TORNEO SAN FERNANDO 2013
Domingo 26 de Mayo en AA.VV Santa Isabel de Badajoz

15/5/2012

Llega otro de los clásicos torneos que organiza el Club Ajedrez Santa Isabel, es el Torneo San Fernando que se celebra por las Ferias y Fiestas del Barrio de San Fernando donde se encuentra ubicado nuestro club, año tras año se vienen dando cita importantes ajedrecistas en el torneo y sirve como punto de encuentro de amigos y conocidos de otros clubes esperemos que siga siendo así, en esta edición hemos tomado un formato que esperemos que sea de vuestro agrado, así como en los últimos años, se celebra una única categoría, es decir mixta, aunque los premios se dan por separado. Os esperamos a todos...

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.
La cuota de inscripción será de 1.50€ para los jugadores nacidos en 1999 y posteriores, mientras que para el resto de participantes será de 2.00€. La misma debe ser satisfecha antes de las 09.30 del domingo 26 de Mayo, no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 26 de Mayo. El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador a finish. Comenzando a las 09.45 Horas. Tolerancia 15 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Berger en caso de empate entre los premiados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo


9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 18.00 a 21.00 ) o por correo cibersms@yahoo.es

10 . El plazo de inscripción finaliza el Sábado 25 de Mayo a las 19:00 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

11. No se podrá fumar dentro del recinto.

12. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

13 . El primer clasificado Infantil del torneo (salvo que quede campeón general) será el ganador de la categoría Infantil, se consideran jugadores infantiles, aquellos que hayan nacido en 1999 y posteriores. Si los 2º y 3º clasificados de torneo pertenecen a la categoría Infantil, su premio será el correspondiente a su categoría.

14. Los dos primeros de categoría tendrán los premios especiales:

1º Clasificado: Trofeo + Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
Habrá trofeos para los primeros clasificados.

15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

16. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

17. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

SAN FERNANDO 2008

CRONICA

Muy buena acogida de un nuevo formato del Torneo San Fernando que se ha celebrado un domingo por la mañana, un horario nada habitual en los torneos pero que ha tenido una gran aceptación. Donde se dieron cita cerca de medio centenar de participantes, siendo una de las ediciones más numerosas de este torneo en los últimos tiempos y con un nivel de participantes muy bueno. El triunfo como era de esperar fue a parar a Chema con 6 de 6, antes de empezar ya era claro favorito por su enorme diferencia de elo con el resto de los participantes. Fenomenal actuación de Manuel Ruiz que tan solo perdía con el ganador y a su vez Alberto Cerezo que perdía con Manuel. Nos alegramos mucho por el subcampeonato de Manuel que juega pocos torneos pero en este torneo ha rendido a un gran nivel, de Alberto ya poco podemos decir que no hayamos dicho ya en otras líneas. Ganaba bien a Cristóbal Gutiérrez que pensaba que había jugado 3 seguidas con negras. No nos olvidamos del grupo de jugadores de 4 puntos del Santa Isabel encabezados por: Jesús Manuel Gómez, Alejandro García , Carlos Carmona y Jorge García que vencía a varios jugadores con Elo Fide dando muestras de su gran juego en los últimos torneos.


El torneo como viene siendo habitual en los últimos años en Santa Isabel se ha podido ir siguiendo a través de nuestra web ronda tras ronda según iban acabando las partidas.

Gracias a todos por participar.

