VIII TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA

Sábado 18 de Agosto en Valencia de Alcantara(Caceres)

3/8/2018

Lugar: Casino La Unión de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Día: 18 de Agosto 2018

Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 20 minutos por jugador.

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.

Inscripciones:
Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

*2.200-1900 Fide…………………5.00€
*1900 a sin Elo……………………3.00€


No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.
Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 17 de Agosto a las 11.00 en el email ajedrezenextremadura@hotmail.com. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.

Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido.No se aplicará Directrices III.4
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Premios no acumulables.
Premios:
1º Clasificado 50€
2º Clasificado 40€
3º Clasificado 30€
4º Clasificado 20€
5º Clasificado 10€
1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 16: Libro

Máximo 50 participantes.

Organiza: Casino La Unión y Club Ajedrez Valencia de Alcántara
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez, Casino de La Unión, Café Bar La Unión, Salgado Sánchez Automóviles, Caja Rural de Extremadura, Tiempo Libre Deportes, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Academia de Estudios AM BIM y Abogada María Dolores García Sánchez.

VII TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2017)

VI TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2016)

V TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2015)

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2014)

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Jugadores

                                            FIDE

1.  Ferreira, Hugo Miguel Da Costa          2130    
2.  Castellanos Mendoza, David              2103    
3.  Temprano Mateos, Luis Jose              1979    
4.  Macias Sanchez, Homero                  1791    
5.  Garcia Molero, Alejandro                1764    
6.  Benavente Miguel, Agustin               1759    
7.  Da Costa Exposito, Javier               1746    
8.  Belo, Andre Nabais Moura                1696    
9.  Jaramago Ledo, Javier             s16   1663    
10. Rodriguez Parra, Francisco Javier       1655    
11. Trigo Corbacho, Carmelo                 1647    
12. Gonzalez Muņoz, Angel             s16   1413    
13. Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1386    
14. Santos, Norberto                        1282    
15. Rodriguez Jimenez, Juan           Loc   1198    
16. Gallego Pereira, Javier           s16   1131    
17. Correa, Rodrigo                   S16L          
18. Gallardo Contreras, David         s16           
19. Jaramago Ledo, Pablo              s16           
20. Juliench, Eduardo                 loc           
21. Juliench Marquez, Jaime           Loc           
22. Marquez Garcia, Juan Jose         Loc           
23. Mora Loro, Alberto                Loc           
24. Moreno, David                     s16L          
25. Moreno, Daniel                    s16L          
26. Navas Aranguren, Guillermo        Loc           
27. Piris Holgado, Joaquin            Loc           
28. Santos Nuņez, Juan Manuel                       

