VII Memorial Enrique Teixidor.

4, 5 y 6 de Septiembre. Mérida

28/8/2015

La organización ha decidido ampliar la relación de premios, gracias a la buena acogida que esta teniendo el torneo, y a las aportaciones de los colaboradores; Además, se mantendrá el descuento de 2€ en la cuota correspondiente para todos los inscritos hasta la fecha límite, (2 de Septiembre)
(Modificaciones en la relación de premios):

1º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez.

2º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez.

3º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez
4º General. …...................Trofeo y Obsequio
5ºGeneral. …....................Trofeo y Obsequio
1er Sub 16. …....................Trofeo y Libro de Ajedrez.
2º Sub 16. …....................Trofeo y Obsequio
1er Sub 12. …....................Trofeo y Libro de Ajedrez
2º Sub 12. …....................Trofeo y Obsequio
1er Veterano +50. ….........Trofeo y Obsequio.
1er Femenino …............... Trofeo y Obsequio
1er Jugador -1800Elo. ........Trofeo y Libro de Ajedrez
1er Jugador Club Cibeles..Trofeo y Obsequio
----------------------------------------------------------------------------------------------
Premio por sorteo entre todos los participantes.

(Modificaciones en las cuotas):

General: 10€ ; Menores de 16 y mayores de 50 años: 8€ ; Socios Cibeles: 5€

16/8/2015


El Club Cibeles de Ajedrez, en colaboración con la Federación Extremeña de Ajedrez y el Ayuntamiento de Mérida, organiza la séptima edición del memorial de Enrique Teixidor.

A lo largo de una década, hemos probado diferentes opciones que buscasen favorecer la participación. En esta ocasión, nos gustaría contribuir a la progresión de deportistas extremeños mediante este torneo computable para rating nacional e internacional, uno de los pocos existentes en Extremadura.

El torneo se celebrará durante la Feria de Mérida, un día después del torneo de aficionados del día 3 de Septiembre.

A excepción de los socios, los asistentes inscritos antes del sábado 22 de agosto tendrán un descuento de 2€ en la cuota de la categoría correspondiente.

Como es habitual, los participantes deberán formalizar su inscripción media hora antes del inicio de la primera ronda.

La entrega de premios se celebrará conjunta a la del torneo de aficionados, el domingo 6, tras la finalización del memorial.

¡Os esperamos!.


Organiza. Club Cibeles de Ajedrez.
Colabora. Federación Extremeña de Ajedrez y Ayuntamiento de Mérida.

BASES DEL TORNEO.
– La participación esta reservada a jugadores con licencia federativa en vigor, y menos de 2200  puntos de elo internacional.

–Este torneo se regirá por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro.
– Se podrán solicitar hasta dos “byes” de medio punto para las cinco primeras rondas, antes del comienzo del torneo.

–En las jornadas dobles del viernes (tarde), sábado y domingo (mañana); se podrá adelantar media hora el inicio de la siguiente ronda en caso de haber concluido la ronda anterior.
– El sistema de desempate se sorteará entre Progresivo, Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano, tras finalización de la última ronda del torneo.

– La organización establece el número máximo de participantes en 50 jugadores.

–La participación en el torneo implica la aceptación de sus bases, así como el consentimiento de los asistentes a la publicación de imágenes, partidas y resultados.
-Fechas. 4, 5 y 6 de Septiembre de 2015.

-Lugar. Locales asociativos del Ayuntamiento de Mérida; C/ Atarazanas 26, (esquina con C/Anas)
-Modalidad. Suizo a 7 rondas. Ritmo 60+30 incremento. Valedero para ELO FEDA y FIDE.

-Horarios: Viernes 4. …..................2 Rondas. 16:00; 19:00
Sábado 5. …..................3 Rondas. 9:30; 12:30; 16:30
Domingo 6. …...............2 Rondas. 9:00; 12:00

-Premios. Excepto el designado por sorteo, los demás premios no serán acumulables.
- 1º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez.
2º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez.
3º General. …...................Trofeo y Libro de Ajedrez
1er Sub 16. ….....................Trofeo y Libro de Ajedrez.
1er Sub 12. ….....................Trofeo y Libro de Ajedrez
1er Veterano +50. …..........Trofeo y Obsequio.
1er Jugador -1800Elo. ........Trofeo y Libro de Ajedrez
1er Jugador Club Cibeles..Trofeo y Obsequio
----------------------------------------------------------------------------------------------
* Premio por sorteo entre todos los participantes.
-Inscripciones. Los interesados en participar podrán contactar en el correo electrónico
ajedrezcibeles@gmail.com, o llamando a la federación extremeña, teléfono: 924 27 90 76 en horario de mañana, siempre antes del miércoles 2 de septiembre.


