X SAN JORGE

Domingo 27 de Abril en Cáceres

17/4/2014

1- El torneo está abierto a todos los niños y niñas de toda Extremadura, resto de España, y de cualquier pais con edades comprendidas de 3 años hasta los 16 años ambos incluidos, jugadores federados con o sin ranking y jugadores no federados.

2-El torneo se disputará el día 27 de Abril a las 10h en el Embarcadero de Cáceres, calle Santa Cristina s/n (sitio nuevo y muy bien acondicionado con parquing, bar y zonas lúdicas de descanso).

3-El Sistema de competición será suizo a 7 rondas sin que nadie quede eliminado durante el transcurso del torneo a 15 minutos por jugador a finish. Dependiendo de los jugadores participantes la organización se reserva la posibilidad de añadir una ronda más.

4-El horario de competición será el siguiente: a las 10h de la mañana los jugadores deberán acreditarse dando comienzo el torneo a las 10:30h

1-Ronda 10:30h a 11:00h
2-Ronda 11:15h a 11:45h
3-Ronda 12:00h a 12:30h
4-Ronda 12:45h a 13:15h

5-Ronda 16:00h a 16:30h
6-Ronda 16:45h a 17:15h
7-Ronda 17:30h a 18:00h

5- Para apuntarse al torneo se deberá rellenar el formulario en la página web www.cdcastracaecilia.com en X Torneo San Jorge de Ajedrez donde indica rellenar este formulario. Hay de plazo hasta el viernes 25 de Abril.

6-Se mantiene el precio simbólico de 2 € que se abonarán en la acreditación del torneo.

7-El Árbitro del torneo será D. Marc Costa Jutglar que contará con la ayuda de varios árbitros auxiliares. Las decisiones de los árbitros serán inapelables y las normas del torneo las regirá el reglamento FIDE y en su defecto el FEDA.

8-La entrega de premios será a las 18:30h.

9-Habrá premios para todos los participantes y por categorías sub6, sub8 sub10, sub12, sub14, mejores féminas, mejores Escuelas Municipales de Cáceres y tres primeros clasificados. (en breve se confirmarán los premios y trofeos por categorías)

Clasificación Final

 Place  Name                             Feder Rtg  Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

