rodríguez García (55)     [0]  
26 Marcelo Durán Durán (56)              [0]      1:0    DESCANSO                                   

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                Total

 1 Lenin Guerra Tulcan (8)               [2]      0:1    Daniel Campora Sivori (1)             [2]  
 2 Manuel Pérez Candelario (2)           [2]     .5:.5   José Manuel García Ortega Méndez (12) [2]  
 3 Enrique Gallardo Retortillo (10)      [2]      0:1    Bogdan Lalic (3)                      [2]  
 4 Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [2]      1:0    Ángel De la Torre Suarez (13)         [2]  
 5 Pedro Juan Galán Martín (14)          [2]      0:1    Iván Cabezas Ayala (5)                [2]  
 6 Benjamín García Romero (6)            [2]      1:0    Agustín Benavente Miguel (27)         [2]  
 7 Fernando Solís Fernández (26)         [2]      0:1    Julian Figuero Toro (7)               [2]  
 8 Luis Javier Andrada Andrada (9)       [1.5]    0:1    Eduardo Escobar Felix (11)            [1]  
 9 Ismael Corbacho Charneco (15)         [1]     .5:.5   Alejandro Galán Martín (25)           [1.5]
10 Antonio Paredes Mancha (16)           [1]      1:0    Marcelino Gañán Margallo (34)         [1]  
11 Carmelo Trigo Corbacho (33)           [1]      0:1    Matías Pérez Candelario (17)          [1]  
12 Martín Serrano Fuentes (18)           [1]      1:0    Fernando Elviro Vivas (38)            [1]  
13 Cristobál Gutiérrez León (19)         [1]      1:0    Pablo Garrido Piriz (42)              [1]  
14 Juan Aguado Solana (20)               [1]      1:0    Julián Ardila López (43)              [1]  
15 Francisco Toro Peguero (35)           [1]      0:1    Jorge Lorenzo Grande (21)             [1]  
16 David Pérez González (39)             [1]     .5:.5   Andrés Holgado Maestre (23)           [1]  
17 María Crespo Ramos (28)               [1]      1:0    Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [1]  
18 Jose Maria Lemus Pachón (52)          [1]      0:1    Juan Ladera Rodríguez (30)            [1]  
19 Marcelo Durán Durán (56)              [1]      0:1    Julio José Felipe Generelo (32)       [1]  
20 Ángel Crespo Santiago (31)            [.5]     1:0    Mario Fernandez Guerrero (50)         [1]  
21 Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]      0:1    Francisco Venegas Nuño (44)           [.5] 
22 Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [0]      0:1    Ángel Luis López Pérez (22)           [0]  
23 Joquin Pecero Chaves (29)             [0]      1:0    Alberto Cerezo Gaston (53)            [0]  
24 José Manuel Rodríguez García (55)     [0]      0:1    Enrique Gómez Calle (46)              [0]  
25 José David De la Torre Fernández (49) [0]      1:0    Antonio Alberto Nuñez Valle (54)      [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                Total

