I TORNEO MANCOMUNIDAD DE LA SERENA

Sábado 19 de Noviembre en Castuera(Badajoz)

23/10/2011

1. El torneo tendrá lugar el Sábado 19 de Noviembre en el Museo del Turrón de Castuera, situado en la Calle Huertos, 46.

2. La cuota de inscripción para todos los participantes será de 4.00€. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción, la misma debe hacerse antes de las 10.20 del Sábado.

3. Sistema Suizo a 7 Rondas. Emparejamientos por ordenador. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de resultados.

1ª Ronda 10.30 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas
4ª Ronda 13.30 Horas

5ª Ronda 16.30 Horas
6ª Ronda 17.30 Horas
7ª Ronda 18.30 Horas

La siguiente ronda comenzará de forma inmediata al acabar todas las partidas. Horario aproximado. Salvo en las rondas iniciales de cada sesión.

4. Ritmo de Juego: 25 Minutos por jugador a Finísh. Número Máximo de participantes: 64. Tolerancia en las partidas de 25 minutos.

5. Sistemas de desempate a sortear tras la última Ronda: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano. Si persiste el empate entre los premiados, se aplicará el Berger.

6. Premios

1º Clasificado: 200€ +Trofeo
2º Clasificado: 100€
3º Clasificado: 50€
4º Clasificado: 30€
5º Clasificado: 20€

1º Clasificado Sub 16: Trofeo+Regalo*
2º Clasificado Sub 16: Trofeo+Regalo*
3º Clasificado SUb 16: Trofeo+Regalo*

*Este premio va destinado a aquellos jugadores que hayan nacido en el año 1995 y posteriores que no hayan ocupado plaza entre los 3 primeros clasificados de la general.

7. El jugador que falte a 1 ronda será descalificado

8. Las inscripciones solo podrán realizarse en la Federación Extremeña de Ajedrez hasta el Jueves 17 de Noviembre a las 12.00, en el teléfono 924 01 17 58 y en el correo electrónico info@ajedrezenextremadura.com

9. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

10. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

CRONICA DEL TORNEO

Se ha celebrado la I Edición del Torneo Mancomunidad de la Serena en Castuera que contó con 3 titulados, la baja de ultimísima hora de Khramrakulov abría las puertas a más de uno de lograr una mejor posición. En la primera ronda Javier Gómez lograba un trabajado triunfo ante Juan Miguel García tras jugar el primero bastante mal la apertura. A destacar en la ronda la victoria de Jesús López que contó con pieza limpia durante gran parte de la partida ante Jorge Lorenzo y la buena partida de Iñigo López con el MI Razmyslov que acabo en tablas, rey contra rey, pero jugadas antes Iñigo contaba con dos peones de más pero no supo encontrar las jugadas ganadores y el ucranio perro viejo en estas lides aprovechó para igualar una partida que debió perder. La ronda 3 no supuso comentario alguno, mientras que en la 4 ya empezaron los enfrentamientos entre los primeros espadas, Javier Gómez resistió hasta donde pudo los ataques de Rizouk peor terminó perdiendo, y es que son 300 puntos de elo la diferencia entre estos dos jugadores, Razmyslov tuvo que emplearse a fondo para igualar su partida con Chema, este último cometió un error que casi le cuesta la partida en los instantes finales de la partida al dejarse un peón pero un jaque continuo le llevó a las tablas.Después de una exquisita comida especial para los jugadores participantes del torneo en el Bar la Plaza comenzaba la 5ª ronda a las 16.30 Horas.

Chema tuvo pocas opciones en su partida con Rizouk, Javier Gómez lograba una victoria in extremis con Iñigo López en una posición muy cerrada por los peones pero con las piezas grandes. La ronda 6 casi provoca la gran sorpresa del torneo, al desperdiciar Cristóbal Gutiérrez dos peones de más con el hasta ahora líder, Rizouk, en una posición que tenía perdido el argelino de forma clara, pero Cristóbal se dejo un alfil y se acabo la partida. Javi Gómez tuvo pocas opciones con Razmyslov aunque algunas simplificaciones al final casi le meten en la partida. Chema aprovecho un dudoso cambio de torres y dama ofrecido por Jesús López para imponerse en el final de peones, donde ya tenía uno de más.

Ahora viene todo el tomate que empañó un inmaculado torneo con una organización impecable.

