IV Virgen de los Remedios

Torneo Senior:9 de Agosto en Casas De Don Pedro(Badajoz)

Torneo Infantil:6 de Agosto en Casas De Don Pedro(Badajoz)

CRÓNICA DEL TORNEO

9/Agosto/2008

Una nueva edición del Virgen de los Remedios acaba de finalizar, sin duda esta ha sido la más fuerte de las IV Ediciones que ha organizado el Club Ajedrez Casareño de Casas de Don Pedro, se han dado cita de gran calidad como: Carrasco, Marco, Chema, Andrada, Figuero, Romero y Galán, es para estar contento.

El torneo comenzó a las 10 30 tal como estaba previsto sin apenas sorpresas en las primeras rondas.Buena partida de David Castellanos ante el cacereño Luís Javier Andrada al que llegó a un final igualado. Juan Manuel Carrasco pasó muchos apuros para derrotar al local Juan José González, este último pasó de tener un peón de más y mejor posición final a estar perdido y tener un peón de menos, varias jugadas después.Alejandro Galán vencía a Marco Delgado que cuando llegó a su partida, tenía poco tiempo. Ya en la Ronda, antes de comer, había enfrentamientos entre los primeros espadas en la parte de arriba, Juan Manuel Carrasco vencía a Julián Figuero y se colocaba con 4 de 4, era el único jugador. Andrada y Chema firmaban tablas en muy pocas jugadas.El vallisoletano Miguel de la Cruz con padre pacense, conseguía uno de sus primeros y buenos resultados en el torneo, vencía al cacereño Pedro Juan Galán.David Castellanos se colocaba con 3 de 4 al vencer al su compañero de club Julio José.

A las 14 45 se bajó a la playa de los Calicantos, a unos 2 kilómetros de Casas de Don Pedro, menuda sorpresa nos tenían preparada los del Club Casareño, la verdad es que en muy pocos torneos se ha visto cosa igual, allí en el chiringuito bajo la sombra, empezaron a servir caldereta a todos los participantes y acompañantes, junto con platos de tortilla, jamón serrano, chorizo y queso, además de bebidas refrescantes: Cerveza, Coca Cola, Fanta , Vino y Agua Mineral, no se cansaron de ir completando los platos que se iban quedando vacíos, sabemos del gran esfuerzo del Club Ajedrez Casareño con Juan Carlos Fernández a la cabeza, la movilización que hay que hacer para estar con la comida, sin duda demostraron ser una gran familia todos los del Club Casareño que estrenaron para la ocasión una bonita camiseta negra con el logo y nombre del Club. Además estaba al lado el río, donde más de uno, los más jóvenes y algún que otro mayor, aprovechó para refrescarse, los más veteranos daban cuenta a la sombra de los platos de caldereta. Se estaba tan bien que a más de uno le dio pereza coger el coche y disputar las restantes rondas, y para redondear, no podía faltar el café, no se les escapó el más mínimo detalle.

A las 16 30, se dio el pistoletazo a la 5ª Ronda, donde Juan Manuel seguía sumando puntos y puntos, ya llevaba 5 al vencer a su amigo Andrada que no se lo puso fácil.A Chema se le volvía a escapar Julián Figuero, esta vez , en un final de torre y rey con Alfil y Rey para Julián. No hay que quitarle mérito a Julián que supo llegar a esa posición de tablas. Alberto Cerezo vencía a Andrés Holgado que forzó demasiado su ataque y cuando se dió cuenta ua estaba perdido y con piezas de menos. En la Ronda 6 se apretaba más si cabe la cabeza al vencer Marco Delgado al líder indiscutible hasta la fecha, Juan Manuel Carrasco,Chema vencía al catalán Juan Romero que le dejaba un año más sin opciones al triunfo final,Eduardo Escobar se apuntaba al carro al vencer a Julián Figuero. Miguel de la Cruz vencía a otro de los primeros, en este caso a Luís Javier Andrada.

