III TORNEO DE REYES

CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

Sábado 9 de Enero en Badajoz

30/Diciembre/2009

Comenzamos nuestras actividades al igual que los anteriores años con el Torneo de Reyes del Club Ajedrez Santa Isabel que tan buena aceptación ha tenido entre los aficionados de nuestro deporte, en esta ocasión se han variado e incrementado los premios con el fin de ir incorporando algunas novedades, de las que esperamos que sean de vuestro agrado. Un torneo mixto con categorías: General y Sub 16 que se desarrolla en un solo día, el Sábado 9 de Enero en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz.

Esta será la primera de las muchas actividades que tenemos previstas de cara al 2010 y de que os informaremos puntualmente en nuestra página como viene siendo habitual.

Sin más, os dejamos con las Bases del Torneo y esperamos tu participación.

III TORNEO DE REYES CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

Fecha: Sábado 9 de Enero del 2010
Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª de Badajoz)
Ritmo de juego: 20 minutos por jugador a finish
Sistema suizo a 7 Rondas.
Horas de Juego:

Recepción y pago de la inscripción: 9.45-10.15

1ª Ronda:10.20 Horas
2ª Ronda:11.10 Horas
3ª Ronda:12.00 Horas
4ª Ronda:12.50 Horas
5ª Ronda:16.00 Horas
6ª Ronda:16.50 Horas
7ª Ronda:17.40 Horas

Las rondas comenzarán de forma inmediata en ambas sesiones, siendo las horas aproximadas , a excepción de las rondas primeras de cada sesión que comenzarán a la hora prevista.

Premios:
1º Clasificado: 100.00€ + Trofeo
2º Clasificado: 50.00€
3º Clasificado: 35.00€
4º Clasificado: 15.00€

1º Clasificado Sub 2000 Fide :10.00€
1º Clasificado Feda/Sin Elo: 10.00€
1º Clasificado C.A. Santa Isabel: 10.00€

1º Clasificado Sub 16: Trofeo + DVD + Libro
2º Clasificado Sub 16: Trofeo + Tablero Histórico
3º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
4º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
5º Clasificado Sub 16: Libro

Se consideran jugadores Sub 16, todos los que hayan nacido en 1994 y posteriores

Cuota de Inscripción:

La cuota de inscripción será de 4.00€ para todos los jugadores.

-Aquel jugador que no abone la cuota de inscripción no será emparejado. Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
-Serán eliminados aquellos jugadores que falten a una ronda sin previo aviso.
-Desempate a sortear tras la última ronda, entre: Bucholtz Total, Bucholtz Mediano y Berger.
-Las decisiones del árbitro serán inapelables.
La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo.
-Se expondrá en el tablón el orden de entrega de premios, no admitiéndose reclamaciones al respecto.
-Aquel jugador al que le suene el móvil, perderá de forma inmediata.
-Las inscripciones pueden realizarse en: cibersms@yahoo.es , en el teléfono 924 27 57 55 (de 17.00 a 21.30 Horas) ,699 016 792 o en la Web del Torneo: www.ajedrezsantaisabel.com .
El plazo de inscripción se cerrará el viernes 8 de Enero a las 20.00 Horas, no admitiéndose ninguna inscripción más. Máximo de 70 participantes.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez
La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

II Torneo de Reyes (2009)
I Torneo de Reyes(2008)


CRÓNICA DEL TORNEO

50 jugadores se han dado cita en el III Torneo de Reyes Club Ajedrez Santa Isabel, organizado por el citado club, una participación que mejora a la del año anterior, además de haber contado con algunas de las mejores promesas del Ajedrez Extremeño. La participación estuvo muy repartida, contando con jugadores de Badajoz, Cáceres,Olivenza, Mérida, Don Benito, San Vicente de Alcántara, Montijo, Esparragalejo, Casas de Don Pedro.

