TORNEO SAN FERNANDO 2012

Sábado 12 de Mayo en AA.VV Santa Isabel de Badajoz

1/5/2012

Otro año más se celebra el Torneo San Fernando con motivo de las Ferias y Fiestas de nuestro barrio en las próximas fechas, esperamos que paséis un rato agradable. Este es uno de los muchos torneos que se van a celebrar en la sede del Club entre los meses de Mayo/Junio como hemos anunciado hace escasas fechas.

Os dejamos sin más dilación con las bases...

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.

La cuota de inscripción será de 1.50€ para los jugadores nacidos en 1998 y posteriores, mientras que para el resto de participantes será de 2.00€. La misma debe ser satisfecha antes de las 09.50 del sábado 12 de mayo, no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma. Todos los participantes recibirán un regalo en el momento del pago de la inscripción.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 12 de Mayo. El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador a finish. Comenzando a las 10.00 Horas (4 rondas por la mañana y 3 por la tarde a las 16.00 Horas).Tolerancia 10 minutos

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/ García Paredes 11A, Badajoz)

4. Emparejamientos por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Berger en caso de empate entre los premiados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 18.00 a 21.00 ) o por correo cibersms@yahoo.es

10 . El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 11 de Mayo a las 19:00 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora o si se han completado antes de dicha hora, las 70 plazas que tiene la organización.

11. No se podrá fumar dentro del recinto.

12. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

13 . El primer clasificado Infantil del torneo (salvo que quede campeón general) será el ganador de la categoría Infantil, se consideran jugadores infantiles, aquellos que hayan nacido en 1998 y posteriores. Si los 2º y 3º clasificados de torneo pertenecen a la categoría Infantil, su premio será el correspondiente a su categoría

14. Los dos primeros de categoría tendrán los premios especiales:

1º Clasificado: Trofeo + Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro

Habrá trofeos para los primeros clasificados.

15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

16. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

17. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

CRONICA DEL TORNEO

Luis García Cuenda del Club Ajedrez Santa Isabel se ha impuesto en el Torneo San Fernando que ha tenido lugar en las instalaciones del Club Ajedrez Santa Isabel en la Calle García Paredes, ya por muy poco tiempo, a la espera de la ocupación del gran local que nos espera muy pronto. La clave del triunfo de Luis estuvo en la ronda 4 al vencer a José Antonio González en una partida donde Luis ya tenía ventaja pero una desviación le dio más ventaja y se quedaba con varios peones de más y torre contra caballo y menor número de peones.

José Antonio era a priori el jugador que podía arrebatarle el triunfo a Luis y no se lo puso nada fácil, ya que ganó todas las partidas restantes, mientras que Luis tuvo una partida muy complicada con cerezo en la ronda 6 y tuvo que emplearse a fondo para ganar en la última a Saúl Rodríguez. Este y Mario García han realizado un muy buen torneo, ocupando las primeras posiciones, Mario llegó a jugar la ronda 5 con un pleno de puntos de 4 rondas. El tercer clasificado fue Carmelo Trigo que aprovechó su victoria ante Francisco José para colocarse entre los primeros. Alberto Cerezo cerraba el podio de honor al finalizar en tercera posición al hacer tablas en una reñida partida con Félix y superar por mejor desempate a Carmelo Trigo. Otro de los jugadores que rendía a gran nivel era Francisco Jesús que finalizaba con 4.5 empatado a puntos con 8 jugadores, entre ellos también se encontraban Alejandro García, Félix González y el propio Francisco José.
Mención especial a la gran lucha en la categoría Infantil, más mérito si cabe al jugar en un torneo mixto, donde hasta la última ronda y prácticamente hasta el último minuto no se sabía quién podía ser el ganador, ya que Pablo Moraga, Jorge García y Pilar González estaban prácticamente igualados a puntos, finalmente la victoria de Pablo José y las derrotas de Pilar y Jorge dieron el triunfo a Pablo José. Ambos ganadores de las categorías se han llevado un libro valorado en 40.00€. Sin duda un premio muy bueno y evidentemente trabajado por los ganadores.


