III Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel

Sábado 11 de Octubre en Badajoz


11/Octubre/2008

CRÓNICA DEL TORNEO

Éxito de participación y convocatoria en esta III Edición del Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel, en el que se han dado cita 41 jugadores, venidos de Olivenza, Don Benito, Mérida, Casas de Don Pedro, Barcarrota y Badajoz. Destacada la presencia de Julián Figuero, José Manuel García y Benjamín García, jugadores Top 2200 Fide en Extremadura.

El torneo no pudo empezar más igulado posible, el primero del ranking, cedía en la primera ronda con Alberto Real del AA.VV Pardaleras en una partida en la que este último jugó de forma precisa.Un ritmo como este 10 minutos, suele provocar posiciones curiosas, así como resultados no muy normales en partidas de ritmo lento. Este ritmo iguala todo mucho. José Manuel García suma su segundo triunfo de manera consecutiva al superar en el desempate a Julián Figuero, ambos sumaron 5.5. En la partida en la que les enfrentó a ambos, hicieron unos 35 movimientos para llegar a un final igualado, donde ambos firmaron tablas.

A destacar la actuación de Alberto Real, además de su anteriormente mencionada victoria con Benjamín, se quedó a las puertas del Podium, Luís García con 4.5 en el puesto 5 finalizó como mejor jugador del Club Ajedrez Santa Isabel. Jesús Manuel Gómez en sus regresos a los tableros acabó en el puesto 8º con 4.0 puntos.El galardon para el primer clasificado Sub 14, fue para el casareño César Fernández.Esta categoría estuvo muy reñida y más con el fulgurante inicio de José Antonio González del Club Ajedrez Santa Isabel que tras las 4 primeras rondas, sumaba 3.5/4, habiendo puntuado con 2 rivales de Elo Fide(Tablas con Vidal y victoria con Ramón Cabezas). En la 5 le tocó el hueso Benjamín García que no le dió opción ninguna desde el principio de la partida.César Fernández venció a Íñigo López, José Luís Bueno, entre otros, perdiendo con sólo José Manuel García y Eduardo Escobar.

Una vez más, Gracias a todos.Estamos preparando nuevas actividades. Hasta el próximo evento, que será el Torneo Campeones en el Mes de Noviembre.

 

