IV Memorial Enrique Teixidor 2007

17 de Noviembre del 2007 en Mérida.

11/Noviembre/2007

El club Cibeles de Mérida uno de los clubes con más solera, tras un año sin celebrarse, vuelve el Memorial Enrique Teixidor, como recordatorio a Don Enrique, un gran aficionado al Ajedrez y gran persona, sirva este torneo como homenaje.

Día: Sábado 17 de Noviembre a las 10.00 Horas

Lugar: Patio del Ayuntamiento en la Plaza de España de Mérida(NUEVO)

Los jugadores deben estar presentes al menos 15 minutos antes del comienzo de la 1ª Ronda

Sistema suizo a 7 Rondas.(puede variar en función de los participantes)

Ritmo de juego:25 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.

Los jugadores mayores de 14 años deberán pagar 5€.

Emparejamientos por Swiss Managers.

El jugador que falte a dos rondas quedará descalificado.

Premios:

1º 150 € +Trofeo

2º 100€ + Trofeo

3º 50€ +Trofeo

Primer Infantil: Trofeo

Primer Clasificado Cibeles: Premio Especial.

Inscripciones en clubcibeles@gmail.com o en el Movil 630 05 35 96

Anteriores Ganadores.

2005:Juan Manuel Carrasco

2004:Ibragim Khamrakulov

2003:Juan Manuel Carrasco

CRONICA

Más de 50 jugadores se han dado cita en esta IV Edición del Memorial Enrique Teixidor que ha contado con una amplia representación del Club Ajedrez Santa Isabel, cosa ya habitual en los torneos. Ya en la 1ª Ronda, Alberto Cerezo tuvo casi 1 hora sentado en la mesa a Iván Cabezas en su partida, en la que se llegó a un final bastante igualado. En la Segunda Ronda, la nota más destacada fue la victoria de Isidro Vázquez ante Cristóbal Gutiérrez con un mate en la esquina de la casilla "H" en el que Cristóbal no pudo hacer nada. Emilio Hernández del Cibeles omitía una jugada ganadora ante Iván Cabezas, en un tenso final, donde el emeritense se pasó gran parte de la partida, en menos de 1 minuto. Isidro seguía sorprendiendo, muy talentoso él, en la tercera entalla en una combinación a Emilio Hernández, nuestro anterior protagonista, Isidro se colocaba con 3 de 3, ya en la cuarta ronda, perdía con Julián Figuero. José Manuel García, a pesar de contar con bastante más tiempo que su rival, Iván Cabezas, hacía una desastrosa jugada y no tuvo más remedio que retirarse. Se notaba que las rondas estaban más igualadas. En la Ronda 5, Julián Figuero optaba por el abandono ante Iván Cabezas, tras dejarse el primero una pieza en apenas 10 movimientos. Entre los Sub 14, los mejores clasificados eran: Alberto Cerezo, José Antonio Glez, Isidro Vázquez,JD.Valle, Javi Martín, Pablo Garrido y Javier Mateos.

En la última ronda, Iván se proclamó ganador al hacer tablas en pocos movimientos ante Benjamín que finalizó como tercer clasificado, Luis Javier Andrada tras su victoria en un final apurado ante Francisco Macías, finalizó 2º.Julián Figuero se dejaba todas sus opciones de entrar en el Podium tras perder con Eduardo Escobar que tuvo en el final de la partida ventaja de material, era cuestión de tiempo la simplificación, como así fue. Javi Gómez tuvo tablas en el final de su partida ante José Manuel García, pero no se dio cuenta y acabó perdiendo. Pablo Garrido sorprendió a Emilio Hernández y se imponía como mejor sub 14 en el torneo.

No podemos olvidarnos del pequeño Íñigo López (Don Benito) que con tan solo 7 años, como las mueve, que barbaridad...¡Que gran futuro le espera!.

La solidez de Javier Mateos, el buen que hacer de Javi Martín, los chicos siguen progresando.

