I Torneo de Reyes C. A. Santa Isabel 2008

12 Enero 2008 en Badajoz

13/Diciembre/2007

El Club Ajedrez Santa Isabel inicia una de sus muchas actividades previstas para el 2008 con el I Torneo de Reyes Club Ajedrez Santa Isabel que tendrá lugar el Sábado 12 de Enero, siendo uno de los primeros torneos del año. A los pocos días de terminarse el I Cerrado Jóvenes Promesas organizado por el Club Ajedrez Albatros, tendremos la oportunidad de pasar una mañana agradable jugando al Ajedrez, al día siguiente(13 Enero), el Club Ajedrez Santa Isabel, organizará la concentración de Tecnificación en los locales de la AA.VV Santa Isabel para los Alevines y Benjamines. Sin duda un buen fin de semana repleto de Ajedrez.

Os dejo con las Bases del Torneo:

Día: Sábado 12 de Enero del 2008

Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A de Badajoz)

Ritmo de Juego:15  minutos por jugador

Sistema Suizo a 7 Rondas.

Hora de Comienzo: 10.00  de la Mañana

1ª Ronda 10.00 a 10.30

2ª Ronda 10.40 a 11.10

3ª Ronda 11.20 a 11.50

4ª Ronda 12.00 a 12.30

5ª Ronda 12.40 a 13.10

6ª Ronda 13.20 a 13.50

7ª Ronda 14.00 a 14.30

Premios:  

1º Clasificado: 70€ + Trofeo

2º Clasificado: 30€

3º Clasificado: 20€

4º Clasificado: 10€ 

1º Clasificado Sub 14: Trofeo

2º Clasificado Sub 14: Trofeo

Cuota de inscripción para jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel: 1.5€  Resto 3€ 

Inscripciones en cibersms@yahoo.es , en el teléfono 924 27 57 55(de 17.00 a 21.30 Horas) o en la Web del Torneo: www.ajedrezsantaisabel.com 

El jugador que no comparezca 15 minutos antes no será emparejado en el torneo.

La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción 

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

CRONICA

49 jugadores venidos de Mérida,Cáceres,Castuera, Olivenza , Don Benito junto a los locales se Badajoz se han dado cita en esta I Edición del Torneo de Reyes C.A.Santa Isabel que ha sido un éxito de convocatoria, ha destacado la presencia de Zarzo, Lenín, Chema, Gallardo,Marco o Benjamín.

7 Rondas que han dado mucho de sí en la mañana del Sábado con enfrentamientos entre los primeros espadas desde las primeras rondas, en la que algunos se han visto sorprendidos, si no que se lo digan a Javi Gómez con Alberto Cerezo.

El triunfo a ido a parar al ecuatoriano Lenin Guerra del Magic de Mérida que superó a Marco Delgado por mejor desempate.José Manuel García entre los primeros durante todo el torneo, al perder en la última ronda con Lenin se tuvo que conformar con la 4ª plaza,Marco Delgado tuvo una destacada actuación volviendo a las primeras posiciones,tan sólo perdiendo con su nuevo compañero de equipo, Tomás Zarzo que a su vez, perdío con Lenin Guerra.La 5ª posición fue para Benjamín García que perdió con Antonio de Nacimiento.

Sin duda ha sido una bonita mañana donde se han visto un alto nivel y una destacada participación de jugadores de gran categoría.

El triunfo en la categoría sub 14, fue a parar al emeritense del Magic, Javier Martín que sigue con su buena racha en los últimos torneos.Francisco José Martín del Santa Isabel, finalizó como subcampeón, venciendo a rivales como David Castellanos o José Tomás Arias.

