V TORNEO DE REYES CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL
Sábado 4 de Enero 2014 en AAVV Santa Isabel de Badajoz

19/12/2013

 

Día: Sábado 4 de Enero 2014
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10 ) de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo Valedero para Elo Fide de Rápidas
Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish.
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica
Cuota General: 3.00€


Las inscripciones deben abonarse entre las 09.30 y las 09.50 del 4 de Enero. El plazo de inscripción se cerrará el Viernes 3 de Enero a las 17.00 Horas. Inscripciones fuera de plazo hasta las 23.30 del Viernes 3 de Enero: 5.00€. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes.


Comienzo del torneo a las 10.00 Horas, mediante ritmo continuado.
Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Aquellos espectadores a los que les suene el móvil serán expulsados del local de juego.


Tolerancia de 15 minutos para poder presentarse a las partidas.
La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.


Las inscripciones solo podrán realizarse en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: Fritz 12.0 +Libro
2º al 6º Clasificado: Libro
1º Clasificado C. A. Santa Isabel: Libro
1º al 5º Clasificado Sub 14: Trofeo
Se consideran sub 14 todos aquellos nacidos en 2000 y posteriores, los trofeos serán para aquellos Sub 14 que no hayan entrado entre los 6 primeros clasificados de la general.
Los participantes que tengan Elo Fide de rápidas serán ordenados por ese Elo en vez del Elo Fide.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

CRONICA

46 jugadores se han dado cita en la V Edición del Torneo de Reyes del Club Ajedrez Santa Isabel, un torneo que se viene tradicionalmente celebrando antes de que empiece la tan deseada liga extremeña de ajedrez. Una participación muy buena teniendo en cuenta que en esta edición sustituimos los premios económicos por libros y que el torneo fuera valedero para el novedoso Elo Fide de Rápidas que en España y menos en Extremadura no está muy afianzado de momento que digamos.


Destacar que el conjunto cacereño del Albatros ha venido con casi todo, sobre todo con sus principales tableros de División de Honor, lo que se agradece por la calidad tan buena que le han dado al torneo.


El torneo ha sido ganado por el número 1 del ranking, Julián Figuero del Albatros que ha realizado 6 de 6, cimentó su victoria en el torneo al ganar a Javi Gómez en 32 movimientos cuando este se dejaba una pieza y abandonaba al instante y en la última ronda al ganar a José Antonio que se estaba a solo medio punto y en caso de ganar, ganaría el toneo. La verdad es que los Albatros son muy fuertes. Han copado los primeros puestos del torneo.


David Castellanos pudo quedar mejor pero perdía con José Antonio en una partida donde al final pudo ganar cualquiera de los dos, pero el último se llevó la victoria de forma justa.


Mientras que Francisco José Martín que bien pudo ganar a Enrique Gallardo en el final de peones se tuvo que conformar con un empate pero en la última ronda ganaba a Javi Gómez tras recibir este un doblete de dama/torre que le quedaba bastante inferior, con este resultado Francisco finalizó subcampeón del torneo.
Destacar el buen ambiente del torneo y la depo

rtividad de todos los participantes. En Sub 14 el triunfo fue para Javier Jaramago de nuestro club que poco a poco está teniendo muy buenos resultados, si ya en el Balas fue subcampeón, en el torneo de Reyes fue el primer clasificado y eso que tenía buenos chicos sub 14 por delante y también se enfrentaba a clasificados generales. Muy bien por Javi. Curro González tras una larga inactividad de torneos no quedó mal y finalizó en el podio de honor de la categoría sub 14.


Esperamos después de finalizar la Liga celebrar otro torneo valedero para Fide de Rápidas tras la buena aceptación de este formato.

