TORNEO SAN FERNANDO 2014

Domingo 1 de Junio en Badajoz

13/5/2014


1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.
La cuota de inscripción será de 2.00€ para todos los jugadores. La misma debe ser satisfecha antes de las 09.55 del domingo 1 de Junio, no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 1 de Junio. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.


5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Berger en caso de empate entre los premiados.


6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.


7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0


8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo


9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) , mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y en el móvil 699 016 792.


10 . El plazo de inscripción finaliza el Sábado 31 de Mayo a las 20:00 horas.


11. No se podrá fumar dentro del recinto.


12. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la p
artida de manera automática.


13. En Categoría Senior habrá libros para los 10 primeros clasificados. En Categoría Infantil (nacidos en 2000 y posteriores) tendrán libro los 3 primeros clasificados, los siguientes clasificados hasta el 12 tendrán medalla. Si un infantil o varios quedan entre los 10 primeros estos no ocuparán plaza de la general, salvo que alguno de ellos sea el campeón general, en ese caso recibiría el premio del primer clasificado.

14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.


15. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"


16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

SAN FERNANDO 2008

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Castellanos Mendoza, David             2011 1969 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel          1976 1977 La Galeria               
3.  Cerezo Gaston, Alberto                 1970 1973 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Ruiz Adrian, Manuel                    1959 1979 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Martin Aguilar, Francisco Manuel       1797 1796 Andalucia                
6.  Martin Sanchez, Francisco              1782 1743 Alfil                    
7.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1766 1783 Alfil                    
8.  Fernandez Camello, Alejandro     INF   1740 1786 Ateneo de Caceres        
9.  Bueno Reyes, Jose Luis                 1727 1749 Club Ajedrez Olivenza    
10. Alvarez Guisado, David Amador          1724 1725 Club Ajedrez Santa Isabel
11. Perez Fernandez, Jose Vicente          1701                               
12. Dorado Martin, Juan Jose               1633 1604 Circulo Pacense          
13. Razaq Peña, Jamil                      1540 1552 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Garcia Fernandez, Francisco            1496 1580 Club Ajedrez Santa Isabel
15. Martin Trenado, Manuel Jesus           1411 1569 Alfil                    
16. Doblado Muñoz, Alejandro         INF   1290 1403 Reino de Caissa          
17. Magaña Gil, Jose Luis                       2016 Club Ajedrez Santa Isabel
18. Felipe Generelo, Julio Jose                 1728 Club Ajedrez Santa Isabel
19. Romero Araguete, Francisco                  1480 Circulo Pacense          
20. Moreno Borrallo, Adrian                     1340 Club Ajedrez Santa Isabel
21. Bueno Martinez, Elvira                           Club Ajedrez Olivenza    
22. Bueno Martinez, Maximo           INF             Club Ajedrez Olivenza    
23. Del Moral Collado, Enrique       INF             Magic                    
24. Escobar Moiron, Carlos           INF                                      
25. Hidalgo Sanchez, Miguel          INF             Pedro Sánchez            
26. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                    Pedro Sanchez            
27. Hinchado Espina, Lucas           INF             Club Ajedrez Santa Isabel
28. Jaramago Ledo, Javier            INF             Club Ajedrez Santa Isabel
29. Leon Moreno, Victor Manuel       INF                                      
30. Lopez Mora, Aniela               INF                                      
31. Lopez Mora, Daniel               INF             Reino de Caissa          
32. Lopez Mora, Francisco            INF             Reino de Caissa          
33. Martinez Carrion, Jaime          INF                                      
34. Mena Abreu, Fernando             INF             Club Ajedrez Santa Isabel
35. Mendoza Lucas, Tito              INF                                      
36. Montaño Bellino, Raul                            Club Ajedrez Olivenza    
37. Perez Torres, Jose Luis          INF             Almendralejo             
38. Silva Morales, Oscar             INF             Club Ajedrez Olivenza    