 1 Daniel Campora Sivori (1)             [3]      1:0    Iván Cabezas Ayala (5)                [3]  
 2 Bogdan Lalic (3)                      [3]      1:0    Benjamín García Romero (6)            [3]  
 3 Julian Figuero Toro (7)               [3]      0:1    Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [3]  
 4 Ángel De la Torre Suarez (13)         [2]      0:1    Manuel Pérez Candelario (2)           [2.5]
 5 José Manuel García Ortega Méndez (12) [2.5]    0:1    Lenin Guerra Tulcan (8)               [2]  
 6 Jorge Lorenzo Grande (21)             [2]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (10)      [2]  
 7 Eduardo Escobar Felix (11)            [2]      0:1    Juan Aguado Solana (20)               [2]  
 8 Alejandro Galán Martín (25)           [2]      0:1    Pedro Juan Galán Martín (14)          [2]  
 9 Agustín Benavente Miguel (27)         [2]      1:0    Antonio Paredes Mancha (16)           [2]  
10 Matías Pérez Candelario (17)          [2]      1:0    Fernando Solís Fernández (26)         [2]  
11 Juan Ladera Rodríguez (30)            [2]     .5:.5   Martín Serrano Fuentes (18)           [2]  
12 Julio José Felipe Generelo (32)       [2]      0:1    Cristobál Gutiérrez León (19)         [2]  
13 Luis Javier Andrada Andrada (9)       [1.5]    1:0    María Crespo Ramos (28)               [2]  
14 Francisco Venegas Nuño (44)           [1.5]    0:1    Ismael Corbacho Charneco (15)         [1.5]
15 Andrés Holgado Maestre (23)           [1.5]    1:0    Ángel Crespo Santiago (31)            [1.5]
16 Ángel Luis López Pérez (22)           [1]      1:0    David Pérez González (39)             [1.5]
17 Julián Ardila López (43)              [1]      0:1    Joquin Pecero Chaves (29)             [1]  
18 Mario Fernandez Guerrero (50)         [1]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (33)           [1]  
19 Marcelino Gañán Margallo (34)         [1]      1:0    José David De la Torre Fernández (49) [1]  
20 Enrique Gómez Calle (46)              [1]      0:1    Francisco Toro Peguero (35)           [1]  
21 Fernando Elviro Vivas (38)            [1]      1:0    Jose Maria Lemus Pachón (52)          [1]  
22 Pablo Garrido Piriz (42)              [1]      1:0    Marcelo Durán Durán (56)              [1]  
23 Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [1]      1:0    Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [0]  
24 Antonio Alberto Nuñez Valle (54)      [0]      1:0    Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]  
25 Alberto Cerezo Gaston (53)            [0]      1:0    José Manuel Rodríguez García (55)     [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                Total

 1 Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [4]     .5:.5   Daniel Campora Sivori (1)             [4]  
 2 Manuel Pérez Candelario (2)           [3.5]    1:0    Bogdan Lalic (3)                      [4]  
 3 Iván Cabezas Ayala (5)                [3]      1:0    Matías Pérez Candelario (17)          [3]  
 4 Benjamín García Romero (6)            [3]      1:0    Pedro Juan Galán Martín (14)          [3]  
 5 Cristobál Gutiérrez León (19)         [3]      0:1    Julian Figuero Toro (7)               [3]  
 6 Lenin Guerra Tulcan (8)               [3]      1:0    Juan Aguado Solana (20)               [3]  
 7 Enrique Gallardo Retortillo (10)      [3]      1:0    Agustín Benavente Miguel (27)         [3]  
 8 Martín Serrano Fuentes (18)           [2.5]    0:1    Luis Javier Andrada Andrada (9)       [2.5]
 9 Andrés Holgado Maestre (23)           [2.5]    0:1    José Manuel García Ortega Méndez (12) [2.5]
10 Ismael Corbacho Charneco (15)         [2.5]    1:0    Juan Ladera Rodríguez (30)            [2.5]
11 Joquin Pecero Chaves (29)             [2]      0:1    Eduardo Escobar Felix (11)            [2]  
12 Julio José Felipe Generelo (32)       [2]      0:1    Ángel De la Torre Suarez (13)         [2]  
13 Antonio Paredes Mancha (16)           [2]      1:0    Fernando Elviro Vivas (38)            [2]  
14 Carmelo Trigo Corbacho (33)           [2]      0:1    Jorge Lorenzo Grande (21)             [2]  
15 Ángel Luis López Pérez (22)           [2]      1:0    Marcelino Gañán Margallo (34)         [2]  
16 Francisco Toro Peguero (35)           [2]      0:1    Alejandro Galán Martín (25)           [2]  
17 Fernando Solís Fernández (26)         [2]      1:0    Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [2]  
18 María Crespo Ramos (28)               [2]      0:1    Pablo Garrido Piriz (42)              [2]  
19 David Pérez González (39)             [1.5]    1:0    Francisco Venegas Nuño (44)           [1.5]
20 Ángel Crespo Santiago (31)            [1.5]    1:0    Julián Ardila López (43)              [1]  
21 Jose Maria Lemus Pachón (52)          [1]      0:1    Enrique Gómez Calle (46)              [1]  
22 José David De la Torre Fernández (49) [1]      0:1    Alberto Cerezo Gaston (53)            [1]  
23 Marcelo Durán Durán (56)              [1]      0:1    Mario Fernandez Guerrero (50)         [1]  
24 José Manuel Rodríguez García (55)     [0]      0:1    Antonio Alberto Nuñez Valle (54)      [1]  
25 Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]      0:1    Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                Total

