TORNEO SAN FERNANDO 2017
Domingo 28 de Mayo en Badajoz

12/5/2017

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€.

La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 28 de Mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Sábado 27 de Mayo a las 16.00


10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. En Categoría Senior habrá libros para los 10 primeros clasificados
Habrá trofeos para los 10 primeros clasificados de la categoría Sub12 (nacidos en 2006 y posteriores). Y para los 3 primeros clasificados Club Ajedrez Santa Isabel Sub 12. Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables. Si un Sub 12 ocupa puesto entre los 10 primeros, cogerá el premio Senior.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el apéndice G.

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Colaboran: AAVV Santa Isabel, Lotería La Favorita, Ajedrez Actual, Playayciudad.com, Federación Extremeña de Ajedrez, Ajoblanco y Logos.

SAN FERNANDO 2016

SAN FERNANDO 2015

SAN FERNANDO 2014

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

CRONICA

Un total de 77 jugadores se dieron cita en el Torneo San Fernando constituyendo un auténtico record en los torneos organizados por nuestra entidad, Club Ajedrez Santa Isabel, donde no podemos estar más que orgullosos por la gran participación que tuvimos, siendo ahora mismo el torneo que más participantes ha tenido en Extremadura sin exceptuamos la Final Judex y San Jorge ambos torneos escolares. Lo que viene a refrendar nuestro trabajo que muchas veces es invisible pero que a veces como en esta ocasión da sus frutos.


Esta cifra nos gustaría que fuera superada en un evento que estamos como quien dice en el horno ahora mismo….


En la parte deportiva, José Antonio González Benavides del Albatros volvía a ganar otro torneo de Santa Isabel y ya van unos cuantos en los últimos tiempos, hoy lo hacía con 7 de 7. En la última ronda se las veía con David que aunque tenía un punto menos que el al perder con Juan José Dorado un jugador que ha experimentado una tremenda mejoría en sus resultados, podía ganar en el desempate, pero no fue así, ya que perdía y quedaba relegado a la décima posición.


El mejor jugador del Club Ajedrez Santa Isabel era Manuel Ruíz que a pesar de no ser su tiempo ideal, hacía 6 puntos, destacando su victoria ante Javier Martín, un jugador muy fuerte, la única partida que perdía Manuel era con Carmelo Trigo, su bestia negra en sus últimos encuentros.


Muy bien, José Ángel Gamero con 5 de 7 puntos, mientras que Javier Jaramago quedaba el primer clasificado Sub 12.


Quizás la nota algo negativa la picaresca de algunos jugadores que intentaron engañar a muchos de los jóvenes participantes que jugaban. En la conciencia de los más mayores quedará la actitud anti deportiva que utilizaron y de la que se tomarán medidas en próximos torneos.


Damos las gracias a todos por participar en nuestro torneo

Lista de Jugadores.