Última ronda, con todo por decidir, el primero en acabar fue Marco ante Eduardo Escobar con victoria para el primero, dependiendo de lo que pasará en la partida entre Carrasco y Chema, Marco incluso podía alzarse con el triunfo final. Chema no tiene suerte cuando juega con Juanma, de todas formas se nota y mucho, los 2400 de Carrasco, que con peón de menos no tardó nada en aprovechar que Chema se dejó una pieza y sumar los 6 puntos, en espera del sorteo de rigor que le salió favorable y venció a Marco por el desempate. Juanma sigue y sigue engordando su extenso palmarés a lo largo de la geografía extremeña, este era uno de los que le faltaba. Marco sigue con su buena racha en sus últimas partidas y finalizó subcampeón, en la reciente liga en Portugal empató con el portugués Luis Galego. Chema la verdad no se fue muy contento, aspiraba al triunfo y tuvo que conformarse con el tercer puesto, no esta nada mal después de ver como Figuero o Andrada por citar algunos no se llevaron premio.

El casareño Juan Luís Asensio se llevó el premio al mejor clasificado con Elo Feda. Miguel de la Cruz seguro que guardará buen recuerdo de Casas, se llevó el premio de Elo Fide. y César Fernández el de mejor local.

David Castellanos y Alberto Cerezo fueron los mejores clasificados del Club Ajedrez Santa Isabel con 4 puntos, el primero tuvo en sus tres derrotas, dos rivales que eran prácticamente inabordable para él: Marco y Andrada, a pesar de ello, no dio su brazo a torcer y plantó cara. Alberto Cerezo tuvo buenas partida.Francisco José Martín no estuvo mal, quizás en alguna pudo hacer algo más y Julio echó en falta un punto que tontamente se quedó en la penúltima ronda, no obstante finalizó con buen sabor de boca, tras vencer a José Manuel Arroba en una interesante partida con final de alfiles contra caballos.A la entrega de premios acudieron: La alcaldesa de Casas de Don Pedro, El concejal de Festejos, el Presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez, el presidente del Club Ajedrez Casareño y José Manuel Arroba, como siempre maestro de ceremonias, muy afable.

No podemos olvidarnos y recordar una vez más la excelente organización del Club Casareño de Ajedrez, tanto en el torneo como en la comida. Ahora en pocos días comenzará el Campeonato de Selecciones muy esperado por muchos que se celebrará a caballo entre Navalvillar y Casas junto con el Campamento.

Ah que no se me enfade el árbitro, como siempre bien, el señor Juan Francisco Contreras, mi gran amigo.Pefecto.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                          

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2425 2433 Magic                         
2.  Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2260 2257 Círculo Pacense               
3.  Figuero Toro, Julián                    2234 2237 Círculo Pacense               
4.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2224 2189 Mérida Patrimonio de la Humani
5.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2196 2216 Mérida Patrimonio de la Humani
6.  Romero Calderón, Juan                   2171 2197 Rubinense                     
7.  Escobar Félix, Eduardo                  2153 2076 Mérida Patrimonio de la Humani
8.  Galán Martín, Pedro Juan                2114 2038 Ateneo de Cáceres             
9.  Castellanos Mendoza, David              2073 1795 C. A. Santa Isabel            
10. González Cano, Juan José                2001 1979 C. A. Casareño                
11. Galán Martín, Alejandro                 1925 1868 Ateneo de Cáceres             
12. Holgado Maestre, Andrés                 1898 1773 CRECE (Sierra de Fuentes)     
13. de la Cruz Revilla, Miguel              1855 1927 C. A. Promesa (Valladolid)    
14. Fernández Arroyo, César                 1685 1672 C. A. Casareño                
15. Asensio Díaz, Juan Luis                      1909 C. A. Casareño                
16. Felipe Generelo, Julio J.                    1802 C. A. Santa Isabel            
17. Arroba Guerra, José Manuel                   1765 C. A. Casareño                
18. García de Granda, Emilio                     1749 C. Magenis (Madrid)           
19. Martín Prior, Francisco José                 1724 C. A. Santa Isabel            
20. Cerezo Gastón, Alberto                       1704 C. A. Santa Isabel            
21. Arroba Arroba, David                         1324 C. A. Casareño                
22. Arroba Gonzalo, Ángel                             C. A. Casareño                
23. Arroyo Romero, Martín J.                          Casas de Don Pedro            
24. Bote Fernández, José Luis                         Puebla de Alcocer             
25. Fernández Arroyo, Sara                            C. A. Casareño                
26. Fernández Bote, Juan Carlos                       C. A. Casareño                
27. García Tello, José Pedro                          Herrera del Duque             
28. González Cano, Sergio                             C. A. Casareño                
29. González Márquez, Félix                           Badajoz                       
30. Holgado Sánchez, Andrés                           CRECE (Sierra de Fuentes)     
31. Morales Castillo, Francisco                       Barcelona                     
32. Murillo Arroba, Fco. Javier                       C. A. Casareño                
33. Parejo Matos, Antonio                             C. A. Casareño                
34. Roque Urbina, Ángel                               Agudo                         
35. Sanz Cabanillas, Juan Luis                        Esparragosa de Lares          

