San Fernando 2008

10 de Mayo Categoría  Infantil

17 de Mayo. Categoría Senior

Badajoz

El Club Ajedrez Santa Isabel se dispone a realizar otra de las muchas actividades programadas a lo largo del año, encaminadas a la promoción de este deporte, con motivo de las Ferias y Fiestas de San Fernando. Se realiza el ya tradicional Torneo San Fernando con sus categorías Senior e Infantil. Antesala de un importante evento que será anunciado en las próximas fechas.

Este torneo se lleva celebrando desde hace más de dos décadas, han pasado muchos de los ajedrecistas más populares, han salido grandes jugadores, sirve de incentivo a los chavales para poner en práctica sus últimos conocimientos, punto de encuentro de los amigos, etc.

El anterior ganador en categoría Senior, Francisco Javier Gómez, anuncia su participación para este año con ganar de reeditar su triunfo.En Infantiles , a buen seguro , el triunfo final estará muy reñido. Todos los participantes en Infantiles, recibirán un obsequio al finalizar el torneo.

Sin duda uno de los torneos más populares de Badajoz donde van a dar cita muchos chavales.

Os dejo con las bases...

-BASES Categoría Infantil-

1.Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1994 y posteriores.

2.Las partidas se jugarán el Sábado 10 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish.

1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas

 

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger (a sortear tras la última ronda)

6.El jugador que falte a la 1ª Ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

7.Las inscripciones solo podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete

8.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 9 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

9. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

10.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

11.Solo se podrá participar en una sola categoría.

PREMIOS ESPECIALES

1º Clasificado: Trofeo + Fritz 11.0

2º Clasificado: Trofeo + Libro

3º Clasificado: Trofeo + Libro

Así como trofeos para los primeros clasificados.

-Categoría Senior-

1. Las partidas se jugaran el Sábado día 17 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish. A razón de 3 Rondas por sesión.

2.La primera ronda comenzara a las 10:30 horas. Por la tarde las partidas comenzarán a las 16.00 Horas.

1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda)

6.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

7.Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo Inscríbete

8.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 16 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

9.No se podrá fumar en la sala de juego.

10.Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

11.El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automatica.

12.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

13.Habrá trofeos para los primeros clasificados.

14.La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción.

Últimos Ganadores Senior

2007: Francisco Javier Gómez Gómez

2006:José Manuel García-Ortega

2005:Ángel de Nacimiento

2004:Eduardo Escobar

2003:Carmelo Trigo

2002:Juan José Martín

Últimos Ganadores Infantiles

2007: Javier Martín Morientes

2006:José Ramón Rodríguez

2005:Alberto Cerezo

2004:Alberto Fernández

2003:Felipe José Gálvez

2002:David González

TORNEO SAN FERNANDO 2007

CRONICA DEL TORNEO SAN FERNANDO INFANTIL

Ronda 1. Todos los favoritos a priori solventaron sus partidas sin apenas problemas, muy disputada fue la partida entre María Pilar González y Francisco Javier Vaquero, que se saldó con victoria para la primera tras casi 1 hora de juego en la que hubo cambios de posición constantemente. Popular TV estuvo tomando imágenes de las primeras jugadas en la primera ronda.

Ronda 2. Alberto Cerezo tuvo que trabajarse la victoria muy mucho con Alberto Domínguez en la que se llegó a un final de Dama y Alfil de Alberto contra Torre y dos piezas de Domínguez junto con varios peones para ambos bandos, Cerezo consiguió simplificar la posición para lograr una ventaja que le dio un trabajado triunfo final. María Pilar González obtuvo la victoria ante Ángel Luís Ballesteros que no comenzó muy bien el desarrollo de sus piezas y se encontró que ya era tarde para solventar su desarrollo.

Ronda 3. La principal sorpresa, fue la derrota de Isidro Vázquez ante Guillermo Bote que tuvo pieza de más durante toda la partida, Isidro consiguió recuperarla, pero tenía una desventaja de dos peones que le costaron la partida.

