TORNEO SAN FERNANDO 2009

Sábado 9(Senior) y Domingo 10(Infantil) de Mayo

17/Abril/2009

Un año más llega el torneo San Fernando con motivo de las ferias y fiestas del Barrio de San Fernando, un torneo organizado por el Club Ajedrez Santa Isabel, siendo un referente en el mes de Mayo, meses después de haber acabado el Campeonato por Equipos, vuelve el Ajedrez, este deporte que tanto nos gusta, en esta ocasión, hemos introducido, más premios, otorgando tres premios especiales en ambas categorías. Por este torneo han pasado grandes jugadores y es un punto de encuentro entre jóvenes ajedrecistas, sin lugar a dudas, tu sitio!.

Agradecemos la colaboración nuevamente a Fontanería M&M y Electricidad Mosquero que vienen colaborando activamente con el Club Ajedrez Santa Isabel, de la misma manera que Corredor de Seguros Paniagua Prior y Clínica Podología Paniagua Prior,Talleres Tundi, Cafe Bar Fredi, Complementos Luna,Ajedrez Actual,Librería Asterix,Cafe Bar Dalí, a los que se han unido en esta ocasión: Albañilería Kiko's, Óptica Fabián,Horno San Fernando,Autoservicio Fernando y Mandi junto con el Patrocinio de Dimalec. ¡Gracias a todos!

 

-CATEGORÍA SENIOR-


1. Las partidas se jugarán el Sábado día 9 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish. A razón de 3 Rondas por sesión.
2.La primera ronda comenzara a las 10:30 horas. Por la tarde las partidas comenzarán a las 16.00 Horas.


1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)
4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.
5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda)
6.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.
7.Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete
8.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 8 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.
9.No se podrá fumar en la sala de juego.
10.Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
11.El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.
12.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.
13. PREMIOS ESPECIALES

1º Clasificado: Trofeo + Fritz 11.0+Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro

Habrá trofeos para los primeros clasificados.

-CATEGORÍA INFANTIL-


1.Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1995 y posteriores.
2.Las partidas se jugarán el Domingo 10 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish.


1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas


3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)
4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.
5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger (a sortear tras la última ronda)
6.El jugador que falte a la 1ª Ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.
7.Las inscripciones solo podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete
8.El plazo de inscripción finaliza el Sábado día 9 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.
9. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
10.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

11.El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. 12.Solo se podrá participar en una sola categoría.

PREMIOS ESPECIALES

1º Clasificado: Trofeo + Fritz 11.0+Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
Así como trofeos para los primeros clasificados.

En ambas categorías habrá un máximo de participantes de 70.

PALMARÉS DE ÚLTIMOS GANADORES

Categoría Senior:

2008: Javier Moreno
2007: Francisco Javier Gómez Gómez
2006: José Manuel García-Ortega
2005: Ángel de Nacimiento
2004: Eduardo Escobar
2003: Carmelo Trigo
2002: Juan José Martín

Categoría Infantil

2008: Alberto Cerezo
2007: Javier Martín Morientes
2006: José Ramón Rodríguez
2005: Alberto Cerezo
2004: Alberto Fernández
2003: Felipe José Gálvez
2002: David González

PATROCINA:


COLABORAN:

Fontanería M&M

Electricidad Mosquero

Corredor de Seguros Paniagua Prior

Clínica Podología Paniagua Prior

Librería Asterix

Bar de Fredi

Talleres Tundi

Albañilería Kiko's

Complementos Luna

Autoservicio Fernando y Mandi

Cafe Bar Dalí

AA.VV Santa Isabel

Ajedrez Actual

Horno San Fernando

Óptica Fabián

ORGANIZA:

Club Ajedrez Santa Isabel

CRONICA CATEGORIA INFANTIL

Al igual que en la categoría Senior, en los Infantiles ha habido una participación de alto nivel..y el triunfo fue a parar a un jugador del Club Ajedrez Santa Isabel, doblete como en el pasado Torneo de Reyes, donde vencieron los jugadores del Club en ambas categorías.

Alberto Cerezo se ha proclamado Campeón del Torneo sumando todos los puntos en disputa, logrando su tercer triunfo en el Torneo. Solo Víctor Rodríguez Pastor del Reino de Caissa, aunque jugador nacido en Coria, le puso contra las cuerdas, incluso pudo lograr unas tablas por ahogado si llega a ofrecerle la torre, pero para los intereses de Alberto no sucedió.

