XI VIRGEN DE LOS REMEDIOS

22 de Octubre en Casas de Don Pedro(Badajoz)

22/9/2016

Día: 22 de Octubre de 2016
Lugar: Casa de Cultura de Casas De Don Pedro
Sistema: Suizo a 6 rondas
Rondas: 10:00h, 11:00h, 12:00h, 13:00h, 16:00 y 17:00h. Rogamos puntualidad para poder cumplir los horarios del torneo.
Ritmo de juego: 25 minutos finish
Desempates: Sorteo al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano y Número de victorias en caso de empate.

Participación: Torneo abierto a todo tipo de jugador. 64 jugadores máximo por orden de inscripción.
Plazo de inscripción: Finaliza el Viernes 21 de Octubre a las 20.00 horas.
Inscripciones: clajeca@yahoo.es 608319746 (Jose Manuel) 669072643(Antonio)
Cuota General: 5.00 €.

-No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción, solo se podrá faltar a 1 ronda, no se darán Byes de Puntos.
-Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.
-No se podrán analizar las partidas en la sala de juego. Se habilitará una sala anexa.
-El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida. Aquellos espectadores a los que les suene el móvil serán expulsados del local de juego.
-Tolerancia de 7 minutos para poder presentarse a las partidas.
-Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos
para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc. )
-La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).
-Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.
-La organización podrá expulsar a aquellos espectadores o jugadores que formen ruido durante la celebración de las partidas.
-Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
-La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: 150.00 € + Trofeo
2º Clasificado: 70.00 €
3º Clasificado: 50.00 €
4º Clasificado: 35.00 €
5º Clasificado: 30.00 €
6º Clasificado: 25.00 €

1š Clasificado Veterano ( Nacidos en 1965 y anteriores): 30.00 € + Trofeo 1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: 30.00 € (Premio abierto para jugadores sin ELO)
2º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: 20.00 € (Premio abierto para jugadores sin ELO)
Mejor jugador local: Trofeo
Mejor Fémina: Trofeo

Premios no acumulables. El orden de los premios se entregará por cuantía económica. La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado supondrá la pérdida de los mismos.

Organiza: Club Ajedrez Casareño
Patrocina: Ayuntamiento de Casas De Don Pedro y Club Ajedrez Casareño

Lista de jugadores

Nš  Nombre                         Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel       2352     
2.  Lopez Rivera, Jesus                  2351     
3.  Lopez Mulet, Iņigo                   2304     
4.  Figuero Toro, Julian                 2259     
5.  Gonzalez Cano, Juan Jose             2054     
6.  Arjona Casado, Abel                  1912     
7.  Martin Morientes, Javier             1903     
8.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872     
9.  Gutierrez Leon, Cristobal      VET   1819     
10. Martin Sanchez, Francisco            1804     
11. Asensio Diaz, Juan Luis              1802     
12. Giraldo Guerrero, Laureano           1724     
13. Holgado Maestre, Andres        VET   1679     
14. Martin Frades, Angel Carlos    VET   1611     
15. Gonzalez Cano, Sergio                1568     
16. Diaz Paz, Pedro                      1548     
17. Arroba Guerra, Jose Manuel     VET   1524     
18. Martin Trenado, Manuel Jesus         1481     
19. Vigueras Moreno, Fernando            1466     
20. Jaramago Ledo, Javier                1437     
21. Lopez Molano, Marco Antonio               1829
22. Arroba Arroba, David                      1346
23. Arroyo Trenado, Juan A                        
24. Diaz Diaz, Juan                VET            
25. Guisado Moreno, Ricardo                       
26. Navarro Pinilla, Jose Ramon                   

Resultados Ronda 1

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [0]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos    1611 [0]  
 2 Gonzalez Cano, Sergio          1568 [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            2351 [0]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo             2304 [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                1548 [0]  
 4 Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [0]      0:1    Figuero Toro, Julian           2259 [0]  
 5 Gonzalez Cano, Juan Jose       2054 [0]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus   1481 [0]  
 6 Vigueras Moreno, Fernando      1466 [0]      0:1    Arjona Casado, Abel            1912 [0]  
 7 Martin Morientes, Javier       1903 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1437 [0]  
 8 Lopez Molano, Marco Antonio         [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [0]      1:0    Arroba Arroba, David                [0]  
10 Arroyo Trenado, Juan A              [0]      0:1    Martin Sanchez, Francisco      1804 [0]  
11 Asensio Diaz, Juan Luis        1802 [0]      1:0    Diaz Diaz, Juan                     [0]  
12 Guisado Moreno, Ricardo             [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [0]  
13 Holgado Maestre, Andres        1679 [0]      1:0    Navarro Pinilla, Jose Ramon         [0]  

