III TORNEO DE AJEDREZ CHESS & CHEESE ZAFRA 2018

Sábado 1 de Diciembre en Zafra(Badajoz)

17/10/2018


1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 1 de Diciembre de 2018 en la Plaza Grande de Zafra (Badajoz)

2. El Horario de Juego será el siguiente: La 1ª Ronda comenzará a las 10.30 Horas siendo las demás rondas mediante ritmo continuado. Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.

3. El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (4,00€). No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción. La cuota de inscripción da derecho a disfrutar de 5 tapas de Queso.

5. El plazo de preinscripción finaliza el 30 de Noviembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los correos fran.diaz@greenhasiberia.com y cibersms@yahoo.es o 689121226. La inscripción se realizará el día 1/12/18 entre las 9:30 h y las 10:20 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

6. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo FIDE y FEDA.

9. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

10. La relación de premios se adjunta a estas bases

11. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4. No se aplicará Directrices III.4

PREMIOS:
1º Clasificado Premio Siberio: 150.00 €
2º Clasificado: 75.00 €
3º Clasificado: 50.00 €
4º Clasificado: 30.00 €

5º Clasificado: 20,00 €


1º Clasificado Veteranos**: 25,00 €

2º Clasificado Veteranos**: Queso

3º Clasificado Veterano**: Queso

1º Clasificado Sin Elo Fide/Feda: 25,00 €

1º Clasificado Sub 14 años*: Queso

2º Clasificado Sub 14 años*: Queso

1º Clasificado Sub 10 años***: Queso

2º Clasificado Sub 10 años***: Queso

1º Clasificado Local: Queso
1º Clasificado < de 2000 Fide: Queso
2º Clasificado < de 1900 Fide: Queso
1º Clasificado < de 1800 Fide: Queso
1º Clasificado < de 1600 Fide: Queso

Los premios se entregarán en el orden anteriormente expuesto.
Premios no acumulables.
*Nacidos en 2004,2005,2006 y2007
**Nacidos en 1963 y anteriores

***Nacidos en 2008 y posteriores.

Patrocina: EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE ZAFRA, GREEN HAS IBERIA y BODEGAS ZOIDO
Colabora: CLUB DE AJEDREZ RUY LÓPEZ E IMPRENTA RAYEGO