La última ronda era Rizouk que aventaja en 1 punto a Razmyslov y en 1.5 a Chema y Javi Gómez entre otros.

Rizouk y Razmyslov se enfrentaban entre si, una victoria del segundo le daba el segundo puesto al ucranio y tal una vez una victoria que se produjo al final. Mientras que Chema en una dura partida, dependía del resultado de la primera mesa para quedar subcampeón del torneo, mientras que Javi Gómez tenía pocas opciones de alcanzar el podio a pesar de ganar de forma cómoda a Cristóbal.

Fue ganar Chema a Angel de la Torre y Rizouk empezó a echar las piezas atrás y a dejarse ir al tiempo de forma tranquila,ambos jugadores estuvieron mirando la partida del tablero 2, 5 minutos después, Rizouk abandona en posición inferior y con apenas 5 segundos en el reloj, Rizouk y Razmyslov quedaban entre los dos primeros, ya que Chema nunca les podía alcanzar.

Fue levantarse ambos jugadores y Chema se enzarzó con Razsmyslov delante de todos los jugadores y demás espectadores, acusándole de ganar porque Rizouk se había dejado ganar, que siempre dais problemas que esto no es así que hay que tomar medidas y un largo etcétera en una acaloradísima discusión, Razmylov le replicaba que parece que le persiguen y que nunca puedes probar esto y que si estaba tan seguro que lo demostrase, la gente allí no daba crédito a tal espectáculo, Rizouk a todo esto fue acabar la partida y salio de la sala. Se dijeron más cosas que no vamos reproducir ni alimentar la polémica desagradable del final del torneo. Ni tampoco nos vamos a pronunciar que quien tiene razón o no, os lo dejamos a vosotros.

Al parecer Rizouk al acabar la entrega de premios, ofreció a Chema 50€ como disculpándose pero este los rechazó.

Por otra parte, Adrián Moreno de nuestro club realizó dos muy buenas partidas ante dos jugadores más fuertes que el, como son Juan Miguel García y Luís Mateos, ambas partidas acabaron en tablas, mientras que Félix González comenzaba muy bien pero se dejó ir dos partidas ante De la Torre chico y Antonio Manuel, mientras que su padre acusaba la larga inactividad de no jugar torneos.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Rizouk, Aimen                     GM    2539 2508 Argelia                  
2.  Razmyslov, Alexander              MI    2443 2432 Ucrania                  
3.  Garcia Ortega Méndez, José Manuel MF    2357 2284 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Gomez Gomez, Francisco Javier           2169 2139 Albatros                 
5.  De la Torre Suarez, Angel               2110 2092 Ateneo de Caceres        
6.  Lorenzo Grande, Jorge                   2109 2110 Ateneo de Caceres        
7.  Morillo Velarde, Antonio Jesus          2010 2009 El Alfil                 
8.  Gutierrez Leon, Cristobal               1931 1939 Ajoblanco                
9.  López Mulet, Íńigo                S16   1886 1845 Don Benito               
10. Paredes Sanchez, Ruben Isaac            1873 1921 C.A.Badajoz              
11. Martin Sanchez, Francisco               1769 1838 El Alfil                 
12. De la Torre Fernandez, Jose David       1746 1756 Ateneo de Caceres        
13. López Rivera, Jesus               S16   1732 1676 La Galeria               
14. Tome Perez, Manuel Valentin             1675 1568 Moralo                   
15. Nogales Lozano, Antonio Manuel    S16   1519 1425 Magic                    
16. Torrado Bermejo, Pedro                       2107 Castuera                 
17. Gomez Romero, Jesus Manuel                   1793 Don Benito               
18. Trigo Corbacho, Carmelo                      1724 Circulo Pacense          
19. Gonzalez Torres, Felix            S16        1690 Club Ajedrez Santa Isabel
20. Garcia Morillo, Juan Miguel       S16        1521 Don Benito               
21. Aranda Garcia, Luis Miguel        S16             Badajoz                  
22. Aranda Hernandez, Luis                            Badajoz                  
23. Diaz Cruces, Fernando             S16             El Alfil                 
24. Fresneda Galapero, Raul           S16             Ateneo de Caceres        
25. Garcia Morillo, David             S16             Don Benito               
26. Gomez Real, Adrian                S16             Moralo                   
27. Gonzalez Menacho, Felix                           Club Ajedrez Santa Isabel
28. Martin Trenado, Manuel            S16             El Alfil                 
29. Mateos Garcia, Luis               S16             Magic                    
30. Moreno Borrallo, Adrian           S16             Club Ajedrez Santa Isabel
31. Sierra Manzano, Sergio                            Navamoral de la Mata     
32. Tena Romero, Manuel                               Castuera                        
33. Velasco Ruiz, Cesar               S16             Castuera                 