Todos los Sub 14 obtuvieron un regalo de la organización.Esta ha sido la Primera de las muchas actividades que tiene preparada Santa Isabel para este 2008.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Zarzo López, Tomás                      2283 2259 Cuna de Dragones Ajoblanco
2.  Guerra Tulcán, Lenin                    2231 2270 Magic                     
3.  Garcia Romero, Benjamin                 2227      Magic                         
4.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2206 2197 Cuna de Dragones Ajoblanco
5.  Gallardo Retortillo, Enrique            2193 2223 Ateneo de Cáceres A       
6.  García Ortega Méndez, José Manuel       2176 2185 Cuna de Dragones Ajoblanco
7.  Escobar Felix, Eduardo                  2141 2085 Cuna de Dragones Ajoblanco
8.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2106 2096 Albatros                  
9.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2104 2069 Albatros                  
10. Rubio Nevado, Pedro                     2100 2060 Cuna de Dragones Ajoblanco
11. Mateos Gomez, Juan Francisco            2090      Magic                         
12. De Nacimiento Montaño, Antonio          2055 2061 Santa Isabel              
13. Pavón Pérez, Agustín                    2053 1949 Ateneo de Cáceres B       
14. Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1913 Ruy López                 
15. Lorenzo Grande, Jorge                   1985 1961 Ateneo de Cáceres A       
16. Sánchez Tinoco, Sergio                  1712 1693 Santa Isabel              

17. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1914 Santa Isabel              
18. Trigo Corbacho, Carmelo                      1812 Circulo Pacense           
19. Arias Moreno, José Tomás                     1760 AA.VV Pardaleras          
20. Real Vega, Alberto                           1727 AA.VV Pardaleras          
21. Pérez González, David                        1722 Ateneo de Cáceres B       
22. Martín Morientes, Javier          S14        1720 Magic                     
23. Castellanos Mendoza, David                   1713 Santa Isabel              
24. Garrido Pérez, José Manuel                   1663 Santa Isabel              
25. González Benavides, José Antonio  S14        1520 Santa Isabel              
26. Garrido Píriz, Pablo              S14        1458 La Galería                
27. Ardila Pacheco, Julián                            Magic                     
28. Ballesteros González, Ángel Luis  S14             Santa Isabel              
29. Bote Gallardo, Luís               S14             Santa Isabel              
30. Bote Gallardo, Guillermo          S14                                       
31. Bueno Reyes, José Luis                            Olivenza                  
32. Cansado Méndez, Eduardo                           Santa Isabel              
33. Cerezo Gastón, Alberto            S14             Santa Isabel              
34. Chen Hong, Pablo                  S14                                       
35. Chen Hong, Felipe                 S14                                       
36. Cuervo Gómez, Jaime               S14             Santa Isabel              
37. Gallardo del Río, Sebastián                       Santa Isabel              
38. Gallardo Ruíz, Daniel                             Santa Isabel              
39. García Morillo, Juan Miguel       S14             Castuera                  
40. García Morillo, David             S14             Castuera                  
41. Garrido Píriz, José Antonio       S14             Magic                     
42. González Benavides, María Pilar   S14             Santa Isabel              
43. González Sánchez, José                            Santa Isabel              
44. Martín Morientes, Marta           S14             Magic                     
45. Martín Prior, Francisco José      S14             Santa Isabel              
46. Rodríguez Cobos, José Ramón                       Santa Isabel              
47. Santos Gutierrez, Carmelo                         AA.VV Pardaleras          
48. Serrano Hernández, José Antonio   S14                                       
49. Vaquero Ortega, Francisco Javier  S14             Santa Isabel              

