TORNEO SAN FERNANDO 2019

Sábado 1 de Junio del 2019 en Badajoz

11/5/2019

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 1 de Junio. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.30) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 31 de Mayo a las 11.30.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. Premios
1º Clasificado: Décimo de Lotería + Premio a Escoger
2º Clasificado: Décimo de Lotería + Premio a Escoger
3º Clasificado: Décimo de Lotería + Premio a Escoger
4º al 8º Clasificado: Premio a Escoger
Premio a escoger entre: Reloj Pulsera, Libro o USB

1º Clasificado Sub 14: Trofeo
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo
4º Clasificado Sub 14: Medalla
5º Clasificado Sub 14: Medalla

1º Clasificado Sub 10: Trofeo
2º Clasificado Sub 10: Trofeo
3º Clasificado Sub 10: Trofeo
4º Clasificado Sub 10: Medalla
5º Clasificado Sub 10: Medalla

1º Clasificado C. A Santa Isabel: Trofeo
2º Clasificado C. A .Santa Isabel: Trofeo
3º Clasificado C. A .Santa Isabel: Trofeo

1º Clasificado Veteranos: Trofeo
2º Clasificado Veteranos: Trofeo
3º Clasificado Veteranos : Trofeo

Nota: Si un Sub 14/ Sub 10/Veteranos, ocupase puesto entre los 8 primeros clasificados, su premio será el de los 8 primeros clasificados.

• Sub 14 (Nacidos en 2005, 2006, 2007 y 2008)
• Sub 10 (Nacidos en 2009 y posteriores)
• Veteranos (1959 y anteriores)
Premios no acumulables. Se publicará la asignación y entrega de premios antes del comienzo.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III, 4 y Apéndice A3

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. Máximo 100 participantes.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.
Colaboran: Lotería La Favorita , Pepe Jerez, IBR Ibérica de Repuestos y Maquinaria, Logos, AAVV Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez, Amador Venero, Salgado Sánchez Automóviles.

SAN FERNANDO 2018

SAN FERNANDO 2017

SAN FERNANDO 2016

SAN FERNANDO 2015

SAN FERNANDO 2014

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

CRONICA DEL TORNEO

Parecía difícil superar el record de Participación un torneo mixto y se ha superado, en ediciones del Queso 2018(80), Queso 2017(82), Bri 2019(79) Ajoblanco 2017(72), San Fernando 2017((78) y ahora en el San Fernando en su edición 2019, hemos reunido a un total de 83 participantes. Sin duda una cifra difícil de conseguir y que nos anima a seguir trabajando y nos motiva de cara a futuros eventos y es que en el Club Ajedrez Santa Isabel no se descansa, muchos eventos nos esperan y se organizan a lo largo del año.

Estos días hemos recibidos muchas felicitaciones por la gran cantidad de participantes que se iban apuntando al torneo. Destacar la gran representación de Almendralejo y Burguillos del Cerro. Un torneo sin incidentes y sin problemas. Ambiente fenomenal. Incluso teníamos el aire acondicionado para escapar del calor que hacía en Badajoz en estos últimos días. Muchos premios y gran cantidad de trofeos que se han repartido.


En la parte deportiva, David Castellanos sumaba 6.5 de 7 desplegando un gran ajedrez y venciendo a José Antonio González que había vencido con claridad en la Favorita, semanas antes, una partida que pronto se decantó a favor de David que conseguía hasta 3 peones de ventaja a pesar de que José Antonio no se le puso fácil consiguiendo un fuerte ataque al Enroque de David, era cuestión de tiempo que David hiciera valer su ventaja como así fue. El torneo San Fernando era un torneo que se le atragantaba a David y ya suma su segundo triunfo, 2018 y 2019. ¡Enhorabuena! El empate lo cedía con su compañero de Club, Alejandro García que llegó a un final muy igualado y repitieron movimientos con pocas piezas ya en el tablero.

José Antonio González que ya comentamos que semanas antes ganaba de forma cómoda el torneo “La Favorita” quedaba segundo ganando todas sus partidas perdiendo como hemos hablado antes con el ganador: Castellanos. Sus demás partidas fueron bastante cómodas.

Francisco Macías ocupó el último puesto del Podio venciendo a Alejandro García que se dejaba mate estando mejor, esto también cuenta…y sumaba 6 de 7 al igual que José Antonio.

Pedro Magín Fragoso era el 4º Clasificado perdiendo en la última ronda con David. Pedro jugó muy bien todo el torneo y bien pudo quedar más arriba si no llega a jugar en la última ronda con David que aunque había que jugar la partida, David estaba hoy muy fuerte.

En general muy buena actuación de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, muchos de ellos estaban en las primeras mesas, además de los nombrados aquí arriba.

Destacar a nuestro amigo José Ángel que venía con su flamante polo negro de Lotería La Favorita y gentilmente nos echó una mano. ¡Esta es la filosofía!

Los hermanos Aguado Vila, Jesús y Miriam se alzaron con los puestos de honor de Sub 10 y Sub 14. Ambos son del Club Ajedrez Magic.

