Torneo Infantil de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"

Casas de Don Pedro, 5 de Agosto de 2010

16/7/2010

• CATEGORIAS:
o Sub-14 (nacidos en el año 96 y posteriores)
o Sub-12 (nacidos en el año 98 y posteriores)
o Sub-10 (nacidos en el año 2000 y posteriores)
• SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
• SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
• RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
• CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado a la primera ronda y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Biblioteca Pública al lado del Ayto.
INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746 (J. Manuel)
o E-mail: info@clubajedrezcasareño.es
o Se debe indicar ELO, fecha de nacimiento y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: GRATUITA
• Plazo de inscripción: hasta el 5 de Agosto a las 10:15 horas
• Nº máximo de participantes: 80. (Se seleccionarán por orden de inscripción)


PREMIOS:
o Campeón sub-14: Trofeo.
o 2º clasificado sub-14: Trofeo
o Campeón sub-12: Trofeo.
o 2º clasificado sub-12:Trofeo
o Campeón sub-10: Trofeo.
o 2º clasificado sub-10:Trofeo
o Campeona femenina: Trofeo
o 2ª clasificada femenina: Trofeo
o Mejor jugador local: Trofeo
o 2º clasificado local: Trofeo
o Todos los jugadores sub-10 recibirán medalla.
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño (http://www.clubajedrezcasareño.es ).
PATROCINA:
o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.

Clasificación Final

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Berg. Buch.      
1    López Rivera, Jesús         S12       1590 5          8.0 14.00  14.0    
2    Fernández Arroyo, Sara      S12            4          8.5 11.00  15.0    
3    Arroba Gonzalo, Angel       S12            3         10.0  9.00  18.0    
4    Prieto Ramírez, Esther      S12            3          7.5  4.00  13.0    
5    Flores García, Álvaro       S12            3          7.0  6.00  12.5    
6    Arroba Gonzalo, Víctor      S10            3          7.0  5.00  11.5    
7    Hernández Camacho, Fernando S12            3          5.5  5.00   9.0    
8    Mansilla Navas, David       S12            2          8.5  5.00  15.0    
9    Grande Flores, Juan         S12            2          7.5  4.00  14.0    
10   Gómez Rodríguez, Antonio    S12            2          6.5  2.00  11.0         
     Rodríguez López, Carlos     S10            2          6.5  2.00  11.0    
12   Muñoz Jaroso, Pedro S.      S12            2          6.0  1.00  10.5    
13   Tirado Ramírez, David       S10            1          8.5  0.00  13.0