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Zarzo López, Tomás               [0]      1:0    González Benavides, José Antonio  [0]  
 2 Garrido Píriz, Pablo             [0]      0:1    Guerra Tulcán, Lenin              [0]  
 3 Garcia Romero, Benjamin          [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julián            [0]  
 4 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [0]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique     [0]      1:0    Bote Gallardo, Luís               [0]  
 6 Bote Gallardo, Guillermo         [0]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [0]  
 7 Escobar Felix, Eduardo           [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luis            [0]  
 8 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [0]  
 9 Gómez Gómez, Francisco Javier    [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [0]  
10 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    Rubio Nevado, Pedro               [0]  
11 Mateos Gomez, Juan Francisco     [0]      1:0    Chen Hong, Felipe                 [0]  
12 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio    [0]  
13 Pavón Pérez, Agustín             [0]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián       [0]  
14 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      +:-    Hidalgo Domínguez, José Diego     [0]  
15 Lorenzo Grande, Jorge            [0]      1:0    García Morillo, Juan Miguel       [0]  
16 García Morillo, David            [0]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio            [0]  
17 Gómez Romero, Jesús Manuel       [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio       [0]  
18 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [0]  
19 Arias Moreno, José Tomás         [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
20 Martín Morientes, Marta          [0]      0:1    Real Vega, Alberto                [0]  
21 Pérez González, David            [0]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [0]  
22 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      0:1    Martín Morientes, Javier          [0]  
23 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo         [0]  
24 Serrano Hernández, José Antonio  [0]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel        [0]  
25 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Sánchez Tinoco, Sergio            [1]      0:1    Zarzo López, Tomás               [1]  
 2 Guerra Tulcán, Lenin              [1]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [1]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [1]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]  
 5 Real Vega, Alberto                [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [1]  
 6 García Ortega Méndez, José Manuel [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
 7 Martín Morientes, Javier          [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [1]  
 8 De Nacimiento Montaño, Ángel      [1]      0:1    Pérez González, David            [1]  
 9 Rubio Nevado, Pedro               [1]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
10 Garrido Pérez, José Manuel        [1]      0:1    Mateos Gomez, Juan Francisco     [1]  
11 De Nacimiento Montaño, Antonio    [1]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
12 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      0:1    Pavón Pérez, Agustín             [1]  
13 Santos Gutierrez, Carmelo         [1]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [0]  
14 Cuervo Gómez, Jaime               [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
15 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    García Morillo, David            [0]  
16 Gallardo del Río, Sebastián       [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
17 Ardila Pacheco, Julián            [0]      0:1    González Benavides, María Pilar  [0]  
18 García Morillo, Juan Miguel       [0]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
19 Bote Gallardo, Luís               [0]      0:1    Martín Morientes, Marta          [0]  
20 Garrido Píriz, José Antonio       [0]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [0]  
21 Bueno Reyes, José Luis            [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
22 González Sánchez, José            [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
23 Martín Prior, Francisco José      [0]      1:0    Chen Hong, Pablo                 [0]  
24 Chen Hong, Felipe                 [0]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio  [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Zarzo López, Tomás               [2]      1:0    Escobar Felix, Eduardo            [2]  
 2 Mateos Gomez, Juan Francisco     [2]      1:0    Guerra Tulcán, Lenin              [2]  
 3 Garcia Romero, Benjamin          [2]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro               [2]  
 4 Pavón Pérez, Agustín             [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique     [2]     .5:.5   De Nacimiento Montaño, Antonio    [2]  
 6 Pérez González, David            [2]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [2]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [1]  
 8 Gómez Gómez, Francisco Javier    [1]      1:0    Chen Hong, Felipe                 [1]  
 9 Lorenzo Grande, Jorge            [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
