TORNEO SAN FERNANDO 2018

Domingo 27 de Mayo del 2018

7/5/2018

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 27 de Mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.30) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 25 de Mayo a las 23.59.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. Premios

1º Clasificado: Trofeo La Favorita + Libro

2º al 10º Clasificado: Libro

1º ,2º y 3º Sub 14……………..Trofeo
4º y 5º Sub 14………………….Medalla

1º, 2º y 3º Sub 10……………….Trofeo
4º y 5º Sub 10…………………..Medalla

1º y 2º Clasificado C. A. Santa Isabel Sub 14/10….....Trofeo
1º Clasificado Veteranos…………..Trofeo patrocinado por IBR
2º y 3º Veteranos…………...........................................Medalla

Si un Sub 14/ Sub 10/Veteranos, ocupase puesto entre los 10 primeros clasificados, su premio será el de los 10 primeros clasificados.

Sub 14 (Nacidos en 2004, 2005, 2006 y 2007)
Sub 10 (Nacidos en 2008 y posteriores)
Veteranos (1958 y anteriores)
Premios no acumulables. Se publicará la asignación y entrega de premios antes del comienzo.


13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III,4 y Apéndice A3

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. Máximo 90 participantes.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Colaboran: IBR Ibérica de Repuestos y Maquinaria, Lotería La Favorita, Logos, Ajedrez Actual, AAVV Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez, Ajoblanco y Luanvi.

SAN FERNANDO 2017

SAN FERNANDO 2016

SAN FERNANDO 2015

SAN FERNANDO 2014

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

CRONICA

David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel se ha impuesto por mejor desempate a Paulo Costa, primer favorito y que fue jugador del Club Ajedrez Santa Isabel hace algunas temporadas. Ambos finalizaron con 6.5 puntos de 7 posibles, empatando entre ellos en pocos movimientos en la ronda 6. Es la primera vez que gana David que se ha quedado cerca de ganarlo en otras ediciones. Muy buen triunfo el suyo. En algunas partidas estuvo apurado pero supo sacarlas adelante.


Un torneo que volvía a contar con una participación muy alta superando otra vez la cifra de los 60 participantes que no está a la altura de muchos organizadores. Gran trabajo el que hemos realizado durante semanas. Agradecer a todos aquellos que han dedicado su tiempo a montar y desmontar la sala.

Tercero quedaba el cacereño José Daniel Portillo que tan buenas actuaciones tiene en los últimos torneos, interesante final el que jugaba con Paulo Costa con piezas menores. Que a la postre era la única partida que perdía.

Torneo muy disputado con un ritmo que gusta 10’+3” y que propicia uso finales que son para ver sin situ.

Por último, destacar las buenas posiciones de nuestros jóvenes yogurines del Club Ajedrez Santa Isabel que siguen ocupando las primeras posiciones como han logrado en las categorías Sub 10 y 14. El primer puesto en ambas categorías fueron para los hermanos Jesús y Miriam Aguado.

Daniel Corraliza lograba ocupar puesto entre los 10 primeros clasificados, desplegando un gran juego.