Por parte de Santa Isabel, el mejor clasificado fue Julio con 3.5 que después de algún tiempo sin jugar no lo hizo mal. Algún que otro punto echo en falta. Alberto Cerezo con 3 puntos, sigue mostrando su solidez. Lo mismo que José Antonio Glez. Francisco Martín vencía a una de sus rivales que siempre la ganaba, Clara Gallego. José Glez sumó 3 buenos puntos, siempre con su alegría en su juego, Pili se quedó en 2 puntitos, al igual que Ballesteros, que no tuvo mucha suerte en las partidas. Dani Gallardo desperdició algún que otro regalo de sus contrincantes y claro, lo acabó pagando. Sebastián Gallardo, que últimamente se esta animado a jugar, consiguió 1.5. Ya, a más de uno le ha dado algún susto, si no que se le pregunten a...

No me gustaría olvidarme de David Garrido y Antonio Velez por la magnífica organización del torneo en el que no ha habido ni un solo pero a lo largo del mismo.

 

 

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Cabezas Ayala, Ivan R.                 2313 2327
2.  Figuero Toro, Julian                   2250 2250
3.  Andrada Andrada, Luis J.               2244 2255
4.  Garcia Romero, Benjamin A.             2224 2237
5.  Garcia-Ortega Mendez, Jose M.          2190 2185
6.  Escobar Felix, Eduardo                 2153 2085
7.  Sanchez Silva, Luis A.                 2107 2127
8.  Gomez Gomez, Francisco J.              2083 2069
9.  Macías Rodríguez, Francisco            2028 2029
10. Velez Saavedra, Antonio L.             2002 2001
11. Lorenzo Grande, Jorge                  1985 1961
12. Gutierrez Leon, Cristobal              1963 1986
13. Arroyo Velasco, Juan F.                1936 1901
14. Hernandez Garcia, Emilio                    1952
15. Torres Pérez, Juan Luis                     1936
16. Felipe Generelo, Julio José                 1802
17. Contreras Donoso, Juan Fco                  1773
18. Burgos Guillen, Inocente                    1750
19. Elviro Vivas, Fernando                      1729
20. Martin Morientes, Javier                    1720
21. Mateos García, Javier                       1558
22. González Benavides, Jose A.                 1520
23. Garrido Píriz, Pablo                        1458
24. Ardila Pacheco, Julian                          
25. Ballesteros González, Angel Luis                
26. Calvo, Manuel                                   
27. Cerezo Gastón, Alberto                          
28. Díaz Paz, Sofía                                 
29. Felicisimo, Diego                               
30. Fernandez Pulido, Gonzalo,                      
31. Gallardo Del Rio, Sebastián                     
32. Gallardo Ruiz, Daniel                           
33. Gallego Sosa, Clara                             
34. Garcia Periañez, Cesar                          
35. Garrido Piriz, Jose A.                          
36. González Benavides, Maria Pilar                 
37. González Sánchez, José                          
38. Lazaro Rodriguez, Federico                      
39. Lopez Mulet, Iñigo,                             
40. Martín Morientes, Marta                         
41. Martín Prior, Francisco J.                      
42. Nieto Hueso, Luis                               
43. Nuñez De La Cruz, Guillermo                     
44. Parejo Villafruela, Jorge                       
45. Perdigon, Cesar                                 
46. Romo, Luis Manuel                               
47. Rubiano Garcia, Jose                            
48. Tobalo Casablanca, Daniel                       
49. Urbano Mairena, Javier                          
50. Urbano Mairena, Victor                          
51. Valle Portillo, Jose D.                         
52. Vazquez Burgos, Isidro                          

