I TORNEO AJEDREZ SAN MARTÍN DE TREVEJO
Domingo 28 de Octubre en San Martín de Trevejo(Cáceres)

17/10/2018

• El campeonato se celebrará el día 28 de octubre, domingo, en la Hospedería Conventual Sierra de Gata, en San Martín de Trevejo.

• Abierto a todas las categorías.

• El torneo se celebrará por sistema Suizo a 6 rondas, comenzando a las 11:00, y con una duración aproximada de 3 horas. La entrega de premios se realizará al finalizar la última ronda.

• Las partidas serán a 10 minutos por jugador más incremento de 2 segundos por jugada.

• Las inscripciones se pueden realizar mediante correo electrónico, magic.nigallego@gmail.com , o personalmente en la sede del Club Magic.
El plazo de inscripción acabará el sábado 27 de octubre a las 21:00 h.
• El Club Magic Extremadura organiza el evento junto con el Ayuntamiento de San Martín de Trevejo. Colabora Hospedería Conventual Sierra de Gata.
• Premios. Los premios no son acumulables y se entregarán por el siguiente orden.

• Campeón Absoluto: Trofeo y 100€
• Subcampeón 75€
• 3º Clasificado 50€
• 4º Clasificado 30€
• 5º Clasificado 30€
• 6º Clasificado 30€
• 7º Clasificado 30€
• Primer Clasificado Local: Trofeo
• Primer Clasificado sub-16: Trofeo
• Primer Clasificado sub-14: Trofeo
• Primer Clasificado sub-12: Trofeo
• Primer Clasificado sub-10: Trofeo
• Medallas para todos los participantes

• Nº máximo de participantes: 70 (por riguroso orden de inscripción).

• Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de continuar el empate se usará el progresivo).

• La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el reglamento de la F.I.D.E.

• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, fotos, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