 

Lista de participantes

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Figuero Toro, Julian                      2213 2222 Albatros                 
2.  Gomez Gomez, Francisco Javier             2180 2161 Albatros                 
3.  Gallardo Retortillo, Enrique              2176 2182 Albatros                 
4.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2054 2073 Albatros                 
5.  Paredes Mancha, Antonio                   2017 2045 Madrid                   
6.  Castellanos Mendoza, David                1997 1954 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Hidalgo Dominguez, Jose Diego             1991 1941 Ruy Lopez                
8.  Garrido Piriz, Pablo                      1976 2034 La Galería               
9.  Cerezo Gaston, Alberto                    1965 1969 Club Ajedrez Santa Isabel
10. Gutierrez Leon, Cristobal                 1941 1918 Ajoblanco                
11. Martin Prior, Francisco Jose              1887 1985 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Trigo Corbacho, Carmelo                   1816 1710 Circulo Pacense          
13. Lagarejos Gonzalez, Eduardo               1797 1779 La Galería               
14. Alvarez Guisado, David Amador             1769 1769 Club Ajedrez Santa Isabel
15. Garcia Molero, Alejandro                  1733 1717 Club Ajedrez Santa Isabel
16. Fernandez Camello, Alejandro        S14   1722 1630 Ateneo de Cáceres        
17. Arias Moreno, Jose Tomas                  1705 1711 Club Ajedrez Santa Isabel
18. Bueno Reyes, Jose Luis                    1697 1726 Club Ajedrez Olivenza    
19. Gonzalez Sanchez, Jose                    1688 1655 Albatros                 
20. Carrasco Bayon, Jesus                     1661 1607 Almendralejo             
21. Carmona del Barco, Francisco Jesus        1628 1637 Club Ajedrez Santa Isabel
22. Garcia Molero, Jorge                      1609      Club Ajedrez Santa Isabel
23. Carmona Caballero, Carlos                 1569 1681 Club Ajedrez Santa Isabel
24. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1535 1536 Reino de Caissa          
25. Garcia Fernandez, Francisco               1498 1582 Club Ajedrez Santa Isabel
26. Donoso Iñiguez, Juan                      1475 1538 Club Ajedrez Santa Isabel
27. Lancharro Delgado, Cristina         S14   1441 1247 Almendralejo             
28. Arjona Casado, Abel                 S14   1353 1354 Almendralejo             
29. Doblado Muñoz, Alejandro            S14   1302 1417 Reino de Caissa          
30. Benavides Martin, Juan Antonio                 1519 Badajoz                  
31. Romero Araguete, Francisco                     1480 Circulo Pacense          
32. Arjona Casado, Sandra               S14             Almendralejo             
33. Carretero Gonzalez, Carlos                          Circulo Pacense          
34. Del Moral Collado, Enrique          S14             Magic                    
35. Diaz Paz, Pedro                                     Magic                    
36. Gonzalez Mariñas, Francisco         S14             Club Ajedrez Santa Isabel
37. Izquierdo Lavado, Mario             S14             Magic                    
38. Jaramago Ledo, Javier               S14             Club Ajedrez Santa Isabel
39. Lancharro Delgado, Miguel           S14             Almendralejo             
40. Lopez Mora, Francisco               S14             Reino de Caissa          
41. Lopez Mora, Daniel                  S14             Reino de Caissa          
42. Magariño Bravo, Javier                              Albatros                 
43. Mateos Manzano, Jorge                               Albatros                 
44. Moreno Rubio, Manuel Jesus          S14             Albatros                 
45. Timon Redondo, Abel                                 Albatros                 
46. Velasco Ruiz, Cesar                 S14             Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Figuero Toro, Julian               [0]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]  
 2 Garcia Fernandez, Francisco        [0]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier       [0]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique       [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan                [0]  
 4 Lancharro Delgado, Cristina        [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [0]  
 5 Paredes Mancha, Antonio            [0]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [0]  
 6 Doblado Muñoz, Alejandro           [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [0]  
 7 Hidalgo Dominguez, Jose Diego      [0]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio      [0]  
 8 Romero Araguete, Francisco         [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal          [0]      1:0    Arjona Casado, Sandra               [0]  
10 Carretero Gonzalez, Carlos         [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose        [0]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique          [0]  
12 Diaz Paz, Pedro                    [0]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro           [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco         [0]  
14 Izquierdo Lavado, Mario            [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [0]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas           [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier               [0]  
16 Lancharro Delgado, Miguel          [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis              [0]  
17 Gonzalez Sanchez, Jose             [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco               [0]  
