V VIRGEN DE LOS REMEDIOS 2009

22 de Agosto en Casas de Don Pedro(Badajoz)

18/Julio/2009

BASES del V Torneo Senior de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro

CATEGORIAS ABSOLUTA

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.

SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.

RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.

Se regirá por el reglamento de la FIDE.
Art. 6.6 a.- La demora del jugador ante la partida será de un máximo de 5 minutos.

CALENDARIO:
1ª ronda: 10:30 horas.
2ª ronda: 11:30 horas.
3ª ronda: 12:30 horas.
4ª ronda: 13:30 horas.
5ª ronda: 16:30 horas.
6ª ronda: 17:30 horas.
7ª ronda: 18:30 horas.

Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.

LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", Calle La Carrera 51.

INSCRIPCIONES:
Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 618 837 161 (J. Manuel)
E-mail: clubaje@gmail.com.

Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
Cuota de inscripción: 10 euros
Plazo de inscripción:hasta el 21 de Agosto a las 20:00 horas
Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)

PREMIOS:
1º clasificado: Trofeo y 300 euros.
2º clasificado: Trofeo y 120 euros.
3º clasificado: Trofeo y 80 euros.
4º clasificado: Trofeo y 50 euros
5º clasificado: Trofeo y 30 euros
Mejor jugador con FIDE <1900: Trofeo y 50 euros.
2º clasificado con FIDE<1900:Trofeo y 20 euros
Mejor jugador sin FIDE: Trofeo y 50 euros.
Mejor jugador local: Trofeo y 50 euros.
2º clasificado local: Trofeo y 20 euros
Mejor jugadora femenina: Trofeo y 30 euros
2º clasificada femenina: Trofeo
Los premios no son acumulables.

ORGANIZA:
Club de Ajedrez Casareño
www.clubajedrezcasareño.es
www.clajecatorneos.es

PATROCINA:
Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.
La organización invitará a todos los participantes a una caldereta en la playa “Los Calicantos” de la localidad donde podrán disfrutar, además, de un refrescante baño.

Anteriores Ganadores:

2008: Juan Manuel Carrasco

2007: Francisco Javier Gómez

2006: José Manuel García Ortega

2005: Juan Romero Calderón

CRÓNICA DEL TORNEO

Un año más han asistido varios integrantes del Club Ajedrez Santa Isabel a este fenomenal torneo como es el Virgen de los Remedios, desde el 2006 no faltamos y esperamos seguir con los años venideros. Cada año mejor y más acogedor, gracias en parte a las familias Arroba y Fernández, almas mater de este modesto y gran club!

La verdad es que algunos de los que hemos ido, llevamos unas semanitas de aquí te espero, Jaraíz, Brenes, Casas y queremos más….¿Malpartida?. Y eso que los Sábados están para descansar, nosotros al revés, Ajedrez, Ajedrez y más Ajedrez.

Se han dado cita en el torneo alrededor de 40 jugadores, donde destacaban por encima del resto, Ibragim Khamrakulov y Juan Manuel Carrasco. Y chicos jóvenes como Garrido, los Benavides y Alberto Cerezo.

La verdad es que en las primeras rondas hay pocas cosas que destacar, siempre son resultados de libro, si exceptuamos a César que con un peón de menos casi pierde con Aceituno si se descuida. Eduardo Escobar lleva un par de torneos en los que se le atragantan los jóvenes promesas, en esta ocasión cedió en la ronda 2 con Pablo Garrido. Carmelo Trigo que se apuntó a última hora, siempre suele sorprender a alguno y la china le tocó a Alejandro Galán.

En la ronda 3 se produjo un incidente (no diré los nombres), cuando un jugador le dió la mano al otro pensando que había aceptado el ofrecimiento de tablas que le propuso, cuando este pensó que se retiraba, ya que estaba perdido, lo mejor vino... cuando en el emparejamiento de la ronda 4, el jugador se da cuenta de que el resultado no fue de tablas, si no que perdió, pues se lió parda!. Finalmente tras unos instantes de tensión entre ambos jugadores, se vio claramente que el jugador que estrechó la mano al rival que supuestamente le había ofrecido tablas, estaba ganado.