El Mejor Veteranos fue a parar a Pablo Cidoncha que después de estar muchos años desaparecido del Ajedrez volvía y conseguía una muy buena puntuación.

Por último dar las gracias a los árbitros del torneo y colaboradores que altruistamente ayudan para que las actividades sigan adelante.

¡Gracias!

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David                2132     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2047     
3.  Fragoso Martinez, Pedro Magin             1999     
4.  Temprano Mateos, Luis Jose          VET   1967     
5.  Macias Sanchez, Homero                    1918     
6.  Carretero Gonzalez, Carlos                1914     
7.  Macias Rodriguez, Francisco               1913     
8.  Gutierrez Leon, Cristobal           VET   1842     
9.  Gonzalez Garcia, Jose Angel               1835     
10. Paredes Sanchez, Ruben                    1806     
11. Jaramago Ledo, Javier               s14   1804     
12. Garcia Molero, Alejandro                  1783     
13. Contreras Donoso, Juan Francisco          1766     
14. Bueno Reyes, Jose Luis                    1670     
15. Arias Moreno, Jose Tomas            VET   1656     
16. Aguado Valle, Jose Manuel                 1645     
17. Gonzalez Sanchez, Jose                    1638     
18. Trigo Corbacho, Carmelo             VET   1631     
19. Alvarez Guisado, David Amador             1610     
20. Dorado Martin, Juan Jose            VET   1609     
21. Diaz Ortiz, Francisco                     1527     
22. Serrat Leal, Adrian                       1452     
23. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                1383     
24. Aguilar Moriche, Antonio                  1341     
25. Gutierrez Toro, Raul                s10   1280     
26. Aguado Vila, Jesus                  s10   1277     
27. Bueno Martinez, Maximo Luis               1255     
28. Gallego Pereira, Javier             s14   1187     
29. Cidoncha Lozano, Pablo              VET        1833
30. Moreno Borrallo, Adrian                        1310
31. Zarzo Antunez, Victor Jose          VET        1305
32. Acosta Choursan, Hector             s10            
33. Aguado Vila, Miriam                 s14            
34. Almeida Lopez, Ruben                               
35. Alvarez Flores, David               s10            
36. Batalla Dominguez, Belen                           
37. Calderon Vega, Juan                                
38. Calvo Martin, Juan                  VET            
39. Carro Cardona, Rubén                s14            
40. Cortes Jaramillo, Ana               s14            
41. Cortes Perez, Francisco Javier                     
42. Cortes Silva, German                s10            
43. Cotano Perez, Eneida                s10            
44. Del Rivero Casillas, Belen          s10            
45. Del Rivero Casillas, Francisco Jose s10            
46. Dominguez Vallejo, Marta            s14            
47. Espino Gomez, Tomas                 s14            
48. Fagundez Prieto, Jesus              s14            
49. Gallego Carapinha, Alejandro        s14            
50. Gallego Diaz, Francisco Javier                     
51. Gallego Doncel, Pedro                              
52. Gallego Pereira, Alfonso            s10            
53. Giraldo Perez, Jose Maria                          
54. Gomez Mendez, Alvaro                               
55. Gonzalez Ballesteros, Jorge         s14            
56. Gutierrez Toro, David               s10            
57. Hinchado Espina, Mateo              s10            
58. Hinchado Espina, Lucas              s14            
59. Jaramago Ledo, Pablo                s10            
60. Lopez Jimenez, Guillermo            s14            
61. Lopez Jimenez, Sergio               s10            
62. Martinez Castaño, Luis              VET            
63. Moreno Valencia, Francisco          s10            
64. Palomar Carrizosa, Rosa             s14            
65. Paniagua Dominguez, Francisco       VET            
66. Pecero Blanco, Antonio              s14            
67. Pizarro Amores, Jose Manuel         VET            
68. Quiros Llanos, Jose Antonio         s14            
69. Recio Rosso, Enrique                s14            
70. Reveriego Mogollon, Octavio                        
71. Rodrigo Pintor, David               s10            
72. Rodriguez Solana, Javier            s14            
73. Sanchez Martin, Alvaro              s14            
74. Sanchez Ruiz, Pedro                 s14            
75. Silva Morales, Oscar                               
76. Sirbu, Felician                     s10            
77. Sirbu, Emilian                      s10            
78. Sirbu, Ion                                         
79. Solano Leon, César                  s10            
80. Solano Leon, Adrian                 s14            
81. Solano Perez, Jose Manuel                          
82. Villegas Suarez Barcenas, Eduardo   s10            
83. Villegas Suarez Barcenas, Arturo    S14            

