V VIRGEN DE LOS REMEDIOS 2009

8 de Agosto en Casas de Don Pedro(Badajoz)

18/Julio/2009

BASES del V Torneo Infantil de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro, 8 de Agosto de 2009

· CATEGORIAS:
o Sub-14 (nacidos en el año 95 y posteriores)
o Sub-12 (nacidos en el año 97 y posteriores)
o Sub-10 (nacidos en el año 99 y posteriores)
· SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
· SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz,Bucholtz Mediano y Berger.
· RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
· Se regirá por el reglamento de la FIDE.
· CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado a la primera ronda y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
· LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", calle La Carrera s/n.
· INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 618 837 161 (J. Manuel)
o E-mail: info@clubajedrezcasreño.es
o Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
· Cuota de inscripción: GRATUITA
· Plazo de inscripción: hasta el 8 de Agosto a las 10:15 horas
· Nº máximo de participantes: 80. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
· PREMIOS:
o Campeón sub-14: Trofeo.
o 2º clasificado sub-14: Trofeo
o Campeón sub-12: Trofeo.
o 2º clasificado sub-12:Trofeo
o Campeón sub-10: Trofeo.
o 2º clasificado sub-10: Trofeo

Anteriores Ganadores:

2008: César Fernández

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                     

1. López Garralón, Miguel S14 1796 1742 Gredos San Diego (Madrid)
2. González Benavides, José Antonio S14 1771 1618 Albatros
3. Garrido Piriz, Pablo S12 1658 1549 Linex-Magic
4. López Mulet, Iñigo S10 1704 C. A. Don Benito
5. González Benavides, Mª Pilar S12 1546 Reino de Caissa
6. Arroba Gonzalo, Angel S12 Club Ajedrez Casareño
7. Arroba Gonzalo, Víctor S10 Club Ajedrez Casareño
8. Fernández Arroyo, Sara S12 Club Ajedrez Casareño
9. Flores García, Alvaro S10 AMPA
10. Garrido Piriz, José Antonio S10 Linex-Magic
11. González Cano, Sergio S14 Club Ajedrez Casareño
12. Grande Flores, Juan S10 Club Ajedrez Casareño
13. Jiménez Alonso, Pedro José S14 AMPA
14. Jiménez Alonso, Joaquín S12 AMPA
15. López Garralón, Jorge S12 Gredos San Diego (Madrid)
16. Mansilla Espinosa, Juan Manuel S10 AMPA
17. Muñoz Jaroso, Pedro Samuel S12 AMPA
18. Rodríguez Guisado, Pablo S10 Linex-Magic

Resultados 1ª ronda

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                       Total

1 Garrido Piriz, José Antonio [0] 0:1 López Garralón, Miguel [0]
2 González Benavides, José Antonio [0] 1:0 González Cano, Sergio [0]
3 Grande Flores, Juan [0] 0:1 Garrido Piriz, Pablo [0]
4 López Mulet, Iñigo [0] 1:0 Jiménez Alonso, Pedro José [0]
5 Jiménez Alonso, Joaquín [0] 0:1 González Benavides, Mª Pilar [0]
6 Arroba Gonzalo, Angel [0] 1:0 López Garralón, Jorge [0]
7 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [0]
8 Fernández Arroyo, Sara [0] 1:0 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [0]
9 Rodríguez Guisado, Pablo [0] 1:0 Flores García, Alvaro [0]

Resultados 2ª ronda

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

1 López Garralón, Miguel [1] 1:0 Arroba Gonzalo, Angel [1]
2 González Benavides, Mª Pilar [1] 0:1 González Benavides, José Antonio [1]
3 Garrido Piriz, Pablo [1] 1:0 Fernández Arroyo, Sara [1]
4 Arroba Gonzalo, Víctor [1] 0:1 López Mulet, Iñigo [1]
5 González Cano, Sergio [0] 1:0 Rodríguez Guisado, Pablo [1]
6 Flores García, Alvaro [0] 0:1 Jiménez Alonso, Joaquín [0]
7 López Garralón, Jorge [0] 1:0 Garrido Piriz, José Antonio [0]
8 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [0] 1:0 Grande Flores, Juan [0]
9 Jiménez Alonso, Pedro José [0] 1:0 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0]

Resultados 3ª ronda

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                         Total

1 López Mulet, Iñigo [2] 0:1 López Garralón, Miguel [2]
2 González Benavides, José Antonio [2] 0:1 Garrido Piriz, Pablo [2]
3 Jiménez Alonso, Pedro José [1] 0:1 González Benavides, Mª Pilar [1]
4 Arroba Gonzalo, Angel [1] 1:0 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [1]
5 Rodríguez Guisado, Pablo [1] 1:0 Arroba Gonzalo, Víctor [1]
6 Fernández Arroyo, Sara [1] 0:1 López Garralón, Jorge [1]
7 Jiménez Alonso, Joaquín [1] 0:1 González Cano, Sergio [1]
8 Grande Flores, Juan [0] 1:0 Flores García, Alvaro [0]
9 Garrido Piriz, José Antonio [0] 1:0 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0]