Ronda 4. Se enfrentaban los dos primeros del ranking, José Antonio y Cerezo, este último consiguió en la apertura un peón de ventaja, la partida fue muy igualada hasta los instantes finales, donde Alberto entregó una pieza por un peón para después ganar la partida. Ángel Luís Ballesteros pasó apuros para ganar a Guillermo Bote tras una buena apertura de este último.

Ronda 5. Alberto Cerezo es virtual campeón tras ganar de forma cómoda a Alejandro García, Juan García con bastantes piezas de más que su rival, ahogó a Ballesteros, este le vino un buen regalo, un empate. José Antonio González se impuso de principio a fin en su partida ante Jaime Cuervo. María Pilar González volvía a las posiciones de cabeza tras vencer a Guillermo Bote, en la jornada de tarde suma 0 de 2, tras su excelente jornada matinal. Isidro Vázquez se coloca entre los primeros tras vencer a Jorge García.

Ronda 6. Alberto Cerezo hacía tablas en pocas jugadas ante María Pilar González, el primero se proclamaba campeón y María Pilar se aupaba a los puestos de honor de la clasificación final. Interesante partida la que disputaron José Antonio González e Isidro Vázquez, hasta que este último cometió un error “infantil” cuando ambos tenían torre, caballo y peones, José Antonio daba jaque a su rival y este se equivocaba de pieza al mover y perdía pieza, movimientos después Isidro, optó por la retirada. Excelente puesto el de Alejandro García tras vencer de forma amplia a Guillermo Bote. Ángel Luís Ballesteros hacía tablas con Luís Bote, uno quedaría mejor que otro en la clasificación, una posición en la que quedaba mucho por jugar. Francisco Javier Vaquero se metió entre los primeros tras su victoria ante Francisco de Borja. Juan se acordó de las tablas anteriores que le pudieron subir más en la clasificación, a pesar de perder en la última ronda con Alberto Domínguez, Juan con torre de menos, siguió luchando hasta el final y no se rindió en ningún momento hasta que vio que su rival iba a coronar una dama.

Ha sido un nuevo triunfo de Alberto Cerezo, uno de los jugadores más en forma del momento. Los chicos del Santa Isabel siguen dando que hablar. Durante el torneo se los obsequió a todos los participantes con una mochila y un lapicero. Al finalizar la entrega de trofeos se emplazó a todos los chavales a nuestro próximo evento, el I Open Ciudad de Badajoz que tendrá lugar el próximo Sábado 14 de Junio con importantes premios.

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                               Feder Rtg Loc  Club            

1.  Cerezo Gastón, Alberto                         1573 Santa Isabel    
2.  González Benavides, José Antonio               1529 Santa Isabel    
3.  Álvarez Gaitán, Hernán                              Santa Isabel    
4.  Ballesteros González, Ángel Luís                    Santa Isabel    
5.  Bote Gallardo, Luís                                 Santa Isabel    
6.  Bote Gallardo, Guillermo                            Santa Isabel    
7.  Cuervo Gómez, Jaime                                 Santa Isabel    
8.  Domínguez Salguero, Alberto                                         
9.  Donoso Íñiguez, Juan                                AA.VV Pardaleras
10. García Culebras, Juan                               Santa Isabel    
11. García Molero, Jorge                                Santa Isabel    
12. García Molero, Alejandro                            Santa Isabel    
13. González Benavides, María Pilar                     Santa Isabel    
14. González Dos Reis, Ángel Luis                                       
15. González Rourich, Alejandro                                         
16. Guijarro Villalba, Jacobo                                           
17. Jiménez Torres, Francisco José                                      
18. Lucio de la Cruz, Francisco de Borja                Santa Isabel    
19. Martínez Fernández, Alberto                                         
20. Martínez Fernández, Javier                                          
21. Nuñez Fernandez, Jorge                                              
22. Nuñez Fernández, Jesus                                              
23. Pinto Núñez, José Miguel                                            
24. Regidor Collado, Andrea                             Santa Isabel    
25. Segovia Muñoz, Danae                                                
26. Vaquero Ortega, Francisco Javier                    Santa Isabel    
27. Vazquez Burgos, Isidro                              Santa Isabel    