Lista de Jugadores

No  Name                                      Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel                  LOC   2606     
2.  Garcia Romero, Benjamin                         2210     
3.  Guerrero Arroyo, Pedro                    LOC   2148     
4.  Nuevo Perez, Antonio                            2115     
5.  Castellanos Mendoza, David                      2103     
6.  Samuel Lares, Jairo                             2033     
7.  Sanchez Silva, Luis Agapito                     2016     
8.  Macias Rodriguez, Francisco                     1908     
9.  Hernandez Gomez, David                    LOC   1848     
10. Gutierrez Leon, Cristobal                 VET   1825     
11. Paredes Macarro, Manuel                         1818     
12. Garcia Molero, Alejandro                        1764     
13. Ferrete Rueda, Juan Carlos                      1756     
14. Doblado Muņoz, Alejandro                        1753     
15. Garcia Garcia, Juan Gabriel                     1734     
16. Perez Fernandez, Jose Vicente                   1729     
17. Gallego Sosa, Clara                             1712     
18. Del Moral Collado, Enrique                      1691     
19. Jaramago Ledo, Javier                     s14   1663     
20. Carrasco Bayon, Jesus                     LOC   1660     
21. Trigo Corbacho, Carmelo                   VET   1647     
22. Gaņan Margallo, Marcelino                 V L   1634 1727
23. Martinez Roves, Jose Manuel                     1634 1611
24. Gragera Ledesma, Daniel                   LOC   1602     
25. Roldan Perez, Rafael                      V L   1508     
26. Toro Peguero, Francisco                   V L   1490     
27. Vigueras Moreno, Fernando                       1471     
28. Risco Chamizo, Agustin                    V L   1427     
29. Gonzalez Muņoz, Angel                           1413     
30. Corraliza Gil, Daniel                     s14   1314     
31. Alvarez Lares, Pedro Jose                       1304     
32. Fernandez Garcia, Jose Joaquin            LOC   1238     
33. Arroyo Murillo, Andres                    LOC        1915
34. Ladera Rodriguez, Juan                    LOC        1882
35. Gragera Ledesma, Francisco                LOC        1849
36. Lopez Gonzalez, Victor Miguel             VET        1810
37. Acosta Choursan, Hector                   s10            
38. Aguilar Moriche, Antonio                                 
39. Alvarez, Ana Belen                        s10            
40. Alvarez, Salvador                         LOC            
41. Baladon, Antonio                                         
42. Barroso Sanchez, Andrea                   s14L           
43. Blanco, Miguel                            s10            
44. Calero Caminero, Juan Francisco                          
45. Calvo Martin, Juan                        VET            
46. Candalija Mata, Jose                      VET            
47. Corraliza Gil, Francisco                  s10            
48. Del Pilar, Teresa                         s10L           
49. Dominguez Reyes, Jose Carlos              LOC            
50. Engo Del Murciano, Juan de Dios           s10L           
51. Espino Gomez, Tomas                       s14            
52. Garcia Fernandez, Daniel                  s14L           
53. Garcia Ruiz, Miguel Angel                 VET            
54. Gomez, Pablo                              s10L           
55. Gomez Mendez, Alvaro                      s14            
56. Gonzalez Mato, Pablo                      s10L           
57. Gutierrez Toro, David                     s10L           
58. Gutierrez Toro, Raul                      s10L           
59. Habela Martinez, Federico                 LOC            
60. Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio                
61. Jara Rodriguez, Crispiniano               LOC            
62. Jaramago Ledo, Pablo                      s10            
63. Leal Macho, Francisco Jose                VET            
64. Lozano Sebastian, Asier                                  
65. Marin Gomez Landero, Gonzalo              s10L           
66. Martin Becerra, Carlos                    s14            
67. Martin Boton, Pablo                       s10L           
68. Medina Carrillo, Francisco                s10L           
69. Miguez Moral, Jonas                       s10            
70. Paniagua Dominguez, Francisco             VET            
71. Parejo Pineda, Jesus                      s14            
72. Parra Garcia, Candela                     s10L           
73. Perera, Adrian                            LOC            
74. Perez Bermejo, Pablo                      s10            
75. Pizarro Amores, Jose Manuel               VET            
76. Robustillo, Juan                          V L            
77. Rodriguez, Alberto                        s10L           
78. Rodriguez Muņoz, Alberto                  s14            
79. Rubiano Simon, Hasmir                     s10L           
80. Sanchez Guerrero, Hugo                    s10L           
81. Sanchez Picon, Juan Andres                               
82. Serrat Leal, Adrian                                      
83. Sierra Ruy, Manuel                                       
84. Soriano Matias, Maria Angeles             VET            
85. Suarez, Alvaro                            s14            
86. Vallejo Beardo, Alejandro                 s10L           
87. Vidal Rosado, Sandra                      s14            
88. Villegas Suarez Barcena, Eduardo          s10            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                      Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel         2606 [0]      1:0    Calero Caminero, Juan Francisco                [0]  