No  Name                              Feder Rtg  Loc

1.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2105    
2.  Castellanos Mendoza, David              2086    
3.  Martin Morientes, Javier                1952    
4.  Ruiz Adrian, Manuel                     1887    
5.  Hernandez Martin, Jose Antonio          1882    
6.  Gutierrez Leon, Cristobal               1814    
7.  Lopez Perez, Angel Luis                 1734    
8.  Perez Fernandez, Jose Vicente           1729    
9.  Arias Moreno, Jose Tomas                1717    
10. Gonzalez Rodriguez, Emilio              1702    
11. Bueno Reyes, Jose Luis                  1678    
12. Doblado Muņoz, Alejandro                1676    
13. Trigo Corbacho, Carmelo                 1675    
14. Aguado Valle, Jose Manuel               1674    
15. Alvarez Guisado, David Amador           1665    
16. Gonzalez Sanchez, Jose                  1645    
17. Dorado Martin, Juan Jose                1634    
18. Carmona Caballero, Carlos               1615    
19. Benavides Martin, Juan Antonio          1561    
20. Jaramago Ledo, Javier             S12   1535    
21. Gamero Prieto, Jose Angel               1524    
22. Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1447    
23. Bueno Martinez, Maximo Luis             1227    
24. Aguado Vila, Jesus                S12           
25. Aguado Vila, Miriam               S12           
26. Alvarez Flores, David             S12           
27. Amaya Miranda, Daniel             S12           
28. Bachiller Martin, Pablo           S12           
29. Barril Diaz, Pedro Borja                        
30. Becerra Gonzalez, Guillermo       S12           
31. Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas   S12           
32. Birladeanu, Alexander             S12           
33. Calvo Martin, Juan                              
34. Corchero Ruiz, Irene              S12           
35. Cortes Jaramillo, Ana             S12           
36. Espino Gomez, Tomas               S12           
37. Gallego Pereira, Javier           S12           
38. Gamero Blanco, Jose Enrique                     
39. Gamero Lineros, Enrique           S12           
40. Garcia Leiva, Javier              S12           
41. Gonzalez Alonso, Jesus            S 12          
42. Gonzalez Ballesteros, Jorge       S12           
43. Gonzalez Gallego, Lidia           S12           
44. Gonzalez Gallego, Alejandro       S12           
45. Haza Sanchez, Fernando                          
46. Hernandez Alonso, Sara            S12           
47. Hernandez Alonso, David           S12           
48. Hinchado Espina, Mateo            S12           
49. Hinchado Espina, Lucas            S12           
50. Izquierdo Burguillos, Alejandro   S12           
51. Jaramago Ledo, Pablo              S12           
52. Jimenez Antequera, Alvaro         S12           
53. Lara Fernandez, Javier            S12           
54. Leon Moreno, Victor Manuel        S12           
55. Lopez Mora, Aniela                S12           
56. Martin, Leo                                     
57. Martinez Castaņo, Luis                          
58. Mendoza Lucas, Tito               S12           
59. Noriega Bizarro, Manuel                         
60. Palomar Carrizosa, Pedro          S12           
61. Palomar Carrizosa, Rosa           S12           
62. Parra Murciano, Mario             S12           
63. Parra Murciano, Javier            S12           
64. Perez Torres, Enrique             S12           
65. Perez Torres, Jose Luis           S12           
66. Perez Torres, Juan Pablo          S12           
67. Recio Roso, Enrique               S12           
68. Reveriego Caro, Antonio           S12           
69. Rivera Valls, Carlos Abrahan      S12           
70. Rodriguez Gonzalez, Adrian        S12           
71. Rodriguez Solana, Javier          S12           
72. Sanchez Martin, Alvaro            S12           
73. Schlanbusch Cruz, Sonny           S12           
74. Serrano Jimenez, Alberto          S12           
75. Soriano Matias, Maria Angeles                   
76. Tolea, Javier                     S12           
77. Tolea, Eric                       S12           
78. Vaquero Cabalgante, Maruja                      
79. Villegas Suarez Barcenas, Eduardo S12           
80. Candalija Mata, Jose                            