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                               Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto          [0]      +:-    González Dos Reis, Ángel Luis        [0]  
 2 González Rourich, Alejandro     [0]      0:1    González Benavides, José Antonio     [0]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán          [0]      1:0    Guijarro Villalba, Jacobo            [0]  
 4 Jiménez Torres, Francisco José  [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís     [0]  
 5 Bote Gallardo, Luís             [0]      1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]  
 6 Martínez Fernández, Alberto     [0]      0:1    Bote Gallardo, Guillermo             [0]  
 7 Cuervo Gómez, Jaime             [0]      1:0    Martínez Fernández, Javier           [0]  
 8 Nuñez Fernandez, Jorge          [0]      0:1    Domínguez Salguero, Alberto          [0]  
 9 Donoso Íñiguez, Juan            [0]      -:+    Nuñez Fernández, Jesus               [0]  
10 Pinto Núñez, José Miguel        [0]      0:1    García Culebras, Juan                [0]  
11 García Molero, Jorge            [0]      1:0    Regidor Collado, Andrea              [0]  
12 Segovia Muñoz, Danae            [0]      0:1    García Molero, Alejandro             [0]  
13 González Benavides, María Pilar [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier     [0]  
14 Vazquez Burgos, Isidro          [0]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                          Total

 1 Domínguez Salguero, Alberto          [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto          [1]  
 2 González Benavides, José Antonio     [1]      1:0    García Molero, Jorge            [1]  
 3 García Culebras, Juan                [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán          [1]  
 4 Ballesteros González, Ángel Luís     [1]      0:1    González Benavides, María Pilar [1]  
 5 García Molero, Alejandro             [1]      1:0    Bote Gallardo, Luís             [1]  
 6 Bote Gallardo, Guillermo             [1]      1:0    Nuñez Fernández, Jesus          [1]  
 7 Vazquez Burgos, Isidro               [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime             [1]  
 8 Martínez Fernández, Javier           [0]      0:1    González Rourich, Alejandro     [0]  
 9 Guijarro Villalba, Jacobo            [0]      1:0    Nuñez Fernandez, Jorge          [0]  
10 Pinto Núñez, José Miguel             [0]      1:0    Jiménez Torres, Francisco José  [0]  
11 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]      1:0    Segovia Muñoz, Danae            [0]  
12 Regidor Collado, Andrea              [0]      1:0    Martínez Fernández, Alberto     [0]  
13 Vaquero Ortega, Francisco Javier     [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                               Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    García Culebras, Juan                [2]  
 2 González Benavides, María Pilar  [2]      0:1    González Benavides, José Antonio     [2]  
 3 Bote Gallardo, Guillermo         [2]      1:0    Vazquez Burgos, Isidro               [2]  
 4 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    García Molero, Alejandro             [2]  
 5 Nuñez Fernández, Jesus           [1]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís     [1]  
 6 Bote Gallardo, Luís              [1]      1:0    Guijarro Villalba, Jacobo            [1]  
 7 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [1]  
 8 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      1:0    Domínguez Salguero, Alberto          [1]  
 9 García Molero, Jorge             [1]      0:1    Pinto Núñez, José Miguel             [1]  
10 González Rourich, Alejandro      [1]      0:1    Regidor Collado, Andrea              [1]  
11 Jiménez Torres, Francisco José   [0]      0:1    Martínez Fernández, Javier           [0]  
12 Martínez Fernández, Alberto      [0]      1:0    Nuñez Fernandez, Jorge               [0]  