 2 Calvo Martin, Juan                    [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin                   2210 [0]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro           2148 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                           [0]  
 4 Corraliza Gil, Francisco              [0]      0:1    Nuevo Perez, Antonio                      2115 [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David       2103 [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos                   [0]  
 6 Engo Del Murciano, Juan de Dios       [0]      0:1    Samuel Lares, Jairo                       2033 [0]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas                            [0]  
 8 Garcia Fernandez, Daniel              [0]      0:1    Hernandez Gomez, David                    1848 [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [0]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel                      [0]  
10 Gomez, Pablo                          [0]      0:1    Paredes Macarro, Manuel                   1818 [0]  
11 Garcia Molero, Alejandro         1764 [0]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                           [0]  
12 Gutierrez Toro, David                 [0]      0:1    Ferrete Rueda, Juan Carlos                1756 [0]  
13 Doblado Muņoz, Alejandro         1753 [0]      1:0    Gutierrez Toro, Raul                           [0]  
14 Habela Martinez, Federico             [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel               1734 [0]  
15 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [0]      0:1    Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [0]  
16 Jara Rodriguez, Crispiniano           [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara                       1712 [0]  
17 Del Moral Collado, Enrique       1691 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                           [0]  
18 Leal Macho, Francisco Jose            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                     1663 [0]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [0]      1:0    Lozano Sebastian, Asier                        [0]  
20 Marin Gomez Landero, Gonzalo          [0]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino                 1634 [0]  
21 Martinez Roves, Jose Manuel      1634 [0]      1:0    Martin Becerra, Carlos                         [0]  
22 Medina Carrillo, Francisco            [0]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                   1602 [0]  
23 Roldan Perez, Rafael             1508 [0]      1:0    Miguez Moral, Jonas                            [0]  
24 Paniagua Dominguez, Francisco         [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco                   1490 [0]  
25 Vigueras Moreno, Fernando        1471 [0]      0:1    Parejo Pineda, Jesus                           [0]  
26 Parra Garcia, Candela                 [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin                    1427 [0]  
27 Gonzalez Muņoz, Angel            1413 [0]      1:0    Perera, Adrian                                 [0]  
28 Pizarro Amores, Jose Manuel           [0]      0:1    Corraliza Gil, Daniel                     1314 [0]  
29 Alvarez Lares, Pedro Jose        1304 [0]      1:0    Robustillo, Juan                               [0]  
30 Rodriguez, Alberto                    [0]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin            1238 [0]  
31 Arroyo Murillo, Andres                [0]      1:0    Rubiano Simon, Hasmir                          [0]  
32 Sanchez Guerrero, Hugo                [0]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan                         [0]  
33 Gragera Ledesma, Francisco            [0]      0:1    Sanchez Picon, Juan Andres                     [0]  
34 Serrat Leal, Adrian                   [0]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  [0]  
35 Acosta Choursan, Hector               [0]      0:1    Sierra Ruy, Manuel                             [0]  
36 Soriano Matias, Maria Angeles         [0]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio                       [0]  
37 Alvarez, Ana Belen                    [0]      1:0    Suarez, Alvaro                                 [0]  
38 Vallejo Beardo, Alejandro             [0]      0:1    Alvarez, Salvador                              [0]  
39 Barroso Sanchez, Andrea               [0]      0:1    Vidal Rosado, Sandra                           [0]  
40 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [0]      1:0    Blanco, Miguel                                 [0]  
41 Sanchez Silva, Luis Agapito      2016 [0]      0:0    BYE                                                 
42 Carrasco Bayon, Jesus            1660 [0]      0:0    BYE                                                 
43 Baladon, Antonio                      [0]      0:0    BYE                                                 
44 Del Pilar, Teresa                     [0]      0:0    BYE                                                 
45 Gonzalez Mato, Pablo                  [0]      0:0    BYE                                                 
46 Martin Boton, Pablo                   [0]      0:0    BYE                                                 
47 Perez Bermejo, Pablo                  [0]      0:0    BYE                                                 
48 Rodriguez Muņoz, Alberto              [0]      0:0    BYE                                                 