   1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     S14   1678 1630 CA CACEREÑO           7        24.5  33.5   28.0
  2-6   PASCUAL MARTÍNEZ, DANIEL         S12             DON BENITO            6        23.0  33.0   27.0
        GONZÁLEZ ROURICH, ALEJANDRO      S14   1752 1680 LINEX-MAGIC           6        22.0  30.5   24.0
        MANDADO MUÑOZ, MARINA            S14             CANEX                 6        20.0  27.5   23.0
        GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL            S12             CD CASTRA CAECILIA    6        19.5  27.5   22.5
        GORDILLO RODRÍGUEZ, DAVID        S8              LA ZARZA              6        18.0  26.0   22.0
 7-13   LANCHARRO DELGADO, CRISTINA      S14   1441 1247                       5.5      26.0  36.0   23.5
        ARJONA CASADO, ABEL              S14                                   5.5      25.5  33.0   25.5
        IZQUIERDO LAVADO, MARIO          S14             LINEX-MAGIC           5.5      25.0  34.0   21.5
        LANCHARRO DELGADO, MIGUEL        S10                                   5.5      22.5  31.0   20.5
        GALAPERO BERMEJO, JOSÉ LUÍS      S12             CD CASTRA CAECILIA    5.5      22.0  30.5   21.5
        DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE       S12             LINEX-MAGIC           5.5      20.5  28.0   19.5
        BUENO MARTÍNEZ, MÁXIMO           S12             CA OLIVENZA           5.5      20.0  29.0   23.0
 14-28  BANDA BARRIL, JAVIER             S16             DON BENITO            5        25.0  34.0   23.0
        DOBLADO MUÑOZ, ALEJANDRO         S12   1302 1417                       5        24.0  32.5   25.0
        SELLERS MENDO, CARLOS GERMÁN     S14             CÁCERES               5        22.0  31.0   23.0
        MORENO RUBIO, MANUEL JESÚS       S14             CLUB EL ARCO-ALBATROS 5        21.5  29.5   23.0
        HIDALGO SÁNCHEZ, MIGUEL          S10             PEDRO SANCHEZ GUAREÑA 5        20.5  28.5   21.0
        GALLARDO FERNÁNDEZ, VÍCTOR       S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 5        20.0  29.0   21.0
        GONZÁLEZ GALLARDO, LUCIA         S16             DON BENITO            5        19.5  27.5   21.0
        GONZALEZ GALLARDO, SARA          S10             DON BENITO            5        19.0  27.0   19.0
        LÓPEZ GARCÍA, ALEJANDRO          S10             DON BENITO            5        19.0  27.0   18.0
        FUENTES MACÍAS, JORGE            S14             LA ZARZA              5        18.5  27.0   19.0
        MARTÍN-ROMO DOBLADO, JORGE       S12             DON BENITO            5        18.5  26.0   19.0
        HERRERO MANDALOU, MARIA          S14                                   5        18.5  24.5   19.0
        CORTÉS C ASTUERA, ÁLVARO         S14             CD CASTRA CAECILIA    5        18.0  27.0   20.0
        CAVERO CASTUERA, VERÓNICA        S14             CÁCERES               5        17.5  25.0   19.0
        GALAPERO BERMEJO, MARTÍN         S6              CD CASTRA CAECILIA    5        16.5  24.0   19.0
 29-34  PEREZ DE VARGAS, LAURA           S12             CD CASTRA CAECILIA    4.5      23.0  30.5   21.0
        PASTOR MERINO, ALVARO            S10             CD CASTRA CAECILIA    4.5      22.0  30.0   18.5
        CABELLO GONZÁLEZ, ANTONIO        S10             CA CASAREÑO           4.5      21.5  30.0   22.5
        LÓPEZ MORA, FRANCISCO            S12                                   4.5      18.5  25.0   16.5
        PEÑA TIENZA, OSCAR               S10             DON BENITO            4.5      16.0  24.0   17.0
        ESTÉVEZ GALÁN, JAIME             S10             CD CASTRA CAECILIA    4.5      16.0  22.5   14.5
 35-60  REGADERA MATEOS, NICOLÁS         S6              CD CASTRACAECILIA     4        24.0  34.0   21.0
        MIRCEU, STEFAN                   S12                                   4        22.5  31.0   18.0
        BUENO MARTÍNEZ, ELVIRA           S16             CA OLIVENZA           4        22.0  30.0   21.0
        CERRO GALEA, MARCOS              S10             CLUB EL ARCO-ALBATROS 4        21.5  31.5   19.0
