II Torneo Social

Club Ajedrez Santa Isabel

Sábado 20 de Febrero en Badajoz

4/2/2010

El Sábado 20 de Febrero vamos a celebrar nuestro segundo Torneo en lo que va de año, en esta ocasión será la II Edición del Torneo Social Club Ajedrez Santa Isabel que muy buena acogida tuvo entre los jugadores del club, será en un solo día donde se juegan 7 Rondas por sistema Suizo a 25 minutos por jugador, además de estar todos juntos haremos un acto de convivencia.

Día: Sábado 20 de Febrero 2010

Lugar: AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª)

Sistema Suizo a 7 Rondas

Ritmo de Juego: 25 Minutos por Jugador.

Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda: Bucholtz Total, Mediano y Berger.

Sólo Podrán participar todos aquellos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel de la temporada 2010.

Aquel jugador que falte a una ronda sin previo aviso será descalificado.

Las inscripciones pueden realizarse hasta el Viernes 19 de Febrero a las 19.30 Horas en cibersms@yahoo.es y en el teléfono 699 016 792

Todo lo no previsto por estas bases, se regirá por el reglamento de la FIDE.

Premios

1º Clasificado: Libro
2º Clasificado: Libro
3º Clasificado: Libro

1º Clasificado Sub 14: Libro

Los premios no son acumulables. Sin un jugador Sub 14 queda entre los tres primeros, el primer clasificado será el siguiente Sub 14.

Hora de Comienzo de las Sesiones: 10.30 Horas y 16.00 Horas.

Los premios se entregarán al finalizar el torneo.

Anteriores Ganadores:

2009: Alberto Cerezo

Social 2009

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Castellanos Mendoza, David   [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos    [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [0]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón  [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime          [0]  
 4 Donoso Íñiguez, Juan         [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José [0]  
 5 García Cuenda, Luís          [0]      1:0    García Molero, Alejandro     [0]  
 6 García Molero, Jorge         [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio José  [0]  
 7 Real Vega, Alberto           [0]      1:0    González Menacho, Félix      [0]  
 8 González Torres, Félix       [0]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo      [0]  
 9 Cacereño Jiménez, Juan Pablo [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Felipe Generelo, Julio José  [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [1]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto       [1]     .5:.5   García Cuenda, Luís          [1]  
 3 Cansado Méndez, Eduardo      [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón  [1]  
 4 Martín Prior, Francisco José [1]      0:1    Real Vega, Alberto           [1]  
 5 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Cacereño Jiménez, Juan Pablo [1]  
 6 González Menacho, Félix      [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [0]  
 7 Cuervo Gómez, Jaime          [0]      0:1    García Molero, Jorge         [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrián      [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan         [0]  
 9 García Molero, Alejandro     [0]      1:0    González Torres, Félix       [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo      [2]  
 2 Real Vega, Alberto               [2]     .5:.5   Cacereño Jiménez, Juan Pablo [2]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [1.5]
 4 García Cuenda, Luís              [1.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José [1]  
 5 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José  [1]  
 6 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    García Molero, Alejandro     [1]  
 7 García Molero, Jorge             [1]      0:1    González Menacho, Félix      [0]  
 8 González Torres, Félix           [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  
 9 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime          [0]  
10 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

 1 Cerezo Gastón, Alberto       [2.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 2 Cacereño Jiménez, Juan Pablo [2.5]    0:1    García Cuenda, Luís              [2.5]
 3 Cansado Méndez, Eduardo      [2]      1:0    Real Vega, Alberto               [2.5]
 4 García Molero, Alejandro     [2]     .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
 5 García Molero, Jorge         [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 6 Martín Prior, Francisco José [1]      1:0    González Torres, Félix           [1]  
 7 Felipe Generelo, Julio José  [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [1]  
 8 González Menacho, Félix      [1]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 9 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
10 Cuervo Gómez, Jaime          [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [4]     .5:.5   García Cuenda, Luís          [3.5]
 2 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [2.5]    1:0    Cansado Méndez, Eduardo      [3]  
 3 Donoso Íñiguez, Juan             [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [2.5]
 4 Real Vega, Alberto               [2.5]    1:0    García Molero, Alejandro     [2.5]
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio José  [2]  
 6 Carmona Caballero, Carlos        [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José [2]  
 7 Ballesteros González, Ángel Luís [2]      0:1    García Molero, Jorge         [1]  
 8 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      0:1    González Torres, Félix       [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrián          [1]      0:1    González Menacho, Félix      [1]  
10 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David   [4.5]    1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [3.5]
 2 García Cuenda, Luís          [4]      1:0    Real Vega, Alberto               [3.5]
 3 Cerezo Gastón, Alberto       [3.5]    1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [3]  
 4 Martín Prior, Francisco José [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 5 García Molero, Alejandro     [2.5]    1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [2]  
 6 González Menacho, Félix      [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [2.5]
 7 Felipe Generelo, Julio José  [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2]  
 8 Moreno Borrallo, Adrián      [1]      0:1    García Molero, Jorge             [2]  
 9 Cuervo Gómez, Jaime          [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
10 González Torres, Félix       [2]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Martín Prior, Francisco José     [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David  [5.5]
 2 Donoso Íñiguez, Juan             [3.5]    0:1    García Cuenda, Luís         [5]  
 3 Real Vega, Alberto               [3.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto      [4.5]
 4 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [3.5]    0:1    García Molero, Alejandro    [3.5]
 5 González Torres, Félix           [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón [3]  
 6 Cansado Méndez, Eduardo          [3]      1:0    Felipe Generelo, Julio José [3]  
 7 García Molero, Jorge             [3]     .5:.5   Álvarez Gaitán, Hernán      [2]  
 8 Ballesteros González, Ángel Luís [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián     [1]  
 9 Carmona Caballero, Carlos        [2]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime         [1]  
10 González Menacho, Félix          [2]      1:0    BYE                              

