VIII TORNEO DE RAPIDAS CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL
Viernes 25 de Julio del 2014 en Badajoz

13/7/2014

Se disputará el Viernes 25 de Julio a partir de las 19.00 horas en la AA.VV Santa Isabel (Calle Mérida, 10 de Badajoz).

La cuota de inscripción será de 2.00€ que deberá ser abonada entre las 18.30/18.55. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la misma.

Ritmo de Juego: 8 minutos +5 segundos de incremento. Tolerancia: 5 minutos.

Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.


Premios: los 8 primeros clasificados obtendrán un libro (se elegirá por orden desde el primer clasificado).

Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate entre los premiados.

La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0


La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 18.00 a 21.30 ) o por correo cibersms@yahoo.es No admitiéndose otro medio.

El plazo de inscripción finaliza el Viernes 25 a las 17:00 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

No se podrá fumar dentro del recinto.

El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. La no asistencia del premiado a la entrega de premios supondrá la pérdida del mismo.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

"Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Rapidas 2013
Rapidas 2012
Rapidas 2011
Rapidas 2010
Rapidas 2008

CRONICA

Alberto Cerezo Gastón(1970 Fide) del Club Ajedrez Santa Isabel repite triunfo en la VIII Edición del Torneo de Rápidas al sumar 5.5 de 6 posibles, empatando en la última ronda con el número del ranking, Pedro Magín Fragoso(2046 Fide) que la postre fue subcampeón con 5 puntos al derrotar anteriormente al reciente medalla de Oro en los Campeonatos de España de la Juventud, Alejandro Fernández(1740 Fide) que tuvo que conformarse con el tercer puesto al perder también con el ganador Alberto Cerezo que esta en un buen momento. Alberto Real (1688 Fide) que sorprendía al número 1 del ranking en la 1ª Ronda, Pedro Magín, se colocaba en cuarta posición.


Alberto Cerezo que ya ganó el pasado año este torneo , está en un gran momento de forma, hace escasas fechas disputaba un fuerte torneo en Benidorm-Abierto Internacional del Turista- donde partía como ranking 23 y finalizaba en novena posición. En el torneo de rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel conseguía 2.5 de 3 puntos ante los primeros del ranking inicial. Demostrando una gran solidez en su juego.

El torneo contó con participantes venidos de Plasencia, Badajoz, Mérida, Cáceres y Fuente de Cantos. Se disputó en las instalaciones de la AAVV Santa Isabel de Badajoz en el día de ayer(25 de Julio) a un ritmo de 8 minutos más 5 segundos de incremento por jugada. Se entregaron libros a los primeros clasificados.

Esta ha sido una de las muchas actividades del Club Ajedrez Santa Isabel que viene haciendo desde comienzo del año.

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Fragoso Martinez, Pedro Magin            2046 2036 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Castellanos Mendoza, David               2011 1969 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Cerezo Gaston, Alberto                   1970 1973 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1746 1698 Circulo Pacense          
5.  Fernandez Camello, Alejandro             1740 1786 Ateneo de Caceres        
6.  Alvarez Guisado, David Amador            1724 1725 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Arias Moreno, Jose Tomas                 1722 1720 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Garcia Molero, Alejandro                 1709 1733 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Real Vega, Alberto                       1688 1757 Club Ajedrez Santa Isabel
10. Carrasco Bayon, Jesus                    1661 1602 Almendralejo             
11. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1655 1649 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Gomez Romero, Jesus Manuel               1615 1738 Club Ajedrez Santa Isabel
13. Carmona Caballero, Carlos                1554 1686 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Romero Araguete, Francisco                    1480 Circulo Pacense          
15. Moreno Borrallo, Adrian                       1340 Club Ajedrez Santa Isabel
16. Izquierdo Lavado, Mario                            Magic                    
17. Jaramago Ledo, Javier                              Club Ajedrez Santa Isabel
18. Vazquez Rodriguez, Francisco                       Club Marcos Frechin      