Gracias a todos por participar

Lista de Jugadores

                                            FIDE

1.  Costa, Paulo                            2169     
2.  Castellanos Mendoza, David              2103     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047     
4.  Valle Portillo, Jose Daniel             1938     
5.  Martin Morientes, Javier                1914     
6.  Hernandez Martin, Jose Antonio          1868     
7.  Real Vega, Alberto                      1853     
8.  Arjona Casado, Abel                     1834     
9.  Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1825     
10. Macias Sanchez, Homero                  1808     
11. Perez Fernandez, Jose Vicente           1729     
12. Belo, Andre Nabais Moura                1705     
13. Bueno Reyes, Jose Luis                  1678     
14. Jaramago Ledo, Javier                   1663     
15. Aguado Valle, Jose Manuel               1660 1774
16. Carrasco Bayon, Jesus                   1660 1635
17. Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1647     
18. Gonzalez Sanchez, Jose                  1636     
19. Dorado Martin, Juan Jose          VET   1624     
20. Del Moral Collado, Enrique              1623     
21. Garcia Fernandez, Francisco             1575     
22. Diaz Ortiz, Francisco                   1523     
23. Bordallo Mota, Diego                    1306     
24. Montaño Bellino, Raul                   1235     
25. Gallego Pereira, Javier           s14   1146     
26. Aguado Vila, Jesus                s10            
27. Aguado Vila, Miriam               s14            
28. Amaya Miranda, Daniel Jesus       s14            
29. Bachiller Martin, Pablo           s14            
30. Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas   s14            
31. Benitez Correa, Javier            s10            
32. Blanco de la O, Angel             s14            
33. Blanco Rodriguez, Sergio                         
34. Calvo Martin, Juan                VET            
35. Candalija Mata, Jose              VET            
36. Carro Cardona, Ruben              s14            
37. Corraliza Gil, Francisco          s10            
38. Corraliza Gil, Daniel             s14            
39. Del Moral Agundez, Alejandro                     
40. Fagundez Prieto, Jesus            s14            
41. Gallego Carapinha, Alejandro      s14            
42. Gonzalez Mira, Carlos             s10            
43. Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos                
44. Hernandez Alonso, Sara            s10            
45. Hernandez Alonso, David           s14            
46. Hinchado Espina, Lucas            s14            
47. Hinchado Espina, Mateo            s10            
48. Jaramago Ledo, Pablo              s10            
49. Jimenez Antequera, Alvaro         s14            
50. Lara Fernandez, Javier            s14            
51. Leal Macho, Francisco             VET            
52. Martin Becerra, Carlos            s14            
53. Martin Becerra, Javier            s14            
54. Martinez Castaño, Luis            VET            
55. Palomar Carrizosa, Pedro          s10            
56. Palomar Carrizosa, Rosa           s14            
57. Rebollo Perez, Pablo              s10            
58. Rebollo Sequera, Carlos           s10            
59. Rodriguez Gonzalez, Adrian        s14            
60. Rubio Lucas, Javier                              
61. Rubio Perez, Alex                                
62. Sanchez Martin, Alvaro            s10            
63. Silva Morales, Oscar              s14            
64. Viñuelas Macias, Sofia            s14            
65. Viñuelas Macias, Emilio           s10            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Costa, Paulo                     2169 [0]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio               [0]  
 2 Calvo Martin, Juan                    [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                   [0]  
 4 Carro Cardona, Ruben                  [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [0]  
 5 Martin Morientes, Javier         1914 [0]      1:0    Corraliza Gil, Francisco               [0]  
 6 Corraliza Gil, Daniel                 [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [0]  
 7 Real Vega, Alberto               1853 [0]      1:0    Del Moral Agundez, Alejandro           [0]  
 8 Fagundez Prieto, Jesus                [0]      0:1    Arjona Casado, Abel               1834 [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [0]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro           [0]  
10 Gonzalez Mira, Carlos                 [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1808 [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [0]      1:0    Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [0]  
12 Hernandez Alonso, Sara                [0]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura          1705 [0]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [0]      1:0    Hernandez Alonso, David                [0]  
14 Hinchado Espina, Lucas                [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1663 [0]  
15 Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [0]  
16 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus             1660 [0]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [0]      1:0    Jimenez Antequera, Alvaro              [0]  
18 Lara Fernandez, Javier                [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [0]  
19 Dorado Martin, Juan Jose         1624 [0]      1:0    Leal Macho, Francisco                  [0]  
20 Martin Becerra, Carlos                [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        1623 [0]  
21 Garcia Fernandez, Francisco      1575 [0]      1:0    Martin Becerra, Javier                 [0]  
22 Martinez Castaño, Luis                [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco             1523 [0]  
23 Bordallo Mota, Diego             1306 [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro               [0]  
24 Palomar Carrizosa, Rosa               [0]      0:1    Montaño Bellino, Raul             1235 [0]  
25 Gallego Pereira, Javier          1146 [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                   [0]  
26 Rebollo Sequera, Carlos               [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus                     [0]  
27 Aguado Vila, Miriam                   [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [0]  
28 Rubio Lucas, Javier                   [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]  
29 Bachiller Martin, Pablo               [0]      1:0    Rubio Perez, Alex                      [0]  
30 Sanchez Martin, Alvaro                [0]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [0]  