Resultados Ronda 2

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                                      Rtg  Total

 1 Gragera Ledesma, Daniel         1602 [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel                  2606 [1]  
 2 Garcia Romero, Benjamin         2210 [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael                      1508 [1]  
 3 Toro Peguero, Francisco         1490 [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro                    2148 [1]  
 4 Nuevo Perez, Antonio            2115 [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin                    1427 [1]  
 5 Corraliza Gil, Daniel           1314 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David                2103 [1]  
 6 Samuel Lares, Jairo             2033 [1]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel                     1413 [1]  
 7 Fernandez Garcia, Jose Joaquin  1238 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco               1908 [1]  
 8 Hernandez Gomez, David          1848 [1]      0:1    Alvarez Lares, Pedro Jose                 1304 [1]  
 9 Ladera Rodriguez, Juan               [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal                 1825 [1]  
10 Paredes Macarro, Manuel         1818 [1]      0:1    Arroyo Murillo, Andres                         [1]  
11 Aguilar Moriche, Antonio             [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro                  1764 [1]  
12 Ferrete Rueda, Juan Carlos      1756 [1]      1:0    Alvarez, Ana Belen                             [1]  
13 Alvarez, Salvador                    [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro                  1753 [1]  
14 Garcia Garcia, Juan Gabriel     1734 [1]      1:0    Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [1]  
15 Gallego Sosa, Clara             1712 [1]      1:0    Parejo Pineda, Jesus                           [1]  
16 Sanchez Picon, Juan Andres           [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique                1691 [1]  
17 Jaramago Ledo, Javier           1663 [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian                            [1]  
18 Sierra Ruy, Manuel                   [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo                   1647 [1]  
19 Gaņan Margallo, Marcelino       1634 [1]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo               [1]  
20 Vidal Rosado, Sandra                 [1]      0:1    Martinez Roves, Jose Manuel               1634 [1]  
21 Habela Martinez, Federico            [0]     .5:.5   Perez Fernandez, Jose Vicente             1729 [0]  
22 Jara Rodriguez, Crispiniano          [0]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando                 1471 [0]  
23 Jaramago Ledo, Pablo                 [0]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco                     [0]  
24 Lopez Gonzalez, Victor Miguel        [0]      1:0    Leal Macho, Francisco Jose                     [0]  
25 Lozano Sebastian, Asier              [0]      1:0    Acosta Choursan, Hector                        [0]  
26 Marin Gomez Landero, Gonzalo         [0]      0:1    Barroso Sanchez, Andrea                        [0]  
27 Blanco, Miguel                       [0]      0:1    Medina Carrillo, Francisco                     [0]  
28 Calero Caminero, Juan Francisco      [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco                  [0]  
29 Martin Becerra, Carlos               [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                             [0]  
30 Candalija Mata, Jose                 [0]      1:0    Parra Garcia, Candela                          [0]  
31 Miguez Moral, Jonas                  [0]      0:1    Corraliza Gil, Francisco                       [0]  
32 Dominguez Reyes, Jose Carlos         [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel                    [0]  
33 Perera, Adrian                       [0]      1:0    Engo Del Murciano, Juan de Dios                [0]  
34 Espino Gomez, Tomas                  [0]      1:0    Rodriguez, Alberto                             [0]  
35 Robustillo, Juan                     [0]      1:0    Garcia Fernandez, Daniel                       [0]  
36 Garcia Ruiz, Miguel Angel            [0]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo                         [0]  
37 Rubiano Simon, Hasmir                [0]      0:1    Gomez, Pablo                                   [0]  
38 Gomez Mendez, Alvaro                 [0]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles                  [0]  
39 Suarez, Alvaro                       [0]      0:1    Gutierrez Toro, David                          [0]  
40 Gutierrez Toro, Raul                 [0]      1:0    Vallejo Beardo, Alejandro                      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                      Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel                  2606 [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel     1734 [2]  
 2 Del Moral Collado, Enrique                1691 [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin         2210 [2]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro                    2148 [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara             1712 [2]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo                   1647 [2]      0:1    Nuevo Perez, Antonio            2115 [2]  
 5 Castellanos Mendoza, David                2103 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier           1663 [2]  
 6 Martinez Roves, Jose Manuel               1634 [2]      0:1    Samuel Lares, Jairo             2033 [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco               1908 [2]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino       1634 [2]  
 8 Garcia Molero, Alejandro                  1764 [2]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose       1304 [2]  
 9 Arroyo Murillo, Andres                         [2]     .5:.5   Ferrete Rueda, Juan Carlos      1756 [2]  
10 Doblado Muņoz, Alejandro                  1753 [2]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan               [2]  
11 Corraliza Gil, Francisco                       [1]      0:1    Hernandez Gomez, David          1848 [1]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal                 1825 [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                  [1]  
13 Gutierrez Toro, David                          [1]      0:1    Paredes Macarro, Manuel         1818 [1]  
14 Gomez, Pablo                                   [1]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel         1602 [1]  
15 Roldan Perez, Rafael                      1508 [1]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel            [1]  
16 Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco         1490 [1]  
17 Vigueras Moreno, Fernando                 1471 [1]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                 [1]  
18 Risco Chamizo, Agustin                    1427 [1]      0:1    Gutierrez Toro, Raul                 [1]  