• La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

Clasificación Final

Puesto Apellidos y Nombre               Categ Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch.-M Buch. Progr.
 1-4   Cabezas Ayala, Iván              Abs   2319 2309 5      20.00    18.0  24.5   18.0
       Pérez Candelario, Manuel         Abs   2590 2590 5      19.50    16.5  24.5   19.0
       Valle Portillo, José Daniel      Abs   1974 1966 5      19.00    16.0  24.0   20.0
       Macías Sánchez, Homero           Abs   1843 1839 5      14.50    13.0  19.5   17.0
 5-6   Del Moral Collado, Enrique       S16   1691 1718 4.5    16.25    15.5  23.5   17.0
       Martín Morientes, Javier         Abs   1945 1964 4.5    16.25    15.5  23.5   16.0
 7-11  Gallego Sosa, Clara              Abs   1712 1675 4      14.50    16.5  24.5   16.0
       Hernández-Cano Acosta, Santiago  Abs             4      11.50    13.0  20.0   13.0
       García Díez, Mariano             Abs             4      11.50    13.0  18.5   13.5
       Diaz Gilete, David               S16             4      11.00    13.5  20.0   13.0
       García-Casillas Jiménez, Carlos  Abs             4       8.50    10.0  15.5   12.0
12-16  Holgado Maestre, Andrés          Abs   1606 1641 3.5    10.50    15.0  22.0   14.5
       Gallego Pereira, Javier          S12   1131 1125 3.5     9.25    13.5  20.5   14.0
       Elvira Hernández, Andrés         S16   1434 1432 3.5     9.00    13.5  20.5   12.0
       Martín Frades, Ángel Carlos      Abs   1588 1504 3.5     8.75    12.0  18.5   15.0
       Molina Sánchez, Paola            Abs             3.5     6.75     9.5  14.5    9.5
17-26  García Tomé, David               S16   1158 1156 3       8.50    15.0  22.0   13.0
       Sánchez Sánchez, Félix           Abs   1387      3       8.50    14.5  21.5   12.0
       De Miguel Carrera, Carlota       S14             3       8.00    13.0  19.0   13.0
       Suárez Vázquez, Alejandro        S14             3       6.50    12.5  18.0   10.0
       Redondo Carrero, Carolina        S10             3       6.00     9.5  14.5    9.0
       Saavedra Fernández, Daniel       S14             3       5.50    11.5  16.5   10.0
       Monge Álvarez de Toledo, Antonio S10             3       5.00    11.0  16.0    9.0
       Gonzalez Ruano, Alejandro        S10             3       5.00     8.5  14.5    6.0
       Sánchez Sánchez, Alejandro       S14   1508 1432 3       4.50     9.0  14.5   12.0
       Sánchez Ortiz, Irene             S12             3       4.00    10.0  15.5    9.0
27-28  Saavedra Fernández, Juan         Abs             2.5     5.75    12.5  17.5    7.5
       Saavedra Fernández, Eva          S12             2.5     5.25    10.5  15.0    7.5
29-34  Barrero Borges, Alejandro        S10             2       4.00    12.0  18.0   10.0
       Monge Álvarez de Toledo, Pepe    S10             2       4.00    12.0  16.0    7.0
       Pozas Cordero, Mónica            S10             2       4.00    10.5  15.5    8.0
       Monroy Sanchez, Lara             S10             2       2.50     8.0  12.5    6.0
       Vecino Poblador, Francisco José  S10             2       2.00    12.0  18.0    7.0
       Gómez Foj, Ilsa                  S14             2       1.00     9.0  14.5    3.0
35-37  Martin Montes, Asher             S10             1.5     2.75    12.0  18.0    5.5
       Viñas María, Angel               S10             1.5     0.75    11.5  16.5    7.0
       Alonso Hernandez, José           S10             1.5     0.75     9.0  13.0    2.0
38-39  Sanchez Gonzalez, Miriam         S10             1       2.00    10.0  15.0    4.0
       Pozas Cordero, Bruno             S10             1       0.00    11.0  16.5    3.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Categ Total  1    2    3    4    5    6  
1  Cabezas Ayala, Iván              Abs   5     34:+ 14:+  4:+  2:-  5:+  3:+
2  Pérez Candelario, Manuel         Abs   5     11:+ 18:+  7:+  1:+  3:- 12:+
3  Valle Portillo, José Daniel      Abs   5     24:+ 13:+ 25:+  6:+  2:+  1:-
4  Macías Sánchez, Homero           Abs   5     35:+ 29:+  1:- 10:+ 17:+  7:+
5  Del Moral Collado, Enrique       S16   4.5   23:+ 10:+  6:= 12:+  1:- 13:+
6  Martín Morientes, Javier         Abs   4.5    8:+ 17:+  5:=  3:- 14:+ 15:+
7  Gallego Sosa, Clara              Abs   4     16:+ 19:+  2:-  9:+  8:+  4:-
8  Hernández-Cano Acosta, Santiago  Abs   4      6:- 27:+ 22:+ 18:+  7:- 17:+
9  García Díez, Mariano             Abs   4     33:+ 12:= 14:=  7:- 22:+ 18:+
10 Diaz Gilete, David               S16   4     20:+  5:- 33:+  4:- 21:+ 23:+
11 García-Casillas Jiménez, Carlos  Abs   4      2:- 39:+ 36:+ 17:- 20:+ 19:+
12 Holgado Maestre, Andrés          Abs   3.5   30:+  9:= 15:+  5:- 19:+  2:-
13 Gallego Pereira, Javier          S12   3.5   28:+  3:- 30:+ 20:+ 15:=  5:-
14 Elvira Hernández, Andrés         S16   3.5   31:+  1:-  9:= 28:+  6:- 27:+
15 Martín Frades, Ángel Carlos      Abs   3.5   32:+ 22:+ 12:- 29:+ 13:=  6:-
16 Molina Sánchez, Paola            Abs   3.5    7:- 38:+ 18:- 27:= 35:+ 26:+
17 García Tomé, David               S16   3     27:+  6:- 32:+ 11:+  4:-  8:-
18 Sánchez Sánchez, Félix           Abs   3     21:+  2:- 16:+  8:- 31:+  9:-
19 De Miguel Carrera, Carlota       S14   3     26:+  7:- 31:+ 25:+ 12:- 11:-
20 Suárez Vázquez, Alejandro        S14   3     10:- 23:+ 35:+ 13:- 11:- 29:+
21 Redondo Carrero, Carolina        S10   3     18:- 24:+ 29:- 36:+ 10:- 35:+
22 Saavedra Fernández, Daniel       S14   3     37:+ 15:-  8:- 30:+  9:- 31:+
23 Monge Álvarez de Toledo, Antonio S10   3      5:- 20:- 39:+ 38:+ 25:+ 10:-
24 Gonzalez Ruano, Alejandro        S10   3      3:- 21:- 28:- 34:+ 38:+ 33:+
25 Sánchez Sánchez, Alejandro       S14   3     39:+ 36:+  3:- 19:- 23:- 30:+
26 Sánchez Ortiz, Irene             S12   3     19:- 30:-  0:+ 32:+ 29:+ 16:-
27 Saavedra Fernández, Juan         Abs   2.5   17:-  8:- 37:+ 16:= 28:+ 14:-
28 Saavedra Fernández, Eva          S12   2.5   13:- 35:= 24:+ 14:- 27:- 36:+
29 Barrero Borges, Alejandro        S10   2     38:+  4:- 21:+ 15:- 26:- 20:-
30 Monge Álvarez de Toledo, Pepe    S10   2     12:- 26:+ 13:- 22:- 39:+ 25:-
31 Pozas Cordero, Mónica            S10   2     14:- 34:+ 19:- 33:+ 18:- 22:-
32 Monroy Sanchez, Lara             S10   2     15:- 37:+ 17:- 26:- 33:- 38:+
33 Vecino Poblador, Francisco José  S10   2      9:-  0:+ 10:- 31:- 32:+ 24:-
34 Gómez Foj, Ilsa                  S14   2      1:- 31:- 38:- 24:-  0:+ 39:+
35 Martin Montes, Asher             S10   1.5    4:- 28:= 20:- 37:+ 16:- 21:-
36 Viñas María, Angel               S10   1.5    0:+ 25:- 11:- 21:- 37:= 28:-
37 Alonso Hernandez, José           S10   1.5   22:- 32:- 27:- 35:- 36:=  0:+
38 Sanchez Gonzalez, Miriam         S10   1     29:- 16:- 34:+ 23:- 24:- 32:-
39 Pozas Cordero, Bruno             S10   1     25:- 11:- 23:-  0:+ 30:- 34:-