VI TORNEO DE RAPIDAS CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

Viernes 27 de Julio en Badajoz

8/7/2012

Día: Viernes 27 de Julio 2012
Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª)
Suizo a 7 Rondas. 10 Minutos por jugador.

Cuota de Inscripción:

*Jugadores pertenecientes al Club Ajedrez Santa Isabel: 1.00€
*General: 2.00€

Los jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Las inscripciones deberán abonarse entre las 18.30 y las 18.50 horas del viernes 27. Aquellos jugadores que no confirmen la inscripción no serán emparejados. Tolerancia: 10 minutos

Comienzo del torneo a las 19.00 Horas.

Premios:

1º Clasificado: 25.00€
2º Clasificado: 15.00€
3º Clasificado: 10.00€
1º Feda ó Sin Elo 10.00€
1º Sub 16: Libro
2º Sub 16: Libro
3º Sub 16: Libro

Se consideran Sub 16 todos aquellos nacidos en 1996 y posteriores.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Progresivo, Bucholtz Mediano y Total. Se utilizará el Berger en caso de empate.

Las inscripciones solo podrán hacerse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es, en el 924 27 57 55(18.00 a 21.00 horas) y el móvil 699 016 792 hasta el Jueves 26 de Julio a las 20.00 Horas.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Límite de participantes: 60.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los jugadores que hagan trampas serán expulsados de forma inmediata del torneo. Así como la organización se reserva el derecho de admisión.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores Ganadores:
2011: Luis García Cuenda
2010: Tomás Zarzo López
2008: José Manuel García Ortega
2007: José Manuel García Ortega
2004: Julián Figuero Toro

EDICION 2011

CRONICA

Se ha disputado la VI Edición del Torneo de Rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel que clausuraba como viene siendo habitual las actividades del club hasta el Otoño y ha tenido una muy buena aceptación, más de 30 participantes en un torneo muy modesto como lo es nuestro club para que nos vamos a engañar, a pesar de ello, seguimos como podemos al pie del cañón. Ahora se abre paso a la cantidad de torneos veraniegos que hay en la región, algunos nos los mandan a la web otros no, allá ellos.


David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel cuando llevaba 5 de 5 todavía no se veía ganador y eso que ya había ganado a fuertes jugadores, quizás el que muchos pensaban que podía ser el ganador, por su buen momento de forma en los últimos tiempos, José Antonio González, pero el verdadero rival para David fue Marcos Delgado, a la postre vencedor por mejor desempate, en su partida en la ronda 6 cuando David tenía ventaja se dejó la dama y ya no había nada que hacer. La suerte decidió que el triunfo fuera para Marco Delgado del Reino de Caissa.


En el torneo hay que contar muchas cosas, en especial las destacadísimas actuaciones de Jamil Razaq que se colocó en el podio final al ganar a José Antonio González antes ya había dado cuenta de otros muchos jugadores, Jamil no paría ni entre los 15 primeros del ranking, pero partida a partida se fue colocando en las primeras mesas. Muy bien!. Y qué decir de Carlos Carmona últimamente esta súper, que cambio el de Carlos, aquí perdía solo con los dos primeros del ranking: Juan Carlos y Marcos y por ejemplo hacía tablas con Cristóbal Gutiérrez, un jugador mucho más experto que él. Francisco José a pesar de su inactividad en los últimos tiempos finalizó entre los primeros a pesar de perder en la última ronda, con el subcampeón David Castellanos.

Por lo demás, la organización decidía ampliar los premios de la categoría Sub 16 ante la gran cantidad de chavales inscritos, un gesto que fue muy buen acogido por los participantes.

No podemos despedirnos no sin antes decir y dar las gracias a todos aquellos jugadores que montan la sala y arbitran y ayudan de forma voluntaria y dejan su tiempo libre para dedicárselo a su club, es digno muy digno de agradecer.

Nos vemos en el otoño que nos esperan muchísimas actividades.