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [0]      1:0    Garcia Leiva, Javier                 [0]  
 2 Gonzalez Alonso, Jesus                 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David      2086 [0]  
 3 Martin Morientes, Javier          1952 [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge          [0]  
 4 Gonzalez Gallego, Lidia                [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel             1887 [0]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro          [0]  
 6 Haza Sanchez, Fernando                 [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [0]  
 7 Lopez Perez, Angel Luis           1734 [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara               [0]  
 8 Hernandez Alonso, David                [0]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente   1729 [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [0]     .5:.5   Hinchado Espina, Mateo               [0]  
10 Hinchado Espina, Lucas                 [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [0]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [0]      1:0    Izquierdo Burguillos, Alejandro      [0]  
12 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [0]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [0]      1:0    Jimenez Antequera, Alvaro            [0]  
14 Lara Fernandez, Javier                 [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [0]  
15 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel           [0]  
16 Lopez Mora, Aniela                     [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose          1645 [0]  
17 Dorado Martin, Juan Jose          1634 [0]      1:0    Martin, Leo                          [0]  
18 Martinez Castaņo, Luis                 [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos       1615 [0]  
19 Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [0]      1:0    Mendoza Lucas, Tito                  [0]  
20 Noriega Bizarro, Manuel                [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier           1535 [0]  
21 Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro             [0]  
22 Palomar Carrizosa, Rosa                [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [0]  
23 Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [0]      1:0    Parra Murciano, Mario                [0]  
24 Parra Murciano, Javier                 [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus                   [0]  
25 Aguado Vila, Miriam                    [0]      1:0    Perez Torres, Enrique                [0]  
26 Perez Torres, Jose Luis                [0]      1:0    Alvarez Flores, David                [0]  
27 Amaya Miranda, Daniel                  [0]      1:0    Perez Torres, Juan Pablo             [0]  
28 Recio Roso, Enrique                    [0]      0:1    Barril Diaz, Pedro Borja             [0]  
29 Becerra Gonzalez, Guillermo            [0]      1:0    Rivera Valls, Carlos Abrahan         [0]  
30 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [0]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      [0]  
31 Birladeanu, Alexander                  [0]      0:1    Rodriguez Solana, Javier             [0]  
32 Sanchez Martin, Alvaro                 [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                   [0]  
33 Corchero Ruiz, Irene                   [0]      0:1    Schlanbusch Cruz, Sonny              [0]  
34 Serrano Jimenez, Alberto               [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                [0]  
35 Espino Gomez, Tomas                    [0]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles        [0]  
36 Tolea, Javier                          [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier              [0]  
37 Gamero Blanco, Jose Enrique            [0]      1:0    Tolea, Eric                          [0]  
38 Vaquero Cabalgante, Maruja             [0]      0:1    Gamero Lineros, Enrique              [0]  
39 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                 [0]  
40 Bachiller Martin, Pablo                [0]      0:0    BYE                                       
41 Reveriego Caro, Antonio                [0]      0:0    BYE                                       