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Rizouk, Aimen                     [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      0:1    Razmyslov, Alexander              [0]  
 3 Garcia Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Gonzalez Torres, Felix            [0]  
 4 Garcia Morillo, Juan Miguel       [0]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [0]  
 5 De la Torre Suarez, Angel         [0]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel        [0]  
 6 Aranda Hernandez, Luis            [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [0]  
 7 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [0]      1:0    Diaz Cruces, Fernando             [0]  
 8 Fresneda Galapero, Raul           [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [0]  
 9 López Mulet, Íńigo                [0]      1:0    Garcia Morillo, David             [0]  
10 Gomez Real, Adrian                [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [0]  
11 Martin Sanchez, Francisco         [0]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix           [0]  
12 Martin Trenado, Manuel            [0]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [0]  
13 López Rivera, Jesus               [0]      1:0    Mateos Garcia, Luis               [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Tome Perez, Manuel Valentin       [0]  
15 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [0]      1:0    Sierra Manzano, Sergio            [0]  
16 Tena Romero, Manuel               [0]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro            [0]  
17 Velasco Ruiz, Cesar               [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [1]      0:1    Rizouk, Aimen                     [1]  
 2 Razmyslov, Alexander              [1]     .5:.5   López Mulet, Íńigo                [1]  
 3 De la Torre Fernandez, Jose David [1]      0:1    Garcia Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 4 Gomez Gomez, Francisco Javier     [1]      1:0    Martin Sanchez, Francisco         [1]  
 5 Tome Perez, Manuel Valentin       [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel         [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      0:1    López Rivera, Jesus               [1]  
 7 Velasco Ruiz, Cesar               [1]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus    [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal         [1]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [1]  
 9 Torrado Bermejo, Pedro            [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]  
10 Garcia Morillo, David             [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [0]  
11 Gonzalez Torres, Felix            [0]      1:0    Gomez Real, Adrian                [0]  
12 Gonzalez Menacho, Felix           [0]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel       [0]  
13 Aranda Garcia, Luis Miguel        [0]      0:1    Martin Trenado, Manuel            [0]  
14 Mateos Garcia, Luis               [0]      1:0    Aranda Hernandez, Luis            [0]  
15 Diaz Cruces, Fernando             [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [0]  
16 Sierra Manzano, Sergio            [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [0]  
17 Tena Romero, Manuel               [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Rizouk, Aimen                     [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel         [2]  
 2 Garcia Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [2]  
 3 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [2]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [2]  
 4 López Rivera, Jesus               [2]      0:1    Razmyslov, Alexander              [1.5]
 5 López Mulet, Íńigo                [1.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
 6 Garcia Morillo, Juan Miguel       [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [1]  
 7 Martin Sanchez, Francisco         [1]      1:0    Garcia Morillo, David             [1]  
 8 Mateos Garcia, Luis               [1]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [1]  
 9 Martin Trenado, Manuel            [1]      0:1    Tome Perez, Manuel Valentin       [1]  
10 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [1]      1:0    Tena Romero, Manuel               [1]  
11 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro            [1]  
12 Gomez Romero, Jesus Manuel        [1]      0:1    Sierra Manzano, Sergio            [1]  
13 Gonzalez Torres, Felix            [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
14 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      1:0    Diaz Cruces, Fernando             [0]  
15 Fresneda Galapero, Raul           [0]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel        [0]  
16 Aranda Hernandez, Luis            [0]      1:0    Gomez Real, Adrian                [0]  
17 Gonzalez Menacho, Felix           [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier     [3]      0:1    Rizouk, Aimen                     [3]  
 2 Razmyslov, Alexander              [2.5]   .5:.5   Garcia Ortega Méndez, José Manuel [3]  
 3 De la Torre Suarez, Angel         [2]     .5:.5   López Rivera, Jesus               [2]  
 4 De la Torre Fernandez, Jose David [2]     .5:.5   Morillo Velarde, Antonio Jesus    [2]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal         [2]      1:0    Gonzalez Torres, Felix            [2]  
 6 Tome Perez, Manuel Valentin       [2]      0:1    López Mulet, Íńigo                [2]  
 7 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [2]  
 8 Torrado Bermejo, Pedro            [2]      0:1    Martin Sanchez, Francisco         [2]  
 9 Sierra Manzano, Sergio            [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [1.5]
10 Gomez Romero, Jesus Manuel        [1]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix           [1]  
11 Martin Trenado, Manuel            [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
12 Garcia Morillo, Juan Miguel       [1]      1:0    Mateos Garcia, Luis               [1]  
13 Tena Romero, Manuel               [1]      1:0    Aranda Hernandez, Luis            [1]  
14 Velasco Ruiz, Cesar               [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raul           [1]  
15 Garcia Morillo, David             [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
16 Aranda Garcia, Luis Miguel        [0]      0:1    Diaz Cruces, Fernando             [0]  
17 Gomez Real, Adrian                [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Rizouk, Aimen                  [4]      1:0    Garcia Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 2 Paredes Sanchez, Ruben Isaac   [3]      0:1    Razmyslov, Alexander              [3]  
 3 López Mulet, Íńigo             [3]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [3]  
 4 Martin Sanchez, Francisco      [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [3]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge          [2.5]    0:1    De la Torre Suarez, Angel         [2.5]
 6 López Rivera, Jesus            [2.5]    1:0    De la Torre Fernandez, Jose David [2.5]
 7 Morillo Velarde, Antonio Jesus [2.5]    1:0    Tome Perez, Manuel Valentin       [2]  
 8 Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]      1:0    Garcia Morillo, David             [2]  
 9 Fresneda Galapero, Raul        [2]     .5:.5   Torrado Bermejo, Pedro            [2]  
10 Tena Romero, Manuel            [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [2]  
11 Gonzalez Torres, Felix         [2]      1:0    Martin Trenado, Manuel            [2]  
12 Sierra Manzano, Sergio         [2]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel       [2]  
13 Gonzalez Menacho, Felix        [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
14 Aranda Hernandez, Luis         [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
15 Diaz Cruces, Fernando          [1]      0:1    Mateos Garcia, Luis               [1]  
16 Gomez Real, Adrian             [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
17 Aranda Garcia, Luis Miguel     [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal         [4]      0:1    Rizouk, Aimen                  [5]  
 2 Razmyslov, Alexander              [4]      1:0    Gomez Gomez, Francisco Javier  [4]  
 3 Garcia Ortega Méndez, José Manuel [3.5]    1:0    López Rivera, Jesus            [3.5]
 4 De la Torre Suarez, Angel         [3.5]    1:0    Morillo Velarde, Antonio Jesus [3.5]
 5 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]      0:1    López Mulet, Íńigo             [3]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel        [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben Isaac   [3]  
 7 Martin Sanchez, Francisco         [3]      1:0    Sierra Manzano, Sergio         [3]  
 8 De la Torre Fernandez, Jose David [2.5]    1:0    Gonzalez Torres, Felix         [3]  
 9 Lorenzo Grande, Jorge             [2.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raul        [2.5]
10 Trigo Corbacho, Carmelo           [2]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro         [2.5]
11 Tome Perez, Manuel Valentin       [2]      1:0    Tena Romero, Manuel            [2]  
12 Moreno Borrallo, Adrian           [2]     .5:.5   Garcia Morillo, Juan Miguel    [2]  
13 Garcia Morillo, David             [2]      1:0    Martin Trenado, Manuel         [2]  
14 Mateos Garcia, Luis               [2]      1:0    Gomez Real, Adrian             [2]  
15 Gonzalez Menacho, Felix           [1]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel     [1]  
16 Velasco Ruiz, Cesar               [1]      0:1    Aranda Hernandez, Luis         [1]  
17 Diaz Cruces, Fernando             [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                              Total
 
