IV TORNEO DE RAPIDAS

CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL

30 de Julio del 2010 en Badajoz

7/7/2010

Día: Viernes 30 de Julio 2010
Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª)
Suizo a 7 Rondas. 10 Minutos por jugador.
Cuota de Inscripción:
*Jugadores pertenecientes al Club Ajedrez Santa Isabel: 2.00€
*Otros: 3.50€
Los jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Las inscripciones deberán abonarse entre las 18.30 y las 18.50 horas del viernes 30.
Comienzo del torneo a las 19.00 Horas.
Premios:
1º Clasificado: 30.00€
2º Clasificado: 15.00€
3º Clasificado: 5.00€
Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total.
Las inscripciones solo podrán hacerse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y el móvil 699 016 792 hasta el Jueves 29 de Julio a las 20.00 Horas.
Límite de participantes: 50.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Todo lo no previsto en estas bases se regirán por las Leyes del Ajedrez
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores Ganadores:
2008: José Manuel García Ortega
2007: José Manuel García Ortega
2004: Julián Figuero.

CRONICA ILUSTRADA

Una bonita tarde de Ajedrez se ha vivido en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz donde ha tenido lugar el IV Torneo de Rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel donde finalmente se han dado cita 26 jugadores, con mucho nivel y más a 10 minutos donde todo se iguala.

El ganador ha sido el MF Tomás Zarzo del Mérida Patrimonio que ha firmado 6.5 de 7 posibles, quizás una de las partidas que más le costó ganar fue la primera con Eduardo Cansado. Todos sus triunfos fueron bastante laboriosos. En segunda posición finalizó David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel que después de un tiempo volvía a jugar un torneo y tuvo una buena actuación. En tercer lugar por mejor desempate quedó Luís García también del Club Ajedrez Santa Isabel que siempre ocupa las primeras posiciones en este tipo de torneo, no podemos olvidarnos de José Antonio González y Eduardo Lagarejos que terminar con la misma puntuación que Luís. Excelente juego de Alejandro García Molero que por fin ganaba a su amigo Francisco José, Alejandro finalizó en 6º lugar. Muy bien Alejandro.

Dar las gracias a todos los que ayudaron a montar la sala desinteresadamente, así como a Diego Ballesteros que ejercía como arbitro sin problema alguno.

Gracias a todos los que tenéis interés en que esto salga bien, otros no pueden decir lo mismo. Que parece que solo miran por uno propio, no?.

Algunos nos han preguntado si se harán más torneos antes del Torneo Campeones, puede ser que si o que no. Ya se verá con el tiempo.

Ahora si, y en verdad, nos toca ir a jugar torneos en Casas de Don Pedro, Olivenza por partida doble y Guareña, donde el Club Ajedrez Santa Isabel tendrá una masiva representación como viene siendo habitual en la mayoría de los torneos extremeños.

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                       

1.  Zarzo López, Tomás                  EXT   2297 2258 Mérida Patrimonio Humanidad
2.  Martín Sánchez, Juan José           EXT   2052 1981 Mérida Patrimonio Humanidad
3.  Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 Santa Isabel               
4.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1769 Eurotapas                  
5.  González García, José Ángel         EXT   1868 1729 Santa Isabel               
6.  Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1811 1779 Santa Isabel               
7.  González Benavides, José Antonio    EXT   1750 1658 Peón Aislado               
8.  Lagarejos González, Eduardo         EXT   1745 1730 Ateneo de Cáceres          
9.  Martín Prior, Francisco José        EXT   1710 1804 Santa Isabel               
10. González Benavides, María del Pilar EXT   1434 1502 Reino de Caisa             
11. García Cuenda, Luís                 EXT        2008 Santa Isabel               
12. Paredes Sánchez, Rubén Isaac        EXT        1925 Badajoz                    
13. Felipe Generelo, Julio José         EXT        1802 Santa Isabel               
14. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1759 Circulo Pacense            
15. Real Vega, Alberto                  EXT        1724 Santa Isabel               
16. Cansado Méndez, Eduardo             EXT        1718 Santa Isabel               
17. Vaquero Martínez, Javier            EXT        1676 Circulo Pacense            
18. González Sánchez, José              EXT        1654 Reino de Caisa             
19. Álvarez Gaitán, Hernán              EXT             Santa Isabel               
20. Ballesteros González, Ángel Luís    EXT             Santa Isabel               
21. Benavides Martín, Juan Antonio      EXT                                        
22. Fernández Majado, Francisco Javier  EXT             Circulo Pacense            
23. García Molero, Jorge                EXT             Santa Isabel               
24. García Molero, Alejandro            EXT             Santa Isabel               
25. Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             Mérida                     
26. González Menacho, Félix             EXT             Santa Isabel               
27. González Torres, Félix              EXT             Santa Isabel               
28. Moreno Borrallo, Adrian             EXT             Santa Isabel               
29. Pérez Fernández, José Vicente       EXT                                        
30. Romero Araguete, Francisco          EXT             Circulo Pacense            
31. Vaquero Ortega, Francisco Javier    EXT                                        

