VI Torneo de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"


Casas de Don Pedro, 7 de Agosto de 2010

16/7/2010

CATEGORIAS ABSOLUTA
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
• Art. 6.6 a.- La demora del jugador ante la partida será de un máximo de 5 minutos.
CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.


LOCAL DE JUEGO: Biblioteca Pública al lado del Ayto.
INSCRIPCIONES:

o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746(J. Manuel)
o E-mail: info@clubajedrezcasareño.es.
o Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: 10 euros
• Plazo de inscripción: hasta el 6 de Agosto a las 20:00 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)

PREMIOS:
o 1º clasificado: Trofeo y 300 euros.
o 2º clasificado: Trofeo y 120 euros.
o 3º clasificado: Trofeo y 80 euros.
o 4º clasificado: Trofeo y 50 euros
o 5º clasificado: Trofeo y 30 euros
o Mejor jugador con FIDE <1900: Trofeo y 50 euros.
o ( a este premio solo podrán optar los jugadores con elo Fide)
o 2º clasificado con FIDE<1900:Trofeo y 20 euros
o ( a este premio solo podrán optar los jugadores con elo Fide)
o Mejor jugador sin FIDE: Trofeo y 50 euros.
o Mejor jugador local o del club: Trofeo y 50 euros.
o 2º clasificado local o del club: Trofeo y 20 euros
o Mejor jugadora femenina: Trofeo y 30 euros
o 2º clasificada femenina: Trofeo
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño (http://www.clubajedrezcasareño.es ).
PATROCINA:

o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.
La organización invitará a todos los participantes a una caldereta en la playa “Los Calicantos” de la localidad donde podrán disfrutar, además, de un refrescante baño.

CRONICA ILUSTRADA

La participación a última hora de Benjamín, Marco y Juan Carlos Gómez ha hecho subir de forma considerable el nivel del torneo uno de los más jugadores con FIDE que se recuerda, destaca la participación del MI del Magic, Juan Manuel Carrasco, principal favorito al triunfo.

En la 1ª Ronda, Juan Francisco Contreras pudo hacer tablas por continuo con Ángel de la Torre pero se dejó la dama al dar un nuevo jaque. En la Ronda 2 Alberto se dejaba una pieza con Ángel de la Torre que después recuperaba junto con 2 peones de más, pero nuevamente se dejó una pieza y se quedó completamente perdido. Nuestro otro representante del Club Ajedrez Santa Isabel, descansaba en esta segunda ronda, en la primera partida perdía con César al dejarse una torre. Alberto Cerezo sumaba su segunda victoria en la ronda 3 al ganar al pequeñín Víctor Arroba en un final con dos peones de más. Mientras que Adrián que ya contaba con peón de menos en su partida con De la torre chico, ponía el rey en una casilla donde al darle jaque iban a comerle la torre y acabó perdiendo 5 jugadas después. En esta ronda hubo ya enfrentamientos duros como el que deparó el encuentro entre Benjamín y Juancho, con victoria apurada para el primero en un final de dos peones y torre para cada uno, con la diferencia de que los peones de Benjamín estaban en sexta ambos. Marco Delgado con calidad de menos peor dos magníficos alfiles vencía a Alejandro Galán. Javi Cano con dos peones de más no pudo ganar a Jorge Lorenzo que se defendió muy bien en un final de torres y dama.

Por la tarde, Miguel López un chico de 16 años de edad que había sumado 3.5 de 4, en la jornada de tarde no sumó punto alguno, perdiendo con Juanma en un final donde con peón de menos, no se cortó y le pedía tablas a Juanma, a lo que este le dijo que nones, ganándole pieza tres jugadas después. En la siguiente con Marco perdía claramente y luego con Cesar Fernández se dejaba una pieza.

Por parte de los jugadores del C.A. Santa Isabel, Adrián acusó la rapidez del ritmo en algunas de sus partidas cometía algunos errores impropios, pero ahí estaba su monitor que pronto le corregía al acabar las partidas para que esos errores no se cometieran en el futuro, mientras que Alberto Cerezo no perdía con nadie inferior, ya que todas sus derrotas han sido con fuertes rivales, a excepción de José Manuel Arroba, el presi local que hizo un torneo de aúpa, muy bien el torneo del presi. Juanma Carrasco del Magic se proclamó Campeón en solitario al sumar 6 de 7 posibles, al hacer tablas con Marco y en la última con Jorge Lorenzo a mitad de juego donde no se quiso arriesgar y confirmo la oferta de tablas que este último le había pedido antes de iniciar la partida.

