IV TORNEO DE REYES CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

Sábado 7 de Enero en Badajoz

CRONICA ILUSTRADA DEL TORNEO

56 jugadores se han dado cita en la IV Edición del Torneo de Reyes del Club Ajedrez Santa Isabel con un nivel bastante bueno entre los primeros clasificados, incluso contando con participantes de Madrid y Valladolid, que aprovecharon los días de vacaciones para acercarse al torneo que junto con una buena presencia de jugadores de Portugal y en especial del Albatros de Cáceres han contribuido a un gran torneo, ah y no podemos olvidarnos de nuestros amigos los oliventinos que ya son unos clásicos en todos los torneos de Santa Isabel.


En la ronda 3 empezaron a moverse los primeros espadas y Chema empezó a dar síntomas de lo que sería una floja actuación en el torneo, muchísimas dificultades pasó para ganar a David Castellanos, un David que llevaba bastante tiempo sin jugar. La verdad es que el torneo no ha tenido ningún sobresalto en cuanto a polémica alguno, un arbitraje impecable como siempre de José Luis Magaña. Se habían disputado 3 rondas y los participantes seguían con ganas de más partidas, ya era media mañana y todavía quedaban 2 y pronto empezaba los duelos en la cumbre. La igualdad era máxima y los primeros tableros tardaban bastante en terminar las partidas en especial en la ronda 4, ya que en la ronda 5 no se sabe si porque ya había hambre no tardaron en acabar las partidas. José Antonio Glez volvía a ganar a Chema y ya se está convirtiendo en una costumbre(a recordar Casco Antiguo, San Fernando o Absoluto) y se cargaba al principal favorito del torneo, un MF cerca del tercer puesto del ranking extremeño, en la sala había un run run de que ya no sorprendía la victoria de Glez Benavides. Enrique y su nuevo compañero de Club, Ribeiro apenas jugaron movimientos. Desde estas líneas no podemos estar más agradecidos a José Ribeiro por sus dos años en nuestro club. Luís García conseguía una victoria in extremis con Francisco Macías. Mientras que Miguel Silva alejaba de las primeras posiciones a Juan Miguel González, reciente ganador del Balas, al ganarle un final de peones. Terminaron las partidas y a comer…


Por la tarde se disputarían dos rondas, con un formato que parece bastante atractivo que se ha hecho con el fin de no hacer tan pesada la tarde, sobre todo cuando uno está recién comido. No entendimos las tablas súper rápidas de Silva y Benavides, mientras que Gallardo derrotaba a su compañero y amigo de Club, Agustín Pavón, mientras que Carmelo Trigo se colocaba en las primeras mesas al derrotar a Glez Manchón. Mientras que Luís se tomó cumplida revancha de su reciente derrota con Jesús López en el Balas y le derrotaba en esta ocasión en una muy trabajada victoria.


Se llegaba a la última ronda con 4 jugadores empatados a 5 puntos y cualquiera de ellos bien podría ganar. En una enzarzada partida se firmaron tablas entre Glez Benavides y Enrique Gallardo por lo que la victoria de Luís García ante Miguel Silva le colocaba con 6 puntos y vencedor en solitario del torneo. Luis ya sea a ritmo de rápidas como a lentas está hecho un crack, con sus recientes 1995 que subirá rápidamente, sigue dando muestras de lo gran jugador que es. Comentábamos en la comida las pocas partidas a lentas que ha perdido en la liga, no podemos pasar por alto también que David Castellanos finalizaba entre los primeros del torneo y se llevaba el premio de mejor jugador del Club Ajedrez Santa Isabel.


Gonzalo Silva nuevo jugador del C.A.Santa Isabel se proclamó Campeón Sub 16 del torneo al vencer en una ajustada partida a Alberto Cerezo y Francisco José Martín fue el primer clasificado Sub 16 de nuestro club, ambos jugadores campeones se llevaron un trofeo y un libro de actualidad de ajedrez.

