SOCIAL CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

Viernes 28 de Marzo del 2014

29-3-2014

Ayer tuvo lugar una nueva edición del Social del Club Ajedrez Santa Isabel en una jornada marcada por algunas ausencias de jugadores que por motivos laborales y personales no pudieron asistir a última hora.


Reinó un ambiente tranquilo, pues los jugadores estaban allí para jugar al ajedrez y disfrutar de este deporte. El torneo se jugó a sistema suizo a 6 rondas, a 10 minutos por jugador a finish. Como premios había dos libros para los dos primeros clasificados, y un libro para el primer clasificado Sub-12.


El torneo lo ha ganado Alberto Cerezo, con 5 puntos sobre 6, pues hizo tablas con Alejandro García Molero en la tercera ronda (subcampeón del torneo con 4,5 puntos) y con Carlos Carmona Caballero en la última ronda. Tercer clasificado ha sido José Tomás Arias Moreno, que hizo 4,5 puntos(perdió con el ganador, y le dio tablas a Guillermo en la última ronda).

En la categoría Sub-12, de la cual participaban varios chavales, se alzó con el triunfo Cesar Velasco Ruiz, tras un buen torneo de éste, con 3 puntos.

Crónica realizada por uno de los participantes del torneo.

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                      Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas           [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas    [0]  
 2 Jaramago Ledo, Javier              [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [0]  
 3 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian   [0]  
 4 Sanchez Fernandez, Victor          [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto    [0]  
 5 Garcia Molero, Alejandro           [0]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar       [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                               Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto    [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
 2 Carmona Caballero, Carlos [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 3 Hinchado Espina, Lucas    [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1]  
 4 Piñero Delgado, Guillermo [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier              [0]  
 5 Moreno Borrallo, Adrian   [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor          [0]  
 6 Velasco Ruiz, Cesar       [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Molero, Alejandro           [2]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto    [2]  
 2 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas  [1]  
 3 Velasco Ruiz, Cesar                [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [1]  
 4 Jaramago Ledo, Javier              [1]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian   [1]  
 5 Hinchado Espina, Lucas             [0]      1:0    Piñero Delgado, Guillermo [0]  
 6 Sanchez Fernandez, Victor          [0]      1:0    BYE                            

Resultados Ronda 4

No Name                      Total  Result   Name                               Total

 1 Carmona Caballero, Carlos [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [2.5]
 2 Cerezo Gaston, Alberto    [2.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas  [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier              [1.5]
 4 Moreno Borrallo, Adrian   [1.5]    1:0    Velasco Ruiz, Cesar                [1]  
 5 Sanchez Fernandez, Victor [1]      0:1    Piñero Delgado, Guillermo          [0]  
 6 Hinchado Espina, Lucas    [1]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Molero, Alejandro           [3.5]    0:1    Arias Moreno, Jose Tomas  [3]  
 2 Moreno Borrallo, Adrian            [2.5]    0:1    Cerezo Gaston, Alberto    [3.5]
 3 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas    [2]  
 4 Piñero Delgado, Guillermo          [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [2]  
 5 Velasco Ruiz, Cesar                [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor [1]  
 6 Jaramago Ledo, Javier              [1.5]    1:0    BYE                            

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                      Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto             [4.5]   .5:.5   Carmona Caballero, Carlos [3]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas           [4]     .5:.5   Piñero Delgado, Guillermo [1]  
 3 Carmona del Barco, Francisco Jesus [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro  [3.5]
 4 Jaramago Ledo, Javier              [2.5]    0:1    Velasco Ruiz, Cesar       [2]  
 5 Sanchez Fernandez, Victor          [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas    [2]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian            [2.5]    1:0    BYE                            

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Cerezo Gaston, Alberto                           5      20.0    14.0 17.00
  2   Garcia Molero, Alejandro                         4.5    20.0    13.5 14.00
  3   Arias Moreno, Jose Tomas                         4.5    17.5    11.0 12.75
  4   Carmona Caballero, Carlos                        3.5    18.5    12.0  9.50
  5   Moreno Borrallo, Adrian                          3.5    17.0    10.5  6.25
  6   Carmona del Barco, Francisco Jesus               3      22.0    15.5  9.00
  7   Velasco Ruiz, Cesar                S12           3      17.5    11.5  4.50
  8   Jaramago Ledo, Javier              S12           2.5    18.0    12.0  3.25
  9   Hinchado Espina, Lucas             S12           2      18.0    12.0  1.50
 10   Sanchez Fernandez, Victor          S12           2      16.5    10.0  2.00
 11   Piñero Delgado, Guillermo          S12           1.5    16.0    10.0  4.25