Resultados Ronda 2

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Gamero Prieto, Jose Angel       1524 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David      2086 [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [1]  
 3 Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [1]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [1]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel             1887 [1]      1:0    Aguado Vila, Miriam                    [1]  
 5 Aguado Vila, Jesus                   [1]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [1]      1:0    Amaya Miranda, Daniel                  [1]  
 7 Barril Diaz, Pedro Borja             [1]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis           1734 [1]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente   1729 [1]      1:0    Becerra Gonzalez, Guillermo            [1]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                    [1]  
10 Calvo Martin, Juan                   [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [1]  
11 Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [1]      1:0    Gamero Blanco, Jose Enrique            [1]  
12 Gallego Pereira, Javier              [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [1]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis                [1]  
14 Gamero Lineros, Enrique              [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [1]  
15 Gonzalez Sanchez, Jose          1645 [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [1]  
16 Rodriguez Solana, Javier             [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1634 [1]  
17 Carmona Caballero, Carlos       1615 [1]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto               [1]  
18 Schlanbusch Cruz, Sonny              [1]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [1]  
19 Jaramago Ledo, Javier           1535 [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
20 Alvarez Flores, David                [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [.5] 
21 Hinchado Espina, Mateo               [.5]     1:0    Birladeanu, Alexander                  [0]  
22 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela                     [0]  
23 Martin, Leo                          [0]      1:0    Corchero Ruiz, Irene                   [0]  
24 Cortes Jaramillo, Ana                [0]      0:1    Martinez Castaņo, Luis                 [0]  
25 Garcia Leiva, Javier                 [0]      0:1    Noriega Bizarro, Manuel                [0]  
26 Mendoza Lucas, Tito                  [0]      1:0    Gonzalez Alonso, Jesus                 [0]  
27 Gonzalez Ballesteros, Jorge          [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [0]  
28 Palomar Carrizosa, Pedro             [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia                [0]  
29 Gonzalez Gallego, Alejandro          [0]      1:0    Parra Murciano, Javier                 [0]  
30 Parra Murciano, Mario                [0]      1:0    Haza Sanchez, Fernando                 [0]  
31 Hernandez Alonso, Sara               [0]      0:1    Recio Roso, Enrique                    [0]  
32 Perez Torres, Enrique                [0]      0:1    Hernandez Alonso, David                [0]  
33 Perez Torres, Juan Pablo             [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [0]  
34 Izquierdo Burguillos, Alejandro      [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                 [0]  
35 Rivera Valls, Carlos Abrahan         [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
36 Jimenez Antequera, Alvaro            [0]      0:1    Tolea, Javier                          [0]  
37 Tolea, Eric                          [0]      1:0    Lara Fernandez, Javier                 [0]  
38 Leon Moreno, Victor Manuel           [0]      1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja             [0]  
39 Candalija Mata, Jose                 [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [2]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [2]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David      2086 [2]  
 3 Martin Morientes, Javier          1952 [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [2]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel             1887 [2]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose          1645 [2]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [2]  
 7 Lopez Perez, Angel Luis           1734 [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos       1615 [2]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose          1634 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente   1729 [2]  
 9 Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [2]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier           1535 [2]  
11 Hinchado Espina, Mateo                 [1.5]    0:1    Gamero Prieto, Jose Angel       1524 [1]  
12 Leon Moreno, Victor Manuel             [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [1]  
13 Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [1]      1:0    Martin, Leo                          [1]  
14 Martinez Castaņo, Luis                 [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus                   [1]  
15 Aguado Vila, Miriam                    [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito                  [1]  
16 Amaya Miranda, Daniel                  [1]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro             [1]  
17 Noriega Bizarro, Manuel                [1]      1:0    Barril Diaz, Pedro Borja             [1]  
18 Becerra Gonzalez, Guillermo            [1]      0:1    Parra Murciano, Mario                [1]  
19 Perez Torres, Jose Luis                [1]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      [1]  
20 Recio Roso, Enrique                    [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                   [1]  
