TORNEO SAN FERNANDO 2011

Sábado 14 de Mayo del 2011 en Badajoz

26/Mayo/2011

Otro año más se celebra el Torneo San Fernando con motivo de las Ferias y Fiestas de nuestro barrio en las próximas fechas, esperamos que paseís un rato agradable. Este es uno de los muchos torneos que se van a celebrar en la sede del Club entre los meses de Mayo/Junio como hemos anunciado hace escasas fechas.

Os dejamos sin más dilación con las bases...

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 14 de Mayo . El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador a finish. Comenzando a las 10.00 Horas (4 rondas por la mañana y 3 por la tarde a las 16.00 Horas).

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (/ García Paredes 11A, Badajoz)

4. Emparejamientos por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda)

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción(Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 18.00 a 21.00 ) o por correo cibersms@yahoo.es

10 . El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 13 de Mayo a las 19:00 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora o si se han completado antes de dicha hora, las 60 plazas que tiene la organización.

11. No se podrá fumar dentro del recinto.

12. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

13 . El primer clasificado Infantil del torneo (salvo que quede campeón general) será el ganador de la categoría Infantil, se consideran jugadores infantiles, aquellos que hayan nacido en 1997 y posteriores. Si los 2º y 3º clasificados de torneo pertenecen a la categoría Infantil, su premio será el correspondiente a su categoría

14. Los dos primeros de categoría tendrán los premios especiales:

1º Clasificado: Trofeo+Libro
2º Clasificado: Trofeo+Libro

Habrá trofeos para los primeros clasificados.

15.Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Últimos Ganadores Senior

2010: Ramón Cabezas de Herrera
2009: José Manuel García Ortega
2008: Javier Moreno
2007: Francisco Javier Gómez Gómez
2006: José Manuel García-Ortega
2005: Ángel de Nacimiento
2004: Eduardo Escobar
2003: Carmelo Trigo
2002: Juan José Martín

Últimos Ganadores Infantiles

2010: Íñigo López Mulet
2009: Alberto Cerezo
2008: Alberto Cerezo
2007: Javier Martín Morientes
2006: José Ramón Rodríguez
2005: Alberto Cerezo
2004: Alberto Fernández
2003: Felipe José Gálvez
2002: David González

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colaboran: AA.VV Santa Isabel ,Ajedrez Actual, Gomilandia y Fontanería M&M.

CRONICA ILUSTRADA

Se ha disputado en los locales una nueva edición del clásico torneo de Ajedrez “San Fernando” que organiza el Club Ajedrez Santa Isabel con la misma ilusión de siempre, si ya fue una sorpresa contar con la participación de José Manuel García, el devora torneos en Extremadura, casi se ve sorprendido en la clasificación final.

Todo parecía indicar el triunfo fácil del cabeza de serie número uno, pero no fue así, en la 5ª ronda, la fatídica ronda después de comer para la mayoría, José Antonio González le vencía por segunda vez en un torneo, la primera fue hace un par de años en el Casco Antiguo, esta vez fue muy igualado, el primero jugó bien sus cartas y aprovechó los apuros de tiempo del segundo, incluso contando con una ventaja de más de 7 minutos, lo nunca visto en Chema, al final casi le da la vuelta a la partida, pero José Antonio no se amilanó y ganaba por tiempo un final de rey y dos peones contra rey y dos peones. La sorpresa saltaba en todo lo alto, José Antonio líder en solitario a falta de 2 rondas, se podría decir que saboreaba gran parte del triunfo…

En la ronda 6, Íñigo López le hacía sudar teniendo ventaja pero el tiempo propiciaba el empate. José Manuel ganaba a su compañero de club y amigo, Alberto Cerezo, Alberto Real del Santa Isabel con el que nadie contaba en los pronósticos iniciales, a la chita callando iba a sumando un buen zurrón de puntos, muy buen torneo el suyo. Fue en la última ronda donde Alberto Real privaba del triunfo a José Antonio González al ganarle, mientras que José Manuel ganaba al segedano Jesús Carrasco con lo que ambos se colocaban con 6 puntos a la espera de la lotería del desempate que favoreció a José Manuel, se da la circunstancia de que la única partida que perdía Alberto Real era con José Manuel.