Fuertes jugadores del Club Ajedrez Don Benito animaron el torneo de sobremanera junto con Pablo Garrido y Marta Martín del C.A. Magic. Francisco José Martín del C.A. Santa Isabel, completó el podio, finalizando en tercer lugar, dejando escapar a Iñigo López en su partida, pero López parece ya pájaro viejo en este juego a pesar de su corta edad y le dio la vuelta a la partida. Si no, basta con mirar la última partida del torneo que enfrentó a Víctor Rodríguez con el citado López, donde el primero tuvo pieza de más, y después dos peones de más y poco faltó para que Iñigo le diera la vuelta a la situación. Fenomenal actuación de Víctor Rodríguez, fiel a los torneos del Santa Isabel, a pesar de la lejanía de su localidad de residencia, al igual que los hermanos García Morillo de Castuera

Pablo Moraga en la ronda 4 vencía a Pablo Garrido en un intercambio de material, donde este último se quedó con pieza de menos y comprimía el torneo más aún, Alberto Cerezo pasó sus apuros con Víctor Rodríguez que no se rindió en momento alguno, Francisco José tuvo sus ocasiones con Iñigo López pero le perdonó y acabó apagando sus errores. En la ronda 5, tres jugadores con todos los puntos: se enfrentaron López y Moraga llegando a un final de tablas con peones, caballo y alfil. Alberto Cerezo vencía a Pablo Garrido tras entregar una pieza. Francisco José volvía a la cabeza tras vencer a su compañero de club, Marcelo Durán.

La ronda 6, enfrentaba a Pablo José Moraga con Alberto Cerezo, este último no dio oportunidad alguna a Moraga y se adjudicaba el torneo sin ceder punto alguno. Francisco José Martín se colocó tercero al vencer a Marta Martín, una jugadora que promete mucho y tiene partidas de ataque, la verdad es que en el torneo han participado dos chicas que tienen mucho ajedrez como son Ana Martín y Marta Martín, sin olvidarnos de Irene Banda que no destaca tanto con las anteriores citadas pero hace sus pinitos.

Alberto Cerezo sigue sumando triunfos y demostrando que es un serio aspirante en los Judex.

Que decir de los buenos jugadores que han pasado por el torneo: Pablo Garrido, Pablo José Moraga, Iñigo López, los hermanos García Morillo de Castuera, Ana Martín,Víctor Rodríguez…. En fin, muchos nombres, gracias a todos una vez más por vuestra fidelidad.

Por la parte del Club Ajedrez Santa Isabel, finalizaron en puesto de trofeo: Ángel Luís Ballesteros que comenzó realmente fuerte venciendo a Ana Martín Mora a las primeras de cambio, perdió con Iñigo López y David García. A Ángel le falta un poco de remate en las partidas. Marcelo Durán siempre a lo suyo, no destaca pero ahí tiene sus puntos y siempre finalizando en puestos altos de la clasificación, en la última ronda vencía al siempre combativo Adolfo Tophan. Hernán Álvarez se quedó con 3.5, a destacar las meritorias tablas que consiguió con Juan Miguel García, en una partida en la que le dio la vuelta y llegó a un final de tablas.

Alejandro García con 3 puntos, no pudo repetir su extraordinaria actuación en la edición pasada, pero a favor de él, hay que decir los fuertes rivales que le derrotaron con Alberto Cerezo, Víctor Rodríguez y Pablo Garrido, a cada cual más fuerte.

Jorge García como siempre muy combativo en los torneos, al igual que su hermano se quedó con 3 puntos, pero dio muestras de sus progresos.

Juan Donoso se descentró a raíz de un pequeño incidente en una partida y ya no volvió a dar su gran rendimiento que nos tiene acostumbrados.

Juan García, logró un empate ante Ana Martín a base de lucha y de su coraje, no tuvo suerte en los emparejamientos y no logró entrar en las posiciones altas.

Ahora a descansar de este fin de semana y no paramos, el ajedrez vuelve a Santa Isabel con el II Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz el 13 y 14 de Junio con importantes premios, el 13 se disputará la categoría senior y el 14, los infantiles con numerosos premios.

Lista de Jugadores Categoría Infantil

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club                          

1.  Garrido Píriz, Pablo             EXT   1640 1549 Magic                         
2.  López Mulet, Íñigo               EXT        1737 Don Benito                    
3.  Cerezo Gastón, Alberto           EXT        1734 Santa Isabel                  
4.  Martín Prior, Francisco José     EXT        1712 Santa Isabel                  
5.  Martín Morientes, Marta          EXT        1390 Magic                         
6.  Álvarez Gaitán, Hernán           EXT             Santa Isabel                  
7.  Ballesteros González, Angel Luís EXT             Santa Isabel                  
8.  Banda Ramírez, Irene             EXT             Don Benito                    
9.  Berne Morales, Daniel            EXT             San Fernando                  
10. Carmona Caballero, Carlos        EXT                                           
11. Cuervo Gómez, Jaime              EXT                                           
12. Donoso Íñiguez, Juan             EXT             Santa Isabel                  
13. Durán Durán, Marcelo             EXT             Santa Isabel                  
14. Durán Vázquez, José Javier       EXT             San Fernando                  
15. Flores Fernández, Gonzalo        EXT                                           
16. Flores González, Alfonso         EXT                                           
17. García Culebras, Juan            EXT             Santa Isabel                  
18. García Molero, Alejandro         EXT             Santa Isabel                  
19. García Molero, Jorge             EXT             Santa Isabel                  
20. García Morillo, Juan Miguel      EXT             Don Benito                    
21. García Morillo, David            EXT             Don Benito                    
22. García Torres, Miguel            EXT                                           
23. García Torres, Fernando          EXT                                           
24. Garrido Píriz, José Antonio      EXT             Magic                         
25. González Rourich, Alejandro      EXT             Centro Deportivo Puerta Palmas
26. González Torres, Félix           EXT                                           
27. Jiménez Torres, Francisco José   EXT                                           
28. Martín Mora, Ana                 EXT             Don Benito                    
29. Martínez Cortina, Juan José      EXT                                           
30. Mena González, Samuel            EXT                                           
31. Moraga Cidoncha, Pablo José      EXT             Don Benito                    
32. Moreno Borrallo, Adrián          EXT                                           
33. Nuñez Fernández, Jesús           EXT                                           
34. Núñez Fernández, Jorge           EXT                                           
35. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel EXT                                           
36. Pinto Núñez, José Miguel         EXT                                           
37. Ramos Bueno, Pablo Daniel        EXT                                           
38. Rodríguez Guisado, Pablo         EXT             Magic                         
39. Rodríguez Nisa, Sergio           EXT             General Navarro               
40. Rodríguez Pastor, Víctor         EXT             Reino Caisa                   
41. Santos González, Tomás           EXT             San Fernando                  
42. Tophan Núñez, Isabel             EXT             Santa Isabel                  
43. Tophan Núñez, Adolfo             EXT             Santa Isabel                  

