TORNEO SAN FERNANDO 2015

Domingo 31 de Mayo en Badajoz

11/5/2015


1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.
La cuota de inscripción será de 2.00€ para todos los jugadores. La misma debe ser satisfecha antes de las 09.55 del domingo 31 de Mayo, no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 31 de Mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate entre los premiados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) , mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y en el móvil 699 016 792. No tendrán validez las notificaciones por Whats App

10 . El plazo de inscripción finaliza el Sábado 30 de Mayo a las 18.00 Horas.

11. No se podrá fumar dentro del recinto.

12. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

13. En Categoría Senior habrá libros para los 8 primeros clasificados. Habrá medallas para los 10 primeros clasificados de la categoría Sub12 (nacidos en 2003 y posteriores)

14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el apéndice G.

15. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Colaboran:Ajedrez Actual, Logos, Communitas SL, Lotería la Favorita, Todo Para Tu Mascota y AAVV Santa Isabel

SAN FERNANDO 2014

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

SAN FERNANDO 2008

San Fernando 2015

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David             2078     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2060     
3.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2015     
4.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1868     
5.  Hernandez Martin, Jose Antonio         1860     
6.  Sopa Rodriguez, Eduardo                1784     
7.  Garcia Molero, Alejandro               1744     
8.  Gonzalez Rourich, Alejandro            1729     
9.  Bueno Reyes, Jose Luis                 1704     
10. Alvarez Guisado, David Amador          1672     
11. Gonzalez Sanchez, Jose                 1669     
12. Carmona Caballero, Carlos              1613     
13. Gamero Prieto, Jose Angel              1606     
14. Izquierdo Lavado, Mario                1482     
15. Jaramago Ledo, Javier            S12   1446     
16. Doblado Muñoz, Alejandro               1393     
17. Montaño Bellino, Raul                  1267     
18. Aguado Valle, Jose Manuel                   1826
19. Carretero Gonzalez, Carlos                  1732
20. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                  1689
21. Romero Araguete, Francisco                  1480
22. Alvarez Flores, Valeria          S12            
23. Alvarez Flores, David            S12            
24. Diaz Ortiz, Francisco                           
25. Escobar Moiron, Carlos           S12            
26. Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    S12            
27. Garcia Diaz, Javier                             
28. Gonzalez Ballesteros, Jorge      S12            
29. Gonzalez del Bulnes, Pablo       S12            
30. Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose S12            
31. Gutierrez Palacios, Alvaro                      
32. Hernandez Alonso, David          S12            
33. Leon Moreno, Victor Manuel       S12            
34. Lopez Mora, Francisco                           
35. Lopez Mora, Aniela               S12            
36. Martinez Carrion, Jaime          S12            
37. Mendoza Lucas, Tito              S12            
38. Muriel Martinez, Alberto         S12            
39. Navarro Folgado, Javier          S12            
40. Palomar Carrizosa, Rosa          S12            
41. Perez Rodriguez, Juan            S12            
42. Perez Torres, Jose Luis          S12            
43. Porcel Correa, Noelia            S12            
44. Porcel Correa, Antonio           S12            
45. Sanchez Martin, Alvaro           S12            
46. Vas Nuñez, Natalia               S12            
47. Vas Nuñez, Miguel                S12            