En lo meramente deportivo, el triunfo fue para el gran favorito, si ya el año pasado acabó cerrando el año ganando en Castuera, este año, se impone en el primer torneo del año, Torneo de Reyes, hablamos como no del pacense José Manuel García Ortega, próximo Maestro FIDE en las próximas listas. En 8 ocasiones venció el año pasado y ya a las primeras de cambio empieza ganando. El torneo fue un mano a mano entre José Manuel y Javier Gómez, nuevo fichaje del Peón Aislado que terminó con 6.5/7 al hacer tablas con José Manuel. El mejor desempate dio la victoria a José Manuel.

El primer clasificado Sub 16, fue para Francisco José Martín Prior del Club Ajedrez Santa Isabel con 5 puntos que además finalizó en las posiciones de honor, puesto 5, tuvo la desgracia si se puede decir, que se enfrentó al gran chema en la última ronda, un jugador prácticamente inabordable, al igual que su otra derrota que fue ante el Subcampeón del Torneo.

El primer Clasificado Sub 2000 Fide, fue para otro jugador del Club Ajedrez Santa Isabel, José Ramón Rodríguez Cobos que sigue con su buen juego en los últimos meses, además de que sigue subiendo FIDE.

Otro de los premiados fue el oliventino Eduardo Sopa del Club Ajedrez Olivenza que muy en silencio, fue ganando y ganando hasta colocarse como primer Clasificado Feda del Torneo.

Así como el nuevo jugador del Club Ajedrez Santa Isabel:Alberto Real, finalizó con el premio del club al vencer en la última ronda a Javier Martín.

Antes del torneo se guardó un minuto de silencio por la reciente muerte de nuestro amigo y compañero del Club Ajedrez Santa Isabel, Agustín Narváez Martín.

El torneo fue arbitrado de forma correcta y sin incidencias por José Luís Magaña Gil.

Agradecer a todos una vez más la participación

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                

1.  García Ortega Méndez, José Manuel MF    2317 2280                     
2.  Gallardo Retortillo, Enrique            2183 2193 Peón Aislado        
3.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2095 2097 Peón Aislado        
4.  Gonzalez Cano, Juan José                2004 1997 Casareño            
5.  Gutiérrez León, Cristóbal               1899 1906 Mérida              
6.  Arias Moreno, José Tomás                1882 1758 AAVV Pardaleras     
7.  López Mulet, Íñigo                S16   1848 1733 Don Benito          
8.  González Benavides, José Antonio  S16   1757 1632 Peón Aislado        
9.  Garrido Píriz, Pablo              S16   1740 1655 Magic               
10. Rodríguez Cobos, José Ramón             1737 1778 Santa Isabel        
11. Martín Morientes, Javier          S16   1704 1670 Magic               
12. Martín Prior, Francisco José      S16   1678 1718 Santa Isabel        
13. Rodríguez Pastor, Víctor          S16   1539 1520 Reino de Caissa     
14. González Benavides, María Pilar   S16   1439 1514 Reino de Caissa     
15. García Cuenda, Luís                          1990 Santa Isabel        
16. Paredes Sánchez, Rubén                       1942 C.A.Badajoz         
17. García-Longoria, Mario                       1820 C.A.Olivenza        
18. Da Costa Exposito, Javier                    1802 San Vicente         
19. Felipe Generelo, Julio José                  1802 Santa Isabel        
20. Trigo Corbacho, Carmelo                      1785 Circulo Pacense     
21. Santos Gutiérrez, Carmelo                    1766 AAVV Pardaleras     
22. López Gímenez, Julián                        1734 AAVV Pardaleras     
23. Bueno Reyes, José Luís                       1728 C.A.Olivenza        
24. Real Vega, Alberto                           1720 Santa Isabel        
25. Cansado Méndez, Eduardo                      1712 Santa Isabel        
26. González Sánchez, José                       1680 Peón Aislado        
27. Sopa Rodríguez, Eduardo                      1677 C.A.Olivenza        
28. Dorado Martín, Juan José                     1671 Circulo Pacense     
29. Piedra Rascón, Elías                         1591 Circulo Pacense     
30. López Rivera, Jesús               S16        1556 Don Benito          
31. Martín Morientes, Marta           S16        1378 Magic               
32. Álvarez Gaitán, Hernán            S16             Santa Isabel        
33. Ballesteros González, Ángel Luís  S16             Santa Isabel        
34. Carmona Caballero, Carlos         S16             Santa Isabel        
35. Donoso Íñiguez, Juan              S16             Santa Isabel        
36. Durán Durán, Marcelo              S16             Santa Isabel        
37. García Molero, Alejandro          S16             Santa Isabel        
38. García Molero, Jorge              S16             Santa Isabel        
39. García Morillo, Juan Miguel       S16             Don Benito          
40. García Morillo, David             S16             Don Benito          
41. García Nogales, Javier                            C.A.Olivenza        
42. Giraldo Guerrero, Laureano                        Mérida              
43. González Cano, Sergio             S16             Casareño            
44. González Torres, Felix            S16             Santa Isabel        
45. Magariño Bravo, Javier                            Peón Aislado        
46. Moreno Borrallo, Adrián           S16             Santa Isabel        
47. Prior Polo, Francisco             S16             La Roca de la Sierra
48. Rodríguez Ramos, Saúl                             C.A.Olivenza        
49. Romero Araguete, Francisco                        Circulo Pacense     