21 Espino Gomez, Tomas                    [1]      1:0    Rivera Valls, Carlos Abrahan         [1]  
22 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier              [1]  
23 Gamero Blanco, Jose Enrique            [1]      1:0    Rodriguez Solana, Javier             [1]  
24 Serrano Jimenez, Alberto               [1]      1:0    Gamero Lineros, Enrique              [1]  
25 Tolea, Javier                          [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge          [1]  
26 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro          [1]  
27 Hernandez Alonso, David                [1]      1:0    Schlanbusch Cruz, Sonny              [1]  
28 Hinchado Espina, Lucas                 [1]      1:0    Tolea, Eric                          [1]  
29 Candalija Mata, Jose                   [1]      0:1    Izquierdo Burguillos, Alejandro      [1]  
30 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      1:0    Alvarez Flores, David                [0]  
31 Birladeanu, Alexander                  [0]     .5:.5   Jimenez Antequera, Alvaro            [0]  
32 Corchero Ruiz, Irene                   [0]      0:1    Lara Fernandez, Javier               [0]  
33 Lopez Mora, Aniela                     [0]      0:1    Cortes Jaramillo, Ana                [0]  
34 Palomar Carrizosa, Rosa                [0]      1:0    Garcia Leiva, Javier                 [0]  
35 Gonzalez Alonso, Jesus                 [0]      1:0    Parra Murciano, Javier               [0]  
36 Gonzalez Gallego, Lidia                [0]     .5:.5   Perez Torres, Enrique                [0]  
37 Haza Sanchez, Fernando                 [0]      1:0    Perez Torres, Juan Pablo             [0]  
38 Vaquero Cabalgante, Maruja             [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara               [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Lopez Perez, Angel Luis         1734 [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David      2086 [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [3]  
 3 Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [3]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [3]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador   1665 [3]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [3]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [2.5]    0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1634 [3]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel             1887 [2]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [2]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas                    [2]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente   1729 [2]     .5:.5   Gamero Blanco, Jose Enrique            [2]  
 9 Gallego Pereira, Javier              [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [2]  
10 Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [2]      1:0    Hernandez Alonso, David                [2]  
11 Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                 [2]  
12 Gonzalez Sanchez, Jose          1645 [2]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel             [2]  
13 Carmona Caballero, Carlos       1615 [2]      1:0    Noriega Bizarro, Manuel                [2]  
14 Calvo Martin, Juan                   [2]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [2]  
15 Jaramago Ledo, Javier           1535 [2]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto               [2]  
16 Gonzalez Ballesteros, Jorge          [2]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [2]  
17 Izquierdo Burguillos, Alejandro      [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [2]  
18 Aguado Vila, Jesus                   [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]  
19 Palomar Carrizosa, Pedro             [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam                    [2]  
20 Parra Murciano, Mario                [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [1.5]
21 Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [1]      1:0    Martinez Castaņo, Luis                 [1]  
22 Mendoza Lucas, Tito                  [1]      1:0    Amaya Miranda, Daniel                  [1]  
23 Barril Diaz, Pedro Borja             [1]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [1]  
24 Rodriguez Solana, Javier             [1]      1:0    Becerra Gonzalez, Guillermo            [1]  
25 Cortes Jaramillo, Ana                [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis                [1]  
26 Gamero Lineros, Enrique              [1]      1:0    Recio Roso, Enrique                    [1]  
27 Rivera Valls, Carlos Abrahan         [1]      0:1    Gonzalez Alonso, Jesus                 [1]  
28 Gonzalez Gallego, Alejandro          [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [1]  
29 Schlanbusch Cruz, Sonny              [1]      1:0    Haza Sanchez, Fernando                 [1]  
30 Tolea, Eric                          [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
31 Lara Fernandez, Javier               [1]      0:1    Tolea, Javier                          [1]  
32 Martin, Leo                          [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                   [1]  
33 Jimenez Antequera, Alvaro            [.5]     1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja             [1]  
34 Perez Torres, Enrique                [.5]     1:0    Birladeanu, Alexander                  [.5] 
35 Garcia Leiva, Javier                 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia                [.5] 
36 Alvarez Flores, David                [0]      0:1    Lopez Mora, Aniela                     [0]  
37 Parra Murciano, Javier               [0]      1:0    Corchero Ruiz, Irene                   [0]  
38 Hernandez Alonso, Sara               [0]      0:1    Perez Torres, Juan Pablo               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [4]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador   1665 [4]  