13 Segovia Muñoz, Danae             [0]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Benavides, José Antonio     [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 2 Ballesteros González, Ángel Luís     [2]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [3]  
 3 González Benavides, María Pilar      [2]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
 4 Vazquez Burgos, Isidro               [2]      1:0    Bote Gallardo, Luís              [2]  
 5 Regidor Collado, Andrea              [2]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [2]  
 6 García Culebras, Juan                [2]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]  
 7 García Molero, Alejandro             [2]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel         [2]  
 8 Domínguez Salguero, Alberto          [1]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [1]  
 9 Martínez Fernández, Javier           [1]      0:1    García Molero, Jorge             [1]  
10 Segovia Muñoz, Danae                 [1]      0:1    González Rourich, Alejandro      [1]  
11 Guijarro Villalba, Jacobo            [1]      0:1    Nuñez Fernández, Jesus           [1]  
12 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [1]      0:1    Jiménez Torres, Francisco José   [0]  
13 Nuñez Fernandez, Jorge               [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                               Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      1:0    García Molero, Alejandro             [3]  
 2 Cuervo Gómez, Jaime              [3]      0:1    González Benavides, José Antonio     [3]  
 3 García Culebras, Juan            [3]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luís     [3]  
 4 Bote Gallardo, Guillermo         [3]      0:1    González Benavides, María Pilar      [3]  
 5 García Molero, Jorge             [2]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro               [3]  
 6 Nuñez Fernández, Jesus           [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán               [2]  
 7 Bote Gallardo, Luís              [2]      1:0    Regidor Collado, Andrea              [2]  
 8 Pinto Núñez, José Miguel         [2]      0:1    Domínguez Salguero, Alberto          [2]  
 9 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]      1:0    González Rourich, Alejandro          [2]  
10 Martínez Fernández, Alberto      [1]      1:0    Guijarro Villalba, Jacobo            [1]  
11 Jiménez Torres, Francisco José   [1]      1:0    Segovia Muñoz, Danae                 [1]  
12 Nuñez Fernandez, Jorge           [1]      0:1    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [1]  
13 Martínez Fernández, Javier       [1]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto               [5]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [4]  
 2 González Benavides, José Antonio     [4]      1:0    Vazquez Burgos, Isidro           [4]  
 3 Ballesteros González, Ángel Luís     [3.5]   .5:.5   Bote Gallardo, Luís              [3]  
 4 Domínguez Salguero, Alberto          [3]      1:0    García Culebras, Juan            [3.5]
 5 Álvarez Gaitán, Hernán               [3]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [3]  
 6 García Molero, Alejandro             [3]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [3]  
 7 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [2]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]  
 8 Martínez Fernández, Alberto          [2]      1:0    García Molero, Jorge             [2]  
 9 González Rourich, Alejandro          [2]      1:0    Nuñez Fernández, Jesus           [2]  
10 Regidor Collado, Andrea              [2]      0:1    Martínez Fernández, Javier       [2]  
11 Guijarro Villalba, Jacobo            [1]      0:1    Pinto Núñez, José Miguel         [2]  
12 Segovia Muñoz, Danae                 [1]      1:0    Nuñez Fernandez, Jorge           [1]  
13 Jiménez Torres, Francisco José       [2]      0:0    DESCANSO                              