18 Lopez Mora, Daniel                 [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus               [0]  
19 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Mateos Manzano, Jorge               [0]  
20 Moreno Rubio, Manuel Jesus         [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge                [0]  
21 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    Timon Redondo, Abel                 [0]  
22 Velasco Ruiz, Cesar                [0]      1:0    BYE                                      
23 Lagarejos Gonzalez, Eduardo        [0]      0:0    BYE                                      
24 Cerezo Gaston, Alberto             [0]      0:0    BYE                                      
25 Alvarez Guisado, David Amador      [0]      0:0    BYE                                      
26 Magariño Bravo, Javier             [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro        [1]      0:1    Figuero Toro, Julian               [1]  
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier       [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro           [1]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis              [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique       [1]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
 5 Carrasco Bayon, Jesus               [1]      1:0    Paredes Mancha, Antonio            [1]  
 6 Castellanos Mendoza, David          [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose             [1]  
 7 Garcia Molero, Jorge                [1]      0:1    Hidalgo Dominguez, Jose Diego      [1]  
 8 Garrido Piriz, Pablo                [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 9 Del Moral Collado, Enrique          [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [1]  
10 Martin Prior, Francisco Jose        [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
11 Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar                [1]  
12 Cerezo Gaston, Alberto              [0]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos         [0]  
13 Gonzalez Mariñas, Francisco         [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
14 Alvarez Guisado, David Amador       [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                    [0]  
15 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario            [0]  
16 Jaramago Ledo, Javier               [0]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco        [0]  
17 Donoso Iñiguez, Juan                [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel          [0]  
18 Lopez Mora, Francisco               [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina        [0]  
19 Arjona Casado, Abel                 [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [0]  
20 Mateos Manzano, Jorge               [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
21 Benavides Martin, Juan Antonio      [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier             [0]  
22 Timon Redondo, Abel                 [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [0]  
23 Arjona Casado, Sandra               [0]      0:1    Moreno Rubio, Manuel Jesus         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Figuero Toro, Julian               [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                [2]  
 2 Hidalgo Dominguez, Jose Diego      [2]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier       [2]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique       [2]     .5:.5   Martin Prior, Francisco Jose        [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal          [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2]  
 5 Lagarejos Gonzalez, Eduardo        [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David          [2]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus              [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto              [1]  
 7 Paredes Mancha, Antonio            [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo            [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan                [1]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro           [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador       [1]  
10 Garcia Molero, Alejandro           [1]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [1]  
11 Romero Araguete, Francisco         [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [1]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio      [1]  
13 Moreno Rubio, Manuel Jesus         [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis              [1]  
14 Gonzalez Sanchez, Jose             [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique          [1]  
15 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier               [1]  
16 Velasco Ruiz, Cesar                [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge                [1]  
17 Carmona Caballero, Carlos          [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco               [1]  
18 Garcia Fernandez, Francisco        [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario             [0]  
19 Lancharro Delgado, Cristina        [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel           [0]  
20 Lopez Mora, Daniel                 [0]      1:0    Arjona Casado, Sandra               [0]  
21 Carretero Gonzalez, Carlos         [0]      1:0    Mateos Manzano, Jorge               [0]  
22 Diaz Paz, Pedro                    [0]      0:1    Timon Redondo, Abel                 [0]  
23 Magariño Bravo, Javier             [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                          Total