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 García Torres, Miguel        [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
 2 López Mulet, Íñigo           [0]      +:-    García Torres, Fernando          [0]  
 3 Garrido Píriz, José Antonio  [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
 4 Martín Prior, Francisco José [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
 5 González Torres, Félix       [0]      0:1    Martín Morientes, Marta          [0]  
 6 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      +:-    Jiménez Torres, Francisco José   [0]  
 7 Martín Mora, Ana             [0]      0:1    Ballesteros González, Angel Luís [0]  
 8 Banda Ramírez, Irene         [0]      1:0    Martínez Cortina, Juan José      [0]  
 9 Mena González, Samuel        [0]      +:-    Berne Morales, Daniel            [0]  
10 Carmona Caballero, Carlos    [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]  
11 Moreno Borrallo, Adrián      [0]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [0]  
12 Donoso Íñiguez, Juan         [0]      1:0    Nuñez Fernández, Jesús           [0]  
13 Núñez Fernández, Jorge       [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [0]  
14 Durán Vázquez, José Javier   [0]      +:-    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
15 Pinto Núñez, José Miguel     [0]      1:0    Flores Fernández, Gonzalo        [0]  
16 Flores González, Alfonso     [0]      1:0    Ramos Bueno, Pablo Daniel        [0]  
17 Rodríguez Guisado, Pablo     [0]      1:0    García Culebras, Juan            [0]  
18 García Molero, Alejandro     [0]      1:0    Rodríguez Nisa, Sergio           [0]  
19 Rodríguez Pastor, Víctor     [0]      1:0    García Molero, Jorge             [0]  
20 García Morillo, Juan Miguel  [0]      1:0    Santos González, Tomás           [0]  
21 Tophan Núñez, Isabel         [0]      0:1    García Morillo, David            [0]  
22 Tophan Núñez, Adolfo         [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Durán Vázquez, José Javier   [1]  
 2 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Flores González, Alfonso     [1]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    García Molero, Alejandro     [1]  
 4 García Morillo, David            [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José [1]  
 5 Martín Morientes, Marta          [1]      1:0    García Morillo, Juan Miguel  [1]  
 6 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    Mena González, Samuel        [1]  
 7 Ballesteros González, Angel Luís [1]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel     [1]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]      1:0    Banda Ramírez, Irene         [1]  
 9 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo     [1]  
10 Tophan Núñez, Adolfo             [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan         [1]  
11 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor     [1]  
12 Martínez Cortina, Juan José      [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [0]  
13 Flores Fernández, Gonzalo        [0]      0:1    Martín Mora, Ana             [0]  
14 García Culebras, Juan            [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [0]  
15 García Molero, Jorge             [0]      1:0    Nuñez Fernández, Jesús       [0]  
16 Ramos Bueno, Pablo Daniel        [0]      0:1    García Torres, Miguel        [0]  
17 Rodríguez Nisa, Sergio           [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio  [0]  
18 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Núñez Fernández, Jorge       [0]  
19 Santos González, Tomás           [0]      -:+    González Torres, Félix       [0]  
20 Tophan Núñez, Isabel             [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán      [2]  
 2 Ballesteros González, Angel Luís [2]      0:1    López Mulet, Íñigo          [2]  
 3 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto      [2]  
 4 Martín Prior, Francisco José     [2]      1:0    Tophan Núñez, Adolfo        [2]  
 5 Rodríguez Pastor, Víctor         [2]      1:0    Martín Morientes, Marta     [2]  
 6 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José [2]  
 7 Banda Ramírez, Irene             [1]      0:1    García Morillo, David       [1]  
 8 Carmona Caballero, Carlos        [1]     .5:.5   García Torres, Miguel       [1]  
 9 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo        [1]  
10 Durán Vázquez, José Javier       [1]      0:1    González Rourich, Alejandro [1]  
11 Flores González, Alfonso         [1]      0:1    González Torres, Félix      [1]  
12 Martín Mora, Ana                 [1]     .5:.5   García Culebras, Juan       [1]  