Resultados Ronda 1

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 José Manuel García Ortega Méndez (1) [0]      1:0    Alberto Real Vega (24)               [0]  
 2 Eduardo Cansado Méndez (25)          [0]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (2)      [0]  
 3 Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [0]      1:0    José González Sánchez (26)           [0]  
 4 Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [0]     .5:.5   Juan José Gonzalez Cano (4)          [0]  
 5 Cristóbal Gutiérrez León (5)         [0]      1:0    Juan José Dorado Martín (28)         [0]  
 6 Jesús López Rivera (30)              [0]      1:0    José Tomás Arias Moreno (6)          [0]  
 7 Íñigo López Mulet (7)                [0]      1:0    Marta Martín Morientes (31)          [0]  
 8 Hernán Álvarez Gaitán (32)           [0]      0:1    José Antonio González Benavides (8)  [0]  
 9 Pablo Garrido Píriz (9)              [0]      1:0    Ángel Luís Ballesteros González (33) [0]  
10 Carlos Carmona Caballero (34)        [0]      0:1    José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [0]  
11 Javier Martín Morientes (11)         [0]      1:0    Juan Donoso Íñiguez (35)             [0]  
12 Alejandro García Molero (37)         [0]      0:1    Francisco José Martín Prior (12)     [0]  
13 Víctor Rodríguez Pastor (13)         [0]      1:0    Jorge García Molero (38)             [0]  
14 Juan Miguel García Morillo (39)      [0]      1:0    María Pilar González Benavides (14)  [0]  
15 Rubén Paredes Sánchez (16)           [0]      0:1    David García Morillo (40)            [0]  
16 Javier García Nogales (41)           [0]      -:+    Mario García-Longoria (17)           [0]  
17 Javier Da Costa Exposito (18)        [0]      1:0    Sergio González Cano (43)            [0]  
18 Felix González Torres (44)           [0]      0:1    Julio José Felipe Generelo (19)      [0]  
19 Carmelo Trigo Corbacho (20)          [0]      1:0    Javier Magariño Bravo (45)           [0]  
20 Adrián Moreno Borrallo (46)          [0]      0:1    Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [0]  
21 Julián López Gímenez (22)            [0]      1:0    Francisco Prior Polo (47)            [0]  
22 Saúl Rodríguez Ramos (48)            [0]      1:0    José Luís Bueno Reyes (23)           [0]  
23 Francisco Romero Araguete (49)       [0]      1:0    BYE                                       
24 Luís García Cuenda (15)              [0]      0:0    BYE                                       
25 Elías Piedra Rascón (29)             [0]      0:0    BYE                                       
26 Marcelo Durán Durán (36)             [0]      0:0    BYE                                       
27 Laureano Giraldo Guerrero (42)       [0]      0:0    BYE                                       

