VIVE LA NOCHE 2009

Abril/Mayo/Junio/Julio en AA.VV Santa Isabel de Badajoz

12/Abril/2009

El Club Ajedrez Santa Isabel participa en las actividades de Vive La Noche en Badajoz, unas actividades alternativas al consumo de sustancias tóxicas en el ocio juvenil, fomentando el deporte saludable. Todo será a partir del Viernes 24 de Abril en los locales de la AA.VV Santa Isabel.

Y que mejor comienzo de las actividades que con el I Torneo por Parejas; durante los meses de Vive la Noche, se celebrará un Torneo Individual que será anunciado próximamente, además de otras actividades, entre las que se incluye un stand los Viernes y Sábado de 21.00 a 00.00 Horas en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz.

Todas estas actividades estás destinadas a personas comprendidas entre los 13 y 30 años.

I TORNEO POR PAREJAS

Una nueva modalidad de torneo corre a cuenta del Club Ajedrez Santa Isabel que tendrá lugar en el programa de Vive la Noche, podrán participar todas aquellas personas nacidas entre 1996 y 1979 inclusive.

Tendrá lugar el Viernes 24 Abril 2009. Hora de comienzo del torneo: 21.15 Horas

Los equipos estarán formados por 2 jugadores (Libre elección siempre y cuando, sus fechas de nacimiento estén comprendidas entre 1996 y 1979 inclusive)

Sistema suizo a 6 rondas. 15 minutos por jugador.

La victoria puntuará como 1 punto y el empate como medio punto. La derrota como 0 puntos. Aquella pareja que no se presente a la primera ronda será descalificada del torneo.

Los enfrentamientos por tableros serán por orden de ELO(FIDE/Feda/Sin Elo). El no cumplir este requisito supondrá la pérdida del encuentro.

Sistema de desempate:

-Bucholtz Total, Berger y Progresivo a sortear tras la última ronda.

Las parejas deben inscribirse al menos 1 día antes del comienzo del torneo en el local de juego: AA.VV Santa Isabel de Badajoz, en el teléfono 924 27 57 55 o en la dirección de correo electrónico

Cuando se proceda a la inscripción se deberá indicar el nombre del equipo o pareja, así como los dos jugadores pertenecientes y sus años de nacimiento.

Premios:

1ª Pareja Clasificada: 2 Libros de Ajedrez para cada jugador.
2ª Pareja Clasificada: 1 libro de Ajedrez para cada jugador.
3ª Pareja Clasificada: 1 libro de Ajedrez para cada jugador.

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

Colabora:

Ayuntamiento de Badajoz

Concejalía de Juventud de Badajoz

Plan Nacional de Drogas

Organiza:

Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                                           Total  Result   Name                                          Total

 1 Eduardo Escobar, Juan Jose Martín              [0]      1:0    José Antonio González, José Antonio Hernández [0]  
 2 Luis Garcia, Rubén Paredes                     [0]     .5:.5   David Castellanos, Alberto Cerezo             [0]  
 3 José Angel Gonzalez, Alberto Real              [0]      1:0    Julio José, José Ramon Rodriguez              [0]  
 4 Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso            [0]      0:1    Juan José González, Francisco Javier Arroba   [0]  
 5 Francisco Javier Vaquero, José Antonio Serrano [0]      1:0    BYE                                                
Eduardo Escobar 1 José Antonio González 0
Juan José Martín 1 José Antonio Hernández 0

Luís García 0 David Castellanos 1
Rubén Paredes 1 Alberto Cerezo 0

José Ángel González 0.5 Julio José Felipe 0.5
Alberto Real 1 José Ramón Rodríguez 0

Ángel Luís Ballesteros 0 Juan José González 1
Juan Donoso 0 Francisco Javier Murillo 1

Descansan: Javier Vaquero y José Antonio Serrano

Resultados Ronda 2

No Name                                           Total  Result   Name                                          Total

 1 Juan José González, Francisco Javier Arroba    [1]      0:1    Eduardo Escobar, Juan Jose Martín             [1]  
 2 Francisco Javier Vaquero, José Antonio Serrano [1]      0:1    José Angel Gonzalez, Alberto Real             [1]  
 3 David Castellanos, Alberto Cerezo              [.5]    .5:.5   José Antonio González, José Antonio Hernández [0]  
 4 Julio José, José Ramon Rodriguez               [0]      0:1    Luis Garcia, Rubén Paredes                    [.5] 
 5 Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso            [0]      1:0    BYE                                                
Eduardo Escobar 0.5 Juan José González 0.5
Juan José Martín 1 Francisco Javier Murillo 0

José Ángel González-Javier Vaquero 1-0
Alberto Real-José Antonio Serrano 1-0

David Castellanos-José Antonio González 1-0
Alberto Cerezo-José Antonio Hernández 0-1

Julio José Felipe-Luís García 0-1
José Ramón Rodríguez-Rubén Paredes 0-1

Resultados Ronda 3

No Name                                          Total  Result   Name                                           Total