Lista de Participantes

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     
 
1.  García Ortega, José Manuel               2365 2295 Magic                    
2.  Gallardo Retortillo, Enrique             2145 2169 Albatros                 
3.  Ribeiro, Jose                            2076 2121 Albatros                 
4.  De la Cruz Revilla, Miguel               2061 2082 Valladolid               
5.  Pavón Perez, Agustín                     2049 2025 Albatros                 
6.  Paredes Mancha, Antonio                  2029 2049 Madrid                   
7.  González Manchón, Juan Miguel            2018 2027 Circulo Pacense          
8.  Castellanos Mendoza, David               2001 1913 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Silva, Miguel                            1992      Almendralejo             
10. Garcia Cuenda, Luis                      1991 2025 Club Ajedrez Santa Isabel
11. Macías Rodriguez, Francisco              1991 1992 Almendralejo             
12. González Benavides, José Antonio   S16   1924 1894 Albatros                 
13. Gutierrez Leon, Cristobal                1914 1908 Ajoblanco                
14. Cerezo Gaston, Alberto                   1884 1868 Club Ajedrez Santa Isabel
15. Paredes Sanchez, Ruben Isaac             1873 1921 CA.Badajoz               
16. Martín Prior, Francisco José       S16   1860 1893 Club Ajedrez Santa Isabel
17. Trigo Corbacho, Carmelo                  1857 1740 Circulo Pacense          
18. Martin Morientes, Javier                 1840 1780 Magic                    
19. Arias Moreno, Jose Tomas                 1829 1758 Club Ajedrez Santa Isabel
20. Silva, Gonçalo                     S16   1773      Club Ajedrez Santa Isabel
21. López Rivera, Jesús                S16   1759 1727 Magic                    
22. Gonzalez Rodriguez, Emilio               1720 1788 CA.Badajoz               
23. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel     S16   1678      Barreiro                 
24. González Sánchez, José                   1675 1640 Albatros                 
25. Sopa Rodriguez, Eduardo                  1664 1659 Club Ajedrez Olivenza    
26. Martin Morientes, Marta            S16   1603 1497 Magic                    
27. Ferreira, Carlos                         1561      Barreiro                 
28. González Benavides, María Pilar    S16   1477 1499 Reino de Caissa          
29. Felipe Generelo, Julio Jose                   1791 Club Ajedrez Santa Isabel
30. Bueno Reyes, Jose Luis                        1757 Club Ajedrez Olivenza    
31. Gonzalez Torres, Felix             S16        1695 Club Ajedrez Santa Isabel
32. Carrasco Bayón, Jesús                         1640 Miguel Illescas          
33. Donoso Iñiguez, Juan               S16        1620 Club Ajedrez Santa Isabel
34. Dorado Martín, Juan José                      1619 Circulo Pacense          
35. Paredes Menea, Angel                          1600 Badajoz                  
36. González Rourich, Alejandro        S16        1537 Magic                    
37. Rodriguez Ramos, Saul                         1494 Club Ajedrez Olivenza    
38. Alvarez Guisado, David Amador                      Mérida                   
39. Aranda Garcia, Luis Miguel         S16             Badajoz                  
40. Aranda Hernandez, Luis                             Badajoz                  
41. Bueno Martinez, Maximo             S16             Club Ajedrez Olivenza    
42. Carmona Caballero, Carlos          S16             Club Ajedrez Santa Isabel
43. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 Club Ajedrez Santa Isabel
44. Doblado Muñoz, Alejandro           S16             Club Ajedrez Santa Isabel
45. Fernandez Cerro, Esperanza                         Albatros                 
46. Galan Fernandez, Lucas             S16             Albatros                 
47. Galan Maestre, Miguel Angel                        Albatros                 
48. Garcia Martin, Angel                               Villafranca de los Barros
49. Garcia Molero, Jorge               S16             Club Ajedrez Santa Isabel
50. Garcia Molero, Alejandro           S16             Club Ajedrez Santa Isabel
51. Gonçalves, Jose Alberto                            Portugal                 
52. Gonçalves, Carlota                 S16             Portugal                 
53. Gonzalez Menacho, Felix                            Club Ajedrez Santa Isabel
54. Lopez Mora, Daniel                 S16             Reino de Caissa          
55. Lopez Mora, Francisco              S16             Reino de Caissa          
56. Lophes Cardoso, Raphael            S16             Portugal                 
57. Magariño Bravo, Javier                             Albatros                 
58. Martin Frades, Angel Carlos                        Magic                    
59. Montaño Bellino, Raúl              S16             Club Ajedrez Olivenza    
60. Moreno Borrallo, Adrian                            Club Ajedrez Santa Isabel
61. Romero Araguete, Francisco                         Circulo Pacense          
62. Santos Rodriguez, Miguel           S16             Magic                    

Resultados Ronda 1

No Name                                   Total  Result   Name                                 Total
 