Resultados Ronda 1

No Name                                Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David          2132 [0]      1:0    Cortes Silva, German                   [0]  
 2 Cotano Perez, Eneida                     [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [0]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [0]      1:0    Del Rivero Casillas, Belen             [0]  
 4 Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [0]  
 5 Macias Sanchez, Homero              1918 [0]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta               [0]  
 6 Espino Gomez, Tomas                      [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [0]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco         1913 [0]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                 [0]  
 8 Gallego Carapinha, Alejandro             [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [0]  
 9 Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [0]      1:0    Gallego Diaz, Francisco Javier         [0]  
10 Gallego Doncel, Pedro                    [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben            1806 [0]  
11 Jaramago Ledo, Javier               1804 [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso               [0]  
12 Giraldo Perez, Jose Maria                [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [0]  
13 Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [0]     .5:.5   Gomez Mendez, Alvaro                   [0]  
14 Gonzalez Ballesteros, Jorge              [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [0]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [0]      1:0    Gutierrez Toro, David                  [0]  
16 Hinchado Espina, Mateo                   [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [0]  
17 Gonzalez Sanchez, Jose              1638 [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                 [0]  
18 Jaramago Ledo, Pablo                     [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]  
19 Alvarez Guisado, David Amador       1610 [0]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo               [0]  
20 Lopez Jimenez, Sergio                    [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1609 [0]  
21 Diaz Ortiz, Francisco               1527 [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis                 [0]  
22 Moreno Valencia, Francisco               [0]      0:1    Serrat Leal, Adrian               1452 [0]  
23 Gonzalez Rodriguez, Gaspar          1383 [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [0]  
24 Paniagua Dominguez, Francisco            [0]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          1341 [0]  
25 Gutierrez Toro, Raul                1280 [0]      1:0    Pecero Blanco, Antonio                 [0]  
26 Pizarro Amores, Jose Manuel              [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus                1277 [0]  
27 Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [0]      1:0    Quiros Llanos, Jose Antonio            [0]  
28 Recio Rosso, Enrique                     [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1187 [0]  
29 Cidoncha Lozano, Pablo                   [0]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio            [0]  
30 Rodrigo Pintor, David                    [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian                [0]  
31 Zarzo Antunez, Victor Jose               [0]      1:0    Rodriguez Solana, Javier               [0]  
32 Sanchez Martin, Alvaro                   [0]      1:0    Acosta Choursan, Hector                [0]  
33 Aguado Vila, Miriam                      [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                    [0]  
34 Silva Morales, Oscar                     [0]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                   [0]  
35 Alvarez Flores, David                    [0]      1:0    Sirbu, Felician                        [0]  
36 Sirbu, Emilian                           [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen               [0]  
37 Calderon Vega, Juan                      [0]      0:1    Sirbu, Ion                             [0]  
38 Solano Leon, César                       [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                     [0]  
39 Carro Cardona, Rubén                     [0]      1:0    Solano Leon, Adrian                    [0]  
40 Solano Perez, Jose Manuel                [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                  [0]  
41 Cortes Perez, Francisco Javier           [0]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]  
42 Villegas Suarez Barcenas, Arturo         [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David          2132 [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [1]      1:0    Gutierrez Toro, Raul                1280 [1]  
 3 Aguado Vila, Jesus                1277 [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [1]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [1]  
 5 Gallego Pereira, Javier           1187 [1]      0:1    Macias Sanchez, Homero              1918 [1]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [1]      1:0    Cidoncha Lozano, Pablo                   [1]  
 7 Moreno Borrallo, Adrian                [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco         1913 [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [1]     .5:.5   Zarzo Antunez, Victor Jose               [1]  
 9 Almeida Lopez, Ruben                   [1]      0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [1]  
10 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [1]      1:0    Aguado Vila, Miriam                      [1]  
11 Batalla Dominguez, Belen               [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier               1804 [1]  
12 Garcia Molero, Alejandro          1783 [1]      1:0    Alvarez Flores, David                    [1]  
13 Calvo Martin, Juan                     [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [1]  
14 Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [1]      0:1    Carro Cardona, Rubén                     [1]  
15 Sirbu, Ion                             [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose              1638 [1]  
16 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge              [1]  
17 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador       1610 [1]  
18 Dorado Martin, Juan Jose          1609 [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco            [1]  
19 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco               1527 [1]  
20 Serrat Leal, Adrian               1452 [1]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                   [1]  
21 Gomez Mendez, Alvaro                   [.5]    .5:.5   Solano Perez, Jose Manuel                [1]  
22 Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [0]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [.5] 
23 Aguilar Moriche, Antonio          1341 [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                   [0]  
24 Acosta Choursan, Hector                [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                     [0]  
25 Lopez Jimenez, Guillermo               [0]      1:0    Calderon Vega, Juan                      [0]  
26 Cortes Jaramillo, Ana                  [0]      0:1    Lopez Jimenez, Sergio                    [0]  
27 Martinez Castaño, Luis                 [0]      0:1    Cortes Perez, Francisco Javier           [0]  
28 Cortes Silva, German                   [0]      1:0    Moreno Valencia, Francisco               [0]  
29 Palomar Carrizosa, Rosa                [0]      1:0    Cotano Perez, Eneida                     [0]  
30 Del Rivero Casillas, Belen             [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel              [0]  
31 Pecero Blanco, Antonio                 [0]      1:0    Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [0]  
32 Dominguez Vallejo, Marta               [0]      1:0    Recio Rosso, Enrique                     [0]  
33 Quiros Llanos, Jose Antonio            [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                      [0]  
34 Fagundez Prieto, Jesus                 [0]      1:0    Rodrigo Pintor, David                    [0]  
35 Reveriego Mogollon, Octavio            [0]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro             [0]  
36 Gallego Diaz, Francisco Javier         [0]      0:1    Silva Morales, Oscar                     [0]  
37 Rodriguez Solana, Javier               [0]      0:1    Gallego Doncel, Pedro                    [0]  
38 Gallego Pereira, Alfonso               [0]      0:1    Sirbu, Emilian                           [0]  
39 Sanchez Ruiz, Pedro                    [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria                [0]  
40 Gutierrez Toro, David                  [0]      1:0    Solano Leon, César                       [0]  
41 Sirbu, Felician                        [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                   [0]  
42 Solano Leon, Adrian                    [0]      1:0    BYE                                           