31 Benitez Correa, Javier                [0]      0:1    Silva Morales, Oscar                   [0]  
32 Viñuelas Macias, Sofia                [0]      0:1    Blanco de la O, Angel                  [0]  
33 Viñuelas Macias, Emilio               [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [1]      0:1    Costa, Paulo                     2169 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2103 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [1]  
 3 Del Moral Collado, Enrique        1623 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [1]  
 4 Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         1624 [1]  
 5 Diaz Ortiz, Francisco             1523 [1]      1:0    Martin Morientes, Javier         1914 [1]  
 6 Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [1]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco      1575 [1]  
 7 Montaño Bellino, Raul             1235 [1]      0:1    Real Vega, Alberto               1853 [1]  
 8 Arjona Casado, Abel               1834 [1]      1:0    Bordallo Mota, Diego             1306 [1]  
 9 Aguado Vila, Jesus                     [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [1]  
10 Macias Sanchez, Homero            1808 [1]      1:0    Gallego Pereira, Javier          1146 [1]  
11 Blanco de la O, Angel                  [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [1]  
12 Belo, Andre Nabais Moura          1705 [1]      1:0    Aguado Vila, Miriam                   [1]  
13 Silva Morales, Oscar                   [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [1]  
14 Jaramago Ledo, Javier             1663 [1]      1:0    Bachiller Martin, Pablo               [1]  
15 Viñuelas Macias, Emilio                [1]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [1]  
16 Carrasco Bayon, Jesus             1660 [1]      1:0    Rubio Lucas, Javier                   [1]  
17 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                [1]  
18 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                [0]  
19 Hinchado Espina, Mateo                 [0]      1:0    Benitez Correa, Javier                [0]  
20 Blanco Rodriguez, Sergio               [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [0]  
21 Jimenez Antequera, Alvaro              [0]      1:0    Calvo Martin, Juan                    [0]  
22 Candalija Mata, Jose                   [0]      1:0    Lara Fernandez, Javier                [0]  
23 Leal Macho, Francisco                  [0]      1:0    Carro Cardona, Ruben                  [0]  
24 Corraliza Gil, Francisco               [0]      0:1    Martin Becerra, Carlos                [0]  
25 Martin Becerra, Javier                 [0]      0:1    Corraliza Gil, Daniel                 [0]  
26 Del Moral Agundez, Alejandro           [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis                [0]  
27 Palomar Carrizosa, Pedro               [0]      0:1    Fagundez Prieto, Jesus                [0]  
28 Gallego Carapinha, Alejandro           [0]      0:1    Palomar Carrizosa, Rosa               [0]  
29 Rebollo Perez, Pablo                   [0]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos                 [0]  
30 Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [0]  
31 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                [0]  
32 Hernandez Alonso, David                [0]      0:1    Rubio Perez, Alex                     [0]  
33 Viñuelas Macias, Sofia                 [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Costa, Paulo                     2169 [2]      1:0    Macias Sanchez, Homero            1808 [2]  
 2 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [2]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura          1705 [2]  
 4 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [2]  
 5 Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [2]  
 6 Real Vega, Alberto               1853 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1663 [2]  
 7 Sanchez Martin, Alvaro                [2]      0:1    Arjona Casado, Abel               1834 [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus             1660 [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco             1523 [2]  
10 Martin Morientes, Javier         1914 [1]      1:0    Del Moral Agundez, Alejandro           [1]  
11 Corraliza Gil, Daniel                 [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [1]  
12 Dorado Martin, Juan Jose         1624 [1]      1:0    Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [1]  
13 Fagundez Prieto, Jesus                [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        1623 [1]  
14 Garcia Fernandez, Francisco      1575 [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [1]  
15 Bordallo Mota, Diego             1306 [1]      1:0    Jimenez Antequera, Alvaro              [1]  
16 Gonzalez Mira, Carlos                 [1]      0:1    Montaño Bellino, Raul             1235 [1]  
17 Gallego Pereira, Javier          1146 [1]      1:0    Leal Macho, Francisco                  [1]  
18 Martin Becerra, Carlos                [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus                     [1]  
19 Aguado Vila, Miriam                   [1]      1:0    Viñuelas Macias, Sofia                 [1]  
20 Bachiller Martin, Pablo               [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [1]  
21 Palomar Carrizosa, Rosa               [1]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [1]  
22 Rubio Lucas, Javier                   [1]      1:0    Blanco de la O, Angel                  [1]  
23 Rubio Perez, Alex                     [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio               [1]  
24 Candalija Mata, Jose                  [1]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio                [1]  
25 Calvo Martin, Juan                    [0]      1:0    Silva Morales, Oscar                   [1]  
26 Hinchado Espina, Lucas                [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]  
27 Benitez Correa, Javier                [0]      0:1    Martin Becerra, Javier                 [0]  
28 Carro Cardona, Ruben                  [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro               [0]  
29 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]     .5:.5   Corraliza Gil, Francisco               [0]  
30 Lara Fernandez, Javier                [0]      0:1    Gallego Carapinha, Alejandro           [0]  
31 Hernandez Alonso, Sara                [0]     .5:.5   Rebollo Perez, Pablo                   [0]  
32 Martinez Castaño, Luis                [0]      1:0    Hernandez Alonso, David                [0]  
33 Rebollo Sequera, Carlos               [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 4