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [0]      1:0    Santos, Norberto                  1282 [0]  
 2 Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [0]  
 3 Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [0]      1:0    Gallego Pereira, Javier           1131 [0]  
 4 Correa, Rodrigo                        [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1791 [0]  
 5 Garcia Molero, Alejandro          1764 [0]      1:0    Gallardo Contreras, David              [0]  
 6 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin         1759 [0]  
 7 Da Costa Exposito, Javier         1746 [0]      1:0    Juliench, Eduardo                      [0]  
 8 Juliench Marquez, Jaime                [0]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura          1696 [0]  
 9 Jaramago Ledo, Javier             1663 [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose              [0]  
10 Mora Loro, Alberto                     [0]      0:1    Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [0]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [0]      1:0    Moreno, David                          [0]  
12 Moreno, Daniel                         [0]      0:1    Gonzalez Muņoz, Angel             1413 [0]  
13 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1386 [0]      1:0    Piris Holgado, Joaquin                 [0]  
14 Santos Nuņez, Juan Manuel              [0]      1:0    BYE                                         
15 Navas Aranguren, Guillermo             [0]      0:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Belo, Andre Nabais Moura          1696 [1]      0:1    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2103 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1663 [1]  
 3 Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [1]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [1]  
 4 Macias Sanchez, Homero            1791 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [1]  
 5 Gonzalez Muņoz, Angel             1413 [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1764 [1]  
 6 Benavente Miguel, Agustin         1759 [1]      1:0    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1386 [1]  
 7 Santos Nuņez, Juan Manuel              [1]      0:1    Da Costa Exposito, Javier         1746 [1]  
 8 Santos, Norberto                  1282 [0]      1:0    Juliench Marquez, Jaime                [0]  
 9 Juliench, Eduardo                      [0]      0:1    Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [0]  
10 Gallego Pereira, Javier           1131 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [0]  
11 Marquez Garcia, Juan Jose              [0]      1:0    Correa, Rodrigo                        [0]  
12 Gallardo Contreras, David              [0]      1:0    Moreno, Daniel                         [0]  
13 Moreno, David                          [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
14 Piris Holgado, Joaquin                 [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          1764 [2]  
 2 Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [2]     .5:.5   Benavente Miguel, Agustin         1759 [2]  
 3 Da Costa Exposito, Javier         1746 [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1791 [2]  
 4 Jaramago Ledo, Javier             1663 [2]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura          1696 [1]  
 5 Gallego Pereira, Javier           1131 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [1]  
 6 Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [1]     .5:.5   Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [1]     .5:.5   Gallardo Contreras, David              [1]  
 8 Jaramago Ledo, Pablo                   [1]      0:1    Gonzalez Muņoz, Angel             1413 [1]  
 9 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1386 [1]      1:0    Santos Nuņez, Juan Manuel              [1]  
10 Piris Holgado, Joaquin                 [1]      0:1    Santos, Norberto                  1282 [1]  
11 Juliench Marquez, Jaime                [0]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose              [1]  
12 Correa, Rodrigo                        [0]      0:1    Moreno, David                          [0]  
13 Mora Loro, Alberto                     [0]      1:0    Juliench, Eduardo                      [0]  
14 Moreno, Daniel                         [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 4

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Macias Sanchez, Homero            1791 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1663 [3]  
 2 Benavente Miguel, Agustin         1759 [2.5]    0:1    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2103 [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [2.5]
 4 Garcia Molero, Alejandro          1764 [2]      1:0    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1386 [2]  
 5 Santos, Norberto                  1282 [2]      0:1    Da Costa Exposito, Javier         1746 [2]  
 6 Gonzalez Muņoz, Angel             1413 [2]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose              [2]  
 7 Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [1.5]
 8 Gallardo Contreras, David              [1.5]    1:0    Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [1.5]
 9 Belo, Andre Nabais Moura          1696 [1]      1:0    Piris Holgado, Joaquin                 [1]  
10 Moreno, David                          [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1131 [1]  
11 Moreno, Daniel                         [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
12 Santos Nuņez, Juan Manuel              [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [1]  
13 Juliench, Eduardo                      [0]      0:1    Correa, Rodrigo                        [0]  
14 Juliench Marquez, Jaime                [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [4]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier      1663 [4]  
 2 Da Costa Exposito, Javier         1746 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David 2103 [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro          1764 [3]      0:1    Macias Sanchez, Homero     1791 [3]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [2.5]    1:0    Gonzalez Muņoz, Angel      1413 [3]  
 5 Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [2.5]    0:1    Benavente Miguel, Agustin  1759 [2.5]
 6 Gallego Pereira, Javier           1131 [2]      0:1    Gallardo Contreras, David       [2.5]
 7 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]     .5:.5   Belo, Andre Nabais Moura   1696 [2]  
 8 Marquez Garcia, Juan Jose              [2]      1:0    Santos, Norberto           1282 [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [1.5]    1:0    Santos Nuņez, Juan Manuel       [2]  
10 Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [1.5]    1:0    Moreno, David                   [1]  
11 Correa, Rodrigo                        [1]     .5:.5   Moreno, Daniel                  [1]  
12 Mora Loro, Alberto                     [1]      1:0    Juliench Marquez, Jaime         [1]  
13 Piris Holgado, Joaquin                 [1]      0:1    Juliench, Eduardo               [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David 2103 [4]      1:0    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    2130 [4.5]
 2 Jaramago Ledo, Javier      1663 [4.5]   .5:.5   Temprano Mateos, Luis Jose        1979 [3.5]
 3 Macias Sanchez, Homero     1791 [4]      1:0    Benavente Miguel, Agustin         1759 [3.5]
 4 Gallardo Contreras, David       [3.5]    0:1    Da Costa Exposito, Javier         1746 [3]  
 5 Marquez Garcia, Juan Jose       [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1764 [3]  
 6 Gonzalez Muņoz, Angel      1413 [3]      0:1    Rodriguez Parra, Francisco Javier 1655 [2.5]
 7 Belo, Andre Nabais Moura   1696 [2.5]    1:0    Rodriguez Jimenez, Juan           1198 [2.5]
 8 Jaramago Ledo, Pablo            [2.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1647 [2.5]
 9 Santos, Norberto           1282 [2]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [2]  
10 Santos Nuņez, Juan Manuel       [2]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1131 [2]  
11 Juliench Marquez, Jaime         [1]      0:1    Correa, Rodrigo                        [1.5]
12 Juliench, Eduardo               [1]      0:1    Moreno, Daniel                         [1.5]
13 Moreno, David                   [1]      1:0    BYE                                         