        SEVILLA BORRELLA, JUAN LUÍS      S14             COLEGIO NAZARET       4        21.5  29.5   15.0
        RAMIREZ FLORES, ANGEL            S12             LA ZARZA              4        21.5  28.5   21.0
        PEREZ CASCO, RODRIGO             S10             LA ZARZA              4        21.0  29.5   20.0
        LÓPEZ MORA, DANIEL               S10                                   4        20.0  28.5   19.0
        MORICHE FERNANDEZ, LUÍS          S12             CD CASTRA CAECILIA    4        20.0  28.0   17.0
        SALGADO DURÁN, DANIEL MANUEL     S12             CD CASTRA CAECILIA    4        20.0  27.5   16.0
        FERNÁNDEZ ROBLEDO, JUAN          S10             CD CASTRA CAECILIA    4        19.5  26.5   17.0
        CALERO DURAN, ALBERTO            S6                                    4        19.0  27.0   17.0
        CORRALIZA GIL, DANIEL            S8              DON BENITO            4        18.5  25.5   16.0
        MURILLO GARCÍA, MARILIA LIU      S8              DON BENITO            4        18.0  26.5   16.0
        MAYORAL PALOMINO, ALONSO         S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 4        18.0  26.0   20.0
        GALLEGO PEREIRA, JAVIER          S6              CD CASTRA CAECILIA    4        18.0  26.0   17.0
        FLORES CERRO, SAMUEL             S14             LA ZARZA              4        18.0  25.5   17.0
        CORTÉS CASTUERA, CARLOS          S12             CD CASTRA CAECILIA    4        18.0  24.0   16.0
        DOMÍNGUEZ PRIETO, LUÍS           S10             DON BENITO            4        17.5  25.5   16.0
        MARTÍN GIL, MIKEL                S14             ALMENDRALEJO          4        17.5  24.5   14.0
        GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE      S8              CA BADAJOZ            4        17.5  24.0   15.0
        CLEMENTE JIMÉNEZ, JAVIER         S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 4        17.0  24.5   16.0
        TEJADA TEJADA, LUCIANO           S12             LA ZARZA              4        16.5  24.5   13.0
        PEREZ TORRES, JOSÉ LUÍS          S8              ALMENDRALEJO          4        16.0  22.5   15.0
        ARJONA CASADO, SANDRA            S12                                   4        15.0  21.5   13.0
        GONZÁLEZ ZAERA, ROBERTO          S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 4        14.5  20.0   25.0
 61-69  ALEGRE GARCÍA, ALFONSO           S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 3.5      22.0  30.5   19.0
        ELVIRO MARTÍN, MARIO             S8              CD CASTRA CAECILIA    3.5      19.5  27.5   16.5
        CAVERO CASTUERA, DAVID           S10             CÁCERES               3.5      18.5  26.0   14.5
        SIMON LAJAS, DANIEL              S6              CD CASTRA CAECILIA    3.5      17.0  25.0   10.5
        HIDALGO SÁNCHEZ, ARTURO          S8              DON BENITO            3.5      16.0  21.0   12.0
        GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO      S8              CA BADAJOZ            3.5      15.5  23.0   14.0
        SERRANO JIMENEZ, ALBERTO         S6              PLASENCIA             3.5      15.5  22.0   12.5
        MANCILLA TORRICO, LLEYTON        S8              DON BENITO            3.5      15.5  21.5   12.5
        RODRÍGUEZ SAN PEDRO, CELIA       S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 3.5      15.0  20.0   11.5
 70-93  SELLER FLORES, CLAUDIA           S12             DON BENITO            3        22.5  31.5   17.0
        CARRASCO PÉREZ, GABRIEL          S12             CD CASTRA CAECILIA    3        21.5  29.5   14.0
        TRINIDAD GUERRERO, RUBÉN         S12             LA ZARZA              3        20.0  29.0   18.0
        MARTÍN BECERRA, JAVIER           S10             ALMENDRALEJO          3        20.0  28.0   16.0
        BENITEZ GALÁN, ZENAIDA           S12             LA ZARZA              3        19.5  28.0   12.0
        GALLARDO VALIENTE, MARIO         S14             CLUB EL ARCO-ALBATROS 3        18.5  26.5   15.0
