IX Torneo de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro, 9 de Agosto de 2014

19/7/2014

CATEGORIAS ABSOLUTA
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos a finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
• Art. 6.6 a.- La demora del jugador ante la partida será de un máximo de 5 minutos.
CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura “Luis Chamizo”, C/ La Carrera, s/n
INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746 (J. Manuel)
o E-mail: clajeca@yahoo.es .
o Se debe indicar nombre y apellidos, ELO y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: 10 euros
• Plazo de inscripción: hasta el 8 de agosto a las 20:00 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
PREMIOS:
o 1º clasificado: Trofeo y 200 euros.
o 2º clasificado: 100 euros.
o 3º clasificado: 50 euros.
o Mejor jugador con FIDE <1900: 30 euros. (A este premio sólo podrán optar los jugadores con ELO FIDE).
o Mejor jugador sin FIDE: 30 euros.
o Mejor jugador local o del club: Trofeo y 30 euros.
o Mejor jugadora femenina: Trofeo y 30 euros
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA: Club de Ajedrez Casareño (http://ajedrezencasasblogspot.com).
COLABORA: Sociedad de Cazadores “La Tórtola”.
PATROCINA Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.
La organización invitará a todos los participantes a una caldereta.
____________________________________________
Orden de asignación de premios
o 1º clasificado
o 2º clasificado
o 3º clasificado
o Mejor jugador con FIDE <1900
o Mejor jugador sin FIDE
o Mejor jugador local o del club
o Mejor jugadora femenina
Los premios no son acumulables.

Virgen de los Remedios 2012
Virgen de los Remedios 2011
Virgen de los Remedios 2010
Virgen de los Remedios 2009
Virgen de los Remedios 2008
Virgen de los Remedios 2007
Virgen de los Remedios 2006

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2369     
2.  Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2224     
3.  Figuero Toro, Julián                    2220     
4.  García Romero, Benjamín                 2182     
5.  González Cano, Juan José                1997     
6.  Asensio Díaz, Juan Luis                 1876     
7.  Gutiérrez León, Cristóbal               1852     
8.  Fernández Arroyo, César                 1806     
9.  González Cano, Sergio                   1596     
10. Arroba Guerra, José Manuel              1581     
11. Mena Lena, Antonio                      1296     
12. Ardila Pacheco, Julián                  1215     
13. Viguera Moreno, Fernando                     1558
14. Arroba Arroba, David                         1346
15. Cabello González, Antonio Gabriel                
16. Fernández Arroyo, Sara            F              
17. González Rodríguez, Cristina      F              
18. Herrador Calderón, César                         
19. Herrador Calderrón, Sinesio                      
20. Parejo Matos, Antonio                            
21. Santamaría Fernández, Pedro                      

