CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE VETERANOS 2017

Sábado 22 de Abril en Badajoz

22/4/2017

Lugar: Centro de Mayores San Andrés en Badajoz

Día: 22 de Abril del 2017

Horario: 10.00 Horas.

Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish

Sistema de Juego: Suizo a 6 rondas.

Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan licencia en vigor en el 2017 y además 55 ó más años. El sistema de juego puede cambiarse si hubiera un menor número de inscritos.

Obligación de acreditar la participación antes de las 09.50 horas.

Sistemas de Desempate a sortear al finalizar el torneo entre: Progresivo, Berger, Bucholtz Total.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.

Las decisiones del árbitro serán inapelables. Se aplicarán las normas de Ajedrez Rápido.

El ganador del Campeonato será el Campeón de Extremadura en la categoría de Veteranos, pero a diferencia de años anteriores no tendrá los gastos de alojamiento y manutención cubiertos en el Campeonato de España de Veteranos. Para compensar esto se han incluido premios en metálico para los primeros clasificados.

PREMIOS:

1º Clasificado: 100 € + Trofeo.
2º Clasificado: 70 €
3º Clasificado: 50 €
4º Clasificado: 30 €

El plazo de inscripción se cerrará el 20 de Abril a las 12.00 horas, las inscripciones podrán hacerse en el teléfono 924 27 90 76 y en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Lista de Jugadores

No  Name                          Feder Rtg  Loc 

1.  Temprano Mateos, Luis Jose          1991     
2.  Gutierrez Leon, Cristobal           1827     
3.  Arias Moreno, Jose Tomas            1751     
4.  Trigo Corbacho, Carmelo             1700     
5.  Luceño Mardones, Jose Antonio       1662     
6.  Martin Frades, Angel Carlos         1611     
7.  Dorado Martin, Juan Jose            1608     
8.  Gañan Margallo, Marcelino           1603     
9.  Bejar Blanco, Braulio               1535     
10. Ramos Gonzalez, Juaquin             1531     
11. Risco Chamizo, Agustín              1447     
12. Toro Peguero, Francisco                  1773
13. Calvo Martin, Juan                           
14. Diaz Vivas, Jose Manuel                      
15. Gonzalez Jara, Cipriano                      
16. Haze Sanchez, Fernando                       
17. Martinez Castaño, Luis                       
18. Noriega Bizarro, Manuel                      
19. Paniagua Dominguez, Francisco                
20. Perez Mercha, Ana                            
21. Poves Rodriguez, Jesus                       
22. Roldan Perez, Rafael                         
23. Soriano Matias, Mariangeles                  
24. Vaquero Cabalgante, Magdalena                