Lista de jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Gómez Gordo, Juan Carlos               2147 2167 Ajoblanco                
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio       2133 2151 Reino de Caissa          
3.  Castellanos Mendoza, David             1990 1905 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Gutierrez Leon, Cristobal              1935 1927 Ajoblanco                
5.  González Benavides, José Antonio S16   1918 1903 Albatros                 
6.  Martin Prior, Francisco Jose     S16   1874 1919 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Arias Moreno, Jose Tomas               1787 1742 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Carrasco Bayon, Jesus                  1684 1599 Miguel Illescas          
9.  Gonzalez Sánchez, José                 1672 1654 Albatros                 
10. Sopa Rodriguez, Eduardo                1665 1678 Club Ajedrez Olivenza    
11. Gomez Romero, Jesus Manuel             1643 1788 Don Benito               
12. González Benavides, María Pilar  S16   1477 1499 Reino de Caissa          
13. Felipe Generelo, Julio Jose                 1791 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Bueno Reyes, Jose Luis                      1757 Club Ajedrez Olivenza    
15. Lopez Gimenez, Julian                       1702 Circulo Pacense          
16. Gonzalez Torres, Felix           S16        1678 Club Ajedrez Santa Isabel
17. Razaq Peña, Jamil                           1534 Club Ajedrez Santa Isabel
18. Rodriguez Ramos, Saul                       1494 Club Ajedrez Olivenza    
19. Alvarez Guisado, David                           Merida                   
20. Carmona Caballero, Carlos        S16             Club Ajedrez Santa Isabel
21. Doblado Muñoz, Alejandro         S16             Club Ajedrez Santa Isabel
22. Garcia Fernandez, Francisco                      Club Ajedrez Santa Isabel
23. Gonzalez Mariñas, Francisco      S16             Club Ajedrez Santa Isabel
24. Gutierrez Palacios, Alvaro       S16             Club Ajedrez Santa Isabel
25. Lopez Mora, Francisco            S16             Reino de Caissa          
26. Lopez Mora, Daniel               S16             Reino de Caissa          
27. Moreno Borrallo, Adrian                          Club Ajedrez Santa Isabel
28. Prior Polo, Francisco            S16             La Roca de la Sierra     
29. Romero Araguete, Francisco                       Circulo Pacense          
30. Santos Garcia, Marcos            S16                                      
31. Subudhi, Deepak                                                           
32. Trigo Mandly, Angel Gabriel      S16                                      