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
 2 Escobar Moiron, Carlos           [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [0]      1:0    Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [0]  
 4 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio   [0]      1:0    Gonzalez del Bulnes, Pablo       [0]  
 6 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [0]      +:-    Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]  
 7 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]  
 8 Hernandez Alonso, David          [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [0]  
10 Lopez Mora, Francisco            [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [0]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
12 Martinez Carrion, Jaime          [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [0]  
13 Gamero Prieto, Jose Angel        [0]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
14 Muriel Martinez, Alberto         [0]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario          [0]  
15 Jaramago Ledo, Javier            [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan            [0]  
16 Perez Torres, Jose Luis          [0]      -:+    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
17 Aguado Valle, Jose Manuel        [0]      1:0    Porcel Correa, Noelia            [0]  
18 Porcel Correa, Antonio           [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [0]  
19 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro           [0]  
20 Vas Nuñez, Natalia               [0]      1:0    Alvarez Flores, Valeria          [0]  
21 Alvarez Flores, David            [0]      0:1    Vas Nuñez, Miguel                [0]  
22 Montaño Bellino, Raul            [0]      0:0    BYE                                   
23 Romero Araguete, Francisco       [0]      0:0    BYE                                   
24 Garcia Diaz, Javier              [0]      0:0    BYE                                   
25 Navarro Folgado, Javier          [0]      0:0    BYE                                   
26 Palomar Carrizosa, Rosa          [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel      [1]  
 3 Izquierdo Lavado, Mario          [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [1]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [1]  
 5 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio [1]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos       [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro       [1]  
 7 Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel      [1]  
 8 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador    [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [1]  
10 Vas Nuñez, Miguel                [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose         [1]  
11 Diaz Ortiz, Francisco            [0]      1:0    Vas Nuñez, Natalia             [1]  
12 Alvarez Flores, Valeria          [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco          [0]  
13 Lopez Mora, Aniela               [0]      1:0    Alvarez Flores, David          [0]  
14 Mendoza Lucas, Tito              [0]      0:1    Escobar Moiron, Carlos         [0]  
15 Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [0]      1:0    Martinez Carrion, Jaime        [0]  
16 Perez Rodriguez, Juan            [0]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge    [0]  
17 Gonzalez del Bulnes, Pablo       [0]      1:0    Muriel Martinez, Alberto       [0]  
18 Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]      1:0    Porcel Correa, Noelia          [0]  
19 Sanchez Martin, Alvaro           [0]      0:1    Hernandez Alonso, David        [0]  
20 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      1:0    Porcel Correa, Antonio         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David    [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   [2]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis        [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador    [2]  
 4 Gonzalez Sanchez, Jose        [2]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]  
 5 Aguado Valle, Jose Manuel     [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [1.5]
 6 Garcia Molero, Alejandro      [1.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]  
 7 Gonzalez Ballesteros, Jorge   [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 8 Gamero Prieto, Jose Angel     [1]      1:0    Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]  
 9 Izquierdo Lavado, Mario       [1]      1:0    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]  
10 Jaramago Ledo, Javier         [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]  
11 Hernandez Alonso, David       [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [1]  
12 Gonzalez Rodriguez, Gaspar    [1]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [1]  
13 Lopez Mora, Francisco         [1]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco            [1]  
14 Escobar Moiron, Carlos        [1]      0:1    Lopez Mora, Aniela               [1]  
15 Vas Nuñez, Natalia            [1]      0:1    Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [1]  
16 Martinez Carrion, Jaime       [0]      0:1    Vas Nuñez, Miguel                [1]  
17 Porcel Correa, Noelia         [0]      1:0    Alvarez Flores, Valeria          [0]  
18 Alvarez Flores, David         [0]      0:1    Perez Rodriguez, Juan            [0]  
19 Porcel Correa, Antonio        [0]      0:1    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
20 Muriel Martinez, Alberto      [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose        [3]  
 2 Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      [2.5]
 3 Alvarez Guisado, David Amador    [2.5]    1:0    Aguado Valle, Jose Manuel     [2.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2.5]
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar    [2]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos       [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis        [2]  
 7 Carmona Caballero, Carlos        [2]      1:0    Hernandez Alonso, David       [2]  
 8 Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [2]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel     [2]  
 9 Lopez Mora, Aniela               [2]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario       [2]  
10 Vas Nuñez, Miguel                [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         [2]  
11 Diaz Ortiz, Francisco            [1.5]    0:1    Doblado Muñoz, Alejandro      [1]  
12 Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco         [1.5]
13 Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel    [1]  
14 Perez Rodriguez, Juan            [1]      1:0    Escobar Moiron, Carlos        [1]  
15 Mendoza Lucas, Tito              [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge   [1]  
16 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]      0:1    Muriel Martinez, Alberto      [1]  
17 Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]      1:0    Vas Nuñez, Natalia            [1]  
18 Porcel Correa, Noelia            [1]      1:0    Alvarez Flores, David         [0]  
19 Alvarez Flores, Valeria          [0]      0:1    Porcel Correa, Antonio        [0]  
20 Sanchez Martin, Alvaro           [0]      1:0    Martinez Carrion, Jaime       [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Molero, Alejandro       [3.5]   .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [3.5]