José Manuel tenía más que perder que ganar en el torneo, pero sus ganas de jugar le daban igual el resultado, de hecho el contaba con que iba a ceder algo. Aquí todos los jugadores han avanzando mucho, antes destacaba 1 chaval o 2, ahora todos están muy igualados.

Alberto Real ya ganó a José Antonio en el torneo Por Parejas hace escasas fechas y en este torneo también, lo que viene a confirmar sus buenos resultados en los últimos tiempos.

El torneo infantil por segundo año consecutivo lo ganaba Íñigo López que partía como casi claro favorito al triunfo desde el principio, Francisco José se reponía de una derrota a las primeras de cambio y finalizaba como subcampeón infantil, un resultado menor para un jugador de gran categoría como es Francisco José.

En general muy bien los chicos del Santa Isabel.

También destacar la enorme alegría de muchos de los jóvenes que estaban entusiasmados con recoger sus primeros o segundos trofeos en muchos casos, la verdad es que el club hizo un enorme esfuerzo en reunir muchos trofeos y más con la gran participación que hemos contado y que no tenemos que envidiar a nadie, bueno si, el beneplácito de los autoridades que solo miran al mismo sitio, que le vamos a hacer. Nosotros seguiremos con nuestra tarea.

En la comida nos enteramos también de una oferta que recibió un jugador de nuestro club del…bueno si es que ya no se cortan.
Nos despedimos agradeciendo a todos sus participación, su buen comportamiento, todo. Gracias una vez más, os esperamos en los próximos torneos, en especial en el Festival de Badajoz que muy pronto sacaremos la información.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Garcia Ortega, Jose Manuel               2358 2288 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Hidalgo Domguez, Jose Diego              1966 1893 Ruy Lopez                
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                1909 1914 Ajoblanco                
4.  Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio         1823 1767 Albatros                 
6.  Martin Morientes, Javier                 1783 1715 La Galería               
7.  Lopez Mulet, Íñigo                 INF   1780 1732 Don Benito               
8.  Martín Prior, Francisco José       INF   1776 1827 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Pérez Fernández, José Vicente            1701                               
10. Martin Morientes, Marta                  1593 1457 Magic                    
11. Moraga Cidoncha, Pablo Jose        INF   1519 1600 Don Benito               
12. Gomez Romero, Jesus Manuel                    1831 Don Benito               
13. Felipe Generelo, Julio Jose                   1802 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Bueno Reyes, Jose Luis                        1775 Club Ajedrez Olivenza    
15. Real Vega, Alberto                            1747 Club Ajedrez Santa Isabel
16. Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 Circulo Pacense          
17. González Torres, Félix             INF        1696 Club Ajedrez Santa Isabel
18. Gonzalez Sanchez, Jose                        1652 Reino de Caisa           
19. Dorado Martín, Juan José                      1636 Circulo Pacense          
20. Bueno Martinez, Maximo             INF             Club Ajedrez Olivenza    
21. Carmona Caballero, Carlos          INF             Club Ajedrez Santa Isabel
22. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 Club Ajedrez Santa Isabel
23. Carrasco Bayon, Jesus                              Ruy López                
24. Conchiña Claudio, José Antonio     INF                                      
25. Doblado Muñoz, Alejandro           INF             Club Ajedrez Santa Isabel
26. Garcia Molero, Jorge               INF             Club Ajedrez Santa Isabel
27. Garcia Molero, Alejandro           INF             Club Ajedrez Santa Isabel
28. González Mariñas, Francisco        INF                                      
29. Gonzalez Rourich, Alejandro        INF             Magic                    
30. Gutierrez Palacios, Alvaro         INF                                      
31. Hurtado Rodriguez, Alexis          INF             Club Ajedrez Olivenza    
32. Lopes Cardoso, Raphael             INF             Ferreira Do Alentejo     
33. Lopez Mora, Daniel                 INF                                      
34. Lopez Mora, Francisco              INF                                      
35. Martin Frades, Angel Carlos                        Magic                    
36. Mena Abreu, Fernando               INF             Club Ajedrez Santa Isabel
37. Mena Pueyo, Fernando                                                        
38. Montaño Bellino, Raul              INF             Club Ajedrez Olivenza    
39. Morales Galan, Sergio                                                       
40. Moreno Borrallo, Adrián                            Club Ajedrez Santa Isabel
41. Muñoz Olivenza, Daniel             INF                                      
42. Muñoz Picon, Julio                                                          
43. Padilla Prieto, Alberto            INF                                      
44. Rodriguez Ramos, Octavio                           Club Ajedrez Olivenza    
45. Rodriguez Ramos, Saul                              Club Ajedrez Olivenza    
46. Romero Araguete, Francisco                         Circulo Pacense          
47. Salas Blanco, Alvaro               INF                                      
48. Valsera Castro, Javier             INF                                      
49. Valsera Castro, Daniel             INF                                      
50. Vivas Rodriguez, Carlos            INF                                      