13 Mena González, Samuel            [1]      0:1    García Molero, Alejandro    [1]  
14 Pinto Núñez, José Miguel         [1]      0:1    García Molero, Jorge        [1]  
15 García Morillo, Juan Miguel      [1]      1:0    Tophan Núñez, Isabel        [1]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo         [1]      0:1    Flores Fernández, Gonzalo   [0]  
17 Núñez Fernández, Jorge           [0]      1:0    Martínez Cortina, Juan José [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    Ramos Bueno, Pablo Daniel   [0]  
19 Nuñez Fernández, Jesús           [0]      1:0    Rodríguez Nisa, Sergio      [0]  
20 Santos González, Tomás           [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José [3]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
 2 López Mulet, Íñigo          [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto      [3]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [3]  
 4 Martín Morientes, Marta     [2]      1:0    García Molero, Jorge             [2]  
 5 Álvarez Gaitán, Hernán      [2]     .5:.5   García Morillo, Juan Miguel      [2]  
 6 García Morillo, David       [2]      1:0    Ballesteros González, Angel Luís [2]  
 7 González Rourich, Alejandro [2]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [2]  
 8 Durán Durán, Marcelo        [2]      1:0    González Torres, Félix           [2]  
 9 García Molero, Alejandro    [2]      1:0    Tophan Núñez, Adolfo             [2]  
10 García Culebras, Juan       [1.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos        [1.5]
11 García Torres, Miguel       [1.5]    0:1    Martín Mora, Ana                 [1.5]
12 Mena González, Samuel       [1]      0:1    Banda Ramírez, Irene             [1]  
13 Moreno Borrallo, Adrián     [1]     .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
14 Nuñez Fernández, Jesús      [1]      +:-    Durán Vázquez, José Javier       [1]  
15 Flores Fernández, Gonzalo   [1]      0:1    Núñez Fernández, Jorge           [1]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo    [1]      1:0    Flores González, Alfonso         [1]  
17 Tophan Núñez, Isabel        [1]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
18 Martínez Cortina, Juan José [0]      -:+    Pinto Núñez, José Miguel         [1]  
19 Ramos Bueno, Pablo Daniel   [0]      0:1    Rodríguez Nisa, Sergio           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José      [4]     .5:.5   López Mulet, Íñigo          [4]  
 2 Garrido Píriz, Pablo             [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto      [4]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [3]      1:0    Durán Durán, Marcelo        [3]  
 4 García Morillo, David            [3]      0:1    Martín Morientes, Marta     [3]  
 5 Rodríguez Pastor, Víctor         [3]      1:0    García Molero, Alejandro    [3]  
 6 García Morillo, Juan Miguel      [2.5]    0:1    González Rourich, Alejandro [3]  
 7 Martín Mora, Ana                 [2.5]    1:0    Álvarez Gaitán, Hernán      [2.5]
 8 Ballesteros González, Angel Luís [2]      1:0    García Culebras, Juan       [2.5]
 9 Nuñez Fernández, Jesús           [2]      0:1    Banda Ramírez, Irene        [2]  
10 Núñez Fernández, Jorge           [2]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime         [2]  
11 García Molero, Jorge             [2]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo    [2]  
12 Tophan Núñez, Adolfo             [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio [2]  
13 González Torres, Félix           [2]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel    [2]  
14 Carmona Caballero, Carlos        [1.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrián     [1.5]
15 Donoso Íñiguez, Juan             [1.5]    0:1    García Torres, Miguel       [1.5]
16 Rodríguez Nisa, Sergio           [1]      1:0    Flores Fernández, Gonzalo   [1]  
17 Flores González, Alfonso         [1]      1:0    Mena González, Samuel       [1]  
18 Martínez Cortina, Juan José      [0]      -:+    Tophan Núñez, Isabel        [1]  
19 Ramos Bueno, Pablo Daniel        [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto      [5]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [4.5]
 2 López Mulet, Íñigo          [4.5]    0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [4]  
 3 Martín Morientes, Marta     [4]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [4]  
 4 González Rourich, Alejandro [4]      0:1    Martín Mora, Ana                 [3.5]
 5 García Molero, Alejandro    [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
