TORNEO VIVE LA NOCHE 2009

Viernes 22 de Mayo en Badajoz

12/Mayo/2009

Un nuevo torneo se hará en Vive la Noche, dentro de las actividades que está organizando el Club Ajedrez Santa Isabel de Badajoz, destinadas a personas de 13 a 30 años, en esta ocasión, haremos el torneo individual.Estamos todos los Viernes y Sábados de 21.00 a 00.00 Horas en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz.

Bases

Día: Viernes 22 de Mayo 2009

Lugar:AA.VV Santa Isabel de Badajoz(Calle García Paredes 11A)

Participación: Todos los nacidos entre 1996 y 1979 inclusive.

Hora de Comienzo: 21.00 Horas

Ritmo de juego: Sistema suizo a 6 rondas. 15 minutos por jugador.

Sistemas de Desempate: Bucholtz Total, Berger y Progresivo a sortear tras la última ronda.

Inscripciones: AA.VV Santa Isabel de Badajoz, en el teléfono 924 27 57 55 o en la dirección de correo electrónico:cibersms@yahoo.es .El plazo de inscripción se cierra a las 19.30 Horas del Viernes.

Premios:

1º Clasificado: Libro

2º Clasificado: Libro

3º Clasificado: Libro

4º Clasificado: Libro

Rogamos a los participantes que mantengan sus móviles apagados.

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

Colabora:

Ayuntamiento de Badajoz

Concejalía de Juventud de Badajoz

Plan Nacional de Drogas

Organiza:

Club Ajedrez Santa Isabel

CRÓNICA:

David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel se ha impuesto en el Torneo Individual de Vive La Noche al sumar 5 de 6 posibles, tan solo perdiendo con Julio J. Felipe en la ronda 2.Tras ese traspiés, David ganó con superioridad todas sus partidas, sobrepasando y venciendo a los dos José Antonio, que fueron en cabeza tras 4 rondas, José Antonio Hernández y José Antonio González.. El primero se quedó a la puertas de ganar el torneo, pero su derrota en la última ronda ante David lo evitó.

Ha sido una buena participación con gente fuerte en rápidas y más teniendo la hora de comienzo del torneo a las 21.00 Horas, un horario que a muchos atrae y a otros disgusta, pero esto es ¡Vive la Noche!

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Club                          

1.  Castellanos Mendoza, David         EXT   1986 1842 Santa Isabel                  
2.  González Benavides, José Antonio   EXT   1770 1590 Reino Caisa                   
3.  Hernández Martín, José Antonio     EXT        1926 C.A.Badajoz                   
4.  Felipe Generelo, Julio José        EXT        1802 Santa Isabel                  
5.  Rodríguez Cobos, José Ramón        EXT        1753 Santa Isabel                  
6.  Cerezo Gastón, Alberto             EXT        1734 Santa Isabel                  
7.  Real Vega, Alberto                 EXT        1730 AA.VV Pardaleras              
8.  Vaquero Martínez, Javier           EXT        1717 Centro Deportivo Puerta Palmas
9.  Toresano López, Daniel             EXT        1422 Santa Isabel                  
10. Del Pozo Feliu, Francisco Javier   EXT                                           
11. Fernández Majado, Francisco Javier EXT                                           
12. Moreno Borrallo, Adrían            EXT                                           
13. Redondo Carrillo, Daniel           EXT                                           

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Real Vega, Alberto                 [0]  
 2 Vaquero Martínez, Javier         [0]      0:1    González Benavides, José Antonio   [0]  
 3 Hernández Martín, José Antonio   [0]      1:0    Toresano López, Daniel             [0]  
 4 Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio José        [0]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
 6 Moreno Borrallo, Adrían          [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [0]  
 7 Redondo Carrillo, Daniel         [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Felipe Generelo, Julio José        [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 2 González Benavides, José Antonio   [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 3 Redondo Carrillo, Daniel           [1]      0:1    Hernández Martín, José Antonio   [1]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto             [1]      1:0    Vaquero Martínez, Javier         [0]  
 5 Real Vega, Alberto                 [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrían          [0]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [0]      1:0    Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Felipe Generelo, Julio José      [2]      0:1    González Benavides, José Antonio   [2]  
 2 Hernández Martín, José Antonio   [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto             [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [1]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Redondo Carrillo, Daniel           [1]  
 5 Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [1]  
 6 Vaquero Martínez, Javier         [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrían            [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio   [3]     .5:.5   Hernández Martín, José Antonio   [3]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto             [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 3 Real Vega, Alberto                 [2]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José      [2]  
 4 Vaquero Martínez, Javier           [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 5 Fernández Majado, Francisco Javier [1]     .5:.5   Redondo Carrillo, Daniel         [1]  
 6 Moreno Borrallo, Adrían            [0]      1:0    Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    González Benavides, José Antonio   [3.5]
 2 Hernández Martín, José Antonio   [3.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón        [3]  
 3 Felipe Generelo, Julio José      [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [2]  
 4 Redondo Carrillo, Daniel         [1.5]    0:1    Real Vega, Alberto                 [2.5]
 5 Moreno Borrallo, Adrían          [1]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [1.5]
 6 Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]      0:1    Vaquero Martínez, Javier           [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David         [4]      1:0    Hernández Martín, José Antonio   [4.5]
 2 González Benavides, José Antonio   [3.5]   .5:.5   Real Vega, Alberto               [3.5]
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón        [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 4 Felipe Generelo, Julio José        [2.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrían          [2]  
 5 Fernández Majado, Francisco Javier [1.5]    0:1    Vaquero Martínez, Javier         [2]  
 6 Redondo Carrillo, Daniel           [1.5]    0:1    Del Pozo Feliu, Francisco Javier [0]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David         EXT   1986 1842 5      20.5 17.00   16.0
  2   Hernández Martín, José Antonio     EXT        1926 4.5    19.5 10.50   18.5
  3   González Benavides, José Antonio   EXT   1770 1590 4      24.0 14.75   17.0
  4   Rodríguez Cobos, José Ramón        EXT        1753 4      17.0  9.00   14.0
  5   Real Vega, Alberto                 EXT        1730 4      16.5  8.25   13.0
  6   Felipe Generelo, Julio José        EXT        1802 3.5    19.0 10.00   13.5
  7   Cerezo Gastón, Alberto             EXT        1734 3      22.0  8.50   13.0
  8   Vaquero Martínez, Javier           EXT        1717 3      15.5  4.50    7.0
  9   Moreno Borrallo, Adrían            EXT             2      16.0  2.50    5.0
 10   Redondo Carrillo, Daniel           EXT             1.5    18.0  0.75    7.5
 11   Fernández Majado, Francisco Javier EXT             1.5    16.0  1.75    6.5
 12   Del Pozo Feliu, Francisco Javier   EXT             1      15.0  1.50    1.0
 13   Toresano López, Daniel             EXT        1422 0       4.5  0.00    0.0