Resultados 4ª ronda

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                           Total

1 López Garralón, Miguel [3] 1:0 Garrido Piriz, Pablo [3]
2 López Garralón, Jorge [2] 0:1 González Benavides, José Antonio [2]
3 González Cano, Sergio [2] 0:1 López Mulet, Iñigo [2]
4 González Benavides, Mª Pilar [2] 1:0 Rodríguez Guisado, Pablo [2]
5 Arroba Gonzalo, Víctor [1] 0:1 Arroba Gonzalo, Angel [2]
6 Fernández Arroyo, Sara [1] 0:1 Jiménez Alonso, Pedro José [1]
7 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [1] 0:1 Garrido Piriz, José Antonio [1]
8 Jiménez Alonso, Joaquín [1] 1:0 Grande Flores, Juan [1]
9 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0] 0:1 Flores García, Alvaro [0]

Resultados 5ª ronda

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                       Total

1 González Benavides, José Antonio [3] 0:1 López Garralón, Miguel [4]
2 Garrido Piriz, Pablo [3] 1:0 González Benavides, Mª Pilar [3]
3 López Mulet, Iñigo [3] 1:0 Arroba Gonzalo, Angel [3]
4 Garrido Piriz, José Antonio [2] 0:1 González Cano, Sergio [2]
5 Jiménez Alonso, Pedro José [2] .5:.5 López Garralón, Jorge [2]
6 Rodríguez Guisado, Pablo [2] 1:0 Jiménez Alonso, Joaquín [2]
7 Flores García, Alvaro [1] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [1]
8 Grande Flores, Juan [1] 0:1 Fernández Arroyo, Sara [1]
9 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0] 0:1 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [1]

Resultados 6ª ronda

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

1 López Garralón, Miguel [5] 1:0 Rodríguez Guisado, Pablo [3]
2 Garrido Piriz, Pablo [4] 1:0 López Mulet, Iñigo [4]
3 Arroba Gonzalo, Angel [3] 0:1 González Benavides, José Antonio [3]
4 González Benavides, Mª Pilar [3] .5:.5 González Cano, Sergio [3]
5 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [2] 0:1 Jiménez Alonso, Pedro José [2.5]
6 López Garralón, Jorge [2.5] 1:0 Jiménez Alonso, Joaquín [2]
7 Arroba Gonzalo, Víctor [2] 0:1 Fernández Arroyo, Sara [2]
8 Flores García, Alvaro [1] 0:1 Garrido Piriz, José Antonio [2]
9 Grande Flores, Juan [1] 1:0 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0]

Resultados 7ª ronda

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

1 González Benavides, Mª Pilar [3.5] .5:.5 López Garralón, Miguel [6]
2 Jiménez Alonso, Pedro José [3.5] 0:1 Garrido Piriz, Pablo [5]
3 González Benavides, José Antonio [4] 1:0 López Mulet, Iñigo [4]
4 González Cano, Sergio [3.5] 0:1 López Garralón, Jorge [3.5]
5 Garrido Piriz, José Antonio [3] 1:0 Grande Flores, Juan [2]
6 Rodríguez Guisado, Pablo [3] 1:0 Muñoz Jaroso, Pedro Samuel [2]
7 Fernández Arroyo, Sara [3] 1:0 Flores García, Alvaro [1]
8 Mansilla Espinosa, Juan Manuel [0] 0:1 Arroba Gonzalo, Angel [3]
9 Jiménez Alonso, Joaquín [2] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [2]

Clasificación final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Berg.

1 López Garralón, Miguel S14 1796 1742 6.5 31.0 21.0 29.00
2 Garrido Piriz, Pablo S12 1658 1549 6 29.0 20.5 22.50
3 González Benavides, José Antonio S14 1771 1618 5 32.5 22.5 20.00
4 López Garralón, Jorge S12 4.5 26.0 19.0 15.25
5-10 López Mulet, Iñigo S10 1704 4 31.5 22.0 14.00
González Benavides, Mª Pilar S12 1546 4 30.5 22.0 14.50
Arroba Gonzalo, Angel S12 4 25.0 18.5 9.50
Fernández Arroyo, Sara S12 4 22.0 15.0 8.00
Rodríguez Guisado, Pablo S10 4 22.0 14.5 8.00
Garrido Piriz, José Antonio S10 4 19.5 13.0 5.00
11-12 González Cano, Sergio S14 3.5 27.5 20.5 12.00
Jiménez Alonso, Pedro José S14 3.5 24.5 18.5 8.25
13 Arroba Gonzalo, Víctor S10 3 19.0 15.0 3.00
14-16 Jiménez Alonso, Joaquín S12 2 22.0 16.5 3.00
Muñoz Jaroso, Pedro Samuel S12 2 21.5 17.5 2.00
Grande Flores, Juan S10 2 19.0 13.0 1.00
17 Flores García, Alvaro S10 1 19.0 15.0 0.00
18 Mansilla Espinosa, Juan Manuel S10 0 19.5 14.5 0.00