Clasificacioón Final

Puesto Nombre                               Feder Rtg Loc  Club             Puntos Buch. Berg. Progr.

  1    Cerezo Gastón, Alberto                         1573 Santa Isabel     5.5     24.0 18.75   20.5
  2    González Benavides, José Antonio               1529 Santa Isabel     5       21.0 16.50   18.0
  3    González Benavides, María Pilar                     Santa Isabel     4.5     24.5 17.75   16.5
  4    García Molero, Alejandro                            Santa Isabel     4       20.0 11.50   15.0
  5    Vaquero Ortega, Francisco Javier                    Santa Isabel     4       20.0  9.00   12.0
  6    Vazquez Burgos, Isidro                              Santa Isabel     4       19.5  8.50   16.0
  7    Ballesteros González, Ángel Luís                    Santa Isabel     4       18.5 10.50   14.5
  8    Domínguez Salguero, Alberto                                          4       18.5 10.50   12.0
  9    Álvarez Gaitán, Hernán                              Santa Isabel     4       17.5 10.00   13.0
  10   García Culebras, Juan                               Santa Isabel     3.5     23.5 13.00   15.0
  11   Bote Gallardo, Luís                                 Santa Isabel     3.5     16.5  7.00   12.5
  12   Bote Gallardo, Guillermo                            Santa Isabel     3       20.5  9.00   15.0
  13   Cuervo Gómez, Jaime                                 Santa Isabel     3       19.0  7.00   13.0
  14   Pinto Núñez, José Miguel                                             3       17.0  5.00   10.0
  15   González Rourich, Alejandro                                          3       16.0  7.00    9.0
  16   Martínez Fernández, Javier                                           3       15.5  4.00    7.0
  17   Martínez Fernández, Alberto                                          3       12.5  4.00    7.0
  18   García Molero, Jorge                                Santa Isabel     2       19.0  5.00    9.0
  19   Nuñez Fernández, Jesus                                               2       18.0  1.00    9.0
  20   Regidor Collado, Andrea                             Santa Isabel     2       17.0  6.00    9.0
  21   Jiménez Torres, Francisco José                                       2       16.0  4.00    5.0
  22   Segovia Muñoz, Danae                                                 2       15.0  1.00    5.0
  23   Lucio de la Cruz, Francisco de Borja                Santa Isabel     2       14.5  3.00    7.0
  24   Guijarro Villalba, Jacobo                                            1       15.5  1.00    5.0
  25   Nuñez Fernandez, Jorge                                               1       14.5  0.00    3.0
  26   González Dos Reis, Ángel Luis                                        0        5.0  0.00    0.0
  27   Donoso Íñiguez, Juan                                AA.VV Pardaleras 0        1.5  0.00    0.0

CRONICA TORNEO SENIOR

Esta ha sido una de las ediciones más disputadas del torneo San Fernando, hasta la última ronda no hemos conocido al ganador.Javier Moreno del Club Ajedrez Santa Isabel se ha impuesto con 5.5 de 6 posibles, derrotando en la última ronda a Luís García, su compañero de club,se da la circunstancia de que ninguno de los dos tienen ELO, pero su nivel es bien alto, pueden dar fe algunos jugadores a los que se han enfrentado en el pasado Campeonato de Extremadura por Equipos.El torneo contó con la participación de jugadores de San Vicente de Alcántara, Casas de Don Pedro, Mérida, Olivenza y Barcarrota.

1ª Ronda: Ya a las primeras de cambio saltaban sorpresas, Tomás Arias perdía ante Javier Vaquero, Sergio Sánchez era derrotado por César Fernández y Joaquín Ramos perdía ante su compañero de equipo, José Luís Bueno. ¡Los tres primeros del ranking eran derrotados!. Javier Moreno derrotaba a David Castellanos que a pesar de no figurar entre los primeros, optaba al triunfo final.

2ª Ronda: Amplía victoria de Juan Francisco Contreras ante Carmelo Santos, al que le llevó a un final con bastante desventaja para Santos.Arias completamente perdido con Daniel Gallardo, ganaba su partida, al dejarse su rival la dama cuando prácticamente iba a darle mate.A José Luís le quedaba 0.01 en su reloj cuando su rival decidió rendirse y no obtener una victoria que no se merecía, a pesar de que gozó en gran parte de la partida de ventaja.Rápida victoria de Javier Moreno ante Sergio Sánchez.David Castellanos logró remontar una partida en la que llegó a tener dos piezas de menos para acabar con dama por torre de su rival.

3ª Ronda: Juan Francisco Contreras en el momento de rendirse su rival ya tenía el control de la partida y es que al bueno de Contreras, siempre tiene buenas actuaciones en el San Fernando, lleva 3 de 3.Correosa partida la que enfrentó a César Fernández con Javier Moreno a la que se llegó a un final igualado.Luís tuvo que luchar para vencer a Javier Da Costa, en su regreso a los tableros.Arias no estaba bien en su posición con el oliventino Mario García y terminó perdiendo por tiempo.David Castellanos en su partida con Javier Martín, tuvo ventaja para estar perdido después, finalmente sacó un empate "in extremis".

4ª Ronda: Luís García se colocaba líder en solitario al vencer a Juan Francisco Contreras en una partida en la que se pudo llegar al empate, pero el tiempo pasó factura al segundo.Cómoda victoria de Javier Moreno que sigue en su lucha por los primeros puestos. César Fernández vencía a Javier Vaquero y se colocaba en los puestos de cabeza.

