V TORNEO DE RAPIDAS CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL
29 de Julio del 2011 en Badajoz

30/Julio/2011

Se ha disputado un nuevo torneo del Club Ajedrez Santa Isabel y es que a lo largo del año ya van unos cuantos ¿no?. Se trataba del V Torneo de Rápidas. Sin duda fue un punto de encuentro entre varios ajedrecistas que no se veían en algún tiempo debido a las vacaciones, además de que se estuvieron comentando de forma amigable la participación en los diferentes y muchos y variados torneos veraniegos que nos acompañarán a lo largo del próximo mes de agosto que en breve llega. Otras conversaciones más serías se produjeron que este no es el foro adecuado para ponerlas, sobre todo que aquí no se llora.

El calor nos acompañó a lo largo de las dos horas y media que duró aproximadamente el torneo, donde se dieron cita ajedrecistas de todos los clubes de Badajoz, en especial del Santa Isabel.

En los últimos torneos la tónica reinante esta siendo la igualdad, llegando empatados varios jugadores al final y la lotería del desempate decidiendo el ganador, en esta ocasión fueron: Luís García, Cristóbal Gutiérrez y José Antonio González.

Luís García con 6 de 7 se apuntó el torneo y ya suma unos cuantos, una lástima que no juegue más porque tiene un ajedrez tremendo, si no miren sus estadísticas en la liga con los ajedrecistas 2.100-2.200 es score es muy bueno.

Ahora un descanso merecido para nuestro club que nos lo tenemos muy merecido y más adelante habrá algún torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1909 1914 Ajoblanco                
2.  Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1894 1854 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Paredes Sánchez, Rubén Isaac        EXT   1873 1921 Badajoz                  
4.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1850 1768 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  González Benavides, José Antonio    EXT   1823 1767 Albatros                 
6.  Martín Prior, Francisco José        EXT   1776 1827 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  González Benavides, María del Pilar EXT   1467 1497 Reino de Caissa          
8.  García Cuenda, Luís                 EXT        2024 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Felipe Generelo, Julio Jose         EXT        1802 Club Ajedrez Santa Isabel
10. Bueno Reyes, José Luis              EXT        1775 Club Ajedrez Olivenza    
11. Real Vega, Alberto                  EXT        1747 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1724 Circulo Pacense          
13. González Torres, Félix              EXT        1696 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Sopa Rodríguez, Eduardo             EXT        1670 Club Ajedrez Olivenza    
15. González Sánchez, José              EXT        1652 Reino de Caissa          
16. Dorado Martín, Juan José            EXT        1636 Circulo Pacense          
17. Cáceres Escudero, Abrahan           EXT                                      
18. Carmona Caballero, Carlos           EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
19. Carmona del Barco, Francisco        EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
20. Carrasco Bayón, Jesús               EXT             Ruy López                
21. Doblado Muñoz, Alejandro            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
22. García Molero, Jorge                EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
23. García Molero, Alejandro            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
24. González Menacho, Félix             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
25. Moreno Borrallo, Adrian             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
26. Razaq Peña, Jamil                   EXT                                      
27. Romero Araguete, Francisco          EXT             Circulo Pacense          
28. Santos Rodríguez, Marcos            EXT                                      

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                         Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal           [0]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [0]  
 2 González Sánchez, José              [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [0]  
 3 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [0]      1:0    Cáceres Escudero, Abrahan    [0]  
 4 Carmona Caballero, Carlos           [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [0]  
 5 González Benavides, José Antonio    [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco [0]  
 6 Carrasco Bayón, Jesús               [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José [0]  
 7 González Benavides, María del Pilar [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     [0]  
 8 García Molero, Jorge                [0]      0:1    García Cuenda, Luís          [0]  
 9 Felipe Generelo, Julio Jose         [0]      1:0    García Molero, Alejandro     [0]  
10 Moreno Borrallo, Adrian             [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luis       [0]  
11 Real Vega, Alberto                  [0]      1:0    Razaq Peña, Jamil            [0]  
12 Romero Araguete, Francisco          [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      [0]  
13 Santos Rodríguez, Marcos            [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                                Total