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Zarzo López, Tomás                 [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo             [0]  
 2 González Sánchez, José             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [0]  
 3 González García, José Ángel        [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán              [0]  
 4 Ballesteros González, Ángel Luís   [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [0]  
 5 González Benavides, José Antonio   [0]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio      [0]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [0]      0:1    Lagarejos González, Eduardo         [0]  
 7 Martín Prior, Francisco José       [0]      1:0    García Molero, Jorge                [0]  
 8 García Molero, Alejandro           [0]      1:0    González Benavides, María del Pilar [0]  
 9 García Cuenda, Luís                [0]      1:0    González Menacho, Félix             [0]  
10 González Torres, Félix             [0]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [0]  
11 Felipe Generelo, Julio José        [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian             [0]  
12 Romero Araguete, Francisco         [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo             [0]  
13 Real Vega, Alberto                 [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier    [0]  
14 Martín Sánchez, Juan José          [0]      0:0    BYE                                      
15 Arias Moreno, José Tomás           [0]      0:0    BYE                                      
16 Vaquero Martínez, Javier           [0]      0:0    BYE                                      
17 Giraldo Guerrero, Laureano         [0]      0:0    BYE                                      
18 Pérez Fernández, José Vicente      [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Martín Prior, Francisco José        [1]      0:1    Zarzo López, Tomás                 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David          [1]     .5:.5   García Cuenda, Luís                [1]  
 3 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [1]      1:0    González García, José Ángel        [1]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto              [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José        [1]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo             [1]      0:1    González Benavides, José Antonio   [1]  
 6 Lagarejos González, Eduardo         [1]      1:0    Real Vega, Alberto                 [1]  
 7 Cansado Méndez, Eduardo             [0]     .5:.5   García Molero, Alejandro           [1]  
 8 González Benavides, María del Pilar [0]      0:1    García Molero, Jorge               [0]  
 9 González Menacho, Félix             [0]      0:1    González Sánchez, José             [0]  
10 Álvarez Gaitán, Hernán              [0]      0:1    González Torres, Félix             [0]  
11 Moreno Borrallo, Adrian             [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís   [0]  
12 Benavides Martín, Juan Antonio      [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [0]  
13 Vaquero Ortega, Francisco Javier    [0]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Zarzo López, Tomás               [2]      1:0    Lagarejos González, Eduardo         [2]  
 2 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto              [2]  
 3 García Cuenda, Luís              [1.5]    1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [2]  
 4 García Molero, Alejandro         [1.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David          [1.5]
 5 González García, José Ángel      [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José        [1]  
 7 Felipe Generelo, Julio José      [1]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier  [1]  
 8 García Molero, Jorge             [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo             [1]  
 9 Real Vega, Alberto               [1]      1:0    González Torres, Félix              [1]  
10 Romero Araguete, Francisco       [1]     .5:.5   Cansado Méndez, Eduardo             [.5] 
11 González Menacho, Félix          [0]      0:1    González Benavides, María del Pilar [0]  
12 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán              [0]  
13 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      0:1    Benavides Martín, Juan Antonio      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio    [3]      0:1    Zarzo López, Tomás               [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David          [2.5]    1:0    González García, José Ángel      [2]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto              [2]      0:1    García Cuenda, Luís              [2.5]
 4 Lagarejos González, Eduardo         [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 5 Fernández Majado, Francisco Javier  [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [2]  
 6 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [2]      1:0    Real Vega, Alberto               [2]  
 7 Romero Araguete, Francisco          [1.5]    1:0    García Molero, Alejandro         [1.5]
 8 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio   [1]  
 9 García Molero, Jorge                [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
10 González Torres, Félix              [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
11 Cansado Méndez, Eduardo             [1]      1:0    González Menacho, Félix          [0]  
12 González Sánchez, José              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán              [1]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Zarzo López, Tomás               [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David          [3.5]
 2 García Cuenda, Luís              [3.5]    1:0    González Benavides, José Antonio    [3]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [3]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [3]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo          [3]      0:1    González Benavides, María del Pilar [2]  
 5 Lagarejos González, Eduardo      [2]      1:0    Romero Araguete, Francisco          [2.5]
 6 González García, José Ángel      [2]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo             [2]  
 7 González Sánchez, José           [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [2]  
 8 Felipe Generelo, Julio José      [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán              [2]  
 9 Real Vega, Alberto               [2]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier  [2]  
10 García Molero, Alejandro         [1.5]    1:0    González Torres, Félix              [2]  
11 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    García Molero, Jorge                [1]  
12 Benavides Martín, Juan Antonio   [1]      1:0    González Menacho, Félix             [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrian          [0]     .5:.5   Vaquero Ortega, Francisco Javier    [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 García Cuenda, Luís                 [4.5]   .5:.5   Zarzo López, Tomás               [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David          [3.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José     [4]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto              [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [3]  
 4 Cansado Méndez, Eduardo             [3]      0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
 5 Álvarez Gaitán, Hernán              [3]      0:1    Lagarejos González, Eduardo      [3]  
 6 González Benavides, María del Pilar [3]      0:1    Real Vega, Alberto               [3]  
 7 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [3]      1:0    Romero Araguete, Francisco       [2.5]
 8 Benavides Martín, Juan Antonio      [2]      0:1    García Molero, Alejandro         [2.5]
 9 Fernández Majado, Francisco Javier  [2]      0:1    González García, José Ángel      [2]  
10 González Torres, Félix              [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [2]  
11 García Molero, Jorge                [2]      0:1    González Sánchez, José           [2]  
12 Vaquero Ortega, Francisco Javier    [.5]     0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
13 González Menacho, Félix             [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Zarzo López, Tomás               [5.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto              [4]  
 2 Lagarejos González, Eduardo      [4]      1:0    García Cuenda, Luís                 [5]  
 3 Real Vega, Alberto               [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [4.5]
 4 González Benavides, José Antonio [4]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [4]  
 5 Martín Prior, Francisco José     [4]      0:1    García Molero, Alejandro            [3.5]
 6 González García, José Ángel      [3]      1:0    González Benavides, María del Pilar [3]  
 7 Felipe Generelo, Julio José      [3]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo             [3]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo          [3]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán              [3]  
 9 Romero Araguete, Francisco       [2.5]    1:0    González Sánchez, José              [3]  
10 Ballesteros González, Ángel Luís [2]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier  [2]  
11 González Torres, Félix           [2]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio      [2]  
12 Moreno Borrallo, Adrian          [1.5]    0:1    García Molero, Jorge                [2]  
13 González Menacho, Félix          [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier    [.5] 