Resultados Ronda 2

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 Mario García-Longoria (17)           [1]      0:1    José Manuel García Ortega Méndez (1) [1]  
 2 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [1]      1:0    Javier Da Costa Exposito (18)        [1]  
 3 Julio José Felipe Generelo (19)      [1]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [1]  
 4 Carmelo Trigo Corbacho (20)          [1]      1:0    Cristóbal Gutiérrez León (5)         [1]  
 5 Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [1]     .5:.5   Íñigo López Mulet (7)                [1]  
 6 José Antonio González Benavides (8)  [1]      1:0    Julián López Gímenez (22)            [1]  
 7 Jesús López Rivera (30)              [1]      0:1    Pablo Garrido Píriz (9)              [1]  
 8 José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [1]      1:0    Juan Miguel García Morillo (39)      [1]  
 9 David García Morillo (40)            [1]      0:1    Javier Martín Morientes (11)         [1]  
10 Francisco José Martín Prior (12)     [1]      1:0    Saúl Rodríguez Ramos (48)            [1]  
11 Francisco Romero Araguete (49)       [1]      1:0    Víctor Rodríguez Pastor (13)         [1]  
12 Juan José Gonzalez Cano (4)          [.5]     1:0    José Tomás Arias Moreno (6)          [0]  
13 María Pilar González Benavides (14)  [0]      0:1    Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [.5] 
14 Juan Donoso Íñiguez (35)             [0]      0:1    Rubén Paredes Sánchez (16)           [0]  
15 José Luís Bueno Reyes (23)           [0]      1:0    Carlos Carmona Caballero (34)        [0]  
16 Alberto Real Vega (24)               [0]      1:0    Marcelo Durán Durán (36)             [0]  
17 Jorge García Molero (38)             [0]      0:1    Eduardo Cansado Méndez (25)          [0]  
18 José González Sánchez (26)           [0]     .5:.5   Alejandro García Molero (37)         [0]  
19 Juan José Dorado Martín (28)         [0]     .5:.5   Sergio González Cano (43)            [0]  
20 Marta Martín Morientes (31)          [0]      1:0    Felix González Torres (44)           [0]  
21 Javier Magariño Bravo (45)           [0]      0:1    Hernán Álvarez Gaitán (32)           [0]  
22 Ángel Luís Ballesteros González (33) [0]      1:0    Adrián Moreno Borrallo (46)          [0]  
23 Francisco Prior Polo (47)            [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 3

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 José Manuel García Ortega Méndez (1) [2]      1:0    José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [2]  
 2 Javier Martín Morientes (11)         [2]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (2)      [2]  
 3 Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [2]      1:0    Francisco José Martín Prior (12)     [2]  
 4 José Antonio González Benavides (8)  [2]      1:0    Carmelo Trigo Corbacho (20)          [2]  
 5 Pablo Garrido Píriz (9)              [2]      1:0    Francisco Romero Araguete (49)       [2]  
 6 Íñigo López Mulet (7)                [1.5]    0:1    Juan José Gonzalez Cano (4)          [1.5]
 7 Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [1.5]    1:0    Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [1.5]
 8 Cristóbal Gutiérrez León (5)         [1]      1:0    Eduardo Cansado Méndez (25)          [1]  
 9 Víctor Rodríguez Pastor (13)         [1]      1:0    Jesús López Rivera (30)              [1]  
10 Rubén Paredes Sánchez (16)           [1]      1:0    Marta Martín Morientes (31)          [1]  
11 Hernán Álvarez Gaitán (32)           [1]      0:1    Mario García-Longoria (17)           [1]  
12 Javier Da Costa Exposito (18)        [1]      1:0    Ángel Luís Ballesteros González (33) [1]  
13 Juan Miguel García Morillo (39)      [1]      0:1    Julio José Felipe Generelo (19)      [1]  
14 Julián López Gímenez (22)            [1]      0:1    David García Morillo (40)            [1]  
15 Francisco Prior Polo (47)            [1]      0:1    José Luís Bueno Reyes (23)           [1]  
16 Saúl Rodríguez Ramos (48)            [1]      0:1    Alberto Real Vega (24)               [1]  
17 Sergio González Cano (43)            [.5]     1:0    José González Sánchez (26)           [.5] 
18 Alejandro García Molero (37)         [.5]     1:0    Juan José Dorado Martín (28)         [.5] 
19 José Tomás Arias Moreno (6)          [0]      1:0    Jorge García Molero (38)             [0]  
20 Marcelo Durán Durán (36)             [0]     .5:.5   María Pilar González Benavides (14)  [0]  
21 Carlos Carmona Caballero (34)        [0]      0:1    Javier Magariño Bravo (45)           [0]  
22 Felix González Torres (44)           [0]      0:1    Juan Donoso Íñiguez (35)             [0]  
23 Adrián Moreno Borrallo (46)          [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 4