 1 García Cuenda, Luís          [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal           [1]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto       [1]      1:0    González Benavides, María del Pilar [1]  
 3 Bueno Reyes, José Luis       [1]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [1]  
 4 Arias Moreno, José Tomás     [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose         [1]  
 5 Santos Rodríguez, Marcos     [1]      0:1    González Benavides, José Antonio    [1]  
 6 Martín Prior, Francisco José [1]      0:1    Real Vega, Alberto                  [1]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo      [0]      1:0    Romero Araguete, Francisco          [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo      [0]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro     [0]      0:1    González Sánchez, José              [0]  
10 Cáceres Escudero, Abrahan    [0]      0:1    García Molero, Jorge                [0]  
11 García Molero, Alejandro     [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos           [0]  
12 Carmona del Barco, Francisco [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian             [0]  
13 Razaq Peña, Jamil            [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                         Total

 1 García Cuenda, Luís                 [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto       [2]  
 2 Real Vega, Alberto                  [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [2]  
 3 González Benavides, José Antonio    [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luis       [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal           [1]      1:0    González Sánchez, José       [1]  
 5 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco [1]  
 6 Romero Araguete, Francisco          [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José [1]  
 7 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    García Molero, Alejandro     [1]  
 8 Felipe Generelo, Julio Jose         [1]      1:0    Santos Rodríguez, Marcos     [1]  
 9 García Molero, Jorge                [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      [1]  
10 Razaq Peña, Jamil                   [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]  
11 Carrasco Bayón, Jesús               [0]      1:0    Cáceres Escudero, Abrahan    [0]  
12 Carmona Caballero, Carlos           [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrian             [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                                Total

 1 Arias Moreno, José Tomás     [3]      0:1    González Benavides, José Antonio    [3]  
 2 Paredes Sánchez, Rubén Isaac [2]      0:1    García Cuenda, Luís                 [3]  
 3 Bueno Reyes, José Luis       [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [2]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto       [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose         [2]  
 5 Martín Prior, Francisco José [2]      1:0    Razaq Peña, Jamil                   [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      [2]      0:1    González Benavides, María del Pilar [2]  
 7 González Sánchez, José       [1]      0:1    Real Vega, Alberto                  [2]  
 8 Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]      1:0    García Molero, Jorge                [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian      [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
10 Carmona del Barco, Francisco [1]      0:1    Romero Araguete, Francisco          [1]  
11 García Molero, Alejandro     [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [1]  
12 Cáceres Escudero, Abrahan    [0]      0:1    Santos Rodríguez, Marcos            [1]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro     [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                         Total

 1 González Benavides, José Antonio    [4]      1:0    García Cuenda, Luís          [4]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal           [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José [3]  
 3 Real Vega, Alberto                  [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [3]  
 4 González Benavides, María del Pilar [3]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [3]  
 5 Carmona Caballero, Carlos           [2]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac [2]  
 6 Felipe Generelo, Julio Jose         [2]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo      [2]  
 7 Razaq Peña, Jamil                   [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luis       [2]  
 8 Santos Rodríguez, Marcos            [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      [2]  
 9 Romero Araguete, Francisco          [2]      1:0    García Molero, Alejandro     [2]  
10 García Molero, Jorge                [1]      0:1    González Sánchez, José       [1]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro            [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco [1]  
12 Carrasco Bayón, Jesús               [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian      [1]  
13 Cáceres Escudero, Abrahan           [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                                Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto       [4]      1:0    González Benavides, José Antonio    [5]  
 2 Arias Moreno, José Tomás     [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [4]  
 3 García Cuenda, Luís          [4]      1:0    González Benavides, María del Pilar [3]  
 4 Martín Prior, Francisco José [3]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [3]  
 5 Sopa Rodríguez, Eduardo      [3]     .5:.5   Real Vega, Alberto                  [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      [3]     .5:.5   Razaq Peña, Jamil                   [3]  
 7 Bueno Reyes, José Luis       [2]      0:1    Romero Araguete, Francisco          [3]  
 8 Carmona del Barco, Francisco [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose         [2]  
 9 González Sánchez, José       [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos           [2]  
10 García Molero, Alejandro     [2]      1:0    Santos Rodríguez, Marcos            [2]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro     [1]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús               [2]  
12 Moreno Borrallo, Adrian      [1]      1:0    Cáceres Escudero, Abrahan           [1]  
13 García Molero, Jorge         [1]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 7