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [0]  
 2 Carrasco Bayon, Jesus         [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [0]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto        [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel    [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro  [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [0]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian       [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [0]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas      [0]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario            [0]  
 8 Jaramago Ledo, Javier         [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [0]  
 9 Vazquez Rodriguez, Francisco  [0]      1:0    BYE                                     
10 Romero Araguete, Francisco    [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 Castellanos Mendoza, David         [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel    [1]  
 2 Garcia Molero, Alejandro           [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto        [1]  
 3 Real Vega, Alberto                 [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  [1]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador      [1]      -:+    Vazquez Rodriguez, Francisco  [1]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario            [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin [0]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian       [0]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      [0]  
 8 Carmona Caballero, Carlos          [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus         [0]  
 9 Jaramago Ledo, Javier              [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                         Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro       [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David   [2]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [2]      1:0    Vazquez Rodriguez, Francisco [2]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin      [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier        [1]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador      [1]     .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario      [1]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      1:0    Real Vega, Alberto           [1]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus              [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     [1]  
 7 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian      [.5] 
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      [.5] 
 9 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro       [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto        [3]  
 2 Vazquez Rodriguez, Francisco       [2]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      [2]  
 4 Garcia Molero, Alejandro           [2]     .5:.5   Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo            [1.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador [1.5]
 6 Izquierdo Lavado, Mario            [1.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesus         [1]  
 7 Jaramago Ledo, Javier              [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos     [1]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian            [.5]     0:1    Real Vega, Alberto            [1]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto        [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro       [3]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador [2.5]   .5:.5   Garcia Molero, Alejandro           [2.5]
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel    [2.5]    1:0    Izquierdo Lavado, Mario            [2.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos     [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [2]  
 6 Real Vega, Alberto            [2]      1:0    Vazquez Rodriguez, Francisco       [2]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo       [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier              [1]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus         [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian       [.5]     1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin [4]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto             [5]  
 2 Real Vega, Alberto            [3]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [3.5]
 3 Castellanos Mendoza, David    [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [3]  
 4 Garcia Molero, Alejandro      [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [3]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario       [2.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos          [3]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas      [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [2.5]
 7 Vazquez Rodriguez, Francisco  [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [1.5]
 8 Jaramago Ledo, Javier         [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 9 Carrasco Bayon, Jesus         [2]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Cerezo Gaston, Alberto                   1970 1973 5.5   15.25  16.0   20.5
  2   Fragoso Martinez, Pedro Magin            2046 2036 4.5   13.25  18.5   14.5
  3   Fernandez Camello, Alejandro             1740 1786 4     14.00  23.5   16.0
  4   Real Vega, Alberto                       1688 1757 4     12.50  17.0   12.0
  5   Alvarez Guisado, David Amador            1724 1725 4     11.75  15.0   13.0
  6   Carmona Caballero, Carlos                1554 1686 4      6.50  15.5   10.0
  7   Gomez Romero, Jesus Manuel               1615 1738 3.5   10.00  18.0   13.5
  8   Trigo Corbacho, Carmelo                  1746 1698 3.5    6.25  14.0    9.5
  9   Garcia Molero, Alejandro                 1709 1733 3      8.75  21.5   12.5
 10   Castellanos Mendoza, David               2011 1969 3      8.50  22.0   14.0
 11   Carrasco Bayon, Jesus                    1661 1602 3      5.00  15.5    8.0
 12   Izquierdo Lavado, Mario                            2.5    7.00  20.5   11.0
 13   Moreno Borrallo, Adrian                       1340 2.5    3.75  19.5    5.5
 14   Arias Moreno, Jose Tomas                 1722 1720 2      5.00  17.0    9.0
 15   Jaramago Ledo, Javier                              2      1.00  18.0    6.0
 16   Vazquez Rodriguez, Francisco                       2      0.00  23.5   11.0
 17   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1655 1649 1      0.00  18.0    3.0
 18   Romero Araguete, Francisco                    1480 0      0.00   0.5    0.0