La organización ha estado como siempre de sobresaliente, con la comida a medio día donde se podía degustar todo tipo de viandas, mientras que en la sala de juego con el aire acondicionado y las botellitas de agua fresquita.

Esperamos volver el año próximo.

Virgen de los Remedios 2009
Virgen de los Remedios 2008
Virgen de los Remedios 2007
Virgen de los Remedios 2006


Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [0]      1:0    Lagarejos González, Eduardo      [0]  
 2 de la Torre Fernández, Jose David [0]      0:1    García Romero, Benjamín          [0]  
 3 Delgado Palomeque, Marco A.       [0]      1:0    López Garralón, Jorge            [0]  
 4 Rodríguez Parra, Francisco J.     [0]     .5:.5   Gómez Gordo, Juan Carlos         [0]  
 5 de la Torre Suarez, Angel         [0]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco [0]  
 6 Arroba Guerra, José Manuel        [0]      0:1    Iagar, Razvan                    [0]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge             [0]      1:0    Arroba Arroba, David             [0]  
 8 Arroba Gonzalo, Víctor            [0]      0:1    Galán Martín, Alejandro          [0]  
 9 González Cano, Juan José          [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [0]  
10 García Morillo, Juan Miguel       [0]      0:1    Cano Cabanillas, Javier          [0]  
11 Gutiérrez León, Cristobal         [0]      1:0    García Morillo, David            [0]  
12 García Tello, José Pedro          [0]      1:0    García Jiménez, Alfonso          [0]  
13 García Heras, Ignacio             [0]      1:0    González Cano, Sergio            [0]  
14 Gutierrez Romero, Jose            [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
15 Solis Fernández, Fernando         [0]      1:0    López Paniagua, Miguel           [0]  
16 Morales Castillo, Francisco       [0]      0:1    López Garralón, Miguel           [0]  
17 Fernández Arroyo, César           [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [0]  
18 Roque Urbina, Angel               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Cano Cabanillas, Javier          [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [1]  
 2 García Romero, Benjamín          [1]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristobal         [1]  
 3 García Heras, Ignacio            [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco A.       [1]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      0:1    de la Torre Suarez, Angel         [1]  
 5 Iagar, Razvan                    [1]      1:0    Solis Fernández, Fernando         [1]  
 6 López Garralón, Miguel           [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
 7 Galán Martín, Alejandro          [1]      1:0    Fernández Arroyo, César           [1]  
 8 Roque Urbina, Angel              [1]      0:1    González Cano, Juan José          [1]  
 9 Gómez Gordo, Juan Carlos         [.5]     0:1    García Tello, José Pedro          [1]  
10 García Jiménez, Alfonso          [0]     .5:.5   Rodríguez Parra, Francisco J.     [.5] 
11 Lagarejos González, Eduardo      [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
12 García Morillo, David            [0]      0:1    de la Torre Fernández, Jose David [0]  
13 López Garralón, Jorge            [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel       [0]  
14 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      0:1    Gutierrez Romero, Jose            [0]  
15 González Cano, Sergio            [0]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel        [0]  
16 Arroba Arroba, David             [0]      0:1    Morales Castillo, Francisco       [0]  
17 López Paniagua, Miguel           [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor            [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2]      1:0    Iagar, Razvan                     [2]  
 2 Delgado Palomeque, Marco A.    [2]      1:0    Galán Martín, Alejandro           [2]  
 3 de la Torre Suarez, Angel      [2]      1:0    García Tello, José Pedro          [2]  
 4 González Cano, Juan José       [2]      0:1    García Romero, Benjamín           [1.5]
 5 Gutiérrez León, Cristobal      [1.5]    0:1    López Garralón, Miguel            [1.5]
 6 Lorenzo Grande, Jorge          [1.5]   .5:.5   Cano Cabanillas, Javier           [1]  
 7 Arroba Guerra, José Manuel     [1]      1:0    García Heras, Ignacio             [1]  
 8 Arroba Gonzalo, Víctor         [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
 9 Solis Fernández, Fernando      [1]     .5:.5   García Morillo, Juan Miguel       [1]  
10 Fernández Arroyo, César        [1]      1:0    Gutierrez Romero, Jose            [1]  
11 Morales Castillo, Francisco    [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo       [1]  
12 Moreno Borrallo, Adrián        [1]      0:1    de la Torre Fernández, Jose David [1]  
13 Rodríguez Parra, Francisco J.  [1]      1:0    Roque Urbina, Angel               [1]  
14 García Jiménez, Alfonso        [.5]     0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos          [.5] 
15 Fernández Arroyo, Sara         [0]     .5:.5   López Garralón, Jorge             [0]  
16 García Morillo, David          [0]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]  