 1 Daniel Campora Sivori (1)             [4.5]    0:1    Manuel Pérez Candelario (2)           [4.5]
 2 Bogdan Lalic (3)                      [4]     .5:.5   Juan Manuel Carrasco Martínez (4)     [4.5]
 3 Iván Cabezas Ayala (5)                [4]      1:0    Lenin Guerra Tulcan (8)               [4]  
 4 Julian Figuero Toro (7)               [4]      0:1    Benjamín García Romero (6)            [4]  
 5 José Manuel García Ortega Méndez (12) [3.5]    1:0    Enrique Gallardo Retortillo (10)      [4]  
 6 Luis Javier Andrada Andrada (9)       [3.5]    1:0    Ismael Corbacho Charneco (15)         [3.5]
 7 Eduardo Escobar Felix (11)            [3]      0:1    Jorge Lorenzo Grande (21)             [3]  
 8 Juan Aguado Solana (20)               [3]      0:1    Ángel De la Torre Suarez (13)         [3]  
 9 Pedro Juan Galán Martín (14)          [3]      1:0    Fernando Solís Fernández (26)         [3]  
10 Alejandro Galán Martín (25)           [3]     .5:.5   Antonio Paredes Mancha (16)           [3]  
11 Matías Pérez Candelario (17)          [3]      1:0    Ángel Luis López Pérez (22)           [3]  
12 Agustín Benavente Miguel (27)         [3]     .5:.5   Cristobál Gutiérrez León (19)         [3]  
13 Pablo Garrido Piriz (42)              [3]      1:0    Martín Serrano Fuentes (18)           [2.5]
14 Juan Ladera Rodríguez (30)            [2.5]    0:1    Andrés Holgado Maestre (23)           [2.5]
15 David Pérez González (39)             [2.5]    1:0    Ángel Crespo Santiago (31)            [2.5]
16 Fernando Elviro Vivas (38)            [2]      0:1    María Crespo Ramos (28)               [2]  
17 Enrique Gómez Calle (46)              [2]      0:1    Joquin Pecero Chaves (29)             [2]  
18 Mario Fernandez Guerrero (50)         [2]      0:1    Julio José Felipe Generelo (32)       [2]  
19 Alberto Cerezo Gaston (53)            [2]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (33)           [2]  
20 Marcelino Gañán Margallo (34)         [2]      1:0    Antonio Alberto Nuñez Valle (54)      [2]  
21 Víctor Antonio Núñez Lorenzo (57)     [2]      0:1    Francisco Toro Peguero (35)           [2]  
22 Francisco Venegas Nuño (44)           [1.5]    0:1    José David De la Torre Fernández (49) [1]  
23 Julián Ardila López (43)              [1]      0:1    Jose Maria Lemus Pachón (52)          [1]  
24 Gemma María Núñez Lorenzo (51)        [1]      1:0    Marcelo Durán Durán (56)              [1]  
25 José Manuel Rodríguez García (55)     [0]     .5:.5   Ángel Luis Ballesteros González (45)  [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                             Result   Nombre                           

