TORNEO VIVE EL VERANO

8//8/2014

Como es habitual todos los años en Castelar durante Vive el Verano, se ha disputado un torneo de Ajedrez, en esta ocasión ha sido por el sistema de eliminatoria que tanto gusta a algunos y disgusta a muchos, pero que da mucha emoción cuando se hace el sorteo y muchos intentan evitar a uno o a otro porque le puede ganar. Este sistema hace que el que pierda la partida queda eliminado, de ahí la emoción por una parte y que no guste a alguno.

La verdad es que es un torneo que provoca muchas caras de alegría y enfado cuando salen los papelitos que utilizamos para el sorteo, que además son los propios jugadores los que van sacando papel tras papel para ir haciendo los pertinentes emparejamientos.

Personalmente al que escribe estas líneas, el sistema gusta bastante y es otro tipo de torneo atractivo.

Por ir a la parte deportiva del torneo, Alejandro García se impuso de forma clara en el torneo, llegando a la final con su compañero y amigo del Club Ajedrez Santa Isabel, Carlos Carmona que se dejaba una pieza a las primeras de cambio.

En tercer lugar finalizaba Fernando Díaz que no se prodiga ya tanto en los torneos de Ajedrez pero sigue manteniendo cierto nivel, se impuso sin aparente dificultad a Pablo Rivero.

En el torneo se hicieron varias eliminatorias todas por sorteo y al finalizar se entregaron los respectivos premios a los primeros clasificados.

Os dejamos con los resultados del mismo.

1ª Eliminatoria

No Name                      Total  Result   Name                     Total

 1 Barrantes, Sergio         [0]      1:0    Leon, Jaime              [0]  
 2 Caceres, Abrahan          [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro [0]  
 3 Carmona Caballero, Carlos [0]      1:0    Contador, Jesus          [0]  
 4 Garcia Molero, Alejandro  [0]      1:0    Leon Moreno, Victor      [0]  
 5 Cuellar, Carlos           [0]      0:1    Martinez, Angel          [0]  
 6 Cuellar, Ricardo          [0]      0:1    Jaramago, Javier         [0]  
 7 Gonzalez Ronquete, Adrian [0]      0:1    Rivero, Pablo            [0]  
 8 Gonzalez, Pedro           [0]      0:1    Barranca, Jose Maria     [0]  
 9 Leon, Juan                [0]      0:1    Garcia, Joel             [0]  
10 Mayoral, Nicolas          [0]      0:1    Mendoza, Antonio         [0]  
11 Diaz Cama, Fernando       [0]      1:0    BYE                           

2ª Eliminatoria

No Name                     Total  Result   Name                      Total

 1 Barranca, Jose Maria     [1]     .5:.5   Barrantes, Sergio         [1]  
 2 Martinez, Angel          [1]     .5:.5   Mendoza, Antonio          [1]  
 3 Doblado Muñoz, Alejandro [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [1] 

Cuartos de Final

No Name                     Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Molero, Alejandro [1]      1:0    Jaramago, Javier          [1]  
 2 Barrantes, Sergio        [1]      0:1    Diaz Cama, Fernando       [1]  
 3 Garcia, Joel             [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [1]  
 4 Mendoza, Antonio         [1]     .5:.5   Rivero, Pablo             [1]  
                                                 

Semifinales

No Name                      Total  Result   Name                Total

 1 Carmona Caballero, Carlos [2]      1:0    Diaz Cama, Fernando [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro  [2]      1:0    Rivero, Pablo       [1.5]
                     

Tercer y Cuarto Puesto

No Name                     Total  Result   Name                      Total

 1 Rivero, Pablo            [1.5]    0:1    Diaz Cama, Fernando       [2]  
 

Final

No Name                     Total  Result   Name                      Total

2 Garcia Molero, Alejandro [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos [3]