5ª Ronda:Luís sumaba ya 5 de 5, a punto de proclamarse Campeón, tras vencer en una disputada partida a César Fernández que no se lo puso fácil en ningún momento.Javier Moreno controló desde el principio su partida con Contreras y se citaba con Luís en la última ronda para dilucidar el ganador. Castellanos tras un flojo comienzo, se situaba en los puestos de cabeza tras vencer a Joaquín Ramos.

6ª Ronda:Javier Moreno se proclamó vencedor tras imponerse a Luís García de forma sobría, a la primera que tuvo,sentenció la partida.Llegando a una posición de ataque inmejorable, tras un igualado comienzo por ambos bandos. César de aprovechó de varios errores de Castellanos al comienzo de la partida para llevarse la victoria. Javier Da Costa ganó en un final de banderas a Javier Martín, el que ganara la partida ocuparía uno de los puestos altos de la clasificación, en el final fue más rápido Da Costa y se anotó la victoria, buen torneo de Javier Martín otra vez entre los mayores.

Dar las gracias a todos los participantes, nos vemos en el Open Ciudad de Badajoz que tendrá lugar en el mes de Junio en Badajoz, los días 14 y 21.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Arias Moreno, José Tomás               1910 1765 AA.VV Pardaleras
2.  Sánchez Tinoco, Sergio                 1709 1686 Santa Isabel    
3.  Ramos González, Joaquín                     1806 Cao             
4.  Da Costa Exposito, Javier                   1802                 
5.  Felipe Generelo, Julio Jose                 1800                 
6.  González Sánchez, José                      1783 Santa Isabel    
7.  Contreras Donoso, Juan Francisco            1776 Santa Isabel    
8.  Castellanos Mendoza, David                  1740 Santa Isabel    
9.  Martín Morientes, Javier                    1733 Magic           
10. Vaquero Martínez, Javier                    1727 Circulo Pacense 
11. Fernández Arroyo, César                     1612 Casareño        
12. Bueno Reyes, José Luís                           Cao             
13. Cansado Méndez, Eduardo                          Santa Isabel    
14. Gallardo Ruíz, Daniel                            Santa Isabel    
15. García Cuenda, Luís                              Santa Isabel    
16. García Longoria, Mario                           Cao             
17. Moreno Vivar, Javier                             Santa Isabel    
18. Santos Gutiérrez, Carmelo                        AA.VV Pardaleras

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

 1 Arias Moreno, José Tomás         [0]      0:1    Vaquero Martínez, Javier   [0]  
 2 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio     [0]  
 3 Ramos González, Joaquín          [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís     [0]  
 4 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier  [0]  
 5 Felipe Generelo, Julio Jose      [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel      [0]  
 6 García Cuenda, Luís              [0]      1:0    González Sánchez, José     [0]  
 7 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      1:0    García Longoria, Mario     [0]  
 8 Moreno Vivar, Javier             [0]      1:0    Castellanos Mendoza, David [0]  
 9 Martín Morientes, Javier         [0]      0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo  [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                           Total

 1 Da Costa Exposito, Javier  [1]      0:1    Fernández Arroyo, César          [1]  
 2 Bueno Reyes, José Luís     [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose      [1]  
 3 Santos Gutiérrez, Carmelo  [1]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [1]  
 4 Vaquero Martínez, Javier   [1]      0:1    García Cuenda, Luís              [1]  
 5 Sánchez Tinoco, Sergio     [0]      0:1    Moreno Vivar, Javier             [1]  
 6 Gallardo Ruíz, Daniel      [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [0]  
 7 García Longoria, Mario     [0]      1:0    Ramos González, Joaquín          [0]  
 8 González Sánchez, José     [0]      0:1    Martín Morientes, Javier         [0]  
 9 Castellanos Mendoza, David [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