 6 García Molero, Jorge        [3]      0:1    Ballesteros González, Angel Luís [3]  
 7 Banda Ramírez, Irene        [3]      0:1    González Torres, Félix           [3]  
 8 Cuervo Gómez, Jaime         [3]      0:1    García Morillo, David            [3]  
 9 Durán Durán, Marcelo        [3]      1:0    Tophan Núñez, Adolfo             [3]  
10 Álvarez Gaitán, Hernán      [2.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2.5]
11 García Culebras, Juan       [2.5]    0:1    García Morillo, Juan Miguel      [2.5]
12 García Torres, Miguel       [2.5]    1:0    Flores González, Alfonso         [2]  
13 Garrido Píriz, José Antonio [2]      1:0    Nuñez Fernández, Jesús           [2]  
14 Rodríguez Nisa, Sergio      [2]      1:0    Núñez Fernández, Jorge           [2]  
15 Pinto Núñez, José Miguel    [2]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [2]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo    [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [1.5]
17 Flores Fernández, Gonzalo   [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián          [1.5]
18 Mena González, Samuel       [1]      1:0    Ramos Bueno, Pablo Daniel        [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Cerezo Gastón, Alberto           EXT        1734 6      22.5   21.0 22.50
  2   Rodríguez Pastor, Víctor         EXT             5      24.0   18.0 18.50
  3   Martín Prior, Francisco José     EXT        1712 5      22.5   18.0 19.00
  4   López Mulet, Íñigo               EXT        1737 4.5    23.5   19.0 13.25
  5   Moraga Cidoncha, Pablo José      EXT             4.5    22.0   19.0 14.25
  6   Martín Mora, Ana                 EXT             4.5    18.0   13.0 13.25
  7   Martín Morientes, Marta          EXT        1390 4      24.0   16.0 14.50
  8   Garrido Píriz, Pablo             EXT   1640 1549 4      22.0   16.0 11.00
  9   Durán Durán, Marcelo             EXT             4      21.0   14.0 12.00
 10   Ballesteros González, Angel Luís EXT             4      20.5   14.0 13.00
 11   García Morillo, David            EXT             4      20.0   14.0 12.00
 12   González Rourich, Alejandro      EXT             4      20.0   14.0  9.50
 13   González Torres, Félix           EXT             4      18.0   12.0  8.00
 14   Álvarez Gaitán, Hernán           EXT             3.5    19.0   13.5  6.25
 15   García Morillo, Juan Miguel      EXT             3.5    17.0   12.5  7.25
 16   García Torres, Miguel            EXT             3.5    16.0   10.0  6.75
 17   García Molero, Alejandro         EXT             3      22.0   13.0  8.00
 18   Cuervo Gómez, Jaime              EXT             3      20.5   13.0  6.50
 19   Tophan Núñez, Adolfo             EXT             3      20.5   13.0  5.50
 20   García Molero, Jorge             EXT             3      19.0   11.0  7.00
 21   Garrido Píriz, José Antonio      EXT             3      18.0    9.0  7.00
 22   Banda Ramírez, Irene             EXT             3      16.5   11.0  4.00
 23   Pinto Núñez, José Miguel         EXT             3      14.0   10.0  3.00
 24   Rodríguez Nisa, Sergio           EXT             3      11.0    6.0  4.00
 25   García Culebras, Juan            EXT             2.5    19.0   10.0  7.25
 26   Carmona Caballero, Carlos        EXT             2.5    17.5    9.0  4.25
 27   Donoso Íñiguez, Juan             EXT             2.5    16.5    8.5  5.25
 28   Moreno Borrallo, Adrián          EXT             2.5    12.0    6.5  3.25
 29   Tophan Núñez, Isabel             EXT             2      17.5    7.0  0.00
 30   Nuñez Fernández, Jesús           EXT             2      16.5    7.0  3.00
 31   Núñez Fernández, Jorge           EXT             2      16.5    7.0  1.00
 32   Flores González, Alfonso         EXT             2      15.0    8.0  3.00
 33   Mena González, Samuel            EXT             2      14.5    7.0  1.00
 34   Rodríguez Guisado, Pablo         EXT             2      14.0    9.0  4.50
 35   Flores Fernández, Gonzalo        EXT             1      16.5    4.0  2.00
 36   Ramos Bueno, Pablo Daniel        EXT             1      15.5    2.0  0.00
 37   Durán Vázquez, José Javier       EXT             1      12.5    4.0  0.00
 38   Santos González, Tomás           EXT             1       8.5    1.0  0.00
 39   Martínez Cortina, Juan José      EXT             0      11.0    0.0  0.00
 40   García Torres, Fernando          EXT             0       4.0    0.0  0.00
 41   Jiménez Torres, Francisco José   EXT             0       3.0    0.0  0.00
 42   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel EXT             0       2.0    0.0  0.00
 43   Berne Morales, Daniel            EXT             0       1.5    0.0  0.00