Resultados Ronda 3

No Name                                Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David          2132 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1804 [2]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [2]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro          1783 [2]  
 4 Gonzalez Sanchez, Jose              1638 [2]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [2]  
 5 Macias Sanchez, Homero              1918 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [2]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador       1610 [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco         1913 [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1609 [2]  
 8 Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian               1452 [2]  
 9 Diaz Ortiz, Francisco               1527 [2]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben            1806 [2]  
10 Carro Cardona, Rubén                     [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [1.5]
11 Zarzo Antunez, Victor Jose               [1.5]    1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [1.5]
12 Fagundez Prieto, Jesus                   [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [1]  
13 Gallego Doncel, Pedro                    [1]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [1]  
14 Gomez Mendez, Alvaro                     [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [1]  
15 Gonzalez Ballesteros, Jorge              [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          1341 [1]  
16 Gutierrez Toro, Raul                1280 [1]      1:0    Gutierrez Toro, David                  [1]  
17 Lopez Jimenez, Guillermo                 [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus                1277 [1]  
18 Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [1]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [1]  
19 Lopez Jimenez, Sergio                    [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1187 [1]  
20 Cidoncha Lozano, Pablo                   [1]      1:0    Pecero Blanco, Antonio                 [1]  
21 Paniagua Dominguez, Francisco            [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian                [1]  
22 Pizarro Amores, Jose Manuel              [1]      1:0    Acosta Choursan, Hector                [1]  
23 Aguado Vila, Miriam                      [1]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio            [1]  
24 Sanchez Martin, Alvaro                   [1]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                   [1]  
25 Alvarez Flores, David                    [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro                    [1]  
26 Silva Morales, Oscar                     [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen               [1]  
27 Sirbu, Felician                          [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                     [1]  
28 Cortes Perez, Francisco Javier           [1]      0:1    Sirbu, Ion                             [1]  
29 Sirbu, Emilian                           [1]     .5:.5   Cortes Silva, German                   [1]  
30 Solano Leon, Adrian                      [1]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta               [1]  
31 Espino Gomez, Tomas                      [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]  
32 Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [.5]     1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
33 Calderon Vega, Juan                      [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [0]  
34 Hinchado Espina, Lucas                   [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                  [0]  
35 Cotano Perez, Eneida                     [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
36 Moreno Valencia, Francisco               [0]      1:0    Del Rivero Casillas, Belen             [0]  
37 Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis                 [0]  
38 Gallego Carapinha, Alejandro             [0]      1:0    Quiros Llanos, Jose Antonio            [0]  
39 Recio Rosso, Enrique                     [0]      1:0    Gallego Diaz, Francisco Javier         [0]  
40 Rodrigo Pintor, David                    [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso               [0]  
41 Giraldo Perez, Jose Maria                [0]      1:0    Rodriguez Solana, Javier               [0]  
42 Solano Leon, César                       [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 4