-Cuotas. General: 12€ ; Menores de 16 y mayores de 50 años: 10€ ; Socios Cibeles: 5€

Lista de Jugadores(3/9/2015)

No  Name                           Feder Rtg  Loc 
1.  Sanchez Silva, Luis Agapito          2037     
2.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel        1973     
3.  Martin Morientes, Javier             1901     
4.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1868     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal      VET   1856     
6.  Sopa Rodriguez, Eduardo              1784     
7.  Holgado Maestre, Andres        VET   1776     
8.  Santos Rodriguez, Alberto            1743     
9.  Gonzalez Suero, Domingo              1734     
10. Lopez Perez, Angel Luis        VET   1730     
11. Arjona Casado, Abel                  1714     
12. Real Vega, Alberto                   1708     
13. Bueno Reyes, Jose Luis               1704     
14. Giraldo Guerrero, Laureano           1691     
15. Venegas Nuņo, Francisco              1672     
16. Gonzalez Rourich, Alejandro          1648     
17. Izquierdo Lavado, Mario        S16   1643     
18. Gomez Romero, Jesus Manuel           1637     
19. Lozano Dorado, Juan Carlos     VET   1612     
20. Gamero Prieto, Jose Angel            1606     
21. Arroba Guerra, Jose Manuel           1526     
22. Gonzalez Muņoz, Angel          S12   1498     
23. Vigueras Moreno, Fernando            1424     
24. Gonzalez Gallardo, Sara        S12   1358     
25. Del Moral Collado, Enrique     S12   1354     
26. Doblado Muņoz, Alejandro       S16   1335     
27. Mena Lena, Antonio             VET   1279     
28. Ardila Pacheco, Julian               1178     
29. Pascual Martinez, Daniel       S12   1097     
30. Costa Jutglar, Marc                       2002
31. Preciado Leņador, Juan Manuel             1530
32. Bueno Martinez, Maximo                        
33. Hidalgo Sanchez, Miguel        S12            
34. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                 
35. Lobato Bravo, Pablo            S12            
36. Salgado Duran, Daniel Manuel   S12            