 1 Pérez Candelario, Manuel             1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel   
 2 García Romero, Benjamín              0:1    Cabezas Ayala, Iván              
 3 Campora Sivori, Daniel               1:0    Andrada Andrada, Luis Javier     
 4 Lalic, Bogdan                        1:0    García Ortega Méndez, José Manuel
 5 Lorenzo Grande, Jorge               .5:.5   Figuero Toro, Julián             
 6 Guerra Tulcan, Lenin                 1:0    Galán Martín, Pedro Juan         
 7 Gallardo Retortillo, Enrique        .5:.5   Pérez Candelario, Matías         
 8 De la Torre Suarez, Ángel            1:0    Garrido Piriz, Pablo             
 9 Corbacho Charneco, Ismael            1:0    Benavente Miguel, Agustín        
10 Paredes Mancha, Antonio              1:0    Pérez González, David            
11 Gutiérrez León, Cristobál            0:1    Galán Martín, Alejandro          
12 Holgado Maestre, Andrés              0:1    Escobar Felix,EDuardo                         
13 Pecero Chaves, Joaquín               0:1    Aguado Solana, Juan              
14 López Pérez, Ángel Luis              1:0    Felipe Generelo, Julio José      
15 Solís Fernández, Fernando           .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          
16 Crespo Ramos, María                  1:0    Gañán Margallo, Marcelino        
17 Serrano Fuentes, Martín             .5:.5   Crespo Santiago, Ángel           
18 Toro Peguero, Francisco              0:1    Ladera Rodríguez, Juan           
19 Núñez Lorenzo, Gemma María           0:1    Elviro Vivas, Fernando           
20 Nuñez Valle, Antonio Alberto        .5:.5   Gómez Calle, Enrique             
21 De la Torre Fernández, José David   .5:.5   Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    
22 Lemus Pachón, Jesús                  +:-    Fernández,Mario                       
23 Cerezo Gastón, Alberto               1:0    Venegas Nuño, Francisco          
24 Ballesteros González, Ángel Luis     0:1    Ardila López, Julián             
25 Durán Durán, Marcelo                 0:1    Rodríguez García, José Manuel    

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                            Result   Nombre                           

 1 Cabezas Ayala, Iván                .5:.5   Pérez Candelario, Manuel         
 2 García Romero, Benjamín             0:1    Campora Sivori, Daniel           
 3 De la Torre Suarez, Ángel          .5:.5   Lalic, Bogdan                    
 4 Carrasco Martínez, Juan Manuel      1:0    Guerra Tulcan, Lenin             
 5 Figuero Toro, Julián               .5:.5   Corbacho Charneco, Ismael        
 6 Andrada Andrada, Luis Javier        0:1    Paredes Mancha, Antonio          
 7 Galán Martín, Alejandro            .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique     
 8 Pérez Candelario, Matías            0:1    García Ortega Méndez, José Manuel
 9 Galán Martín, Pedro Juan            1:0    Lorenzo Grande, Jorge            
10 Escobar Felix,EdUardo               1:0    Crespo Ramos, María              
11 Garrido Piriz, Pablo                1:0    López Pérez, Ángel Luis          
12 Aguado Solana, Juan                 1:0    Gutiérrez León, Cristobál        
13 Trigo Corbacho, Carmelo             1:0    Holgado Maestre, Andrés          
14 Ladera Rodríguez, Juan              1:0    Solís Fernández, Fernando        
15 Benavente Miguel, Agustín          .5:.5   Pérez González, David            
16 Gañán Margallo, Marcelino          .5:.5   Serrano Fuentes, Martín          
17 Elviro Vivas, Fernando              0:1    Pecero Chaves, Joaquín           
18 Crespo Santiago, Ángel             .5:.5   Toro Peguero, Francisco          
19 Felipe Generelo, Julio José         0:1    Cerezo Gastón, Alberto           
20 Lemus Pachón, Jesús                 0:1    Nuñez Valle, Antonio Alberto     
21 Gómez Calle, Enrique                -:+    De la Torre Fernández, José David
22 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio       1:0    Ardila López, Julián             
23 Rodríguez García, José Manuel       1:0    Núñez Lorenzo, Gemma María       
24 Venegas Nuño, Francisco             1:0    Durán Durán, Marcelo             
25 Ballesteros González, Ángel Luis    1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                             Result   Nombre                           