19 Gonzalez Muņoz, Angel                     1413 [1]      1:0    Lozano Sebastian, Asier              [1]  
20 Medina Carrillo, Francisco                     [1]      0:1    Corraliza Gil, Daniel           1314 [1]  
21 Paniagua Dominguez, Francisco                  [1]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin  1238 [1]  
22 Gragera Ledesma, Francisco                     [1]      1:0    Perera, Adrian                       [1]  
23 Parejo Pineda, Jesus                           [1]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel        [1]  
24 Pizarro Amores, Jose Manuel                    [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio             [1]  
25 Alvarez, Ana Belen                             [1]      0:1    Robustillo, Juan                     [1]  
26 Serrat Leal, Adrian                            [1]      1:0    Alvarez, Salvador                    [1]  
27 Barroso Sanchez, Andrea                        [1]      0:1    Sanchez Picon, Juan Andres           [1]  
28 Calvo Martin, Juan                             [1]      1:0    Sierra Ruy, Manuel                   [1]  
29 Villegas Suarez Barcena, Eduardo               [1]      0:1    Candalija Mata, Jose                 [1]  
30 Perez Fernandez, Jose Vicente             1729 [.5]     1:0    Vidal Rosado, Sandra                 [1]  
31 Acosta Choursan, Hector                        [0]      0:1    Habela Martinez, Federico            [.5] 
32 Martin Becerra, Carlos                         [0]      1:0    Blanco, Miguel                       [0]  
33 Parra Garcia, Candela                          [0]      0:1    Calero Caminero, Juan Francisco      [0]  
34 Rodriguez, Alberto                             [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos         [0]  
35 Engo Del Murciano, Juan de Dios                [0]      0:1    Miguez Moral, Jonas                  [0]  
36 Garcia Fernandez, Daniel                       [0]      1:0    Rubiano Simon, Hasmir                [0]  
37 Sanchez Guerrero, Hugo                         [0]      0:1    Jara Rodriguez, Crispiniano          [0]  
38 Soriano Matias, Maria Angeles                  [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                 [0]  
39 Leal Macho, Francisco Jose                     [0]      1:0    Suarez, Alvaro                       [0]  
40 Vallejo Beardo, Alejandro                      [0]      0:1    Marin Gomez Landero, Gonzalo         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                      Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Samuel Lares, Jairo                       2033 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel         2606 [3]  
 2 Garcia Romero, Benjamin                   2210 [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David       2103 [3]  
 3 Ladera Rodriguez, Juan                         [3]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro           2148 [3]  
 4 Nuevo Perez, Antonio                      2115 [3]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [3]  
 5 Ferrete Rueda, Juan Carlos                1756 [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro         1764 [3]  
 6 Hernandez Gomez, David                    1848 [2]      1:0    Arroyo Murillo, Andres                [2.5]
 7 Corraliza Gil, Daniel                     1314 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [2]  
 8 Paredes Macarro, Manuel                   1818 [2]     .5:.5   Gonzalez Muņoz, Angel            1413 [2]  
 9 Alvarez Lares, Pedro Jose                 1304 [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro         1753 [2]  
10 Garcia Garcia, Juan Gabriel               1734 [2]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   1238 [2]  
11 Gallego Sosa, Clara                       1712 [2]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco            [2]  
12 Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  [2]      0:1    Del Moral Collado, Enrique       1691 [2]  
13 Jaramago Ledo, Javier                     1663 [2]      1:0    Calvo Martin, Juan                    [2]  
14 Candalija Mata, Jose                           [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [2]  
15 Gaņan Margallo, Marcelino                 1634 [2]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]  
16 Gutierrez Toro, Raul                           [2]      0:1    Martinez Roves, Jose Manuel      1634 [2]  
17 Gragera Ledesma, Daniel                   1602 [2]      0:1    Serrat Leal, Adrian                   [2]  
18 Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [2]      1:0    Roldan Perez, Rafael             1508 [2]  
19 Robustillo, Juan                               [2]     .5:.5   Vigueras Moreno, Fernando        1471 [2]  
20 Sanchez Picon, Juan Andres                     [2]      1:0    Habela Martinez, Federico             [1.5]
21 Toro Peguero, Francisco                   1490 [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [1.5]
22 Risco Chamizo, Agustin                    1427 [1]      1:0    Leal Macho, Francisco Jose            [1]  
23 Aguilar Moriche, Antonio                       [1]      0:1    Marin Gomez Landero, Gonzalo          [1]  
24 Jaramago Ledo, Pablo                           [1]      1:0    Alvarez, Ana Belen                    [1]  
25 Alvarez, Salvador                              [1]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [1]  
26 Lozano Sebastian, Asier                        [1]      1:0    Barroso Sanchez, Andrea               [1]  
27 Calero Caminero, Juan Francisco                [1]      1:0    Medina Carrillo, Francisco            [1]  
28 Parejo Pineda, Jesus                           [1]      1:0    Corraliza Gil, Francisco              [1]  
29 Espino Gomez, Tomas                            [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [1]  
30 Miguez Moral, Jonas                            [1]      0:1    Garcia Fernandez, Daniel              [1]  
31 Garcia Ruiz, Miguel Angel                      [1]      1:0    Rodriguez, Alberto                    [1]  
32 Perera, Adrian                                 [1]      1:0    Gomez, Pablo                          [1]  
33 Gomez Mendez, Alvaro                           [1]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]  
34 Sierra Ruy, Manuel                             [1]      1:0    Gutierrez Toro, David                 [1]  
35 Vidal Rosado, Sandra                           [1]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano           [1]  
36 Rubiano Simon, Hasmir                          [0]      1:0    Acosta Choursan, Hector               [0]  
37 Blanco, Miguel                                 [0]      0:1    Sanchez Guerrero, Hugo                [0]  
38 Dominguez Reyes, Jose Carlos                   [0]      0:1    Soriano Matias, Maria Angeles         [0]  
39 Suarez, Alvaro                                 [0]      0:1    Engo Del Murciano, Juan de Dios       [0]  