 2 Dorado Martin, Juan Jose          1634 [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David      2086 [4]  
 3 Martin Morientes, Javier          1952 [4]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel             1887 [3]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos       1615 [3]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose            1645 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [3]  
 6 Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [3]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis         1734 [3]  
 7 Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [3]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [3]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier           1535 [3]  
 9 Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [3]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [3]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [3]      1:0    Parra Murciano, Mario                [3]  
11 Aguado Vila, Miriam                    [3]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [3]  
12 Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [2.5]    1:0    Aguado Vila, Jesus                   [3]  
13 Gamero Blanco, Jose Enrique            [2.5]    0:1    Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [2.5]
14 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [2]  
15 Leon Moreno, Victor Manuel             [2]      0:1    Barril Diaz, Pedro Borja             [2]  
16 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [2]      1:0    Izquierdo Burguillos, Alejandro      [2]  
17 Noriega Bizarro, Manuel                [2]      1:0    Calvo Martin, Juan                   [2]  
18 Espino Gomez, Tomas                    [2]      1:0    Martin, Leo                          [2]  
19 Perez Torres, Jose Luis                [2]      1:0    Gallego Pereira, Javier              [2]  
20 Tolea, Javier                          [2]      1:0    Gamero Lineros, Enrique              [2]  
21 Gonzalez Alonso, Jesus                 [2]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro             [2]  
22 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge          [2]  
23 Serrano Jimenez, Alberto               [2]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro          [2]  
24 Hernandez Alonso, David                [2]      0:1    Mendoza Lucas, Tito                  [2]  
25 Hinchado Espina, Lucas                 [2]      1:0    Rodriguez Solana, Javier             [2]  
26 Perez Torres, Enrique                  [1.5]    1:0    Schlanbusch Cruz, Sonny              [2]  
27 Hinchado Espina, Mateo                 [1.5]    1:0    Jimenez Antequera, Alvaro            [1.5]
28 Amaya Miranda, Daniel                  [1]     .5:.5   Palomar Carrizosa, Rosa              [1]  
29 Becerra Gonzalez, Guillermo            [1]      0:1    Parra Murciano, Javier               [1]  
30 Perez Torres, Juan Pablo               [1]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                [1]  
31 Recio Roso, Enrique                    [1]      1:0    Garcia Leiva, Javier                 [1]  
32 Haza Sanchez, Fernando                 [1]      1:0    Rivera Valls, Carlos Abrahan         [1]  
33 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [1]      1:0    Lara Fernandez, Javier               [1]  
34 Lopez Mora, Aniela                     [1]      1:0    Tolea, Eric                          [1]  
35 Martinez Castaņo, Luis                 [1]      1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja           [1]  
36 Candalija Mata, Jose                   [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia              [.5] 
37 Birladeanu, Alexander                  [.5]     1:0    Alvarez Flores, David                [0]  
38 Corchero Ruiz, Irene                   [0]     .5:.5   Hernandez Alonso, Sara               [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Dorado Martin, Juan Jose        1634 [5]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David      2086 [4]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis           1734 [4]  
 3 Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [4]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [4]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel             1887 [4]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [4]  
 5 Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [4]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [4]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [4]  
 7 Aguado Valle, Jose Manuel       1674 [3.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [4]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas        1717 [3.5]    0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [3.5]
 9 Aguado Vila, Miriam                  [3.5]    0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1645 [3]  
10 Carmona Caballero, Carlos       1615 [3]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [3]  
11 Gonzalez Ballesteros, Jorge          [3]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [3]  
12 Jaramago Ledo, Javier           1535 [3]      1:0    Hernandez Alonso, David                [2]  
13 Parra Murciano, Mario                [3]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [3]  
14 Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [3]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [3]  
15 Palomar Carrizosa, Pedro             [3]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [3]  
16 Aguado Vila, Jesus                   [3]      1:0    Noriega Bizarro, Manuel                [3]  
17 Barril Diaz, Pedro Borja             [3]      1:0    Perez Torres, Jose Luis                [3]  
18 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      [3]      0:1    Serrano Jimenez, Alberto               [3]  
19 Gamero Blanco, Jose Enrique          [2.5]    0:1    Tolea, Javier                          [3]  
20 Hinchado Espina, Mateo               [2.5]    1:0    Perez Torres, Enrique                  [2.5]