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gómez Gordo, Juan Carlos         [0]      1:0    Razaq Peña, Jamil                [0]  
 2 Rodriguez Ramos, Saul            [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Alvarez Guisado, David           [0]  
 4 Carmona Caballero, Carlos        [0]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal        [0]  
 5 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
 6 Garcia Fernandez, Francisco      [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco      [0]  
 8 Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [0]  
 9 Gonzalez Sánchez, José           [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
10 Lopez Mora, Daniel               [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]  
11 González Benavides, María Pilar  [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
12 Prior Polo, Francisco            [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose      [0]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco       [0]  
14 Santos Garcia, Marcos            [0]      0:1    Lopez Gimenez, Julian            [0]  
15 Gonzalez Torres, Felix           [0]     .5:.5   Subudhi, Deepak                  [0]  
16 Trigo Mandly, Angel Gabriel      [0]      1:0    BYE                                   
17 Gomez Romero, Jesus Manuel       [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos         [1]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]      1:0    Gonzalez Sánchez, José           [1]  
 3 Felipe Generelo, Julio Jose      [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 4 Lopez Gimenez, Julian            [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    González Benavides, María Pilar  [1]  
 6 Romero Araguete, Francisco       [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus            [1]      1:0    Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        [.5]     1:0    Gonzalez Torres, Felix           [.5] 
 9 Subudhi, Deepak                  [.5]     0:1    Carmona Caballero, Carlos        [.5] 
10 Gonzalez Mariñas, Francisco      [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
11 Razaq Peña, Jamil                [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]  
12 Lopez Mora, Francisco            [0]      0:1    Rodriguez Ramos, Saul            [0]  
13 Alvarez Guisado, David           [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [0]  
14 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      0:1    Prior Polo, Francisco            [0]  
15 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      [0]  
16 Santos Garcia, Marcos            [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gómez Gordo, Juan Carlos         [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
 2 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            [2]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos        [1.5]    1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]  
 6 Gonzalez Sánchez, José           [1]      0:1    Alvarez Guisado, David           [1]  
 7 González Benavides, María Pilar  [1]      1:0    Romero Araguete, Francisco       [1]  
 8 Rodriguez Ramos, Saul            [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose      [1]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]      1:0    Santos Garcia, Marcos            [1]  
10 Garcia Fernandez, Francisco      [1]      1:0    Lopez Gimenez, Julian            [1]  
11 Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [1]  
12 Prior Polo, Francisco            [1]      0:1    Subudhi, Deepak                  [.5] 
13 Gonzalez Torres, Felix           [.5]     1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
14 Lopez Mora, Daniel               [0]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco      [0]  
15 Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
16 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Gómez Gordo, Juan Carlos         [3]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal        [2.5]    0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2.5]
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [2]  
 5 Razaq Peña, Jamil                [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [2]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus            [2]     .5:.5   Rodriguez Ramos, Saul            [2]  
 7 Alvarez Guisado, David           [2]      0:1    González Benavides, María Pilar  [2]  
 8 Subudhi, Deepak                  [1.5]    1:0    Garcia Fernandez, Francisco      [2]  
 9 Felipe Generelo, Julio Jose      [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [1.5]
10 Romero Araguete, Francisco       [1]     .5:.5   Gonzalez Sánchez, José           [1]  
11 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
12 Lopez Gimenez, Julian            [1]      1:0    Prior Polo, Francisco            [1]  
13 Gonzalez Mariñas, Francisco      [1]      1:0    Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]  
14 Santos Garcia, Marcos            [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
16 Lopez Mora, Daniel               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 2 Gómez Gordo, Juan Carlos         [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]  
 3 González Benavides, María Pilar  [3]     .5:.5   Razaq Peña, Jamil                [3]  
 4 Gonzalez Torres, Felix           [2.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [3]  
 5 Rodriguez Ramos, Saul            [2.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2.5]
 6 Carmona Caballero, Carlos        [2.5]   .5:.5   Carrasco Bayon, Jesus            [2.5]
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]      1:0    Subudhi, Deepak                  [2.5]
 8 Garcia Fernandez, Francisco      [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo          [2]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis           [2]      1:0    Alvarez Guisado, David           [2]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro       [2]      0:1    Lopez Gimenez, Julian            [2]  
