CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE VETERANOS 2018

Sábado 21 de Abril en Badajoz

16/4/2018

Lugar: Centro de Mayores San Andrés en Badajoz

Día: 21 de Abril del 2018

Horario: 10.00 Horas.

Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish

Sistema de Juego: Suizo a 6 rondas.

Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan licencia en vigor en el 2018 y además 55 ó más años. El sistema de juego puede cambiarse si hubiera un menor número de inscritos.

Obligación de acreditar la participación antes de las 09.55 horas.

Sistemas de Desempate a sortear al finalizar el torneo entre: Progresivo, Berger, Bucholtz Total.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.

Las decisiones del árbitro serán inapelables. Se aplicarán las normas de Ajedrez Rápido.

El ganador del Campeonato será el Campeón de Extremadura en la categoría de Veteranos, pero a diferencia de años anteriores no tendrá los gastos de alojamiento y manutención cubiertos en el Campeonato de España de Veteranos. Para compensar esto se han incluido premios en metálico para los primeros clasificados.

PREMIOS:

1º Clasificado: 100 € + Trofeo.
2º Clasificado: 70 €
3º Clasificado: 50 €
4º Clasificado: 30 €

El plazo de inscripción se cerrará el 20 de Abril a las 12.00 horas, las inscripciones podrán hacerse en el teléfono 924 27 90 76 y en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Jugadores Inscritos(19/4/2018)




Lista de Participantes

No  Name                          Rtg  Loc 

1.  De la Torre Suarez, Angel     2015     
2.  Temprano Mateos, Luis Jose    1979     
3.  Gutierrez Leon, Cristobal     1825     
4.  Arias Moreno, Jose Tomas      1668     
5.  Trigo Corbacho, Carmelo       1648     
6.  Gañan Margallo, Marcelino     1641     
7.  Dorado Martin, Juan Jose      1639     
8.  Luceño Mardones, Jose Antonio 1635     
9.  Holgado Maestre, Andres       1618     
10. Bejar Blanco, Braulio         1513     
11. Toro Peguero, Francisco       1490     
12. Risco Chamizo, Agustin        1427     
13. Hernandez Cano, Santiago      1402     
14. Gonzalez Jara, Cipriano       1077
15. Calvo Martin, Juan                     
16. Candalija Mata, Jose                   
17. Diaz Vivas, Jose Manuel                
18. Garcia Ruiz, Miguel Angel              
19. Leal Macho, Francisco Jose             
20. Martinez Castaño, Luis                 
21. Soriano Matias, Maria Angeles          
22. Vacas de la Calle, Agustin             

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Angel De la Torre Suarez     2015 [0.0]    1:0    Agustin Risco Chamizo        1427 [0.0]
 2 Santiago Hernandez Cano      1402 [0.0]    1:0    Luis Jose Temprano Mateos    1979 [0.0]
 3 Cristobal Gutierrez Leon     1825 [0.0]    1:0    Cipriano Gonzalez Jara       1077 [0.0]
 4 Juan Calvo Martin                 [0.0]    0:1    Jose Tomas Arias Moreno      1668 [0.0]
 5 Carmelo Trigo Corbacho       1648 [0.0]    1:0    Jose Candalija Mata               [0.0]
 6 Jose Manuel Diaz Vivas            [0.0]    0:1    Marcelino Gañan Margallo     1641 [0.0]
 7 Juan Jose Dorado Martin      1639 [0.0]    1:0    Miguel Angel Garcia Ruiz          [0.0]
 8 Francisco Jose Leal Macho         [0.0]    0:1    Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [0.0]
 9 Andres Holgado Maestre       1618 [0.0]    1:0    Luis Martinez Castaño             [0.0]
10 Maria Angeles Soriano Matias      [0.0]    0:1    Braulio Bejar Blanco         1513 [0.0]
11 Francisco Toro Peguero       1490 [0.0]    1:0    Agustin Vacas de la Calle         [0.0]