Pedro Juan Galán daba mate a su rival cuando apenas le quedaban 0.02 segundos en el reloj en la ronda 4 a Pablo, buen torneo el suyo, luchando entre los primeros espadas y cazando a más de uno. Alberto Cerezo del Santa Isabel llegó hasta la mesa 2 a jugar con Juanma Carrasco. Los demás iban con 2 puntos, algunos como el amigo Julio se ponía a experimentar aperturas que había aprendido la noche antes y claro, después se lía y pierde. De las derrotas quizás se aprende más que de las victorias, ¿no?. Se me olvidaba, antes de la ronda 4, la organización nos obsequió con un llavero con el escudo de la localidad y un bolígrafo.

Llegaba la hora de la comida, en el río, la playa los calicantos en el embalse García Sola(creo que ese es su nombre), la comida de lujo: Caldereta de Ciervo, Chorizo, Jamón, Queso… Todo tipo de bebidas frías, agua y café, incluso rosquillas, todo sin pagar un €, vamos unos 10€ de inscripción muy bien pagados, como para que alguno se queje encima.

También la oportunidad de pegarse un buen bañito en el pantano o embalse, como lo queráis llamar, me consta que alguno se baño en calzoncillo pela’o

Llevaba la hora de la verdad para dilucidar el ganador del torneo, jugaban los dos primeros en la ronda 5, Ibo y Juanma, en el movimiento 24 cuando me acerqué, eso era un batiburrillo de piezas sobrecargadas, parecía haber quien se las sobrecargaba uno más que al otro, finalmente, Ibo se impuso, y vuelve a ganar, pocos torneos le quedan en Extremadura que no haya ganado, este era uno de los pocos. Juancho tras su victoria ante Pedro Juan Galán se alzó en una magnifica posición final, al igual que Alberto Cerezo que a pesar de que en la última ronda le tocaba con Andrada, jugó una muy buena partida, si ya lo decía él, yo nunca tengo suerte en los emparejamientos de la última ronda. Alberto Real del Pardaleras jugó una gran partida ante el local, César Fernández. Mientras que Eduardo y Julio del Santa Isabel, tuvieron una actuación irregular, con partidas buenas y regulares, por decir algo.

En este torneo, el cronista ha podido mirar pocas partidas, bastante tenía con lo suyo, pero de lo poco que ha visto: Alberto Cerezo en gran momento, fantástico diría. Juancho como siempre, duro y combativo. Ibragim un huracán. Por suerte ya no jugará más este mes en Extremadura, Jaja.

Bueno…Esperemos que haya crónica la semana que viene, no será por falta de ganas.


Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título Club              

1.  Khamrakulov, Ibragim S.                2553 2561 gm                       
2.  Carrasco Martínez, Juan Manuel         2417 2423 mi     Linex-Magic       
3.  Andrada Andrada, Luis Javier           2275 2267 fm                       
4.  Escobar Félix, Eduardo                 2156 2097                          
5.  Galán Martín, Pedro Juan               2122 2066        Ateneo Cáceres    
6.  González Cano, Juan José               1995 1985        C. A. Casareño    
7.  Galán Martín, Alejandro                1961 1925        Ateneo Cáceres    
8.  Holgado Maestre, Andrés                1878 1792                          
9.  Cerezo Gastón, Alberto                 1780 1723        Santa Isabel      
10. Roldán García, Angel                   1778 1788                          
11. González Benavides, José Antonio       1771 1618        Albatros          
12. Fernández Arroyo, César                1694 1726        C. A. Casareño    
13. Garrido Piriz, Pablo                   1658 1584        Linex-Magic       
14. Hernández Martín, José Antonio              1926        C. A. Badajoz     
15. Talaverano Rico, Alfredo                    1865        Casas de Don Pedro
16. Rodríguez Parra, Fco. Javier                1850                          
17. Felipe Generelo, Julio José                 1802        Santa Isabel      
18. Trigo Corbacho, Carmelo                     1785        Puerta Palma      
19. Arroba Guerra, José Manuel                  1769        C. A. Casareño    
20. García de Granda, Emilio                    1742        Magerid (Madrid)  
21. Real Vega, Alberto                          1721        Pardaleras        
22. Cansado Méndez, Eduardo                     1712        Santa Isabel      
23. Lagarejos González, Eduardo                 1680        Ateneo Cáceres    
24. González Benavides, Mª Pilar                1546        Reino de Caissa   
25. Arroba Arroba, David                        1331        C. A. Casareño    
26. Arroba Gonzalo, Víctor                                  C. A. Casareño    
27. Arroba Gonzalo, Angel                                   C. A. Casareño    
28. Fernández Arroyo, Sara                                  C. A. Casareño    
29. García Tello, José Pedro                                C. A. Casareño    
30. González Cano, Sergio                                   C: A. Casareño    
31. Hernández Aceituno, Juan Antonio                        C: A. Badajoz     
32. Hernández Romero, José Luis                             Casas de Don Pedo 
33. Labrador Barba, José Manuel                             Casas de Don Pedro
34. Labrador Suero, José Manuel                             Madrid            
35. Parejo Matos, Antonio                                   C: A. Casareño    
36. Romero Rodríguez, Manuel                                Casas de Don Pedro
37. Roque Urbina, Angel                                     Agudo             
38. Tejelo Labrador, Julio                                  Madrid            

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                         Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.          [0]      1:0    García de Granda, Emilio       [0]  
 2 Real Vega, Alberto               [0]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [0]  
 3 Andrada Andrada, Luis Javier     [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo        [0]  
 4 Lagarejos González, Eduardo      [0]      0:1    Escobar Félix, Eduardo         [0]  
 5 Galán Martín, Pedro Juan         [0]      1:0    González Benavides, Mª Pilar   [0]  
 6 Arroba Arroba, David             [0]      0:1    González Cano, Juan José       [0]  
 7 Galán Martín, Alejandro          [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor         [0]  
 8 Arroba Gonzalo, Angel            [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés        [0]  
 9 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara         [0]  
10 García Tello, José Pedro         [0]      0:1    Roldán García, Angel           [0]  
11 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    González Cano, Sergio          [0]  
12 Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]     .5:.5   Fernández Arroyo, César        [0]  
13 Garrido Piriz, Pablo             [0]      1:0    Hernández Romero, José Luis    [0]  
14 Labrador Barba, José Manuel      [0]      0:1    Hernández Martín, José Antonio [0]  
15 Talaverano Rico, Alfredo         [0]      0:1    Labrador Suero, José Manuel    [0]  
16 Parejo Matos, Antonio            [0]      0:1    Rodríguez Parra, Fco. Javier   [0]  
17 Felipe Generelo, Julio José      [0]      1:0    Romero Rodríguez, Manuel       [0]  
18 Roque Urbina, Angel              [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        [0]  
19 Arroba Guerra, José Manuel       [0]      1:0    Tejelo Labrador, Julio         [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                           Total