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [0]      1:0    Diaz Vivas, Jose Manuel            [0]  
 2 Gonzalez Jara, Cipriano            [0]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [0]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas      1751 [0]      1:0    Haze Sanchez, Fernando             [0]  
 4 Martinez Castaño, Luis             [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1700 [0]  
 5 Martin Frades, Angel Carlos   1611 [0]      1:0    Noriega Bizarro, Manuel            [0]  
 6 Paniagua Dominguez, Francisco      [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      1608 [0]  
 7 Gañan Margallo, Marcelino     1603 [0]      1:0    Perez Mercha, Ana                  [0]  
 8 Poves Rodriguez, Jesus             [0]      0:1    Bejar Blanco, Braulio         1535 [0]  
 9 Risco Chamizo, Agustín        1447 [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael               [0]  
10 Soriano Matias, Mariangeles        [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco            [0]  
11 Calvo Martin, Juan                 [0]      1:0    Vaquero Cabalgante, Magdalena      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Gañan Margallo, Marcelino     1603 [1]     .5:.5   Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [1]  
 2 Bejar Blanco, Braulio         1535 [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1751 [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo       1700 [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustín        1447 [1]  
 4 Toro Peguero, Francisco            [1]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos   1611 [1]  
 5 Dorado Martin, Juan Jose      1608 [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                 [1]  
 6 Diaz Vivas, Jose Manuel            [0]      0:1    Gonzalez Jara, Cipriano            [1]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [0]      1:0    Perez Mercha, Ana                  [0]  
 8 Haze Sanchez, Fernando             [0]      0:1    Poves Rodriguez, Jesus             [0]  
 9 Roldan Perez, Rafael               [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis             [0]  
10 Noriega Bizarro, Manuel            [0]      1:0    Soriano Matias, Mariangeles        [0]  
11 Vaquero Cabalgante, Magdalena      [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas      1751 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1608 [2]  
 2 Gonzalez Jara, Cipriano            [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1700 [2]  
 3 Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [1.5]    1:0    Toro Peguero, Francisco            [2]  
 4 Martin Frades, Angel Carlos   1611 [1]      1:0    Gañan Margallo, Marcelino     1603 [1.5]
 5 Poves Rodriguez, Jesus             [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [1]  
 6 Paniagua Dominguez, Francisco      [1]      0:1    Bejar Blanco, Braulio         1535 [1]  
 7 Risco Chamizo, Agustín        1447 [1]     .5:.5   Noriega Bizarro, Manuel            [1]  
 8 Calvo Martin, Juan                 [1]      0:1    Roldan Perez, Rafael               [1]  
 9 Perez Mercha, Ana                  [0]      0:1    Diaz Vivas, Jose Manuel            [0]  
10 Soriano Matias, Mariangeles        [0]      1:0    Haze Sanchez, Fernando             [0]  
11 Martinez Castaño, Luis             [0]      1:0    Vaquero Cabalgante, Magdalena      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                      Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Trigo Corbacho, Carmelo   1700 [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1751 [3]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal 1827 [2]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [2.5]
 3 Roldan Perez, Rafael           [2]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos   1611 [2]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose  1608 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco            [2]  
 5 Bejar Blanco, Braulio     1535 [2]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano            [2]  
 6 Noriega Bizarro, Manuel        [1.5]    0:1    Gañan Margallo, Marcelino     1603 [1.5]
 7 Calvo Martin, Juan             [1]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustín        1447 [1.5]
 8 Diaz Vivas, Jose Manuel        [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco      [1]  
 9 Poves Rodriguez, Jesus         [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis             [1]  
10 Perez Mercha, Ana              [0]      0:1    Soriano Matias, Mariangeles        [1]  
11 Haze Sanchez, Fernando         [0]      1:0    Vaquero Cabalgante, Magdalena      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas      1751 [4]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose 1991 [3.5]
 2 Dorado Martin, Juan Jose      1608 [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo    1700 [3]  
 3 Martin Frades, Angel Carlos   1611 [3]      0:1    Bejar Blanco, Braulio      1535 [3]  
 4 Gañan Margallo, Marcelino     1603 [2.5]    0:1    Risco Chamizo, Agustín     1447 [2]  
 5 Martinez Castaño, Luis             [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal  1827 [2]  
 6 Toro Peguero, Francisco            [2]      0:1    Roldan Perez, Rafael            [2]  
 7 Soriano Matias, Mariangeles        [2]      0:1    Diaz Vivas, Jose Manuel         [2]  
 8 Gonzalez Jara, Cipriano            [2]      0:1    Noriega Bizarro, Manuel         [1.5]
 9 Haze Sanchez, Fernando             [1]      0:1    Calvo Martin, Juan              [1.5]
10 Paniagua Dominguez, Francisco      [1]      1:0    Poves Rodriguez, Jesus          [1]  
11 Vaquero Cabalgante, Magdalena      [0]     .5:.5   Perez Mercha, Ana               [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas    1751 [5]  
 2 Bejar Blanco, Braulio         1535 [4]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose    1608 [4]  
 3 Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo     1700 [3]  
 4 Risco Chamizo, Agustín        1447 [3]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos 1611 [3]  
 5 Diaz Vivas, Jose Manuel            [3]      0:1    Roldan Perez, Rafael             [3]  
 6 Noriega Bizarro, Manuel            [2.5]    1:0    Calvo Martin, Juan               [2.5]
 7 Toro Peguero, Francisco            [2]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino   1603 [2.5]
 8 Paniagua Dominguez, Francisco      [2]      0:1    Gonzalez Jara, Cipriano          [2]  
 9 Soriano Matias, Mariangeles        [2]      0:1    Martinez Castaño, Luis           [2]  
10 Perez Mercha, Ana                  [.5]     0:1    Haze Sanchez, Fernando           [1]  
11 Vaquero Cabalgante, Magdalena      [.5]     0:1    Poves Rodriguez, Jesus           [1]  

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   Arias Moreno, Jose Tomas            1751      5      22.5 18.50   20.0
  2   Dorado Martin, Juan Jose            1608      5      18.5 13.50   17.0
  3   Temprano Mateos, Luis Jose          1991      4.5    20.5 13.75   16.5
  4   Bejar Blanco, Braulio               1535      4      20.0 10.00   15.0
  5   Risco Chamizo, Agustín              1447      4      19.5 13.50   12.5
  6   Gutierrez Leon, Cristobal           1827      4      18.0 10.50   12.0
  7   Roldan Perez, Rafael                          4      17.5 10.50   12.0
  8   Noriega Bizarro, Manuel                       3.5    18.0  9.50   10.0
  9   Gañan Margallo, Marcelino           1603      3.5    17.5  8.25   12.5
 10   Trigo Corbacho, Carmelo             1700      3      24.5 10.00   15.0
 11   Martin Frades, Angel Carlos         1611      3      21.0 11.00   13.0
 12   Gonzalez Jara, Cipriano                       3      19.5  9.00   12.0
 13   Diaz Vivas, Jose Manuel                       3      16.0  4.50    9.0
 14   Martinez Castaño, Luis                        3      15.5  4.50    8.0
 15   Calvo Martin, Juan                            2.5    19.0  4.50    9.5
 16   Toro Peguero, Francisco                  1773 2      22.0  5.00   11.0
 17   Paniagua Dominguez, Francisco                 2      17.5  2.50    7.0
 18   Poves Rodriguez, Jesus                        2      15.5  2.50    6.0
 19   Soriano Matias, Mariangeles                   2      14.0  2.50    7.0
 20   Haze Sanchez, Fernando                        2      12.5  1.00    4.0
 21   Perez Mercha, Ana                             0.5    15.0  0.25    1.0
 22   Vaquero Cabalgante, Magdalena                 0.5    12.0  0.25    1.0