XV TORNEO SAN JORGE DE AJEDREZ

13 de Abril en Cáceres

2/4/2019

1- El torneo se disputará el sábado 13 de Abril en el Centro Cívico La Mejostilla, junto al pabellón Kim Young Go.

2-El torneo empezará a las 10h. Se ruega a los jugadores llegar un poco antes para la acreditación.9:30h

3-El torneo se realiza a través de swissperfect a 7-8 rondas dependiendo de los participantes.

4-Las normas se regirán por las Leyes de la FIDE y FEDA y las decisiones de los árbitros serán inapelables.

5- Antes de las 14h habrá un descanso para comer y se reanudará a las 16h para realizar las 3 últimas rondas.

6-Habrá reloj para las primeras mesas participantes a 15 minutos finish.

7-La entrega de premios será sobre las 19h aprox. Habiendo 3 trofeos para los primeros clasificados de las distintas categorías: Adultos (torneo paralelo), sub10, sub12, sub14, general, femeninas y Escuela Municipal.
Habrá trofeo para los 3 mejores clubs, donde se sumarán los puntos de los 5 primeros clasificados de cada club participante.
Habrá medalla para todos los participantes.

8-Se puede apuntar hasta el viernes 12 de Abril a través de marc25_cj@hotmail.com . La cuota de inscripción será 1e que se abonará antes de empezar el campeonato.Máximo 70 participantes.

9-La participación en el Torneo implica: la aceptación de las presentes Bases
y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4. No se aplicará Directrices III.4

10-El torneo es organizado por el Club Deportivo Castra Caecilia y Patrocinado por el Excelentísmo Ayuntamiento de Cáceres (Instituto Municipal de Deportes).Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Relación de Premiados:

*General: Javier Gallego Pereira, David Gallardo Contreras y Nicolás Regadera Mateos.
*Sub14: Jesus Parejo Pineda, David Deham Robledo y Marcos Cerro Galea.
*Sub12: Marta Domínguez Vallejo, Jorge Sánchez Borja y Antonio Población.
*Sub10: Héctor Montero, Jaime Cerro y Mauro Martín.
*Feminas: Irene Sánchez, Adriana Martín y Jimena Baile.
*E.M.: Adrián Blanco, Adrián Martínez y José Antonio Bravo.
*Clubes: Castra, Don Benito y albatros
*Seniors: Dani Valle, Homero Macías, Pedro Juan Galán.