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio J.        [0]  
 2 Arroba Guerra, José Manuel        [0]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier     [0]  
 3 Figuero Toro, Julián              [0]      1:0    García de Granda, Emilio         [0]  
 4 Martín Prior, Francisco José      [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]  
 5 García-Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
 6 Arroba Arroba, David              [0]      0:1    Romero Calderón, Juan            [0]  
 7 Escobar Félix, Eduardo            [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel            [0]  
 8 Fernández Arroyo, Sara            [0]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan         [0]  
 9 Castellanos Mendoza, David        [0]      1:0    García Tello, José Pedro         [0]  
10 González Cano, Sergio             [0]      0:1    González Cano, Juan José         [0]  
11 Galán Martín, Alejandro           [0]      1:0    González Márquez, Félix          [0]  
12 Morales Castillo, Francisco       [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [0]  
13 de la Cruz Revilla, Miguel        [0]      1:0    Murillo Arroba, Fco. Javier      [0]  
14 Parejo Matos, Antonio             [0]      0:1    Fernández Arroyo, César          [0]  
15 Asensio Díaz, Juan Luis           [0]      1:0    Roque Urbina, Ángel              [0]  
16 Sanz Cabanillas, Juan Luis        [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 González Cano, Juan José         [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [1]  
 2 Andrada Andrada, Luis Javier     [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David        [1]  
 3 Holgado Maestre, Andrés          [1]      0:1    Figuero Toro, Julián              [1]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]      0:1    Galán Martín, Alejandro           [1]  
 5 Fernández Arroyo, César          [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 6 Romero Calderón, Juan            [1]      0:1    de la Cruz Revilla, Miguel        [1]  
 7 Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]      0:1    Escobar Félix, Eduardo            [1]  
 8 Galán Martín, Pedro Juan         [1]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis           [1]  
 9 Felipe Generelo, Julio J.        [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
10 García Tello, José Pedro         [0]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel        [0]  
11 García de Granda, Emilio         [0]      0:1    González Cano, Sergio             [0]  
12 González Márquez, Félix          [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [0]  
13 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Morales Castillo, Francisco       [0]  
14 Murillo Arroba, Fco. Javier      [0]      1:0    Arroba Arroba, David              [0]  
15 Arroba Gonzalo, Ángel            [0]      0:1    Parejo Matos, Antonio             [0]  
16 Roque Urbina, Ángel              [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [2]      1:0    Escobar Félix, Eduardo           [2]  
 2 Galán Martín, Alejandro           [2]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier     [2]  
 3 Figuero Toro, Julián              [2]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan         [2]  
 4 García-Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    de la Cruz Revilla, Miguel       [2]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]  
 6 Martín Prior, Francisco José      [1]      0:1    Romero Calderón, Juan            [1]  
 7 Castellanos Mendoza, David        [1]      1:0    Murillo Arroba, Fco. Javier      [1]  
 8 García Tello, José Pedro          [1]      0:1    González Cano, Juan José         [1]  
 9 González Cano, Sergio             [1]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [1]  
10 Roque Urbina, Ángel               [1]      1:0    Fernández Arroyo, César          [1]  
11 Asensio Díaz, Juan Luis           [1]      1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]  
12 Parejo Matos, Antonio             [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio J.        [1]  
13 Arroba Guerra, José Manuel        [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel            [0]  
14 Fernández Arroyo, Sara            [0]      0:1    García de Granda, Emilio         [0]  
15 Arroba Arroba, David              [0]      0:1    González Márquez, Félix          [0]  
16 Morales Castillo, Francisco       [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Figuero Toro, Julián             [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [3]  
 2 Andrada Andrada, Luis Javier     [3]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José Manuel [3]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés           [2]  
 4 Romero Calderón, Juan            [2]      1:0    Galán Martín, Alejandro           [2]  
 5 Escobar Félix, Eduardo           [2]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis           [2]  
 6 de la Cruz Revilla, Miguel       [2]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan          [2]  
 7 Felipe Generelo, Julio J.        [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [2]  
 8 González Cano, Juan José         [2]      0:1    Roque Urbina, Ángel               [2]  