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [3]      0:1    Costa, Paulo                     2169 [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2103 [3]      1:0    Real Vega, Alberto               1853 [3]  
 3 Arjona Casado, Abel               1834 [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [3]  
 4 Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [3]  
 5 Bordallo Mota, Diego              1306 [2]      0:1    Martin Morientes, Javier         1914 [2]  
 6 Macias Sanchez, Homero            1808 [2]      1:0    Aguado Vila, Miriam                   [2]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco             1523 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2]  
 8 Belo, Andre Nabais Moura          1705 [2]      1:0    Gallego Pereira, Javier          1146 [2]  
 9 Montaño Bellino, Raul             1235 [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]  
10 Jaramago Ledo, Javier             1663 [2]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [2]  
11 Aguado Vila, Jesus                     [2]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [2]  
12 Carrasco Bayon, Jesus             1660 [2]      0:1    Corraliza Gil, Daniel                 [2]  
13 Blanco Rodriguez, Sergio               [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [2]  
14 Palomar Carrizosa, Rosa                [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1624 [2]  
15 Del Moral Collado, Enrique        1623 [2]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                [2]  
16 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [2]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      1575 [2]  
17 Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [1]      1:0    Rubio Lucas, Javier                   [2]  
18 Hinchado Espina, Mateo                 [1]      0:1    Bachiller Martin, Pablo               [1]  
19 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [1]      1:0    Jimenez Antequera, Alvaro             [1]  
20 Blanco de la O, Angel                  [1]      0:1    Leal Macho, Francisco                 [1]  
21 Martin Becerra, Javier                 [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                    [1]  
22 Rebollo Sequera, Carlos                [1]      0:1    Carro Cardona, Ruben                  [1]  
23 Del Moral Agundez, Alejandro           [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos                [1]  
24 Rubio Perez, Alex                      [1]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                [1]  
25 Gallego Carapinha, Alejandro           [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis                [1]  
26 Silva Morales, Oscar                   [1]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos                 [1]  
27 Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [1]      1:0    Viñuelas Macias, Sofia                [1]  
28 Viñuelas Macias, Emilio                [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                [1]  
29 Corraliza Gil, Francisco               [.5]     1:0    Hernandez Alonso, Sara                [.5] 
30 Rebollo Perez, Pablo                   [.5]     0:1    Jaramago Ledo, Pablo                  [.5] 
31 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]      0:1    Lara Fernandez, Javier                [0]  
32 Hernandez Alonso, David                [0]      1:0    Benitez Correa, Javier                [0]  
33 Palomar Carrizosa, Pedro               [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Costa, Paulo                     2169 [4]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [4]  
 3 Martin Morientes, Javier         1914 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1663 [3]  
 4 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [3]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [3]  
 5 Real Vega, Alberto               1853 [3]      1:0    Del Moral Collado, Enrique        1623 [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [3]      0:1    Arjona Casado, Abel               1834 [3]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [3]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco             1523 [3]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose         1624 [3]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1808 [3]  
 9 Garcia Fernandez, Francisco      1575 [3]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura          1705 [3]  
10 Corraliza Gil, Daniel                 [3]      1:0    Aguado Vila, Jesus                     [2.5]
11 Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [2.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesus             1660 [2]  
12 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [2]  