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 García Romero, Benjamín Abel     [0]      0:1    Real Vega, Alberto                [0]  
 2 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [0]  
 3 Figuero Toro, Julián Francisco   [0]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [0]  
 4 Martín Prior, Francisco José     [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo            [0]  
 5 García Vidal, Francisco José     [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
 6 Sopa Rodríguez, Eduardo          [0]     .5:.5   González Cano, Juan José          [0]  
 7 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    López Mulet, Íñigo                [0]  
 8 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [0]  
 9 Cabezas de Herrera, Ramón        [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán            [0]  
10 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    González Benavides, José Antonio  [0]  
11 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
12 García Cuenda, Luís              [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel             [0]  
13 Moreno Vivar, Javier             [0]      1:0    García Longoria, Mario            [0]  
14 García Molero, Alejandro         [0]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén            [0]  
15 Gómez Romero, Jesús Manuel       [0]      1:0    García Molero, Jorge              [0]  
16 Pozzati, Manuel                  [0]      0:1    Vázquianez Cordero, Julián        [0]  
17 Felipe Generelo, Julio José      [0]      1:0    Salvador Salvatierra, Eugenio     [0]  
18 Serrano Leiva, Ana               [0]      0:1    Ramos González, Joaquín           [0]  
19 Santos Gutiérrez, Carmelo        [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier  [0]  
20 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      -:+    Rodríguez Cobos, José Ramón       [0]  
21 Bueno Reyes, José Luís           [0]      0:1    Vázquez Domínguez, José           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [1]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]  
 2 Vázquianez Cordero, Julián        [1]      0:1    Figuero Toro, Julián Francisco   [1]  
 3 Escobar Felix, Eduardo            [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
 4 Ramos González, Joaquín           [1]      0:1    García Vidal, Francisco José     [1]  
 5 Arias Moreno, José Tomás          [1]      1:0    Santos Gutiérrez, Carmelo        [1]  
 6 Real Vega, Alberto                [1]     .5:.5   Cabezas de Herrera, Ramón        [1]  
 7 González Benavides, José Antonio  [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 8 López Mulet, Íñigo                [1]      0:1    Fernández Arroyo, César          [1]  
 9 Vázquez Domínguez, José           [1]      0:1    Moreno Vivar, Javier             [1]  
10 Paredes Sánchez, Rubén            [1]     .5:.5   García Cuenda, Luís              [1]  
11 González Cano, Juan José          [.5]     0:1    García Romero, Benjamín Abel     [0]  
12 Castellanos Mendoza, David        [0]     .5:.5   Sopa Rodríguez, Eduardo          [.5] 
13 Gallardo Ruíz, Daniel             [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
14 Fernández Arroyo, Sara            [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís           [0]  
15 García Longoria, Mario            [0]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
16 Cerezo Gastón, Alberto            [0]      1:0    García Molero, Alejandro         [0]  
17 García Molero, Jorge              [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [0]  
18 González Sánchez, José            [0]      0:1    Pozzati, Manuel                  [0]  
19 Salvador Salvatierra, Eugenio     [0]      0:1    González Benavides, María Pilar  [0]  
20 Álvarez Gaitán, Hernán            [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  
21 Vaquero Ortega, Francisco Javier  [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Fernández Arroyo, César          [2]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [2]  
 2 Figuero Toro, Julián Francisco   [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
 3 Moreno Vivar, Javier             [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo            [2]  
 4 García Vidal, Francisco José     [2]     .5:.5   González Benavides, José Antonio  [2]  
 5 Cabezas de Herrera, Ramón        [1.5]    1:0    Paredes Sánchez, Rubén            [1.5]
 6 García Cuenda, Luís              [1.5]    1:0    Real Vega, Alberto                [1.5]
 7 García Romero, Benjamín Abel     [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
 8 Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [1]  
 9 Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]      1:0    Vázquianez Cordero, Julián        [1]  
10 Felipe Generelo, Julio José      [1]      1:0    López Mulet, Íñigo                [1]  
11 González Benavides, María Pilar  [1]      1:0    Ramos González, Joaquín           [1]  
12 Santos Gutiérrez, Carmelo        [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís  [1]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Pozzati, Manuel                   [1]  
14 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      0:1    Bueno Reyes, José Luís            [1]  
15 Cansado Méndez, Eduardo          [1]      0:1    Vázquez Domínguez, José           [1]  
16 Serrano Leiva, Ana               [1]      0:1    González Cano, Juan José          [.5] 
17 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [.5] 
18 García Longoria, Mario           [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
19 García Molero, Alejandro         [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán            [0]  
20 García Molero, Jorge             [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
21 Salvador Salvatierra, Eugenio    [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [3]     .5:.5   Figuero Toro, Julián Francisco   [3]  