 9 Fernández Arroyo, César          [1]      1:0    González Cano, Sergio             [1]  
10 González Márquez, Félix          [1]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel        [1]  
11 García de Granda, Emilio         [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio             [1]  
12 Morales Castillo, Francisco      [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [1]  
13 Murillo Arroba, Fco. Javier      [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
14 Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]      0:1    García Tello, José Pedro          [1]  
15 Arroba Gonzalo, Ángel            [0]      0:1    Arroba Arroba, David              [0]  
16 Fernández Arroyo, Sara           [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [4]      1:0    Andrada Andrada, Luis Javier     [3.5]
 2 García-Ortega Méndez, José Manuel [3.5]   .5:.5   Figuero Toro, Julián             [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David        [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]  
 4 Roque Urbina, Ángel               [3]      0:1    Romero Calderón, Juan            [3]  
 5 de la Cruz Revilla, Miguel        [3]      0:1    Escobar Félix, Eduardo           [3]  
 6 Galán Martín, Pedro Juan          [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio J.        [2]  
 7 Arroba Guerra, José Manuel        [2]      0:1    González Cano, Juan José         [2]  
 8 Galán Martín, Alejandro           [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [2]  
 9 Holgado Maestre, Andrés           [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
10 García Tello, José Pedro          [2]      0:1    Fernández Arroyo, César          [2]  
11 Asensio Díaz, Juan Luis           [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio            [2]  
12 González Márquez, Félix           [1]      1:0    García de Granda, Emilio         [1]  
13 Arroba Arroba, David              [1]      1:0    Morales Castillo, Francisco      [1]  
14 Murillo Arroba, Fco. Javier       [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
15 González Cano, Sergio             [1]      1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis       [1]  
16 Arroba Gonzalo, Ángel             [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]      1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [5]  
 2 Romero Calderón, Juan            [4]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [4]  
 3 Escobar Félix, Eduardo           [4]      1:0    Figuero Toro, Julián              [3.5]
 4 Andrada Andrada, Luis Javier     [3.5]    0:1    de la Cruz Revilla, Miguel        [3]  
 5 Galán Martín, Pedro Juan         [3]      1:0    Roque Urbina, Ángel               [3]  
 6 Fernández Arroyo, César          [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David        [3]  
 7 González Cano, Juan José         [3]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis           [3]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      0:1    Galán Martín, Alejandro           [3]  
 9 Holgado Maestre, Andrés          [2]     .5:.5   García Tello, José Pedro          [2]  
10 Felipe Generelo, Julio J.        [2]      0:1    González Márquez, Félix           [2]  
11 González Cano, Sergio            [2]     .5:.5   Arroba Guerra, José Manuel        [2]  
12 Martín Prior, Francisco José     [2]      0:1    Murillo Arroba, Fco. Javier       [2]  
13 Parejo Matos, Antonio            [2]      1:0    Arroba Arroba, David              [2]  
14 Morales Castillo, Francisco      [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel             [1]  
15 Fernández Arroyo, Sara           [1]      1:0    Sanz Cabanillas, Juan Luis        [1]  
16 García de Granda, Emilio         [1]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                            Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [5]      1:0    García-Ortega Méndez, José Manuel [5]  
 2 Escobar Félix, Eduardo         [5]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [5]  
 3 Asensio Díaz, Juan Luis        [4]      0:1    Romero Calderón, Juan             [4]  
 4 Galán Martín, Alejandro        [4]     .5:.5   Galán Martín, Pedro Juan          [4]  
 5 de la Cruz Revilla, Miguel     [4]     .5:.5   Fernández Arroyo, César           [4]  
 6 Figuero Toro, Julián           [3.5]    0:1    Andrada Andrada, Luis Javier      [3.5]
 7 Castellanos Mendoza, David     [3]      1:0    Parejo Matos, Antonio             [3]  
 8 González Márquez, Félix        [3]      0:1    González Cano, Juan José          [3]  
 9 Roque Urbina, Ángel            [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [3]  
10 Murillo Arroba, Fco. Javier    [3]      0:1    Holgado Maestre, Andrés           [2.5]
11 García Tello, José Pedro       [2.5]    1:0    González Cano, Sergio             [2.5]
12 Arroba Guerra, José Manuel     [2.5]    0:1    Felipe Generelo, Julio J.         [2]  
13 García de Granda, Emilio       [2]      0:1    Morales Castillo, Francisco       [2]  
14 Martín Prior, Francisco José   [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [2]  
15 Sanz Cabanillas, Juan Luis     [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel             [1]  
16 Arroba Arroba, David           [2]       :     DESCANSO                               