 1 Roldán García, Angel           [1]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.          [1]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [1]      1:0    González Benavides, José Antonio [1]  
 3 Hernández Martín, José Antonio [1]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier     [1]  
 4 Escobar Félix, Eduardo         [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [1]  
 5 Rodríguez Parra, Fco. Javier   [1]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan         [1]  
 6 González Cano, Juan José       [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo        [1]     .5:.5   Galán Martín, Alejandro          [1]  
 8 Holgado Maestre, Andrés        [1]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel       [1]  
 9 Labrador Suero, José Manuel    [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
10 Fernández Arroyo, César        [.5]     1:0    Talaverano Rico, Alfredo         [0]  
11 García de Granda, Emilio       [0]      0:1    Hernández Aceituno, Juan Antonio [.5] 
12 González Cano, Sergio          [0]      0:1    Real Vega, Alberto               [0]  
13 Cansado Méndez, Eduardo        [0]      1:0    García Tello, José Pedro         [0]  
14 Hernández Romero, José Luis    [0]      0:1    Lagarejos González, Eduardo      [0]  
15 González Benavides, Mª Pilar   [0]      1:0    Labrador Barba, José Manuel      [0]  
16 Romero Rodríguez, Manuel       [0]      0:1    Arroba Arroba, David             [0]  
17 Arroba Gonzalo, Víctor         [0]      0:1    Parejo Matos, Antonio            [0]  
18 Tejelo Labrador, Julio         [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Angel            [0]  
19 Fernández Arroyo, Sara         [0]      0:1    Roque Urbina, Angel              [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                         Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.          [2]      1:0    González Cano, Juan José       [2]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [2]  
 3 Andrada Andrada, Luis Javier     [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés        [2]  
 4 Galán Martín, Pedro Juan         [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo           [2]  
 5 Galán Martín, Alejandro          [1.5]    1:0    Fernández Arroyo, César        [1.5]
 6 Hernández Aceituno, Juan Antonio [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        [1.5]
 7 Arroba Arroba, David             [1]      0:1    Escobar Félix, Eduardo         [1]  
 8 Lagarejos González, Eduardo      [1]      0:1    Roldán García, Angel           [1]  
 9 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo        [1]  
10 Arroba Gonzalo, Angel            [1]      0:1    Hernández Martín, José Antonio [1]  
11 Roque Urbina, Angel              [1]      1:0    Rodríguez Parra, Fco. Javier   [1]  
12 Felipe Generelo, Julio José      [1]      0:1    González Benavides, Mª Pilar   [1]  
13 Arroba Guerra, José Manuel       [1]      1:0    Labrador Suero, José Manuel    [1]  
14 Real Vega, Alberto               [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio          [1]  
15 Talaverano Rico, Alfredo         [0]      -:+    González Cano, Sergio          [0]  
16 Hernández Romero, José Luis      [0]      0:1    García de Granda, Emilio       [0]  
17 Labrador Barba, José Manuel      [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor         [0]  
18 Romero Rodríguez, Manuel         [0]      0:1    Fernández Arroyo, Sara         [0]  
19 García Tello, José Pedro         [0]      1:0    Tejelo Labrador, Julio         [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Andrada Andrada, Luis Javier     [3]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.          [3]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [3]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan         [3]  
 3 Hernández Aceituno, Juan Antonio [2.5]    0:1    Galán Martín, Alejandro          [2.5]
 4 Escobar Félix, Eduardo           [2]      0:1    Hernández Martín, José Antonio   [2]  
 5 Garrido Piriz, Pablo             [2]      0:1    González Cano, Juan José         [2]  
 6 Holgado Maestre, Andrés          [2]      1:0    Roque Urbina, Angel              [2]  
 7 González Benavides, Mª Pilar     [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 8 Roldán García, Angel             [2]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel       [2]  
 9 Parejo Matos, Antonio            [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
10 Fernández Arroyo, César          [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]
11 Rodríguez Parra, Fco. Javier     [1]      1:0    Arroba Arroba, David             [1]  