 1 Eduardo Escobar, Juan Jose Martín             [2]      1:0    José Angel Gonzalez, Alberto Real              [2]  
 2 Luis Garcia, Rubén Paredes                    [1.5]    1:0    Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso            [1]  
 3 David Castellanos, Alberto Cerezo             [1]      1:0    Francisco Javier Vaquero, José Antonio Serrano [1]  
 4 José Antonio González, José Antonio Hernández [.5]    .5:.5   Juan José González, Francisco Javier Arroba    [1]  
 5 Julio José, José Ramon Rodriguez              [0]      1:0    BYE                                                 
Eduardo Escobar-José Ángel González 1-0
Juan José Martín-Alberto Real 1-0

Luís García-Ángel Luís Ballesteros 1-0
Rubén Paredes-Juan Donoso 1-0

David Castellanos-José Antonio Serrano 1-0
Alberto Cerezo-Javier Vaquero 1-0

José Antonio González-Juan José González 0-1
José Antonio Hernández-Francisco Javier Murillo 1-0


Resultados Ronda 4

No Name                                          Total  Result   Name                                           Total

 1 Luis Garcia, Rubén Paredes                    [2.5]   .5:.5   Eduardo Escobar, Juan Jose Martín              [3]  
 2 José Angel Gonzalez, Alberto Real             [2]      0:1    David Castellanos, Alberto Cerezo              [2]  
 3 Juan José González, Francisco Javier Arroba   [1.5]    1:0    Francisco Javier Vaquero, José Antonio Serrano [1]  
 4 Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso           [1]      0:1    Julio José, José Ramon Rodriguez               [1]  
 5 José Antonio González, José Antonio Hernández [1]      1:0    BYE                                                 
Eduardo Escobar-Luís García 0-1
Juan José Martín-Rubén Paredes 1-0

David Castellanos-José Ángel González 1-0
Alberto Cerezo-Alberto Real 0.5

Julio José Felipe-Ángel Luís Ballesteros 1-0
José Ramón Rodríguez-Juan Donoso 1-0

Juan José González-Javier Vaquero 1-0
Francisco Javier Murillo-José Antonio Serrano 1-0

Resultados Ronda 5

No Name                                          Total  Result   Name                                        Total

 1 Eduardo Escobar, Juan Jose Martín             [3.5]   .5:.5   David Castellanos, Alberto Cerezo           [3]  
 2 José Antonio González, José Antonio Hernández [2]     .5:.5   Luis Garcia, Rubén Paredes                  [3]  
 3 Julio José, José Ramon Rodriguez              [2]     .5:.5   Juan José González, Francisco Javier Arroba [2.5]
 4 José Angel Gonzalez, Alberto Real             [2]      1:0    Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso         [1]  
Eduardo Escobar-David Castellanos 1-0
Juan José Martín-Alberto Cerezo 0-1

José Antonio González-Luís García 0-1
José Antonio Hernández-Rubén Paredes 1-0

Julio José Felipe-Juan José González 0-1
José Ramón Rodríguez-Francisco Javier Murillo 1-0

José Ángel González-Ángel Luís Ballesteros 1-0
Alberto Real-Juan Donoso 1-0

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                                          Total

 1 Julio José, José Ramon Rodriguez    [2.5]    0:1    Eduardo Escobar, Juan Jose Martín             [4]  
 2 David Castellanos, Alberto Cerezo   [3.5]   .5:.5   Juan José González, Francisco Javier Arroba   [3]  
 3 Luis Garcia, Rubén Paredes          [3.5]    1:0    José Angel Gonzalez, Alberto Real             [3]  
 4 Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso [1]      0:1    José Antonio González, José Antonio Hernández [2.5]
Julio José Felipe-Eduardo Escobar 0.5
José Ramón Rodríguez-Juan José Martín 0-1

David Castellanos-Juan José González 0-1
Alberto Cerezo-Francisco Javier Murillo 1-0

Luís García-José Ángel González 1-0
Rubén Paredes-Alberto Real 1-0

Ángel Luís Ballesteros-José Antonio González 0-1
Juan Donoso-José Antonio Hernández 0-1


Clasificación Final

Place Name                                           Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   Eduardo Escobar, Juan Jose Martín                    2098     5      20.0 16.75   18.5
  2   Luis Garcia, Rubén Paredes                           1401     4.5    17.5 12.75   15.5
  3   David Castellanos, Alberto Cerezo                    1693     4      20.5 12.25   14.0
 4-5  José Antonio González, José Antonio Hernández        1585     3.5    20.5  7.00    9.5
      Juan José González, Francisco Javier Arroba          1595     3.5    16.0  7.00   12.5
  6   José Angel Gonzalez, Alberto Real                    1647     3      17.5  4.50   13.0
  7   Julio José, José Ramon Rodriguez                     1400     2.5    19.5  2.75    8.0
 8-9  Angel Luis Ballesteros, Juan Donoso                  1201     1      19.0  0.00    5.0
      Francisco Javier Vaquero, José Antonio Serrano       1200     1      12.5  0.00    4.0