10 Gallardo Ruíz, Daniel            [1]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio            [1]  
11 Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]      1:0    González Sánchez, José            [1]  
12 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
13 Arias Moreno, José Tomás         [1]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo         [1]  
14 González Benavides, María Pilar  [1]      0:1    Real Vega, Alberto                [1]  
15 Martín Morientes, Marta          [1]      0:1    Martín Morientes, Javier          [1]  
16 Castellanos Mendoza, David       [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [1]  
17 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel        [1]  
18 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      0:1    González Benavides, José Antonio  [1]  
19 Ballesteros González, Ángel Luis [.5]     1:0    Ardila Pacheco, Julián            [0]  
20 Bote Gallardo, Guillermo         [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel       [.5] 
21 García Morillo, David            [0]      1:0    Bote Gallardo, Luís               [0]  
22 Serrano Hernández, José Antonio  [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luis            [0]  
23 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime               [0]  
24 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    Gallardo del Río, Sebastián       [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [3]     .5:.5   Zarzo López, Tomás               [3]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [3]      1:0    Mateos Gomez, Juan Francisco     [3]  
 3 De Nacimiento Montaño, Antonio    [2.5]    1:0    Garcia Romero, Benjamin          [2.5]
 4 Rubio Nevado, Pedro               [2.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [2.5]
 5 Guerra Tulcán, Lenin              [2]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
 6 Escobar Felix, Eduardo            [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 7 De Nacimiento Montaño, Ángel      [2]      1:0    Real Vega, Alberto               [2]  
 8 Martín Morientes, Javier          [2]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [2]  
 9 González Benavides, José Antonio  [2]      0:1    Pavón Pérez, Agustín             [2]  
10 Santos Gutierrez, Carmelo         [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [2]  
11 Sánchez Tinoco, Sergio            [2]      0:1    Pérez González, David            [2]  
12 Martín Prior, Francisco José      [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [1.5]
13 García Morillo, Juan Miguel       [1.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1.5]
14 Garrido Pérez, José Manuel        [1.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
15 Gallardo Ruíz, Daniel             [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
16 González Sánchez, José            [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
17 Bueno Reyes, José Luis            [1]      1:0    García Morillo, David            [1]  
18 Cansado Méndez, Eduardo           [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
19 Cerezo Gastón, Alberto            [1]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [1]  
20 Chen Hong, Felipe                 [1]      0:1    Martín Morientes, Marta          [1]  
21 Gallardo del Río, Sebastián       [1]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
22 Ardila Pacheco, Julián            [0]      1:0    Chen Hong, Pablo                 [0]  
23 Bote Gallardo, Luís               [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [0]  
24 Serrano Hernández, José Antonio   [0]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Zarzo López, Tomás               [3.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [4]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique     [3.5]    0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 3 Gómez Gómez, Francisco Javier    [3]      1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio    [3.5]
 4 Pavón Pérez, Agustín             [3]      0:1    Guerra Tulcán, Lenin              [3]  
 5 Pérez González, David            [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo            [3]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge            [3]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel      [3]  
 7 Mateos Gomez, Juan Francisco     [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [3]  
 8 Garcia Romero, Benjamin          [2.5]    1:0    Garrido Pérez, José Manuel        [2.5]
 9 García Morillo, Juan Miguel      [2.5]    0:1    Rubio Nevado, Pedro               [2.5]
10 Martín Morientes, Marta          [2]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio            [2]  
11 Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]      1:0    González Benavides, José Antonio  [2]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luis            [2]  
13 Real Vega, Alberto               [2]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo         [2]  
14 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    Martín Morientes, Javier          [2]  
15 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo           [2]  
16 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [1.5]
17 Ballesteros González, Ángel Luis [1.5]   .5:.5   González Benavides, María Pilar   [1.5]
18 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1.5]    1:0    Bote Gallardo, Luís               [1]  