CRONICA CATEGORIA SENIOR

José Manuel García del Club Ajedrez Santa Isabel de Badajoz se ha impuesto en la categoría senior al superar por mejor desempate a José Antonio Hernández del C.A. Badajoz que ha realizado un grandísimo torneo y si no hubiera sido por el ganador, podría haberse llevado el triunfo final. José Manuel García sigue ganando torneos y mostrando su gran talento, además de ser uno de los candidatos a ser Campeón de Extremadura Absoluto con apenas 19 años junto con la posibilidad de acercarse al título de MF, que creemos que puede ser este año.

Una de las mejores participaciones que se recuerda en los últimos tiempos con la presencia masiva de jugadores de Cáceres, pertenecientes a los clubes: Peón Aislado, San Jorge y Ateneo de Cáceres, que junto con jugadores de Villanueva de la Serena , Mérida (Magic), San Vicente de Alcántara y del C.A. Casareño de Casas de Don Pedro han dado colorido a esta edición del Torneo.

Y que decir del emocionante final que hemos podido ver a falta de 2 rondas, nada hacía presagiar la derrota de Chema en la ronda 4 a manos de Juancho, la primera vez que le derrotaba pero alguna vez tenía que ser para el bueno de Juancho que con apenas 10 segundos en el reloj colocó a Chema en una posición inferior e hizo inclinar el rey de Chema. Uno que venía sorprendiendo a más de uno, hablamos de José Antonio Hernández, perdía con Ángel de la Torre , antes había ganado a grandes jugadores como Jorge Lorenzo y David Castellanos con bastante soltura en ambas victorias.

En la ronda 5 se enfrentaban Juancho y Ángel de la Torre , este último a mitad de partida ofrecía tablas a su rival, que las aceptaba de buen agrado, pensando que ya no tendría problemas al haber jugado con Chema y Ángel de la Torre se las tendría que ver con el mencionado. José Antonio Hernández no quiso dejar pasar su oportunidad de ganar el torneo al vencer de forma clara a Ignacio García.

Una última ronda donde podía darse varios ganadores, todo hacía presagiar el triunfo de Juan José González… pero ahí estaba José Antonio Hernández que aprovechó la primera que tuvo para ponerse con ventaja en su partida y llevarse la victoria. Juancho se quedó con la miel en los labios. Chema pasó menos dificultades de las previstas con Ángel de la Torre y puso emoción al torneo, al esperar al desempate que diera el ganador. Los tres primeros han realizado un gran Ajedrez en el torneo, junto con Ángel de la Torre.

El joven cacereño Eduardo Lagarejos con 4 puntos fue el mejor jugador Sub 16 de los muchos que participaron en el torneo, Eduardo rindió a gran altura, solamente perdiendo con Chema y Castellanos, rivales de gran nivel.

Castellanos y Ruíz Adrián del C.A. Santa Isabel no anduvieron lejos de la cabeza, conformándose con los puestos 11 y 13 respectivamente.

Lista de jugadores categoría Senior

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                   

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2257 2237 Santa Isabel           
2.  De la Torre Suaréz, Ángel           EXT   2110 2078 Ateneo de Cáceres      
3.  Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   2025 2025 Santa Isabel           
4.  Pavón Pérez, Agustín                EXT   2025 1974 C.A.Peón Aislado       
5.  Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2008 1999 Ateneo de Cáceres      
6.  González Cano, Juan José            EXT   1989 1983 Casareño               
7.  Castellanos Mendoza, David          EXT   1986 1842 Santa Isabel           
8.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1906 1752 AA.VV Pardaleras       
9.  González García, Jósé Angel         EXT   1893 1723 Santa Isabel           
10. García Heras, Ignacio               EXT   1843 1743 Ateneo de Cáceres      
11. González Benavides, José Antonio    EXT   1770 1590 Albatros               
12. Solís Fernández, Fernando           EXT   1768 1859 Ateneo de Cáceres      
13. Elviro Vivas, Fernando              EXT   1767 1820 Ateneo de Cáceres      
14. Valle Portillo, José Daniel         EXT   1748 1571 Ateneo de Cáceres      
15. Juan Domínguez, Ángel               CTL        1980 Salamanca              
16. Hernández Martín, José Antonio      EXT        1926 C.A.Badajoz            
17. Gómez Romero, Jesús Manuel          EXT        1886 Santa Isabel           
18. Gónzalez Rodríguez, Emilio          EXT        1827 Badajoz                
19. Da Costa Exposito, Javier           EXT        1802                        
20. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1797 CDPP Circulo Pacense   
21. Contreras Donoso, Juan Francisco    EXT        1772 Santa Isabel           
22. Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT        1753 Santa Isabel           
23. De la Torre Fernández, José David   EXT        1724 Ateneo de Cáceres      
24. González Sánchez, José              EXT        1691 Albatros               
25. Velázquez Luque, Javier             EXT        1685 AA.VV Pardaleras       
26. Lagarejos González, Eduardo         EXT        1680 Ateneo de Cáceres      
27. Martín Morientes, Javier            EXT        1653 Magic                  
28. González Benavides, María del Pilar EXT        1546 Reino Caisa            
29. Cacereño Jiménez, Juan Pablo        EXT        1426 Santa Isabel           
30. Carrasco Bayón, Jesús               EXT             Ruy López              
31. Dorado Martín, Juan José            EXT             CDPP-Circulo Pacense   
32. Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             Mérida                 
33. Tapia Peña, Manuel                  EXT             Villanueva de la Serena
34. Vaca Mansilla, Antonio Francisco    EXT             Villanueva de la Serena