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [0]      1:0    Mena Lena, Antonio                [0]  
 2 Ardila Pacheco, Julián         [0]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier      [0]  
 3 Figuero Toro, Julián           [0]      1:0    Viguera Moreno, Fernando          [0]  
 4 Arroba Arroba, David           [0]      0:1    García Romero, Benjamín           [0]  
 5 González Cano, Juan José       [0]      1:0    Cabello González, Antonio Gabriel [0]  
 6 Fernández Arroyo, Sara         [0]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis           [0]  
 7 Gutiérrez León, Cristóbal      [0]      1:0    González Rodríguez, Cristina      [0]  
 8 Herrador Calderón, César       [0]      0:1    Fernández Arroyo, César           [0]  
 9 González Cano, Sergio          [0]      1:0    Herrador Calderrón, Sinesio       [0]  
10 Parejo Matos, Antonio          [0]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel        [0]  
11 Santamaría Fernández, Pedro    [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Asensio Díaz, Juan Luis           [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [1]  
 2 Andrada Andrada, Luis Javier      [1]      1:0    Gutiérrez Leon, Cristóbal      [1]  
 3 Fernández Arroyo, César           [1]      0:1    Figuero Toro, Julián           [1]  
 4 García Romero, Benjamín           [1]      1:0    González Cano, Sergio          [1]  
 5 Santamaría Fernández, Pedro       [1]      0:1    González Cano, Juan José       [1]  
 6 Mena Lena, Antonio                [0]      0:1    Parejo Matos, Antonio          [1]  
 7 Arroba Guerra, José Manuel        [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara         [0]  
 8 Cabello González, Antonio Gabriel [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julián         [0]  
 9 Viguera Moreno, Fernando          [0]      0:1    Herrador Calderón, César       [0]  
10 González Rodríguez, Cristina      [0]      0:1    Arroba Arroba, David           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2]     .5:.5   García Romero, Benjamín           [2]  
 2 González Cano, Juan José       [2]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier      [2]  
 3 Figuero Toro, Julián           [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio             [2]  
 4 Arroba Arroba, David           [1]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis           [1]  
 5 Gutiérrez León, Cristóbal      [1]      1:0    Cabello González, Antonio Gabriel [1]  
 6 Herrador Calderrón, Sinesio    [1]      0:1    Fernández Arroyo, César           [1]  
 7 González Cano, Sergio          [1]      1:0    Santamaría Fernández, Pedro       [1]  
 8 Herrador Calderón, César       [1]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel        [1]  
 9 Fernández Arroyo, Sara         [0]      1:0    Mena Lena, Antonio                [0]  
10 Ardila Pacheco, Julián         [0]      0:1    Viguera Moreno, Fernando          [0]  
11 González Rodríguez, Cristina   [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Andrada Andrada, Luis Javier      [3]      1:0    Figuero Toro, Julián           [3]  
 2 Fernández Arroyo, César           [2]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [2.5]
 3 García Romero, Benjamín           [2.5]    1:0    González Cano, Juan José       [2]  
 4 Asensio Díaz, Juan Luis           [2]      1:0    González Cano, Sergio          [2]  
 5 Parejo Matos, Antonio             [2]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal      [2]  
 6 Arroba Guerra, José Manuel        [2]      1:0    Arroba Arroba, David           [1]  
 7 Viguera Moreno, Fernando          [1]      1:0    González Rodríguez, Cristina   [1]  
 8 Cabello González, Antonio Gabriel [1]      0:1    Herrador Calderrón, Sinesio    [1]  
 9 Santamaría Fernández, Pedro       [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara         [1]  
10 Mena Lena, Antonio                [0]      1:0    Herrador Calderón, César       [1]  
11 Ardila Pacheco, Julián            [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                         Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [3.5]    1:0    Andrada Andrada, Luis Javier [4]  
 2 Figuero Toro, Julián              [3]      1:0    García Romero, Benjamín      [3.5]
 3 Gutiérrez León, Cristóbal         [3]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel   [3]  
 4 Herrador Calderrón, Sinesio       [2]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis      [3]  
 5 González Cano, Juan José          [2]      1:0    Viguera Moreno, Fernando     [2]  
 6 Fernández Arroyo, Sara            [2]      0:1    Fernández Arroyo, César      [2]  
 7 González Cano, Sergio             [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio        [2]  
 8 Cabello González, Antonio Gabriel [1]      1:0    Mená Lena, Antonio           [1]  
 9 González Rodríguez, Cristina      [1]      1:0    Árdila Pacheco, Julián       [1]  
10 Arroba Arroba, David              [1]      1:0    Santamaría Fernández, Pedro  [1]  
11 Herrador Calderón, César          [1]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                              Total