21 Calvo Martin, Juan                   [2]     .5:.5   Martinez Castaņo, Luis                 [2]  
22 Gallego Pereira, Javier              [2]      1:0    Recio Roso, Enrique                    [2]  
23 Gamero Lineros, Enrique              [2]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian             [2]  
24 Martin, Leo                          [2]      0:1    Gonzalez Alonso, Jesus                 [2]  
25 Gonzalez Gallego, Alejandro          [2]      0:1    Candalija Mata, Jose                   [2]  
26 Mendoza Lucas, Tito                  [3]      1:0    Haza Sanchez, Fernando                 [2]  
27 Izquierdo Burguillos, Alejandro      [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]  
28 Parra Murciano, Javier               [2]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [2]  
29 Perez Torres, Juan Pablo             [2]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel             [2]  
30 Schlanbusch Cruz, Sonny              [2]      1:0    Lopez Mora, Aniela                     [2]  
31 Rodriguez Solana, Javier             [2]      1:0    Amaya Miranda, Daniel                  [1.5]
32 Palomar Carrizosa, Rosa              [1.5]    1:0    Birladeanu, Alexander                  [1.5]
33 Jimenez Antequera, Alvaro            [1.5]    0:1    Becerra Gonzalez, Guillermo            [1]  
34 Cortes Jaramillo, Ana                [1]      1:0    Rivera Valls, Carlos Abrahan           [1]  
35 Garcia Leiva, Javier                 [1]      0:1    Tolea, Eric                            [1]  
36 Vaquero Cabalgante, Maruja           [1]      0:1    Lara Fernandez, Javier                 [1]  
37 Gonzalez Gallego, Lidia              [.5]     1:0    Corchero Ruiz, Irene                   [.5] 
38 Hernandez Alonso, Sara               [.5]     0:1    Alvarez Flores, David                  [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2105 [6]      1:0    Castellanos Mendoza, David      2086 [5]  
 2 Martin Morientes, Javier          1952 [5]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal       1814 [5]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [5]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel             1887 [5]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [5]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose        1634 [5]  
 5 Lopez Perez, Angel Luis           1734 [4]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente   1729 [4.5]
 6 Bueno Martinez, Maximo Luis       1227 [4]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio      1702 [4]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [4]      1:0    Aguado Vila, Jesus                   [4]  
 8 Espino Gomez, Tomas                    [4]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro        1676 [4]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [4]      0:1    Barril Diaz, Pedro Borja             [4]  
10 Hinchado Espina, Lucas                 [4]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose          1645 [4]  
11 Benavides Martin, Juan Antonio    1561 [4]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto             [4]  
12 Tolea, Javier                          [4]      0:1    Jaramago Ledo, Javier           1535 [4]  
13 Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [4]      1:0    Mendoza Lucas, Tito                  [4]  
14 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [3.5]    1:0    Aguado Vila, Miriam                  [3.5]
15 Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [3.5]    1:0    Hinchado Espina, Mateo               [3.5]
16 Leon Moreno, Victor Manuel             [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos       1615 [3]  
17 Noriega Bizarro, Manuel                [3]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar      1447 [3]  
18 Palomar Carrizosa, Pedro               [3]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      [3]  
19 Candalija Mata, Jose                   [3]      0:1    Gallego Pereira, Javier              [3]  
20 Gonzalez Alonso, Jesus                 [3]      0:1    Rodriguez Solana, Javier             [3]  
21 Perez Torres, Jose Luis                [3]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge          [3]  
22 Rodriguez Gonzalez, Adrian             [3]      0:1    Izquierdo Burguillos, Alejandro      [3]  
23 Jaramago Ledo, Pablo                   [3]      0:1    Schlanbusch Cruz, Sonny              [3]  
24 Calvo Martin, Juan                     [2.5]    1:0    Parra Murciano, Mario                [3]  
25 Perez Torres, Enrique                  [2.5]    0:1    Gamero Blanco, Jose Enrique          [2.5]
26 Martinez Castaņo, Luis                 [2.5]    1:0    Palomar Carrizosa, Rosa              [2.5]
27 Becerra Gonzalez, Guillermo            [2]      0:1    Lopez Mora, Aniela                   [2]  
28 Recio Roso, Enrique                    [2]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                [2]  
29 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      0:1    Gamero Lineros, Enrique              [2]  
30 Tolea, Eric                            [2]      0:1    Gonzalez Gallego, Alejandro          [2]  
31 Haza Sanchez, Fernando                 [2]      1:0    Martin, Leo                          [2]  
32 Hernandez Alonso, David                [2]      1:0    Parra Murciano, Javier               [2]  
33 Lara Fernandez, Javier                 [2]      1:0    Perez Torres, Juan Pablo             [2]  
34 Amaya Miranda, Daniel                  [1.5]    0:1    Jimenez Antequera, Alvaro            [1.5]
35 Birladeanu, Alexander                  [1.5]    1:0    Gonzalez Gallego, Lidia              [1.5]
36 Alvarez Flores, David                  [1]      1:0    Vaquero Cabalgante, Maruja           [1]  
37 Corchero Ruiz, Irene                   [.5]     0:1    Garcia Leiva, Javier                 [1]  
38 Rivera Valls, Carlos Abrahan           [1]      1:0    Hernandez Alonso, Sara               [.5] 