11 Gonzalez Sánchez, José           [1.5]    1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco      [2]  
12 Romero Araguete, Francisco       [1.5]    1:0    Lopez Mora, Daniel               [1]  
13 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose      [1]  
14 Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         [1]  
15 Prior Polo, Francisco            [1]      1:0    Santos Garcia, Marcos            [1]  
16 Lopez Mora, Francisco            [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [5]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose     [4]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [4]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal        [3.5]    1:0    González Benavides, María Pilar  [3.5]
 4 Razaq Peña, Jamil                [3.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [3]  
 5 Carrasco Bayon, Jesus            [3]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos         [3]  
 6 Sopa Rodriguez, Eduardo          [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [3]  
 7 Lopez Gimenez, Julian            [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [3]  
 8 Subudhi, Deepak                  [2.5]    1:0    Gonzalez Sánchez, José           [2.5]
 9 Gonzalez Torres, Felix           [2.5]    0:1    Romero Araguete, Francisco       [2.5]
10 Alvarez Guisado, David           [2]      1:0    Rodriguez Ramos, Saul            [2.5]
11 Doblado Muñoz, Alejandro         [2]     .5:.5   Gutierrez Palacios, Alvaro       [2]  
12 Prior Polo, Francisco            [2]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      [2]  
13 Gonzalez Mariñas, Francisco      [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
14 Lopez Mora, Francisco            [1]      1:0    Santos Garcia, Marcos            [1]  
15 Lopez Mora, Daniel               [1]      1:0    Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]  
16 Felipe Generelo, Julio Jose      [1]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal        [4.5]    0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [5]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [4.5]
 3 González Benavides, José Antonio [4.5]    0:1    Razaq Peña, Jamil                [4.5]
 4 Gómez Gordo, Juan Carlos         [4]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [4]  
 5 González Benavides, María Pilar  [3.5]    1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [4]  
 6 Romero Araguete, Francisco       [3.5]    1:0    Subudhi, Deepak                  [3.5]
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         [3]      1:0    Lopez Gimenez, Julian            [3]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis           [3]     .5:.5   Carrasco Bayon, Jesus            [3]  
 9 Garcia Fernandez, Francisco      [3]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco      [3]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro       [2.5]    0:1    Alvarez Guisado, David           [3]  
11 Gonzalez Sánchez, José           [2.5]    1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [2.5]
12 Rodriguez Ramos, Saul            [2.5]    1:0    Gonzalez Torres, Felix           [2.5]
13 Felipe Generelo, Julio Jose      [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrian          [2]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [2]  
15 Santos Garcia, Marcos            [1]      1:0    Trigo Mandly, Angel Gabriel      [1]  
16 Prior Polo, Francisco            [2]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Delgado Palomeque, Marco Antonio       2133 2151 6      31.0   23.0    21.5
  2   Castellanos Mendoza, David             1990 1905 6      30.0   26.0    21.5
  3   Razaq Peña, Jamil                           1534 5.5    24.5   19.5    19.0
  4   Gómez Gordo, Juan Carlos               2147 2167 5      33.5   21.0    24.0
  5   González Benavides, José Antonio S16   1918 1903 4.5    32.0   23.0    23.5
  6   Martin Prior, Francisco Jose     S16   1874 1919 4.5    30.0   21.0    21.5
  7   González Benavides, María Pilar  S16   1477 1499 4.5    29.5   18.5    21.5
  8   Gutierrez Leon, Cristobal              1935 1927 4.5    29.0   19.5    20.5
  9   Romero Araguete, Francisco                       4.5    23.0   15.0    17.0
 10   Carmona Caballero, Carlos        S16             4      29.5   18.0    20.5
 11   Arias Moreno, Jose Tomas               1787 1742 4      28.0   17.0    19.5
 12   Sopa Rodriguez, Eduardo                1665 1678 4      25.5   16.0    19.0
 13   Alvarez Guisado, David                           4      25.0   14.0    17.5
 14   Garcia Fernandez, Francisco                      4      23.0   14.0    16.0
 15   Bueno Reyes, Jose Luis                      1757 3.5    26.5   14.5    19.5
 16   Carrasco Bayon, Jesus                  1684 1599 3.5    25.0   17.0    18.5
 17   Subudhi, Deepak                                  3.5    25.0   14.5    18.0
 18   Gonzalez Sánchez, José                 1672 1654 3.5    25.0   13.0    17.5
 19   Rodriguez Ramos, Saul                       1494 3.5    24.5   14.0    17.0
 20   Lopez Gimenez, Julian                       1702 3      23.0   14.0    17.0
 21   Moreno Borrallo, Adrian                          3      23.0    9.0    17.0
 22   Felipe Generelo, Julio Jose                 1791 3      22.0   10.0    14.5
 23   Prior Polo, Francisco            S16             3      20.5   10.0    15.0
 24   Gonzalez Mariñas, Francisco      S16             3      19.5   11.0    15.0
 25   Gonzalez Torres, Felix           S16        1678 2.5    25.5   12.5    18.5
 26   Gutierrez Palacios, Alvaro       S16             2.5    21.5   10.0    14.5
 27   Doblado Muñoz, Alejandro         S16             2.5    17.5    8.0    12.5
 28   Lopez Mora, Daniel               S16             2      22.0    6.0    17.0
 29   Lopez Mora, Francisco            S16             2      19.5    5.0    14.5
 30   Santos Garcia, Marcos            S16             2      17.0    7.0    13.0
 31   Trigo Mandly, Angel Gabriel      S16             1      21.0    7.0    14.0
 32   Gomez Romero, Jesus Manuel             1643 1788 0       0.5    0.0     0.5