 3 Gamero Prieto, Jose Angel      [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 4 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose         [3]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier          [3]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos        [3]  
 7 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [2.5]    1:0    Lopez Mora, Francisco            [2.5]
 8 Aguado Valle, Jose Manuel      [2.5]    1:0    Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [2]  
 9 Muriel Martinez, Alberto       [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      [2]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis         [2]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [2]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro       [2]      1:0    Perez Rodriguez, Juan            [2]  
12 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [2]      1:0    Porcel Correa, Noelia            [2]  
13 Gonzalez Ballesteros, Jorge    [2]      1:0    Vas Nuñez, Miguel                [2]  
14 Hernandez Alonso, David        [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro       [2]  
15 Escobar Moiron, Carlos         [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            [1.5]
16 Porcel Correa, Antonio         [1]      1:0    Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]  
17 Vas Nuñez, Natalia             [1]      1:0    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]  
18 Leon Moreno, Victor Manuel     [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [1]  
19 Alvarez Flores, David          [0]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro           [1]  
20 Martinez Carrion, Jaime        [0]      1:0    Alvarez Flores, Valeria          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 2 Garcia Molero, Alejandro         [4]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [4]  
 3 Hernandez Martin, Jose Antonio   [4]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos       [4]  
 4 Carmona Caballero, Carlos        [3.5]    0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [3.5]
 5 Alvarez Guisado, David Amador    [3.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier            [3.5]
 6 Bueno Reyes, Jose Luis           [3]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        [3.5]
 7 Gonzalez Rourich, Alejandro      [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [3]  
 8 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [3]  
 9 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [3]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel        [3]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro       [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario          [3]  
11 Diaz Ortiz, Francisco            [2.5]    1:0    Hernandez Alonso, David          [2]  
12 Lopez Mora, Francisco            [2.5]    1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [2]  
13 Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    [2]      1:0    Porcel Correa, Antonio           [2]  
14 Lopez Mora, Aniela               [2]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro           [2]  
15 Porcel Correa, Noelia            [2]      0:1    Muriel Martinez, Alberto         [2]  
16 Perez Rodriguez, Juan            [2]      1:0    Vas Nuñez, Natalia               [2]  
17 Vas Nuñez, Miguel                [2]      0:1    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]  
18 Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]      0:1    Escobar Moiron, Carlos           [1]  
19 Mendoza Lucas, Tito              [1]      0:1    Martinez Carrion, Jaime          [1]  
20 Alvarez Flores, Valeria          [0]      1:0    Alvarez Flores, David            [0]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Hernandez Martin, Jose Antonio         1860      5       18.0 17.00  21.0
  2   Castellanos Mendoza, David             2078      5       17.0 20.00  25.0
  3   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2060      4.5     19.0 15.25  22.5
  4   Garcia Molero, Alejandro               1744      4.5     17.0 18.50  25.0
  5   Alvarez Guisado, David Amador          1672      4.5     17.0 16.75  23.5
  6   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1868      4.5     16.5 17.25  22.5
  7   Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2015      4.5     16.0 16.25  23.5
  8   Carretero Gonzalez, Carlos                  1732 4       15.5 13.00  22.0
  9   Izquierdo Lavado, Mario                1482      4       14.0 10.00  19.0
 10   Bueno Reyes, Jose Luis                 1704      4       14.0  9.50  17.5
 11   Gamero Prieto, Jose Angel              1606      4       14.0  8.00  17.5
 12   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                  1689 4       13.0 10.00  19.0
 13   Gonzalez Rourich, Alejandro            1729      4       12.0 10.00  17.5
 14   Aguado Valle, Jose Manuel                   1826 3.5     15.0 11.00  21.5
 15   Jaramago Ledo, Javier            S12   1446      3.5     14.0  9.75  20.5
 16   Carmona Caballero, Carlos              1613      3.5     14.0  8.75  20.0
 17   Lopez Mora, Francisco                            3.5     11.0  5.75  16.5
 18   Diaz Ortiz, Francisco                            3.5     10.0  7.75  17.0
 19   Gonzalez Sanchez, Jose                 1669      3       15.0  8.50  21.0
 20   Doblado Muñoz, Alejandro               1393      3       11.0  6.50  20.5
 21   Fernandez Fdez Ruano, Joaquin    S12             3       10.0  6.00  18.0
      Gonzalez Ballesteros, Jorge      S12             3       10.0  6.00  18.0
      Gutierrez Palacios, Alvaro                       3       10.0  6.00  18.0
 24   Muriel Martinez, Alberto         S12             3        8.0  7.00  15.5
 25   Perez Rodriguez, Juan            S12             3        8.0  4.00  13.0
 26   Sanchez Martin, Alvaro           S12             3        6.0  4.00  13.0
 27   Vas Nuñez, Miguel                S12             2       10.0  2.00  13.0
 28   Hernandez Alonso, David          S12             2        9.0  6.00  19.5
 29   Lopez Mora, Aniela               S12             2        9.0  2.00  16.0
 30   Vas Nuñez, Natalia               S12             2        8.0  3.00  15.0
 31   Leon Moreno, Victor Manuel       S12             2        7.0  3.00  18.5
 32   Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose S12             2        7.0  2.00  18.0
 33   Porcel Correa, Noelia            S12             2        7.0  1.00  14.5
 34   Escobar Moiron, Carlos           S12             2        6.0  2.00  15.0
 35   Porcel Correa, Antonio           S12             2        5.0  2.00  12.0
 36   Martinez Carrion, Jaime          S12             2        3.0  2.00  13.5
 37   Gonzalez del Bulnes, Pablo       S12             1        5.0  3.00  19.5
 38   Mendoza Lucas, Tito              S12             1        4.0  2.00  15.0
 39   Alvarez Flores, Valeria          S12             1        1.0  0.00  11.5
 40   Alvarez Flores, David            S12             0        0.0  0.00  13.0
 41   Perez Torres, Jose Luis          S12             0        0.0  0.00   2.5
 42   Sopa Rodriguez, Eduardo                1784      0        0.0  0.00   1.5
 43   Montaño Bellino, Raul                  1267      0        0.0  0.00   0.5
      Romero Araguete, Francisco                  1480 0        0.0  0.00   0.5
      Garcia Diaz, Javier                              0        0.0  0.00   0.5
      Navarro Folgado, Javier          S12             0        0.0  0.00   0.5
      Palomar Carrizosa, Rosa          S12             0        0.0  0.00   0.5