Se repartieron más de 10 trofeos para ambas categorías, así como todos los participantes recibieron un regalo por participar. La organización durante todo el torneo ofreció botellas de agua a todos los participantes sin coste alguno. También recibimos muchos agradecimientos y buenas palabras por la organización. Una buena mezcla entre promesas, noveles y veteranos en el torneo que han propiciado un magnifico ambiente.


Desde estas líneas agradecer a todos los participantes su buena predisposición y su buen comportamiento. La próxima semana nuevo torneo, en esta ocasión para los más jóvenes.
Una vez más, nuestras felicitaciones a Luis García, un gran jugador del Club Ajedrez Santa Isabel que poco a poco va ganando muchos torneos y a buen seguro más que ganará.


Estos torneos los hacemos con mucho esfuerzo, ya que como bien sabéis nuestros recursos no son muy boyantes ni tenemos el favoritismo de otros.
Os dejamos con la clasificación final y resultados por ronda, que como siempre en Santa Isabel la publicamos antes de entregar los premios por si se produce alguna incidencia o para contrastar los resultados, también hemos ido poniendo casi al instante los resultados de las seis primeras rondas para que los internautas pudieran seguir el torneo y nos consta que así ha sido por los correos que hemos ido recibiendo a lo largo del torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Garcia Cuenda, Luis                      1991 2025 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio         1924 1894 Albatros                 
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                1914 1908 Ajoblanco                
4.  Cerezo Gaston, Alberto                   1884 1868 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Martin Prior, Francisco Jose             1860 1893 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1857 1740 Circulo Pacense          
7.  Arias Moreno, Jose Tomas                 1829 1758 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Rodriguez Cobos, Jose Ramón              1740 1778                          
9.  Gonzalez Sanchez, Jose                   1675 1640 Albatros                 
10. Moraga Cidoncha, Pablo Jose        S14   1550 1602 Don Benito               
11. Gonzalez Benavides, María Pilar    S14   1477 1499 Reino de Caissa          
12. Bueno Reyes, Jose Luis                        1757 Club Ajedrez Olivenza    
13. Real Vega, Alberto                            1724 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Garcia Longoria, Mario                        1722 Club Ajedrez Olivenza    
15. Gonzalez Torres, Felix                        1695 Club Ajedrez Santa Isabel
16. Dorado Martin, Juan Jose                      1619 Circulo Pacense          
17. Rodriguez Ramos, Saúl                         1494 Club Ajedrez Olivenza    
18. Alvarez Guisado, David Amador                      Mérida                   
19. Barón Chaves, Luis Carlos                          Club Ajedrez Olivenza    
20. Bueno Martinez, Maximo             S14             Club Ajedrez Olivenza    
21. Bueno Martínez, Elvira             S14             Club Ajedrez Olivenza    
22. Carmona Caballero, Carlos                          Club Ajedrez Santa Isabel
23. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 Club Ajedrez Santa Isabel
24. Doblado Muñoz, Alejandro           S14             Club Ajedrez Santa Isabel
25. Garcia Molero, Jorge               S14             Club Ajedrez Santa Isabel
26. Garcia Molero, Alejandro                           Club Ajedrez Santa Isabel
27. Gonzalez Mariñas, Francisco        S14                                      
28. Gonzalez Menacho, Felix                            Club Ajedrez Santa Isabel
29. Gutierrez Palacios, Alvaro         S14                                      
30. Hernandez Carballo, Jesus                                                   
31. Lopez Mora, Daniel                 S14             Reino de Caissa          
32. Lopez Mora, Francisco              S14             Reino de Caissa          
33. Montaño Bellino, Raul              S14             Club Ajedrez Olivenza    
34. Moreno Borrallo, Adrián                            Club Ajedrez Santa Isabel
35. Obando Gallardo, Juan              S14                                      
36. Perez Rodriguez, Juan              S14                                      
37. Romero Araguete, Francisco                         Circulo Pacense          
38. Subudhi, Deepak                                                             
39. Tophan Nuñez, Adolfo                                                        
40. Wytman, Gabriel Jeremias           S14                                      

