VIII “Memorial Enrique Teixidor” Open Sub-2200.

9,10,11 Septiembre en Mérida(Badajoz)

Organiza. Club Cibeles de Ajedrez

Colabora. Federación Extremeña de Ajedrez, Ayuntamiento. de Mérida, Centro de Mayores Reyes Huertas, Editora Regional de Extremadura, Consejería de Medio Ambiente y Rural, Políticas Agrarias y Territorio, Dirección General de Turismo, Chess24, Ajedrezactual.com, La Dehesa del Castuo, La Tahona de Belloso, Mesón El Yate, Metabar, Librería Punto y Aparte, Joyería Venezia y Guantánamo Producciones

Fechas . 9, 10 y 11 de Septiembre de 2016.

Lugar . Centro de Mayores Reyes Huertas. C/Reyes Huertas, 0

Modalidad . Suizo a 7 rondas. Ritmo 60+30 incremento. Valedero para ELO FEDA y FIDE.

1. La participación está reservada a jugadores con licencia federativa en vigor, y menos de 2200 puntos de elo internacional.

2. Este torneo se regirá por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FIDE, cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro del torneo.

3. La organización establece el número máximo de participantes en 90 jugadores.

4. Se podrán solicitar hasta dos “byes” de medio punto para las cinco primeras rondas, antes del comienzo del torneo.

5. Será necesario formalizar la inscripción 15 minutos antes del inicio de la primera ronda.
5b) La tolerancia para presentarse a las partidas será de 30 minutos.
5c) Los jugadores que no se presenten a una partida, sin previo aviso al árbitro del torneo. No serán emparejados en rondas sucesivas.

6. En las jornadas dobles del viernes (tarde), sábado y domingo (mañana); se podrá adelantar media hora el inicio de la siguiente ronda en caso de haber concluido la ronda anterior.

7. El sistema de desempate se sorteará entre Progresivo, Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano, tras concluir la última ronda del torneo.

8. La participación en el torneo implica la aceptación de sus bases, así como el consentimiento de los asistentes a la publicación de imágenes, partidas y resultados.

9. La organización ha concertado un menú para el sábado 10 al mediodía. Los interesados deberán indicar sus preferencias con antelación.

10. La clausura y entrega de premios se celebrará en el mismo lugar de juego tras la finalización del torneo.

Horarios :
Viernes,9 de Septiembre 2 Rondas Inicio. (Tarde) 16:00h y 19:00h
Sábado, 10 de Septiembre 3 Rondas Inicio. (Mañana) 09:30h y 12:30, (Tarde) 17:00h
Domingo, 11 de Septiembre 2 Rondas Inicio. (Mañana) 09:30h y 12:30.

Inscripciones . Los interesados en participar podrán contactar en el correo electrónico ajedrezcibeles@gmail.com , o llamando al teléfono: 628 500 864 en horario de mañana, siempre antes del jueves 8 de septiembre .

(La organización se reserva el derecho de inscripción fuera del plazo establecido)

Cuotas. General: 10€ ; Menores de 16 y mayores de 50 años: 8€ ; Socios Cibeles: 6€

(Las inscripciones se abonarán en el mismo lugar de juego antes del inicio del torneo).

Premios . Excepto los designados por sorteo, los demás premios no serán acumulables.
1er Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (12 meses)
2º Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (3 meses)
3er Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (3 meses)
4º Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (2 meses)
5º Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (2 meses)
6º Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (1 mes)
7º Clasificado General Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (1 mes)
8º Clasificado General. Trofeo + Libro de Ajedrez + Suscripción Premium Chess24 (1 mes)

1er Jugador 1800 Elo Fide Trofeo + Libro de Ajedrez
1er Jugador sin ElO FIDE Trofeo + Libro de Ajedrez
1er Clasificado Sub 16 Medalla + Libro de Ajedrez + Obsequio
2º Clasificado Sub 16 Medalla + Libro + Obsequio
3er Clasificado Sub 16 Medalla + Obsequio
1er Clasificado Sub 12 Medalla + Libro de Ajedrez + Obsequio
2º Clasificado Sub 12 Medalla + Libro + Obsequio
3er Clasificado Sub 12 Medalla + Obsequio

1er Veterano +50 Trofeo + Libro + Obsequio
1er Femenino Libro + Obsequio
1er Jugador Cibeles Libro + Obsequio

Además de los ya citados, se otorgarán premios a la participación.