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   GALLEGO PEREIRA, JAVIER          S12   1190     CDCC               6.5    32.5    32.5   27.5
 2-3  GALLARDO CONTRERAS, DAVID        GEN            CDCC               6      33.0    33.0   24.0
      REGADERA MATEOS, NICOLÁS         S12   1390     CDCC               6      32.0    32.0   26.0
 4-6  MONTERO MÁRQUEZ, HÉCTOR          S10   1134     DON BENITO         5.5    32.5    32.5   22.5
      PAREJO PINEDA, JESÚS             S14   1493     DON BENITO         5.5    29.0    29.0   19.5
      SÁNCHEZ BORJA, ROGER             GEN            MAGIC              5.5    26.5    26.5   23.0
7-11  CERRO GALEA, JAIME               S10            ALBATROS           5      34.0    34.0   24.0
      SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE             S14            DON BENITO         5      31.0    31.0   21.0
      GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL            GEN   1413     CDCC               5      30.5    30.5   20.5
      DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         S12            CDCC               5      30.0    30.0   20.0
      DEHAM ROBLEDO, DAVID             S14            CDCC               5      27.5    27.5   19.0
12-19 MARTÍN CABALLERO, MAURO          S10   1120     DON BENITO         4.5    34.5    34.5   23.0
      CERRO GALEA, MARCOS              S14            ALBATROS           4.5    29.5    29.5   21.5
      SÁNCHEZ BORJA, JORGE             S12            MAGIC              4.5    28.0    28.0   18.5
      POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO     S12            ALBATROS           4.5    25.0    25.0   20.5
      ESCOBAR MERINO, JESÚS            S10            DON BENITO         4.5    25.0    25.0   19.5
      LÓPEZ JIMÉNEZ, SERGIO            S10            DON BENITO         4.5    24.0    24.0   17.0
      LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO         S12            DON BENITO         4.5    23.5    23.5   14.5
      BLANCO BARRA, ADRIÁN             S10            E.M.               4.5    19.5    19.5   13.5
20-33 MARTÍN CABALLERO, ADRIANA        S10            DON BENITO         4      29.0    29.0   17.0
      VENTURA DEL ARCO, MARCOS         S12            CASTRA VIVERO      4      27.5    27.5   18.0
      PACHECO DOMÍNGUEZ, CARLOS        S10            CASTRA VIVERO      4      27.0    27.0   18.0
      MORENO TERÁN, RUBÉN              S14            CDCC               4      26.5    26.5   19.0
      GÓMEZ VERDEJO, BRYAN             S12            AJOBLANCO          4      26.5    26.5   16.0
      PEREIRA REYMAN, CARLOS           S12            AJOBLANCO          4      25.5    25.5   14.0
      FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, PABLO         S10            AJOBLANCO          4      24.5    24.5   14.0
      MARTÍNEZ VILLA, ADRIÁN           S10            E.M.               4      24.0    24.0   15.0
      DÍAZ SÁNCHEZ, EDUARDO            S10            CDCC               4      24.0    24.0   14.0
      DUQUE CÁCERES, FRANCISCO DOMINGO GEN            CDCC               4      24.0    24.0   14.0
      LEAL QUIRÓS, TIRSO JUAN          S14            CDCC               4      23.0    23.0   13.0
      BRAVO ROMERO, JOSÉ ANTONIO       S14            E.M.               4      23.0    23.0   11.0
      BENÍTEZ FERNÁNDEZ, JAVIER        S10            DON BENITO         4      22.5    22.5   16.0
      PALENCIA CORREIA, HUGO           S10            E.M.               4      21.0    21.0   14.0
34-37 BLANCO BARRA, LUCAS              S10            E.M.               3.5    26.0    26.0   18.0
      MATEOS LEAL, JAIME               S10            E.M.               3.5    25.0    25.0   17.0
      SANCHO, MIGUEL                   S10            E.M.               3.5    24.0    24.0   13.5
      CÁCERES RODRÍGUEZ, RUBÉN         S10            E.M.               3.5    22.0    22.0   14.0
38-49 VECINO POBLADOR, FRANCISCO       S10            CDCC               3      30.5    30.5   16.0
      BAILE GONZÁLEZ, JIMENA           S12            AJOBLANCO          3      27.0    27.0   15.0
      MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO       S10            AJOBLANCO          3      26.5    26.5   14.0
      ALMODÓVAR MONFORTE, CÉSAR        S10            CDCC               3      26.0    26.0   12.0
      CASTELA FUENTES, HUGO            S12            AJOBLANCO          3      25.5    25.5   15.0
      VIDAL ROSADO, SANDRA             S14            ALMENDRALEJO       3      24.5    24.5   15.0
      PEREIRA REYMAN, CELIA            S12            AJOBLANCO          3      24.0    24.0    8.0
      RUIZ MAYORAL, JUAN CARLOS        S14            E.M.               3      23.5    23.5   11.0
      VILLALBA MEJÍAS, MARIO           S10            CASTRA EXTREMADURA 3      23.0    23.0   14.0
      PRIETO CONEJERO, ABEL            S10            E.M.               3      21.0    21.0   11.0
      PALOMINO ZANCADA, LUCÍA          S12            AJOBLANCO          3      17.0    17.0    9.0
      VENTURA DEL ARCO, GUADALUPE      S10            CASTRA VIVERO      3      15.0    15.0    8.0
50-57 MURIEL BARCIA, ELIO              S10            ALBATROS           2.5    27.0    27.0   14.0
      JARAÍZ LÓPEZ, GUILLERMO          S10            CDCC               2.5    27.0    27.0    9.5
      GARIJO PEÑA, ADRIÁN              S10            E.M.               2.5    22.5    22.5    9.5
      GALLEGO PEREIRA, ALFONSO         S10            CDCC               2.5    21.5    21.5    9.5
      IGLESIAS PÉREZ, CARLA            S10            E.M.               2.5    21.5    21.5    8.0
      ENCINAS LUCEÑO, LEYRE            S10            CASTRA EXTREMADURA 2.5    20.5    20.5    7.5
      CASARES, CARLOS MANUEL           S10            E.M.               2.5    20.0    20.0    9.5
      MARTÍN GÓMEZ, ADRIÁN             S10            CASTRA EXTREMADURA 2.5    20.0    20.0    9.0
58-62 DE PRADA QUINTANA, SUSANA        S10            ALBATROS           2      25.0    25.0   10.0
      CASTELA FUENTES, DARÍO           S12            AJOBLANCO          2      23.0    23.0   10.0
      FLORES RAMOS, JUAN               S10            CASTRA EXTREMADURA 2      20.5    20.5   12.0
      GONZÁLEZ COLLADO, ADRIÁN         S10            E.M.               2      17.5    17.5    6.0
      BARBA GALÁN, MIGUEL              S10            E.M.               2      14.5    14.5    5.0
63-64 CASTELA FUENTES, ELIAS           S10            AJOBLANCO          1.5    19.5    19.5    5.0
      MARTÍN GONZÁLEZ, CANDELA         S10            AJOBLANCO          1.5    18.0    18.0    4.0
65-66 MARTÍN GÓMEZ, MATEO              S10            CASTRA EXTREMADURA 1      18.0    18.0    4.0
      CLEMENTE LOZANO, MIGUEL          S10            E.M.               1      15.0    15.0    3.0
67-75 BURDALO MARTÍN, CLAUDIA          S10            AJOBLANCO          0      18.0    18.0    0.0
      SANTANDER GONZÁLEZ, ADRIÁN       S10            E.M.               0       3.5     3.5    0.0
      DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA       S14   1367     ALBATROS           0       0.0     0.0    0.0
      ENRIQUE SOLER, ALEJANDRO         S12            AJOBLANCO          0       0.0     0.0    0.0
      GARCÍA SICARD, ÁLVARO            S10            CASTRA VIVERO      0       0.0     0.0    0.0
      GILO PALOMINO, ANTONIO           S12            CDCC               0       0.0     0.0    0.0
      MURIEL BERMEJO, JORGE            S10            ALBATROS           0       0.0     0.0    0.0
      SEVILLA SANTIAGO, BEATRIZ        S10            ALBATROS           0       0.0     0.0    0.0
      SEVILLA SANTIAGO, JUAN           S12            ALBATROS           0       0.0     0.0    0.0

