Torneo del K.O

Viernes 20 de Mayo 2011

10/Mayo/2011

Os presentamos un nuevo torneo que se encuentra dentro de las actividades de Vive La noche, se trata del I Torneo del K.O. esperamos que este nuevo formato sea de vuestro agrado y os animéis a participar...

Os dejamos con las bases...

En próximas fechas anunciaremos más torneos.

Día: 20 de Mayo en AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11A)
Horario: A partir de las 21.00 Horas.
Jugadores participantes: Nacidos entre 1981 y 1998 ambos inclusive.
Sistema de Juego: Partida eliminatoria a 10 minutos. En caso de tablas en la partida, se jugará una segunda partida donde el blanco tendrá 5 minutos y el negro 4, en caso de tablas pasará el jugador de piezas negras.

Los emparejamientos en la 1ª Ronda serán mediante sorteo puro
El jugador que salga en primer lugar llevará las piezas blancas.
Los ganadores de la 1ª ronda seguirán jugando en el cuadro “A”. Mientras que los perdedores pasarán al cuadro B.

Premios

Torneo “A”

1º Clasificado: Libro
2º Clasificado: Libro
3º Clasificado: Libro

Torneo “B”

1º Clasificado: Libro.

Las inscripciones solo podrán realizarse en el 924 27 57 55 en horario de tarde de Lunes a Viernes o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es hasta el día antes de la celebración del torneo.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez.

CRÓNICA

Ayer tuvo lugar la I Edición del Torneo del K.O con una muy buena participación, donde destacaban jugadores como Alberto Cerezo, Francisco José, Chema o Benavides.


Se procedió al sorteo puro donde los nervios por evitar al espada número 1 eran evidentes y más cuando se hizo el sorteo y se encontraba por la parte alta del encuentro, para dar más emoción aunque el no quiso, llegaba tarde, más de uno daba por hecho que el torneo se abría de forma considerable, pero no fue así, ya que Chema llegó apenas 3 minutos una vez puesto los relojes.


Este sistema novedoso propiciaba que algunos mirasen la opción de jugar el cuadro “B” ya que a priori iba a ser más asequible, ya que el sorteo no fue tan fratricida como se esperaba, deparando enfrentamientos no muy duros para los primeros del ranking, aunque en este torneo no había elo que existiese.

Otro aspecto muy llamativo del torneo que además fue muy comentado entre los asistentes fue el ambiente de compañerismo y amistad reinante en todo el torneo.


Junto a los comentarios anteriores se comentaron propuestas muy interesantes que en la actualidad están siendo estudiadas para diversos torneos que se van a realizar en las próximas fechas.

Carlos Carmona forzó el desempate a partida de 5/4 en su duelo con Contreras, aunque finalmente este último se impuso en la segunda partida, a pesar de contar con un minuto más Contreras, no fue hasta el final donde se impuso.

1ª Ronda Cuadro “A”
José Manuel García-Adrián Moreno 1-0
Javier Gómez-Alejandro García 0-1
Francisco J. Fernández-Alberto Real 0-1
José A. González-Jesús M. Gomez 1-0
Adolfo Tophan-Alberto Cerezo 0-1
Juan F. Contreras-Carlos Carmona 1.5-0.5
Francisco J. Martín-Juan Donoso 1-0


Los perdedores de la 1ª ronda jugarían en el cuadro B mediante sorteo puro, en teoría los huesos estaban en el cuadro “A”, no obstante algunos querían verse solo en la final para no librar antes.

2ª Ronda Cuadro “A”
José Manuel García-Alejandro García 1-0
Alberto Real-José A. Glez B 0-1
Alberto Cerezo-Juan Francisco Contreras 1-0
Semifinales
José Manuel García-José Antonio González 1-0
Alberto Cerezo-Francisco José Martín 0.5-1.5
Esta vez Chema no dio oportunidad a José Antonio de sorprenderlo como en el torneo de hace apenas unos días cuando apenas le quedaba ya tiempo en el reloj, en esta ocasión pronto se quedó con ventaja, cambio las piezas e hizo valer su ventaja, Alberto y Francisco José tuvieran que jugar una segunda partida ya que en la primera llegaron a un final igualado con muy pocas piezas.
Final
José Manuel García-Francisco José Martín 1-0
Un sacrificio de pieza del primero por un peón que le sacó el rey a pasear le valía para obtener la victoria, aunque fue un poco arriesgada. Por su parte, José Antonio González obtenía el último puesto en el Podio, al vencer a Alberto Cerezo con posición inferior en el final, donde además perdía pieza en los instantes finales de la partida.

Cuadro de Honor Cuadro“A”
1º José Manuel García Ortega(Club Ajedrez Santa Isabel)
2º Francisco José Martín Prior(Club Ajedrez Santa Isabel)
3º José Antonio González Benavides(Albatros)
4º Alberto Cerezo Gastón(Club Ajedrez Santa Isabel)

El Cuadro “B” tenía a Jesús Gómez y a Majado como favoritos para el puesto de honor, pero ahí estaba Carlos Carmona para romper los pronósticos e imponerse en un muy buen final de partida a Jesús Gómez.
Los enfrentamientos fueron los siguientes:
Adrián Moreno-Francisco Javier Fernández 0-1
Jesús Manuel Gómez-Carlos Carmona 0-1
Juan Donoso-Javier Gómez 1-0

2ª Ronda
Francisco Javier Fernández-Carlos Carmona 1-0
Juan Donoso-Adolfo Tophan 1-0
Final
Francisco Javier Fernández-Juan Donoso 1-0
Proclamándose ganador, Francisco Javier Fernández del “B” con una victoria muy merecida.
Gracias una vez más a todos por venir.