En el caso de que un jugador pudiera acceder a más de un premio, se le otorgará siguiendo el orden expuesto en el listado de premios de estas bases.
Los ganadores de cualquier suscripción al portal chess24, deberán facilitar el nombre de usuario, escribiendo un correo electrónico a clubcibeles@gmail.com. El plazo para este trámite finalizará el 30 de Noviembre; Después de esta fecha se considerará que el receptor del premio renuncia al mismo.
Las suscripciones premium a chess24, se activarán al recibir los datos referidos de todos los premiados, o en su defecto, durante la primera semana de diciembre de 2016.
Tras concluir la ceremonio de clausura, nos trasladaremos a las instalaciones de la Dehesa del Castuo, (a escasos metros del local de juego), donde se procederá al sorteo de regalos entre los participantes asistentes.

Aclaraciones sobre los premios del torneo.


-En el caso de que un jugador pudiera acceder a más de un premio, siempre se le otorgará siguiendo el orden expuesto en el listado de premios en estas bases.
-Los ganadores de cualquier suscripción al portal chess24, deberán facilitar el nombre de usuario, escribiendo al correo electrónico. clubcibeles@gmail.com. El plazo para este trámite finalizará el 30 de Noviembre. Después de esta fecha se considerará que el receptor del premio renuncia al mismo.
Las suscripciones premium a chess24, se activarán al recibir los datos referidos de todos los premiados, o en su defecto, durante la primera semana de diciembre de 2016.

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc  Club           

1.  Garcia Romero, Benjamin              2176 2189                
2.  González Manchon, Juan Miguel        2090 2088                
3.  Velez Saavedra, Antonio              1987 1983                
4.  Martin Morientes, Javier             1903 1933                
5.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872 1866                
6.  Gutierrez Leon, Cristobal            1819 1840                
7.  Santos Rodriguez, Alberto            1771 1748                
8.  Lopez Perez, Angel Luis              1741 1771                
9.  Izquierdo Lavado, Mario        S16   1739 1769                
10. Carretero Gonzalez, Carlos           1737 1793                
11. Belo, Andre Nabais                   1724                     
12. Holgado Maestre, Andres              1692 1691                
13. Carrasco Bayon, Jesus                1682 1626                
14. Gomez Romero, Jesus Manuel           1665 1753                
15. Venegas Nuno, Francisco              1621 1623 BYE RONDA 1 y 2
16. Lobato Bravo, Pablo            S12   1531 1565                
17. Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1495 1529                
18. Del Moral Collado, Enrique     S16   1471 1474 BYE RONDA 5    
19. Vigueras Moreno, Fernando            1466 1556                
20. Jaramago Ledo, Javier          S12   1437 1468                
21. Lopera Fernandez, Fernando           1323 1319 BYE RONDA 3    
22. Donaire Nieto, Daniel                1305                     
23. Mena Lena, Antonio                   1284 1358                
24. Pascual Martinez, Daniel       S16   1191 1230                
25. Calderon Ramos, Juan Angel     S16             BYE RONDA 4 y 5
26. Calero Duran, Alberto          S12                            
27. Gallego Pereira, Javier        S12                            
28. Lobato Gordillo, Ramon                                        
29. Lopez Garcia, Alejandro        S12                            
30. Perez Gallego, Jorge           S12                            
31. Rosco Avalos, Fernando                                        
32. Rueda Fragoso, Cesar                                          
33. Santos Santos, Ramon                                          
34. Velez Vizcaino, Antonio        S12                            