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan              [0]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto      [0]  
 2 Díaz Paz, Sofía                  [0]      0:1    Figuero Toro, Julian        [0]  
 3 Andrada Andrada, Luis J.         [0]      1:0    Felicisimo, Diego           [0]  
 4 Fernandez Pulido, Gonzalo,       [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin A.  [0]  
 5 Garcia-Ortega Mendez, Jose M.    [0]      1:0    Gallardo Del Rio, Sebastián [0]  
 6 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo      [0]  
 7 Sanchez Silva, Luis A.           [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara         [0]  
 8 Garcia Periañez, Cesar           [0]      0:1    Gomez Gomez, Francisco J.   [0]  
 9 Macías Rodríguez, Francisco      [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose A.      [0]  
10 González Benavides, Maria Pilar  [0]      0:1    Velez Saavedra, Antonio L.  [0]  
11 Lorenzo Grande, Jorge            [0]      1:0    González Sánchez, José      [0]  
12 Lazaro Rodriguez, Federico       [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal   [0]  
13 Arroyo Velasco, Juan F.          [0]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo,         [0]  
14 Martín Morientes, Marta          [0]      0:1    Hernandez Garcia, Emilio    [0]  
15 Torres Pérez, Juan Luis          [0]      1:0    Martín Prior, Francisco J.  [0]  
16 Nieto Hueso, Luis                [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio J.   [0]  
17 Contreras Donoso, Juan Fco       [0]      1:0    Nuñez De La Cruz, Guillermo [0]  
18 Parejo Villafruela, Jorge        [0]      0:1    Burgos Guillen, Inocente    [0]  
19 Elviro Vivas, Fernando           [0]      1:0    Perdigon, Cesar             [0]  
20 Romo, Luis Manuel                [0]      0:1    Martin Morientes, Javier    [0]  
21 Mateos García, Javier            [0]      1:0    Rubiano Garcia, Jose        [0]  
22 Tobalo Casablanca, Daniel        [0]      0:1    González Benavides, Jose A. [0]  
23 Garrido Píriz, Pablo             [0]      1:0    Urbano Mairena, Javier      [0]  
24 Urbano Mairena, Victor           [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian      [0]  
25 Ballesteros González, Angel Luis [0]      0:1    Valle Portillo, Jose D.     [0]  
26 Vazquez Burgos, Isidro           [0]      1:0    Calvo, Manuel               [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 Hernandez Garcia, Emilio    [1]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan R.           [1]  
 2 Figuero Toro, Julian        [1]      1:0    Torres Pérez, Juan Luis          [1]  
 3 Felipe Generelo, Julio J.   [1]      0:1    Andrada Andrada, Luis J.         [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin A.  [1]      1:0    Contreras Donoso, Juan Fco       [1]  
 5 Burgos Guillen, Inocente    [1]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose M.    [1]  
 6 Escobar Felix, Eduardo      [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando           [1]  
 7 Martin Morientes, Javier    [1]      0:1    Sanchez Silva, Luis A.           [1]  
 8 Gomez Gomez, Francisco J.   [1]      1:0    Mateos García, Javier            [1]  
 9 González Benavides, Jose A. [1]      0:1    Macías Rodríguez, Francisco      [1]  
10 Velez Saavedra, Antonio L.  [1]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
11 Urbano Mairena, Victor      [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [1]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal   [1]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [1]  
13 Valle Portillo, Jose D.     [1]      0:1    Arroyo Velasco, Juan F.          [1]  
14 Ardila Pacheco, Julian      [0]      0:1    González Sánchez, José           [0]  
15 Lopez Mulet, Iñigo,         [0]      1:0    Ballesteros González, Angel Luis [0]  
16 Calvo, Manuel               [0]      1:0    Lazaro Rodriguez, Federico       [0]  
17 Cerezo Gastón, Alberto      [0]      1:0    Martín Morientes, Marta          [0]  
18 Martín Prior, Francisco J.  [0]      1:0    Díaz Paz, Sofía                  [0]  
19 Felicisimo, Diego           [0]      1:0    Nieto Hueso, Luis                [0]  
20 Nuñez De La Cruz, Guillermo [0]      1:0    Fernandez Pulido, Gonzalo,       [0]  
21 Gallardo Del Rio, Sebastián [0]     .5:.5   Perdigon, Cesar                  [0]  
22 Rubiano Garcia, Jose        [0]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [0]  