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [0]  
 2 Da Costa Exposito, Javier         [0]      0:1    De la Torre Suaréz, Ángel           [0]  
 3 Ruíz Adrián, Manuel               [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo             [0]  
 4 Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [0]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge             [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón         [0]  
 6 De la Torre Fernández, José David [0]      0:1    González Cano, Juan José            [0]  
 7 Castellanos Mendoza, David        [0]      1:0    González Sánchez, José              [0]  
 8 Velázquez Luque, Javier           [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás            [0]  
 9 González García, Jósé Angel       [0]      -:+    Lagarejos González, Eduardo         [0]  
10 Martín Morientes, Javier          [0]      0:1    García Heras, Ignacio               [0]  
11 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    González Benavides, María del Pilar [0]  
12 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]      0:1    Solís Fernández, Fernando           [0]  
13 Elviro Vivas, Fernando            [0]      +:-    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
14 Dorado Martín, Juan José          [0]      1:0    Valle Portillo, José Daniel         [0]  
15 Juan Domínguez, Ángel             [0]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano          [0]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      0:1    Hernández Martín, José Antonio      [0]  
17 Gómez Romero, Jesús Manuel        [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 Solís Fernández, Fernando           [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 2 De la Torre Suaréz, Ángel           [1]      1:0    González Benavides, José Antonio  [1]  
 3 Pavón Pérez, Agustín                [1]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [1]  
 4 Hernández Martín, José Antonio      [1]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
 5 González Cano, Juan José            [1]      1:0    Juan Domínguez, Ángel             [1]  
 6 Lagarejos González, Eduardo         [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [1]  
 7 Arias Moreno, José Tomás            [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel        [1]  
 8 García Heras, Ignacio               [1]      1:0    Dorado Martín, Juan José          [1]  
 9 Valle Portillo, José Daniel         [0]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel               [.5] 
10 Trigo Corbacho, Carmelo             [.5]     1:0    Da Costa Exposito, Javier         [0]  
11 Gónzalez Rodríguez, Emilio          [0]      1:0    Martín Morientes, Javier          [0]  
12 González Benavides, María del Pilar [0]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón         [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]  
14 Giraldo Guerrero, Laureano          [0]      0:1    De la Torre Fernández, José David [0]  
15 González Sánchez, José              [0]      1:0    Tapia Peña, Manuel                [0]  
16 Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]      0:1    Velázquez Luque, Javier           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    García Heras, Ignacio               [2]  
 2 Elviro Vivas, Fernando            [2]      0:1    De la Torre Suaréz, Ángel           [2]  
 3 Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]      0:1    González Cano, Juan José            [2]  
 4 Castellanos Mendoza, David        [2]      0:1    Hernández Martín, José Antonio      [2]  
 5 Ruíz Adrián, Manuel               [1.5]    1:0    Pavón Pérez, Agustín                [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [1.5]
 7 De la Torre Fernández, José David [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [1]  
 8 González Benavides, José Antonio  [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón         [1]  
 9 Velázquez Luque, Javier           [1]      0:1    Solís Fernández, Fernando           [1]  
10 Juan Domínguez, Ángel             [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
11 Dorado Martín, Juan José          [1]      0:1    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [1]  
12 Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo         [1]  
13 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]      1:0    Valle Portillo, José Daniel         [0]  
14 Da Costa Exposito, Javier         [0]     .5:.5   Giraldo Guerrero, Laureano          [0]  
15 Martín Morientes, Javier          [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      0:1    González Benavides, María del Pilar [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 González Cano, Juan José            [3]      1:0    García-Ortega Méndez, José Manuel [3]  
 2 De la Torre Suaréz, Ángel           [3]      1:0    Hernández Martín, José Antonio    [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David          [2]      1:0    Ruíz Adrián, Manuel               [2.5]
 4 Gónzalez Rodríguez, Emilio          [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [2]  
 5 García Heras, Ignacio               [2]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]  
 6 Solís Fernández, Fernando           [2]      1:0    De la Torre Fernández, José David [2]  
 7 Rodríguez Cobos, José Ramón         [2]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [2]  
 8 Lagarejos González, Eduardo         [2]      1:0    Juan Domínguez, Ángel             [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo             [1.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio  [1]  
10 Pavón Pérez, Agustín                [1]      1:0    Martín Morientes, Javier          [1]  
11 Arias Moreno, José Tomás            [1]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [1]  
12 González Sánchez, José              [1]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]  
13 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    Velázquez Luque, Javier           [1]  