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Garcia Romero, Benjamin        [0]      1:0    Del Moral Collado, Enrique    [0]  
 2 Vigueras Moreno, Fernando      [0]      0:1    González Manchon, Juan Miguel [0]  
 3 Velez Saavedra, Antonio        [0]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier         [0]  
 4 Lopera Fernandez, Fernando     [0]      0:1    Martin Morientes, Javier      [0]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      1:0    Donaire Nieto, Daniel         [0]  
 6 Mena Lena, Antonio             [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     [0]  
 7 Santos Rodriguez, Alberto      [0]      1:0    Pascual Martinez, Daniel      [0]  
 8 Calderon Ramos, Juan Angel     [0]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis       [0]  
 9 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      1:0    Calero Duran, Alberto         [0]  
10 Gallego Pereira, Javier        [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    [0]  
11 Belo, Andre Nabais             [0]      1:0    Lobato Gordillo, Ramon        [0]  
12 Lopez Garcia, Alejandro        [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres       [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus          [0]      1:0    Perez Gallego, Jorge          [0]  
14 Rosco Avalos, Fernando         [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [0]  
15 Lobato Bravo, Pablo            [0]      0:1    Rueda Fragoso, Cesar          [0]  
16 Santos Santos, Ramon           [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro      [0]  
17 Velez Vizcaino, Antonio        [0]      1:0    BYE                                
18 Venegas Nuno, Francisco        [1]      0:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Carretero Gonzalez, Carlos    [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [1]  
 2 González Manchon, Juan Miguel [1]      1:0    Belo, Andre Nabais             [1]  
 3 Martin Morientes, Javier      [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [1]  
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel    [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal     [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [1]  
 6 Doblado Muñoz, Alejandro      [1]      1:0    Santos Rodriguez, Alberto      [1]  
 7 Lopez Perez, Angel Luis       [1]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio        [1]  
 8 Rueda Fragoso, Cesar          [1]     .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario        [1]  
 9 Lobato Bravo, Pablo           [0]      0:1    Velez Saavedra, Antonio        [.5] 
10 Jaramago Ledo, Javier         [.5]     1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [0]  
11 Del Moral Collado, Enrique    [0]      1:0    Gallego Pereira, Javier        [0]  
12 Calero Duran, Alberto         [0]      0:1    Lopera Fernandez, Fernando     [0]  
13 Donaire Nieto, Daniel         [0]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro        [0]  
14 Lobato Gordillo, Ramon        [0]      1:0    Mena Lena, Antonio             [0]  
15 Pascual Martinez, Daniel      [0]      1:0    Rosco Avalos, Fernando         [0]  
16 Perez Gallego, Jorge          [0]      0:1    Calderon Ramos, Juan Angel     [0]  
17 Santos Santos, Ramon          [0]      1:0    BYE                                 
18 Venegas Nuno, Francisco       [1]      0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Garcia Romero, Benjamin        [2]      +:-    Gutierrez Leon, Cristobal     [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]     .5:.5   González Manchon, Juan Miguel [2]  
 3 Velez Vizcaino, Antonio        [2]      0:1    Martin Morientes, Javier      [2]  
 4 Velez Saavedra, Antonio        [1.5]    1:0    Doblado Muñoz, Alejandro      [2]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario        [1.5]   .5:.5   Jaramago Ledo, Javier         [1.5]
 6 Santos Rodriguez, Alberto      [1]      1:0    Rueda Fragoso, Cesar          [1.5]
 7 Venegas Nuno, Francisco        [1]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis       [1]  
 8 Del Moral Collado, Enrique     [1.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    [1]  
 9 Belo, Andre Nabais             [1]      1:0    Donaire Nieto, Daniel         [1]  
10 Holgado Maestre, Andres        [1]     .5:.5   Pascual Martinez, Daniel      [1]  
11 Carrasco Bayon, Jesus          [1]      1:0    Santos Santos, Ramon          [1]  
12 Calderon Ramos, Juan Angel     [1.5]    0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [1]  
13 Gallego Pereira, Javier        [0]      0:1    Lobato Gordillo, Ramon        [1]  
14 Lopez Garcia, Alejandro        [0]      0:1    Lobato Bravo, Pablo           [0]  
15 Vigueras Moreno, Fernando      [0]      1:0    Calero Duran, Alberto         [0]  
16 Mena Lena, Antonio             [0]      1:0    Perez Gallego, Jorge          [0]  
17 Rosco Avalos, Fernando         [0]      1:0    BYE                                
18 Lopera Fernandez, Fernando     [1.5]    0:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Martin Morientes, Javier      [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [3]  
 2 González Manchon, Juan Miguel [2.5]    1:0    Velez Saavedra, Antonio        [2.5]
 3 Lopez Perez, Angel Luis       [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2.5]
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto      [2]  
 5 Doblado Muñoz, Alejandro      [2]     .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario        [2]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos    [2]      1:0    Velez Vizcaino, Antonio        [2]  
 7 Jaramago Ledo, Javier         [2]      0:1    Belo, Andre Nabais             [2]  
 8 Lobato Gordillo, Ramon        [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [2]  
 9 Rueda Fragoso, Cesar          [1.5]   .5:.5   Holgado Maestre, Andres        [1.5]
10 Pascual Martinez, Daniel      [1.5]   .5:.5   Lopera Fernandez, Fernando     [1.5]
11 Donaire Nieto, Daniel         [1]      0:1    Venegas Nuno, Francisco        [1]  
12 Lobato Bravo, Pablo           [1]     .5:.5   Mena Lena, Antonio             [1]  
13 Rosco Avalos, Fernando        [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique     [1.5]
14 Santos Santos, Ramon          [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando      [1]  
15 Lopez Garcia, Alejandro       [0]      1:0    Calderon Ramos, Juan Angel     [1.5]
16 Calero Duran, Alberto         [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier        [0]  
17 Perez Gallego, Jorge          [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Garcia Romero, Benjamin        [4]     .5:.5   González Manchon, Juan Miguel [3.5]
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3.5]    0:1    Martin Morientes, Javier      [3]  
 3 Santos Rodriguez, Alberto      [3]      1:0    Lobato Gordillo, Ramon        [3]  
 4 Belo, Andre Nabais             [3]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos    [3]  
 5 Velez Saavedra, Antonio        [2.5]   .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario       [2.5]
 6 Holgado Maestre, Andres        [2]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro      [2.5]
 7 Lopera Fernandez, Fernando     [2]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis       [2]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus          [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         [2]  
 9 Velez Vizcaino, Antonio        [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]  
10 Venegas Nuno, Francisco        [2]     .5:.5   Pascual Martinez, Daniel      [2]  
11 Vigueras Moreno, Fernando      [2]      0:1    Rueda Fragoso, Cesar          [2]  
12 Donaire Nieto, Daniel          [1]      1:0    Lobato Bravo, Pablo           [1.5]
13 Mena Lena, Antonio             [1.5]    1:0    Rosco Avalos, Fernando        [1]  
14 Gallego Pereira, Javier        [1]     .5:.5   Santos Santos, Ramon          [1]  
15 Perez Gallego, Jorge           [1]      0:1    Lopez Garcia, Alejandro       [1]  
16 Calero Duran, Alberto          [0]      1:0    BYE                                
17 Del Moral Collado, Enrique     [2.5]    0:0    BYE                                
18 Calderon Ramos, Juan Angel     [1.5]    0:0    BYE                                