23 Gallego Sosa, Clara         [0]      0:1    Romo, Luis Manuel                [0]  
24 Garrido Piriz, Jose A.      [0]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel        [0]  
25 Urbano Mairena, Javier      [0]      0:1    González Benavides, Maria Pilar  [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan              [2]      1:0    Sanchez Silva, Luis A.      [2]  
 2 Macías Rodríguez, Francisco      [2]      0:1    Figuero Toro, Julian        [2]  
 3 Andrada Andrada, Luis J.         [2]      1:0    Gomez Gomez, Francisco J.   [2]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge            [2]     .5:.5   Garcia Romero, Benjamin A.  [2]  
 5 Garcia-Ortega Mendez, Jose M.    [2]      1:0    Velez Saavedra, Antonio L.  [2]  
 6 Arroyo Velasco, Juan F.          [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo      [2]  
 7 Vazquez Burgos, Isidro           [2]      1:0    Hernandez Garcia, Emilio    [1]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal   [1]  
 9 Torres Pérez, Juan Luis          [1]      1:0    Felicisimo, Diego           [1]  
10 González Benavides, Maria Pilar  [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio J.   [1]  
11 Contreras Donoso, Juan Fco       [1]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo,         [1]  
12 González Sánchez, José           [1]      0:1    Burgos Guillen, Inocente    [1]  
13 Elviro Vivas, Fernando           [1]      1:0    Martín Prior, Francisco J.  [1]  
14 Nuñez De La Cruz, Guillermo      [1]      0:1    Martin Morientes, Javier    [1]  
15 Mateos García, Javier            [1]      1:0    Urbano Mairena, Victor      [1]  
16 Romo, Luis Manuel                [1]      0:1    González Benavides, Jose A. [1]  
17 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Rubiano Garcia, Jose        [1]  
18 Tobalo Casablanca, Daniel        [1]      0:1    Calvo, Manuel               [1]  
19 Perdigon, Cesar                  [.5]     0:1    Valle Portillo, Jose D.     [1]  
20 Ballesteros González, Angel Luis [0]      1:0    Gallardo Del Rio, Sebastián [.5] 
21 Lazaro Rodriguez, Federico       [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian      [0]  
22 Díaz Paz, Sofía                  [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose A.      [0]  
23 Fernandez Pulido, Gonzalo,       [0]      0:1    Martín Morientes, Marta     [0]  
24 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      1:0    Urbano Mairena, Javier      [0]  
25 Nieto Hueso, Luis                [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose M. [3]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan R.           [3]  
 2 Figuero Toro, Julian          [3]      1:0    Vazquez Burgos, Isidro           [3]  
 3 Escobar Felix, Eduardo        [3]      0:1    Andrada Andrada, Luis J.         [3]  
 4 Sanchez Silva, Luis A.        [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin A.       [2.5]
 5 Gomez Gomez, Francisco J.     [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [2.5]
 6 Burgos Guillen, Inocente      [2]      0:1    Macías Rodríguez, Francisco      [2]  
 7 Velez Saavedra, Antonio L.    [2]     .5:.5   Elviro Vivas, Fernando           [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal     [2]     .5:.5   Mateos García, Javier            [2]  
 9 Martin Morientes, Javier      [2]     .5:.5   Arroyo Velasco, Juan F.          [2]  
10 González Benavides, Jose A.   [2]      0:1    Torres Pérez, Juan Luis          [2]  
11 Felipe Generelo, Julio J.     [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
12 Valle Portillo, Jose D.       [2]      0:1    Contreras Donoso, Juan Fco       [2]  
13 Calvo, Manuel                 [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
14 Hernandez Garcia, Emilio      [1]      1:0    Lazaro Rodriguez, Federico       [1]  
15 González Sánchez, José        [1]      1:0    Ballesteros González, Angel Luis [1]  
16 Lopez Mulet, Iñigo,           [1]      1:0    Díaz Paz, Sofía                  [1]  
17 Felicisimo, Diego             [1]      0:1    Romo, Luis Manuel                [1]  
18 Martín Morientes, Marta       [1]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [1]  
19 Gallego Sosa, Clara           [1]      1:0    Tobalo Casablanca, Daniel        [1]  
20 Martín Prior, Francisco J.    [1]      1:0    González Benavides, Maria Pilar  [1]  
21 Rubiano Garcia, Jose          [1]      1:0    Gallardo Del Rio, Sebastián      [.5] 