 1 Arroba Guerra, José Manuel   [4]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [4.5]
 2 Asensio Diaz, Juan Luis      [4]      0:1    Figuero Toro, Julián              [4]  
 3 Andrada Andrada, Luis Javier [4]      0:1    García Romero, Benjamín           [3.5]
 4 Fernández Arroyo, César      [3]      0:1    González Cano, Juan José          [3]  
 5 González Cano, Sergio        [3]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal         [3]  
 6 Viguera Moreno, Fernando     [2]      0:1    Herrador Calderrón, Sinesio       [2]  
 7 Herrador Calderón, César     [2]      1:0    Arroba Arroba, David              [2]  
 8 González Rodríguez, Cristina [2]      1:0    Cabello González, Antonio Gabriel [2]  
 9 Parejo Matos, Antonio        [2]      1:0    Fernandez Arroyo, Sara            [2]  
10 Ardila Pacheco, Julián       [1]      0:1    Santamaría Fernández, Pedro       [1]  
11 Mena Lena, Antonio           [1]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                         Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [5.5]    1:0    Figuero Toro, Julián         [5]  
 2 García Romero, Benjamín           [4.5]    1:0    Asensio Díaz, Juan Luis      [4]  
 3 Arroba Guerra, José Manuel        [4]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier [4]  
 4 González Cano, Juan José          [4]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristóbal    [4]  
 5 Parejo Matos, Antonio             [3]      0:1    Fernández Arroyo, César      [3]  
 6 Herrador Calderón, César          [3]      0:1    González Cano, Sergio        [3]  
 7 Herrador Calderrón, Sinesio       [3]      1:0    González Rodríguez, Cristina [3]  
 8 Santamaría Fernández, Pedro       [2]      1:0    Mena Lena, Antonio           [2]  
 9 Cabello González, Antonio Gabriel [2]      1:0    Viguera Moreno, Fernando     [2]  
10 Arroba Arroba, David              [2]      1:0    Ardila Pacheco, Julián       [1]  
11 Fernández Arroyo, Sara            [2]      1:0    BYE                               

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2369      6.5    29.0    22.0 26.75
  2   García Romero, Benjamin                 2182      5.5    32.0    22.5 23.75
 3-4  Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2224      5      30.5    23.5 19.00
      Figuero Toro, Julián                    2220      5      30.0    21.5 18.50
 5-6  González Cano, Juan José                1997      4.5    26.5    19.0 14.25
      Gutiérrez León, Cristóbal               1852      4.5    26.0    18.5 15.25
7-11  Asensio Díaz, Juan Luis                 1876      4      30.0    21.0 14.00
      Fernández Arroyo, César                 1806      4      27.5    18.5 13.00
      Arroba Guerra, José Manuel              1581      4      27.0    18.0 13.50
      González Cano, Sergio                   1596      4      25.5    17.5 13.00
      Herrador Calderrón, Sinesio                       4      23.0    17.0  8.00
12-18 Parejo Matos, Antonio                             3      25.5    19.0  9.00
      Fernández Arroyo, Sara            F               3      22.5    17.0  5.00
      Herrador Calderón, Cesar                          3      22.0    16.5  5.00
      Arroba Arroba, David                         1346 3      21.5    15.5  7.00
      González Rodríguez, Cristina      F               3      20.0    15.0  4.00
      Santamaría Fernández, Pedro                       3      19.5    14.5  3.00
      Cabello González, Antonio Gabriel                 3      19.0    14.0  5.00
19-20 Mena Lena, Antonio                      1296      2      23.5    14.5  3.00
      Viguera Moreno, Fernando                     1558 2      21.5    16.0  4.00
 21   Ardila Pacheco, Julián                  1215      1      21.5    14.5  0.00

Clasificación Final Infantil

Place Name                              Feder Rtg Loc Score M-Buch. Berg. Buch.

  1   Pascual Martínez, Daniel          S12           4.5       9.5 14.75  16.5
  2   Arroba Gonzalo, Víctor            S14           4         8.0  9.00  13.5
  3   López García, Alejandro           S10           3.5       8.0  8.25  13.5
 4-7  Cabello González, Antonio Gabriel S10           3         9.5  5.50  14.0
      Hidalgo Sánchez, Miguel           S10           3         9.0  7.00  15.5
      Corraliza Gil, Daniel             S10           3         7.5  4.00  12.0
      Arroba Gonzalo, Raúl              S10           3         5.0  2.00   8.0
 8-9  Arroba Martínez, Daniel           S10           2         7.0  1.00  10.5
      Hidalgo Sánchez, Arturo           S10           2         5.0  1.00   9.0
10-11 Lobatón Martín, Inaki             S10           1         8.0  1.00  13.0
      Arroba Martínez, Sergio           S10           1         7.0  2.00  11.5
 12   Navarro Arroba, David             S10           0         8.0  0.00  13.0