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose   [0]  
 2 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [0]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira        [0]  
 4 Bueno Martinez, Maximo           [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel           [0]  
 5 Martin Aguilar, Francisco Manuel [0]      1:0    Del Moral Collado, Enrique    [0]  
 6 Hidalgo Sanchez, Miguel          [0]      0:1    Martin Sanchez, Francisco     [0]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]  
 8 Hinchado Espina, Lucas           [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  [0]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier         [0]  
10 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente    [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela            [0]  
12 Lopez Mora, Daniel               [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      [0]  
13 Razaq Peña, Jamil                [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco         [0]  
14 Mena Abreu, Fernando             [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco   [0]  
15 Martin Trenado, Manuel Jesus     [0]      1:0    Mendoza Lucas, Tito           [0]  
16 Montaño Bellino, Raul            [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro      [0]  
17 Magaña Gil, Jose Luis            [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis       [0]  
18 Silva Morales, Oscar             [0]      1:0    BYE                                
19 Romero Araguete, Francisco       [0]      0:0    BYE                                
20 Escobar Moiron, Carlos           [0]      0:0    BYE                                
21 Martinez Carrion, Jaime          [0]      0:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Alvarez Guisado, David Amador [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [1]     .5:.5   Perez Fernandez, Jose Vicente    [1]  
 3 Dorado Martin, Juan Jose      [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel           [1]      1:0    Razaq Peña, Jamil                [1]  
 5 Garcia Fernandez, Francisco   [1]      1:0    Martin Aguilar, Francisco Manuel [1]  
 6 Martin Sanchez, Francisco     [1]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus     [1]  
 7 Magaña Gil, Jose Luis         [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]  
 8 Fernandez Camello, Alejandro  [1]     .5:.5   Montaño Bellino, Raul            [1]  
 9 Silva Morales, Oscar          [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [1]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro      [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas           [0]  
11 Felipe Generelo, Julio Jose   [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
12 Lopez Mora, Aniela            [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
13 Bueno Martinez, Elvira        [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [0]  
14 Lopez Mora, Francisco         [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo           [0]  
15 Del Moral Collado, Enrique    [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [0]  
16 Mendoza Lucas, Tito           [0]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel          [0]  
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]      0:1    Mena Abreu, Fernando             [0]  
18 Perez Torres, Jose Luis       [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [2]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel           [2]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis           [2]      1:0    Martin Sanchez, Francisco     [2]  
 4 Perez Fernandez, Jose Vicente    [1.5]    1:0    Garcia Fernandez, Francisco   [2]  
 5 Montaño Bellino, Raul            [1.5]    0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [1.5]
 6 Castellanos Mendoza, David       [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  [1.5]
 7 Martin Aguilar, Francisco Manuel [1]      1:0    Bueno Martinez, Elvira        [1]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      [1]  
 9 Razaq Peña, Jamil                [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique    [1]  
10 Martin Trenado, Manuel Jesus     [1]      1:0    Silva Morales, Oscar          [1]  
11 Bueno Martinez, Maximo           [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro      [1]  
12 Hidalgo Sanchez, Miguel          [1]      0:1    Magaña Gil, Jose Luis         [1]  
13 Perez Torres, Jose Luis          [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose   [1]  
14 Mena Abreu, Fernando             [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas        [0]  
15 Lopez Mora, Daniel               [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]  
16 Jaramago Ledo, Javier            [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela            [0]  
17 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco         [0]  
18 Mendoza Lucas, Tito              [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Bueno Reyes, Jose Luis        [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2.5]    1:0    Cerezo Gaston, Alberto           [2.5]
 3 Fernandez Camello, Alejandro  [2.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    [2.5]
 4 Alvarez Guisado, David Amador [2.5]    0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [2]  
 5 Doblado Muñoz, Alejandro      [2]      0:1    Martin Aguilar, Francisco Manuel [2]  
 6 Martin Sanchez, Francisco     [2]      1:0    Magaña Gil, Jose Luis            [2]  
 7 Dorado Martin, Juan Jose      [2]      1:0    Mena Abreu, Fernando             [2]  
 8 Felipe Generelo, Julio Jose   [2]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [2]  
 9 Garcia Fernandez, Francisco   [2]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus     [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrian       [1]      1:0    Montaño Bellino, Raul            [1.5]
11 Jaramago Ledo, Javier         [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
12 Bueno Martinez, Elvira        [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [1]  
13 Silva Morales, Oscar          [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo           [1]  
14 Del Moral Collado, Enrique    [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis          [1]  
15 Lopez Mora, Francisco         [1]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel          [1]  
16 Hinchado Espina, Lucas        [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel               [1]  
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [0]  