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [3]     .5:.5   José Manuel García Ortega Méndez (1) [3]  
 2 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [3]      1:0    José Antonio González Benavides (8)  [3]  
 3 Juan José Gonzalez Cano (4)          [2.5]    0:1    Pablo Garrido Píriz (9)              [3]  
 4 José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [2]      0:1    Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [2.5]
 5 Julio José Felipe Generelo (19)      [2]      0:1    Cristóbal Gutiérrez León (5)         [2]  
 6 José Luís Bueno Reyes (23)           [2]      1:0    Javier Martín Morientes (11)         [2]  
 7 Francisco José Martín Prior (12)     [2]      1:0    Javier Da Costa Exposito (18)        [2]  
 8 David García Morillo (40)            [2]      0:1    Víctor Rodríguez Pastor (13)         [2]  
 9 Alberto Real Vega (24)               [2]      1:0    Rubén Paredes Sánchez (16)           [2]  
10 Mario García-Longoria (17)           [2]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho (20)          [2]  
11 Francisco Romero Araguete (49)       [2]      0:1    Íñigo López Mulet (7)                [1.5]
12 Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [1.5]    1:0    Alejandro García Molero (37)         [1.5]
13 Sergio González Cano (43)            [1.5]    0:1    Julián López Gímenez (22)            [1]  
14 Juan Donoso Íñiguez (35)             [1]      -:+    José Tomás Arias Moreno (6)          [1]  
15 Eduardo Cansado Méndez (25)          [1]      1:0    Juan Miguel García Morillo (39)      [1]  
16 Javier Magariño Bravo (45)           [1]      0:1    Jesús López Rivera (30)              [1]  
17 Marta Martín Morientes (31)          [1]      1:0    Francisco Prior Polo (47)            [1]  
18 Adrián Moreno Borrallo (46)          [1]      0:1    Hernán Álvarez Gaitán (32)           [1]  
19 Ángel Luís Ballesteros González (33) [1]      1:0    Saúl Rodríguez Ramos (48)            [1]  
20 María Pilar González Benavides (14)  [.5]     1:0    Juan José Dorado Martín (28)         [.5] 
21 José González Sánchez (26)           [.5]     1:0    Marcelo Durán Durán (36)             [.5] 
22 Jorge García Molero (38)             [0]      +:-    Carlos Carmona Caballero (34)        [0]  
23 Felix González Torres (44)           [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 Pablo Garrido Píriz (9)              [4]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo (2)      [4]  
 2 Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [3.5]    0:1    Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [3.5]
 3 José Manuel García Ortega Méndez (1) [3.5]    1:0    Cristóbal Gutiérrez León (5)         [3]  
 4 José Antonio González Benavides (8)  [3]      1:0    José Luís Bueno Reyes (23)           [3]  
 5 Carmelo Trigo Corbacho (20)          [3]      0:1    Francisco José Martín Prior (12)     [3]  
 6 Víctor Rodríguez Pastor (13)         [3]      0:1    Alberto Real Vega (24)               [3]  
 7 Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [2.5]    0:1    Juan José Gonzalez Cano (4)          [2.5]
 8 Íñigo López Mulet (7)                [2.5]    0:1    Mario García-Longoria (17)           [2]  
 9 José Tomás Arias Moreno (6)          [2]      1:0    Eduardo Cansado Méndez (25)          [2]  
10 Jesús López Rivera (30)              [2]      0:1    José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [2]  
11 Javier Martín Morientes (11)         [2]      1:0    Marta Martín Morientes (31)          [2]  