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                              Total

 1 Jorge Garcia Molero (26)               [0]      0:1    Jose Manuel Garcia Ortega (1)       [0]  
 2 Jose Diego Hidalgo Domguez (2)         [0]      1:0    Alejandro Garcia Molero (27)        [0]  
 3 Francisco González Mariñas (28)        [0]      0:1    Cristobal Gutierrez Leon (3)        [0]  
 4 Alberto Cerezo Gastón (4)              [0]      1:0    Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [0]  
 5 Alvaro Gutierrez Palacios (30)         [0]      0:1    Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [0]  
 6 Javier Martin Morientes (6)            [0]      +:-    Alexis Hurtado Rodriguez (31)       [0]  
 7 Raphael Lopes Cardoso (32)             [0]      0:1    Íñigo Lopez Mulet (7)               [0]  
 8 Francisco José Martín Prior (8)        [0]      1:0    Daniel Lopez Mora (33)              [0]  
 9 Francisco Lopez Mora (34)              [0]      0:1    José Vicente Pérez Fernández (9)    [0]  
10 Marta Martin Morientes (10)            [0]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (35)     [0]  
11 Fernando Mena Abreu (36)               [0]      0:1    Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)     [0]  
12 Jesus Manuel Gomez Romero (12)         [0]      1:0    Fernando Mena Pueyo (37)            [0]  
13 Raul Montaño Bellino (38)              [0]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo (13)     [0]  
14 Jose Luis Bueno Reyes (14)             [0]      1:0    Sergio Morales Galan (39)           [0]  
15 Adrián Moreno Borrallo (40)            [0]      0:1    Alberto Real Vega (15)              [0]  
16 Carmelo Trigo Corbacho (16)            [0]      0:0    Daniel Muñoz Olivenza (41)          [0]  
17 Julio Muñoz Picon (42)                 [0]      -:+    Félix González Torres (17)          [0]  
18 Jose Gonzalez Sanchez (18)             [0]      1:0    Alberto Padilla Prieto (43)         [0]  
19 Octavio Rodriguez Ramos (44)           [0]      0:1    Juan José Dorado Martín (19)        [0]  
20 Maximo Bueno Martinez (20)             [0]      0:1    Saul Rodriguez Ramos (45)           [0]  
21 Francisco Romero Araguete (46)         [0]      -:+    Carlos Carmona Caballero (21)       [0]  
22 Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [0]      1:0    Alvaro Salas Blanco (47)            [0]  
23 Javier Valsera Castro (48)             [0]      0:1    Jesus Carrasco Bayon (23)           [0]  
24 José Antonio Conchiña Claudio (24)     [0]      1:0    Daniel Valsera Castro (49)          [0]  