 1 Figuero Toro, Julian                [3]      1:0    Lagarejos Gonzalez, Eduardo   [3]  
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier       [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         [3]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique  [2.5]
 4 Martin Prior, Francisco Jose        [2.5]   .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     [2.5]
 5 Fernandez Camello, Alejandro        [2]      1:0    Paredes Mancha, Antonio       [2]  
 6 Castellanos Mendoza, David          [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      [2]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis              [2]      1:0    Hidalgo Dominguez, Jose Diego [2]  
 8 Garrido Piriz, Pablo                [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose        [2]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       [2]  
10 Alvarez Guisado, David Amador       [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos     [2]  
11 Garcia Molero, Jorge                [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      [2]  
12 Cerezo Gaston, Alberto              [1]      1:0    Lopez Mora, Daniel            [1]  
13 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    [1]  
14 Del Moral Collado, Enrique          [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco   [1]  
15 Donoso Iñiguez, Juan                [1]      1:0    Magariño Bravo, Javier        [1]  
16 Jaramago Ledo, Javier               [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina   [1]  
17 Arjona Casado, Abel                 [1]      0:1    Moreno Rubio, Manuel Jesus    [1]  
18 Timon Redondo, Abel                 [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro      [1]  
19 Benavides Martin, Juan Antonio      [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar           [1]  
20 Lopez Mora, Francisco               [1]      0:1    Romero Araguete, Francisco    [1]  
21 Izquierdo Lavado, Mario             [0]      1:0    Arjona Casado, Sandra         [0]  
22 Lancharro Delgado, Miguel           [0]      0:1    Diaz Paz, Pedro               [0]  
23 Gonzalez Mariñas, Francisco         [0]      1:0    Mateos Manzano, Jorge         [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                                Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier [4]      0:1    Figuero Toro, Julian                [4]  
 2 Castellanos Mendoza, David    [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [3.5]
 3 Lagarejos Gonzalez, Eduardo   [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal     [3]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador       [3]  
 5 Carrasco Bayon, Jesus         [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose        [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo       [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [3]  
 7 Garcia Molero, Alejandro      [2.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis              [3]  
 8 Gallardo Retortillo, Enrique  [2.5]    1:0    Garcia Molero, Jorge                [2.5]
 9 Paredes Mancha, Antonio       [2]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco         [2]  
10 Hidalgo Dominguez, Jose Diego [2]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan                [2]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro      [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto              [2]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas      [2]      0:1    Romero Araguete, Francisco          [2]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose        [2]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio      [2]  
14 Carretero Gonzalez, Carlos    [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [2]  
15 Carmona Caballero, Carlos     [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier               [2]  
16 Moreno Rubio, Manuel Jesus    [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
17 Lancharro Delgado, Cristina   [1]     .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario             [1]  
18 Magariño Bravo, Javier        [1]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [1]  
19 Lopez Mora, Daniel            [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique          [1]  
20 Diaz Paz, Pedro               [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco               [1]  
21 Velasco Ruiz, Cesar           [1]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco         [1]  
22 Arjona Casado, Sandra         [0]      0:1    Timon Redondo, Abel                 [1]  
23 Mateos Manzano, Jorge         [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel           [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [4.5]    0:1    Figuero Toro, Julian               [5]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose        [4]      1:0    Gomez Gomez, Francisco Javier      [4]  
 3 Garrido Piriz, Pablo                [4]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro       [4]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador       [3.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique       [3.5]
 5 Garcia Molero, Alejandro            [3.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [3.5]
 6 Paredes Mancha, Antonio             [3]      1:0    Lagarejos Gonzalez, Eduardo        [3]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis              [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 8 Hidalgo Dominguez, Jose Diego       [3]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [3]  
 9 Cerezo Gaston, Alberto              [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [3]  
10 Romero Araguete, Francisco          [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [3]  
11 Benavides Martin, Juan Antonio      [2.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos         [3]  
12 Garcia Molero, Jorge                [2.5]    0:1    Gonzalez Sanchez, Jose             [2.5]
13 Gonzalez Mariñas, Francisco         [2]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas           [2]  
14 Timon Redondo, Abel                 [2]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
15 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [2]  
16 Donoso Iñiguez, Juan                [2]      1:0    Moreno Rubio, Manuel Jesus         [2]  
17 Jaramago Ledo, Javier               [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [2]  
18 Magariño Bravo, Javier              [2]      0:1    Diaz Paz, Pedro                    [2]  
19 Arjona Casado, Abel                 [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina        [1.5]
20 Izquierdo Lavado, Mario             [1.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique         [1]  
21 Lancharro Delgado, Miguel           [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar                [1]  
22 Lopez Mora, Francisco               [1]     .5:.5   Arjona Casado, Sandra              [0]  
23 Mateos Manzano, Jorge               [0]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg. M-Buch.