17 González Cano, Sergio          [0]      1:0    Arroba Arroba, David              [0]  
18 López Paniagua, Miguel         [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Delgado Palomeque, Marco A.       [3]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel [3]  
 2 López Garralón, Miguel            [2.5]    1:0    de la Torre Suarez, Angel      [3]  
 3 García Romero, Benjamín           [2.5]    1:0    Iagar, Razvan                  [2]  
 4 Lagarejos González, Eduardo       [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge          [2]  
 5 Galán Martín, Alejandro           [2]      1:0    Rodríguez Parra, Francisco J.  [2]  
 6 de la Torre Fernández, Jose David [2]     .5:.5   González Cano, Juan José       [2]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto            [2]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel     [2]  
 8 García Tello, José Pedro          [2]      0:1    Fernández Arroyo, César        [2]  
 9 Gómez Gordo, Juan Carlos          [1.5]   .5:.5   Gutiérrez León, Cristobal      [1.5]
10 Cano Cabanillas, Javier           [1.5]   .5:.5   Solis Fernández, Fernando      [1.5]
11 García Morillo, Juan Miguel       [1.5]    0:1    García Heras, Ignacio          [1]  
12 Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]      1:0    López Paniagua, Miguel         [1]  
13 Morales Castillo, Francisco       [1]     .5:.5   Arroba Gonzalo, Víctor         [1]  
14 Roque Urbina, Angel               [1]      1:0    González Cano, Sergio          [1]  
15 Gutierrez Romero, Jose            [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián        [1]  
16 López Garralón, Jorge             [.5]     0:1    García Jiménez, Alfonso        [.5] 
17 Arroba Arroba, David              [0]      0:1    Fernández Arroyo, Sara         [.5] 
18 García Morillo, David             [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [4.5]    1:0    García Romero, Benjamín          [4.5]
 2 Galán Martín, Alejandro           [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [4]  
 3 López Garralón, Miguel            [3.5]    0:1    Delgado Palomeque, Marco A.      [3.5]
 4 de la Torre Fernández, Jose David [3.5]    1:0    de la Torre Suarez, Angel        [3]  
 5 Gómez Gordo, Juan Carlos          [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 6 Cano Cabanillas, Javier           [3]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel       [3]  
 7 Solis Fernández, Fernando         [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal        [3]  
 8 Fernández Arroyo, César           [3]     .5:.5   García Heras, Ignacio            [3]  
 9 Iagar, Razvan                     [2.5]   .5:.5   González Cano, Juan José         [2.5]
10 Fernández Arroyo, Sara            [2.5]    0:1    García Jiménez, Alfonso          [2.5]
11 Lagarejos González, Eduardo       [2.5]    1:0    Rodríguez Parra, Francisco J.    [2]  
12 González Cano, Sergio             [2]     .5:.5   Contreras Donoso, Juan Francisco [2]  
13 Gutierrez Romero, Jose            [2]      0:1    García Morillo, David            [2]  
14 García Tello, José Pedro          [2]      1:0    Roque Urbina, Angel              [2]  
15 García Morillo, Juan Miguel       [1.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [1.5]
16 López Garralón, Jorge             [1.5]    1:0    López Paniagua, Miguel           [1]  
17 Moreno Borrallo, Adrián           [1]      0:1    Arroba Arroba, David             [1]  
18 Morales Castillo, Francisco       [1.5]    1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge            [5]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel    [5.5]
 2 Delgado Palomeque, Marco A.      [4.5]    1:0    de la Torre Fernández, Jose David [4.5]
 3 García Romero, Benjamín          [4.5]    1:0    Gómez Gordo, Juan Carlos          [4]  
 4 Arroba Guerra, José Manuel       [4]      0:1    Galán Martín, Alejandro           [4]  
 5 García Jiménez, Alfonso          [3.5]    0:1    Solis Fernández, Fernando         [4]  
 6 García Heras, Ignacio            [3.5]   .5:.5   Lagarejos González, Eduardo       [3.5]
 7 Fernández Arroyo, César          [3.5]    1:0    López Garralón, Miguel            [3.5]
 8 de la Torre Suarez, Angel        [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal         [3]  
 9 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      0:1    Iagar, Razvan                     [3]  
10 González Cano, Juan José         [3]      1:0    García Tello, José Pedro          [3]  
11 García Morillo, David            [3]      0:1    Cano Cabanillas, Javier           [3]  
12 González Cano, Sergio            [2.5]    1:0    López Garralón, Jorge             [2.5]
13 Contreras Donoso, Juan Francisco [2.5]    1:0    Morales Castillo, Francisco       [2.5]
14 García Morillo, Juan Miguel      [2.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara            [2.5]
15 Rodríguez Parra, Francisco J.    [2]      1:0    Gutierrez Romero, Jose            [2]  
16 Roque Urbina, Angel              [2]      1:0    Arroba Arroba, David              [2]  
17 López Paniagua, Miguel           [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián           [1]  
18 Arroba Gonzalo, Víctor           [1.5]    1:0    DESCANSO                               

