II Torneo de Reyes C.A.Santa Isabel 2009

28/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

El Club Ajedrez Santa Isabel organiza el II Torneo de Reyes que tan buena acogida tuvo a primeros de este año del que quedan pocos días para finalizar. Siendo la primera actividad del año 2009 de las muchas que tenemos previstas y que poco se irán anunciado en la página web. Un torneo donde se mezclarán los veteranos con los jóvenes y viceversa en vísperas del comienzo del próximo Campeonato por Equipos. Hay que agradecer nuevamente el apoyo recibido de las firmas: Fontanería M&M, Electricidad Mosquero, Corredor de Seguros Paniagua Prior, Clínica Podología Paniagua Prior, Librería Asterix y Redeportiva, a todos ellos una vez más dar las gracias por los apoyos prestados.

Fecha: Sábado 10 de Enero del 2009

Lugar: AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª de Badajoz)

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador a finish

Sistema:suizo a 7 Rondas.

Horas de Juego:

Recepción y pago de la inscripción:10.30-10.50

1ª Ronda:11.00
2ª Ronda:11.50
3ª Ronda:12.40
4ª Ronda:13.30

5ª Ronda:16.30
6ª Ronda:17.20
7ª Ronda:18.10

Las rondas comenzarán de forma inmediata en ambas sesiones, siendo las horas aproximadas a excepción de las rondas primeras de cada sesión que comenzarán a la hora prevista.

Premios:

1º Clasificado: 100€ + Trofeo
2º Clasificado: 50€
3º Clasificado: 30€
4º Clasificado: 20€
5º Clasificado: 10€

1º Clasificado Sub 16: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 16: Trofeo+Libro
3º Clasificado Sub 16: Trofeo+Libro
4º Clasificado Sub 16: Trofeo
5º Clasificado Sub 16: Trofeo


Cuota de Inscripción:
Jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel: 2€
Jugadores Sub 16(nacidos en 1993 y posteriores):3€
Resto:4€

-Aquel jugador que no abone la cuota de inscripción no será emparejado.

-Serán eliminados aquellos jugadores que falten a una ronda sin previo aviso.

-Desempate a sortear tras la última ronda, entre: Bucholtz Total, Bucholtz Mediano y Berger.

-Las decisiones del árbitro serán inapelables.

-Aquel jugador al que le suene el móvil, perderá de forma inmediata.

-Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez.

-Las inscripciones pueden realizarse en, cibersms@yahoo.es , en el teléfono 924 27 57 55 (de 17.00 a 21.30 Horas) o en la Web del Torneo: www.ajedrezsantaisabel.com .

-El plazo de inscripción se cerrará el viernes 9 de Enero a las 22.00 Horas, no admitiendose ninguna inscripción más. Máximo de 64 participantes.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Patrocinan:

Corredor de Seguros Paniagua Prior y Clínica Podología Paniagua Prior

Colaboran:

Fontanería M&M, Librería Asterix, Redeportiva, Instalaciones Eléctricas Mosquero y AA.VV Santa Isabel

Organiza:

Club Ajedrez Santa Isabel

Clasificación Final:

Posc. Nombre                             Feder Elo  Loc  Ptos. Berg. M-Buch. Buch.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel       2255 2235 6.5   30.75    24.0  33.0
  2   Gómez Gómez, Fracisco Javier            2098 2083 6     27.50    24.0  34.0
  3   De Nacimiento Montaño, Ángel            2134 2108 5.5   24.75    24.0  34.0
  4   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2171 2155 5     20.50    22.0  32.0
  5   Escobar Felix, Eduardo                  2148 2076 5     19.00    20.0  28.0
  6   Castellanos Mendoza, David              1999 1823 5     16.50    18.5  28.0
  7   Cerezo Gastón, Alberto            S16        1723 5     15.50    20.5  28.0
  8   González Benavides, José Antonio  S16   1770 1590 5     15.50    20.5  27.5
  9   Paredes Sánchez, Rubén Isaac                 1931 5     14.50    16.5  22.0
 10   García Cuenda, Luís                               4.5   16.75    19.5  27.0
 11   González García, José Angel             1893 1723 4.5   14.75    20.5  26.5
 12   Martín Morientes, Javier          S16        1653 4.5   14.25    18.0  26.5
 13   Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 4     17.50    22.5  31.0
 14   López Mulet, Íñigo                S16        1655 4     14.00    20.5  29.0
 15   González Cano, Juan José                2001 1979 4     14.00    20.5  28.0
 16   Garrido Píriz, Pablo              S16   1640 1549 4     13.50    22.0  30.0
 17   Ramos González, Joaquín                      1786 4     11.50    17.0  24.5
 18   Martín Prior, Francisco José      S16        1712 4      9.00    19.5  29.0
 19   Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 3.5   10.75    18.5  27.5
 20   Felipe Generelo, Julio José                  1802 3.5    9.25    18.5  25.0
 21   González Sánchez, José                       1697 3.5    8.75    15.0  21.5
 22   González Benavides, María Pilar   S16        1546 3.5    8.25    16.0  22.5
 23   Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 3.5    8.25    14.0  21.0
 24   Bueno Reyes, José Luís                       1751 3.5    7.75    15.0  20.5
 25   Cansado Méndez, Eduardo                      1728 3.5    7.25    16.0  21.5
 26   Gallardo Ruíz, Daniel             S16   1577 1534 3      9.50    19.5  29.0
 27   Álvarez Gaitán, Hernán            S16             3      7.00    15.5  22.5
 28   Rodríguez Pastor, Víctor          S16             3      6.50    15.0  20.5
 29   Durán Durán, Marcelo              S16             3      6.50    14.0  19.5
 30   Rodríguez Cobos, José Ramón       S16        1755 3      6.00    17.5  24.0
 31   García Molero, Alejandro          S16             3      5.50    15.0  19.5
 32   Martín Morientes, Marta           S16        1390 2.5    6.75    15.5  21.0
 33   García Morillo, Juan Miguel       S16             2.5    6.25    16.5  22.5
 34   Murillo Arroba, Francisco Javier                  2.5    4.25    15.5  21.0
 35   García Morillo, David             S16             2.5    2.75    15.5  20.0
 36   Martín Sánchez, Juan José               2048 1971 2      7.00    10.5  18.5
 37   Dorado Martín, Juan José                          2      4.50    17.0  23.5
 38   Garrido Píriz, José Antonio       S16             2      2.00    13.5  18.5
 39   Vaquero Ortega, Francisco Javier  S16             2      1.50    12.5  18.5
 40   Serrano Leiva, Ana                S16             2      1.00    14.5  20.0
 41   García Molero, Jorge              S16             1.5    2.75    12.0  16.5
 42   Cuervo Gómez, Jaime               S16             1.5    0.75    15.5  22.0
 43   Donoso Iñiguez, Juan              S16             1      0.00    15.5  22.0
 44   Moreno Vivar, Javier                         2048 0      0.00     0.5   0.5
      Da Costa Exposito, Javier                    1802 0      0.00     0.5   0.5
      Sánchez Silva, Luís Agapito             2095 2115 0      0.00     0.5   0.5
      Carrasco Bayón, Jesús                             0      0.00     0.5   0.5
      Cortés Marín, José María                          0      0.00     0.5   0.5
      Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1908 0      0.00     0.5   0.5