 1 José Manuel García Ortega (1)          [0]      1:0    Felix Gonzalez Torres (31)           [0]  
 2 Juan Donoso Iñiguez (33)               [0]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (2)      [0]  
 3 Jose Ribeiro (3)                       [0]      1:0    Juan José Dorado Martín (34)         [0]  
 4 Angel Paredes Menea (35)               [0]      0:1    Miguel De la Cruz Revilla (4)        [0]  
 5 Agustín Pavón Perez (5)                [0]      1:0    Alejandro González Rourich (36)      [0]  
 6 Saul Rodriguez Ramos (37)              [0]      0:1    Antonio Paredes Mancha (6)           [0]  
 7 Juan Miguel González Manchón (7)       [0]      +:-    David Amador Alvarez Guisado (38)    [0]  
 8 Maximo Bueno Martinez (41)             [0]      0:1    David Castellanos Mendoza (8)        [0]  
 9 Miguel Silva (9)                       [0]      1:0    Carlos Carmona Caballero (42)        [0]  
10 Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [0]      0:1    Luis Garcia Cuenda (10)              [0]  
11 Francisco Macías Rodriguez (11)        [0]      1:0    Alejandro Doblado Muñoz (44)         [0]  
12 Esperanza Fernandez Cerro (45)         [0]      0:1    José Antonio González Benavides (12) [0]  
13 Cristobal Gutierrez Leon (13)          [0]      1:0    Lucas Galan Fernandez (46)           [0]  
14 Miguel Angel Galan Maestre (47)        [0]      0:1    Alberto Cerezo Gaston (14)           [0]  
15 Ruben Isaac Paredes Sanchez (15)       [0]     .5:.5   Angel Garcia Martin (48)             [0]  
16 Jorge Garcia Molero (49)               [0]      0:1    Francisco José Martín Prior (16)     [0]  
17 Carmelo Trigo Corbacho (17)            [0]      1:0    Alejandro Garcia Molero (50)         [0]  
18 Jose Alberto Gonçalves (51)            [0]      0:1    Javier Martin Morientes (18)         [0]  
19 Jose Tomas Arias Moreno (19)           [0]      1:0    Carlota Gonçalves (52)               [0]  
20 Felix Gonzalez Menacho (53)            [0]      0:1    Gonçalo Silva (20)                   [0]  
21 Jesús López Rivera (21)                [0]      1:0    Daniel Lopez Mora (54)               [0]  
22 Francisco Lopez Mora (55)              [0]      0:1    Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [0]  
23 José González Sánchez (24)             [0]      1:0    Raphael Lophes Cardoso (56)          [0]  
24 Javier Magariño Bravo (57)             [0]      0:1    Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [0]  
25 Marta Martin Morientes (26)            [0]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (58)      [0]  
26 Adrian Moreno Borrallo (60)            [0]      0:1    María Pilar González Benavides (28)  [0]  
27 Julio Jose Felipe Generelo (29)        [0]     .5:.5   Francisco Romero Araguete (61)       [0]  
28 Miguel Santos Rodriguez (62)           [0]      -:+    Jose Luis Bueno Reyes (30)           [0]  
                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                 Total  Result   Name                                   Total
 
 1 Alberto Cerezo Gaston (14)           [1]      0:1    José Manuel García Ortega (1)          [1]  
 2 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [1]      1:0    Carmelo Trigo Corbacho (17)            [1]  
 3 Francisco José Martín Prior (16)     [1]      0:1    Jose Ribeiro (3)                       [1]  
 4 Miguel De la Cruz Revilla (4)        [1]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno (19)           [1]  
 5 Javier Martin Morientes (18)         [1]      0:1    Agustín Pavón Perez (5)                [1]  
 6 Antonio Paredes Mancha (6)           [1]      0:1    Jesús López Rivera (21)                [1]  
 7 Gonçalo Silva (20)                   [1]      0:1    Juan Miguel González Manchón (7)       [1]  
 8 David Castellanos Mendoza (8)        [1]      1:0    José González Sánchez (24)             [1]  
 9 Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [1]      0:1    Miguel Silva (9)                       [1]  
10 Luis Garcia Cuenda (10)              [1]      1:0    Marta Martin Morientes (26)            [1]  
11 Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [1]      0:1    Francisco Macías Rodriguez (11)        [1]  
12 José Antonio González Benavides (12) [1]      1:0    Jose Luis Bueno Reyes (30)             [1]  
13 María Pilar González Benavides (28)  [1]      0:1    Cristobal Gutierrez Leon (13)          [1]  
14 Angel Garcia Martin (48)             [.5]     1:0    Julio Jose Felipe Generelo (29)        [.5] 
15 Francisco Romero Araguete (61)       [.5]     0:1    Juan Donoso Iñiguez (33)               [0]  
16 Felix Gonzalez Torres (31)           [0]      1:0    Miguel Angel Galan Maestre (47)        [0]  
17 Juan José Dorado Martín (34)         [0]      1:0    Jorge Garcia Molero (49)               [0]  
18 Alejandro Garcia Molero (50)         [0]      1:0    Angel Paredes Menea (35)               [0]  
19 Alejandro González Rourich (36)      [0]      1:0    Jose Alberto Gonçalves (51)            [0]  
20 Carlota Gonçalves (52)               [0]      0:1    Saul Rodriguez Ramos (37)              [0]  
21 Daniel Lopez Mora (54)               [0]      0:1    Maximo Bueno Martinez (41)             [0]  
22 Carlos Carmona Caballero (42)        [0]      1:0    Felix Gonzalez Menacho (53)            [0]  
23 Raphael Lophes Cardoso (56)          [0]      0:1    Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [0]  
24 Alejandro Doblado Muñoz (44)         [0]      1:0    Francisco Lopez Mora (55)              [0]  
25 Angel Carlos Martin Frades (58)      [0]      1:0    Esperanza Fernandez Cerro (45)         [0]  
26 Lucas Galan Fernandez (46)           [0]      0:1    Javier Magariño Bravo (57)             [0]  
27 Adrian Moreno Borrallo (60)          [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                                   Total  Result   Name                                 Total