40 Vallejo Beardo, Alejandro                      [0]      1:0    Parra Garcia, Candela                 [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                      Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel         2606 [4]      1:0    Nuevo Perez, Antonio                      2115 [4]  
 2 Garcia Molero, Alejandro         1764 [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin                   2210 [4]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro           2148 [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David                2103 [3]  
 4 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   1238 [3]      0:1    Samuel Lares, Jairo                       2033 [3]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [3]      1:0    Corraliza Gil, Daniel                     1314 [3]  
 6 Martinez Roves, Jose Manuel      1634 [3]      0:1    Hernandez Gomez, David                    1848 [3]  
 7 Doblado Muņoz, Alejandro         1753 [3]      1:0    Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [3]  
 8 Del Moral Collado, Enrique       1691 [3]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan                         [3]  
 9 Gragera Ledesma, Francisco            [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                     1663 [3]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [3]      0:1    Sanchez Picon, Juan Andres                     [3]  
11 Serrat Leal, Adrian                   [3]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino                 1634 [3]  
12 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2.5]    0:1    Paredes Macarro, Manuel                   1818 [2.5]
13 Vigueras Moreno, Fernando        1471 [2.5]    0:1    Ferrete Rueda, Juan Carlos                1756 [2.5]
14 Arroyo Murillo, Andres                [2.5]    1:0    Robustillo, Juan                               [2.5]
15 Gonzalez Muņoz, Angel            1413 [2.5]    1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel               1734 [2]  
16 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                           [2]  
17 Garcia Fernandez, Daniel              [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara                       1712 [2]  
18 Garcia Ruiz, Miguel Angel             [2]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                   1602 [2]  
19 Roldan Perez, Rafael             1508 [2]      0:1    Gutierrez Toro, Raul                           [2]  
20 Jaramago Ledo, Pablo                  [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustin                    1427 [2]  
21 Alvarez Lares, Pedro Jose        1304 [2]      1:0    Lozano Sebastian, Asier                        [2]  
22 Marin Gomez Landero, Gonzalo          [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  [2]  
23 Alvarez, Salvador                     [2]      0:1    Parejo Pineda, Jesus                           [2]  
24 Perera, Adrian                        [2]      1:0    Calero Caminero, Juan Francisco                [2]  
25 Calvo Martin, Juan                    [2]      1:0    Vidal Rosado, Sandra                           [2]  
26 Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]      1:0    Candalija Mata, Jose                           [2]  
27 Sierra Ruy, Manuel                    [2]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas                            [2]  
28 Habela Martinez, Federico             [1.5]    1:0    Aguilar Moriche, Antonio                       [1]  
29 Martin Becerra, Carlos                [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco                   1490 [1]  
30 Alvarez, Ana Belen                    [1]      0:1    Medina Carrillo, Francisco                     [1]  
31 Barroso Sanchez, Andrea               [1]      0:1    Miguez Moral, Jonas                            [1]  
32 Corraliza Gil, Francisco              [1]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco                  [1]  
33 Engo Del Murciano, Juan de Dios       [1]      0:1    Rodriguez, Alberto                             [1]  
34 Gomez, Pablo                          [1]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo                         [1]  
35 Gutierrez Toro, David                 [1]      1:0    Rubiano Simon, Hasmir                          [1]  
36 Jara Rodriguez, Crispiniano           [1]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles                  [1]  
37 Leal Macho, Francisco Jose            [1]      1:0    Vallejo Beardo, Alejandro                      [1]  
38 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]      0:1    Dominguez Reyes, Jose Carlos                   [0]  
39 Acosta Choursan, Hector               [0]      1:0    Suarez, Alvaro                                 [0]  
40 Parra Garcia, Candela                 [0]      1:0    Blanco, Miguel                                 [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                      Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin                   2210 [5]      0:1    Perez Candelario, Manuel        2606 [5]  
 2 Nuevo Perez, Antonio                      2115 [4]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro          2148 [4.5]
 3 Samuel Lares, Jairo                       2033 [4]     .5:.5   Doblado Muņoz, Alejandro        1753 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier                     1663 [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco     1908 [4]  
 5 Hernandez Gomez, David                    1848 [4]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino       1634 [4]  
 6 Sanchez Picon, Juan Andres                     [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro        1764 [4]  
 7 Ladera Rodriguez, Juan                         [4]     .5:.5   Paredes Macarro, Manuel         1818 [3.5]
 8 Castellanos Mendoza, David                2103 [3.5]    1:0    Arroyo Murillo, Andres               [3.5]
 9 Ferrete Rueda, Juan Carlos                1756 [3.5]    0:1    Gonzalez Muņoz, Angel           1413 [3.5]
10 Fernandez Garcia, Jose Joaquin            1238 [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal       1825 [3]  
11 Gallego Sosa, Clara                       1712 [3]      1:0    Calvo Martin, Juan                   [3]  
12 Gutierrez Toro, Raul                           [3]      0:1    Del Moral Collado, Enrique      1691 [3]  
13 Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         1647 [3]  
14 Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [3]      0:1    Martinez Roves, Jose Manuel     1634 [3]  
15 Gragera Ledesma, Daniel                   1602 [3]      1:0    Gragera Ledesma, Francisco           [3]  
16 Risco Chamizo, Agustin                    1427 [3]     .5:.5   Pizarro Amores, Jose Manuel          [3]  
17 Corraliza Gil, Daniel                     1314 [3]      1:0    Perera, Adrian                       [3]  
18 Parejo Pineda, Jesus                           [3]      0:1    Alvarez Lares, Pedro Jose       1304 [3]  
19 Perez Fernandez, Jose Vicente             1729 [2.5]    0:1    Serrat Leal, Adrian                  [3]  