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Cuenda, Luis             [0]      1:0    Bueno Martínez, Elvira             [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos       [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [0]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto          [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro        [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [0]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo         [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge               [0]  
 6 Garcia Molero, Alejandro        [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [0]  
 7 Gonzalez Sanchez, Jose          [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]  
 8 Gonzalez Menacho, Felix         [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [0]  
 9 Gonzalez Benavides, María Pilar [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]  
10 Lopez Mora, Daniel              [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [0]  
11 Garcia Longoria, Mario          [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco              [0]  
12 Montaño Bellino, Raul           [0]      0:1    Gonzalez Torres, Felix             [0]  
13 Dorado Martin, Juan Jose        [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [0]  
14 Obando Gallardo, Juan           [0]      0:1    Rodriguez Ramos, Saúl              [0]  
15 Alvarez Guisado, David Amador   [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan              [0]  
16 Subudhi, Deepak                 [0]      1:0    Barón Chaves, Luis Carlos          [0]  
17 Bueno Martinez, Maximo          [0]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo               [0]  
18 Wytman, Gabriel Jeremias        [0]      1:0    BYE                                     
19 Gutierrez Leon, Cristobal       [0]      0:0    BYE                                     
20 Rodriguez Cobos, Jose Ramón     [0]      0:0    BYE                                     
21 Real Vega, Alberto              [0]      0:0    BYE                                     
22 Hernandez Carballo, Jesus       [0]      0:0    BYE                                     
23 Romero Araguete, Francisco      [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Gonzalez Torres, Felix             [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis             [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose        [1]  
 3 Rodriguez Ramos, Saúl              [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto          [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose       [1]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador   [1]  
 5 Bueno Martinez, Maximo             [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         [1]  
 6 Garcia Molero, Alejandro           [1]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose          [1]  
 7 Gonzalez Menacho, Felix            [1]      0:1    Gonzalez Benavides, María Pilar [1]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis             [1]      0:1    Subudhi, Deepak                 [1]  
 9 Wytman, Gabriel Jeremias           [1]      0:1    Garcia Longoria, Mario          [1]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas           [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco     [0]  
11 Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro      [0]  
12 Barón Chaves, Luis Carlos          [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel              [0]  
13 Bueno Martínez, Elvira             [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco           [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos       [0]  
15 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul           [0]  
16 Perez Rodriguez, Juan              [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        [0]  
17 Garcia Molero, Jorge               [0]      1:0    Obando Gallardo, Juan           [0]  
18 Tophan Nuñez, Adolfo               [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Cuenda, Luis                [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 2 Gonzalez Benavides, María Pilar    [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [2]      0:1    Garcia Longoria, Mario           [2]  
 4 Subudhi, Deepak                    [2]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [1.5]
 5 Alvarez Guisado, David Amador      [1.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro         [1.5]
 6 Gonzalez Sanchez, Jose             [1.5]   .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 7 Carmona Caballero, Carlos          [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose      [1]  
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]     .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis           [1]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro           [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [1]  
10 Dorado Martin, Juan Jose           [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [1]  
11 Lopez Mora, Francisco              [1]      0:1    Rodriguez Ramos, Saúl            [1]  
12 Tophan Nuñez, Adolfo               [1]      0:1    Barón Chaves, Luis Carlos        [1]  
13 Wytman, Gabriel Jeremias           [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo           [1]  
14 Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]      0:1    Gonzalez Menacho, Felix          [1]  
15 Montaño Bellino, Raul              [0]      0:1    Bueno Martínez, Elvira           [0]  
16 Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [0]  
17 Lopez Mora, Daniel                 [0]      0:1    Obando Gallardo, Juan            [0]  
18 Perez Rodriguez, Juan              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [3]  
 2 Garcia-Longoria, Mario           [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [2.5]
 3 Martin Prior, Francisco Jose     [2.5]    0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [2]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix            [2]  