 1 José Manuel García Ortega (1)          [2]      1:0    David Castellanos Mendoza (8)        [2]  
 2 Miguel Silva (9)                       [2]     .5:.5   Enrique Gallardo Retortillo (2)      [2]  
 3 Jose Ribeiro (3)                       [2]      1:0    Luis Garcia Cuenda (10)              [2]  
 4 Francisco Macías Rodriguez (11)        [2]     .5:.5   Miguel De la Cruz Revilla (4)        [2]  
 5 Agustín Pavón Perez (5)                [2]      0:1    José Antonio González Benavides (12) [2]  
 6 Juan Miguel González Manchón (7)       [2]      1:0    Cristobal Gutierrez Leon (13)        [2]  
 7 Jesús López Rivera (21)                [2]      1:0    Angel Garcia Martin (48)             [1.5]
 8 Felix Gonzalez Torres (31)             [1]      0:1    Antonio Paredes Mancha (6)           [1]  
 9 Juan Donoso Iñiguez (33)               [1]      0:1    Alberto Cerezo Gaston (14)           [1]  
10 Juan José Dorado Martín (34)           [1]      0:1    Francisco José Martín Prior (16)     [1]  
11 Carmelo Trigo Corbacho (17)            [1]      1:0    Alejandro González Rourich (36)      [1]  
12 Saul Rodriguez Ramos (37)              [1]      1:0    Javier Martin Morientes (18)         [1]  
13 Jose Tomas Arias Moreno (19)           [1]      1:0    Carlos Carmona Caballero (42)        [1]  
14 Maximo Bueno Martinez (41)             [1]      0:1    Gonçalo Silva (20)                   [1]  
15 Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [1]      0:1    Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [1]  
16 José González Sánchez (24)             [1]      1:0    Alejandro Doblado Muñoz (44)         [1]  
17 Alejandro Garcia Molero (50)           [1]      1:0    Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [1]  
18 Marta Martin Morientes (26)            [1]      1:0    Adrian Moreno Borrallo (60)          [1]  
19 Javier Magariño Bravo (57)             [1]      0:1    María Pilar González Benavides (28)  [1]  
20 Jose Luis Bueno Reyes (30)             [1]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (58)      [1]  
21 Julio Jose Felipe Generelo (29)        [.5]     0:1    Angel Paredes Menea (35)             [0]  
22 Esperanza Fernandez Cerro (45)         [0]      0:1    Francisco Romero Araguete (61)       [.5] 
23 Felix Gonzalez Menacho (53)            [0]      0:1    Lucas Galan Fernandez (46)           [0]  
24 Miguel Angel Galan Maestre (47)        [0]      1:0    Carlota Gonçalves (52)               [0]  
25 Jorge Garcia Molero (49)               [0]      1:0    Daniel Lopez Mora (54)               [0]  
26 Jose Alberto Gonçalves (51)            [0]      1:0    Francisco Lopez Mora (55)            [0]  
27 Raphael Lophes Cardoso (56)            [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 4

No Name                                 Total  Result   Name                                   Total

 1 Juan Miguel González Manchón (7)     [3]     .5:.5   José Manuel García Ortega (1)          [3]  
 2 José Antonio González Benavides (12) [3]     .5:.5   Jose Ribeiro (3)                       [3]  
 3 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [2.5]    1:0    Jesús López Rivera (21)                [3]  
 4 Miguel De la Cruz Revilla (4)        [2.5]    0:1    Miguel Silva (9)                       [2.5]
 5 Antonio Paredes Mancha (6)           [2]      0:1    Francisco Macías Rodriguez (11)        [2.5]
 6 Gonçalo Silva (20)                   [2]      0:1    Agustín Pavón Perez (5)                [2]  
 7 David Castellanos Mendoza (8)        [2]      0:1    Marta Martin Morientes (26)            [2]  
 8 Luis Garcia Cuenda (10)              [2]      1:0    José González Sánchez (24)             [2]  
 9 Cristobal Gutierrez Leon (13)        [2]      1:0    Jose Luis Bueno Reyes (30)             [2]  
10 Alberto Cerezo Gaston (14)           [2]      1:0    Saul Rodriguez Ramos (37)              [2]  
11 Francisco José Martín Prior (16)     [2]     .5:.5   Alejandro Garcia Molero (50)           [2]  
12 Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [2]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (17)            [2]  
13 María Pilar González Benavides (28)  [2]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno (19)           [2]  
14 Angel Garcia Martin (48)             [1.5]    0:1    Francisco Romero Araguete (61)         [1.5]
15 Javier Martin Morientes (18)         [1]      1:0    Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [1]  
16 Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [1]      1:0    Miguel Angel Galan Maestre (47)        [1]  
17 Alejandro Doblado Muñoz (44)         [1]      0:1    Felix Gonzalez Torres (31)             [1]  
18 Lucas Galan Fernandez (46)           [1]      0:1    Juan Donoso Iñiguez (33)               [1]  
19 Angel Carlos Martin Frades (58)      [1]      0:1    Juan José Dorado Martín (34)           [1]  
20 Angel Paredes Menea (35)             [1]      1:0    Jorge Garcia Molero (49)               [1]  
21 Alejandro González Rourich (36)      [1]      1:0    Raphael Lophes Cardoso (56)            [1]  
22 Adrian Moreno Borrallo (60)          [1]      1:0    Maximo Bueno Martinez (41)             [1]  
23 Carlos Carmona Caballero (42)        [1]      1:0    Jose Alberto Gonçalves (51)            [1]  
24 Julio Jose Felipe Generelo (29)      [.5]     0:1    Javier Magariño Bravo (57)             [1]  
25 Daniel Lopez Mora (54)               [0]      0:1    Esperanza Fernandez Cerro (45)         [0]  
26 Carlota Gonçalves (52)               [0]      0:1    Felix Gonzalez Menacho (53)            [0]  
27 Francisco Lopez Mora (55)            [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                                   Total  Result   Name                                 Total