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal           [5]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [5]  
 2 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [4]      0:1    González Benavides, José Antonio [5]  
 3 Romero Araguete, Francisco          [4]      0:1    García Cuenda, Luís              [5]  
 4 Razaq Peña, Jamil                   [3.5]    0:1    Arias Moreno, José Tomás         [4]  
 5 Real Vega, Alberto                  [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [3.5]
 6 Carrasco Bayón, Jesús               [3]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo          [3.5]
 7 Felipe Generelo, Julio Jose         [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 8 González Benavides, María del Pilar [3]      1:0    González Sánchez, José           [3]  
 9 García Molero, Alejandro            [3]     .5:.5   García Molero, Jorge             [2]  
10 Carmona Caballero, Carlos           [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luis           [2]  
11 Santos Rodríguez, Marcos            [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
12 Cáceres Escudero, Abrahan           [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         [1]  
13 Carmona del Barco, Francisco        [2]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   García Cuenda, Luís                 EXT        2024 6        23.0  31.0 25.50
  2   Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1909 1914 6        21.5  30.5 24.50
  3   González Benavides, José Antonio    EXT   1823 1767 6        19.5  28.0 24.00
  4   Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1894 1854 5        23.5  32.5 20.50
  5   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1850 1768 5        20.5  28.5 17.00
  6   Real Vega, Alberto                  EXT        1747 4.5      20.0  28.0 16.25
  7   Sopa Rodríguez, Eduardo             EXT        1670 4.5      17.5  25.5 14.75
  8   González Benavides, María del Pilar EXT   1467 1497 4        20.0  27.5 12.00
  9   Martín Prior, Francisco José        EXT   1776 1827 4        18.5  27.5 13.50
 10   Romero Araguete, Francisco          EXT             4        18.5  27.0 13.00
 11   Paredes Sánchez, Rubén Isaac        EXT   1873 1921 4        17.5  24.0 10.00
 12   Razaq Peña, Jamil                   EXT             3.5      20.0  28.0  9.25
 13   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1724 3.5      16.5  23.0 10.25
 14   García Molero, Alejandro            EXT             3.5      14.5  20.5  9.25
 15   Felipe Generelo, Julio Jose         EXT        1802 3        19.5  27.0  9.50
 16   Bueno Reyes, José Luis              EXT        1775 3        19.0  26.5  8.00
 17   González Sánchez, José              EXT        1652 3        17.5  25.0  6.50
 18   Carmona del Barco, Francisco        EXT             3        16.0  23.5  4.00
 19   Santos Rodríguez, Marcos            EXT             3        15.0  21.5  3.00
 20   Carrasco Bayón, Jesús               EXT             3        14.0  19.0  5.00
 21   García Molero, Jorge                EXT             2.5      18.0  24.5  2.75
 22   Carmona Caballero, Carlos           EXT             2        15.0  21.5  4.00
 23   Doblado Muñoz, Alejandro            EXT             2        14.0  18.5  1.00
 24   Moreno Borrallo, Adrian             EXT             2        13.0  17.0  1.00
 25   Cáceres Escudero, Abrahan           EXT             1        12.5  18.0  0.00
 26   Dorado Martín, Juan José            EXT        1636 0         0.5   0.5  0.00
      González Torres, Félix              EXT        1696 0         0.5   0.5  0.00
      González Menacho, Félix             EXT             0         0.5   0.5  0.00

17/7/2011

Cerramos nuestras numerosas actividades que hemos venido realizando desde Enero hasta finales de Julio con una nueva edición del torneo de rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel que este año cumple la V Edición, por donde han pasado jugadores de los buenos que ocupan los puestos altos del ranking FIDE de Extremadura. Una buena hora para después ir a refrescarse una vez acabado el torneo. Esperamos como siempre tu participación y que siga teniendo la buena aceptación que tiene siempre.

Os dejamos con las bases.

Día: Viernes 29 de Julio 2011

Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª)

Suizo a 7 Rondas. 10 Minutos por jugador.

Cuota de Inscripción:
*Jugadores pertenecientes al Club Ajedrez Santa Isabel: 2.00€
*Otros: 3.00€

Los jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Las inscripciones deberán abonarse entre las 18.30 y las 18.50 horas del viernes 28. Aquellos jugadores que no confirmen la inscripción no serán emparejados.
Comienzo del torneo a las 19.00 Horas.
Premios:
1º Clasificado: 30.00€
2º Clasificado: 15.00€
3º Clasificado: 5.00€
Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total.
Las inscripciones solo podrán hacerse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y el móvil 699 016 792 hasta el Jueves 28 de Julio a las 20.00 Horas.
Límite de participantes: 50.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los jugadores que hagan trampas serán expulsados de forma inmediata del torneo. Así como la organización se reserva el derecho de admisión.
Todo lo no previsto en estas bases se regirán por las Leyes del Ajedrez
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores Ganadores:
2010: Tomás Zarzo López
2008: José Manuel García Ortega
2007: José Manuel García Ortega
2004: Julián Figuero Toro