22 Ardila Pacheco, Julian        [0]      0:1    Perdigon, Cesar                  [.5] 
23 Garrido Piriz, Jose A.        [0]      1:0    Fernandez Pulido, Gonzalo,       [0]  
24 Nieto Hueso, Luis             [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan R.           [4]      1:0    Figuero Toro, Julian            [4]  
 2 Garcia Romero, Benjamin A.       [3.5]    1:0    Andrada Andrada, Luis J.        [4]  
 3 Torres Pérez, Juan Luis          [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose M.   [3]  
 4 Contreras Donoso, Juan Fco       [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo          [3]  
 5 Garrido Píriz, Pablo             [3]      0:1    Gomez Gomez, Francisco J.       [3]  
 6 Macías Rodríguez, Francisco      [3]      1:0    Vazquez Burgos, Isidro          [3]  
 7 Arroyo Velasco, Juan F.          [2.5]   .5:.5   Velez Saavedra, Antonio L.      [2.5]
 8 Lorenzo Grande, Jorge            [2.5]    1:0    Martin Morientes, Javier        [2.5]
 9 Elviro Vivas, Fernando           [2.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal       [2.5]
10 Mateos García, Javier            [2.5]   .5:.5   Felipe Generelo, Julio J.       [2]  
11 Sanchez Silva, Luis A.           [2]      1:0    González Sánchez, José          [2]  
12 Lopez Mulet, Iñigo,              [2]      0:1    Hernandez Garcia, Emilio        [2]  
13 Martín Morientes, Marta          [2]      0:1    Burgos Guillen, Inocente        [2]  
14 Martín Prior, Francisco J.       [2]      0:1    González Benavides, Jose A.     [2]  
15 Romo, Luis Manuel                [2]     .5:.5   Calvo, Manuel                   [2]  
16 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    Rubiano Garcia, Jose            [2]  
17 Valle Portillo, Jose D.          [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara             [2]  
18 Perdigon, Cesar                  [1.5]    1:0    Díaz Paz, Sofía                 [1]  
19 Ballesteros González, Angel Luis [1]      0:1    González Benavides, Maria Pilar [1]  
20 Tobalo Casablanca, Daniel        [1]      0:1    Felicisimo, Diego               [1]  
21 Gallardo Ruiz, Daniel            [1]      1:0    Nieto Hueso, Luis               [1]  
22 Lazaro Rodriguez, Federico       [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose A.          [1]  
23 Gallardo Del Rio, Sebastián      [.5]     1:0    Ardila Pacheco, Julian          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Romero, Benjamin A.      [4.5]   .5:.5   Cabezas Ayala, Ivan R.           [5]  
 2 Figuero Toro, Julian            [4]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [4]  
 3 Andrada Andrada, Luis J.        [4]      1:0    Macías Rodríguez, Francisco      [4]  
 4 Gomez Gomez, Francisco J.       [4]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose M.    [4]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal       [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [3.5]
 6 Burgos Guillen, Inocente        [3]      0:1    Sanchez Silva, Luis A.           [3]  
 7 Velez Saavedra, Antonio L.      [3]      1:0    Mateos García, Javier            [3]  
 8 González Benavides, Jose A.     [3]      0:1    Arroyo Velasco, Juan F.          [3]  
 9 Hernandez Garcia, Emilio        [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
10 Torres Pérez, Juan Luis         [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
11 Vazquez Burgos, Isidro          [3]     .5:.5   Contreras Donoso, Juan Fco       [3]  
12 Martin Morientes, Javier        [2.5]    1:0    Valle Portillo, Jose D.          [3]  
13 Calvo, Manuel                   [2.5]    0:1    Elviro Vivas, Fernando           [2.5]
14 Perdigon, Cesar                 [2.5]    0:1    Romo, Luis Manuel                [2.5]
15 Felipe Generelo, Julio J.       [2.5]    1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [2]  
16 Felicisimo, Diego               [2]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo,              [2]  
17 Gallego Sosa, Clara             [2]      0:1    Martín Prior, Francisco J.       [2]  
18 González Benavides, Maria Pilar [2]      0:1    Martín Morientes, Marta          [2]  
19 Rubiano Garcia, Jose            [2]      1:0    Lazaro Rodriguez, Federico       [2]  
20 González Sánchez, José          [2]      1:0    Gallardo Del Rio, Sebastián      [1.5]
21 Nieto Hueso, Luis               [1]      0:1    Ballesteros González, Angel Luis [1]  