Resultados Ronda 2

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Juan Jose Dorado Martin      1639 [1.0]    0:1    Angel De la Torre Suarez     2015 [1.0]
 2 Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [1.0]    0:1    Cristobal Gutierrez Leon     1825 [1.0]
 3 Jose Tomas Arias Moreno      1668 [1.0]    0:1    Andres Holgado Maestre       1618 [1.0]
 4 Braulio Bejar Blanco         1513 [1.0]    0:1    Carmelo Trigo Corbacho       1648 [1.0]
 5 Marcelino Gañan Margallo     1641 [1.0]    1:0    Francisco Toro Peguero       1490 [1.0]
 6 Agustin Risco Chamizo        1427 [0.0]    0:1    Santiago Hernandez Cano      1402 [1.0]
 7 Luis Jose Temprano Mateos    1979 [0.0]    1:0    Miguel Angel Garcia Ruiz          [0.0]
 8 Cipriano Gonzalez Jara       1077 [0.0]    1:0    Francisco Jose Leal Macho         [0.0]
 9 Luis Martinez Castaño             [0.0]    1:0    Juan Calvo Martin                 [0.0]
10 Jose Candalija Mata               [0.0]    0:1    Maria Angeles Soriano Matias      [0.0]
11 Agustin Vacas de la Calle         [0.0]    1:0    Jose Manuel Diaz Vivas            [0.0]

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Angel De la Torre Suarez     2015 [2.0]    0:1    Marcelino Gañan Margallo     1641 [2.0]
 2 Cristobal Gutierrez Leon     1825 [2.0]    =:=    Andres Holgado Maestre       1618 [2.0]
 3 Carmelo Trigo Corbacho       1648 [2.0]    1:0    Santiago Hernandez Cano      1402 [2.0]
 4 Francisco Toro Peguero       1490 [1.0]    0:1    Luis Jose Temprano Mateos    1979 [1.0]
 5 Cipriano Gonzalez Jara       1077 [1.0]    0:1    Jose Tomas Arias Moreno      1668 [1.0]
 6 Luis Martinez Castaño             [1.0]    0:1    Juan Jose Dorado Martin      1639 [1.0]
 7 Maria Angeles Soriano Matias      [1.0]    0:1    Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [1.0]
 8 Agustin Vacas de la Calle         [1.0]    0:1    Braulio Bejar Blanco         1513 [1.0]
 9 Jose Manuel Diaz Vivas            [0.0]    0:1    Agustin Risco Chamizo        1427 [0.0]
10 Miguel Angel Garcia Ruiz          [0.0]    0:1    Juan Calvo Martin                 [0.0]
11 Francisco Jose Leal Macho         [0.0]    1:0    Jose Candalija Mata               [0.0]

Resultados Ronda 4

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Marcelino Gañan Margallo     1641 [3.0]    1:0    Carmelo Trigo Corbacho       1648 [3.0]
 2 Andres Holgado Maestre       1618 [2.5]    0:1    Angel De la Torre Suarez     2015 [2.0]
 3 Luis Jose Temprano Mateos    1979 [2.0]    =:=    Cristobal Gutierrez Leon     1825 [2.5]
 4 Jose Tomas Arias Moreno      1668 [2.0]    1:0    Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [2.0]
 5 Santiago Hernandez Cano      1402 [2.0]    0:1    Juan Jose Dorado Martin      1639 [2.0]
 6 Braulio Bejar Blanco         1513 [2.0]    1:0    Francisco Toro Peguero       1490 [1.0]
 7 Agustin Risco Chamizo        1427 [1.0]    =:=    Francisco Jose Leal Macho         [1.0]
 8 Maria Angeles Soriano Matias      [1.0]    0:1    Cipriano Gonzalez Jara       1077 [1.0]
 9 Juan Calvo Martin                 [1.0]    1:0    Agustin Vacas de la Calle         [1.0]
10 Jose Candalija Mata               [0.0]    0:1    Luis Martinez Castaño             [1.0]
11 Miguel Angel Garcia Ruiz          [0.0]    0:1    Jose Manuel Diaz Vivas            [0.0]