 2 Escobar Felix, Eduardo            [3]     .5:.5   García Vidal, Francisco José     [2.5]
 3 González Benavides, José Antonio  [2.5]    1:0    Cabezas de Herrera, Ramón        [2.5]
 4 Arias Moreno, José Tomás          [2]      0:1    García Cuenda, Luís              [2.5]
 5 Santos Gutiérrez, Carmelo         [2]      0:1    García Romero, Benjamín Abel     [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]      0:1    Fernández Arroyo, César          [2]  
 7 Bueno Reyes, José Luís            [2]      1:0    Moreno Vivar, Javier             [2]  
 8 Sopa Rodríguez, Eduardo           [2]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
 9 Vázquez Domínguez, José           [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [2]  
10 Paredes Sánchez, Rubén            [1.5]    1:0    González Benavides, María Pilar  [2]  
11 González Cano, Juan José          [1.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [1.5]
12 Real Vega, Alberto                [1.5]    1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [1]  
13 Vázquianez Cordero, Julián        [1]      1:0    García Longoria, Mario           [1]  
14 Ramos González, Joaquín           [1]      1:0    García Molero, Alejandro         [1]  
15 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      1:0    García Molero, Jorge             [1]  
16 Martín Prior, Francisco José      [1]      1:0    Salvador Salvatierra, Eugenio    [1]  
17 López Mulet, Íñigo                [1]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [1]  
18 Ballesteros González, Ángel Luís  [1]     .5:.5   Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
19 Pozzati, Manuel                   [1]     .5:.5   Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
20 González Sánchez, José            [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [0]  
21 Fernández Arroyo, Sara            [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 García Cuenda, Luís              [3.5]    0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 2 Figuero Toro, Julián Francisco   [3.5]    1:0    Escobar Felix, Eduardo            [3.5]
 3 García Romero, Benjamín Abel     [3]      1:0    González Benavides, José Antonio  [3.5]
 4 García Vidal, Francisco José     [3]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel        [3]  
 5 Fernández Arroyo, César          [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luís            [3]  
 6 Felipe Generelo, Julio José      [3]      0:1    Real Vega, Alberto                [2.5]
 7 Castellanos Mendoza, David       [2.5]    1:0    Paredes Sánchez, Rubén            [2.5]
 8 Cabezas de Herrera, Ramón        [2.5]    1:0    Vázquianez Cordero, Julián        [2]  
 9 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
10 Moreno Vivar, Javier             [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [2]  
11 Ramos González, Joaquín          [2]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo           [2]  
12 López Mulet, Íñigo               [2]      0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo         [2]  
13 González Benavides, María Pilar  [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]  
14 Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]    1:0    Vázquez Domínguez, José           [2]  
15 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1.5]    0:1    Pozzati, Manuel                   [1.5]
16 Fernández Arroyo, Sara           [1]      0:1    González Cano, Juan José          [1.5]
17 Cansado Méndez, Eduardo          [1]      0:1    García Molero, Alejandro          [1]  
18 Salvador Salvatierra, Eugenio    [1]      0:1    González Sánchez, José            [1]  
19 Serrano Leiva, Ana               [1]      0:1    García Longoria, Mario            [1]  
20 Álvarez Gaitán, Hernán           [.5]     1:0    García Molero, Jorge              [1]  
21 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [4.5]    1:0    García Romero, Benjamín Abel     [4]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel        [4]      0:1    Figuero Toro, Julián Francisco   [4.5]
 3 Escobar Felix, Eduardo            [3.5]    1:0    Fernández Arroyo, César          [4]  
 4 Real Vega, Alberto                [3.5]    1:0    Castellanos Mendoza, David       [3.5]
 5 González Benavides, José Antonio  [3.5]    0:1    García Cuenda, Luís              [3.5]
 6 García Vidal, Francisco José      [3]      1:0    Cabezas de Herrera, Ramón        [3.5]
 7 Rodríguez Cobos, José Ramón       [3]      0:1    Moreno Vivar, Javier             [3]  
 8 Bueno Reyes, José Luís            [3]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [3]  
 9 Santos Gutiérrez, Carmelo         [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
10 Pozzati, Manuel                   [2.5]    1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo          [3]  
11 González Cano, Juan José          [2.5]    1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [2.5]
12 Paredes Sánchez, Rubén            [2.5]    1:0    Ramos González, Joaquín          [2]  
13 Arias Moreno, José Tomás          [2]      1:0    López Mulet, Íñigo               [2]  
14 Vázquianez Cordero, Julián        [2]      1:0    González Benavides, María Pilar  [2]  
15 García Longoria, Mario            [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [2]  
16 González Sánchez, José            [2]      1:0    Vázquez Domínguez, José          [2]  
17 García Molero, Alejandro          [2]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1.5]
18 Álvarez Gaitán, Hernán            [1.5]   .5:.5   Salvador Salvatierra, Eugenio    [1]  
19 Gallardo Ruíz, Daniel             [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
20 García Molero, Jorge              [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [1]  
21 Serrano Leiva, Ana                [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Berg. M-Buch. Buch.