14 Giraldo Guerrero, Laureano          [.5]     1:0    Dorado Martín, Juan José          [1]  
15 Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier         [.5] 
16 Valle Portillo, José Daniel         [0]      1:0    Tapia Peña, Manuel                [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 González Cano, Juan José          [4]     .5:.5   De la Torre Suaréz, Ángel           [4]  
 2 García-Ortega Méndez, José Manuel [3]      1:0    Lagarejos González, Eduardo         [3]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             [3]     .5:.5   Solís Fernández, Fernando           [3]  
 4 Elviro Vivas, Fernando            [3]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David          [3]  
 5 Hernández Martín, José Antonio    [3]      1:0    García Heras, Ignacio               [3]  
 6 Ruíz Adrián, Manuel               [2.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás            [2]  
 7 De la Torre Fernández, José David [2]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [2]  
 8 Juan Domínguez, Ángel             [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [2]  
 9 Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón         [2]  
10 Contreras Donoso, Juan Francisco  [2]      0:1    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [2]  
11 Da Costa Exposito, Javier         [1.5]    1:0    González Benavides, María del Pilar [2]  
12 González Benavides, José Antonio  [1.5]    1:0    Giraldo Guerrero, Laureano          [1.5]
13 Martín Morientes, Javier          [1]      0:1    Valle Portillo, José Daniel         [1]  
14 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
15 Velázquez Luque, Javier           [1]      0:1    Dorado Martín, Juan José            [1]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 De la Torre Suaréz, Ángel        [4.5]    0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel   [4]  
 2 Hernández Martín, José Antonio   [4]      1:0    González Cano, Juan José            [4.5]
 3 Solís Fernández, Fernando        [3.5]    1:0    Ruíz Adrián, Manuel                 [3.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [3.5]
 5 García Heras, Ignacio            [3]      1:0    Elviro Vivas, Fernando              [3.5]
 6 Pavón Pérez, Agustín             [3]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel          [3]  
 7 Gónzalez Rodríguez, Emilio       [3]      0:1    Juan Domínguez, Ángel               [3]  
 8 Lagarejos González, Eduardo      [3]      1:0    González Benavides, José Antonio    [2.5]
 9 Valle Portillo, José Daniel      [2]      0:1    Da Costa Exposito, Javier           [2.5]
10 Arias Moreno, José Tomás         [2]     .5:.5   González Benavides, María del Pilar [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo        [2]  
12 Dorado Martín, Juan José         [2]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco    [2]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      0:1    De la Torre Fernández, José David   [2]  
14 González Sánchez, José           [1]      1:0    Martín Morientes, Javier            [1]  
15 Tapia Peña, Manuel               [1]      0:1    Velázquez Luque, Javier             [1]  
16 Vaca Mansilla, Antonio Francisco [0]      1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2257 2237 5       18.0  24.0 20.00
  2   Hernández Martín, José Antonio      EXT        1926 5       18.0  22.0 17.50
  3   González Cano, Juan José            EXT   1989 1983 4.5     19.0  24.5 17.25
  4   De la Torre Suaréz, Ángel           EXT   2110 2078 4.5     19.0  23.5 16.75
  5   Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2008 1999 4.5     15.0  21.0 13.75
  6   Solís Fernández, Fernando           EXT   1768 1859 4.5     15.0  20.0 12.75
  7   García Heras, Ignacio               EXT   1843 1743 4       15.0  19.0  9.50
  8   Lagarejos González, Eduardo         EXT        1680 4       14.0  21.0  9.50
  9   Juan Domínguez, Ángel               CTL        1980 4       13.0  18.0  9.50
 10   Pavón Pérez, Agustín                EXT   2025 1974 4       12.0  16.5 10.00
 11   Castellanos Mendoza, David          EXT   1986 1842 3.5     15.0  21.5 11.25
 12   Elviro Vivas, Fernando              EXT   1767 1820 3.5     15.0  21.0  7.75
 13   Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   2025 2025 3.5     14.0  19.5 10.00
 14   Da Costa Exposito, Javier           EXT        1802 3.5      8.0  14.5  6.25
 15   Gómez Romero, Jesús Manuel          EXT        1886 3       13.0  17.5  5.50
 16   Gónzalez Rodríguez, Emilio          EXT        1827 3       11.0  19.5  6.00
 17   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1797 3       10.5  20.0  8.50
 18   De la Torre Fernández, José David   EXT        1724 3       10.0  19.5  6.00
 19   Contreras Donoso, Juan Francisco    EXT        1772 3        9.0  17.0  6.50
 20   González Benavides, José Antonio    EXT   1770 1590 2.5      9.5  17.5  5.50
 21   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1906 1752 2.5      9.5  16.0  5.25
 22   González Benavides, María del Pilar EXT        1546 2.5      7.5  14.5  4.25
 23   Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT        1753 2        9.0  18.0  4.50
 24   Dorado Martín, Juan José            EXT             2        8.0  16.0  4.00
 25   Cacereño Jiménez, Juan Pablo        EXT        1426 2        6.0  16.0  4.00
 26   González Sánchez, José              EXT        1691 2        6.0  14.5  2.00
 27   Velázquez Luque, Javier             EXT        1685 2        6.0  13.0  2.00
 28   Valle Portillo, José Daniel         EXT   1748 1571 2        5.0  13.0  2.00
 29   Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             1.5      3.5  15.0  3.75
 30   Martín Morientes, Javier            EXT        1653 1        4.0  15.5  1.00
 31   Tapia Peña, Manuel                  EXT             1        2.0  14.0  1.00
 32   Vaca Mansilla, Antonio Francisco    EXT             1        1.0  13.5  0.00
 33   González García, Jósé Angel         EXT   1893 1723 0        0.0   3.5  0.00
 34   Carrasco Bayón, Jesús               EXT             0        0.0   3.0  0.00