25 Carlos Vivas Rodriguez (50)            [0]     .5:.5   Alejandro Doblado Muñoz (25)        [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Jose Manuel Garcia Ortega (1)       [1]      1:0    Jesus Manuel Gomez Romero (12)         [1]  
 2 Julio Jose Felipe Generelo (13)     [1]      0:1    Jose Diego Hidalgo Domguez (2)         [1]  
 3 Cristobal Gutierrez Leon (3)        [1]     .5:.5   Jose Luis Bueno Reyes (14)             [1]  
 4 Alberto Real Vega (15)              [1]      1:0    Alberto Cerezo Gastón (4)              [1]  
 5 Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [1]      1:0    Félix González Torres (17)             [1]  
 6 Javier Martin Morientes (6)         [1]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez (18)             [1]  
 7 Íñigo Lopez Mulet (7)               [1]      1:0    Carlos Carmona Caballero (21)          [1]  
 8 Juan José Dorado Martín (19)        [1]      0:1    Francisco José Martín Prior (8)        [1]  
 9 José Vicente Pérez Fernández (9)    [1]      1:0    Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [1]  
10 Jesus Carrasco Bayon (23)           [1]      1:0    Marta Martin Morientes (10)            [1]  
11 Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)     [1]      1:0    José Antonio Conchiña Claudio (24)     [1]  
12 Saul Rodriguez Ramos (45)           [1]      1:0    Carlos Vivas Rodriguez (50)            [.5] 
13 Alejandro Doblado Muñoz (25)        [.5]     0:1    Carmelo Trigo Corbacho (16)            [0]  
14 Fernando Mena Abreu (36)            [0]      1:0    Maximo Bueno Martinez (20)             [0]  
15 Fernando Mena Pueyo (37)            [0]      0:1    Jorge Garcia Molero (26)               [0]  
16 Alejandro Garcia Molero (27)        [0]      1:0    Raul Montaño Bellino (38)              [0]  
17 Sergio Morales Galan (39)           [0]      0:1    Francisco González Mariñas (28)        [0]  
18 Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [0]      1:0    Adrián Moreno Borrallo (40)            [0]  
19 Alberto Padilla Prieto (43)         [0]      0:1    Alvaro Gutierrez Palacios (30)         [0]  
20 Alvaro Salas Blanco (47)            [0]      1:0    Raphael Lopes Cardoso (32)             [0]  
21 Daniel Lopez Mora (33)              [0]      0:1    Octavio Rodriguez Ramos (44)           [0]  
22 Daniel Valsera Castro (49)          [0]     .5:.5   Francisco Lopez Mora (34)              [0]  
23 Angel Carlos Martin Frades (35)     [0]      1:0    Javier Valsera Castro (48)             [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                              Total