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Dorado Martin, Juan Jose          1609 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David          2132 [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [3]      1:0    Macias Sanchez, Homero              1918 [3]  
 3 Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [3]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [3]  
 4 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [2.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [2.5]
 5 Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [2.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco               1527 [2.5]
 6 Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [2.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador       1610 [2.5]
 7 Garcia Molero, Alejandro          1783 [2.5]    1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose               [2.5]
 8 Batalla Dominguez, Belen               [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco         1913 [2]  
 9 Jaramago Ledo, Javier             1804 [2]      1:0    Carro Cardona, Rubén                     [2]  
10 Espino Gomez, Tomas                    [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [2]  
11 Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [2]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                   [2]  
12 Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                     [2]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [2]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco            [2]  
14 Serrat Leal, Adrian               1452 [2]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge              [2]  
15 Pizarro Amores, Jose Manuel            [2]      1:0    Gutierrez Toro, Raul                1280 [2]  
16 Aguado Vila, Jesus                1277 [2]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                   [2]  
17 Sanchez Ruiz, Pedro                    [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [2]  
18 Gallego Pereira, Javier           1187 [2]      1:0    Sirbu, Felician                          [2]  
19 Sirbu, Ion                             [2]      1:0    Cidoncha Lozano, Pablo                   [2]  
20 Solano Leon, Adrian                    [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam                      [2]  
21 Cortes Silva, German                   [1.5]    0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [1.5]
22 Solano Perez, Jose Manuel              [1.5]    1:0    Sirbu, Emilian                           [1.5]
23 Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                   [1]  
24 Jaramago Ledo, Pablo                   [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar          1383 [1]  
25 Aguilar Moriche, Antonio          1341 [1]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo                 [1]  
26 Moreno Borrallo, Adrian                [1]      1:0    Lopez Jimenez, Sergio                    [1]  
27 Acosta Choursan, Hector                [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis                   [1]  
28 Almeida Lopez, Ruben                   [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco               [1]  
29 Palomar Carrizosa, Rosa                [1]      1:0    Alvarez Flores, David                    [1]  
30 Pecero Blanco, Antonio                 [1]     .5:.5   Calderon Vega, Juan                      [1]  
31 Calvo Martin, Juan                     [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique                     [1]  
32 Reveriego Mogollon, Octavio            [1]      1:0    Cortes Perez, Francisco Javier           [1]  
33 Dominguez Vallejo, Marta               [1]      1:0    Rodrigo Pintor, David                    [1]  
34 Solano Leon, César                     [1]      0:1    Gallego Carapinha, Alejandro             [1]  
35 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      0:1    Gallego Doncel, Pedro                    [1]  
36 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria                [1]  
37 Gutierrez Toro, David                  [1]     .5:.5   Silva Morales, Oscar                     [1]  
38 Cortes Jaramillo, Ana                  [0]      1:0    Gallego Diaz, Francisco Javier           [0]  
39 Gallego Pereira, Alfonso               [0]      1:0    Cotano Perez, Eneida                     [0]  
40 Hinchado Espina, Mateo                 [0]      1:0    Del Rivero Casillas, Belen               [0]  
41 Quiros Llanos, Jose Antonio            [0]      0:1    Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [0]  
42 Rodriguez Solana, Javier               [0]      1:0    BYE                                           

Resultados Ronda 5

No Name                                Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David          2132 [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]  
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [3.5]    1:0    Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [4]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador       1610 [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [3.5]
 4 Macias Sanchez, Homero              1918 [3]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [3.5]
 5 Macias Rodriguez, Francisco         1913 [3]      1:0    Serrat Leal, Adrian               1452 [3]  
 6 Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [3]     .5:.5   Aguado Vila, Jesus                1277 [3]  
 7 Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1804 [3]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [3]      1:0    Gallego Pereira, Javier           1187 [3]  
 9 Aguado Vila, Miriam                      [3]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [3]  
10 Paniagua Dominguez, Francisco            [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1638 [3]  
11 Dorado Martin, Juan Jose            1609 [3]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel            [3]  
12 Diaz Ortiz, Francisco               1527 [2.5]    1:0    Sirbu, Ion                             [3]  
13 Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [2.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [2.5]
14 Zarzo Antunez, Victor Jose               [2.5]    0:1    Paredes Sanchez, Ruben            1806 [2.5]
15 Gonzalez Rodriguez, Gaspar          1383 [2]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel              [2.5]
16 Gallego Carapinha, Alejandro             [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [2]  
17 Fagundez Prieto, Jesus                   [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [2]  
18 Gallego Doncel, Pedro                    [2]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          1341 [2]  
19 Gutierrez Toro, Raul                1280 [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [2]  
20 Cidoncha Lozano, Pablo                   [2]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                    [2]  
21 Giraldo Perez, Jose Maria                [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian                [2]  
22 Gomez Mendez, Alvaro                     [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                   [2]  
23 Gonzalez Ballesteros, Jorge              [2]      1:0    Batalla Dominguez, Belen               [2]  
24 Martinez Castaño, Luis                   [2]     .5:.5   Calvo Martin, Juan                     [2]  
25 Carro Cardona, Rubén                     [2]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio            [2]  
26 Sanchez Martin, Alvaro                   [2]     .5:.5   Dominguez Vallejo, Marta               [2]  
27 Sirbu, Felician                          [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [2]  
28 Calderon Vega, Juan                      [1.5]    0:1    Solano Leon, Adrian                    [2]  
29 Silva Morales, Oscar                     [1.5]   .5:.5   Cortes Silva, German                   [1.5]
30 Sirbu, Emilian                           [1.5]    0:1    Gutierrez Toro, David                  [1.5]
31 Alvarez Flores, David                    [1]      0:1    Pecero Blanco, Antonio                 [1.5]
32 Lopez Jimenez, Guillermo                 [1]     .5:.5   Acosta Choursan, Hector                [1]  
33 Moreno Valencia, Francisco               [1]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                  [1]  
34 Cortes Perez, Francisco Javier           [1]      1:0    Solano Leon, César                     [1]  
35 Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [1]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
36 Lopez Jimenez, Sergio                    [1]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso               [1]  
37 Recio Rosso, Enrique                     [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [1]  
38 Hinchado Espina, Lucas                   [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]  
39 Rodriguez Solana, Javier                 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
40 Del Rivero Casillas, Belen               [0]      0:1    Rodrigo Pintor, David                  [1]  
41 Gallego Diaz, Francisco Javier           [0]      0:1    Cotano Perez, Eneida                   [0]  
42 Quiros Llanos, Jose Antonio              [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 6