Lista de Jugadores


No  Name                           Feder Rtg  Loc  Club                     
1.  Garcia Ortega, Jose Manuel               2323 2291 Magic                    
2.  Cerezo Gaston, Alberto                   1956 1966 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Ruiz Adrian, Manuel                      1941 1953 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Gutierrez Leon, Cristobal                1934 1936 Cabeza del Buey          
5.  Hernandez Martin, Jose Antonio           1865 1923 Badajoz                  
6.  Paredes Sanchez, Ruben Isaac             1817 1886 Badajoz                  
7.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1792 1715 Circulo Pacense          
8.  Arias Moreno, Jose Tomas                 1746 1728 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Bueno Reyes, Jose Luis                   1719 1740 Club Ajedrez Olivenza    
10. Gonzalez Rodriguez, Emilio               1708 1762 Badajoz                  
11. Perez Fernandez, Jose Vicente            1701                               
12. Gonzalez Sanchez, Jose                   1696 1664 Albatros                 
13. Garcia Molero, Alejandro                 1689 1686 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1672 1653 Club Ajedrez Santa Isabel
15. Carrasco Bayón, Jesus                    1665 1587 Ruy Lopez                
16. Gomez Romero, Jesus Manuel               1628 1754 Club Ajedrez Santa Isabel
17. Carmona Caballero, Carlos                1589 1708 Club Ajedrez Santa Isabel
18. Aguado Valle, Jose Manuel                     1841                          
19. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                    1724 Badajoz                  
20. Garcia Fernandez, Francisco                   1628 Club Ajedrez Santa Isabel
21. Gonzalez Rourich, Alejandro        INF        1585 Magic                    
22. Romero Araguete, Francisco                    1480 Circulo Pacense          
23. Moreno Borrallo, Adrian                       1350 Club Ajedrez Santa Isabel
24. Cabezas Alvarez, Joaquin                           Olivenza                 
25. Cabezas Roldan, Joaquin            INF             Club Ajedrez Olivenza    
26. Castellano Exposito, Miguel Angel  INF             Club Ajedrez Olivenza    
27. Diaz Paz, Pedro                    INF             Magic                    
28. Doblado Muñoz, Alejandro           INF             Reino de Caissa          
29. Fonseca Ramos, Luis                INF             Club Ajedrez Olivenza    
30. Fructuoso Paredes, Angel Ramon                                              
31. Garcia Gonzalez, Javier            INF                                      
32. Garcia Gonzalez, Francisco         INF                                      
33. Garcia Molero, Jorge               INF             Club Ajedrez Santa Isabel
34. Gonzalez Mariñas, Francisco        INF             Club Ajedrez Santa Isabel
35. Gutierrez Palacios, Alvaro         INF             Club Ajedrez Santa Isabel
36. Hinchado Espina, Lucas             INF             Club Ajedrez Santa Isabel
37. Izquierdo Lavado, Mario            INF             Magic                    
38. Jaramago Ledo, Javier              INF             Club Ajedrez Santa Isabel
39. Jimenez Bravo, Lucas               INF                                      
40. Lima Orrego, Pablo                 INF                                      
41. Lopez Mora, Francisco              INF             Reino Caissa             
42. Lopez Mora, Daniel                 INF             Reino Caissa             
43. Lopez Perez, Santos                                Olivenza                 
44. Lopez Roldan, Ivan                 INF             Club Ajedrez Olivenza    
45. Martinez Rivas, Jose Luis          INF             Club Ajedrez Santa Isabel
46. Montaño Bellino, Raul                              Club Ajedrez Olivenza    
47. Peguero Romero, Vicente                            Albatros                 
48. Perez Torres, Jose Luis            INF                                      
49. Piñero Delgado, Guillermo          INF                                      
50. Ramirez Flores, Angel              INF             EDM La Zarza             
51. Regidor Collado, Andrea            INF                                      
52. Velasco Ruiz, Cesar                INF             Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel        [0]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [0]  
 2 Castellano Exposito, Miguel Angel [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [0]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel               [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                    [0]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro          [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [0]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio    [0]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [0]  
 6 Garcia Gonzalez, Javier           [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [0]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco         [0]  
 8 Garcia Molero, Jorge              [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas           [0]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis            [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro        [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio         [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente     [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas             [0]  
12 Izquierdo Lavado, Mario           [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose             [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro          [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier              [0]  
14 Jimenez Bravo, Lucas              [0]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
15 Carrasco Bayón, Jesus             [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo                 [0]  
16 Lopez Mora, Francisco             [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]  
17 Carmona Caballero, Carlos         [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [0]  
18 Lopez Perez, Santos               [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel          [0]  
19 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [0]      1:0    Lopez Roldan, Ivan                 [0]  