19 Arias Moreno, José Tomás         [1]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián       [1]  
20 García Morillo, David            [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julián            [1]  
21 Bote Gallardo, Guillermo         [0]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel             [1]  
22 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Chen Hong, Felipe                 [1]  
23 Chen Hong, Pablo                 [0]      0:1    González Sánchez, José            [1]  
24 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio   [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Guerra Tulcán, Lenin              [4]      1:0    Zarzo López, Tomás               [4.5]
 2 García Ortega Méndez, José Manuel [4.5]    1:0    Mateos Gomez, Juan Francisco     [4]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [4]      1:0    Gómez Gómez, Francisco Javier    [4]  
 4 Escobar Felix, Eduardo            [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [4]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin          [3.5]
 6 Rubio Nevado, Pedro               [3.5]    1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio   [3.5]
 7 De Nacimiento Montaño, Ángel      [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 8 Martín Prior, Francisco José      [3]      0:1    Pavón Pérez, Agustín             [3]  
 9 Sánchez Tinoco, Sergio            [3]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
10 Santos Gutierrez, Carmelo         [3]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [3]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo           [3]      0:1    Pérez González, David            [3]  
12 Garrido Pérez, José Manuel        [2.5]    1:0    García Morillo, Juan Miguel      [2.5]
13 Cerezo Gastón, Alberto            [2.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2.5]
14 Chen Hong, Felipe                 [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
15 Real Vega, Alberto                [2]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [2]  
16 Martín Morientes, Javier          [2]      1:0    García Morillo, David            [2]  
17 González Benavides, José Antonio  [2]      1:0    Martín Morientes, Marta          [2]  
18 González Sánchez, José            [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
19 Bueno Reyes, José Luis            [2]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]  
20 González Benavides, María Pilar   [2]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo          [2]  
21 Ardila Pacheco, Julián            [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
22 Bote Gallardo, Luís               [1]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio  [1]  
23 Gallardo del Río, Sebastián       [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
24 Chen Hong, Pablo                  [0]      0:1    Bote Gallardo, Guillermo         [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Guerra Tulcán, Lenin             [5]      1:0    García Ortega Méndez, José Manuel [5.5]
 2 Lorenzo Grande, Jorge            [5]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [5]  
 3 Zarzo López, Tomás               [4.5]    1:0    Rubio Nevado, Pedro               [4.5]
 4 Garcia Romero, Benjamin          [4.5]    1:0    Escobar Felix, Eduardo            [4]  
 5 Pavón Pérez, Agustín             [4]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [4]  
 6 Gómez Gómez, Francisco Javier    [4]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio            [4]  
 7 Mateos Gomez, Juan Francisco     [4]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo         [4]  
 8 Pérez González, David            [4]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]
 9 De Nacimiento Montaño, Antonio   [3.5]    1:0    Garrido Pérez, José Manuel        [3.5]
10 Gómez Romero, Jesús Manuel       [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [3.5]
11 Garrido Píriz, Pablo             [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [3]  
12 Arias Moreno, José Tomás         [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [3]  
13 Ballesteros González, Ángel Luis [3]      0:1    Real Vega, Alberto                [3]  
14 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]      0:1    Martín Morientes, Javier          [3]  
15 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    González Benavides, José Antonio  [3]  
16 Cansado Méndez, Eduardo          [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón       [2.5]
17 García Morillo, Juan Miguel      [2.5]    1:0    Ardila Pacheco, Julián            [2]  
18 Gallardo Ruíz, Daniel            [2]      1:0    Bote Gallardo, Luís               [2]  
19 González Sánchez, José           [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luis            [2]  
20 García Morillo, David            [2]      1:0    Chen Hong, Felipe                 [2]  
21 Martín Morientes, Marta          [2]      1:0    Gallardo del Río, Sebastián       [2]  
22 Serrano Hernández, José Antonio  [1]      0:1    González Benavides, María Pilar   [2]  
23 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo          [1]  
24 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      1:0    Chen Hong, Pablo                  [0]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Berg. Buch.-M