 1 José Manuel García Ortega (1)          [3.5]    0:1    José Antonio González Benavides (12) [3.5]
 2 Jose Ribeiro (3)                       [3.5]   .5:.5   Enrique Gallardo Retortillo (2)      [3.5]
 3 Miguel Silva (9)                       [3.5]    1:0    Juan Miguel González Manchón (7)     [3.5]
 4 Francisco Macías Rodriguez (11)        [3.5]    0:1    Luis Garcia Cuenda (10)              [3]  
 5 Agustín Pavón Perez (5)                [3]      1:0    María Pilar González Benavides (28)  [3]  
 6 Carmelo Trigo Corbacho (17)            [3]     .5:.5   Cristobal Gutierrez Leon (13)        [3]  
 7 Jesús López Rivera (21)                [3]      1:0    Alberto Cerezo Gaston (14)           [3]  
 8 Marta Martin Morientes (26)            [3]      0:1    Francisco José Martín Prior (16)     [2.5]
 9 Alejandro Garcia Molero (50)           [2.5]    0:1    Miguel De la Cruz Revilla (4)        [2.5]
10 Francisco Romero Araguete (61)         [2.5]    0:1    David Castellanos Mendoza (8)        [2]  
11 Juan Donoso Iñiguez (33)               [2]      0:1    Antonio Paredes Mancha (6)           [2]  
12 Felix Gonzalez Torres (31)             [2]      0:1    Javier Martin Morientes (18)         [2]  
13 Jose Tomas Arias Moreno (19)           [2]      1:0    Angel Paredes Menea (35)             [2]  
14 Juan José Dorado Martín (34)           [2]      0:1    Gonçalo Silva (20)                   [2]  
15 Javier Magariño Bravo (57)             [2]      0:1    Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [2]  
16 José González Sánchez (24)             [2]      1:0    Alejandro González Rourich (36)      [2]  
17 Saul Rodriguez Ramos (37)              [2]     .5:.5   Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [2]  
18 Jose Luis Bueno Reyes (30)             [2]     .5:.5   Carlos Carmona Caballero (42)        [2]  
19 Angel Garcia Martin (48)               [1.5]    1:0    Adrian Moreno Borrallo (60)          [2]  
20 Maximo Bueno Martinez (41)             [1]      0:1    Jorge Garcia Molero (49)             [1]  
21 Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [1]      1:0    Jose Alberto Gonçalves (51)          [1]  
22 Felix Gonzalez Menacho (53)            [1]      1:0    Alejandro Doblado Muñoz (44)         [1]  
23 Francisco Lopez Mora (55)              [1]      0:1    Esperanza Fernandez Cerro (45)       [1]  
24 Raphael Lophes Cardoso (56)            [1]      1:0    Lucas Galan Fernandez (46)           [1]  
25 Miguel Angel Galan Maestre (47)        [1]      0:1    Angel Carlos Martin Frades (58)      [1]  
26 Carlota Gonçalves (52)                 [0]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo (29)      [.5] 
27 Daniel Lopez Mora (54)                 [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 6

No Name                                 Total  Result   Name                                   Total