13 Carro Cardona, Ruben                  [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [2]  
14 Leal Macho, Francisco                 [2]      0:1    Bordallo Mota, Diego              1306 [2]  
15 Martin Becerra, Carlos                [2]      0:1    Montaño Bellino, Raul             1235 [2]  
16 Gallego Pereira, Javier          1146 [2]      0:1    Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [2]  
17 Aguado Vila, Miriam                   [2]      0:1    Rubio Perez, Alex                      [2]  
18 Bachiller Martin, Pablo               [2]      1:0    Silva Morales, Oscar                   [2]  
19 Martinez Castaño, Luis                [2]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [2]  
20 Rubio Lucas, Javier                   [2]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio               [2]  
21 Calvo Martin, Juan                    [2]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio                [2]  
22 Candalija Mata, Jose                  [2]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [2]  
23 Jaramago Ledo, Pablo                  [1.5]    1:0    Blanco de la O, Angel                  [1]  
24 Fagundez Prieto, Jesus                [1]      1:0    Corraliza Gil, Francisco               [1.5]
25 Jimenez Antequera, Alvaro             [1]      0:1    Del Moral Agundez, Alejandro           [1]  
26 Palomar Carrizosa, Pedro              [1]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro           [1]  
27 Gonzalez Mira, Carlos                 [1]      1:0    Martin Becerra, Javier                 [1]  
28 Lara Fernandez, Javier                [1]      1:0    Hernandez Alonso, David                [1]  
29 Hinchado Espina, Lucas                [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                [1]  
30 Viñuelas Macias, Sofia                [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [1]  
31 Hernandez Alonso, Sara                [.5]     0:1    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]  
32 Benitez Correa, Javier                [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                   [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David        2103 [5]     .5:.5   Costa, Paulo                     2169 [5]  
 2 Macias Sanchez, Homero            1808 [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [4]  
 3 Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [4]      1:0    Corraliza Gil, Daniel                 [4]  
 4 Belo, Andre Nabais Moura          1705 [4]      0:1    Real Vega, Alberto               1853 [4]  
 5 Arjona Casado, Abel               1834 [4]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [4]  
 6 Jaramago Ledo, Javier             1663 [4]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [4]  
 7 Martin Morientes, Javier          1914 [3]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [3.5]
 8 Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [3]      1:0    Bordallo Mota, Diego             1306 [3]  
 9 Montaño Bellino, Raul             1235 [3]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [3]  
10 Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [3]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [3]      1:0    Bachiller Martin, Pablo               [3]  
12 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         1624 [3]  
13 Del Moral Collado, Enrique        1623 [3]      1:0    Calvo Martin, Juan                    [3]  
14 Rubio Perez, Alex                      [3]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      1575 [3]  
15 Diaz Ortiz, Francisco             1523 [3]      1:0    Rubio Lucas, Javier                   [3]  
16 Aguado Vila, Jesus                     [2.5]    1:0    Martinez Castaño, Luis                [3]  
17 Gallego Pereira, Javier           1146 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [2.5]
18 Carrasco Bayon, Jesus             1660 [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                [2]  
19 Lara Fernandez, Javier                 [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam                   [2]  
20 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [2]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [2]  
21 Blanco Rodriguez, Sergio               [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro              [2]  
22 Leal Macho, Francisco                  [2]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [2]  
23 Palomar Carrizosa, Rosa                [2]      0:1    Carro Cardona, Ruben                  [2]  
24 Del Moral Agundez, Alejandro           [2]      0:1    Viñuelas Macias, Sofia                [2]  
25 Silva Morales, Oscar                   [2]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                [2]  