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]  
 2 Gonzalez Suero, Domingo        [2]      0:1    Martin Morientes, Javier      [2]  
 3 Izquierdo Lavado, Mario        [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     [1.5]
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo        [1.5]   .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro   [1.5]
 5 Giraldo Guerrero, Laureano     [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres       [1.5]
 6 Santos Rodriguez, Alberto      [1.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis        [1.5]
 7 Lopez Perez, Angel Luis        [1]      1:0    Gonzalez Gallardo, Sara       [1]  
 8 Doblado Muņoz, Alejandro       [1]     .5:.5   Arjona Casado, Abel           [1]  
 9 Real Vega, Alberto             [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique    [1]  
10 Pascual Martinez, Daniel       [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [1]  
11 Venegas Nuņo, Francisco        [1]      0:1    Costa Jutglar, Marc           [1.5]
12 Lozano Dorado, Juan Carlos     [1]     .5:.5   Lobato Bravo, Pablo           [1]  
13 Salgado Duran, Daniel Manuel   [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando     [1]  
14 Preciado Leņador, Juan Manuel  [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel     [0]  
15 Gonzalez Muņoz, Angel          [0]      1:0    Bueno Martinez, Maximo        [0]  
16 Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]      1:0    Mena Lena, Antonio            [.5] 
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Martin Morientes, Javier      [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3]  
 2 Holgado Maestre, Andres       [2.5]    0:1    Santos Rodriguez, Alberto      [2.5]
 3 Gonzalez Rourich, Alejandro   [2]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal     [2]      0:1    Real Vega, Alberto             [2]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario       [2.5]   .5:.5   Sopa Rodriguez, Eduardo        [2]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]      0:1    Gonzalez Suero, Domingo        [2]  
 7 Vigueras Moreno, Fernando     [2]     .5:.5   Lopez Perez, Angel Luis        [2]  
 8 Arjona Casado, Abel           [1.5]    1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos     [1.5]
 9 Bueno Reyes, Jose Luis        [1.5]    0:1    Doblado Muņoz, Alejandro       [1.5]
10 Lobato Bravo, Pablo           [1.5]    0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [2]  
11 Venegas Nuņo, Francisco       [1]     .5:.5   Pascual Martinez, Daniel       [1]  
12 Preciado Leņador, Juan Manuel [1]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel          [1]  
13 Gonzalez Gallardo, Sara       [1]     .5:.5   Hidalgo Sanchez, Miguel        [1]  
14 Del Moral Collado, Enrique    [1]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]  
15 Gamero Prieto, Jose Angel     [0]      1:0    Salgado Duran, Daniel Manuel   [1]  
16 Mena Lena, Antonio            [.5]     0:1    Bueno Martinez, Maximo         [0]  
17 Costa Jutglar, Marc           [2.5]    0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [4]      1:0    Santos Rodriguez, Alberto     [3.5]
 2 Real Vega, Alberto             [3]      1:0    Gonzalez Suero, Domingo       [3]  
 3 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2.5]    0:1    Martin Morientes, Javier      [3]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo        [2.5]    0:1    Arjona Casado, Abel           [2.5]
 5 Doblado Muņoz, Alejandro       [2.5]    0:1    Holgado Maestre, Andres       [2.5]
 6 Lopez Perez, Angel Luis        [2.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro   [2.5]
 7 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando     [2.5]
 8 Del Moral Collado, Enrique     [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]  
 9 Lozano Dorado, Juan Carlos     [1.5]   .5:.5   Preciado Leņador, Juan Manuel [2]  
10 Pascual Martinez, Daniel       [1.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        [1.5]
11 Hidalgo Sanchez, Miguel        [1.5]    1:0    Venegas Nuņo, Francisco       [1.5]
12 Gonzalez Gallardo, Sara        [1.5]    0:1    Lobato Bravo, Pablo           [1.5]
13 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel     [1]  
14 Salgado Duran, Daniel Manuel   [1]      0:1    Gonzalez Muņoz, Angel         [1]  
15 Bueno Martinez, Maximo         [1]      1:0    BYE                                
16 Giraldo Guerrero, Laureano     [3]      0:0    BYE                                
17 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:0    BYE                                
18 Mena Lena, Antonio             [.5]     0:0    BYE                                
19 Costa Jutglar, Marc            [2.5]    0:0    BYE                                

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [5]      1:0    Real Vega, Alberto             [4]  
 2 Martin Morientes, Javier      [4]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [3.5]
 3 Santos Rodriguez, Alberto     [3.5]    1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [3.5]
 4 Arjona Casado, Abel           [3.5]   .5:.5   Lopez Perez, Angel Luis        [3.5]
 5 Gonzalez Suero, Domingo       [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [3]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel    [3]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano     [3]  
 7 Costa Jutglar, Marc           [2.5]    1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2.5]
 8 Lobato Bravo, Pablo           [2.5]    0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo        [2.5]
 9 Bueno Reyes, Jose Luis        [2.5]    1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel        [2.5]
10 Gonzalez Rourich, Alejandro   [2.5]    1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel  [2.5]
11 Bueno Martinez, Maximo        [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [2]  
12 Gonzalez Muņoz, Angel         [2]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos     [2]  
13 Gamero Prieto, Jose Angel     [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique     [2]  
14 Venegas Nuņo, Francisco       [1.5]    -:+    Gonzalez Gallardo, Sara        [1.5]
15 Salgado Duran, Daniel Manuel  [1]     .5:.5   Pascual Martinez, Daniel       [1.5]
16 Mena Lena, Antonio            [.5]     1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Arjona Casado, Abel            [4]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [6]  
 2 Santos Rodriguez, Alberto      [4.5]    0:1    Martin Morientes, Javier      [5]  
 3 Lopez Perez, Angel Luis        [4]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario       [4]  
 4 Real Vega, Alberto             [4]     .5:.5   Gomez Romero, Jesus Manuel    [4]  
 5 Holgado Maestre, Andres        [3.5]    0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro   [3.5]
 6 Vigueras Moreno, Fernando      [3.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        [3.5]
 7 Sopa Rodriguez, Eduardo        [3.5]    0:1    Gonzalez Suero, Domingo       [3]  
 8 Lozano Dorado, Juan Carlos     [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     [3]  
 9 Giraldo Guerrero, Laureano     [3]     .5:.5   Gamero Prieto, Jose Angel     [3]  
10 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2.5]    0:1    Lobato Bravo, Pablo           [2.5]
11 Preciado Leņador, Juan Manuel  [2.5]    1:0    Gonzalez Gallardo, Sara       [2.5]
12 Hidalgo Sanchez, Miguel        [2.5]   .5:.5   Gonzalez Muņoz, Angel         [2]  
13 Bueno Martinez, Maximo         [2]      0:1    Pascual Martinez, Daniel      [2]  
14 Del Moral Collado, Enrique     [2]      1:0    Mena Lena, Antonio            [1.5]
15 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]      0:1    Salgado Duran, Daniel Manuel  [1.5]