12 Arroba Gonzalo, Víctor           [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
13 García de Granda, Emilio         [1]      0:1    García Tello, José Pedro         [1]  
14 Fernández Arroyo, Sara           [1]      0:1    Real Vega, Alberto               [1]  
15 Cansado Méndez, Eduardo          [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Angel            [1]  
16 Labrador Suero, José Manuel      [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo      [1]  
17 González Cano, Sergio            [1]      1:0    Hernández Romero, José Luis      [0]  
18 Labrador Barba, José Manuel      [0]      1:0    Romero Rodríguez, Manuel         [0]  
19 Tejelo Labrador, Julio           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                           Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.        [4]      1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel   [4]  
 2 Galán Martín, Alejandro        [3.5]   .5:.5   Andrada Andrada, Luis Javier     [3]  
 3 Galán Martín, Pedro Juan       [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 4 González Cano, Juan José       [3]      1:0    González Benavides, José Antonio [3]  
 5 Hernández Martín, José Antonio [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [3]  
 6 Arroba Guerra, José Manuel     [3]      0:1    Fernández Arroyo, César          [2.5]
 7 Escobar Félix, Eduardo         [2]      1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio [2.5]
 8 Roldán García, Angel           [2]      1:0    González Cano, Sergio            [2]  
 9 Lagarejos González, Eduardo    [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
10 García Tello, José Pedro       [2]      1:0    Rodríguez Parra, Fco. Javier     [2]  
11 Felipe Generelo, Julio José    [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio            [2]  
12 Real Vega, Alberto             [2]      1:0    González Benavides, Mª Pilar     [2]  
13 Roque Urbina, Angel            [2]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [2]  
14 Trigo Corbacho, Carmelo        [1.5]    1:0    García de Granda, Emilio         [1]  
15 Arroba Arroba, David           [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
16 Tejelo Labrador, Julio         [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor           [1]  
17 Arroba Gonzalo, Angel          [1]      0:1    Labrador Barba, José Manuel      [1]  
18 Hernández Romero, José Luis    [0]      1:0    Labrador Suero, José Manuel      [1]  
19 Romero Rodríguez, Manuel       [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Hernández Martín, José Antonio   [4]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.          [5]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [4]      1:0    Galán Martín, Alejandro          [4]  
 3 González Cano, Juan José         [4]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan         [4]  
 4 Fernández Arroyo, César          [3.5]    0:1    Andrada Andrada, Luis Javier     [3.5]
 5 Felipe Generelo, Julio José      [3]      0:1    Escobar Félix, Eduardo           [3]  
 6 Holgado Maestre, Andrés          [3]      0:1    Real Vega, Alberto               [3]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel       [3]  
 8 Roque Urbina, Angel              [3]      1:0    Roldán García, Angel             [3]  
 9 González Benavides, José Antonio [3]     .5:.5   Lagarejos González, Eduardo      [3]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          [2.5]    1:0    García Tello, José Pedro         [3]  
11 Garrido Piriz, Pablo             [2]      0:1    Hernández Aceituno, Juan Antonio [2.5]
12 Rodríguez Parra, Fco. Javier     [2]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [2]  
13 Cansado Méndez, Eduardo          [2]      1:0    Labrador Barba, José Manuel      [2]  
14 González Benavides, Mª Pilar     [2]     .5:.5   González Cano, Sergio            [2]  
15 Parejo Matos, Antonio            [2]      1:0    Arroba Arroba, David             [2]  
16 García de Granda, Emilio         [1]      1:0    Tejelo Labrador, Julio           [1]  
17 Romero Rodríguez, Manuel         [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Angel            [1]  
18 Fernández Arroyo, Sara           [1]     .5:.5   Hernández Romero, José Luis      [1]  
19 Labrador Suero, José Manuel      [1]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.          [6]     .5:.5   Escobar Félix, Eduardo           [4]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [5]     .5:.5   González Cano, Juan José         [5]  
 3 Andrada Andrada, Luis Javier     [4.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [4]  