 1 Francisco José Martín Prior (8)        [2]      0:1    Jose Manuel Garcia Ortega (1)       [2]  
 2 Jose Diego Hidalgo Domguez (2)         [2]      1:0    José Vicente Pérez Fernández (9)    [2]  
 3 Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)        [2]      0:1    Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [2]  
 4 Alberto Real Vega (15)                 [2]      1:0    Javier Martin Morientes (6)         [2]  
 5 Saul Rodriguez Ramos (45)              [2]      0:1    Íñigo Lopez Mulet (7)               [2]  
 6 Jose Luis Bueno Reyes (14)             [1.5]    1:0    Jesus Carrasco Bayon (23)           [2]  
 7 Alberto Cerezo Gastón (4)              [1]      1:0    Cristobal Gutierrez Leon (3)        [1.5]
 8 Marta Martin Morientes (10)            [1]      1:0    José Antonio Conchiña Claudio (24)  [1]  
 9 Jesus Manuel Gomez Romero (12)         [1]      1:0    Jorge Garcia Molero (26)            [1]  
10 Francisco González Mariñas (28)        [1]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo (13)     [1]  
11 Carmelo Trigo Corbacho (16)            [1]      1:0    Alejandro Garcia Molero (27)        [1]  
12 Félix González Torres (17)             [1]      1:0    Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [1]  
13 Jose Gonzalez Sanchez (18)             [1]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (35)     [1]  
14 Alvaro Gutierrez Palacios (30)         [1]      0:1    Juan José Dorado Martín (19)        [1]  
15 Carlos Carmona Caballero (21)          [1]      1:0    Alvaro Salas Blanco (47)            [1]  
16 Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [1]      1:0    Fernando Mena Abreu (36)            [1]  
17 Octavio Rodriguez Ramos (44)           [1]      1:0    Alejandro Doblado Muñoz (25)        [.5] 
18 Carlos Vivas Rodriguez (50)            [.5]     1:0    Daniel Valsera Castro (49)          [.5] 
19 Francisco Lopez Mora (34)              [.5]     1:0    Maximo Bueno Martinez (20)          [0]  
20 Raphael Lopes Cardoso (32)             [0]      1:0    Sergio Morales Galan (39)           [0]  
21 Adrián Moreno Borrallo (40)            [0]      1:0    Daniel Lopez Mora (33)              [0]  
22 Javier Valsera Castro (48)             [0]      0:1    Fernando Mena Pueyo (37)            [0]  
23 Raul Montaño Bellino (38)              [0]      0:1    Alberto Padilla Prieto (43)         [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Jose Manuel Garcia Ortega (1)       [3]      1:0    Alberto Real Vega (15)                 [3]  
 2 Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [3]      1:0    Jose Diego Hidalgo Domguez (2)         [3]  
 3 Íñigo Lopez Mulet (7)               [3]     .5:.5   Jose Luis Bueno Reyes (14)             [2.5]
 4 Carmelo Trigo Corbacho (16)         [2]      0:1    Alberto Cerezo Gastón (4)              [2]  
 5 Javier Martin Morientes (6)         [2]      1:0    Félix González Torres (17)             [2]  
 6 Jose Gonzalez Sanchez (18)          [2]      1:0    Francisco José Martín Prior (8)        [2]  
 7 José Vicente Pérez Fernández (9)    [2]      0:1    Carlos Carmona Caballero (21)          [2]  
 8 Juan José Dorado Martín (19)        [2]      0:1    Marta Martin Morientes (10)            [2]  
 9 Jesus Carrasco Bayon (23)           [2]     .5:.5   Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)        [2]  
10 Octavio Rodriguez Ramos (44)        [2]      0:1    Jesus Manuel Gomez Romero (12)         [2]  
11 Julio Jose Felipe Generelo (13)     [2]      0:1    Saul Rodriguez Ramos (45)              [2]  
12 Cristobal Gutierrez Leon (3)        [1.5]    1:0    Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [2]  
13 Carlos Vivas Rodriguez (50)         [1.5]    1:0    Francisco Lopez Mora (34)              [1.5]
14 José Antonio Conchiña Claudio (24)  [1]      1:0    Raphael Lopes Cardoso (32)             [1]  
15 Jorge Garcia Molero (26)            [1]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (35)        [1]  
16 Alejandro Garcia Molero (27)        [1]      1:0    Adrián Moreno Borrallo (40)            [1]  
17 Alberto Padilla Prieto (43)         [1]      0:1    Francisco González Mariñas (28)        [1]  
18 Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [1]      1:0    Fernando Mena Abreu (36)               [1]  
19 Fernando Mena Pueyo (37)            [1]      1:0    Alvaro Gutierrez Palacios (30)         [1]  
20 Alvaro Salas Blanco (47)            [1]      1:0    Daniel Valsera Castro (49)             [.5] 
21 Alejandro Doblado Muñoz (25)        [.5]     1:0    Daniel Lopez Mora (33)                 [0]  
22 Maximo Bueno Martinez (20)          [0]      1:0    Javier Valsera Castro (48)             [0]  
23 Sergio Morales Galan (39)           [0]      0:1    Raul Montaño Bellino (38)              [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                           Total