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Romero, Benjamin       [4.5]    1:0    Santos Rodriguez, Alberto      [4]  
 2 González Manchon, Juan Miguel [4]      0:1    Martin Morientes, Javier       [4]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos    [3.5]   .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3.5]
 4 Izquierdo Lavado, Mario       [3]      0:1    Belo, Andre Nabais             [3.5]
 5 Lobato Gordillo, Ramon        [3]      0:1    Velez Saavedra, Antonio        [3]  
 6 Lopez Perez, Angel Luis       [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [3]  
 7 Gomez Romero, Jesus Manuel    [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [3]  
 8 Rueda Fragoso, Cesar          [3]     .5:.5   Venegas Nuno, Francisco        [2.5]
 9 Holgado Maestre, Andres       [2.5]    1:0    Mena Lena, Antonio             [2.5]
10 Pascual Martinez, Daniel      [2.5]    0:1    Del Moral Collado, Enrique     [2.5]
11 Carrasco Bayon, Jesus         [2]      1:0    Donaire Nieto, Daniel          [2]  
12 Lopez Garcia, Alejandro       [2]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando      [2]  
13 Lopera Fernandez, Fernando    [2]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio        [2]  
14 Calderon Ramos, Juan Angel    [1.5]    0:1    Lobato Bravo, Pablo            [1.5]
15 Santos Santos, Ramon          [1.5]    1:0    Calero Duran, Alberto          [1]  
16 Rosco Avalos, Fernando        [1]      -:+    Perez Gallego, Jorge           [1]  
17 Gallego Pereira, Javier       [1.5]    1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                       Total  Result   Name                           Total