 5 Rodriguez Ramos, Saúl            [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose             [2]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo Jose      [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo             [2]  
 7 Barón Chaves, Luis Carlos        [2]      0:1    Gonzalez Benavides, María Pilar    [2]  
 8 Gonzalez Torres, Felix           [2]      0:1    Subudhi, Deepak                    [2]  
 9 Garcia Molero, Jorge             [2]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1.5]
10 Bueno Reyes, Jose Luis           [1.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1.5]
11 Arias Moreno, Jose Tomas         [1.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose           [1]  
12 Bueno Martínez, Elvira           [1]      1:0    Perez Rodriguez, Juan              [1]  
13 Lopez Mora, Francisco            [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
14 Obando Gallardo, Juan            [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro           [1]  
15 Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]      0:1    Tophan Nuñez, Adolfo               [1]  
16 Lopez Mora, Daniel               [0]      1:0    Wytman, Gabriel Jeremias           [1]  
17 Gonzalez Mariñas, Francisco      [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Cuenda, Luis                [4]      1:0    Garcia-Longoria, Mario           [4]  
 2 Subudhi, Deepak                    [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [3]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose      [3]  
 4 Gonzalez Benavides, María Pilar    [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [3]  
 5 Garcia Molero, Alejandro           [2.5]   .5:.5   Rodriguez Ramos, Saúl            [3]  
 6 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [2.5]
 7 Alvarez Guisado, David Amador      [2.5]    0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [2.5]
 8 Gonzalez Sanchez, Jose             [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2]  
 9 Gonzalez Menacho, Felix            [2]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [2]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro           [2]      0:1    Barón Chaves, Luis Carlos        [2]  
11 Bueno Martinez, Maximo             [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [2]  
12 Tophan Nuñez, Adolfo               [2]      1:0    Bueno Martínez, Elvira           [2]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis             [1.5]    1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]  
14 Dorado Martin, Juan Jose           [1]      1:0    Obando Gallardo, Juan            [1]  
15 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco      [1]  
16 Perez Rodriguez, Juan              [1]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [1]  
17 Wytman, Gabriel Jeremias           [1]      -:+    Lopez Mora, Francisco            [1]  
18 Montaño Bellino, Raul              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto        [4]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis                [5]  
 2 Garcia-Longoria, Mario        [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [4]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo       [4]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose       [3.5]
 4 Arias Moreno, Jose Tomas      [3.5]    0:1    Rodriguez Ramos, Saúl              [3.5]
 5 Barón Chaves, Luis Carlos     [3]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose             [3]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [3]  
 7 Garcia Molero, Jorge          [3]     .5:.5   Gonzalez Benavides, María Pilar    [3]  
 8 Gonzalez Torres, Felix        [3]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo               [3]  
 9 Subudhi, Deepak               [3]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]
10 Alvarez Guisado, David Amador [2.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [2.5]
11 Doblado Muñoz, Alejandro      [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose           [2]  
12 Gonzalez Menacho, Felix       [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo             [2]  
13 Bueno Martínez, Elvira        [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián            [2]  
14 Carmona Caballero, Carlos     [2]      1:0    Perez Rodriguez, Juan              [2]  
15 Gonzalez Mariñas, Francisco   [1]     .5:.5   Lopez Mora, Francisco              [2]  
16 Obando Gallardo, Juan         [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]  
17 Montaño Bellino, Raul         [1]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Rodriguez Ramos, Saúl            [4.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis                [5.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [5]  
 3 Gonzalez Torres, Felix           [4]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto             [4.5]
 4 Garcia Molero, Alejandro         [4]     .5:.5   Garcia-Longoria, Mario             [4]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose     [3.5]    1:0    Barón Chaves, Luis Carlos          [3.5]
 6 Bueno Reyes, Jose Luis           [3.5]    0:1    Arias Moreno, Jose Tomas           [3.5]
 7 Gonzalez Sanchez, Jose           [3.5]    1:0    Garcia Molero, Jorge               [3.5]
 8 Gonzalez Benavides, María Pilar  [3.5]    0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [3.5]
 9 Moreno Borrallo, Adrián          [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [3]  
10 Carmona Caballero, Carlos        [3]     .5:.5   Subudhi, Deepak                    [3]  
11 Tophan Nuñez, Adolfo             [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [3]  
12 Lopez Mora, Francisco            [2.5]    0:1    Gonzalez Menacho, Felix            [3]  
13 Bueno Martinez, Maximo           [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [2.5]
14 Gutierrez Palacios, Alvaro       [2]      0:1    Bueno Martínez, Elvira             [2]  
15 Perez Rodriguez, Juan            [2]      0:1    Montaño Bellino, Raul              [2]  
16 Lopez Mora, Daniel               [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [1.5]
17 Obando Gallardo, Juan            [1]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.