Clasificación Final Adultos

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. M-Buch. Berg. Progr.

  1   VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL      EXT   2020     5.5    20.0    20.0 17.75   20.0
  2   MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO           EXT   1925     4.5    21.0    21.0 14.25   15.0
 3-4  GALÁN MARTÍN, PEDRO JUAN         EXT   2105     4      23.5    23.5 14.00   16.0
      LÓPEZ GARRALÓN, MIGUEL           EXT   2031     4      23.0    23.0 13.00   16.0
  5   APARICIO, ADRIÁN                 EXT            3.5    20.0    20.0  9.25   13.0
6-10  HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS          EXT   1570     3      20.0    20.0  7.50   11.0
      GALLEGO DONCEL, PEDRO            EXT            3      18.5    18.5  5.00   12.0
      VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEME           EXT            3      14.5    14.5  4.00   10.0
      CALDERA RAMOS, SANDRA            EXT            3      14.5    14.5  4.00    8.0
      BARBA CARRASCO, MIGUEL           EXT            3      12.5    12.5  3.50    7.0
 11   ENCINAS, LUIS ARMANDO            EXT            2.5    17.0    17.0  4.75    9.0
 12   JARDÍN RENTERO, FRANCISCO MANUEL EXT            2      18.0    18.0  4.00    7.0
13-14 CISNERO MOLANO, SANTIAGO         EXT            1      16.5    16.5  0.00    3.0
      LÓPEZ GARRALÓN, JORGE            EXT   1554     1       6.0     6.0  0.00    4.0
15-16 LÓPEZ PANIAGUA, MIGUEL           EXT            0      16.0    16.0  0.00    0.0
      CARRASCO BAYON, JESÚS            EXT   1644     0       3.0     3.0  0.00    0.0
San Jorge 2018
San Jorge 2017
San Jorge 2016