 1 Belo, Andre Nabais         [4.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin        [5.5]
 2 Martin Morientes, Javier   [5]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis        [4]  
 3 Santos Rodriguez, Alberto  [4]      1:0    González Manchon, Juan Miguel  [4]  
 4 Velez Saavedra, Antonio    [4]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos     [4]  
 5 Jaramago Ledo, Javier      [4]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]  
 6 Del Moral Collado, Enrique [3.5]    0:1    Holgado Maestre, Andres        [3.5]
 7 Vigueras Moreno, Fernando  [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [3]  
 8 Velez Vizcaino, Antonio    [3]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          [3]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro   [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [3]  
10 Venegas Nuno, Francisco    [3]      1:0    Lobato Gordillo, Ramon         [3]  
11 Lobato Bravo, Pablo        [2.5]    1:0    Gallego Pereira, Javier        [2.5]
12 Mena Lena, Antonio         [2.5]    1:0    Santos Santos, Ramon           [2.5]
13 Perez Gallego, Jorge       [2]      0:1    Pascual Martinez, Daniel       [2.5]
14 Donaire Nieto, Daniel      [2]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando     [2]  
15 Calero Duran, Alberto      [1]      0:1    Calderon Ramos, Juan Angel     [1.5]
16 Lopez Garcia, Alejandro    [2]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.

  1   Garcia Romero, Benjamin              2176 2189 6.5     26.5  32.0    22.5 25.50
  2   Martin Morientes, Javier             1903 1933 6       24.0  28.0    20.0 22.50
  3   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872 1866 5       21.5  29.5    20.5 19.25
  4   Santos Rodriguez, Alberto            1771 1748 5       20.0  27.5    18.5 18.00
  5   Belo, Andre Nabais                   1724      4.5     19.5  28.5    19.5 16.25
  6   Carretero Gonzalez, Carlos           1737 1793 4.5     19.0  28.0    20.0 16.00
  7   Velez Saavedra, Antonio              1987 1983 4.5     18.5  26.0    18.5 15.75
  8   Holgado Maestre, Andres              1692 1691 4.5     16.0  26.0    17.5 15.00
  9   González Manchon, Juan Miguel        2090 2088 4       21.0  34.0    25.0 17.75
 10   Jaramago Ledo, Javier          S12   1437 1468 4       17.0  29.0    21.0 15.25
 11   Lopez Perez, Angel Luis              1741 1771 4       17.0  25.0    17.0 11.50
 12   Izquierdo Lavado, Mario        S16   1739 1769 4       17.0  23.5    18.5 11.50
 13   Gomez Romero, Jesus Manuel           1665 1753 4       16.0  23.5    17.0  9.50
 14   Carrasco Bayon, Jesus                1682 1626 4       15.0  20.0    14.5 10.50
 15   Venegas Nuno, Francisco              1621 1623 4       14.5  24.5    17.5  9.50
 16   Rueda Fragoso, Cesar                           3.5     16.0  27.5    19.5 12.75
 17   Del Moral Collado, Enrique     S16   1471 1474 3.5     15.5  25.5    18.0  7.00
 18   Pascual Martinez, Daniel       S16   1191 1230 3.5     13.0  21.5    15.5  8.25
 19   Mena Lena, Antonio                   1284 1358 3.5     11.0  20.0    14.5  7.25
 20   Lobato Bravo, Pablo            S12   1531 1565 3.5     10.0  22.0    15.5  9.75
 21   Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1495 1529 3       16.5  28.0    21.0 11.75
 22   Velez Vizcaino, Antonio        S12             3       15.0  28.0    20.0  6.00
 23   Lobato Gordillo, Ramon                         3       15.0  27.5    20.5 10.00
 24   Vigueras Moreno, Fernando            1466 1556 3       11.0  21.0    16.5  6.50
 25   Donaire Nieto, Daniel                1305      3       10.0  25.5    18.5  8.50
 26   Lopez Garcia, Alejandro        S12             3        8.0  21.0    15.5  4.50
 27   Calderon Ramos, Juan Angel     S16             2.5     10.5  19.0    14.5  3.00
 28   Santos Santos, Ramon                           2.5      9.5  19.5    15.0  2.25
 29   Gallego Pereira, Javier        S12             2.5      7.5  20.5    15.5  2.25
 30   Lopera Fernandez, Fernando           1323 1319 2       11.5  23.0    16.5  2.75
 31   Perez Gallego, Jorge           S12             2        6.0  21.0    15.5  0.00
 32   Gutierrez Leon, Cristobal            1819 1840 2        5.0  13.5     4.0  7.50
 33   Rosco Avalos, Fernando                         1        4.0  18.5    13.5  0.00
 34   Calero Duran, Alberto          S12             1        3.0  19.0    13.0  0.00