 1 Rizouk, Aimen                     [6]      0:1    Razmyslov, Alexander              [5]  
 2 Garcia Ortega Méndez, José Manuel [4.5]    1:0    De la Torre Suarez, Angel         [4.5]
 3 Gomez Gomez, Francisco Javier     [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [4]  
 4 López Mulet, Íńigo                [4]      1:0    Martin Sanchez, Francisco         [4]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [3.5]
 6 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [3.5]    0:1    López Rivera, Jesus               [3.5]
 7 Torrado Bermejo, Pedro            [3.5]   .5:.5   De la Torre Fernandez, Jose David [3.5]
 8 Sierra Manzano, Sergio            [3]      0:1    Tome Perez, Manuel Valentin       [3]  
 9 Gonzalez Torres, Felix            [3]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]  
10 Garcia Morillo, David             [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [3]  
11 Moreno Borrallo, Adrian           [2.5]   .5:.5   Mateos Garcia, Luis               [3]  
12 Garcia Morillo, Juan Miguel       [2.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raul           [2.5]
13 Gomez Real, Adrian                [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [2]  
14 Aranda Hernandez, Luis            [2]      0:1    Gonzalez Menacho, Felix           [2]  
15 Diaz Cruces, Fernando             [2]      1:0    Tena Romero, Manuel               [2]  
16 Aranda Garcia, Luis Miguel        [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
17 Martin Trenado, Manuel            [2]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final