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Berg. Buch.

  1   Castellanos Mendoza, David             1996 1852 6.5      20.0 25.50  28.0
  2   García Cuenda, Luís                         1990 6        21.0 25.00  31.0
  3   Cerezo Gastón, Alberto                 1772 1761 5.5      21.0 20.00  29.5
  4   García Molero, Alejandro         S14             4.5      16.0 13.25  24.0
  5   Cansado Méndez, Eduardo                     1712 4        19.5 13.50  28.5
  6   Martín Prior, Francisco José     S14   1678 1718 4        19.5 12.50  28.0
  7   Rodríguez Cobos, José Ramón            1737 1778 4        17.0 11.50  24.0
  8   Real Vega, Alberto                          1720 3.5      21.5 13.25  30.0
  9   Cacereño Jiménez, Juan Pablo                1421 3.5      20.0  9.25  27.0
 10   Donoso Íñiguez, Juan             S14             3.5      19.5  9.25  26.0
 11   García Molero, Jorge             S14             3.5      12.0  7.25  16.5
 12   González Torres, Félix           S14             3        17.5  4.50  23.5
 13   Felipe Generelo, Julio José                 1802 3        17.0  6.50  24.0
 14   González Menacho, Félix                          3        15.5  4.50  19.5
 15   Ballesteros González, Ángel Luís S14             3        14.5  6.00  19.5
 16   Álvarez Gaitán, Hernán           S14             2.5      15.0  3.75  23.0
 17   Carmona Caballero, Carlos        S14             2        16.0  5.50  23.0
 18   Cuervo Gómez, Jaime                              2        14.5  2.00  20.5
 19   Moreno Borrallo, Adrián                          1        16.5  0.00  22.5

CRONICA ILUSTRADA

Se ha disputado hoy la II Edición del Torneo Social del Club Ajedrez Santa Isabel en los locales de la AA.VV Santa Isabel con la presencia de 19 jugadores que nuestro club.
UN día que hemos aprovechado para estar todos juntos en todo momento, no en vano eso se trataba, esta es una de las muchas actividades complementarias que hace el Club Ajedrez Santa Isabel muy a menudo.

El triunfo in extremis ha sido para David Castellanos con 6.5 de 7, solo cediendo tablas de mutuo acuerdo con Luís García con 6.0 de 7 posibles.

Decimos que in-extremis pues en la última partida en acabar de todas las que se disputaron en el social, se enfrentaban Francisco José Martín y David Castellanos, teniendo el primero torre de más en el final que claramente debió ganar, pero ahí estaba el tiempo que serviría de azote para el bueno de Francisco, ya que le quedaban apenas 20 segundos mientras que a su rival poco menos de un minuto y la tensión era para vivirla, cuando parecía que Francisco iba a colocarse entre los puestos de honor, Luís iba a ganar el torneo al perder David, este daba mate a su rival con un torre, al encerrase Francisco el rey en los apuros de tiempo. La cara que se le quedó a Francisco fue para verla in situ ante la sorpresa de todos los presentes que ya daban por echo que David tras dominar con solvencia todo el torneo, caería derrotado. Pero esto es parte del Ajedrez y sin duda es uno de los atractivos de este juego que en una jugada cambia toda la partida.

Alejandro García Molero fue el primer Clasificado Sub 14 del torneo, realizando un muy buen torneo, derrotando a Juan Pablo Cacereño que tuvo una buena primera parte del torneo, acusando un poco al final tantas partidas ante la falta de práctica.

Nos quedamos con el intermedio del torneo, donde todos los jugadores nos fuimos a comer juntos al bar degustando buenos platos y hablando del buen ambiente reinante en el club, las actividades que se hacen, los Judex, la Liga y de todo un poco, entre plato de solomillo, bacalao, hamburguesa, salchichas y muchas más viandas que con gran placer degustamos. También hubo tiempo para jugar al fútbol o al billar, mientras los más mayores afrontan con mucha ilusión el próximo Campeonato de Extremadura por Equipos, perfilando ya las alineaciones.

En breve pondremos las fotos del Torneo Social.

¡Hasta la próxima!