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Garcia Molero, Alejandro          1783 [4.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David          2132 [5]  
 2 Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [4.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin       1999 [4.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose              1638 [4]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [4]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [4]  
 5 Aguado Vila, Miriam                    [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco         1913 [4]  
 6 Jaramago Ledo, Javier             1804 [4]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel              [4]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [3.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco               1527 [3.5]
 8 Solano Perez, Jose Manuel              [3.5]    0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [3.5]
 9 Paredes Sanchez, Ruben            1806 [3.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador       1610 [3.5]
10 Aguado Vila, Jesus                1277 [3.5]    0:1    Dorado Martin, Juan Jose            1609 [3]  
11 Espino Gomez, Tomas                    [3]      0:1    Macias Sanchez, Homero              1918 [3]  
12 Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [3]      0:1    Gallego Doncel, Pedro                    [3]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [3]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria                [3]  
14 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                     [3]  
15 Serrat Leal, Adrian               1452 [3]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco            [3]  
16 Reveriego Mogollon, Octavio            [3]      0:1    Gutierrez Toro, Raul                1280 [3]  
17 Sirbu, Ion                             [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [3]  
18 Gallego Pereira, Javier           1187 [3]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge              [3]  
19 Solano Leon, Adrian                    [3]      0:1    Cidoncha Lozano, Pablo                   [3]  
20 Gutierrez Toro, David                  [2.5]    0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [2.5]
21 Martinez Castaño, Luis                 [2.5]    0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose               [2.5]
22 Calvo Martin, Juan                     [2.5]    1:0    Sanchez Martin, Alvaro                   [2.5]
23 Dominguez Vallejo, Marta               [2.5]    1:0    Pecero Blanco, Antonio                   [2.5]
24 Hinchado Espina, Lucas                 [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar          1383 [2]  
25 Aguilar Moriche, Antonio          1341 [2]      1:0    Lopez Jimenez, Sergio                    [2]  
26 Moreno Borrallo, Adrian                [2]      1:0    Silva Morales, Oscar                     [2]  
27 Almeida Lopez, Ruben                   [2]      0:1    Recio Rosso, Enrique                     [2]  
28 Batalla Dominguez, Belen               [2]     .5:.5   Moreno Valencia, Francisco               [2]  
29 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]      1:0    Carro Cardona, Rubén                     [2]  
30 Palomar Carrizosa, Rosa                [2]      0:1    Cortes Perez, Francisco Javier           [2]  
31 Cortes Silva, German                   [2]      1:0    Sirbu, Felician                          [2]  
32 Sanchez Ruiz, Pedro                    [2]      0:1    Fagundez Prieto, Jesus                   [2]  
33 Rodrigo Pintor, David                  [2]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro             [2]  
34 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo                 [1.5]
35 Acosta Choursan, Hector                [1.5]    0:1    Calderon Vega, Juan                      [1.5]
36 Cortes Jaramillo, Ana                  [1]      0:1    Sirbu, Emilian                           [1.5]
37 Hinchado Espina, Mateo                 [1]      1:0    Alvarez Flores, David                    [1]  
38 Cotano Perez, Eneida                   [1]      1:0    Quiros Llanos, Jose Antonio              [1]  
39 Solano Leon, César                     [1]      1:0    Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [1]  
40 Gallego Pereira, Alfonso               [1]      0:1    Rodriguez Solana, Javier                 [1]  
41 Del Rivero Casillas, Belen             [0]     .5:.5   Villegas Suarez Barcenas, Arturo         [1]  
42 Gallego Diaz, Francisco Javier         [0]      1:0    BYE  
                                       