 1 Jose Antonio Gonzalez Benavides (5)    [4]      1:0    Jose Manuel Garcia Ortega (1)    [4]  
 2 Jose Diego Hidalgo Domguez (2)         [3]      0:1    Íñigo Lopez Mulet (7)            [3.5]
 3 Alberto Cerezo Gastón (4)              [3]      1:0    Jose Luis Bueno Reyes (14)       [3]  
 4 Carlos Carmona Caballero (21)          [3]      0:1    Javier Martin Morientes (6)      [3]  
 5 Marta Martin Morientes (10)            [3]      0:1    Alberto Real Vega (15)           [3]  
 6 Jesus Manuel Gomez Romero (12)         [3]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez (18)       [3]  
 7 Saul Rodriguez Ramos (45)              [3]      0:1    Jesus Carrasco Bayon (23)        [2.5]
 8 Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)        [2.5]    0:1    Cristobal Gutierrez Leon (3)     [2.5]
 9 Francisco José Martín Prior (8)        [2]      1:0    Carlos Vivas Rodriguez (50)      [2.5]
10 Jorge Garcia Molero (26)               [2]      0:1    José Vicente Pérez Fernández (9) [2]  
11 Alejandro Garcia Molero (27)           [2]      1:0    Julio Jose Felipe Generelo (13)  [2]  
12 Francisco González Mariñas (28)        [2]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (16)      [2]  
13 Félix González Torres (17)             [2]      1:0    Fernando Mena Pueyo (37)         [2]  
14 Alejandro Gonzalez Rourich (29)        [2]      1:0    Juan José Dorado Martín (19)     [2]  
15 Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [2]      1:0    Octavio Rodriguez Ramos (44)     [2]  
16 José Antonio Conchiña Claudio (24)     [2]      0:1    Alvaro Salas Blanco (47)         [2]  
17 Alvaro Gutierrez Palacios (30)         [1]      1:0    Alejandro Doblado Muñoz (25)     [1.5]
18 Raul Montaño Bellino (38)              [1]      1:0    Maximo Bueno Martinez (20)       [1]  
19 Fernando Mena Abreu (36)               [1]      0:1    Raphael Lopes Cardoso (32)       [1]  
20 Angel Carlos Martin Frades (35)        [1]      1:0    Alberto Padilla Prieto (43)      [1]  
21 Daniel Valsera Castro (49)             [.5]     0:1    Adrián Moreno Borrallo (40)      [1]  
22 Javier Valsera Castro (48)             [0]      +:-    Sergio Morales Galan (39)        [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                              Total

