X VIRGEN DE LOS REMEDIOS

Sábado 14 de Noviembre del 2015

23/10/2015

Torneo: Virgen de los Remedios.
Día: 14 de Noviembre de 2015
Lugar: Casa de Cultura de Casas De Don Pedro
Sistema: Suizo a 6 rondas
Rondas: 10:00h, 11:00h, 12:00h, 16:00 y 17:00h. Rogamos puntualidad para poder cumplir los horarios del torneo.
Ritmo de juego: 25 minutos finish
Desempates: Sorteo al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano y Número de victorias en caso de empate.

Participación: Torneo abierto a todo tipo de jugador. 64 jugadores máximo por orden de inscripción.
Plazo de inscripción: Finaliza el Viernes 13 de Noviembre a las 20.00 horas.

Cuota General: 5.00 €.Inscripciones en: 608 319 746 (J. Manuel) 669 07 26 43 de Antonio Arroba, Juan Carlos Bote 665 35 98 05 y clajeca@yahoo.es
-No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción, solo se podrá faltar a 1 ronda, no se darán Byes de Puntos.
-Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.
-No se podrán analizar las partidas en la sala de juego. Se habilitará una sala anexa.
-El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida. Aquellos espectadores a los que les suene el móvil serán expulsados del local de juego.


-Tolerancia de 7 minutos para poder presentarse a las partidas.
-Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc. )
-La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).
-Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.
-La organización podrá expulsar a aquellos espectadores o jugadores que formen ruido durante la celebración de las partidas.
-Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
-La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: 140.00 € + Trofeo
2º Clasificado: 60.00 €
3º Clasificado: 50.00 €
4º Clasificado: 35.00 €
5º Clasificado: 30.00 €
6º Clasificado: 25.00 €
7º Clasificado: 20.00 €
1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: 40.00 € (Premio abierto para jugadores sin ELO)
2º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: 20.00 € (Premio abierto para jugadores sin ELO)
Mejor jugador local: Trofeo


Premios no acumulables. El orden de los premios se entregará por cuantía económica. La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida del mismo.

Organiza: Club Ajedrez Casasreño
Patrocina: Ayuntamiento de Casas De Don Pedro y Club Ajedrez Casareño

Virgen de los Remedios 2014
Virgen de los Remedios 2012
Virgen de los Remedios 2011
Virgen de los Remedios 2010
Virgen de los Remedios 2009
Virgen de los Remedios 2008
Virgen de los Remedios 2007
Virgen de los Remedios 2006

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel       2361     
2.  López Mulet, Íñigo                   2333     
3.  García Romero, Benjamín              2196     
4.  López Rivera, Jesús                  2163     
5.  González Cano, Juan José             2060     
6.  Castellanos Bogalo, Antonio          2034     
7.  Fernández Camello, Alejandro         1946     
8.  González Cuadrado, Juan Carlos       1867     
9.  Asensio Díaz, Juan Luis              1861     
10. Fernández Arroyo, César              1812     
11. Holgado Maestre, Andrés              1752     
12. Giraldo Guerrero, Laureano           1721     
13. Arjona Casado, Abel                  1697     
14. Carrasco Bayón, Jesús                1661     
15. González Cano, Sergio                1597     
16. Arroba Guerra, José Manuel           1526     
17. Vigueras Moreno, Fernando            1460     
18. Mulet Bobadilla, Carmen              1234     
19. Arjona Casillas, Antonio José        1116     
20. Pérez De Vargas, Laura                    1503
21. Arroba Arroba, David                      1346