12 Javier Da Costa Exposito (18)        [2]      0:1    David García Morillo (40)            [2]  
13 Hernán Álvarez Gaitán (32)           [2]      0:1    Julio José Felipe Generelo (19)      [2]  
14 Julián López Gímenez (22)            [2]      1:0    Ángel Luís Ballesteros González (33) [2]  
15 José González Sánchez (26)           [1.5]    1:0    Francisco Romero Araguete (49)       [2]  
16 Alejandro García Molero (37)         [1.5]    0:1    María Pilar González Benavides (14)  [1.5]
17 Juan Donoso Íñiguez (35)             [1]      1:0    Sergio González Cano (43)            [1.5]
18 Jorge García Molero (38)             [1]      0:1    Javier Magariño Bravo (45)           [1]  
19 Juan Miguel García Morillo (39)      [1]      1:0    Adrián Moreno Borrallo (46)          [1]  
20 Francisco Prior Polo (47)            [1]      1:0    Felix González Torres (44)           [1]  
21 Juan José Dorado Martín (28)         [.5]     1:0    Saúl Rodríguez Ramos (48)            [1]  
22 Marcelo Durán Durán (36)             [.5]     1:0    Carlos Carmona Caballero (34)        [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 Enrique Gallardo Retortillo (2)      [5]      0:1    José Manuel García Ortega Méndez (1) [4.5]
 2 Alberto Real Vega (24)               [4]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [4.5]
 3 Francisco José Martín Prior (12)     [4]      1:0    José Antonio González Benavides (8)  [4]  
 4 Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [3.5]    0:1    Pablo Garrido Píriz (9)              [4]  
 5 Cristóbal Gutiérrez León (5)         [3]      0:1    Juan José Gonzalez Cano (4)          [3.5]
 6 David García Morillo (40)            [3]      0:1    José Tomás Arias Moreno (6)          [3]  
 7 José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [3]      1:0    Carmelo Trigo Corbacho (20)          [3]  
 8 Julio José Felipe Generelo (19)      [3]      0:1    Javier Martín Morientes (11)         [3]  
 9 José Luís Bueno Reyes (23)           [3]      0:1    Víctor Rodríguez Pastor (13)         [3]  
10 Mario García-Longoria (17)           [3]      0:1    Julián López Gímenez (22)            [3]  
11 Íñigo López Mulet (7)                [2.5]    1:0    José González Sánchez (26)           [2.5]
12 María Pilar González Benavides (14)  [2.5]   .5:.5   Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [2.5]
13 Javier Magariño Bravo (45)           [2]      0:1    Javier Da Costa Exposito (18)        [2]  
14 Eduardo Cansado Méndez (25)          [2]      1:0    Juan Donoso Íñiguez (35)             [2]  
15 Ángel Luís Ballesteros González (33) [2]      0:1    Jesús López Rivera (30)              [2]  
16 Marta Martín Morientes (31)          [2]     .5:.5   Juan Miguel García Morillo (39)      [2]  
17 Francisco Romero Araguete (49)       [2]      1:0    Hernán Álvarez Gaitán (32)           [2]  
18 Juan José Dorado Martín (28)         [1.5]    1:0    Francisco Prior Polo (47)            [2]  
19 Sergio González Cano (43)            [1.5]    1:0    Marcelo Durán Durán (36)             [1.5]
20 Felix González Torres (44)           [1]      0:1    Alejandro García Molero (37)         [1.5]
21 Adrián Moreno Borrallo (46)          [1]      0:1    Jorge García Molero (38)             [1]  
22 Saúl Rodríguez Ramos (48)            [1]      1:0    Carlos Carmona Caballero (34)        [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                                 Total  Result   Name                                 Total