20 Martinez Rivas, Jose Luis         [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco        [0]  
21 Gonzalez Rourich, Alejandro       [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [0]  
22 Peguero Romero, Vicente           [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [0]  
23 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      1:0    Ramirez Flores, Angel              [0]  
24 Regidor Collado, Andrea           [0]      1:0    Cabezas Alvarez, Joaquin           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel        [1]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesus             [1]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel               [1]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal          [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos         [1]  
 5 Aguado Valle, Jose Manuel          [1]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio    [1]  
 6 Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [1]  
 7 Garcia Fernandez, Francisco        [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       [1]  
 9 Romero Araguete, Francisco         [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [1]  
10 Gonzalez Rodriguez, Emilio         [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
11 Izquierdo Lavado, Mario            [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     [1]  
12 Regidor Collado, Andrea            [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [1]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose             [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas            [0]  
14 Cabezas Alvarez, Joaquin           [0]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas              [0]  
15 Cabezas Roldan, Joaquin            [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco             [0]  
16 Jaramago Ledo, Javier              [0]      0:1    Castellano Exposito, Miguel Angel [0]  
17 Diaz Paz, Pedro                    [0]      1:0    Lopez Perez, Santos               [0]  
18 Lima Orrego, Pablo                 [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          [0]  
19 Fonseca Ramos, Luis                [0]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis         [0]  
20 Lopez Mora, Daniel                 [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Javier           [0]  
21 Garcia Gonzalez, Francisco         [0]      0:1    Peguero Romero, Vicente           [0]  
22 Lopez Roldan, Ivan                 [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge              [0]  
23 Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar               [0]  
24 Montaño Bellino, Raul              [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro        [0]  
25 Ramirez Flores, Angel              [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel        [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio         [2]  
 2 Perez Fernandez, Jose Vicente     [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [2]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel               [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel          [2]  
 4 Garcia Molero, Alejandro          [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [2]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [2]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis            [2]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco        [2]  
 7 Hernandez Martin, Jose Antonio    [1]      1:0    Diaz Paz, Pedro                    [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [1]  
 9 Jimenez Bravo, Lucas              [1]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
10 Garcia Molero, Jorge              [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose             [1]  
11 Lopez Mora, Francisco             [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
12 Carrasco Bayón, Jesus             [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]  
13 Martinez Rivas, Jose Luis         [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]  
14 Carmona Caballero, Carlos         [1]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario            [1]  
15 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [1]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [1]  
16 Ramirez Flores, Angel             [1]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [1]  
17 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Montaño Bellino, Raul              [1]  
18 Castellano Exposito, Miguel Angel [1]      0:1    Regidor Collado, Andrea            [1]  
19 Peguero Romero, Vicente           [1]      1:0    Cabezas Alvarez, Joaquin           [0]  
20 Hinchado Espina, Lucas            [0]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [0]  
21 Lopez Perez, Santos               [0]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [0]  
22 Garcia Gonzalez, Javier           [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier              [0]  
23 Velasco Ruiz, Cesar               [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco         [0]  
24 Gutierrez Palacios, Alvaro        [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo                 [0]  
25 Lopez Roldan, Ivan                [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal          [3]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel        [3]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel               [3]  
 3 Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [2.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            [3]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       [2.5]
 5 Aguado Valle, Jose Manuel          [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [2]  
 6 Gonzalez Rodriguez, Emilio         [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [2]  
 7 Garcia Fernandez, Francisco        [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     [2]  
 8 Romero Araguete, Francisco         [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [2]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge              [2]  
10 Montaño Bellino, Raul              [2]      0:1    Carrasco Bayón, Jesus             [2]  
11 Gomez Romero, Jesus Manuel         [2]      0:1    Peguero Romero, Vicente           [2]  
12 Regidor Collado, Andrea            [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos         [2]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas           [1.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