  1   García Ortega Méndez, José Manuel       2223 2222 5.5   20.25    16.5  23.0
  2   Figuero Toro, Julián Francisco          2220 2230 5.5   20.25    14.5  23.0
  3   Escobar Felix, Eduardo                  2149 2076 4.5   17.00    16.0  24.5
  4   Real Vega, Alberto                           1730 4.5   14.25    15.0  20.5
  5   García Cuenda, Luís                               4.5   13.75    14.5  20.5
  6   García Romero, Benjamín Abel            2253 2250 4     14.00    15.5  24.0
  7   García Vidal, Francisco José            2026 2003 4     12.50    14.0  20.5
  8   Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 4     12.00    15.5  23.0
  9   Fernández Arroyo, César           S14   1646 1662 4     10.00    12.0  19.0
 10   Moreno Vivar, Javier                         2048 4     10.00    10.5  17.0
 11   Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 4      9.00    10.5  15.5
 12   Felipe Generelo, Julio José                  1802 4      8.50    11.5  17.0
 13   González Benavides, José Antonio  S14   1770 1590 3.5   11.00    14.0  21.0
 14   Cabezas de Herrera, Ramón               1832 1806 3.5   10.75    14.0  20.5
 15   Castellanos Mendoza, David              1999 1823 3.5    9.50    12.0  17.0
 16   Paredes Sánchez, Rubén                       1931 3.5    9.25    12.0  18.5
 17   Pozzati, Manuel                                   3.5    8.50    10.5  14.5
 18   González Cano, Juan José                2001 1979 3.5    8.00    10.5  16.0
 19   Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 3      8.50    13.5  19.5
 20   Cerezo Gastón, Alberto            S14        1723 3      8.00    14.0  21.5
 21   Arias Moreno, José Tomás                1907 1752 3      8.00    13.5  21.0
 22   Vázquianez Cordero, Julián                   1828 3      7.50    12.0  19.5
 23   Bueno Reyes, José Luís                       1751 3      7.50    11.5  16.5
 24   Rodríguez Cobos, José Ramón                  1755 3      5.50    14.0  20.0
 25   Martín Prior, Francisco José      S14        1712 3      5.50    12.0  17.5
 26   González Sánchez, José                       1697 3      4.50     8.5  13.0
 27   García Molero, Alejandro          S14             3      4.50     8.0  12.5
 28   Ballesteros González, Ángel Luís  S14             2.5    3.75    10.0  14.5
 29   López Mulet, Íñigo                S14        1655 2      5.50    14.5  20.0
 30   Ramos González, Joaquín                      1786 2      5.00    11.5  17.0
 31   García Longoria, Mario                            2      5.00    10.5  15.5
 32   Álvarez Gaitán, Hernán            S14             2      4.50    10.0  14.5
 33   Vázquez Domínguez, José                           2      4.00    12.5  17.5
 34   González Benavides, María Pilar   S14        1546 2      3.50    10.5  15.0
 35   García Molero, Jorge              S14             2      3.00     9.5  14.5
 36   Serrano Leiva, Ana                S14             2      2.00     9.0  14.5
 37   Fernández Arroyo, Sara            S14             2      1.00    11.5  16.0
 38   Vaquero Ortega, Francisco Javier  S14             1.5    1.25    12.5  19.0
 39   Salvador Salvatierra, Eugenio                     1.5    1.00    11.0  17.0
 40   Cansado Méndez, Eduardo                      1728 1      2.00    11.5  19.0
 41   Gallardo Ruíz, Daniel                   1577 1534 1      0.00    12.0  18.0
 42   Vázquez Burgos, Isidro            S14             0      0.00     2.5   2.5
 