 4 Galán Martín, Pedro Juan         [4]      1:0    Hernández Martín, José Antonio   [4]  
 5 Galán Martín, Alejandro          [4]      1:0    Roque Urbina, Angel              [4]  
 6 Real Vega, Alberto               [4]      0:1    Fernández Arroyo, César          [3.5]
 7 Hernández Aceituno, Juan Antonio [3.5]    1:0    González Benavides, José Antonio [3.5]
 8 Lagarejos González, Eduardo      [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [3.5]
 9 Cansado Méndez, Eduardo          [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [3]  
10 Roldán García, Angel             [3]     .5:.5   Parejo Matos, Antonio            [3]  
11 Arroba Guerra, José Manuel       [3]      0:1    Rodríguez Parra, Fco. Javier     [3]  
12 García Tello, José Pedro         [3]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [3]  
13 Arroba Arroba, David             [2]      0:1    González Benavides, Mª Pilar     [2.5]
14 González Cano, Sergio            [2.5]   .5:.5   Arroba Gonzalo, Angel            [2]  
15 Arroba Gonzalo, Víctor           [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
16 Labrador Suero, José Manuel      [2]      0:1    García de Granda, Emilio         [2]  
17 Labrador Barba, José Manuel      [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1.5]
18 Tejelo Labrador, Julio           [1]      1:0    Romero Rodríguez, Manuel         [1]  
19 Hernández Romero, José Luis      [1.5]    1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    Khamrakulov, Ibragim S.                2553 2561 6.5     31.5    23.0 29.25
  2    Carrasco Martínez, Juan Manuel         2417 2423 5.5     33.5    23.5 24.25
  3    Andrada Andrada, Luis Javier           2275 2267 5.5     31.0    21.5 22.00
  4    González Cano, Juan José               1995 1985 5.5     28.5    20.0 19.25
  5    Galán Martín, Alejandro                1961 1925 5       29.5    22.0 19.50
  6    Galán Martín, Pedro Juan               2122 2066 5       29.5    21.0 18.50
  7    Fernández Arroyo, César                1694 1726 4.5     28.0    20.0 12.75
  8    Escobar Félix, Eduardo                 2156 2097 4.5     27.5    19.0 17.25
  9    Hernández Aceituno, Juan Antonio                 4.5     27.0    19.0 15.25
  10   Lagarejos González, Eduardo                 1680 4.5     21.5    15.5 12.75
  11   Hernández Martín, José Antonio              1926 4       30.0    21.0 13.00
  12   Cerezo Gastón, Alberto                 1780 1723 4       25.5    18.5 10.00
  13   Cansado Méndez, Eduardo                     1712 4       25.5    17.5 12.50
  14   Roque Urbina, Angel                              4       24.5    18.0 13.00
  15   Real Vega, Alberto                          1721 4       24.0    17.0 11.00
  16   Rodríguez Parra, Fco. Javier                1850 4       23.5    16.5 10.50
  17   García Tello, José Pedro                         4       22.5    17.0 12.00
  18   González Benavides, José Antonio       1771 1618 3.5     30.0    22.0 12.75
  19   Trigo Corbacho, Carmelo                     1785 3.5     29.5    21.5 13.50
  20   Roldán García, Angel                   1778 1788 3.5     28.0    19.0 13.25
  21   González Benavides, Mª Pilar                1546 3.5     23.5    16.5  9.50
  22   Parejo Matos, Antonio                            3.5     22.0    16.0  9.75
  23   Garrido Piriz, Pablo                   1658 1584 3       28.0    20.5  9.00
  24   Holgado Maestre, Andrés                1878 1792 3       27.0    19.0  9.50
  25   Felipe Generelo, Julio José                 1802 3       23.5    17.5  6.50
  26   García de Granda, Emilio                    1742 3       23.5    15.5  6.50
  27   Arroba Guerra, José Manuel                  1769 3       22.0    16.0  7.50
  28   González Cano, Sergio                            3       21.5    15.5  5.50
  29   Labrador Barba, José Manuel                      3       18.0    13.5  5.00
  30   Hernández Romero, José Luis                      2.5     19.5    13.5  2.75
  31   Arroba Gonzalo, Angel                            2.5     18.5    14.0  4.50
  32   Arroba Arroba, David                        1331 2       23.0    17.0  2.50
  33   Arroba Gonzalo, Víctor                           2       23.0    16.5  5.00
  34   Labrador Suero, José Manuel                      2       22.5    16.0  0.00
  35   Tejelo Labrador, Julio                           2       18.5    14.0  1.00
  36   Fernández Arroyo, Sara                           1.5     19.5    15.0  2.25
  37   Romero Rodríguez, Manuel                         1       17.0    12.0  0.00
  38   Talaverano Rico, Alfredo                    1865 0        8.5     2.5  0.00
Virgen de los Remedios 2006
Virgen de los Remedios 2007
Virgen de los Remedios 2008