14 Gonzalez Sanchez, Jose             [1]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas              [1.5]
15 Lopez Mora, Francisco              [1]      0:1    Castellano Exposito, Miguel Angel [1]  
16 Diaz Paz, Pedro                    [1]      1:0    Lopez Roldan, Ivan                [1]  
17 Doblado Muñoz, Alejandro           [1]      1:0    Lopez Perez, Santos               [1]  
18 Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis         [1]  
19 Jaramago Ledo, Javier              [1]     .5:.5   Gutierrez Palacios, Alvaro        [1]  
20 Hinchado Espina, Lucas             [1]      0:1    Ramirez Flores, Angel             [1]  
21 Lopez Mora, Daniel                 [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario           [1]  
22 Cabezas Roldan, Joaquin            [0]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
23 Cabezas Alvarez, Joaquin           [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Javier           [0]  
24 Fonseca Ramos, Luis                [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco        [0]  
25 Lima Orrego, Pablo                 [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel        [4]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel                [4]  
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro       [3.5]    0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [3]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo           [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [3.5]
 4 Carrasco Bayón, Jesus             [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [3]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis            [3]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos          [3]  
 6 Peguero Romero, Vicente           [3]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Emilio         [3]  
 7 Garcia Molero, Alejandro          [3]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco        [3]  
 8 Garcia Molero, Jorge              [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [2]  
 9 Perez Fernandez, Jose Vicente     [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [2.5]
10 Doblado Muñoz, Alejandro          [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]  
11 Martinez Rivas, Jose Luis         [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose             [2]  
12 Izquierdo Lavado, Mario           [2]     .5:.5   Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
13 Ramirez Flores, Angel             [2]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel          [2]  
14 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [2]      1:0    Diaz Paz, Pedro                    [2]  
15 Velasco Ruiz, Cesar               [2]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [2]  
16 Castellano Exposito, Miguel Angel [2]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [2]  
17 Gutierrez Palacios, Alvaro        [1.5]    1:0    Regidor Collado, Andrea            [2]  
18 Jimenez Bravo, Lucas              [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier              [1.5]
19 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco              [1]  
20 Lima Orrego, Pablo                [1]      0:1    Cabezas Alvarez, Joaquin           [1]  
21 Lopez Mora, Daniel                [1]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [1]  
22 Lopez Perez, Santos               [1]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]  
23 Lopez Roldan, Ivan                [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas             [1]  
24 Garcia Gonzalez, Javier           [0]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [0]  
25 Garcia Gonzalez, Francisco        [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Paredes Sanchez, Ruben Isaac       [4.5]    0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel        [5]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [4]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel                [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          [4]  
 4 Gonzalez Rodriguez, Emilio         [3.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [3.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos          [3.5]   .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro       [3.5]
 6 Carrasco Bayón, Jesus              [3]      0:1    Peguero Romero, Vicente           [3.5]
 7 Garcia Fernandez, Francisco        [3]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    [3]  
 8 Romero Araguete, Francisco         [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [3]  
 9 Aguado Valle, Jose Manuel          [3]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     [3]  
10 Gonzalez Sanchez, Jose             [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [3]  
11 Gomez Romero, Jesus Manuel         [3]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [3]  
12 Jimenez Bravo, Lucas               [2.5]    0:1    Garcia Molero, Jorge              [3]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas           [2.5]   .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario           [2.5]
14 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]    1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro        [2.5]
15 Moreno Borrallo, Adrian            [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel                [2]  
16 Cabezas Alvarez, Joaquin           [2]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis         [2]  
17 Diaz Paz, Pedro                    [2]      1:0    Ramirez Flores, Angel             [2]  
18 Montaño Bellino, Raul              [2]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro          [2]  
19 Gonzalez Mariñas, Francisco        [2]      1:0    Regidor Collado, Andrea           [2]  
20 Hinchado Espina, Lucas             [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar               [2]  
21 Jaramago Ledo, Javier              [1.5]    1:0    Lima Orrego, Pablo                [1]  
22 Fonseca Ramos, Luis                [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco             [1]  
23 Lopez Perez, Santos                [1]      1:0    Garcia Gonzalez, Javier           [1]  
24 Garcia Gonzalez, Francisco         [1]      1:0    Lopez Roldan, Ivan                [1]  
25 Cabezas Roldan, Joaquin            [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. M-Buch. Berg.