 1 José Antonio González Benavides (12) [4.5]   .5:.5   Miguel Silva (9)                       [4.5]
 2 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [4]      1:0    Agustín Pavón Perez (5)                [4]  
 3 Luis Garcia Cuenda (10)              [4]      1:0    Jesús López Rivera (21)                [4]  
 4 Miguel De la Cruz Revilla (4)        [3.5]    0:1    Jose Ribeiro (3)                       [4]  
 5 Cristobal Gutierrez Leon (13)        [3.5]   .5:.5   José Manuel García Ortega (1)          [3.5]
 6 Juan Miguel González Manchón (7)     [3.5]    0:1    Carmelo Trigo Corbacho (17)            [3.5]
 7 Francisco José Martín Prior (16)     [3.5]    0:1    Francisco Macías Rodriguez (11)        [3.5]
 8 Antonio Paredes Mancha (6)           [3]      0:1    Gonçalo Silva (20)                     [3]  
 9 David Castellanos Mendoza (8)        [3]      1:0    María Pilar González Benavides (28)    [3]  
10 Alberto Cerezo Gaston (14)           [3]      1:0    José González Sánchez (24)             [3]  
11 Javier Martin Morientes (18)         [3]      1:0    Marta Martin Morientes (26)            [3]  
12 Emilio Gonzalez Rodriguez (22)       [3]      1:0    Jose Tomas Arias Moreno (19)           [3]  
13 Eduardo Sopa Rodriguez (25)          [2.5]    1:0    Angel Garcia Martin (48)               [2.5]
14 Francisco Romero Araguete (61)       [2.5]    0:1    Jose Luis Bueno Reyes (30)             [2.5]
15 Carlos Carmona Caballero (42)        [2.5]    1:0    Saul Rodriguez Ramos (37)              [2.5]
16 Felix Gonzalez Torres (31)           [2]      0:1    Alejandro Garcia Molero (50)           [2.5]
17 Jorge Garcia Molero (49)             [2]      0:1    Juan Donoso Iñiguez (33)               [2]  
18 Adrian Moreno Borrallo (60)          [2]      0:1    Juan José Dorado Martín (34)           [2]  
19 Angel Paredes Menea (35)             [2]      0:1    Felix Gonzalez Menacho (53)            [2]  
20 Alejandro González Rourich (36)      [2]      0:1    Javier Magariño Bravo (57)             [2]  
21 Angel Carlos Martin Frades (58)      [2]      1:0    Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [2]  
22 Esperanza Fernandez Cerro (45)       [2]      0:1    Raphael Lophes Cardoso (56)            [2]  
23 Julio Jose Felipe Generelo (29)      [1.5]    1:0    Maximo Bueno Martinez (41)             [1]  
24 Alejandro Doblado Muñoz (44)         [1]      1:0    Daniel Lopez Mora (54)                 [1]  
25 Lucas Galan Fernandez (46)           [1]      1:0    Francisco Lopez Mora (55)              [1]  
26 Jose Alberto Gonçalves (51)          [1]      0:1    Miguel Angel Galan Maestre (47)        [1]  
27 Carlota Gonçalves (52)               [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 7

No Name                                   Total  Result   Name                             Total