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Wins

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2105     7     31.00  31.0    7
  2   Martin Morientes, Javier                1952     6     27.50  33.5    6
  3   Hernandez Martin, Jose Antonio          1882     6     26.00  31.0    6
  4   Ruiz Adrian, Manuel                     1887     6     25.00  29.0    6
  5   Perez Fernandez, Jose Vicente           1729     5.5   19.25  26.0    5
  6   Gonzalez Rodriguez, Emilio              1702     5     22.00  34.0    5
  7   Alvarez Guisado, David Amador           1665     5     21.50  34.5    5
  8   Dorado Martin, Juan Jose                1634     5     21.00  34.0    5
  9   Bueno Reyes, Jose Luis                  1678     5     20.50  31.5    5
 10   Castellanos Mendoza, David              2086     5     20.00  32.0    5
 11   Benavides Martin, Juan Antonio          1561     5     19.50  28.5    5
 12   Doblado Muņoz, Alejandro                1676     5     17.50  30.5    5
 13   Gamero Prieto, Jose Angel               1524     5     17.50  29.5    5
 14   Gutierrez Leon, Cristobal               1814     5     17.50  28.5    5
 15   Gonzalez Sanchez, Jose                  1645     5     16.50  27.5    5
 16   Jaramago Ledo, Javier             S12   1535     5     16.00  25.5    5
 17   Barril Diaz, Pedro Borja                         5     15.50  22.5    5
 18   Arias Moreno, Jose Tomas                1717     4.5   15.75  28.0    4
 19   Aguado Valle, Jose Manuel               1674     4.5   15.25  28.0    4
 20   Trigo Corbacho, Carmelo                 1675     4     15.50  30.5    4
 21   Lopez Perez, Angel Luis                 1734     4     14.50  32.0    4
 22   Carmona Caballero, Carlos               1615     4     13.50  27.5    4
 23   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas   S12            4     13.00  26.0    4
 24   Gallego Pereira, Javier           S12            4     13.00  24.5    4
 25   Bueno Martinez, Maximo Luis             1227     4     12.00  27.0    4
 26   Hinchado Espina, Lucas            S12            4     12.00  26.5    4
 27   Serrano Jimenez, Alberto          S12            4     12.00  26.0    4
 28   Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1447     4     12.00  25.0    4
      Tolea, Javier                     S12            4     12.00  25.0    4
 30   Gonzalez Ballesteros, Jorge       S12            4     11.50  27.5    4
 31   Aguado Vila, Jesus                S12            4     10.50  27.0    4
 32   Mendoza Lucas, Tito               S12            4     10.50  24.0    4
 33   Schlanbusch Cruz, Sonny           S12            4      9.50  20.0    4
 34   Rodriguez Solana, Javier          S12            4      9.00  21.5    4
 35   Espino Gomez, Tomas               S12            4      8.00  26.0    4
 36   Izquierdo Burguillos, Alejandro   S12            4      8.00  23.0    4
 37   Aguado Vila, Miriam               S12            3.5   11.75  29.5    3
 38   Gamero Blanco, Jose Enrique                      3.5   11.25  27.5    3
 39   Hinchado Espina, Mateo            S12            3.5    9.75  24.5    3
 40   Calvo Martin, Juan                               3.5    7.75  25.0    3
 41   Martinez Castaņo, Luis                           3.5    7.25  21.0    3
 42   Noriega Bizarro, Manuel                          3     10.50  27.5    3
 43   Rodriguez Gonzalez, Adrian        S12            3     10.00  26.0    3
 44   Hernandez Alonso, David           S12            3      8.50  28.0    3
 45   Parra Murciano, Mario             S12            3      8.50  25.0    3
 46   Perez Torres, Jose Luis           S12            3      8.00  25.5    3
 47   Leon Moreno, Victor Manuel        S12            3      7.00  26.0    3
 48   Gonzalez Gallego, Alejandro       S12            3      7.00  21.5    3
 49   Palomar Carrizosa, Pedro          S12            3      6.00  22.5    3
 50   Gamero Lineros, Enrique           S12            3      6.00  22.0    3
      Gonzalez Alonso, Jesus            S 12           3      6.00  22.0    3
      Haza Sanchez, Fernando                           3      6.00  22.0    3
 53   Jaramago Ledo, Pablo              S12            3      6.00  21.0    3
      Lopez Mora, Aniela                S12            3      6.00  21.0    3
 55   Recio Roso, Enrique               S12            3      4.50  20.0    3
 56   Candalija Mata, Jose                             3      4.50  20.0    2
 57   Lara Fernandez, Javier            S12            3      3.50  17.0    3
 58   Perez Torres, Enrique             S12            2.5    7.25  21.5    2
 59   Palomar Carrizosa, Rosa           S12            2.5    5.25  22.5    2
 60   Birladeanu, Alexander             S12            2.5    4.75  18.5    2
 61   Jimenez Antequera, Alvaro         S12            2.5    3.75  18.5    2
 62   Villegas Suarez Barcenas, Eduardo S12            2      6.00  25.5    2
 63   Tolea, Eric                       S12            2      5.00  21.5    2
 64   Cortes Jaramillo, Ana             S12            2      5.00  20.5    2
 65   Becerra Gonzalez, Guillermo       S12            2      4.50  22.0    2
 66   Martin, Leo                                      2      3.50  22.0    2
 67   Rivera Valls, Carlos Abrahan      S12            2      3.50  17.5    2
 68   Parra Murciano, Javier            S12            2      2.50  18.5    2
 69   Perez Torres, Juan Pablo          S12            2      2.50  17.0    2
 70   Garcia Leiva, Javier              S12            2      2.00  19.5    2
 71   Alvarez Flores, David             S12            2      1.50  17.5    2
 72   Amaya Miranda, Daniel             S12            1.5    3.25  23.0    1
 73   Gonzalez Gallego, Lidia           S12            1.5    1.75  19.0    1
 74   Vaquero Cabalgante, Maruja                       1      0.50  17.5    1
 75   Corchero Ruiz, Irene              S12            0.5    0.25  15.0    0
 76   Hernandez Alonso, Sara            S12            0.5    0.25  14.5    0
 77   Sanchez Martin, Alvaro            S12            0      0.00   7.5    0
 78   Soriano Matias, Maria Angeles                    0      0.00   4.0    0
 79   Bachiller Martin, Pablo           S12            0      0.00   0.5    0
      Reveriego Caro, Antonio           S12            0      0.00   0.5    0