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Jaramago Ledo, Javier             s16   1663     5      25.0   19.5 20.75
  2   Castellanos Mendoza, David              2103     5      23.0   16.0 18.00
  3   Macias Sanchez, Homero                  1791     5      22.5   18.0 17.50
  4   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa          2130     4.5    24.0   19.0 16.50
  5   Temprano Mateos, Luis Jose              1979     4      23.0   15.5 13.75
  6   Garcia Molero, Alejandro                1764     4      22.0   15.0 11.50
  7   Da Costa Exposito, Javier         loc   1746     4      19.0   15.0  9.50
  8   Benavente Miguel, Agustin               1759     3.5    22.5   15.0 10.00
  9   Gallardo Contreras, David         s16            3.5    19.0   12.0  9.75
 10   Rodriguez Parra, Francisco Javier       1655     3.5    18.5   12.0  9.75
 11   Trigo Corbacho, Carmelo                 1647     3.5    17.5   11.0  8.25
 12   Belo, Andre Nabais Moura                1696     3.5    16.0   11.0  5.75
 13   Gonzalez Muņoz, Angel             s16   1413     3      19.0   13.0  8.00
 14   Marquez Garcia, Juan Jose         Loc            3      18.0   11.0  6.50
 15   Gallego Pereira, Javier           s16   1131     3      17.5    9.0  6.00
 16   Santos, Norberto                        1282     3      15.0   10.0  4.00
 17   Rodriguez Jimenez, Juan           Loc   1198     2.5    18.0    9.0  4.75
 18   Jaramago Ledo, Pablo              s16            2.5    17.0    9.0  6.25
 19   Moreno, Daniel                    s16            2.5    15.5    6.0  2.25
 20   Correa, Rodrigo                   S16            2.5    13.0    5.0  3.25
 21   Santos Nuņez, Juan Manuel         loc            2      18.5    9.0  2.00
 22   Moreno, David                     s16            2      17.0    5.0  2.50
 23   Mora Loro, Alberto                Loc            2      12.5    6.0  2.00
 24   Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1386     2      10.0    6.0  3.00
 25   Juliench Marquez, Jaime           Loc            1      17.0    3.0  0.00
 26   Juliench, Eduardo                 loc            1      14.0    2.0  1.00
 27   Piris Holgado, Joaquin            Loc            1      13.0    4.0  0.00
 28   Navas Aranguren, Guillermo        Loc            0       0.5    0.0  0.00