20 Espino Gomez, Tomas                            [2.5]    0:1    Vigueras Moreno, Fernando       1471 [2.5]
21 Robustillo, Juan                               [2.5]    1:0    Habela Martinez, Federico            [2.5]
22 Calero Caminero, Juan Francisco                [2]      0:1    Sierra Ruy, Manuel                   [2.5]
23 Garcia Garcia, Juan Gabriel               1734 [2]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano          [2]  
24 Lozano Sebastian, Asier                        [2]      1:0    Roldan Perez, Rafael            1508 [2]  
25 Toro Peguero, Francisco                   1490 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                 [2]  
26 Medina Carrillo, Francisco                     [2]      0:1    Alvarez, Salvador                    [2]  
27 Candalija Mata, Jose                           [2]      0:1    Leal Macho, Francisco Jose           [2]  
28 Paniagua Dominguez, Francisco                  [2]      0:1    Garcia Fernandez, Daniel             [2]  
29 Miguez Moral, Jonas                            [2]      0:1    Garcia Ruiz, Miguel Angel            [2]  
30 Rodriguez, Alberto                             [2]      0:1    Gomez, Pablo                         [2]  
31 Gomez Mendez, Alvaro                           [2]      1:0    Marin Gomez Landero, Gonzalo         [2]  
32 Vidal Rosado, Sandra                           [2]      0:1    Gutierrez Toro, David                [2]  
33 Acosta Choursan, Hector                        [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos               [1]  
34 Aguilar Moriche, Antonio                       [1]      1:0    Parra Garcia, Candela                [1]  
35 Rubiano Simon, Hasmir                          [1]      1:0    Alvarez, Ana Belen                   [1]  
36 Sanchez Guerrero, Hugo                         [1]      1:0    Barroso Sanchez, Andrea              [1]  
37 Soriano Matias, Maria Angeles                  [1]      0:1    Corraliza Gil, Francisco             [1]  
38 Dominguez Reyes, Jose Carlos                   [1]      1:0    Vallejo Beardo, Alejandro            [1]  
39 Villegas Suarez Barcena, Eduardo               [1]      1:0    Engo Del Murciano, Juan de Dios      [1]  
40 Blanco, Miguel                                 [0]      1:0    Suarez, Alvaro                       [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                                      Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel        2606 [6]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro                    2148 [5.5]
 2 Macias Rodriguez, Francisco     1908 [5]      1:0    Garcia Romero, Benjamin                   2210 [5]  
 3 Garcia Molero, Alejandro        1764 [5]      1:0    Hernandez Gomez, David                    1848 [5]  
 4 Doblado Muņoz, Alejandro        1753 [4.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David                2103 [4.5]
 5 Gonzalez Muņoz, Angel           1413 [4.5]    0:1    Ladera Rodriguez, Juan                         [4.5]
 6 Del Moral Collado, Enrique      1691 [4]      0:1    Samuel Lares, Jairo                       2033 [4.5]
 7 Martinez Roves, Jose Manuel     1634 [4]      1:0    Nuevo Perez, Antonio                      2115 [4]  
 8 Paredes Macarro, Manuel         1818 [4]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                   1602 [4]  
 9 Serrat Leal, Adrian                  [4]      0:1    Gallego Sosa, Clara                       1712 [4]  
10 Alvarez Lares, Pedro Jose       1304 [4]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                     1663 [4]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo         1647 [4]      1:0    Corraliza Gil, Daniel                     1314 [4]  
12 Gaņan Margallo, Marcelino       1634 [4]      1:0    Sanchez Picon, Juan Andres                     [4]  
13 Gutierrez Leon, Cristobal       1825 [3.5]    1:0    Robustillo, Juan                               [3.5]
14 Pizarro Amores, Jose Manuel          [3.5]    0:1    Ferrete Rueda, Juan Carlos                1756 [3.5]
15 Vigueras Moreno, Fernando       1471 [3.5]    0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin            1238 [3.5]
16 Arroyo Murillo, Andres               [3.5]    1:0    Risco Chamizo, Agustin                    1427 [3.5]
17 Sierra Ruy, Manuel                   [3.5]    1:0    Toro Peguero, Francisco                   1490 [3]  
18 Gomez, Pablo                         [3]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel               1734 [3]  
19 Gragera Ledesma, Francisco           [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                           [3]  
20 Gutierrez Toro, David                [3]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel                  [3]  
21 Alvarez, Salvador                    [3]      1:0    Gutierrez Toro, Raul                           [3]  
22 Calvo Martin, Juan                   [3]      0:1    Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio      [3]  
23 Perera, Adrian                       [3]      1:0    Candalija Mata, Jose                           [2]  
24 Garcia Fernandez, Daniel             [3]      0:1    Lozano Sebastian, Asier                        [3]  
25 Garcia Ruiz, Miguel Angel            [3]      0:1    Parejo Pineda, Jesus                           [3]  
26 Habela Martinez, Federico            [2.5]    0:1    Espino Gomez, Tomas                            [2.5]
27 Roldan Perez, Rafael            1508 [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente             1729 [2.5]
28 Martin Becerra, Carlos               [2]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio                       [2]  
29 Miguez Moral, Jonas                  [2]      0:1    Calero Caminero, Juan Francisco                [2]  
30 Corraliza Gil, Francisco             [2]      1:0    Medina Carrillo, Francisco                     [2]  
31 Paniagua Dominguez, Francisco        [2]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos                   [2]  
32 Jara Rodriguez, Crispiniano          [2]      1:0    Rodriguez, Alberto                             [2]  
33 Jaramago Ledo, Pablo                 [2]      1:0    Rubiano Simon, Hasmir                          [2]  
34 Leal Macho, Francisco Jose           [3]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo                         [2]  
35 Marin Gomez Landero, Gonzalo         [2]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo               [2]  
36 Alvarez, Ana Belen                   [1]      0:1    Vidal Rosado, Sandra                           [2]  
37 Engo Del Murciano, Juan de Dios      [1]      0:1    Acosta Choursan, Hector                        [1]  
38 Barroso Sanchez, Andrea              [1]      0:1    Soriano Matias, Maria Angeles                  [1]  
39 Vallejo Beardo, Alejandro            [1]      1:0    Blanco, Miguel                                 [1]  
40 Suarez, Alvaro                       [0]      0:1    Parra Garcia, Candela                          [1]  