                            Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr. Berg.
 
  1   Razmyslov, Alexander              MI    2443 2432 6      33.0    24.0   23.0 27.75
  2   Rizouk, Aimen                     GM    2539 2508 6      33.0    23.0   27.0 27.00
  3   Garcia Ortega Méndez, José Manuel MF    2357 2284 5.5    32.0    23.0   23.0 23.00
  4   Gomez Gomez, Francisco Javier           2169 2139 5      32.0    22.5   22.0 20.00
  5   López Mulet, Íńigo                S16   1886 1845 5      30.5    21.5   19.5 20.25
  6   López Rivera, Jesus               S16   1732 1676 4.5    31.5    22.0   19.0 17.75
  7   De la Torre Suarez, Angel               2110 2092 4.5    29.5    22.0   20.0 16.25
  8   Lorenzo Grande, Jorge                   2109 2110 4.5    25.5    18.5   16.5 14.00
  9   Gutierrez Leon, Cristobal               1931 1939 4      30.0    21.5   20.0 13.50
 10   Paredes Sanchez, Ruben Isaac            1873 1921 4      29.5    22.0   18.0 13.50
 11   Martin Sanchez, Francisco               1769 1838 4      26.5    19.0   18.0 13.00
 12   De la Torre Fernandez, Jose David       1746 1756 4      26.5    18.5   16.5 13.25
 13   Gomez Romero, Jesus Manuel                   1793 4      24.0    16.5   14.0 12.00
 14   Nogales Lozano, Antonio Manuel    S16   1519 1425 4      23.5    17.0   16.0 11.00
 15   Tome Perez, Manuel Valentin             1675 1568 4      23.0    16.5   15.0 11.00
 16   Torrado Bermejo, Pedro                       2107 4      22.0    16.5   16.0 11.25
 17   Morillo Velarde, Antonio Jesus          2010 2009 3.5    25.0    19.5   18.0 10.00
 18   Garcia Morillo, Juan Miguel       S16        1521 3.5    23.5    16.0   12.0 10.50
 19   Mateos Garcia, Luis               S16             3.5    21.0    15.0   11.5  8.50
 20   Sierra Manzano, Sergio                            3      26.5    19.5   14.0 10.00
 21   Garcia Morillo, David             S16             3      25.5    18.0   12.0  9.00
 22   Moreno Borrallo, Adrian           S16             3      22.5    16.5   10.5  8.50
 23   Martin Trenado, Manuel            S16             3      22.0    16.5   11.0  5.00
 24   Gonzalez Torres, Felix            S16        1690 3      22.0    16.0   14.0  6.00
 25   Trigo Corbacho, Carmelo                      1724 3      22.0    14.5    9.0  8.00
 26   Gonzalez Menacho, Felix                           3      21.5    16.0    8.0  4.00
 27   Diaz Cruces, Fernando             S16             3      19.5    14.5    7.0  4.00
 28   Fresneda Galapero, Raul           S16             2.5    21.0    16.0   10.5  5.00
 29   Tena Romero, Manuel                               2      24.0    18.0   10.0  2.00
 30   Gomez Real, Adrian                S16             2      19.5    15.0    7.0  1.00
 31   Aranda Garcia, Luis Miguel        S16             2      18.5    13.5    4.0  1.00
 32   Aranda Hernandez, Luis                            2      17.0    12.0    7.0  3.00
 33   Velasco Ruiz, Cesar               S16             1      17.5    12.5    7.0  0.00