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch. M-Buch.

  1   Gonzalez Manchon, Juan Miguel  VET   1973      7     28.00   28.0  29.0    20.5
  2   Martin Morientes, Javier             1901      6     22.50   24.0  29.5    20.0
  3   Lopez Perez, Angel Luis        VET   1730      5     16.25   19.0  26.5    18.0
  4   Santos Rodriguez, Alberto            1743      4.5   16.75   21.0  32.0    22.0
  5   Real Vega, Alberto                   1708      4.5   16.25   19.5  32.5    22.5
  6   Gonzalez Rourich, Alejandro    S16   1648      4.5   15.25   17.5  25.5    18.0
  7   Gomez Romero, Jesus Manuel           1637      4.5   15.25   17.5  23.5    16.5
  8   Bueno Reyes, Jose Luis               1704      4.5   14.75   16.0  24.5    17.0
  9   Arjona Casado, Abel            S16   1714      4     13.75   17.5  28.0    18.5
 10   Gonzalez Suero, Domingo              1734      4     13.00   18.0  28.0    20.0
 11   Izquierdo Lavado, Mario        S16   1643      4     10.25   20.0  23.5    18.0
 12   Sopa Rodriguez, Eduardo              1784      3.5   13.50   16.5  27.5    20.0
 13   Vigueras Moreno, Fernando            1424      3.5   12.00   16.0  26.5    19.5
 14   Holgado Maestre, Andres        VET   1776      3.5   10.50   18.0  28.0    20.0
 15   Preciado Leņador, Juan Manuel             1530 3.5   10.25   11.5  24.0    17.5
 16   Gutierrez Leon, Cristobal      VET   1856      3.5   10.00   15.0  23.0    17.0
 17   Lozano Dorado, Juan Carlos     VET   1612      3.5    9.25   12.5  24.0    16.5
 18   Giraldo Guerrero, Laureano           1691      3.5    9.00   18.0  23.0    17.0
 19   Gamero Prieto, Jose Angel            1606      3.5    8.25    9.5  18.0    14.0
 20   Lobato Bravo, Pablo            S12             3.5    6.75   12.5  23.0    16.5
 21   Costa Jutglar, Marc                       2002 3.5    6.50   13.0  18.0    11.0
 22   Pascual Martinez, Daniel       S12   1097      3      7.50   10.0  22.5    16.5
 23   Del Moral Collado, Enrique     S12   1354      3      5.50   11.0  22.0    17.0
 24   Hidalgo Sanchez, Miguel        S12             3      5.50   10.5  20.5    14.5
 25   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1868      2.5    9.75   15.0  32.5    22.5
 26   Doblado Muņoz, Alejandro       S16   1335      2.5    7.50    7.5  16.5    11.5
 27   Gonzalez Muņoz, Angel          S12   1498      2.5    6.00    8.5  21.5    15.5
 28   Gonzalez Gallardo, Sara        S12   1358      2.5    3.50   10.0  22.0    15.5
 29   Salgado Duran, Daniel Manuel   S12             2.5    2.50    9.0  20.5    16.0
 30   Bueno Martinez, Maximo         S12             2      1.50    7.0  19.5    14.5
 31   Venegas Nuņo, Francisco              1624      1.5    6.00    6.5  24.0    15.0
 32   Mena Lena, Antonio             VET   1279      1.5    1.00    5.5  20.0    14.5
 33   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                  1      0.00    5.0  21.0    15.5