 1 Pérez Candelario, Manuel             1:0    Paredes Mancha, Antonio          
 2 Campora Sivori, Daniel              .5:.5   Lalic, Bogdan                    
 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel      .5:.5   Cabezas Ayala, Iván              
 4 García Ortega Méndez, José Manuel    1:0    De la Torre Suarez, Ángel        
 5 Corbacho Charneco, Ismael            0:1    García Romero, Benjamín          
 6 Galán Martín, Pedro Juan             0:1    Figuero Toro, Julián             
 7 Guerra Tulcan, Lenin                 1:0    Galán Martín, Alejandro          
 8 Gallardo Retortillo, Enrique         1:0    Aguado Solana, Juan              
 9 Garrido Piriz, Pablo                .5:.5   EsCobar Felix,Eduardo                         
10 Lorenzo Grande, Jorge                1:0    Andrada Andrada, Luis Javier     
11 Ladera Rodríguez, Juan               0:1    Pérez Candelario, Matías         
12 López Pérez, Ángel Luis              1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          
13 Cerezo Gastón, Alberto               1:0    Benavente Miguel, Agustín        
14 Crespo Ramos, María                  0:1    Pecero Chaves, Joaquín           
15 Pérez González, David               .5:.5   Serrano Fuentes, Martín          
16 Gutiérrez León, Cristobál            1:0    Crespo Santiago, Ángel           
17 Holgado Maestre, Andrés              1:0    Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    
18 Solís Fernández, Fernando            1:0    De la Torre Fernández, José David
19 Toro Peguero, Francisco              1:0    Gañán Margallo, Marcelino        
20 Nuñez Valle, Antonio Alberto         0:1    Elviro Vivas, Fernando           
21 Felipe Generelo, Julio José          1:0    Lemus Pachón, Jesús              
22 Venegas Nuño, Francisco              1:0    Rodríguez García, José Manuel    
23 Ardila López, Julián                 0:1    Núñez Lorenzo, Gemma María       
24 Durán Durán, Marcelo                 0:1    Ballesteros González, Ángel Luis 

Resultados Ronda 10

Nº Nombre                             Result   Nombre                          

 1 Figuero Toro, Julián                .5:.5   Pérez Candelario, Manuel        
 2 García Ortega Méndez, José Manuel   .5:.5   Campora Sivori, Daniel          
 3 Lalic, Bogdan                        0:1    Cabezas Ayala, Iván             
 4 Gallardo Retortillo, Enrique         0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel  
 5 Guerra Tulcan, Lenin                 0:1    García Romero, Benjamín         
 6 Eduardo Escobar                      1:0    Pérez Candelario, Matías        
 7 Paredes Mancha, Antonio              1:0    Garrido Piriz, Pablo            
 8 Lorenzo Grande, Jorge                0:1    De la Torre Suarez, Ángel       
 9 Aguado Solana, Juan                  1:0    Galán Martín, Pedro Juan        
10 Pecero Chaves, Joaquín               0:1    Corbacho Charneco, Ismael       
11 Galán Martín, Alejandro             .5:.5   López Pérez, Ángel Luis         
12 Andrada Andrada, Luis Javier         1:0    Cerezo Gastón, Alberto          
13 Trigo Corbacho, Carmelo              0:1    Gutiérrez León, Cristobál       
14 Toro Peguero, Francisco             .5:.5   Holgado Maestre, Andrés         
15 Pérez González, David               .5:.5   Solís Fernández, Fernando       
16 Benavente Miguel, Agustín           .5:.5   Ladera Rodríguez, Juan          
17 Serrano Fuentes, Martín              1:0    Crespo Ramos, María             
18 Elviro Vivas, Fernando              .5:.5   Felipe Generelo, Julio José     
19 Núñez Lorenzo, Gemma María           0:1    Crespo Santiago, Ángel          
20 Lemus Pachón, Jesús                  0:1    Venegas Nuño, Francisco         
21 Gañán Margallo, Marcelino            1:0    Ballesteros González, Ángel Luis
22 De la Torre Fernández, José David    1:0    Rodríguez García, José Manuel   
23 Nuñez Valle, Antonio Alberto         1:0    Ardila López, Julián            
24 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio        1:0    Durán Durán, Marcelo            

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.
 