 1 Contreras Donoso, Juan Francisco [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luís     [2]  
 2 Fernández Arroyo, César          [2]     .5:.5   Moreno Vivar, Javier       [2]  
 3 García Cuenda, Luís              [2]      1:0    Da Costa Exposito, Javier  [1]  
 4 Arias Moreno, José Tomás         [1]      0:1    García Longoria, Mario     [1]  
 5 Felipe Generelo, Julio Jose      [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier   [1]  
 6 Martín Morientes, Javier         [1]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David [1]  
 7 Ramos González, Joaquín          [0]      1:0    Santos Gutiérrez, Carmelo  [1]  
 8 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio     [0]  
 9 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      0:1    González Sánchez, José     [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Cuenda, Luís        [3]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco [3]  
 2 Vaquero Martínez, Javier   [2]      0:1    Fernández Arroyo, César          [2.5]
 3 Moreno Vivar, Javier       [2.5]    1:0    Bueno Reyes, José Luís           [2]  
 4 García Longoria, Mario     [2]      0:1    Martín Morientes, Javier         [1.5]
 5 Castellanos Mendoza, David [1.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
 6 Sánchez Tinoco, Sergio     [1]      -:+    Felipe Generelo, Julio Jose      [1]  
 7 González Sánchez, José     [1]      0:1    Ramos González, Joaquín          [1]  
 8 Da Costa Exposito, Javier  [1]      +:-    Santos Gutiérrez, Carmelo        [1]  
 9 Cansado Méndez, Eduardo    [0]      0:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                      Total

 1 Fernández Arroyo, César          [3.5]    0:1    García Cuenda, Luís         [4]  
 2 Contreras Donoso, Juan Francisco [3]      0:1    Moreno Vivar, Javier        [3.5]
 3 Ramos González, Joaquín          [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David  [2.5]
 4 Martín Morientes, Javier         [2.5]    1:0    Felipe Generelo, Julio Jose [2]  
 5 Da Costa Exposito, Javier        [2]      1:0    García Longoria, Mario      [2]  
 6 Bueno Reyes, José Luís           [2]      0:1    Vaquero Martínez, Javier    [2]  
 7 Arias Moreno, José Tomás         [1]      1:0    González Sánchez, José      [1]  
 8 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      1:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                           Total

 1 Moreno Vivar, Javier        [4.5]    1:0    García Cuenda, Luís              [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David  [3.5]    0:1    Fernández Arroyo, César          [3.5]
 3 Da Costa Exposito, Javier   [3]      1:0    Martín Morientes, Javier         [3.5]
 4 Vaquero Martínez, Javier    [3]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [3]  
 5 Bueno Reyes, José Luís      [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 6 Felipe Generelo, Julio Jose [2]      1:0    Ramos González, Joaquín          [2]  
 7 García Longoria, Mario      [2]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
 8 González Sánchez, José      [1]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Moreno Vivar, Javier                             5.5      19.0  21.5 17.75
  2    García Cuenda, Luís                              5        20.0  22.0 17.50
  3    Fernández Arroyo, César                     1612 4.5      17.0  23.0 14.25
  4    Contreras Donoso, Juan Francisco            1776 4        16.0  20.0  8.00
  5    Da Costa Exposito, Javier                   1802 4        12.0  18.5  5.50
  6    Castellanos Mendoza, David                  1740 3.5      12.0  19.5  6.75
  7    Martín Morientes, Javier                    1733 3.5      12.0  15.5  8.75
  8    Vaquero Martínez, Javier                    1727 3        12.0  21.0  8.00
  9    Felipe Generelo, Julio Jose                 1800 3        10.0  14.5  4.00
  10   Arias Moreno, José Tomás               1910 1765 3         8.0  13.5  6.00
  11   Bueno Reyes, José Luís                           2        11.0  20.0  5.00
  12   García Longoria, Mario                           2         9.0  17.5  5.00
  13   Ramos González, Joaquín                     1806 2         7.0  14.0  3.00
  14   González Sánchez, José                      1783 2         5.0  18.0  2.00
  15   Gallardo Ruíz, Daniel                            2         3.0  13.0  2.00
  16   Santos Gutiérrez, Carmelo                        1         5.0  15.5  3.50
  17   Sánchez Tinoco, Sergio                 1709 1686 1         2.0  13.5  0.00
  18   Cansado Méndez, Eduardo                          0         0.0  13.5  0.00