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Berg. Buch.

  1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2425 2433 6         22.0 25.00  31.0
  2    Delgado Palomeque, Marco Antonio        2224 2189 6         21.0 25.50  30.0
  3    García-Ortega Méndez, José Manuel       2196 2216 5         22.5 22.00  32.0
  4    Escobar Félix, Eduardo                  2153 2076 5         19.5 15.00  26.0
  5    Romero Calderón, Juan                   2171 2197 5         18.5 16.50  25.5
  6    de la Cruz Revilla, Miguel              1855 1927 4.5       23.5 19.25  31.5
  7    Andrada Andrada, Luis Javier      MF    2260 2257 4.5       21.5 17.00  30.0
  8    Galán Martín, Alejandro                 1925 1868 4.5       21.0 18.25  30.0
  9    Fernández Arroyo, César                 1685 1672 4.5       17.5 15.25  25.0
  10   Galán Martín, Pedro Juan                2114 2038 4.5       17.5 14.25  23.5
  11   Asensio Díaz, Juan Luis                      1909 4         19.0 11.00  24.5
  12   Castellanos Mendoza, David              2073 1795 4         18.5 12.50  27.5
  13   Cerezo Gastón, Alberto                       1704 4         18.5 12.50  27.0
  14   González Cano, Juan José                2001 1979 4         15.5 11.50  24.0
  15   Figuero Toro, Julián                    2234 2237 3.5       22.5 12.50  30.0
  16   Holgado Maestre, Andrés                 1898 1773 3.5       16.5 10.25  25.0
  17   García Tello, José Pedro                          3.5       16.5  7.75  21.5
  18   Roque Urbina, Ángel                               3         21.0  8.50  29.5
  19   Martín Prior, Francisco José                 1724 3         18.0  8.00  25.5
  20   Felipe Generelo, Julio J.                    1802 3         17.0  7.50  24.5
  21   Murillo Arroba, Fco. Javier                       3         16.5  7.00  22.5
  22   González Márquez, Félix                           3         14.5  7.00  20.5
  23   Parejo Matos, Antonio                             3         14.5  6.00  20.5
  24   Morales Castillo, Francisco                       3         13.5  4.00  19.0
  25   Arroba Guerra, José Manuel                   1765 2.5       16.0  6.25  22.0
  26   González Cano, Sergio                             2.5       15.0  4.25  20.0
  27   Arroba Arroba, David                         1324 2         15.0  5.00  21.5
  28   García de Granda, Emilio                     1749 2         14.5  2.00  19.5
  29   Fernández Arroyo, Sara                            2         14.0  1.00  19.0
  30   Arroba Gonzalo, Ángel                             2         13.5  1.00  19.0
  31   Sanz Cabanillas, Juan Luis                        1         15.0  0.00  21.5
  32   Arroyo Romero, Martín J.                          0          0.0  0.00   0.0
       Bote Fernández, José Luis                         0          0.0  0.00   0.0
       Fernández Bote, Juan Carlos                       0          0.0  0.00   0.0
       Holgado Sánchez, Andrés                           0          0.0  0.00   0.0