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                          
1.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2255 2235 Santa Isabel                  
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2171 2155 Reino de Caissa               
3.  Escobar Felix, Eduardo                  2148 2076 Mérida Patrimonio Humanidad   
4.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2134 2108 Mérida Patrimonio Humanidad   
5.  Gómez Gómez, Fracisco Javier            2098 2083 Albatros                      
6.  Sánchez Silva, Luís Agapito             2095 2115 Mérida Patrimonio Humanidad   
7.  Rubio Nevado, Pedro                     2080 2052 Mérida Patrimonio Humanidad   
8.  Martín Sánchez, Juan José               2048 1971 Mérida Patrimonio Humanidad   
9.  González Cano, Juan José                2001 1979 Casareño                      
10. Castellanos Mendoza, David              1999 1823 Santa Isabel                  
11. Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1908 Ruy López                     
12. González García, José Angel             1893 1723 Santa Isabel                  
13. González Benavides, José Antonio  S16   1770 1590 Albatros                      
14. Sánchez Tinoco, Sergio                  1684 1700 Santa Isabel                  
15. Garrido Píriz, Pablo              S16   1640 1549 Magic                         
16. Gallardo Ruíz, Daniel             S16   1577 1534 Reino de Caissa               
17. Moreno Vivar, Javier                         2048 Santa Isabel                  
18. Paredes Sánchez, Rubén Isaac                 1931 Badajoz                       
19. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 Santa Isabel                  
20. Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 Centro Deportivo Puerta Palmas
21. Da Costa Exposito, Javier                    1802                               
22. Felipe Generelo, Julio José                  1802 Santa Isabel                  
23. Ramos González, Joaquín                      1786 Cao Olivenza                  
24. Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 AA.VV Pardaleras              
25. Rodríguez Cobos, José Ramón       S16        1755 Santa Isabel                  
26. Bueno Reyes, José Luís                       1751 Cao Olivenza                  
27. Cansado Méndez, Eduardo                      1728 Santa Isabel                  
28. Cerezo Gastón, Alberto            S16        1723 Santa Isabel                  
29. Martín Prior, Francisco José      S16        1712 Santa Isabel                  
30. González Sánchez, José                       1697 Albatros                      
31. Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 Cao Olivenza                  
32. López Mulet, Íñigo                S16        1655 Don Benito                    
33. Martín Morientes, Javier          S16        1653 Magic                         
34. González Benavides, María Pilar   S16        1546 Reino de Caissa               
35. Martín Morientes, Marta           S16        1390 Magic                         
36. Álvarez Gaitán, Hernán            S16             Santa Isabel                  
37. Carrasco Bayón, Jesús                             Ruy López                     
38. Cortés Marín, José María                                                        
39. Cuervo Gómez, Jaime               S16                                           
40. Donoso Iñiguez, Juan              S16             Santa Isabel                  
41. Dorado Martín, Juan José                          Centro Deportivo Puerta Palmas
42. Durán Durán, Marcelo              S16             Santa Isabel                  
43. García Cuenda, Luís                               Santa Isabel                  
44. García Molero, Alejandro          S16             Santa Isabel                  
45. García Molero, Jorge              S16             Santa Isabel                  
46. García Morillo, Juan Miguel       S16             Don Benito                    
47. García Morillo, David             S16             Don Benito                    
48. Garrido Píriz, José Antonio       S16             Magic                         
49. Mena Sánchez, Samuel              S16                                           
50. Murillo Arroba, Francisco Javier                  Casareño                      
51. Rodríguez Pastor, Víctor          S16             Coria                         
52. Serrano Leiva, Ana                S16             Reino de Caissa                  
53. Vaquero Ortega, Francisco Javier  S16