Resultados Ronda 2

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [1]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            2351 [1]      1:0    Martin Morientes, Javier       1903 [1]  
 3 Martin Sanchez, Francisco      1804 [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo             2304 [1]  
 4 Figuero Toro, Julian           2259 [1]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [1]  
 5 Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [1]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose       2054 [1]  
 6 Arjona Casado, Abel            1912 [1]      0:1    Asensio Diaz, Juan Luis        1802 [1]  
 7 Martin Frades, Angel Carlos    1611 [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres        1679 [1]  
 8 Arroba Arroba, David                [0]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio          1568 [0]  
 9 Diaz Paz, Pedro                1548 [0]      1:0    Lopez Molano, Marco Antonio         [0]  
10 Diaz Diaz, Juan                     [0]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [0]  
11 Martin Trenado, Manuel Jesus   1481 [0]      1:0    Arroyo Trenado, Juan A              [0]  
12 Navarro Pinilla, Jose Ramon         [0]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando      1466 [0]  
13 Jaramago Ledo, Javier          1437 [0]      1:0    Guisado Moreno, Ricardo             [0]  

Resultados Ronda 3

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [2]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose       2054 [2]  
 2 Asensio Diaz, Juan Luis        1802 [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            2351 [2]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo             2304 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres        1679 [2]  
 4 Arjona Casado, Abel            1912 [1]      0:1    Figuero Toro, Julian           2259 [1.5]
 5 Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [1.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [1]  
 6 Martin Morientes, Javier       1903 [1]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus   1481 [1]  
 7 Vigueras Moreno, Fernando      1466 [1]      0:1    Martin Sanchez, Francisco      1804 [1]  
 8 Jaramago Ledo, Javier          1437 [1]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [1]  
 9 Arroba Arroba, David                [1]      1:0    Diaz Paz, Pedro                1548 [1]  
10 Gonzalez Cano, Sergio          1568 [0]      0:1    Diaz Diaz, Juan                     [1]  
11 Arroyo Trenado, Juan A              [0]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos    1611 [0]  
12 Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [0]      1:0    Guisado Moreno, Ricardo             [0]  
13 Lopez Molano, Marco Antonio         [0]      1:0    Navarro Pinilla, Jose Ramon         [0]  

Resultados Ronda 4

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Lopez Rivera, Jesus            2351 [3]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [3]  
 2 Figuero Toro, Julian           2259 [2.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo             2304 [3]  
 3 Gonzalez Cano, Juan Jose       2054 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1437 [2]  
 4 Diaz Diaz, Juan                     [2]      0:1    Martin Morientes, Javier       1903 [2]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [2]      1:0    Arroba Arroba, David                [2]  
 6 Holgado Maestre, Andres        1679 [2]      0:1    Asensio Diaz, Juan Luis        1802 [2]  
 7 Martin Sanchez, Francisco      1804 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [1.5]
 8 Martin Trenado, Manuel Jesus   1481 [1]     .5:.5   Arjona Casado, Abel            1912 [1]  
 9 Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [1]  
10 Martin Frades, Angel Carlos    1611 [1]      1:0    Lopez Molano, Marco Antonio         [1]  
11 Diaz Paz, Pedro                1548 [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      1466 [1]  
12 Guisado Moreno, Ricardo             [0]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio          1568 [0]  
13 Navarro Pinilla, Jose Ramon         [0]      1:0    Arroyo Trenado, Juan A              [0]  