Clasificacion Final

Place Name                                      Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Perez Candelario, Manuel                  LOC   2606      7     32.00  32.0   28.0
  2   Macias Rodriguez, Francisco                     1908      6     27.00  31.0   24.0
  3   Garcia Molero, Alejandro                        1764      6     23.50  28.5   25.0
  4   Guerrero Arroyo, Pedro                    LOC   2148      5.5   22.00  31.5   25.5
  5   Ladera Rodriguez, Juan                    LOC        1882 5.5   22.00  29.5   23.0
  6   Samuel Lares, Jairo                             2033      5.5   21.50  31.0   23.0
  7   Castellanos Mendoza, David                      2103      5     20.75  31.0   22.0
  8   Hernandez Gomez, David                    LOC   1848      5     20.50  30.5   21.0
  9   Doblado Muņoz, Alejandro                        1753      5     20.25  31.0   21.5
 10   Garcia Romero, Benjamin                         2210      5     20.00  33.0   25.0
 11   Jaramago Ledo, Javier                     s14   1663      5     19.00  30.0   21.0
 12   Trigo Corbacho, Carmelo                   VET   1647      5     18.50  26.5   20.0
 13   Gallego Sosa, Clara                             1712      5     17.00  26.5   19.0
 14   Gaņan Margallo, Marcelino                 V L   1634 1727 5     16.50  27.5   21.0
 15   Gragera Ledesma, Daniel                   LOC   1602      5     16.00  27.0   18.0
 16   Martinez Roves, Jose Manuel                     1634 1611 5     16.00  26.5   20.0
 17   Gonzalez Muņoz, Angel                           1413      4.5   18.50  31.5   19.0
 18   Arroyo Murillo, Andres                    LOC        1915 4.5   15.25  27.5   19.5
 19   Gutierrez Leon, Cristobal                 VET   1825      4.5   15.25  27.0   17.0
 20   Fernandez Garcia, Jose Joaquin            LOC   1238      4.5   14.75  28.5   18.0
 21   Ferrete Rueda, Juan Carlos                      1756      4.5   13.25  26.0   19.5
 22   Sierra Ruy, Manuel                                        4.5   12.75  22.5   15.5
 23   Nuevo Perez, Antonio                            2115      4     17.50  35.0   22.0
 24   Alvarez Lares, Pedro Jose                       1304      4     16.50  32.5   18.0
 25   Serrat Leal, Adrian                                       4     16.50  31.5   18.0
 26   Gragera Ledesma, Francisco                LOC        1849 4     15.00  29.0   16.0
 27   Paredes Macarro, Manuel                         1818      4     14.50  29.0   18.0
 28   Del Moral Collado, Enrique                      1691      4     14.00  30.0   19.0
 29   Corraliza Gil, Daniel                     s14   1314      4     14.00  30.0   18.0
 30   Lopez Gonzalez, Victor Miguel             VET        1810 4     14.00  27.0   15.0
 31   Parejo Pineda, Jesus                      s14             4     13.50  26.5   15.0
 32   Garcia Garcia, Juan Gabriel                     1734      4     12.50  28.5   16.0
 33   Sanchez Picon, Juan Andres                                4     12.50  27.5   19.0
 34   Hernandez Fdez de Bobadil, Manuel Antonio                 4     11.50  25.5   17.0
 35   Alvarez, Salvador                         LOC             4      9.00  22.0   14.0
 36   Perera, Adrian                            LOC             4      9.00  21.5   14.0
 37   Lozano Sebastian, Asier                                   4      8.00  21.5   13.0
 38   Leal Macho, Francisco Jose                VET             4      6.00  18.5   11.0
 39   Vigueras Moreno, Fernando                       1471      3.5   11.25  26.0   15.0
 40   Risco Chamizo, Agustin                    V L   1427      3.5   10.75  24.0   15.0
 41   Espino Gomez, Tomas                       s14             3.5    9.75  26.0   12.5
 42   Perez Fernandez, Jose Vicente                   1729      3.5    9.25  22.5   13.0
 43   Pizarro Amores, Jose Manuel               VET             3.5    8.75  24.0   15.0
 44   Robustillo, Juan                          V L             3.5    8.25  23.0   15.0
 45   Calvo Martin, Juan                        VET             3      9.50  28.5   14.0
 46   Toro Peguero, Francisco                   V L   1490      3      8.00  25.5   12.0
 47   Paniagua Dominguez, Francisco             VET             3      8.00  22.0   10.0
 48   Gutierrez Toro, Raul                      s10L            3      7.50  25.5   14.0
 49   Gomez Mendez, Alvaro                      s14             3      7.00  25.0   12.0
 50   Garcia Fernandez, Daniel                  s14L            3      7.00  24.5   11.0
 51   Marin Gomez Landero, Gonzalo              s10L            3      7.00  20.0   10.0
 52   Calero Caminero, Juan Francisco                           3      6.00  24.5   10.0
 53   Gomez, Pablo                              s10L            3      6.00  23.0   11.0
 54   Corraliza Gil, Francisco                  s10             3      6.00  22.0    9.0
 55   Garcia Ruiz, Miguel Angel                 VET             3      6.00  21.5   12.0
 56   Jara Rodriguez, Crispiniano               LOC             3      6.00  21.5    9.0
 57   Aguilar Moriche, Antonio                                  3      6.00  21.0   10.0
 58   Gutierrez Toro, David                     s10L            3      5.00  22.0   11.0
 59   Vidal Rosado, Sandra                      s14             3      5.00  19.5   12.0
 60   Jaramago Ledo, Pablo                      s10             3      5.00  19.5   10.0
 61   Habela Martinez, Federico                 LOC             2.5    6.75  23.5   11.0
 62   Roldan Perez, Rafael                      V L   1508      2      5.00  24.5   12.0
 63   Candalija Mata, Jose                      VET             2      4.00  26.0   11.0
 64   Dominguez Reyes, Jose Carlos              LOC             2      4.00  19.5    5.0
 65   Martin Becerra, Carlos                    s14             2      3.00  21.0    7.0
 66   Rodriguez, Alberto                        s10L            2      3.00  20.0    8.0
 67   Rubiano Simon, Hasmir                     s10L            2      3.00  19.5    6.0
 68   Vallejo Beardo, Alejandro                 s10L            2      3.00  19.0    5.0
 69   Soriano Matias, Maria Angeles             VET             2      3.00  18.0    5.0
 70   Medina Carrillo, Francisco                s10L            2      2.00  21.0    9.0
 71   Sanchez Guerrero, Hugo                    s10L            2      2.00  20.5    6.0
 72   Villegas Suarez Barcena, Eduardo          s10             2      2.00  17.0    9.0
 73   Miguez Moral, Jonas                       s10             2      2.00  16.0    8.0
 74   Acosta Choursan, Hector                   s10             2      1.00  16.0    4.0
 75   Parra Garcia, Candela                     s10L            2      1.00  14.5    4.0
 76   Barroso Sanchez, Andrea                   s14L            1      3.00  20.0    6.0
 77   Alvarez, Ana Belen                        s10             1      0.00  18.0    7.0
 78   Engo Del Murciano, Juan de Dios           s10L            1      0.00  17.5    4.0
 79   Blanco, Miguel                            s10             1      0.00  12.0    2.0
 80   Suarez, Alvaro                            s14             0      0.00  14.0    0.0
 81   Sanchez Silva, Luis Agapito                     2016      0      0.00   0.5    0.0
      Carrasco Bayon, Jesus                     LOC   1660      0      0.00   0.5    0.0
      Baladon, Antonio                                          0      0.00   0.5    0.0
      Del Pilar, Teresa                         s10L            0      0.00   0.5    0.0
      Gonzalez Mato, Pablo                      s10L            0      0.00   0.5    0.0
      Martin Boton, Pablo                       s10L            0      0.00   0.5    0.0
      Perez Bermejo, Pablo                      s10             0      0.00   0.5    0.0
      Rodriguez Muņoz, Alberto                  s14             0      0.00   0.5    0.0
QUESO 2017
QUESO 2016