 1 José Antonio González Benavides (12)   [5]     .5:.5   Enrique Gallardo Retortillo (2)  [5]  
 2 Miguel Silva (9)                       [5]      0:1    Luis Garcia Cuenda (10)          [5]  
 3 Jose Ribeiro (3)                       [5]      0:1    Francisco Macías Rodriguez (11)  [4.5]
 4 Carmelo Trigo Corbacho (17)            [4.5]    0:1    David Castellanos Mendoza (8)    [4]  
 5 José Manuel García Ortega (1)          [4]      1:0    Javier Martin Morientes (18)     [4]  
 6 Agustín Pavón Perez (5)                [4]      1:0    Emilio Gonzalez Rodriguez (22)   [4]  
 7 Jesús López Rivera (21)                [4]      0:1    Cristobal Gutierrez Leon (13)    [4]  
 8 Gonçalo Silva (20)                     [4]      1:0    Alberto Cerezo Gaston (14)       [4]  
 9 Eduardo Sopa Rodriguez (25)            [3.5]   .5:.5   Miguel De la Cruz Revilla (4)    [3.5]
10 Alejandro Garcia Molero (50)           [3.5]    0:1    Juan Miguel González Manchón (7) [3.5]
11 Jose Luis Bueno Reyes (30)             [3.5]    0:1    Francisco José Martín Prior (16) [3.5]
12 José González Sánchez (24)             [3]      1:0    Carlos Carmona Caballero (42)    [3.5]
13 Juan José Dorado Martín (34)           [3]      0:1    Antonio Paredes Mancha (6)       [3]  
14 Jose Tomas Arias Moreno (19)           [3]      1:0    Felix Gonzalez Menacho (53)      [3]  
15 Raphael Lophes Cardoso (56)            [3]      0:1    Marta Martin Morientes (26)      [3]  
16 María Pilar González Benavides (28)    [3]      1:0    Angel Carlos Martin Frades (58)  [3]  
17 Juan Donoso Iñiguez (33)               [3]      1:0    Javier Magariño Bravo (57)       [3]  
18 Saul Rodriguez Ramos (37)              [2.5]    0:1    Julio Jose Felipe Generelo (29)  [2.5]
19 Angel Garcia Martin (48)               [2.5]    0:1    Felix Gonzalez Torres (31)       [2]  
20 Angel Paredes Menea (35)               [2]      0:1    Francisco Romero Araguete (61)   [2.5]
21 Lucas Galan Fernandez (46)             [2]      1:0    Alejandro González Rourich (36)  [2]  
22 Francisco Jesus Carmona del Barco (43) [2]      1:0    Jorge Garcia Molero (49)         [2]  
23 Miguel Angel Galan Maestre (47)        [2]      0:1    Alejandro Doblado Muñoz (44)     [2]  
24 Esperanza Fernandez Cerro (45)         [2]      1:0    Adrian Moreno Borrallo (60)      [2]  
25 Francisco Lopez Mora (55)              [1]      1:0    Maximo Bueno Martinez (41)       [1]  
26 Daniel Lopez Mora (54)                 [1]      1:0    Carlota Gonçalves (52)           [1]  
27 Jose Alberto Gonçalves (51)            [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                                    Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Garcia Cuenda, Luis (10)                      1991 2025 6      30.5   23.0    22.0
  2   Gallardo Retortillo, Enrique (2)              2145 2169 5.5    33.0   23.5    23.5
  3   González Benavides, José Antonio (12)   S16   1924 1894 5.5    31.5   24.5    23.0
  4   Macías Rodriguez, Francisco (11)              1991 1992 5.5    30.5   22.5    21.5
  5   Ribeiro, Jose (3)                             2076 2121 5      34.0   23.5    25.0
  6   Silva, Miguel (9)                             1992      5      32.5   23.5    23.0
  7   García Ortega, José Manuel (1)                2365 2295 5      30.5   22.0    22.0
  8   Pavón Perez, Agustín (5)                      2049 2025 5      30.0   21.0    22.5
  9   Gutierrez Leon, Cristobal (13)                1914 1908 5      27.5   20.5    19.5
 10   Castellanos Mendoza, David (8)                2001 1913 5      26.0   19.0    20.0
 11   Silva, Gonçalo (20)                     S16   1773      5      24.0   18.0    18.0
 12   González Manchón, Juan Miguel (7)             2018 2027 4.5    31.5   21.0    23.0
 13   Trigo Corbacho, Carmelo (17)                  1857 1740 4.5    29.0   19.5    21.5
 14   Martín Prior, Francisco José (16)       S16   1860 1893 4.5    26.0   18.0    18.5
 15   De la Cruz Revilla, Miguel (4)                2061 2082 4      29.0   19.0    21.5
 16   López Rivera, Jesús (21)                S16   1759 1727 4      28.5   21.0    21.0
 17   Paredes Mancha, Antonio (6)                   2029 2049 4      27.0   16.0    19.0
 18   Cerezo Gaston, Alberto (14)                   1884 1868 4      26.5   18.0    19.5
 19   González Benavides, María Pilar (28)    S16   1477 1499 4      26.5   17.0    20.0
 20   Martin Morientes, Marta (26)            S16   1603 1497 4      26.5   17.0    19.0
 21   Gonzalez Rodriguez, Emilio (22)               1720 1788 4      26.0   17.0    19.5
 22   González Sánchez, José (24)                   1675 1640 4      26.0   16.0    18.0
 23   Donoso Iñiguez, Juan (33)               S16        1620 4      25.0   13.0    17.5
 24   Martin Morientes, Javier (18)                 1840 1780 4      24.0   16.0    17.5
 25   Sopa Rodriguez, Eduardo (25)                  1664 1659 4      23.0   15.0    15.5
 26   Arias Moreno, Jose Tomas (19)                 1829 1758 4      21.0   16.0    16.5
 27   Bueno Reyes, Jose Luis (30)                        1757 3.5    28.5   15.5    20.0
 28   Garcia Molero, Alejandro (50)           S16             3.5    26.0   15.0    19.5
 29   Carmona Caballero, Carlos (42)          S16             3.5    23.0   13.5    16.5
 30   Romero Araguete, Francisco (61)                         3.5    23.0   13.5    16.0
 31   Felipe Generelo, Julio Jose (29)                   1791 3.5    15.0    9.5    11.0
 32   Dorado Martín, Juan José (34)                      1619 3      25.0   12.0    18.5
 33   Magariño Bravo, Javier (57)                             3      24.5   12.0    18.5
 34   Gonzalez Torres, Felix (31)             S16        1695 3      24.0   11.0    17.0
 35   Carmona del Barco, Francisco Jesus (43)                 3      23.0   10.0    15.5
 36   Lophes Cardoso, Raphael (56)            S16             3      22.5   10.0    16.5
 37   Martin Frades, Angel Carlos (58)                        3      22.0   11.0    16.0
 38   Gonzalez Menacho, Felix (53)                            3      21.0    9.0    15.5
 39   Galan Fernandez, Lucas (46)             S16             3      21.0    8.0    14.5
 40   Doblado Muñoz, Alejandro (44)           S16             3      20.5    9.0    13.5
 41   Fernandez Cerro, Esperanza (45)                         3      19.0    8.0    12.0
 42   Rodriguez Ramos, Saul (37)                         1494 2.5    23.5   12.5    19.0
 43   Garcia Martin, Angel (48)                               2.5    23.0   12.5    17.5
 44   González Rourich, Alejandro (36)        S16        1537 2      23.5   10.0    17.0
 45   Paredes Menea, Angel (35)                          1600 2      23.5    9.0    17.5
 46   Moreno Borrallo, Adrian (60)                            2      21.0   10.0    16.0
 47   Gonçalves, Jose Alberto (51)                            2      19.5    6.0    14.0
 48   Garcia Molero, Jorge (49)               S16             2      19.0    8.0    13.5
 49   Galan Maestre, Miguel Angel (47)                        2      19.0    7.0    14.5
 50   Lopez Mora, Francisco (55)              S16             2      19.0    5.0    14.0
 51   Lopez Mora, Daniel (54)                 S16             2      17.0    4.0    12.5
 52   Bueno Martinez, Maximo (41)             S16             1      20.0    6.0    13.5
 53   Gonçalves, Carlota (52)                 S16             1      20.0    2.0    14.5
 54   Paredes Sanchez, Ruben Isaac (15)             1873 1921 0.5     2.5    0.5     2.5
 55   Alvarez Guisado, David Amador (38)                      0       4.0    0.0     4.0
 56   Santos Rodriguez, Miguel (62)           S16             0       3.0    0.0     3.0
 57   Ferreira, Carlos (27)                         1561      0       0.5    0.0     0.5
      Carrasco Bayón, Jesús (32)                         1640 0       0.5    0.0     0.5
      Montaño Bellino, Raúl (59)              S16             0       0.5    0.0     0.5
      Aranda Garcia, Luis Miguel (39)         S16             0       0.5    0.0     0.5
      Aranda Hernandez, Luis (40)                             0       0.5    0.0     0.5
      Da Costa Ferreira, Hugo Miguel (23)     S16   1678      0       0.5    0.0     0.5