Resultados Ronda 5

Nš Nombre                         Rtg  Total  Result   Nombre                       Rtg  Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo           2304 [4]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus          2351 [3]  
 3 Asensio Diaz, Juan Luis        1802 [3]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose     2054 [3]  
 4 Martin Morientes, Javier       1903 [3]      1:0    Martin Sanchez, Francisco    1804 [3]  
 5 Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [2]      0:1    Figuero Toro, Julian         2259 [2.5]
 6 Jaramago Ledo, Javier          1437 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres      1679 [2]  
 7 Arroba Arroba, David                [2]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos  1611 [2]  
 8 Diaz Diaz, Juan                     [2]      1:0    Diaz Paz, Pedro              1548 [2]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [1.5]    0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus 1481 [1.5]
10 Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [1]      0:1    Arjona Casado, Abel          1912 [1.5]
11 Gonzalez Cano, Sergio          1568 [1]      0:1    Navarro Pinilla, Jose Ramon       [1]  
12 Vigueras Moreno, Fernando      1466 [1]      0:1    Lopez Molano, Marco Antonio       [1]  

Resultados Ronda 6

Nš Nombre                       Rtg  Total  Result   Nombre                         Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo           2304 [5]     .5:.5   Lopez Rivera, Jesus            2351 [4]  
 2 Gonzalez Cano, Juan Jose     2054 [4]      1:0    Martin Morientes, Javier       1903 [4]  
 3 Figuero Toro, Julian         2259 [3.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel 2352 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier        1437 [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1872 [3]  
 5 Martin Sanchez, Francisco    1804 [3]      0:1    Diaz Diaz, Juan                     [3]  
 6 Asensio Diaz, Juan Luis      1802 [3]      1:0    Arroba Arroba, David                [3]  
 7 Arjona Casado, Abel          1912 [2.5]   .5:.5   Holgado Maestre, Andres        1679 [2]  
 8 Martin Trenado, Manuel Jesus 1481 [2.5]    1:0    Martin Frades, Angel Carlos    1611 [2]  
 9 Lopez Molano, Marco Antonio       [2]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     1724 [2]  
10 Diaz Paz, Pedro              1548 [2]      0:1    Navarro Pinilla, Jose Ramon         [2]  
11 Gonzalez Cano, Sergio        1568 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1819 [1.5]
12 Vigueras Moreno, Fernando    1466 [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     1524 [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Berg.

  1    Lopez Mulet, Iņigo                   2304      5.5     20.5   20.5 18.25
  2    Gonzalez Cano, Juan Jose             2054      5       23.0   17.0 18.50
  3    Carrasco Martinez, Juan Manuel       2352      4.5     24.0   18.5 16.50
  4    Lopez Rivera, Jesus                  2351      4.5     22.0   17.5 14.75
  5    Martin Morientes, Javier             1903      4       24.0   15.0 14.50
  6    Asensio Diaz, Juan Luis              1802      4       22.0   15.0 12.50
  7    Figuero Toro, Julian                 2259      4       19.5   15.0 10.50
  8    Jaramago Ledo, Javier                1437      4       18.5   12.0  8.50
  9    Diaz Diaz, Juan                VET             4       15.0   12.0  7.00
  10   Martin Trenado, Manuel Jesus         1481      3.5     17.5    9.5  6.00
  11   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872      3       20.5   13.0  7.50
  12   Martin Sanchez, Francisco            1804      3       19.0   13.0  4.50
  13   Arjona Casado, Abel                  1912      3       17.0   10.0  6.00
  14   Giraldo Guerrero, Laureano           1724      3       17.0   10.0  3.00
  15   Arroba Arroba, David                      1346 3       14.5   11.0  5.00
  16   Navarro Pinilla, Jose Ramon                    3       10.5    6.0  3.00
  17   Holgado Maestre, Andres        VET   1679      2.5     21.5   11.5  6.50
  18   Gutierrez Leon, Cristobal      VET   1819      2.5     17.5    9.5  6.00
  19   Diaz Paz, Pedro                      1548      2       19.5    8.0  4.00
  20   Martin Frades, Angel Carlos    VET   1611      2       16.5    7.0  2.00
  21   Lopez Molano, Marco Antonio               1829 2       15.0    6.0  5.00
  22   Vigueras Moreno, Fernando            1466      2       14.0    6.0  4.00
  23   Gonzalez Cano, Sergio                1568      1       18.0    3.0  0.00
  24   Arroba Guerra, Jose Manuel     VET   1524      1       17.0    4.0  0.00
  25   Arroyo Trenado, Juan A                         0       11.5    0.0  0.00
  26   Guisado Moreno, Ricardo                        0        9.0    0.0  0.00