22 Díaz Paz, Sofía                 [1]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel        [1]  
23 Garrido Piriz, Jose A.          [1]     .5:.5   Ardila Pacheco, Julian           [0]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabezas Ayala, Ivan R.                 2313 2327 5.5    24.0    16.0   20.5
 2-5  Andrada Andrada, Luis J.               2244 2255 5      24.5    16.5   19.0
      Garcia Romero, Benjamin A.             2224 2237 5      23.5    17.0   18.5
      Garcia-Ortega Mendez, Jose M.          2190 2185 5      22.0    15.0   18.0
      Escobar Felix, Eduardo                 2153 2085 5      22.0    15.0   18.0
  6   Lorenzo Grande, Jorge                  1985 1961 4.5    21.5    14.0   16.0
7-14  Gomez Gomez, Francisco J.              2083 2069 4      24.0    16.5   16.0
      Figuero Toro, Julian                   2250 2250 4      23.0    16.5   18.0
      Sanchez Silva, Luis A.                 2107 2127 4      22.0    14.5   14.0
      Velez Saavedra, Antonio L.             2002 2001 4      21.5    14.5   14.5
      Torres Pérez, Juan Luis                     1936 4      21.0    13.0   14.0
      Arroyo Velasco, Juan F.                1936 1901 4      20.5    13.5   14.5
      Macías Rodríguez, Francisco            2028 2029 4      20.0    13.5   16.0
      Garrido Píriz, Pablo                        1458 4      19.0    13.5   14.0
15-21 Martin Morientes, Javier                    1720 3.5    21.5    14.5   12.5
      Contreras Donoso, Juan Fco                  1773 3.5    21.0    14.0   13.5
      Vazquez Burgos, Isidro                           3.5    20.5    14.0   15.5
      Elviro Vivas, Fernando                      1729 3.5    20.5    13.0   12.5
      Gutierrez Leon, Cristobal              1963 1986 3.5    19.5    13.0   13.5
      Felipe Generelo, Julio J.                   1802 3.5    16.5    11.0   12.0
      Romo, Luis Manuel                                3.5    16.5    11.0   10.0
22-32 Burgos Guillen, Inocente                    1750 3      21.5    14.0   12.0
      Cerezo Gastón, Alberto                           3      21.5    13.5   10.0
      González Benavides, Jose A.                 1520 3      20.5    14.5   12.0
      Mateos García, Javier                       1558 3      20.5    14.0   12.5
      Hernandez Garcia, Emilio                    1952 3      20.0    12.5   11.0
      Valle Portillo, Jose D.                          3      17.5    11.5   12.0
      Felicisimo, Diego                                3      17.0    11.5    8.0
      González Sánchez, José                           3      15.5    10.5    9.0
      Martín Prior, Francisco J.                       3      15.5    10.5    9.0
      Rubiano Garcia, Jose                             3      15.5    10.0    9.0
      Martín Morientes, Marta                          3      14.0    10.0    8.0
33-34 Calvo, Manuel                                    2.5    17.5    12.0   10.0
      Perdigon, Cesar                                  2.5    13.0     9.0    7.5
35-41 González Benavides, Maria Pilar                  2      17.0    11.5    7.0
      Lopez Mulet, Iñigo,                              2      16.5    11.5    8.0
      Gallardo Ruiz, Daniel                            2      16.5    11.0    6.0
      Gallego Sosa, Clara                              2      16.0    11.5    7.0
      Lazaro Rodriguez, Federico                       2      14.0    10.0    6.0
      Tobalo Casablanca, Daniel                        2      13.0     9.0    6.0
      Ballesteros González, Angel Luis                 2      12.0     8.5    5.0
42-43 Gallardo Del Rio, Sebastián                      1.5    16.0    10.5    4.5
      Garrido Piriz, Jose A.                           1.5    10.5     6.0    3.5
44-47 Nieto Hueso, Luis                                1      15.5    10.0    3.0
      Díaz Paz, Sofía                                  1      15.0     9.5    4.0
      Nuñez De La Cruz, Guillermo                      1       8.0     3.5    2.0
      Urbano Mairena, Victor                           1       8.0     3.0    3.0
 48   Ardila Pacheco, Julian                           0.5    13.0     8.5    0.5
49-52 Fernandez Pulido, Gonzalo,                       0      12.0     5.5    0.0
      Urbano Mairena, Javier                           0       8.0     2.0    0.0
      Garcia Periañez, Cesar                           0       4.0     4.0    0.0
      Parejo Villafruela, Jorge                        0       3.0     3.0    0.0