 1 José Manuel García Ortega Méndez (1) [5.5]    1:0    Francisco José Martín Prior (12)     [5]  
 2 Francisco Javier Gómez Gómez (3)     [5.5]    1:0    Enrique Gallardo Retortillo (2)      [5]  
 3 José Tomás Arias Moreno (6)          [4]      0:1    Pablo Garrido Píriz (9)              [5]  
 4 Juan José Gonzalez Cano (4)          [4.5]   .5:.5   José Antonio González Benavides (8)  [4]  
 5 Víctor Rodríguez Pastor (13)         [4]      0:1    José Ramón Rodríguez Cobos (10)      [4]  
 6 Javier Martín Morientes (11)         [4]      0:1    Alberto Real Vega (24)               [4]  
 7 Julián López Gímenez (22)            [4]      0:1    Íñigo López Mulet (7)                [3.5]
 8 Javier Da Costa Exposito (18)        [3]      0:1    Eduardo Sopa Rodríguez (27)          [3.5]
 9 Carmelo Santos Gutiérrez (21)        [3]      0:1    Cristóbal Gutiérrez León (5)         [3]  
10 José Luís Bueno Reyes (23)           [3]      1:0    María Pilar González Benavides (14)  [3]  
11 Eduardo Cansado Méndez (25)          [3]      1:0    Mario García-Longoria (17)           [3]  
12 Jesús López Rivera (30)              [3]     .5:.5   Julio José Felipe Generelo (19)      [3]  
13 Carmelo Trigo Corbacho (20)          [3]      1:0    David García Morillo (40)            [3]  
14 Alejandro García Molero (37)         [2.5]    0:1    Francisco Romero Araguete (49)       [3]  
15 José González Sánchez (26)           [2.5]    1:0    Marta Martín Morientes (31)          [2.5]
16 Juan Miguel García Morillo (39)      [2.5]    1:0    Juan José Dorado Martín (28)         [2.5]
17 Hernán Álvarez Gaitán (32)           [2]      0:1    Sergio González Cano (43)            [2.5]
18 Francisco Prior Polo (47)            [2]      0:1    Ángel Luís Ballesteros González (33) [2]  
19 Juan Donoso Íñiguez (35)             [2]      0:1    Javier Magariño Bravo (45)           [2]  
20 Jorge García Molero (38)             [2]      0:1    Saúl Rodríguez Ramos (48)            [2]  
21 Marcelo Durán Durán (36)             [1.5]    0:1    Felix González Torres (44)           [1]  
22 Carlos Carmona Caballero (34)        [0]     .5:.5   Adrián Moreno Borrallo (46)          [1]  