  1   Figuero Toro, Julian                      2213 2222 6      23.5   21.0 23.50    16.0
  2   Martin Prior, Francisco Jose              1887 1985 5      24.0   17.5 19.50    16.5
  3   Garrido Piriz, Pablo                      1976 2034 4.5    24.0   16.5 15.75    15.0
  4   Fernandez Camello, Alejandro        S14   1722 1630 4.5    24.0   15.5 15.75    15.5
  5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2054 2073 4.5    23.0   18.0 14.75    15.5
  6   Gallardo Retortillo, Enrique              2176 2182 4.5    22.0   16.0 14.50    14.5
  7   Gutierrez Leon, Cristobal                 1941 1918 4.5    18.5   16.5 11.50    13.0
  8   Gomez Gomez, Francisco Javier             2180 2161 4      24.0   18.0 12.50    15.5
  9   Carrasco Bayon, Jesus                     1661 1607 4      22.5   16.0 13.00    15.5
 10   Paredes Mancha, Antonio                   2017 2045 4      19.0   13.0 10.00    12.5
 11   Castellanos Mendoza, David                1997 1954 4      18.5   15.0 11.00    12.0
 12   Carretero Gonzalez, Carlos                          4      18.5   10.0  9.50    13.0
 13   Cerezo Gaston, Alberto                    1965 1969 4      18.0   11.0 11.00    12.0
 14   Romero Araguete, Francisco                     1480 4      18.0   11.0  9.00    12.0
 15   Alvarez Guisado, David Amador             1769 1769 3.5    20.0   13.0 10.25    13.5
 16   Garcia Molero, Alejandro                  1733 1717 3.5    18.5   13.5  8.75    12.0
 17   Gonzalez Sanchez, Jose                    1688 1655 3.5    16.0   12.0  6.25    10.5
 18   Lagarejos Gonzalez, Eduardo               1797 1779 3      22.0   15.0  8.00    15.5
 19   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1535 1536 3      20.5    8.0  6.50    12.5
 20   Carmona Caballero, Carlos                 1569 1681 3      20.0   12.0  6.50    13.5
 21   Hidalgo Dominguez, Jose Diego             1991 1941 3      19.0   13.0  8.00    12.5
 22   Bueno Reyes, Jose Luis                    1697 1726 3      19.0   13.0  7.00    12.5
 23   Trigo Corbacho, Carmelo                   1816 1710 3      18.0   12.0  8.50    12.5
 24   Carmona del Barco, Francisco Jesus        1628 1637 3      17.0   11.0  6.00    12.0
 25   Donoso Iñiguez, Juan                      1475 1538 3      17.0    9.0  6.00    10.5
 26   Diaz Paz, Pedro                                     3      15.0    6.0  5.50     9.5
 27   Jaramago Ledo, Javier               S14             3      14.5    9.0  5.50    10.0
 28   Arias Moreno, Jose Tomas                  1705 1711 2.5    20.5   10.5  6.75    13.5
 29   Garcia Molero, Jorge                      1609      2.5    17.0   11.5  4.75    12.0
 30   Benavides Martin, Juan Antonio                 1519 2.5    16.0    9.0  4.75    11.5
 31   Izquierdo Lavado, Mario             S14             2.5    13.0    5.0  2.25     8.0
 32   Gonzalez Mariñas, Francisco         S14             2.5    12.5    5.5  3.25     8.5
 33   Doblado Muñoz, Alejandro            S14   1302 1417 2      18.0    8.0  3.00    13.0
 34   Magariño Bravo, Javier                              2      16.0    6.0  4.50    11.0
 35   Timon Redondo, Abel                                 2      15.5    6.0  3.50    11.0
 36   Arjona Casado, Abel                 S14   1353 1354 2      15.5    6.0  3.50    10.0
 37   Lopez Mora, Daniel                  S14             2      15.0    6.0  1.50    10.0
 38   Garcia Fernandez, Francisco               1498 1582 2      14.5    5.0  3.50     9.5
 39   Moreno Rubio, Manuel Jesus          S14             2      14.0    8.0  2.50    10.5
 40   Lancharro Delgado, Miguel           S14             2      11.5    3.0  2.00     8.0
 41   Lopez Mora, Francisco               S14             1.5    15.5    5.5  1.75    11.0
 42   Lancharro Delgado, Cristina         S14   1441 1247 1.5    15.5    5.0  3.25     9.5
 43   Del Moral Collado, Enrique          S14             1      18.0    6.0  3.00    11.5
 44   Mateos Manzano, Jorge                               1      16.5    1.0  0.00    10.5
 45   Velasco Ruiz, Cesar                 S14             1      15.5    6.0  0.00    10.5
 46   Arjona Casado, Sandra               S14             0.5    14.5    0.5  0.75     8.5