  1    Guerra Tulcán, Lenin                    2231 2270 6       32.0 27.00    23.5
  2    Delgado Palomeque, Marco Antonio        2206 2197 6       31.5 26.00    23.0
  3    Zarzo López, Tomás                      2283 2259 5.5     33.0 24.25    24.0
  4    García Ortega Méndez, José Manuel       2176 2185 5.5     29.0 20.25    22.0
  5    Garcia Romero, Benjamin                 2227      5.5     27.0 20.25    20.5
  6    Lorenzo Grande, Jorge                   1985 1961 5       32.0 20.00    22.5
  7    Mateos Gomez, Juan Francisco            2090      5       31.0 19.50    23.0
  8    Gómez Gómez, Francisco Javier           2104 2069 5       28.0 18.50    20.0
  9    De Nacimiento Montaño, Ángel            2106 2096 5       27.0 18.00    19.0
  10   Gallardo Retortillo, Enrique            2193 2223 4.5     30.0 16.75    22.5
  11   De Nacimiento Montaño, Antonio          2055 2061 4.5     27.5 16.25    20.0
  12   Rubio Nevado, Pedro                     2100 2060 4.5     26.0 13.75    20.5
  13   Pérez González, David                        1722 4       31.0 17.00    21.5
  14   Escobar Felix, Eduardo                  2141 2085 4       31.0 15.00    22.5
  15   Santos Gutierrez, Carmelo                         4       30.0 15.00    22.0
  16   Pavón Pérez, Agustín                    2053 1949 4       29.5 12.50    21.5
  17   Gómez Romero, Jesús Manuel                   1914 4       26.5 10.50    18.5
  18   Sánchez Tinoco, Sergio                  1712 1693 4       26.0 12.00    18.0
  19   Real Vega, Alberto                           1727 4       25.0 12.00    17.5
  20   Trigo Corbacho, Carmelo                      1812 4       24.5 11.00    17.0
  21   Martín Morientes, Javier          S14        1720 4       24.0 12.50    16.5
  22   Castellanos Mendoza, David                   1713 4       24.0 11.00    16.5
  23   Martín Prior, Francisco José      S14             4       23.0 10.00    18.0
  24   Cerezo Gastón, Alberto            S14             3.5     27.0 13.00    19.5
  25   Garrido Pérez, José Manuel                   1663 3.5     26.0  9.25    19.5
  26   Rodríguez Cobos, José Ramón                       3.5     22.5  9.75    16.5
  27   García Morillo, Juan Miguel       S14             3.5     22.5  8.00    16.5
  28   Garrido Píriz, Pablo              S14        1458 3       27.0  8.00    19.0
  29   González Benavides, José Antonio  S14        1520 3       26.0  9.00    18.0
  30   Ballesteros González, Ángel Luis  S14             3       24.5  7.25    16.5
  31   Vaquero Ortega, Francisco Javier  S14             3       23.5  5.00    17.0
  32   Arias Moreno, José Tomás                     1760 3       23.0  6.00    15.5
  33   Gallardo Ruíz, Daniel                             3       23.0  3.00    17.5
  34   Cansado Méndez, Eduardo                           3       21.5  7.00    14.5
  35   Martín Morientes, Marta           S14             3       21.0  6.00    15.0
  36   González Benavides, María Pilar   S14             3       20.5  6.25    15.5
  37   Bueno Reyes, José Luis                            3       20.0  6.00    15.0
  38   García Morillo, David             S14             3       20.0  6.00    14.0
  39   Chen Hong, Felipe                 S14             2       22.0  3.00    16.0
  40   Ardila Pacheco, Julián                            2       20.0  2.00    14.5
  41   Bote Gallardo, Luís               S14             2       19.5  3.00    14.0
  42   González Sánchez, José                            2       19.0  3.00    15.0
  43   Gallardo del Río, Sebastián                       2       17.5  2.00    13.5
  44   Cuervo Gómez, Jaime               S14             2       17.5  2.00    12.0
  45   Garrido Píriz, José Antonio       S14             2       16.0  1.00    12.0
  46   Serrano Hernández, José Antonio   S14             1       16.5  1.00    12.0
  47   Bote Gallardo, Guillermo          S14             1       16.5  0.00    11.0
  48   Chen Hong, Pablo                  S14             0       17.5  0.00    12.0
  49   Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1913 0        2.5  0.00     2.5