26 Viñuelas Macias, Emilio                [2]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos                 [2]  
27 Corraliza Gil, Francisco               [1.5]    0:1    Hinchado Espina, Mateo                [1]  
28 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [1]      0:1    Jimenez Antequera, Alvaro             [1]  
29 Rebollo Sequera, Carlos                [1]      1:0    Benitez Correa, Javier                [1]  
30 Blanco de la O, Angel                  [1]      0:1    Martin Becerra, Javier                [1]  
31 Gallego Carapinha, Alejandro           [1]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                [.5] 
32 Hernandez Alonso, David                [1]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                  [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Costa, Paulo                  2169 [5.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [5]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis        1678 [5]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2103 [5.5]
 3 Real Vega, Alberto            1853 [5]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1938 [5]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal     1825 [4.5]    1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio    1868 [4]  
 5 Arjona Casado, Abel           1834 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1663 [4.5]
 6 Garcia Fernandez, Francisco   1575 [4]      0:1    Martin Morientes, Javier          1914 [4]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco         1523 [4]      1:0    Macias Sanchez, Homero            1808 [4]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente 1729 [4]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            1636 [4]  
 9 Corraliza Gil, Daniel              [4]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura          1705 [4]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo       1647 [4]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        1623 [4]  
11 Aguado Valle, Jose Manuel     1660 [3.5]    1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [4]  
12 Dorado Martin, Juan Jose      1624 [3]      1:0    Aguado Vila, Jesus                     [3.5]
13 Carro Cardona, Ruben               [3]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus             1660 [3]  
14 Bordallo Mota, Diego          1306 [3]      0:1    Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos      [3]  
15 Montaño Bellino, Raul         1235 [3]      1:0    Leal Macho, Francisco                  [3]  
16 Martinez Castaño, Luis             [3]      0:1    Gallego Pereira, Javier           1146 [3]  
17 Aguado Vila, Miriam                [3]      1:0    Silva Morales, Oscar                   [3]  
18 Bachiller Martin, Pablo            [3]      0:1    Viñuelas Macias, Emilio                [3]  
19 Rubio Lucas, Javier                [3]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [3]  
20 Viñuelas Macias, Sofia             [3]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio               [3]  
21 Calvo Martin, Juan                 [3]      0:1    Rubio Perez, Alex                      [3]  
22 Jaramago Ledo, Pablo               [2.5]    1:0    Candalija Mata, Jose                   [2]  
23 Martin Becerra, Javier             [2]      0:1    Del Moral Agundez, Alejandro           [2]  
24 Jimenez Antequera, Alvaro          [2]      0:1    Fagundez Prieto, Jesus                 [2]  
25 Martin Becerra, Carlos             [2]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro           [2]  
26 Gonzalez Mira, Carlos              [2]      0:1    Lara Fernandez, Javier                 [2]  
27 Palomar Carrizosa, Pedro           [2]      1:0    Hernandez Alonso, David                [2]  
28 Hinchado Espina, Lucas             [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [2]  
29 Hinchado Espina, Mateo             [2]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                [2]  
30 Rebollo Perez, Pablo               [.5]     0:1    Corraliza Gil, Francisco               [1.5]
31 Benitez Correa, Javier             [1]      0:1    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [1]  
32 Hernandez Alonso, Sara             [.5]     0:1    Blanco de la O, Angel                  [1]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David              2103      6.5   30.25  33.5   27.0
  2   Costa, Paulo                            2169      6.5   29.25  32.5   27.0
  3   Valle Portillo, Jose Daniel             1938      6     27.50  34.0   25.0
  4   Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1825      5.5   20.75  29.0   23.0
  5   Diaz Ortiz, Francisco                   1523      5     21.00  30.5   20.0
  6   Real Vega, Alberto                      1853      5     20.50  33.0   23.0