        MANCERA GÓMEZ, DANIEL            S8              CD CASTRA CAECILIA    3        18.5  26.5   15.0
        CARRIÓN GIL, JULIO CÉSAR         S12             CD CASTRA CAECILIA    3        18.5  26.5   12.5
        PASTOR MERINO, GUILLERMO         S10             CD CASTRA CAECILIA    3        18.0  25.0   14.0
        FERNÁNDEZ PEREIRA, GONZALO       S10                                   3        18.0  24.0   13.0
        DIAZ CABEZAS, IVÁN               S10             CD CASTRA CAECILIA    3        17.5  24.5   13.0
        SIMON LAJAS, SONIA               S10             CD CASTRA CAECILIA    3        17.5  23.0   12.0
        MARTÍN BECERRA, CARLOS           S8              ALMENDRALEJO          3        16.0  23.5   14.0
        BARRAGÁN SANCHEZ, ANSELMO        S12             DON BENITO            3        16.0  21.5   11.0
        DUQUE CACERES, FRANCISCO DOMINGO S12             CD CASTRA CAECILIA    3        15.5  23.5   12.0
        REGADERA MATEOS, ADRIÁN          S10             CD CASTRA CAECILIA    3        15.5  23.0   11.0
        CASTELA FUENTES, DARÍO           S8              CD CASTRA CAECILIA    3        15.0  23.0   12.5
        CORBACHO HERNÁNDEZ, ÁNGEL        S8              COLEGIO NAZARET       3        15.0  22.5    9.0
        DE LA CRUZ CABAÑAS, JORGE        S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 3        15.0  20.0   10.0
        FLORES CERRO, MARTÍN             S8              LA ZARZA              3        15.0  19.5   14.0
        CASTELA FUENTES, HUGO            S8              CD CASTRA CAECILIA    3        14.5  20.0   13.0
        AGUADO VILÁ, MIRIAM              S8              CLUB LINEX-MAGIC      3        13.5  21.0    8.0
        BRUZOS CARRASCO, MARIA           S10             CLUB EL ARCO-ALBATROS 3        13.0  18.5    7.5
        SANTA MACIAS, CARLOS             S12             MARIA AUX             3        12.5  19.0    8.5
94-100  SOSA DÍAZ, NEREA                 S8              DON BENITO            2.5      18.0  25.5   10.0
        COLLADO CARRERO, ALBA            S10             CLUB EL ARCO-ALBATROS 2.5      17.5  25.5   13.5
        SOBRINO REDONDO, SERGIO          S8              CD CASTRA CAECILIA    2.5      15.5  21.0   10.0
        CERRO GALEA, JAIME               S6              CLUB EL ARCO-ALBATROS 2.5      15.0  21.0   10.5
        LÓPEZ MORA, ANIELA               S6                                    2.5      15.0  20.5    9.5
        MARTÍN FLORES, ANTONIO           S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 2.5      13.5  18.0    5.5
        GARCÍA CARBONELL, VICTOR         SUB1            ALMENDRALEJO          2.5      11.5  19.0    9.0
101-113 MANCILLA TORRICO, LINDSAY        S8              DON BENITO            2        18.0  25.0    8.0
        SOLIS FERNÁNDEZ, HUGO            S8              CD CASTRA CAECILIA    2        17.0  24.0   10.0
        LUCINI SANTOS, PABLO             S6              CLUB EL ARCO-ALBATROS 2        17.0  22.0    9.0
        DOMÍNGUEZ PRIETO, MANUEL         S6              DON BENITO            2        15.5  20.0    7.5
        CORONADO PEREZ, PABLO            S8              LA ZARZA              2        14.5  20.5    8.0
        DEL CORRAL MIRASIERRAS, JESÚS    S10                                   2        14.0  20.0    9.0
        MARTÍN REDONDO, SARA             S8              CD CASTRA CAECILIA    2        14.0  19.0    9.0
        PALOMINO ANES, ANDRÉS            S10             LA ZARZA              2        14.0  19.0    8.0
        MARQUEZ BAUTISTA, DARÍO          S8              CD CASTRA CAECILIA    2        14.0  18.0    7.0
        RAMIREZ FLORES, JAVIER           S8              LA ZARZA              2        13.0  17.5    6.0
        BRAVO TREMIÑO, FERNANDO          S14             CD CASTRA CAECILIA    2        12.0  19.0    7.0
        BRAVO TREMIÑO, SANDRA            S12             CD CASTRA CAECILIA    2        10.0  17.5    7.0
        COLLADO CARRERO, CARLOS          S8              CLUB EL ARCO-ALBATROS 2         9.0  14.0    4.5
114-115 SELLERS MENDO, DANIEL JAVIER     S10             CACERES               1.5      14.5  20.0    8.0