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Zarzo López, Tomás                  EXT   2297 2258 6.5      23.0  32.5 30.00
  2   Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 5.5      21.5  31.0 22.00
 3-5  García Cuenda, Luís                 EXT        2008 5        23.5  31.0 20.00
      González Benavides, José Antonio    EXT   1750 1658 5        21.0  29.5 18.00
      Lagarejos González, Eduardo         EXT   1745 1730 5        19.5  29.0 18.50
  6   García Molero, Alejandro            EXT             4.5      17.5  25.0 14.00
7-13  Paredes Sánchez, Rubén Isaac        EXT        1925 4        20.5  28.5 14.50
      Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1811 1779 4        20.0  28.5 12.00
      Martín Prior, Francisco José        EXT   1710 1804 4        20.0  28.5 12.00
      Cansado Méndez, Eduardo             EXT        1718 4        20.0  27.5 12.00
      Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1759 4        18.5  26.5 14.50
      Real Vega, Alberto                  EXT        1724 4        18.0  24.0  9.50
      González García, José Ángel         EXT   1868 1729 4        17.0  25.5 12.00
 14   Romero Araguete, Francisco          EXT             3.5      19.5  26.5 11.50
15-21 González Benavides, María del Pilar EXT   1434 1502 3        17.0  22.5  7.00
      Fernández Majado, Francisco Javier  EXT             3        17.0  22.5  5.50
      González Torres, Félix              EXT             3        16.0  22.5  7.00
      González Sánchez, José              EXT        1654 3        16.0  22.5  5.50
      Felipe Generelo, Julio José         EXT        1802 3        16.0  21.5  7.50
      Álvarez Gaitán, Hernán              EXT             3        15.5  21.0  5.00
      García Molero, Jorge                EXT             3        15.0  20.5  6.50
22-23 Benavides Martín, Juan Antonio      EXT             2        15.0  20.5  1.50
      Ballesteros González, Ángel Luís    EXT             2        14.5  19.0  2.00
 24   Moreno Borrallo, Adrian             EXT             1.5      12.0  15.5  1.25
 25   González Menacho, Félix             EXT             1        13.5  19.0  0.50
 26   Vaquero Ortega, Francisco Javier    EXT             0.5      11.5  16.5  0.75
27-31 Vaquero Martínez, Javier            EXT        1676 0         0.5   0.5  0.00
      Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             0         0.5   0.5  0.00
      Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1769 0         0.5   0.5  0.00
      Pérez Fernández, José Vicente       EXT             0         0.5   0.5  0.00
      Martín Sánchez, Juan José           EXT   2052 1981 0         0.5   0.5  0.00