Resultados Ronda 7

No Name                                Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David          2132 [5.5]    1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1999 [5.5]
 2 Jaramago Ledo, Javier               1804 [5]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [5]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco         1913 [5]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          1783 [5]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador       1610 [4.5]    1:0    Temprano Mateos, Luis Jose        1967 [4.5]
 5 Gonzalez Garcia, Jose Angel         1835 [4.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1914 [4.5]
 6 Arias Moreno, Jose Tomas            1656 [4.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [4.5]
 7 Macias Sanchez, Homero              1918 [4]      1:0    Aguado Vila, Miriam                    [4]  
 8 Gutierrez Toro, Raul                1280 [4]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel         1645 [4]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose              1638 [4]      1:0    Gallego Pereira, Javier           1187 [4]  
10 Cidoncha Lozano, Pablo                   [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [4]  
11 Dorado Martin, Juan Jose            1609 [4]      0:1    Sirbu, Ion                             [4]  
12 Gallego Doncel, Pedro                    [4]      0:1    Serrat Leal, Adrian               1452 [4]  
13 Pizarro Amores, Jose Manuel              [4]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben            1806 [3.5]
14 Contreras Donoso, Juan Francisco    1766 [3.5]    1:0    Calvo Martin, Juan                     [3.5]
15 Diaz Ortiz, Francisco               1527 [3.5]    1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [3.5]
16 Zarzo Antunez, Victor Jose               [3.5]    0:1    Aguado Vila, Jesus                1277 [3.5]
17 Bueno Reyes, Jose Luis              1670 [3]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta               [3.5]
18 Gonzalez Rodriguez, Gaspar          1383 [3]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio            [3]  
19 Gomez Mendez, Alvaro                     [3]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          1341 [3]  
20 Bueno Martinez, Maximo Luis         1255 [3]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [3]  
21 Gonzalez Ballesteros, Jorge              [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian                [3]  
22 Cortes Perez, Francisco Javier           [3]      1:0    Rodrigo Pintor, David                  [3]  
23 Paniagua Dominguez, Francisco            [3]      1:0    Cortes Silva, German                   [3]  
24 Recio Rosso, Enrique                     [3]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [3]  
25 Fagundez Prieto, Jesus                   [3]     .5:.5   Solano Leon, Adrian                    [3]  
26 Giraldo Perez, Jose Maria                [3]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [3]  
27 Pecero Blanco, Antonio                   [2.5]    0:1    Batalla Dominguez, Belen               [2.5]
28 Calderon Vega, Juan                      [2.5]    1:0    Moreno Valencia, Francisco             [2.5]
29 Sanchez Martin, Alvaro                   [2.5]    0:1    Gutierrez Toro, David                  [2.5]
30 Sirbu, Emilian                           [2.5]    1:0    Martinez Castaño, Luis                 [2.5]
31 Lopez Jimenez, Sergio                    [2]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                   [2]  
32 Carro Cardona, Rubén                     [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [2]  
33 Rodriguez Solana, Javier                 [2]      1:0    Cotano Perez, Eneida                   [2]  
34 Gallego Carapinha, Alejandro             [2]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro                    [2]  
35 Silva Morales, Oscar                     [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [2]  
36 Sirbu, Felician                          [2]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [2]  
37 Lopez Jimenez, Guillermo                 [1.5]    1:0    Solano Leon, César                     [2]  
38 Villegas Suarez Barcenas, Arturo         [1.5]   .5:.5   Acosta Choursan, Hector                [1.5]
39 Gallego Diaz, Francisco Javier           [1]      1:0    Alvarez Flores, David                  [1]  
40 Quiros Llanos, Jose Antonio              [1]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                  [1]  
41 Del Rivero Casillas, Francisco Jose      [1]     .5:.5   Gallego Pereira, Alfonso               [1]  
42 Del Rivero Casillas, Belen               [.5]     1:0    BYE                                         