13/12/2011

Fecha: Sábado 7 de Enero del 2012

Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª de Badajoz)

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador a finish

Sistema suizo a 7 Rondas. Emparejamientos por ordenador. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de resultados. Categoría Mixta.

Cuota de Inscripción: 3.00€ para todos los participantes.

Aquel jugador que no abone la cuota de inscripción no será emparejado. Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.

Horas de Juego:

Recepción y pago de la inscripción: 9.30-09.50

1ª Ronda:10.00 Horas
2ª Ronda:10.50 Horas
3ª Ronda:11.40 Horas
4ª Ronda:12.30 Horas
5ª Ronda:13.20 Horas

6ª Ronda:16.10 Horas
7ª Ronda:17.00 Horas


Las rondas comenzarán de forma inmediata en ambas sesiones, siendo las horas aproximadas , a excepción de las rondas primeras de cada sesión que comenzarán a la hora prevista.

Premios:

1º Clasificado: 60.00€
2º Clasificado: 35.00€
3º Clasificado: 20.00€
4º Clasificado: 15.00€
5º Clasificado: 10.00€
1º Clasificado C. A. Santa Isabel: 15.00€

1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 16: Trofeo
3º Clasificado Sub 16: Trofeo
4º Clasificado Sub 16: Trofeo
1º Clasificado Sub 16 C. A. Santa Isabel: Trofeo+Libro
2º Clasificado Sub 16 C. A. Santa Isabel: Trofeo

Nota: Se consideran jugadores sub 16 aquellos que han nacido en 1996 y posteriores, el 1º Clasificado Sub 16 será aquel jugador que no haya ocupado los puestos 1, 2 y 3 en la clasificación final. Si quedase en el puesto 4 o 5, se llevaría el premio de 1º Clasificado sub 16.

Antes del comienzo del torneo, se expondrá el orden de entrega y asignación de premios.

- Sistemas de desempate a sortear tras la última Ronda: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano. Si persiste el empate entre los premiados, se aplicará el Berger. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

6. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con 0 0 en el resultado de la partida .Aquel jugador que haga trampas será descalificado de forma automática, siendo la decisión inapelable.


7. La entrega de premios tendrá lugar a las 17.45 Aproximadamente.

8. El jugador que falte a 1 ronda será descalificado, perdiendo toda opción a premio. Aquel jugador que no acuda a la entrega de premios, perderá el mismo quedando vacante dicho premio.

9. Las inscripciones solo podrán realizarse en AA.VV Santa Isabel
(Calle García Paredes 11ª) , el teléfono 924 27 57 55(de 17.30 a 21.00 horas ) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Para que la inscripción sea aceptada debe ir acompañada de la fecha de nacimiento completa. La inscripción se cerrará el Jueves 5 de Enero a las 19.00 Horas de forma inapelable. Plazas: 70

10. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).

11. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

12. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

ANTERIORES GANADORES:

2010: José Manuel García Ortega

2009: José Manuel García Ortega

2008: Lenin Guerra Tulcán

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel y AAVV Santa Isabel