  1    Pérez Candelario, Manuel          MI    2522 2515 8.5     66.0    61.0   49.0
  2    Cabezas Ayala, Iván               MF    2320 2333 8       62.5    58.0   45.5
  3    Campora Sivori, Daniel            GM    2530 2535 7.5     66.0    61.0   45.5
  4    Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2406 2419 7.5     64.5    60.0   44.5
  5    García Ortega Méndez, José Manuel       2151 2155 7       59.5    55.5   39.5
  6    García Romero, Benjamín                 2258 2233 7       59.5    55.0   41.0
  7    Lalic, Bogdan                     GM    2509 2510 6.5     66.5    62.0   43.0
  8    Figuero Toro, Julian                    2254 2239 6.5     60.5    55.5   39.0
  9    De la Torre Suarez, Ángel               2142 2091 6.5     57.5    55.5   36.5
  10   Paredes Mancha, Antonio                 2070 2075 6.5     55.0    50.5   34.5
  11   Escobar Felix, Eduardo                  2157 2090 6.5     51.5    47.5   33.0
  12   Guerra Tulcan, Lenin                    2254      6       63.0    58.0   38.0
  13   Gallardo Retortillo, Enrique            2193 2223 6       55.5    52.0   37.5
  14   Corbacho Charneco, Ismael               2078 2102 6       53.0    51.5   33.5
  15   Aguado Solana, Juan                     1995 1943 6       51.0    49.5   33.0
  16   Pérez Candelario, Matías                2055 2041 5.5     57.5    55.5   34.0
  17   Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2244 2255 5.5     56.5    52.5   33.5
  18   Lorenzo Grande, Jorge                   1957 1936 5.5     55.5    51.5   33.0
  19   Galán Martín, Alejandro                 1843 1772 5.5     55.5    50.5   33.0
  20   Gutiérrez León, Cristobál               1997 1996 5.5     54.5    50.0   30.5
  21   Garrido Piriz, Pablo                         1444 5.5     47.5    47.0   31.0
  22   López Pérez, Ángel Luis                 1940 1805 5.5     43.0    41.5   27.5
  23   Galán Martín, Pedro Juan                2095 1987 5       58.5    54.5   34.0
  24   Pérez González, David                        1722 5       52.5    48.0   27.0
  25   Solís Fernández, Fernando               1763 1881 5       50.5    46.5   29.5
  26   Pecero Chaves, Joquin                        1890 5       49.5    48.0   25.0
  27   Holgado Maestre, Andrés                 1922 1784 5       49.5    46.5   28.5
  28   Ladera Rodríguez, Juan                       1882 5       48.5    46.5   28.0
  29   Serrano Fuentes, Martín                 2004 1947 5       48.5    44.5   27.0
  30   Toro Peguero, Francisco                      1810 5       48.5    44.5   25.0
  31   Cerezo Gaston, Alberto                            5       44.5    42.0   22.0
  32   Benavente Miguel, Agustín               1718 1909 4.5     53.0    50.5   30.5
  33   Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 4.5     53.0    49.5   26.0
  34   Gañán Margallo, Marcelino                    1812 4.5     47.5    45.5   23.5
  35   Elviro Vivas, Fernando                       1729 4.5     45.5    43.5   22.5
  36   Felipe Generelo, Julio José                  1821 4.5     44.5    44.0   24.5
  37   Crespo Santiago, Ángel                       1850 4.5     44.0    42.5   23.0
  38   De la Torre Fernández, José David                 4.5     44.0    41.5   19.0
  39   Núñez Lorenzo, Víctor Antonio                     4.5     38.0    37.5   23.0
  40   Venegas Nuño, Francisco                           4.5     38.0    37.5   18.5
  41   Nuñez Valle, Antonio Alberto                      4.5     35.0    33.5   19.0
  42   Crespo Ramos, María                     1572 1610 4       47.0    46.5   27.0
  43   Lemus Pachón, Jose Maria                          3       43.0    41.5   19.0
  44   Núñez Lorenzo, Gemma María                        3       35.5    35.0   13.0
  45   Rodríguez García, José Manuel                     2.5     37.5    37.0    9.5
  46   Ballesteros González, Ángel Luis                  2.5     36.5    36.0    7.5
  47   Gómez Calle, Enrique                              2.5     32.5    30.5   11.0
  48   Ardila López, Julián                              2       43.5    41.5   13.0
  49   Fernandez Guerrero, Mario                         2       28.5    28.0   10.0
  50   Durán Durán, Marcelo                              1       38.5    36.5    9.0
  51   Muller, Robert                                    0       11.0     6.0    0.0
  52   Vigueras Moreno, Fernando                    1692 0        6.5     6.5    0.0
  53   Garrido Perez, Jose Manuel                   1663 0        6.0     6.0    0.0
  54   Arias Moreno, José Tomas                     1753 0        5.5     5.5    0.0
  55   Castellanos Mendoza, David                   1741 0        5.0     5.0    0.0
       Roncero Baltasar, Sergio                          0        5.0     5.0    0.0
  57   Sanchez Garcia, Jesus Maria             1879 1983 0        2.0     2.0    0.0