  1   Garcia Cuenda, Luis                      1991 2025 6.5      23.5  32.5   27.0 30.00
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio         1924 1894 6        20.0  29.0   24.0 22.00
  3   Cerezo Gaston, Alberto                   1884 1868 5        22.5  33.0   21.5 23.00
  4   Trigo Corbacho, Carmelo                  1857 1740 5        21.5  30.0   22.0 17.50
  5   Garcia-Longoria, Mario                        1722 4.5      21.0  29.5   22.5 14.25
  6   Garcia Molero, Alejandro                           4.5      21.0  29.0   18.0 18.75
  7   Rodriguez Ramos, Saúl                         1494 4.5      20.5  28.5   19.5 15.75
  8   Martin Prior, Francisco Jose             1860 1893 4.5      20.0  28.0   19.0 16.25
  9   Gonzalez Sanchez, Jose                   1675 1640 4.5      19.5  25.5   17.5 14.75
 10   Gonzalez Torres, Felix                        1695 4.5      19.0  28.0   17.5 16.50
 11   Carmona del Barco, Francisco Jesus                 4.5      18.5  26.0   15.5 15.25
 12   Arias Moreno, Jose Tomas                 1829 1758 4.5      18.5  24.5   16.5 12.75
 13   Moraga Cidoncha, Pablo Jose        S14   1550 1602 4        16.5  23.5   16.0 10.50
 14   Gonzalez Menacho, Felix                            4        16.0  22.5   15.0 10.00
 15   Tophan Nuñez, Adolfo                               4        15.0  21.5   14.0  8.00
 16   Subudhi, Deepak                                    3.5      20.5  30.0   17.5 13.25
 17   Gonzalez Benavides, María Pilar    S14   1477 1499 3.5      20.5  28.5   18.0 11.25
 18   Alvarez Guisado, David Amador                      3.5      19.0  25.0   16.0 10.75
 19   Barón Chaves, Luis Carlos                          3.5      18.0  24.5   15.0 11.25
 20   Bueno Reyes, Jose Luis                        1757 3.5      18.0  24.5   14.5  9.75
 21   Garcia Molero, Jorge               S14             3.5      17.0  23.5   15.0  7.75
 22   Carmona Caballero, Carlos                          3.5      16.5  24.0   12.5  9.25
 23   Doblado Muñoz, Alejandro           S14             3        15.5  21.5   12.0  6.00
 24   Montaño Bellino, Raul              S14             3        14.5  20.5    6.0  4.00
 25   Moreno Borrallo, Adrián                            3        14.5  20.0    9.0  4.50
 26   Bueno Martínez, Elvira             S14             3        12.5  20.5   10.0  7.00
 27   Lopez Mora, Francisco              S14             2.5      17.0  23.0   10.0  3.75
 28   Bueno Martinez, Maximo             S14             2        18.5  25.5   12.0  5.00
 29   Gutierrez Palacios, Alvaro         S14             2        16.0  21.5    7.0  5.00
 30   Perez Rodriguez, Juan              S14             2        15.5  21.0    8.0  2.00
 31   Obando Gallardo, Juan              S14             2        14.5  21.0    6.0  2.00
 32   Dorado Martin, Juan Jose                      1619 2        13.5  21.0    8.0  5.00
 33   Lopez Mora, Daniel                 S14             2        11.0  16.0    5.0  2.50
 34   Gonzalez Mariñas, Francisco        S14             1.5      15.5  22.0    5.0  4.25
 35   Wytman, Gabriel Jeremias           S14             1         6.5  13.0    5.0  0.00
 36   Gutierrez Leon, Cristobal                1914 1908 0         0.5   0.5    0.0  0.00
      Hernandez Carballo, Jesus                          0         0.5   0.5    0.0  0.00
      Romero Araguete, Francisco                         0         0.5   0.5    0.0  0.00
      Rodriguez Cobos, Jose Ramón              1740 1778 0         0.5   0.5    0.0  0.00
      Real Vega, Alberto                            1724 0         0.5   0.5    0.0  0.00
TORNEO SAN FERNANDO 2011