 1 Íñigo Lopez Mulet (7)                  [4.5]   .5:.5   Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [5]  
 2 Jose Manuel Garcia Ortega (1)          [4]      1:0    Alberto Cerezo Gastón (4)           [4]  
 3 Javier Martin Morientes (6)            [4]      0:1    Jesus Manuel Gomez Romero (12)      [4]  
 4 Alberto Real Vega (15)                 [4]      1:0    Cristobal Gutierrez Leon (3)        [3.5]
 5 Jesus Carrasco Bayon (23)              [3.5]    1:0    Carmelo Trigo Corbacho (16)         [3]  
 6 Jose Gonzalez Sanchez (18)             [3]      0:1    Jose Diego Hidalgo Domguez (2)      [3]  
 7 Carlos Carmona Caballero (21)          [3]      0:1    Francisco José Martín Prior (8)     [3]  
 8 José Vicente Pérez Fernández (9)       [3]      0:1    Alejandro Garcia Molero (27)        [3]  
 9 Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [3]      0:1    Marta Martin Morientes (10)         [3]  
10 Jose Luis Bueno Reyes (14)             [3]      0:1    Saul Rodriguez Ramos (45)           [3]  
11 Alvaro Salas Blanco (47)               [3]      0:1    Félix González Torres (17)          [3]  
12 Carlos Vivas Rodriguez (50)            [2.5]    1:0    Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [3]  
13 Julio Jose Felipe Generelo (13)        [2]     .5:.5   Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)     [2.5]
14 Juan José Dorado Martín (19)           [2]      1:0    Raul Montaño Bellino (38)           [2]  
15 Angel Carlos Martin Frades (35)        [2]      1:0    José Antonio Conchiña Claudio (24)  [2]  
16 Raphael Lopes Cardoso (32)             [2]      0:1    Jorge Garcia Molero (26)            [2]  
17 Fernando Mena Pueyo (37)               [2]      1:0    Francisco González Mariñas (28)     [2]  
18 Adrián Moreno Borrallo (40)            [2]      1:0    Alvaro Gutierrez Palacios (30)      [2]  
19 Maximo Bueno Martinez (20)             [1]      0:1    Octavio Rodriguez Ramos (44)        [2]  
20 Alejandro Doblado Muñoz (25)           [1.5]    1:0    Fernando Mena Abreu (36)            [1]  
21 Alberto Padilla Prieto (43)            [1]      1:0    Javier Valsera Castro (48)          [1]  
22 Daniel Valsera Castro (49)             [.5]     1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Jose Antonio Gonzalez Benavides (5) [5.5]    0:1    Alberto Real Vega (15)                 [5]  
 2 Jesus Manuel Gomez Romero (12)      [5]     .5:.5   Íñigo Lopez Mulet (7)                  [5]  
 3 Jesus Carrasco Bayon (23)           [4.5]    0:1    Jose Manuel Garcia Ortega (1)          [5]  
 4 Jose Diego Hidalgo Domguez (2)      [4]      1:0    Marta Martin Morientes (10)            [4]  
 5 Félix González Torres (17)          [4]     .5:.5   Alberto Cerezo Gastón (4)              [4]  
 6 Alejandro Garcia Molero (27)        [4]      0:1    Javier Martin Morientes (6)            [4]  
 7 Francisco José Martín Prior (8)     [4]      1:0    Saul Rodriguez Ramos (45)              [4]  
 8 Cristobal Gutierrez Leon (3)        [3.5]    1:0    Carlos Vivas Rodriguez (50)            [3.5]
 9 Alejandro Gonzalez Rourich (29)     [3]      0:1    José Vicente Pérez Fernández (9)       [3]  
10 Pablo Jose Moraga Cidoncha (11)     [3]      1:0    Francisco Jesus Carmona del Barco (22) [3]  
11 Jorge Garcia Molero (26)            [3]      0:1    Jose Luis Bueno Reyes (14)             [3]  
12 Carmelo Trigo Corbacho (16)         [3]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (35)        [3]  
13 Fernando Mena Pueyo (37)            [3]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez (18)             [3]  
14 Adrián Moreno Borrallo (40)         [3]     .5:.5   Juan José Dorado Martín (19)           [3]  
15 Octavio Rodriguez Ramos (44)        [3]      0:1    Carlos Carmona Caballero (21)          [3]  
16 Alejandro Doblado Muñoz (25)        [2.5]    1:0    Alvaro Salas Blanco (47)               [3]  
17 Alvaro Gutierrez Palacios (30)      [2]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo (13)        [2.5]
18 José Antonio Conchiña Claudio (24)  [2]      0:1    Alberto Padilla Prieto (43)            [2]  
19 Francisco González Mariñas (28)     [2]      1:0    Raphael Lopes Cardoso (32)             [2]  
20 Javier Valsera Castro (48)          [1]      0:1    Raul Montaño Bellino (38)              [2]  
21 Daniel Valsera Castro (49)          [1.5]    0:1    Maximo Bueno Martinez (20)             [1]  
22 Fernando Mena Abreu (36)            [1]      1:0    DESCANSO                                    