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Cristobal Gutierrez Leon     1825 [3.0]    0:1    Marcelino Gañan Margallo     1641 [4.0]
 2 Angel De la Torre Suarez     2015 [3.0]    1:0    Braulio Bejar Blanco         1513 [3.0]
 3 Carmelo Trigo Corbacho       1648 [3.0]    0:1    Jose Tomas Arias Moreno      1668 [3.0]
 4 Juan Jose Dorado Martin      1639 [3.0]    0:1    Andres Holgado Maestre       1618 [2.5]
 5 Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [2.0]    0:1    Luis Jose Temprano Mateos    1979 [2.5]
 6 Luis Martinez Castaño             [2.0]    0:1    Santiago Hernandez Cano      1402 [2.0]
 7 Cipriano Gonzalez Jara       1077 [2.0]    0:1    Juan Calvo Martin                 [2.0]
 8 Agustin Vacas de la Calle         [1.0]    0:1    Agustin Risco Chamizo        1427 [1.5]
 9 Francisco Jose Leal Macho         [1.5]    =:=    Jose Manuel Diaz Vivas            [1.0]
10 Francisco Toro Peguero       1490 [1.0]    1:0    Maria Angeles Soriano Matias      [1.0]
11 Jose Candalija Mata               [0.0]    0:1    Miguel Angel Garcia Ruiz          [0.0]

Resultados Ronda 6

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Marcelino Gañan Margallo     1641 [5.0]    =:=    Jose Tomas Arias Moreno      1668 [4.0]
 2 Luis Jose Temprano Mateos    1979 [3.5]    1:0    Angel De la Torre Suarez     2015 [4.0]
 3 Andres Holgado Maestre       1618 [3.5]    1:0    Carmelo Trigo Corbacho       1648 [3.0]
 4 Braulio Bejar Blanco         1513 [3.0]    0:1    Cristobal Gutierrez Leon     1825 [3.0]
 5 Juan Calvo Martin                 [3.0]    0:1    Juan Jose Dorado Martin      1639 [3.0]
 6 Santiago Hernandez Cano      1402 [3.0]    0:1    Francisco Jose Leal Macho         [2.0]
 7 Agustin Risco Chamizo        1427 [2.5]    1:0    Cipriano Gonzalez Jara       1077 [2.0]
 8 Jose Antonio Luceño Mardones 1635 [2.0]    1:0    Luis Martinez Castaño             [2.0]
 9 Jose Manuel Diaz Vivas            [1.5]    0:1    Francisco Toro Peguero       1490 [2.0]
10 Miguel Angel Garcia Ruiz          [1.0]    1:0    Maria Angeles Soriano Matias      [1.0]
11 Agustin Vacas de la Calle         [1.0]    1:0    Jose Candalija Mata               [0.0]

Clasificación Final

Place Name                          Score Buch. Progr. Berg.

  1   Gañan Margallo, Marcelino     5.5    20.0   20.5 17.75
  2   Holgado Maestre, Andres       4.5    21.5   16.0 15.50
  3   Arias Moreno, Jose Tomas      4.5    21.0   15.5 13.75
  4   Temprano Mateos, Luis Jose    4.5    19.0   13.5 14.00
  5   De la Torre Suarez, Angel     4      25.0   16.0 15.00
  6   Gutierrez Leon, Cristobal     4      22.5   15.5 12.50
  7   Dorado Martin, Juan Jose      4      18.5   14.0 10.00
  8   Risco Chamizo, Agustin        3.5    15.5    8.5  7.00
  9   Trigo Corbacho, Carmelo       3      20.5   15.0  6.00
 10   Hernandez Cano, Santiago      3      20.0   13.0 10.00
 11   Luceño Mardones, Jose Antonio 3      19.0   11.0  6.00
 12   Toro Peguero, Francisco       3      17.5    9.0  4.50
 13   Bejar Blanco, Braulio         3      17.0   13.0  6.00
 14   Calvo Martin, Juan            3      16.5    9.0  6.00
 15   Leal Macho, Francisco Jose    3      13.0    7.5  5.50
 16   Gonzalez Jara, Cipriano       2      19.0    8.0  4.00
 17   Martinez Castaño, Luis        2      17.5    8.0  3.00
 18   Vacas de la Calle, Agustin    2      14.0    6.0  1.50
 19   Garcia Ruiz, Miguel Angel     2      14.0    3.0  1.00
 20   Diaz Vivas, Jose Manuel       1.5    19.0    4.0  3.50
 21   Soriano Matias, Maria Angeles 1      13.0    5.0  0.00
 22   Candalija Mata, Jose          0      13.0    0.0  0.00
VETERANOS 2017