        RODRÍGUEZ MARTÍN, DARIO          S8              CD CASTRA CAECILIA    1.5      13.0  19.0    6.0
116-120 TEJADA TEJADA, MERCEDES          S10             LA ZARZA              1        15.5  21.0    6.0
        LUCAS COLLADO, SERGIO            S6              CD CASTRA CAECILIA    1        13.0  19.5    1.0
        PASTOR MERINO, CARLA             S6              CD CASTRA CAECILIA    1        12.0  18.0    6.0
        SALOMÓN MORATO, CARLOS           S8              CD CASTRA CAECILIA    1        10.5  16.0    2.0
        TIMON MANZANO, MIGUEL            S10             CLUB EL ARCO-ALBATROS 1         3.5  10.0    2.0
  121   DEL CORRAL MIRASIERRA, LUIS      S8                                    0.5       9.0  15.0    1.5
122-151 MATEOS MANZANO, JAVIER           S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         8.0   8.0    0.0
        OLLERO LÓPEZ, ALBERTO            S10             CD CASTRA CAECILIA    0         7.5   7.5    0.0
        CIORDIA LÓPEZ, JAVIER            S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         7.0   7.0    0.0
        JIMÉMEZ GÓMEZ, NICOLÁS           S12             CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         7.0   7.0    0.0
        MORENO TERÁN, RUBÉN              S10             CD CASTRA CAECILIA    0         7.0   7.0    0.0
        MATEOS MANZANO, JORGE            S16             CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         6.0   6.0    0.0
        MARTÍN CIDONCHA, DANIEL          S12             DON BENITO            0         5.5   5.5    0.0
        POLO ROJO, IGNACIO               S16             COLEGIO NAZARET       0         5.5   5.5    0.0
        PAREDES UCLES, DANIEL            S8              DON BENITO            0         5.0   5.0    0.0
        ROQUE DURÁN, MARCOS              S16             COLEGIO NAZARET       0         5.0   5.0    0.0
        DANIEL PÉREZ, ALBERTO            S12             CD CASTRA CAECILIA    0         4.5   4.5    0.0
        PAVÓN REMEDIOS, BELTRÁN          S8              CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         4.0   4.0    0.0
        PORTELA GARCÍA, MARIO            S12             CD CASTRA CAECILIA    0         4.0   4.0    0.0
        ROMERO RAMIRO, MARCO JOAQUÍN     S10             DON BENITO            0         4.0   4.0    0.0
        SEÑERO, JAVIER                                                         0         4.0   4.0    0.0
        ARSANALAIEV, BAGAUTDIN           S8              ALEMNDRALEJO          0         3.5   3.5    0.0
        DANIEL PÉREZ, ENRIQUE            S14             CD CASTRA CAECILIA    0         3.5   3.5    0.0
        FOLTUTIU, STEFAN                                 ALMENDRALEJO          0         3.5   3.5    0.0
        MADRIGAL MATEOS, HUGO            12              COLEGIO NAZARET       0         3.5   3.5    0.0
        PAVÓN REMEDIOS, DANIEL           S8              CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         3.5   3.5    0.0
        RAMOS DOBLADO, JORGE MARTÍN                                            0         3.5   3.5    0.0
        ROMERO RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL    S6              CD CASTRA CAECILIA    0         3.5   3.5    0.0
        ÁVILA GÓMEZ, DANIEL              S14             COLEGIO NAZARET       0         3.0   3.0    0.0
        BRUZOS CARRASCO, SOFIA           S6              CLUB EL ARCO-ALBATROS 0         3.0   3.0    0.0
        GALLARDO MARTÍNEZ, DAVID                         ALMENDRALEJO          0         3.0   3.0    0.0
        MARQUEZ RINCÓN, ALVARO           S10             CD CASTRA CAECILIA    0         3.0   3.0    0.0
        PORTELA GARCÍA, NOE              S8              CD CASTRA CAECILIA    0         3.0   3.0    0.0
        GONZÁLEZ TRINIDAD, DAVID                         ALMENDRALEJO          0         2.5   7.5    0.0
        SEVILLA BORRELLA, JAVIER         S8              COLEGIO NAZARET       0         2.0   9.0    0.0
        ARROYO CRUZ, CARLOS              S10             DON BENITO            0         2.0   2.0    0.0