Clasificación Final

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    Garcia Ortega, Jose Manuel               2358 2288 6         25.0   25.0  34.0
  2    Real Vega, Alberto                            1747 6         23.0   24.0  32.5
  3    Gonzalez Benavides, Jose Antonio         1823 1767 5.5       24.5   26.0  32.5
  4    Lopez Mulet, Íñigo                 INF   1780 1732 5.5       22.0   24.5  29.5
  5    Gomez Romero, Jesus Manuel                    1831 5.5       20.0   21.5  29.0
  6    Hidalgo Domguez, Jose Diego              1966 1893 5         21.0   21.0  29.5
  7    Martin Morientes, Javier                 1783 1715 5         20.5   21.0  29.5
  8    Martín Prior, Francisco José       INF   1776 1827 5         17.5   19.0  25.0
  9    Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854 4.5       22.5   19.5  31.5
  10   Carrasco Bayon, Jesus                              4.5       20.0   20.0  26.5
  11   González Torres, Félix             INF        1696 4.5       19.5   17.5  28.0
  12   Gutierrez Leon, Cristobal                1909 1914 4.5       19.0   18.0  28.0
  13   Rodriguez Ramos, Saul                              4         20.5   19.0  28.0
  14   Bueno Reyes, Jose Luis                        1775 4         20.5   18.0  27.5
  15   Carmona Caballero, Carlos          INF             4         20.0   17.0  28.5
  16   Garcia Molero, Alejandro           INF             4         19.5   15.0  27.5
  17   Martin Morientes, Marta                  1593 1457 4         19.0   18.0  27.0
  18   Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 4         18.0   15.0  25.5
  19   Moraga Cidoncha, Pablo Jose        INF   1519 1600 4         17.5   17.0  24.5
  20   Pérez Fernández, José Vicente            1701      4         16.5   17.0  24.5
  21   Mena Pueyo, Fernando                               4         15.0   12.0  21.0
  22   Vivas Rodriguez, Carlos            INF             3.5       18.0   14.5  24.0
  23   Felipe Generelo, Julio Jose                   1802 3.5       18.0   14.0  25.0
  24   Dorado Martín, Juan José                      1636 3.5       16.5   14.5  23.5
  25   Moreno Borrallo, Adrián                            3.5       14.0   10.5  21.0
  26   Doblado Muñoz, Alejandro           INF             3.5       13.0   10.5  18.5
  27   Gonzalez Sanchez, Jose                        1652 3         21.5   16.0  30.0
  28   Garcia Molero, Jorge               INF             3         20.5   12.0  28.5
  29   Gonzalez Rourich, Alejandro        INF             3         18.5   13.0  24.5
  30   Carmona del Barco, Francisco Jesus                 3         18.0   15.0  24.0
  31   González Mariñas, Francisco        INF             3         16.5   11.0  22.5
  32   Rodriguez Ramos, Octavio                           3         15.5   13.0  22.5
  33   Martin Frades, Angel Carlos                        3         15.0   11.0  19.5
  34   Salas Blanco, Alvaro               INF             3         14.0   13.0  19.0
  35   Montaño Bellino, Raul              INF             3         13.5    8.0  18.0
  36   Padilla Prieto, Alberto            INF             3         13.0    8.0  16.5
  37   Gutierrez Palacios, Alvaro         INF             2         18.0    9.0  26.5
  38   Conchiña Claudio, José Antonio     INF             2         15.0   11.0  20.0
  39   Mena Abreu, Fernando               INF             2         15.0    7.0  21.0
  40   Lopes Cardoso, Raphael             INF             2         12.5    8.0  19.5
  41   Bueno Martinez, Maximo             INF             2         11.5    5.0  16.0
  42   Valsera Castro, Daniel             INF             1.5       15.0    5.0  20.5
  43   Lopez Mora, Francisco              INF             1.5        8.0    5.0  13.0
  44   Valsera Castro, Javier             INF             1         15.0    3.0  21.0
  45   Lopez Mora, Daniel                 INF             0         10.0    0.0  17.5
  46   Morales Galan, Sergio                              0          8.0    0.0  12.5
  47   Hurtado Rodriguez, Alexis          INF             0          4.5    0.0   4.5
  48   Muñoz Olivenza, Daniel             INF             0          4.0    0.0   4.0
       Muñoz Picon, Julio                                 0          4.0    0.0   4.0
  50   Romero Araguete, Francisco                         0          3.5    0.0   3.5