18 Lopez Mora, Aniela            [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  [3.5]
 2 Martin Aguilar, Francisco Manuel [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [3.5]
 3 Ruiz Adrian, Manuel              [3]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      [3]  
 4 Razaq Peña, Jamil                [3]      0:1    Martin Sanchez, Francisco     [3]  
 5 Martin Trenado, Manuel Jesus     [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        [3]  
 6 Perez Fernandez, Jose Vicente    [2.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador [2.5]
 7 Cerezo Gaston, Alberto           [2.5]    1:0    Garcia Fernandez, Francisco   [2]  
 8 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Bueno Martinez, Elvira        [2]  
 9 Lopez Mora, Daniel               [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro      [2]  
10 Magaña Gil, Jose Luis            [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique    [2]  
11 Bueno Martinez, Maximo           [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose   [2]  
12 Mena Abreu, Fernando             [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian       [2]  
13 Hidalgo Sanchez, Miguel          [2]      1:0    Montaño Bellino, Raul         [1.5]
14 Mendoza Lucas, Tito              [1]      0:1    Hidalgo Serrano, Miguel Angel [1]  
15 Perez Torres, Jose Luis          [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         [1]  
16 Lopez Mora, Aniela               [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco         [1]  
17 Hinchado Espina, Lucas           [0]      1:0    Silva Morales, Oscar          [1]  
18 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [4.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [4.5]
 2 Martin Sanchez, Francisco     [4]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [4]  
 3 Dorado Martin, Juan Jose      [4]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [4]  
 4 Castellanos Mendoza, David    [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto           [3.5]
 5 Alvarez Guisado, David Amador [3.5]    0:1    Razaq Peña, Jamil                [3]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel           [3]      1:0    Magaña Gil, Jose Luis            [3]  
 7 Felipe Generelo, Julio Jose   [3]      1:0    Martin Aguilar, Francisco Manuel [3]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian       [3]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus     [3]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro      [3]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel          [3]  
10 Bueno Martinez, Elvira        [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    [2.5]
11 Garcia Fernandez, Francisco   [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [2]  
12 Jaramago Ledo, Javier         [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo           [2]  
13 Del Moral Collado, Enrique    [2]      1:0    Mena Abreu, Fernando             [2]  
14 Hidalgo Serrano, Miguel Angel [2]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [2]  
15 Montaño Bellino, Raul         [1.5]    1:0    Lopez Mora, Aniela               [1]  
16 Leon Moreno, Victor Manuel    [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis          [1]  
17 Silva Morales, Oscar          [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [1]  
18 Hinchado Espina, Lucas        [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Fernandez Camello, Alejandro     INF   1740 1786 5.5      14.0   18.5  20.0
  2   Bueno Reyes, Jose Luis                 1727 1749 5        15.0   18.0  21.5
  3   Martin Sanchez, Francisco              1782 1743 5        15.0   17.0  23.0
  4   Gonzalez Manchon, Juan Miguel          1976 1977 4.5      13.0   17.5  21.0
  5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1766 1783 4        17.0   18.0  24.5
  6   Ruiz Adrian, Manuel                    1959 1979 4        14.5   15.0  20.5
  7   Razaq Peña, Jamil                      1540 1552 4        14.5   14.0  22.5
  8   Castellanos Mendoza, David             2011 1969 4        14.0   12.0  21.5
  9   Dorado Martin, Juan Jose               1633 1604 4        12.5   15.0  19.5
 10   Martin Trenado, Manuel Jesus           1411 1569 4        12.5   14.0  18.0
 11   Felipe Generelo, Julio Jose                 1728 4        12.0   12.0  17.5
 12   Doblado Muñoz, Alejandro         INF   1290 1403 4         9.5   12.0  14.0
 13   Alvarez Guisado, David Amador          1724 1725 3.5      15.0   15.0  19.5
 14   Cerezo Gaston, Alberto                 1970 1973 3.5      14.5   15.0  21.0
 15   Perez Fernandez, Jose Vicente          1701      3.5      13.0   13.5  19.0
 16   Martin Aguilar, Francisco Manuel       1797 1796 3        14.0   13.0  20.5
 17   Magaña Gil, Jose Luis                       2016 3        14.0   12.0  20.5
 18   Hidalgo Sanchez, Miguel          INF             3        12.5   10.0  18.0
 19   Moreno Borrallo, Adrian                     1340 3        12.5   10.0  17.5
 20   Garcia Fernandez, Francisco            1496 1580 3        12.0   12.0  18.0
 21   Jaramago Ledo, Javier            INF             3        11.5    7.0  17.0
 22   Del Moral Collado, Enrique       INF             3        10.0    9.0  15.5
 23   Lopez Mora, Francisco            INF             3         7.5    7.0  12.0
 24   Montaño Bellino, Raul                            2.5      14.5    9.5  20.5
 25   Bueno Martinez, Maximo           INF             2        14.0    8.0  19.5
 26   Lopez Mora, Daniel               INF             2        12.0    7.0  17.5
 27   Perez Torres, Jose Luis          INF             2        12.0    6.0  16.5
 28   Mena Abreu, Fernando             INF             2        11.0    9.0  16.5
 29   Hinchado Espina, Lucas           INF             2        11.0    3.0  18.0
 30   Bueno Martinez, Elvira                           2        10.5    8.0  15.0
 31   Silva Morales, Oscar             INF             2        10.5    7.0  16.0
 32   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                    2         7.5    5.0  12.0
 33   Lopez Mora, Aniela               INF             1        12.0    3.0  18.0
 34   Mendoza Lucas, Tito              INF             1        10.0    4.0  15.5
 35   Leon Moreno, Victor Manuel       INF             1        10.0    2.0  15.0
 36   Romero Araguete, Francisco                  1480 0         0.5    0.0   0.5
      Escobar Moiron, Carlos           INF             0         0.5    0.0   0.5
      Martinez Carrion, Jaime          INF             0         0.5    0.0   0.5