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Berg. Buch.-M

  1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2401 2408 6       32.0 26.50    23.0
  2    García Romero, Benjamín                 2240 2241 5.5     31.0 23.50    22.0
  3    Delgado Palomeque, Marco A.             2169 2170 5.5     31.0 22.50    22.5
  4    Lorenzo Grande, Jorge                   2044 2041 5.5     28.5 22.25    21.0
  5    Galán Martín, Alejandro                 2010 1992 5       28.5 18.00    21.0
  6    Solis Fernández, Fernando               1791 1856 5       20.5 13.25    16.0
  7    de la Torre Fernández, Jose David       1736 1763 4.5     27.0 15.00    20.0
  8    Fernández Arroyo, César                 1756 1779 4.5     24.5 12.50    17.5
  9    Iagar, Razvan                           2081 2131 4       31.5 16.00    22.5
  10   Cano Cabanillas, Javier                 1955 1996 4       29.5 14.75    21.0
  11   Arroba Guerra, José Manuel                   1727 4       28.0 14.50    20.0
  12   García Heras, Ignacio                   1844 1747 4       28.0 14.25    19.5
  13   Lagarejos González, Eduardo             1745 1730 4       27.0 12.00    19.0
  14   González Cano, Juan José                2008 1988 4       26.0 12.75    18.0
  15   de la Torre Suarez, Angel               2128 2109 4       25.5 12.50    17.5
  16   Gómez Gordo, Juan Carlos                2146 2168 4       25.0 13.50    16.5
  17   López Garralón, Miguel                  1788 1858 3.5     30.5 12.25    22.5
  18   García Morillo, Juan Miguel                       3.5     23.5 10.00    16.5
  19   García Jiménez, Alfonso                 1863 1811 3.5     23.5 10.00    16.0
  20   González Cano, Sergio                             3.5     18.5  7.25    14.0
  21   Contreras Donoso, Juan Francisco             1772 3.5     17.5  8.25    13.0
  22   Gutiérrez León, Cristobal               1916 1922 3       28.0 11.25    20.0
  23   García Tello, José Pedro                          3       26.5 10.50    19.5
  24   Rodríguez Parra, Francisco J.                1830 3       25.0  8.75    18.0
  25   Cerezo Gastón, Alberto                  1811 1779 3       22.5  7.50    16.5
  26   García Morillo, David                             3       22.5  4.50    16.0
  27   Roque Urbina, Angel                               3       21.5  5.50    16.0
  28   Fernández Arroyo, Sara                            2.5     21.0  5.75    15.5
  29   López Garralón, Jorge                   1276 1266 2.5     20.5  4.25    14.5
  30   Morales Castillo, Francisco                       2.5     20.5  3.25    15.0
  31   Arroba Gonzalo, Víctor                            2.5     20.0  2.25    14.5
  32   Gutierrez Romero, Jose                            2       23.0  5.50    16.5
  33   Arroba Arroba, David                         1335 2       21.0  2.00    14.0
  34   Moreno Borrallo, Adrián                           2       19.0  1.00    14.0
  35   López Paniagua, Miguel                            1       21.5  0.00    15.0