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   José Manuel García Ortega Méndez (1) MF    2317 2280                      6.5    33.0    24.0 30.25
  2   Francisco Javier Gómez Gómez (3)           2095 2097 Peón Aislado         6.5    33.0    23.0 29.75
  3   Pablo Garrido Píriz (9)              S16   1740 1655 Magic                6      28.0    20.0 24.00
  4   Enrique Gallardo Retortillo (2)            2183 2193 Peón Aislado         5      34.5    25.0 21.50
  5   Juan José Gonzalez Cano (4)                2004 1997 Casareño             5      30.0    21.0 20.00
  6   Francisco José Martín Prior (12)     S16   1678 1718 Santa Isabel         5      30.0    21.0 17.00
  7   Alberto Real Vega (24)                          1720 Santa Isabel         5      29.5    21.0 14.50
  8   José Ramón Rodríguez Cobos (10)            1737 1778 Santa Isabel         5      27.0    19.5 15.50
  9   Eduardo Sopa Rodríguez (27)                     1677 C.A.Olivenza         4.5    31.5    22.0 16.50
 10   José Antonio González Benavides (8)  S16   1757 1632 Peón Aislado         4.5    29.0    22.0 16.50
 11   Íñigo López Mulet (7)                S16   1848 1733 Don Benito           4.5    24.0    16.5 15.50
 12   Cristóbal Gutiérrez León (5)               1899 1906 Mérida               4      28.5    19.5 13.00
 13   Carmelo Trigo Corbacho (20)                     1785 Circulo Pacense      4      27.0    19.5 13.00
 14   Francisco Romero Araguete (49)                       Circulo Pacense      4      26.0    18.0  8.50
 15   Víctor Rodríguez Pastor (13)         S16   1539 1520 Reino de Caissa      4      25.5    19.0 12.50
 16   Javier Martín Morientes (11)         S16   1704 1670 Magic                4      25.5    18.0 11.00
 17   José Tomás Arias Moreno (6)                1882 1758 AAVV Pardaleras      4      25.5    18.0  9.00
 18   Julián López Gímenez (22)                       1734 AAVV Pardaleras      4      22.5    16.5 11.50
 19   Eduardo Cansado Méndez (25)                     1712 Santa Isabel         4      22.5    16.0 10.50
 20   José Luís Bueno Reyes (23)                      1728 C.A.Olivenza         4      21.0    15.5  9.50
 21   Jesús López Rivera (30)              S16        1556 Don Benito           3.5    28.0    19.0 11.75
 22   Julio José Felipe Generelo (19)                 1802 Santa Isabel         3.5    25.0    17.0  9.25
 23   José González Sánchez (26)                      1680 Peón Aislado         3.5    25.0    16.5  9.25
 24   Juan Miguel García Morillo (39)      S16             Don Benito           3.5    21.5    15.5  8.25
 25   Sergio González Cano (43)            S16             Casareño             3.5    19.5    13.5  8.25
 26   Mario García-Longoria (17)                      1820 C.A.Olivenza         3      28.5    20.0  6.50
 27   Javier Da Costa Exposito (18)                   1802 San Vicente          3      27.0    19.0  9.50
 28   David García Morillo (40)            S16             Don Benito           3      26.0    19.0  9.00
 29   Carmelo Santos Gutiérrez (21)                   1766 AAVV Pardaleras      3      24.5    18.5  7.75
 30   Saúl Rodríguez Ramos (48)                            C.A.Olivenza         3      22.0    16.0  6.50
 31   María Pilar González Benavides (14)  S16   1439 1514 Reino de Caissa      3      22.0    15.5  7.25
 32   Ángel Luís Ballesteros González (33) S16             Santa Isabel         3      22.0    15.0  6.50
 33   Javier Magariño Bravo (45)                           Peón Aislado         3      17.5    12.5  4.50
 34   Marta Martín Morientes (31)          S16        1378 Magic                2.5    22.0    16.0  5.75
 35   Alejandro García Molero (37)         S16             Santa Isabel         2.5    22.0    15.5  6.25
 36   Juan José Dorado Martín (28)                    1671 Circulo Pacense      2.5    21.0    15.5  6.75
 37   Juan Donoso Íñiguez (35)             S16             Santa Isabel         2      23.0    17.5  5.50
 38   Hernán Álvarez Gaitán (32)           S16             Santa Isabel         2      21.5    16.0  4.50
 39   Francisco Prior Polo (47)            S16             La Roca de la Sierra 2      21.0    15.5  2.00
 40   Jorge García Molero (38)             S16             Santa Isabel         2      19.5    14.5  1.50
 41   Felix González Torres (44)           S16             Santa Isabel         2      18.0    13.0  1.50
 42   Rubén Paredes Sánchez (16)-R-                   1942 C.A.Badajoz          2      13.0     5.5  4.50
 43   Marcelo Durán Durán (36)             S16             Santa Isabel         1.5    21.0    15.0  2.00
 44   Adrián Moreno Borrallo (46)          S16             Santa Isabel         1.5    17.5    13.0  0.25
 45   Carlos Carmona Caballero (34)        S16             Santa Isabel         0.5    19.5    13.5  0.75
 46   Javier García Nogales (41)-R-                        C.A.Olivenza         0       2.5     2.5  0.00
 47   Elías Piedra Rascón (29)-R-                     1591 Circulo Pacense      0       0.5     0.5  0.00
      Laureano Giraldo Guerrero (42)-R-                    Mérida               0       0.5     0.5  0.00
      Luís García Cuenda (15)-R-                      1990 Santa Isabel      0       0.5     0.5  0.00