  7   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2047      5     20.00  33.0   24.0
  8   Bueno Reyes, Jose Luis                  1678      5     18.00  30.5   22.0
  9   Corraliza Gil, Daniel             s14             5     17.50  27.5   19.0
 10   Martin Morientes, Javier                1914      5     17.00  26.5   19.0
 11   Arjona Casado, Abel                     1834      5     16.50  28.0   22.0
 12   Perez Fernandez, Jose Vicente           1729      5     16.00  27.5   19.0
 13   Del Moral Collado, Enrique              1623      5     15.00  26.5   19.0
 14   Aguado Valle, Jose Manuel               1660 1774 4.5   16.75  27.0   19.0
 15   Jaramago Ledo, Javier                   1663      4.5   15.75  28.5   21.0
 16   Hernandez Martin, Jose Antonio          1868      4     16.50  33.5   20.0
 17   Macias Sanchez, Homero                  1808      4     14.00  30.5   20.0
 18   Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1647      4     14.00  30.5   18.0
 19   Aguado Vila, Miriam               s14             4     14.00  25.5   15.0
 20   Carrasco Bayon, Jesus                   1660 1635 4     13.50  28.5   16.0
 21   Gonzalez Sanchez, Jose                  1636      4     13.00  29.5   16.0
 22   Garcia Fernandez, Francisco             1575      4     13.00  26.0   18.0
 23   Gutierrez Pulgarin, Samuel Carlos                 4     13.00  25.0   14.0
 24   Belo, Andre Nabais Moura                1705      4     12.50  27.5   20.0
 25   Dorado Martin, Juan Jose          VET   1624      4     12.50  26.5   17.0
 26   Rubio Perez, Alex                                 4     12.00  22.0   14.0
 27   Montaño Bellino, Raul                   1235      4     10.00  25.0   16.0
 28   Rubio Lucas, Javier                               4     10.00  23.0   16.0
 29   Gallego Pereira, Javier           s14   1146      4     10.00  22.0   15.0
 30   Rodriguez Gonzalez, Adrian        s14             4      9.50  22.0   16.0
 31   Viñuelas Macias, Sofia            s14             4      9.00  22.5   12.0
 32   Viñuelas Macias, Emilio           s10             4      8.00  21.0   14.0
 33   Aguado Vila, Jesus                s10             3.5   10.25  26.5   16.0
 34   Jaramago Ledo, Pablo              s10             3.5    5.75  18.0   10.5
 35   Blanco Rodriguez, Sergio                          3     10.50  28.0   13.0
 36   Bachiller Martin, Pablo           s14             3     10.00  26.0   14.0
 37   Calvo Martin, Juan                VET             3      9.00  26.0   12.0
 38   Bordallo Mota, Diego                    1306      3      8.00  25.5   15.0
 39   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas   s14             3      8.00  20.5   12.0
 40   Fagundez Prieto, Jesus            s14             3      7.50  24.0   10.0
 41   Martin Becerra, Carlos            s14             3      7.50  23.0   11.0
 42   Del Moral Agundez, Alejandro                      3      7.00  23.5   10.0
 43   Carro Cardona, Ruben              s14             3      7.00  23.0   11.0
 44   Martinez Castaño, Luis            VET             3      7.00  22.5   12.0
 45   Leal Macho, Francisco             VET             3      7.00  22.0   12.0
 46   Silva Morales, Oscar              s14             3      6.00  21.0   13.0
 47   Hinchado Espina, Lucas            s14             3      6.00  20.5    9.0
 48   Lara Fernandez, Javier            s14             3      6.00  18.0    8.0
 49   Hinchado Espina, Mateo            s10             3      5.50  20.0    9.0
 50   Palomar Carrizosa, Pedro          s10             3      4.00  19.5    8.0
 51   Corraliza Gil, Francisco          s10             2.5    2.75  18.5    7.5
 52   Candalija Mata, Jose              VET             2      7.00  26.5   11.0
 53   Palomar Carrizosa, Rosa           s14             2      5.00  24.0   11.0
 54   Jimenez Antequera, Alvaro         s14             2      5.00  21.0    8.0
 55   Sanchez Martin, Alvaro            s10             2      5.00  15.0    7.0
 56   Blanco de la O, Angel             s14             2      4.50  21.5    8.0
 57   Gallego Carapinha, Alejandro      s14             2      3.50  19.5    7.0
 58   Martin Becerra, Javier            s14             2      3.00  20.0    7.0
 59   Gonzalez Mira, Carlos             s10             2      2.50  20.0    9.0
 60   Hernandez Alonso, David           s14             2      1.50  19.0    6.0
 61   Amaya Miranda, Daniel Jesus       s14             2      1.50  17.0    4.0
 62   Rebollo Sequera, Carlos           s10             2      1.00  21.0    7.0
 63   Benitez Correa, Javier            s10             1      0.50  14.0    3.0
 64   Hernandez Alonso, Sara            s10             0.5    0.25  17.0    2.5
 65   Rebollo Perez, Pablo              s10             0.5    0.25  15.5    2.5