27/Septiembre/08

Un año más, volvemos a organizar el Torneo de Rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel, abierto para todos los participantes que lo deseen.En la pasada edición, la participación alcanzó una treintena de participantes. El objetivo es pasar un rato entretenido con los amantes del Ajedrez. ¡Os esperamos!

Bases

Día: Sábado 11 de Octubre 2008.

Lugar: AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A de Badajoz).

Ritmo de Juego :10 Minutos por jugador a finish.

Suizo a 6 Rondas.

Desempate a sortear tras la última ronda entre: Bucholtz Mediano, Bucholtz Total y Berger.

A las tres jugadas ilegales se perderá la partida.

Emparejamiento realizado por Swiss Perfect.

Al jugador que le suene el móvil perderá la partida de forma inmediata.

Horario de las partidas:

Recepción de participantes: 10.30 a 10.50.

1ª Ronda 11.00 Horas

2ª Ronda 11.30 Horas

3ª Ronda 12.00 Horas

4ª Ronda 12.30 Horas

5ª Ronda 13.00 Horas

6ª Ronda 13.30 Horas

No se emparejará a ningún jugador que no haya abonada la inscripción.

Nota: Las rondas comenzarán de forma inmediata al acabar la anterior.

Premios

1º Clasificado: 50.00€ + Trofeo

2º Clasificado: 20.00€

3º Clasificado: 10.00€

1º Sub 14: Libro de Ajedrez.

2º Sub 14: Medalla.

3º Sub 14: Medalla.

Cuota de inscripción

Jugadores del C.A.Santa Isabel: 2.50€

Resto de Jugadores: 3.50€

Todo lo no previsto en estas bases regirá por las Leyes del Ajedrez.

Las inscripciones pueden hacerse mediante correo electrónico "Inscripción al Torneo" o llamando al teléfono: 924 27 57 55.

El Plazo se cerrará a las 21.00 Horas del Viernes 10 de Octubre.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores ganadores:

2004:Julián Figuero

2007:José Manuel García-Ortega.

Lista de jugadores(Viernes 10 Octubre)22.19 Horas

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                          


1.  García Ortega Méndez, José Manuel       2223 2222 Mérida Patrimonio Humanidad   
2.  Escobar Felix, Eduardo                  2149 2076 Mérida Patrimonio Humanidad   
3.  García Vidal, Francisco José            2026 2003 Centro Deportivo Puerta Palmas
4.  González Cano, Juan José                2001 1979 Casareño                      
5.  Castellanos Mendoza, David              1999 1823 Santa Isabel                  
6.  Arias Moreno, José Tomás                1907 1752 AA.VV Pardaleras              
7.  Cabezas de Herrera, Ramón               1832 1806 AA.VV Pardaleras              
8.  González Benavides, José Antonio  S14   1770 1590 Santa Isabel                  
9.  Fernández Arroyo, César           S14   1646 1662 Casareño                      
10. Gallardo Ruíz, Daniel                   1577 1534 Santa Isabel                  
11. Moreno Vivar, Javier                         2048 Santa Isabel                  
12. Paredes Sánchez, Rubén                       1931 Badajoz                       
13. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 Santa Isabel                  
14. Vázquianez Cordero, Julián                   1828 Badajoz                       
15. Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 Centro Deportivo Puerta Palmas
16. Felipe Generelo, Julio José                  1802 Santa Isabel                  
17. Ramos González, Joaquín                      1786 Cao Olivenza                  
18. Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 AA.VV Pardaleras              
19. Rodríguez Cobos, José Ramón                  1755 Santa Isabel                  
20. Bueno Reyes, José Luís                       1751 Cao Olivenza                  
21. Real Vega, Alberto                           1730 AA.VV Pardaleras              
22. Cansado Méndez, Eduardo                      1728 Santa Isabel                  
23. Cerezo Gastón, Alberto            S14        1723 Santa Isabel                  
24. Martín Prior, Francisco José      S14        1712 Santa Isabel                  
25. González Sánchez, José                       1697 Santa Isabel                  
26. Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 Cao Olivenza                  
27. López Mulet, Íñigo                S14        1655 Don Benito                    
28. González Benavides, María Pilar   S14        1546 Santa Isabel                  
29. Álvarez Gaitán, Hernán            S14             Santa Isabel                  
30. Ballesteros González, Ángel Luís  S14             Santa Isabel                  
31. Fernández Arroyo, Sara            S14             Casareño                      
32. García Cuenda, Luís                               Santa Isabel                  
33. García Longoria, Mario                            Cao Olivenza                  
34. García Molero, Jorge              S14             Santa Isabel                  
35. García Molero, Alejandro          S14             Santa Isabel                  
36. Salvador Salvatierra, Eugenio                                                   
37. Serrano Leiva, Ana                S14             Santa Isabel                  
38. Vaquero Ortega, Francisco Javier  S14             Santa Isabel                  
39. Vázquez Burgos, Isidro            S14             Santa Isabel                  
40. Vázquez Domínguez, José                           Albatros                      
II Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel(2007)