TORNEO SOCIAL C.A.SANTA ISABEL

12/Septiembre/2009-CRONICA DEL TORNEO

Ha finalizado el Torneo Social organizado para los jugadores de nuestro Club Ajedrez Santa Isabel con una muy buena acogida y que nos deparó una sorpresa final, al coincidir con el cumpleaños de Alberto Cerezo que cumple 14 primaveras.

Alberto Cerezo se llevó el triunfo al sumar todas las partidas en la última sesión por victorias y no lo tuvo fácil , ya que jugó con varios de los primeros del ranking. Superó en medio punto a Francisco José Martín Prior que puso la guinda a su actuación al vencer en la última ronda a David Castellanos que pagó su floja actuación el primer día de torneo. Alejandro García finalizó como primer Sub 12 del Torneo al sumar 3 puntos. Como nota curiosa, Alberto ganó todas sus partidas, excepto la que jugó con Julio que la tenía perdida y sacó tablas debido a falta de remate del segundo y ya van unas cuantas….

Después se ha realizado la entrega de premios donde se han dado los premios pertinentes, muy buenos libros como viene siendo habitual en Santa Isabel.

Estos torneos se hacen para fomentar las relaciones entre los miembros del club, para el año próximo será en un día y con algunas novedades más.

La sorpresa para todos los presentes veía luego... cuando celebrábamos en conjunto el cumpleaños de Alberto, el propio Alberto ni lo sabía, sin duda otro aspecto más para la buena convivencia que hemos vivido hoy, alrededor de 30 personas nos hemos juntado para degustar un buen plato de gambas, jamón, queso, chorizo, empanada… y de postre la tarta como no podía ser de otra manera.

Hasta la próxima….

3/Septiembre/2009

Por causas ajenas a nuestra voluntad, como bien sabéis algunos de vosotros, se habían programado muchas más actividades, y por segunda vez en lo que va de año, se tienen que suspender. Se le quitan a uno las ganas de hacer cosas. Os dejamos al menos con el social.

26/Agosto/2009

1ª Sesión: Sábado 14 de Marzo 2009 a las 10.00 Horas
2ª Sesión: Viernes 11 de Septiembre 2009 a las 17.30 Horas

Lugar: AA.VV Santa Isabel de Badajoz

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a finish.

Sistema suizo a 6 Rondas.

Sistema de desempates: Berger, Bucholtz Mediano y Resultado Particular por este orden.

Los premios no son acumulables. Solo podrán participar aquellos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel.

Aquellos jugadores que falten a una ronda sin previo aviso serán descalificados.

Todo lo no previsto en estas bases, regirá por el reglamento de la FIDE.

Premios:

1º Clasificado: Ajedrez de Cristal +Libro
2º Clasificado: Libro
3º Clasificado: Libro
1º Sub 12: Libro

Los premios serán entregados por el siguiente orden: 1º Clasificado, 2º Clasificado, 3º Clasificado y 1º Sub 12.

Nota: La crónica anterior y reportaje del torneo, se perdió debido a los problemas que sufrió esta página.

 

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David       EXT   1998 1823
2.  Gómez Romero, Jesús Manuel       EXT        1901
3.  Felipe Generelo, Julio José      EXT        1802
4.  Rodríguez Cobos, José Ramón      EXT        1755
5.  Cansado Méndez, Eduardo          EXT        1728
6.  Cerezo Gastón, Alberto           EXT        1723
7.  Martín Prior, Francisco José     EXT-       1712
8.  Cacereño Jiménez, Juan Pablo     EXT        1426
9.  Álvarez Gaitán, Hernán           EXT-           
10. Ballesteros González, Ángel Luís EXT            
11. Durán Durán, Marcelo             EXT-           
12. García Molero, Alejandro         EXT-           
13. García Molero, Jorge             EXT-           
14. Vázquez Burgos, Isidro           EXT            

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David   [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]  
 2 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [0]  
 3 Felipe Generelo, Julio José  [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
 4 Durán Durán, Marcelo         [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
 5 Cansado Méndez, Eduardo      [0]      1:0    García Molero, Alejandro         [0]  
 6 García Molero, Jorge         [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
 7 Martín Prior, Francisco José [0]      1:0    Vázquez Burgos, Isidro           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David   [1]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo      [1]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [1]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José  [1]  
 4 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José [1]  
 5 García Molero, Alejandro         [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [0]     .5:.5   García Molero, Jorge         [0]  
 7 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José [2]  
 2 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio José  [1.5]
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [1.5]    1:0    Castellanos Mendoza, David   [1]  
 4 Vázquez Burgos, Isidro           [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo      [1]  
 5 García Molero, Alejandro         [1]      0:1    García Molero, Jorge         [.5] 
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [.5]     0:1    Durán Durán, Marcelo         [0]  
 7 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José [3]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2.5]    1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel   [2]  
 3 García Molero, Jorge             [1.5]    0:1    Felipe Generelo, Julio José  [1.5]
 4 García Molero, Alejandro         [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [1]  
 5 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo      [1]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [.5]     1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Martín Prior, Francisco José [4]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3.5]
 2 Cansado Méndez, Eduardo      [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 3 Felipe Generelo, Julio José  [2.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 4 Gómez Romero, Jesús Manuel   [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]
 5 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    García Molero, Jorge             [1.5]
 6 García Molero, Alejandro     [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [4.5]    1:0    Cansado Méndez, Eduardo      [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José [4]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel   [3]  
 4 Felipe Generelo, Julio José      [2.5]    1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [1]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]    0:1    García Molero, Alejandro     [2]  
 6 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    García Molero, Jorge         [1.5]

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. M-Buch.

  1   Cerezo Gastón, Alberto           EXT        1723 5.5   18.25    12.5
  2   Martín Prior, Francisco José     S 12       1712 5     13.00    13.5
  3   Rodríguez Cobos, José Ramón      EXT        1755 4     10.50    12.5
  4   Felipe Generelo, Julio José      EXT        1802 3.5    7.75    11.0
  5   Cansado Méndez, Eduardo          EXT        1728 3      8.00    13.5
  6   Castellanos Mendoza, David       EXT   1998 1823 3      7.50    16.5
  7   Gómez Romero, Jesús Manuel       EXT        1901 3      5.50    13.5
  8   García Molero, Alejandro         S 12            3      3.50     8.0
  9   García Molero, Jorge             S 12            2.5    4.75     9.0
 10   Vázquez Burgos, Isidro           EXT             2      4.00     3.0
 11   Ballesteros González, Ángel Luís EXT             1.5    2.25     9.5
 12   Álvarez Gaitán, Hernán           S 12            1      2.50    11.0
 13   Durán Durán, Marcelo             S 12            1      1.50    12.0
 14   Cacereño Jiménez, Juan Pablo     EXT        1426 1      1.00     3.0