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [0]      1:0    Holgado Maestre, Andrés        [0]  
 2 Giraldo Guerrero, Laureano     [0]      0:1    López Mulet, Íñigo             [0]  
 3 García Romero, Benjamín        [0]      1:0    Arjona Casado, Abel            [0]  
 4 Carrasco Bayón, Jesús          [0]      0:1    López Rivera, Jesús            [0]  
 5 González Cano, Juan José       [0]      1:0    González Cano, Sergio          [0]  
 6 Arroba Guerra, José Manuel     [0]      0:1    Castellanos Bogalo, Antonio    [0]  
 7 Fernández Camello, Alejandro   [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [0]  
 8 Mulet Bobadilla, Carmen        [0]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos [0]  
 9 Asensio Díaz, Juan Luis        [0]      1:0    Arjona Casillas, Antonio José  [0]  
10 Pérez De Vargas, Laura         [0]      0:1    Fernández Arroyo, César        [0]  
11 Arroba Arroba, David           [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Castellanos Bogalo, Antonio    [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [1]  
 2 López Mulet, Íñigo             [1]     .5:.5   Fernández Camello, Alejandro   [1]  
 3 González Cuadrado, Juan Carlos [1]      0:1    García Romero, Benjamín        [1]  
 4 López Rivera, Jesús            [1]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis        [1]  
 5 Arroba Arroba, David           [1]      0:1    González Cano, Juan José       [1]  
 6 Fernández Arroyo, César        [1]     .5:.5   Holgado Maestre, Andrés        [0]  
 7 Vigueras Moreno, Fernando      [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [0]  
 8 Arjona Casado, Abel            [0]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel     [0]  
 9 Arjona Casillas, Antonio José  [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús          [0]  
10 González Cano, Sergio          [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen        [0]  
11 Pérez De Vargas, Laura         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2]      1:0    López Rivera, Jesús            [2]  
 2 García Romero, Benjamín        [2]      0:1    González Cano, Juan José       [2]  
 3 Fernández Camello, Alejandro   [1.5]   .5:.5   Fernández Arroyo, César        [1.5]
 4 Castellanos Bogalo, Antonio    [1]      0:1    López Mulet, Íñigo             [1.5]
 5 Arroba Guerra, José Manuel     [1]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 6 Asensio Díaz, Juan Luis        [1]      1:0    González Cano, Sergio          [1]  
 7 Giraldo Guerrero, Laureano     [1]      1:0    Pérez De Vargas, Laura         [1]  
 8 Carrasco Bayón, Jesús          [1]      0:1    Arroba Arroba, David           [1]  
 9 Holgado Maestre, Andrés        [.5]     0:1    Arjona Casado, Abel            [0]  
10 Mulet Bobadilla, Carmen        [0]     .5:.5   Vigueras Moreno, Fernando      [0]  
11 Arjona Casillas, Antonio José  [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 González Cano, Juan José       [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [3]  
 2 López Mulet, Íñigo             [2.5]    1:0    García Romero, Benjamín        [2]  
 3 López Rivera, Jesús            [2]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano     [2]  
 4 González Cuadrado, Juan Carlos [2]      0:1    Fernández Camello, Alejandro   [2]  
 5 Fernández Arroyo, César        [2]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis        [2]  
 6 Arroba Arroba, David           [2]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel     [1]  
 7 González Cano, Sergio          [1]      0:1    Castellanos Bogalo, Antonio    [1]  
 8 Arjona Casado, Abel            [1]      1:0    Arjona Casillas, Antonio José  [1]  
 9 Pérez De Vargas, Laura         [1]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús          [1]  
10 Vigueras Moreno, Fernando      [.5]     0:1    Holgado Maestre, Andrés        [.5] 
11 Mulet Bobadilla, Carmen        [.5]     1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [4]     .5:.5   López Mulet, Íñigo             [3.5]
 2 Fernández Camello, Alejandro   [3]      0:1    López Rivera, Jesús            [3]  
 3 Asensio Díaz, Juan Luis        [3]      1:0    González Cano, Juan José       [3]  
 4 García Romero, Benjamín        [2]      1:0    Arroba Arroba, David           [2]  
 5 Castellanos Bogalo, Antonio    [2]      1:0    Arjona Casado, Abel            [2]  
 6 Giraldo Guerrero, Laureano     [2]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 7 Carrasco Bayón, Jesús          [2]      0:1    Fernández Arroyo, César        [2]  
 8 Arroba Guerra, José Manuel     [2]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen        [1.5]
 9 Holgado Maestre, Andrés        [1.5]    1:0    González Cano, Sergio          [1]  
10 Arjona Casillas, Antonio José  [1]      1:0    Pérez De Vargas, Laura         [1]  
11 Vigueras Moreno, Fernando      [.5]     1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Asensio Díaz, Juan Luis        [4]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [4.5]
 2 López Mulet, Íñigo             [4]     .5:.5   López Rivera, Jesús            [4]  
 3 Fernández Arroyo, César        [3]      0:1    García Romero, Benjamín        [3]  
 4 González Cano, Juan José       [3]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel     [3]  
 5 González Cuadrado, Juan Carlos [3]      0:1    Castellanos Bogalo, Antonio    [3]  
 6 Holgado Maestre, Andrés        [2.5]    1:0    Fernández Camello, Alejandro   [3]  
 7 Arroba Arroba, David           [2]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [2]  
 8 Arjona Casado, Abel            [2]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús          [2]  
 9 Mulet Bobadilla, Carmen        [1.5]    0:1    Arjona Casillas, Antonio José  [2]  
10 Pérez De Vargas, Laura         [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando      [1.5]
11 González Cano, Sergio          [1]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Carrasco Martínez, Juan Manuel       2361      5.5   22.25  24.5   20.0
 2-3  López Mulet, Íñigo                   2333      4.5   17.50  24.0   17.0
      López Rivera, Jesús                  2163      4.5   14.25  22.0   16.5
 4-7  Asensio Díaz, Juan Luis              1861      4     12.00  21.0   15.0
      Castellanos Bogalo, Antonio          2034      4     11.00  20.5   12.0
      González Cano, Juan José             2060      4     11.00  19.5   16.0
      García Romero, Benjamín              2196      4     11.00  19.0   14.0
  8   Holgado Maestre, Andrés              1752      3.5    9.00  18.0    8.5
9-15  Fernández Camello, Alejandro         1946      3      9.25  20.5   13.5
      Arjona Casado, Abel                  1697      3      8.50  19.0    8.0
      González Cuadrado, Juan Carlos       1867      3      7.50  18.0   12.0
      Arroba Guerra, José Manuel           1526      3      6.50  16.5   10.0
      Fernández Arroyo, César              1812      3      6.25  17.0   12.5
      Giraldo Guerrero, Laureano           1721      3      5.50  16.0   10.0
      Arjona Casillas, Antonio José        1116      3      2.50  13.5    7.0
 16   Vigueras Moreno, Fernando            1460      2.5    1.75  14.0    5.0
17-19 Carrasco Bayón, Jesús                1661      2      4.00  15.0    8.0
      Arroba Arroba, David                      1346 2      2.00  19.0   10.0
      González Cano, Sergio                1597      2      1.50  19.5    6.0
 20   Mulet Bobadilla, Carmen              1234      1.5    1.25  15.0    5.0
 21   Pérez De Vargas, Laura                    1503 1      0.00  15.5    5.0