    CRONICA DEL TORNEO

Acaba de finalizar una de las ediciones más duras del Ciudad de Zafra que se recuerdan con la presencia de muchos de los mejores jugadores de Extremadura junto con los GMs Lalic y Campora, se ha vuelto a recuperar el gran nivel que había desde hace unos años se disputó en el Hotel Las Eras donde también se dieron cita importantes jugadores. Incontestable triunfo de Manuel Pérez Candelario que ha sumado 8.5 de 10 posibles, cediendo tablas con José Manuel García en una gran partida de este último, Iván Cabezas y Julián Figuero. Iván Cabezas ha sido segundo, quizás con un poco de suerte en sus partidas, pero ha sabido jugar muy bien sus cartas en los complejos finales mejor que sus rivales. Campora perdió toda opción a quedar segundo tras empatar en la última ronda con José Manuel García que ha estado todo el torneo jugando de forma impresionante con sus sofisticados cálculos a los que ya nos tiene acostumbrados. A Destacar la enorme lucha de Julián Figuero siempre en los finales siempre rozando la caída de bandera o el fino juego de Juan Manuel Carrasco, anterior ganador del torneo el pasado año.

Pablo Garrido se ha adjudicado el primer puesto infantil del torneo al puntuar ante importantes jugadores como Escobar ó López. Lo mismo que Alberto Cerezo, este joven luchador que no se rinde nunca y aprovecha el más mínimo error del contrario("doy fe de ello") para cazar a su rival como así ha sido en varias de sus partidas, demostrando una vez más sus progresos. En esta ocasión ha obtenido un justo premio, al quedar como segundo Infantil, para anécdota la suya al comenzar la última ronda, me toca con un tal Andrada, ¿Qué tal es?... Hombre pues es el 9 del ranking y es MF....La cara que se le puso fue digna de ver.

Han participado otros jugadores de Santa Isabel como Ángel Luis Ballesteros al que se le han escapado varias posiciones ganadoras como el ha reconocido. Francisco Venegas al que este ritmo no le va mucho, pero ha sumado siempre sus puntitos. Marcelo Durán, al que el torneo se la hecho muy duro, pero que a buen seguro le servirá de experiencia en el futuro al jugar con mayores, es como más se aprende.

Este torneo ha contado con participantes de Plasencia, Mérida, Badajoz en su mayoría, Fuentes de León, Zafra, Guadalupe, Sierra de Fuentes y Cáceres.

La sala del torneo estuvo adornada por todos los torneos que ha organizado el club Ruy López de Zafra. Un bonito detalle.

Y como siempre un buen arbitraje de José Luis Magaña, eficaz.

Otra anécdota en el torneo ha sido la de un jugador que  pulsaba el reloj no con la misma mano que movía y una de sus partidas que ganó, no debería haberla ganado porque obtuvo bastante ventaja al mover de forma ilegal, el otro jugador no reclamó este hecho.

Esto es todo amigos, ah y se me olvidaba un saludo "a los copietes"

Ajedrez Santa Isabel único medio que ha seguido el torneo.

Zafra 2006