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Castellanos Mendoza, David                2132      6.5     27.0  32.5 30.00
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2047      6       25.0  32.5 26.00
  3   Macias Rodriguez, Francisco               1913      6       23.0  28.0 24.00
  4   Fragoso Martinez, Pedro Magin             1999      5.5     24.5  30.5 22.00
  5   Alvarez Guisado, David Amador             1610      5.5     22.5  29.5 22.25
  6   Gonzalez Garcia, Jose Angel               1835      5.5     22.5  26.5 20.25
  7   Gutierrez Leon, Cristobal           VET   1842      5.5     21.0  27.5 20.25
  8   Garcia Molero, Alejandro                  1783      5       23.5  32.0 20.00
  9   Jaramago Ledo, Javier                     1804      5       22.0  28.5 16.00
 10   Gonzalez Sanchez, Jose                    1638      5       21.0  30.5 20.00
 11   Macias Sanchez, Homero                    1918      5       21.0  30.0 19.50
 12   Serrat Leal, Adrian                       1452      5       20.0  28.5 17.00
 13   Sirbu, Ion                                          5       19.0  30.0 20.50
 14   Cidoncha Lozano, Pablo              VET        1833 5       18.0  25.0 16.00
 15   Temprano Mateos, Luis Jose          VET   1967      4.5     23.0  31.5 18.25
 16   Carretero Gonzalez, Carlos                1914      4.5     22.5  35.0 21.25
 17   Arias Moreno, Jose Tomas            VET   1656      4.5     21.0  31.0 17.25
 18   Paredes Sanchez, Ruben                    1806      4.5     19.5  31.0 17.75
 19   Diaz Ortiz, Francisco                     1527      4.5     19.5  27.0 15.25
 20   Aguado Vila, Jesus                  s10   1277      4.5     18.5  27.5 15.25
 21   Aguado Valle, Jose Manuel                 1645      4.5     18.5  25.0 15.75
 22   Gutierrez Toro, Raul                s10   1280      4.5     17.5  25.5 13.25
 23   Contreras Donoso, Juan Francisco          1766      4.5     15.5  26.5 15.00
 24   Dorado Martin, Juan Jose            VET   1609      4       20.0  32.0 16.50
 25   Aguado Vila, Miriam                 s14             4       19.0  29.0 14.00
 26   Trigo Corbacho, Carmelo             VET   1631      4       18.0  28.5 14.50
 27   Pizarro Amores, Jose Manuel         VET             4       18.0  25.5 12.00
 28   Gallego Pereira, Javier             s14   1187      4       18.0  25.5 11.00
 29   Paniagua Dominguez, Francisco       VET             4       17.0  27.0 13.00
 30   Bueno Martinez, Maximo Luis               1255      4       17.0  24.0 10.00
 31   Gonzalez Ballesteros, Jorge         s14             4       16.0  26.5 13.50
 32   Gomez Mendez, Alvaro                                4       15.5  27.0 14.00
 33   Gallego Doncel, Pedro                               4       15.0  26.5 13.00
 34   Espino Gomez, Tomas                 s14             4       15.0  22.0  9.00
 35   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                1383      4       14.0  25.0 11.00
 36   Bueno Reyes, Jose Luis                    1670      4       14.0  24.5 13.00
 37   Giraldo Perez, Jose Maria                           4       13.0  22.5 11.00
 38   Cortes Perez, Francisco Javier                      4       12.0  20.0  9.50
 39   Zarzo Antunez, Victor Jose          VET        1305 3.5     17.0  28.0 11.75
 40   Solano Perez, Jose Manuel                           3.5     17.0  26.0 10.50
 41   Solano Leon, Adrian                 s14             3.5     14.5  26.0  8.75
 42   Calvo Martin, Juan                  VET             3.5     14.5  20.5  8.75
 43   Batalla Dominguez, Belen                            3.5     14.0  26.5 10.25
 44   Fagundez Prieto, Jesus              s14             3.5     13.5  27.5 11.75
 45   Dominguez Vallejo, Marta            s14             3.5     13.5  23.0  9.75
 46   Gutierrez Toro, David               s10             3.5     12.0  24.0  9.50
 47   Sirbu, Emilian                      s10             3.5     11.5  18.5  6.50
 48   Calderon Vega, Juan                                 3.5     10.0  19.5  7.75
 49   Carro Cardona, Rubén                s14             3       14.0  26.0 10.00
 50   Reveriego Mogollon, Octavio                         3       13.0  26.5  9.00
 51   Moreno Borrallo, Adrian                        1310 3       13.0  26.0  8.00
 52   Villegas Suarez Barcenas, Eduardo   s10             3       12.0  26.0  8.00
 53   Cortes Silva, German                s10             3       12.0  26.0  7.75
 54   Aguilar Moriche, Antonio                  1341      3       12.0  23.5  7.50
 55   Sanchez Ruiz, Pedro                 s14             3       12.0  23.5  7.00
 56   Almeida Lopez, Ruben                                3       12.0  22.5  7.50
 57   Silva Morales, Oscar                                3       10.5  19.5  7.25
 58   Jaramago Ledo, Pablo                s10             3       10.0  21.5  8.00
 59   Recio Rosso, Enrique                s14             3       10.0  21.5  7.00
 60   Rodrigo Pintor, David               s10             3       10.0  18.5  5.00
 61   Hinchado Espina, Lucas              s14             3        9.0  20.5  5.00
 62   Rodriguez Solana, Javier            s14             3        7.0  21.5  3.50
 63   Sanchez Martin, Alvaro              s14             2.5     13.5  25.0  6.75
 64   Pecero Blanco, Antonio              s14             2.5     11.0  22.5  4.25
 65   Martinez Castaño, Luis              VET             2.5     10.5  22.5  5.25
 66   Moreno Valencia, Francisco          s10             2.5      9.0  20.0  4.25
 67   Lopez Jimenez, Guillermo            s14             2.5      8.5  23.0  6.50
 68   Sirbu, Felician                     s10             2       11.0  20.5  5.50
 69   Palomar Carrizosa, Rosa             s14             2       10.0  22.5  3.00
 70   Gallego Carapinha, Alejandro        s14             2        9.0  21.5  4.00
 71   Lopez Jimenez, Sergio               s10             2        9.0  19.5  2.50
 72   Villegas Suarez Barcenas, Arturo    S14             2        8.5  22.0  1.75
 73   Acosta Choursan, Hector             s10             2        8.0  19.5  5.25
 74   Solano Leon, César                  s10             2        7.0  20.5  1.50
 75   Hinchado Espina, Mateo              s10             2        6.0  18.0  2.50
 76   Cotano Perez, Eneida                s10             2        5.0  18.0  4.00
 77   Quiros Llanos, Jose Antonio         s14             2        4.0  18.0  1.00
 78   Gallego Diaz, Francisco Javier                      2        3.0  19.0  1.00
 79   Gallego Pereira, Alfonso            s10             1.5      4.5  19.5  2.75
 80   Del Rivero Casillas, Francisco Jose s10             1.5      4.5  17.0  2.75
 81   Del Rivero Casillas, Belen          s10             1.5      2.0  22.0  1.00
 82   Alvarez Flores, David               s10             1        7.0  18.0  2.00
 83   Cortes Jaramillo, Ana               s14             1        4.0  17.5  2.00