  1   Garcia Ortega, Jose Manuel               2323 2291 6      21.0   21.0    15.5 21.50
  2   Ruiz Adrian, Manuel                      1941 1953 5      26.0   19.0    17.0 20.00
  3   Cerezo Gaston, Alberto                   1956 1966 5      22.0   18.0    14.0 17.00
  4   Paredes Sanchez, Ruben Isaac             1817 1886 4.5    22.5   18.0    15.5 14.50
  5   Bueno Reyes, Jose Luis                   1719 1740 4.5    21.0   17.0    13.5 14.50
  6   Peguero Romero, Vicente                            4.5    17.0   14.0    11.5 12.75
  7   Gutierrez Leon, Cristobal                1934 1936 4      24.5   17.0    16.0 13.50
  8   Gonzalez Rourich, Alejandro        INF        1585 4      23.0   16.5    15.5 13.75
  9   Gomez Romero, Jesus Manuel               1628 1754 4      21.5   13.0    14.5 12.00
 10   Garcia Molero, Alejandro                 1689 1686 4      19.5   16.0    12.5 10.50
 11   Carmona Caballero, Carlos                1589 1708 4      19.5   14.5    13.0 11.25
 12   Aguado Valle, Jose Manuel                     1841 4      19.5   14.0    13.0 11.00
 13   Trigo Corbacho, Carmelo                  1792 1715 4      18.5   14.0    12.5 11.50
 14   Garcia Molero, Jorge               INF             4      17.5   13.0    13.0 11.00
 15   Hernandez Martin, Jose Antonio           1865 1923 4      17.5   13.0    12.5  9.50
 16   Gonzalez Sanchez, Jose                   1696 1664 4      17.5   11.0    11.5 10.50
 17   Gonzalez Rodriguez, Emilio               1708 1762 3.5    23.5   15.0    15.0 10.75
 18   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1672 1653 3.5    20.0   12.0    12.0  8.50
 19   Garcia Fernandez, Francisco                   1628 3      22.5   14.0    15.0 10.00
 20   Romero Araguete, Francisco                    1480 3      21.5   12.0    15.5  9.50
 21   Perez Fernandez, Jose Vicente            1701      3      20.0   13.0    13.0  8.00
 22   Carrasco Bayón, Jesus                    1665 1587 3      19.5   13.0    14.0  6.50
 23   Arias Moreno, Jose Tomas                 1746 1728 3      19.5   11.5    13.0  9.75
 24   Izquierdo Lavado, Mario            INF             3      19.5   10.5    13.5  9.25
 25   Castellano Exposito, Miguel Angel  INF             3      18.0   10.0    11.0  7.00
 26   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                    1724 3      17.5   12.0    12.5  6.00
 27   Gonzalez Mariñas, Francisco        INF             3      17.5    8.0    11.0  7.00
 28   Martinez Rivas, Jose Luis          INF             3      17.0    9.0    12.0  6.00
 29   Diaz Paz, Pedro                    INF             3      16.0    9.0    10.5  5.00
 30   Moreno Borrallo, Adrian                       1350 3      14.5    9.0     9.5  6.00
 31   Velasco Ruiz, Cesar                INF             3      13.0    8.0     9.5  5.00
 32   Jimenez Bravo, Lucas               INF             2.5    19.0    9.0    13.0  6.00
 33   Montaño Bellino, Raul                              2.5    18.0    9.5    11.5  6.75
 34   Doblado Muñoz, Alejandro           INF             2.5    17.0    8.5    12.5  4.25
 35   Gutierrez Palacios, Alvaro         INF             2.5    14.5    7.5    10.5  4.25
 36   Jaramago Ledo, Javier              INF             2.5    13.5    6.5     9.0  3.25
 37   Regidor Collado, Andrea            INF             2      18.5   10.0    12.5  5.00
 38   Ramirez Flores, Angel              INF             2      18.0    8.0    12.0  2.00
 39   Garcia Gonzalez, Francisco         INF             2      16.0    3.0    11.0  1.00
 40   Lopez Mora, Daniel                 INF             2      15.0    7.0    10.0  2.00
 41   Lopez Mora, Francisco              INF             2      15.0    6.0    10.5  2.00
 42   Lopez Perez, Santos                                2      14.5    5.0     9.5  2.00
 43   Cabezas Alvarez, Joaquin                           2      13.5    5.0     8.5  2.00
 44   Hinchado Espina, Lucas             INF             2      12.5    6.0     8.0  2.00
 45   Cabezas Roldan, Joaquin            INF             1      17.0    1.0    10.0  0.00
 46   Lopez Roldan, Ivan                 INF             1      16.5    4.0    11.0  0.00
 47   Lima Orrego, Pablo                 INF             1      15.5    3.0    10.5  0.00
 48   Fonseca Ramos, Luis                INF             1      14.5    3.0     9.0  2.00
 49   Garcia Gonzalez, Javier            INF             1      13.5    2.0     8.5  1.00
 50   Piñero Delgado, Guillermo          INF             0       0.5    0.0     0.5  0.00
      Fructuoso Paredes, Angel Ramon                     0       0.5    0.0     0.5  0.00
      Perez Torres, Jose Luis            INF             0       0.5    0.0     0.5  0.00