TORNEO SENIOR


• CATEGORIAS ABSOLUTA
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", calle La Carrera s/n.
INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 618 837 161 (J. Manuel)
o E-mail: clajeca@yahoo.es.
o Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: 5 euros (Niños sub-14: gratis)
• Plazo de inscripción: hasta el 8 de Agosto a las 20:00 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
PREMIOS:
o 1º clasificado: Trofeo y 250 euros.
o 2º clasificado: Trofeo y 150 euros.
o 3º clasificado: 100 euros.
o Mejor jugador con FIDE <1900: 50 euros.
o Mejor jugador sin FIDE: 50 euros.
o Mejor jugador local: Trofeo y 50 euros.
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño (http:// es.geocities.com/clajeca ).
COLABORA:
o Federación Extremeña de Ajedrez.
o E. F. D. Casas de Don Pedro.
o Caja Badajoz
o Banesto.
o Grisademo.
o Panadería “Arroyo Luna”.
o Pub JJ.
o Pub Itaka.
o Café Bar “Los Arcos”.
o AMPA de Casas de Don Pedro.
o Sociedad de cazadores “La Tórtola”.
• PATROCINA:
o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.

La organización invitará a todos los participantes a una caldereta en la playa “Los Calicantos” de la localidad donde podrán disfrutar, además, de un refrescante baño.

TORNEO INFANTIL

Casas de Don Pedro, 6 de Agosto de 2008
CATEGORIAS:
o Sub-14 (nacidos en el año 94 y posteriores)
o Sub-12 (nacidos en el año 96 y posteriores)
o Sub-10 (nacidos en el año 98 y posteriores)
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", calle La Carrera s/n.
INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 618 837 161 (J. Manuel)
o E-mail: clajeca@yahoo.es.
o Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: GRATUITA
• Plazo de inscripción: hasta el 6 de Agosto a las 10:15 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
PREMIOS:
o Campeón sub-14: Trofeo.
o Campeón sub-12: Trofeo.
o Campeón sub-10: Trofeo.
o Todos los jugadores sub-10 recibirán medalla.
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño (http:// es.geocities.com/clajeca ).
COLABORA:
o Federación Extremeña de Ajedrez.
o E. F. D. Casas de Don Pedro.
o Caja Badajoz
o Banesto.
o Grisademo.
o Panadería “Arroyo Luna”.
o Pub JJ.
o Pub Itaka.
o Café Bar “Los Arcos”.
o AMPA de Casas de Don Pedro.
o Sociedad de cazadores “La Tórtola”.
• PATROCINA:
o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.

Ganadores de todas las ediciones:

2005: Juan Romero Calderón

2006: José Manuel García

2007:Francisco Javier Gómez

III Virgen de Los Remedios(Edición 2007)